JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Роль Владимира Ильича Ленина
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:01 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Im-Johny
сообщений: 981
 
Kramer писал:
 
политика Александра III устраивала большинство.
Дворене - не были большинством!!! Дворян устраивала. Народ нет. Ленин дал народу свободу от рабовладельцев, которые мало платили своим рабочим.
 
Kramer писал:
 
да... вот жили без быдла... а тут оно стало нужно... надо сделать... кто был никем, то т станет всем...
То есть рабоччие, крестьяне и нищие - "быдло"? Да вы, батенька, я смотрю, дискриминируете тех, кто работает на вас! К рабочим и крестьянам в 1917-м относились пренебрежительно. Естественно, они были недовольны. И не надо все грехи на Ленина списывать! Ленин предложил идею и дал народу надежду, недовольный народ подхватил ее... Революцию совершила вся Россия, а не один Ленин!
 
Kramer писал:
 
не белый... а Русский офицер!!!!
Русский офицер, который поддерживал революцию, жил нормально, а те кто оставался верен императору - были наказаны, как контрреволлюционеры! Что естественно, то не безобразно!
Благодаря Владимиру Ильичу Ленину, Россия "вынесла" Германию и нашу страну стали уважать и бояться! Россия в короткие сроки из аграрной страны превратилась в индустриальную. Ни в одной стране мира за такие короткие сроки не появлялось столько новых городов и заводов! А при Николае, нашу страну попирали ногами и смеялись над Россией! Ленин не допустил интервенции Англии и Германии! Он вывел страну на новый уровень, за что по праву называется "Вождем"!
И вообще, Ленин - внес свой вклад в мировую литературу и философию! Его труды читают до сих пор!

 
15:32 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Kramer
сообщений: 593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дикий Билл писал:
 
Тут даже не бабушка, а прабабушка надвое сказала Она тебе рассказывала то, что ей внушили по телеку Тк сама поверила в это.
не поверила, а видела! не путай! или просто внимательно прочитай!
 
Дикий Билл писал:
 
азвеселил В любом случае твоя вера в это все объясняет
На самом деле дворянство надо было уничтожить, я даже жалею, что расстреляли не всех это был паразитический нарост на теле русского народа. Собственно они и русскими-то не были и русского языка-то не знали - учили его как иностранный.
В любом случае с человеком "с дворянского рода" смысла разговаривать нет
ага!!! этот нарост был цветом нации! а потом какое-то быдло во главе с каким-то извращенцем и физическим уродом во главе посто взяли уничтожили часть того, что было лучше их!!! уничтожили все Русской Офицерство... да что там говорить.. тут скорбеть по России надо!
 
Дикий Билл писал:
 
я даже жалею, что расстреляли не всех
зависть? покопайся в своей истории.. наверняка тоже из каких-нить дворян или купцов.
 
Triskel писал:
 
Все мы знаем кого народ выбрал.
а вы слышали об обещании большевиков о созыве учредительного собрания и решения дальнейшей судьбы России? и что они в итоге сделали? как они всех грамотно-то кинули? красавцы!
 
Triskel писал:
 
Да, при белых вы жили бы хорошо, а при красных вот на равне со всеми работать пришлось (тех кто работать не хотел - ставили к стенке). Им видети ли, было наплевать из какого ты рода.
знаете, вот я работаю по сдельной системе оплаты труда.. и как ни странно, я получаю больше чем некоторые мои коллеги, которые думают, что они "получат зарплату"... а я то ее "зарабатываю"! вот в чем плюс! так же было и тогда! кто-то горбатился и получас столько же, сколько тот которые ничего не делал! и где ваша справедливость? где же практическое применение теории о справедливости дедушки Ленина? нету!
 
Triskel писал:
 
от советская система была настроена как раз на то, чтобы таких вещей не возникало.
зная систему пропаганды времен СССР можно легко объяснить "низкий уровень преступности", "равенство секретарей обкомов и райкомов и какого-нить слесаря дяди Пети..." ну вы слышите что вы говорите??
о каком равенстве может идти речь, если всегда нужен тот, кто будет чистить нужник? всегда! иначе все захлебнуться в этом потоке фикалия! и никогда это "чистильщик туалетов" не был на одной социальной и материальной ступене с вышеупомянутым дядей Петей! это просто абсурд!
 
Triskel писал:
 
Как?
несколько слов, о которых, я думаю, слышали все...
"блат", "очередь", "дефецит", "талоны", "план".
 
Triskel писал:
 
Откуда вы знаете?
почитайте историю и посмотрите сводные таблицы. там все внятно показано.
 
Triskel писал:
 
А по вашему, в организации ЧК и НКВД в то время не было необходимости?
была... но, на мой взгляд, последствия, к которым они привели порсто катасрофические... просто пример... к началу ВОВ полками(!!) командовали лейтенанты... полковников порасстреливали в 37-38 гг.
делайте выводы!
 
Triskel писал:
 
Вы удивитесь, но он правда умничка
изверг и маньяк умничка!? ну у Вас странное представелние о "умничках"))
 
Triskel писал:
 
Кто же тогда ракеты в космос запускал, если Сталин всех истребил, а осталось только одно быдло-рабочие?
некоторых из ГУЛАГа возвратили вернули к работе... но уже при Хрущеве!)
"оттепель", знаете ли))
 
a_smurn0FF писал:
 
И паспорта не давали. С паспортами человек уехать может. Получить паспорт и уехать в Комсомольск было ба-альшой проблемой.
Это к вопросу о том строе, который основал "душка Ленин
верно. Крестьянам вообще не давали паспорта! дабы в город не слиняли! вот пример всеобщего социально равенства!
 
Moreman писал:
 
А с этими «бабушками» у которых всё забрали, уже даже и не смешно. Чего-то я ни одной такой не встретил за всю жизнь. Все мои бабушки и дедушки, и их родня жили на Украине, в Белоруссии, в России — никого никуда не отправили и не репрессировали. Со всей многочисленной родни один лишь дед получил 25 лет лагерей, отсидел 10 лет. Почему-то на режим не в обиде, говорил, за дело получил.
))))))) очевидные факт опровергаете, батенька!) зачем Вы так?
 
Moreman писал:
 
Ленин, как реальный политик, заявил о себе лишь в апреле. Большевики (их всего-то в 1917-м
да как был террористом, так и оставался до последних дней своих!
 
Moreman писал:
 
И вообще, вспомните лучше царскую охранку, организованную Столыпиным, и их методы.
вспомнил. только копнем гулбже. Тайная Канцелярия графа Бенкендорфа... тоже много людей посадили... но!! посадили! на катаргу! на работу! казнили только за тяжкие преступеления! также и Столыпинское Охранное Отделение.
большинство революционеров было отправлено на катаргу.. и лишь некоторая малая(!!) часть была расстрелана за тяжкие преступления и терракты! в последствие была введена статья "по закону военного времени". зло, должно быть изолировано от мира, когда страна находится в состоянии войны эти "мужи" языками работают, а не врагов бьют! правильно их ссылали куда подальше! растрелы сводились к минимуму.
 
Moreman писал:
 
О «Брестском мире» тоже непонятно. А что, надо было продолжать войну? Чем, с кем, какими силами?
то, что Россия "копила" 100-150 лет комуняки просто отдали тем, кто им помог прийти к власти! вот и все!) расплатились, так скажем! чтобы не проигрывать в войне, не нужно было раздор наводить в стране, чем занимались ваши любимые коммуняки! нашли удобное время...

 
15:47 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Kramer
сообщений: 593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Im-Johny писал(a):
 
Дворене - не были большинством!!! Дворян устраивала. Народ нет. Ленин дал народу свободу от рабовладельцев, которые мало платили своим рабочим.
Женя, кто зарабатывал, тот получал всегда! все как сейчас! а если кто-то ждал, что мне просто заплатят.. тот и орал на каждом углу, что ему живется плохо!
 
Im-Johny писал(a):
 
К рабочим и крестьянам в 1917-м относились пренебрежительно
нет. крестьянин в то время жил довольно неплохо. вот именно в 17 -то году крестьяне как раз поднялись и имели возможность продавать свои товары в городе.
согласен, что у рабочих положение было чуть хуже, но те кто зарабытвал - те жили в достатке!
 
Im-Johny писал(a):
 
А при Николае, нашу страну попирали ногами и смеялись над Россией!
уо?? почитай статистику 13 года. состояние войны брать не будем. и посмотри к какому экономическому подъему привели реформы Петра Столыпина!
по словам ссэров: "еще 5-10 лет таких реформ, и люди просто не захотят слышать о революции - она не будет нужна вообще никому".
 
Im-Johny писал(a):
 
Ни в одной стране мира за такие короткие сроки не появлялось столько новых городов и заводов!
справедливости ради нужно сказать... что это при Сталине... ну это так к слову) чтобы ты знал!)
но какими потерями и средствами это было все сделано? вот...
 
Im-Johny писал(a):
 
внес свой вклад в мировую литературу и философию! Его труды читают до сих пор!
ну конечно!) если перечитать все труды Маркса, проспонсированные Энгельсом, то можно взять и написать эссе на них!)) и добавить пару фраз от себя! ученые давненько пришли к такому выводу.. только Вас, Евгений, это наверно обошло стороной!
 
Im-Johny писал(a):
 
за что по праву называется "Вождем"!
я не дикарь! мне "вождь", "фюррер" не нужен!
 
Im-Johny писал(a):
 
Да вы, батенька, я смотрю, дискриминируете тех, кто работает на вас!
тех, кто работает на меня я не в коем случае не дискриминирую. я уважаю тех, кто в конечном итоге приносит мне прибыль.
но мне нужно, чтобы люди зарабатывали, а не получали деньги!
что заработал - то и получи!

 
16:02 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Im-Johny писал(a):
 
Русский офицер, который поддерживал революцию, жил нормально, а те кто оставался верен императору - были наказаны, как контрреволлюционеры! Что естественно, то не безобразно!
Плохо историю знаете...ну не Вы один...к сожалению. Мало какой Русский офицер жил нормально...Во время гражданской войны особенно активно офицеров привлекал Троцкий, впрочем реально они вопросов практически не решали, были так сказать консультантами или советниками. В красной Армии их презрительно (чаще всего) называли военспецами. ТО чего не могли сделать красные командиры, делали военспецы. Кстати Троцкому это привлечение в своё время аукнулось.
 
Im-Johny писал(a):
 
Благодаря Владимиру Ильичу Ленину, Россия "вынесла" Германию и нашу страну стали уважать и бояться!
Это когда это интересно Советская Россия вынесла Германию и при Ленине (или благодаря ему)?!!!
 
Moreman писал:
 
Вы, Fogelman, путаете. Ленин, как реальный политик, заявил о себе лишь в апреле. Большевики (их всего-то в 1917-м было около 20 тыс. человек на всю страну) стали реальной силой лишь придя в Советы народных депутатов.
Зато как заявил....вот скажем взял Крым ...победили так сказать и что? А вот :
черезвычайное положение сохранялось в Крыму до конца ноября 1921 года.
из письма Волошина К.В. Кандаурову 15 июля 1922 года: "Несколько цифр - вполне точных: за первую зиму было расстреляно 96 тысяч - на 800 тысяч всего населения..." Волошин имел доступ к информации - так что примем во внимание и эту цифру.озднее Ш.Н. Ибрагимов, председатель полномочной комиссии ЦК и ВЦИК, прибывшей для изучения ситуации в Крыму, скажет на пленуме Областкома (16 июня 1921 года): "...В Крыму не все идет нормальным путем. ...Во-первых, излишества красного террора, проводившегося слишком жестоко... необычайное обилие в Крыму чрезвычайных органов, которые действуют порознь, и от этого терпело население"]. А.В. Ибраимов, председатель КрымЦИКа с 1923 года, в 1921-м возглавлявший чрезвычайную тройку по борьбе с бандитизмом, выступая на пленуме ОК 22 августа 1921 года, был еще более откровенен: "...Вся тактика местной власти в Крыму опиралась на ЧК и Красную Армию, чем окончательно терроризировалось рабочее и татарское население" И в то же время один из руководителей этого террора получает орден "Как свидетельствуют архивы, знал - и не только - о размахе террора командующий фронтом М.В. Фрунзе. На наградном списке начальника Особого отдела Южного фронта Е.Г. Евдокимова (1891-1940), одного из главных палачей, имеется его резолюция: "Считаю деятельность т. Евдокимова заслуживающей поощрения. Ввиду особого характера этой деятельности проведение награждения в обычном порядке не совсем удобно" Корче товарищ Ленин был в курсе...и более того сам товарищей отправлял...и награждал.

 
17:30 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
Kramer писал:
 
уничтожили все Русской Офицерство
Ну во первых, не все...Все таки мы потом еще пару войн выииграли...Кто-то перешел на сторону Советской Власти. А кто не перешел... А вы бы как с этими людьми поступили на месте Ленина? Все по закону военного времени.
 
Kramer писал:
 
ага!!! этот нарост был цветом нации!
Я не совсем понимаю смысла слов "цвет нации" - это, что какая это элита общества, люди "хорошие" по определению или что?
 
Kramer писал:
 
а потом какое-то быдло во главе с каким-то извращенцем и физическим уродом во главе посто взяли уничтожили часть того, что было лучше их!!!
Опять же смысл слова "быдло" я не понимаю...Это, что какие-то по определению "плохие" (тупые, жадные, злые) люди? Если так, то смею вас разочаровать: и среди дворян встреречалось достаточно "быдла", также как и среди рабочих было достаточно благородных и честных людей. Это не исторический факт, это закон жизни.
 
Kramer писал:
 
где же практическое применение теории о справедливости дедушки Ленина? нету!
У него была такая теория?
 
Kramer писал:
 
зная систему пропаганды времен СССР можно легко объяснить "низкий уровень преступности", "равенство секретарей обкомов и райкомов и какого-нить слесаря дяди Пети..." ну вы слышите что вы говорите??
Я это говорю???
 
Kramer писал:
 
о каком равенстве может идти речь, если всегда нужен тот, кто будет чистить нужник? всегда! иначе все захлебнуться в этом потоке фикалия! и никогда это "чистильщик туалетов" не был на одной социальной и материальной ступене с вышеупомянутым дядей Петей! это просто абсурд!
А с кем он был на одной социальной ступени? С секретарем райкома???
 
Kramer писал:
 
почитайте историю и посмотрите сводные таблицы. там все внятно показано.
Что ж он тогда так плохо кончил?
 
Kramer писал:
 
была... но, на мой взгляд, последствия, к которым они привели порсто катасрофические... просто пример... к началу ВОВ полками(!!) командовали лейтенанты... полковников порасстреливали в 37-38 гг.
Ну это уж вы слишком...
 
Kramer писал:
 
изверг и маньяк умничка!? ну у Вас странное представелние о "умничках"))
Он и еще он пил кровь младенцев...
 
Kramer писал:
 
некоторых из ГУЛАГа возвратили вернули к работе... но уже при Хрущеве!)
"оттепель", знаете ли))
А до Хрущева в стране не было ни одного интеллигента???
 
Kramer писал:
 
чтобы не проигрывать в войне, не нужно было раздор наводить в стране, чем занимались ваши любимые коммуняки! нашли удобное время...
Каким они образом раздор наводили? Листовки раздовали? А так всё нормально было, да? Если бы не большевисткие листовки мы бы победили в Первой Мировой, надо понимать...
В общем, по представлению Kramerа вырисовывается интересная картина. Это даже могло послужить сценарием для какого-нибудь остросюжетного фильма. В общем, во время ленинско-сталинского правления мы жили в страшной стране. Сотрудник немецкого генштаба и псих (Ульянов) Ленин с помощью коварных большевистких агитаторов захватил власть в процветающей стране и тут же опрокинул ее в нищету, рзвал и хаос. Отобрав в обществе самых отьявленных мерзавцев и подонков (как известно, ими были исключительно рабочие и крестьяне) он приказал им уничтожить лучших людей России - военных офицеров, интеллигентов и, в особенности, дворян. По России прокатилась кровавая волна "красного терорра"... Людей растреливали деревнями, поселками и даже маленькими городами. Чтобы остатки живых после зверств большевиков не смогли обратится за помощью к последней инстанции - Богу, в стране расстреляли заодно всех священослужителей. Помощи было ждать больше неоткуда. Страна погрузилась во тьму...Умирая Ленин передает власть своему верному приемнику - маньяку и садисту Иосифу Джугашвили (Сталину), который разворачивает в стране еще большую волну убийств и истязаний, страна тонет в мутных потоках крови... Тем временем, заключенные ГУЛАГа в закрытых НИИ, трудятся над созданием новых орудий уничтожения, подготовливая к реализации план Сталина по порабощению всего мира...И никто не может его остановить...

 
19:20 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  SALIX
сообщений: 31
Вот суждения о В.И.Ленине великого русского философа Николая Бердяева, которые он изложил в работе ?Истоки и смысл русского коммунизма?. ?В характере Ленина были типически русские черты и не специально интеллигенции, а русского народа: простота, цельность, грубоватость, нелюбовь к прикрасам и к риторике, практичность мысли, склонность к нигилистическому цинизму на моральной основе. По некоторым чертам своим он напоминает тот же русский тип, который нашел себе гениальное выражение в Л.Толстом, хотя он не обладал сложностью внутренней жизни Толстого? Он соединял в себе черты Чернышевского, Нечаева, Ткачева, Желябова с чертами великих князей московских, Петра Великого и русских государственных деятелей деспотического типа?.
Поэтому Ленин — фигура неоднозначная. Вот, например, что писал Арнольд Тойнби в книге с характерным названием ?Пережить будущее?: ?Если мы хотим спасти себя ... суверенитет 140 государств на этой планете должен быть подчинен мировому правительству. Оно должно обладать эффективной властью, чтобы не допускать войны между локальными государствами. Оно должно также радикально перераспределить продукты производства между богатыми странами и бедными, а в каждой из богатых стран — между богатым большинством и бедным меньшинством.
Может ли эти необходимые реформы произвести режим без диктаторской власти?..
У меня предчувствие, что карьера Ленина может оказаться волной будущего. Мир в целом в двадцатом столетии находился в положении, которое напоминало Россию девятнадцатого столетия. Многие люди в России не любили советский режим, но они его терпели, потому что анархия была бы хуже.
Ленин (столетие со дня его рождения было в апреле 1970 года) имел все качества диктатора. Он был крайне самоуверенный, абсолютно безжалостный, но он был очень честный. Он был исключением среди диктаторов, будучи лично не заинтересован ни во власти, ни в славе, ни в богатстве. Мы были бы счастливы получить мирового Ленина, но не мирового Сталина?.
Но все же Ленин, безусловно, гениальный политик. Одно из самых верных его суждений: ?Раб, сознающий свое рабское поражение и стремящийся его изменить, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабского положения и мирящийся с ним, есть просто раб. Раб, упивающийся своим рабским положением и гордящийся им, - есть холоп и хам?.


 
19:53 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  orlean
сообщений: 15
В.И.Ленин стоял у истоков государства с новой социально-экономической системой. Такого государства в мировой истории ещё не было, а всё великое рождается в муках. Я не хочу идеализировать советского прошлого, но даже ярые враги коммунизма признавали, что благодаря Октябрю 1917 года Россия совершила беспримерный прорыв из века прошлого в великое будущее.
P.S. В теме "Россия и Революция" я поставил вопрос над которым думали выдающиеся западноевропейские мыслители.

 
20:06 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Moreman писал:
 
И Вы, Fogelman, путаете. Ленин, как реальный политик, заявил о себе лишь в апреле. Большевики (их всего-то в 1917-м было около 20 тыс. человек на всю страну) стали реальной силой лишь придя в Советы народных депутатов. И вообще, сказать «правительству», которое к тому времени уже никем и ничем не правило: ?Хватит господа заседать, караул устал?, это, мне кажется, мало похоже на захват власти
4 апреля, на следующий день после прибытия в Петроград, Ленин выступил с так называемыми Апрельскими тезисами. Он потребовал вести борьбу против Временного правительства, за установление власти Советов и немедленный переход к социалистической революции. Радикальная позиция Ленина встретила неприятие не только у меньшевиков, обвинивших его в «анархизме», но и внутри самой большевистской партии, где против нового курса были такие лидеры как Лев Каменев и Иосиф Сталин. Но Ленин правильно рассчитал соотношение сил. Он полагал, что революцию совершают сами народные массы, настроенные куда радикальнее, чем любые политические партии, и преуспеть могут лишь те политики, которые смогут использовать революционный подъем. После поражения военного мятежа генерала Лавра Корнилова, Ленин решил в сентябре 1917, что момент для переворота настал. Он обратился к руководству партии с призывами ?взять власть?. Часть большевистских лидеров первоначально сопротивлялись требованиям Ленина, но ему удалось связаться со сторонниками восстания. В начале октября он перебрался в Петроград и продолжил агитацию за немедленное выступление. В конце концов, вожди большевиков вняли этому призыву. Была начата подготовка к вооруженному выступлению, в котором приняли участие не только большевики, но также другие левые силы — левые эсеры, максималисты и анархисты. 24?26 октября 1917 в ходе восстания в Петрограде власть Временного правительства пала. --- Интересно а на что это похоже?!

 
21:00 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Triskel писал:
 
Ну во первых, не все...Все таки мы потом еще пару войн выииграли...Кто-то перешел на сторону Советской Власти. А кто не перешел... А вы бы как с этими людьми поступили на месте Ленина? Все по закону военного времени.
По закону военного времени не расстреливают (в таких масштабах как это делало болшевистское руководство) мирное население и сдавшихся в плен. В этом смысле Ленин намного опередил Гитлера...даже концлагеря были уже в то время...немцы можно сказать воспользовались "прогрессивным " опытом. doubt
Было б у него времени побольше....он бы ещё не то завернул...
 
Kramer писал:
 
была... но, на мой взгляд, последствия, к которым они привели порсто катасрофические... просто пример... к началу ВОВ полками(!!) командовали лейтенанты... полковников порасстреливали в 37-38 гг.
делайте выводы!
Вывод- вы слабо знаете историю....ну не могли полковников расстреливать в 37-38 их тогда в красной Армии просто не было это уже в 1940 г приказом за номером 226 были упразднены почти все старые звания и учреждены новые полковники лейтенанты и т.д.
Да была чистка командного состава...но тут мнения расходятся....одни считают , что Сталин дорогу молодым таким оригинальным способом открыл, другие, - профилактика:) Понятно, что это сказалось на боеспособности и моральном духе Армии, но это вопрос не про Ленина....он тут не при чём.
 
Triskel писал:
 
Он и еще он пил кровь младенцев...
Да нет...я понимаю вашу иронию. Ленина можно назать гениальным....но это злой гений.


 
22:49 16 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Kramer
сообщений: 593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Triskel писал:
 
Кто-то перешел на сторону Советской Власти. А кто не перешел...
предатели России и перешли! испугались смерти...
 
Triskel писал:
 
А с кем он был на одной социальной ступени? С секретарем райкома???
я думаю, что вы поняли, что я там просто неправильно написал, но суть моей мысли Вам была ясна.
 
Triskel писал:
 
У него была такая теория?
давайте вспомним за что большевики во главе с Лениным ратовали..
мир... дружба... бла-бла-бла... и тут... социальное равенство и справедливость... было? было!)
 
Triskel писал:
 
Я это говорю???
Вы же писали о том, что вот сейчас есть некая кучка людей с яхтами и всем остальным... а тогда не было... или это я такое сказал?
 
Triskel писал:
 
Что ж он тогда так плохо кончил?
знаете... революционеры начали толкать Россию в бездну еще при Императоре Алесандре II. покушения на генерал-губернаторов, на Самого Императора.. потом убийство Александра Николаевича, потом братец Ленина покушался на жизнь Александра Александровича, потом к власти пришел откровенно слабый правитель Николай II. он был не готов править.. но щас не об этом речь. так вот благодаря Реформам Столыпина Россия в 1913 году занимала одно из видущих мест в мире по многим позициям экономики, с\х, индустрии... но революционеры - то не унимались!! они хотелы крови, власти, денег!! вот хотели!!! и все тут! и Дедушка Ленин был не самым последним в этой террористической цепи! многочисленные убийства генерал-губернаторов, прокурорв, министров внутренних дел...все это толкало Россию все ближе к пропасти... а во время войны Россия оказалась в очень шатком положении, чем и воспользовались большевики... но народ до последнего верил в батюшку царя... в то, что все таки придет новый батюшка и все будет хорошо... а почитайте свидетельства современников тех событий.. как народ отнесся к вести и казни Императорской семьи?? чуть ли не траур был! а Вы говорите... комунистам нужно было сделать так, чтобы уже не было "шага назад".
 
Fogelman писал:
 
Вывод- вы слабо знаете историю....ну не могли полковников расстреливать в 37-38 их тогда в красной Армии просто не было это уже в 1940 г приказом за номером 226 были упразднены почти все старые звания и учреждены новые полковники лейтенанты и т.д.
ну вот 1-1...) я ошибся и Вы) согласен.
расстреляли командиров полков. и полками командовали командиры рот и взводов...) а вернули офицерские и гвардейские звания лишь в 1943 году после Сталинградской битвы. вот.
 
Triskel писал:
 
В общем, по представлению Kramerа вырисовывается интересная картина. Это даже могло послужить сценарием для какого-нибудь остросюжетного фильма. ................
ну и там дальше!)
неплохо... но на все "это" я скажу просто... Слава Богу, что Вы лично не жили при Сталине. Иначе мы бы просто потеряли такого блестящего оратора!) Серьезно!)

 
09:50 17 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Moreman писал:
 
То что Свердлов прислал телеграмму с «постановлением о расстреле», так это не потому ли, что побоялся признать, мол, проспали, не заметили, кто царя грохнул?
по-вашему это была "инициатива с мест". неужели по такому важному вопросу какой-то "паша с уралмаша" мог решать самостоятельно?
Мне кажется, что если бы решение было бы принято самостоятельно и извещением пост-фактум, то реакций могло быть две: "одобряем ваше решение об уничтожении кровопивцы" или "как посмели, гады, без нашей отмашки".
На самом деле было "утверждение приговора". И обратите внимание на < исполняя волю революции>, так что я не вижу оснований считать, что <мол, проспали>.
Что касается нашей прокуратуры и "басманного правосудия", то это тема отдельной ветки.
 
Moreman писал:
 
А с этими «бабушками» у которых всё забрали, уже даже и не смешно.
Да, знаете ли, жить на полу совсем не весело.
Отсутствие жизненного опыта у Вас не заставит меня забыть слова дорого мне человека.
 
Moreman писал:
 
А о блокадном Ленинграде и вовсе нехорошо сказали, не ожидал я от Вас.
Это для Вас новость? Вот и для иностранных послов, которых Сталин кормил на убой вплоть до икры и тому подобных изысков, отчего все иностранцы были, мягко выражаясь, в шоке.
И это была не только прерогатива иностранцев, есть воспоминания жён и детей "первых лиц", которые говорят о снабжении "секретарей". И говорят, снабжение было очень даже недурнО.
Были перекосы, не бывает идеальных систем. Стаханову платили персональную зарпату раз в 10 отличавшуюся от среднего уровня, персональную машину ему дали. Ибо местночтимый идол. Что уж говорить о властьимузих. Неужто Стаханову могли дать больше первого секратаря какого-нибудь райкома, не говоря о ЦК.
 
Triskel писал:
 
Чтобы остатки живых после зверств большевиков не смогли обратится за помощью к последней инстанции - Богу, в стране расстреляли заодно всех священослужителей
Вы рисуете противоположную картину
Душка Ленин освобидил чёрных и угнетённых рабочих и крестьян, дал мир народам, фабрики рабочим и далее по списку. Его верный друг и соратник Сталин своей мудрой мыслью распланировал экономику страны, из рукава вынул ядерные бомбы (их же не на зонах делали, значит из рукава вынул), из другого рукава накормил хлебом и мясом, сам (без привлечения зэков) построил БеломорКанал и другие объекты страны и ты ды и ты пы.
.
//забегая вперёд// а глупый народ отказался (почему же?) от этого рая на земле и променял его на <жвачку>.
Или всё же надо признать, что СоцСтрой нёс в себе некий стержень, который составлял его основу и важную часть. И как только стержень вынули, то Колосс и развалился. Имя стержню - страх. Всю жизнь, всю советскую жизнь, бабушка говорила "не болтай много - за язык притянут".
Вот и не "болтали", вот и "держали за зубами", поэтому и документам недоверие у некоторых.
 
Triskel писал:
 
А вы бы как с этими людьми поступили на месте Ленина? Все по закону военного времени.
не путайте открытый бой с расстрелами. достаточно много офицеров царской армии приняло революци и осталось жить в стране, в партизаны они не уходили. но их потом то же нашли и многих посадили/расстреляли.

 
12:18 17 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Moreman
сообщений: 94
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня некоторые «историки» обвиняют Ленина и его сподвижников в организации террора. Ах, они устроили «красный» террор! - и рисуют нам образ кровожадных большевиков, пачками расстреливающих народ.
Эти «историки» не желают даже задуматься над тем фактом, что Советское правительство, получив власть мирным путём, делало всё возможное, чтобы избежать крови и гражданской войны. Первым решением II-го съезда Советов был декрет об отмене смертной казни. Советское правительство освободило без наказания участников первых антисоветских мятежей. В том числе и руководителей этих мятежей, генералов Корнилова, Краснова, Каледина и др. Кстати, их освободили под честное офицерское слово, взяв обещание не вести враждебной деятельности против советской власти. Как сдержали это честное слово господа офицеры — все мы хорошо знаем. Первое, что сделал Корнилов, сбежав на юг, это организовал белую «Добровольческую армию» и издал приказ ?Пленных не брать?. Так сказать, отблагодарил.
Советское правительство никак не репрессировало тех членов Временного правительства и Учредительного собрания, которые после официального роспуска начали вести подпольную деятельность. Их, я повторю, уже в Гражданскую переловил и перестрелял адмирал Колчак.
Много было сделано в целях примирения. Советская власть сквозь пальцы смотрела на то, что летом 1918 года выходили газеты партии кадетов, меньшевиков, анархистов. Неоднократно обращалось Советское правительство к левым партиям с предложением образовать правительственную коалицию. Но враждебные элементы продолжали вооруженные акции против Советской власти (т.н. белый террор), и после покушения на Ленина, в ответ был объявлен «красный террор» (исполняющий орган ВЧК). Начало этой меры — 2 сентября 1918 года, прекращён был террор постановлением 6-го съезда 6 ноября 1918. В честь годовщины Советской власти была объявлена амнистия. Фактически, на местах террор был прекращён ещё в сентябре-октябре. Сколько было расстреляно — никто не скрывал. Напротив, террор и вводился с целью устрашения и подавления сопротивления. Потому списки расстрелянных вывешивались открыто, для всеобщего обозрения. По официальным данным в Петрограде было расстреляно около 800 человек, - это представители высшей буржуазной элиты, сановники, министры.
Можно ли было тогда обойтись без подобной меры — я не знаю. Но мера эта была явно вынужденная. Наверное, мы сегодняшние уже и не сможем во всём этом объективно разобраться. Но вот орать, что Ленин с большевиками — это кровавые маньяки, мне кажется, не следует. Не умно это. Это наша история, так было. И если сравнить ситуацию с другими странами, где применялись подобные меры, то начинаешь понимать, что памятники Ленину стоят не зря.


 
13:15 17 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Moreman писал:
 
Много было сделано в целях примирения. Советская власть сквозь пальцы смотрела на то, что летом 1918 года выходили газеты партии кадетов, меньшевиков, анархистов. Неоднократно обращалось Советское правительство к левым партиям с предложением образовать правительственную коалицию.
Во блин как история то повернулась, а то , что эсеры, анархисты и т.п. нарвне с большевиками эти самые Советы создавали? А потом большевики под предлогом того, что идёт гражданская война вначале полностью взяли власть в свои руки, а затем и вовсе запретили все партии, включая изначально дружественные?
 
Moreman писал:
 
Начало этой меры — 2 сентября 1918 года, прекращён был террор постановлением 6-го съезда 6 ноября 1918. В честь годовщины Советской власти была объявлена амнистия. Фактически, на местах террор был прекращён ещё в сентябре-октябре. Сколько было расстреляно — никто не скрывал. Напротив, террор и вводился с целью устрашения и подавления сопротивления. Потому списки расстрелянных вывешивались открыто, для всеобщего обозрения. По официальным данным в Петрограде было расстреляно около 800 человек, - это представители высшей буржуазной элиты, сановники, министры.
А как быть с Крымом?! Даже по официальным (на то время) данным было расстреляно порядка 90 тыс человек, и это при том, что всего населения в Крыме на тот момент насчитывалось 800 тыс. Это получается , что каждого 10го. Зашибись мирная политика.
Официальные данные ЧК о расстрелянных не отражают, разумеется, и 10% реальной цифры. По ним получается, что за 1918 г. было расстреляно 6185 чел. (в т.ч. за первую половину года 22), а всего за три года - 12733; в тюрьмы было посажено в 1918 г. 14829 чел., в концлагеря - 6407 и заложниками взято 4068 (в 1919 г. - 5491). Не говоря о том, что помимо приговоров ЧК, к которым относятся эти данные (охватывающие, к тому же, возможно, не все местные органы ЧК), по существующим инструкциям "контрреволюционеры" подлежали расстрелу на месте, каковым образом и была уничтожена масса людей, оставшихся даже неопознанными (кроме того, помимо ЧК расстрелы производились по приговорам ревтрибуналов и военных судов). Но главное, что лишает приводимые цифры всякой достоверности как сколько-нибудь полные, - тот факт, что массовые расстрелы проводились ЧК задолго до официального объявления красного террора (сотнями, например, по казанской организации, ярославскому делу и множеству других), т.е. тогда, когда было расстреляно, якобы, всего 22 человека. По подсчетам С.П.Мельгунова по опубликованным в советских же (центральных и некоторых провинциальных) газетах случайным и очень неполным данным за это время расстреляно было 884 человека. Более чем за два месяца до официального провозглашения террора Ленин (в письме Зиновьеву от 26 июня 1918 г.) писал, что "надо поощрять энергию и массовидность террора против контрреволюционеров, и особенно в Питере, пример которого решает". Да и по сведениям самих большевистских газет нетрудно убедиться, что расстрелы ЧК, во-первых, начались задолго до (объявленного позже первым) расстрела офицеров л.-гв.Семеновского полка братьев А.А. и В.А. Череп-Спиридовичей 31 мая 1918 г., а, во-вторых, количество расстрелянных по публикуемым спискам намного превышает объявленое позже. В крупных городах по наблюдениям очевидцев расстреливалось ежедневно несколько десятков человек (в Киеве, в частности, по 60-70). Наконец, по многочисленным свидетельствам, в списки включались далеко не все расстрелянные. По делу Щепкина в Москве в сентябре 1919 г. было расстреляно более 150 ч при списке в 66, в Кронштадте в июле того же года 100-150 при списке в 19 и т.д. За три первые месяца 1919 г. по подсчетам газеты "Воля России" было расстреляно 13850 ч. В январе 1920 г. накануне провозглашения отмены смертной казни (формально с 15.01 по 25.05.1920 г., но которую никто, конечно, на деле не отменял - сами "Известия сообщали о расстреле с января по май 521 чел.) по тюрьмам прошла волна расстрелов, только в Москве погибло более 300 ч, в Петрограде - 400, в Саратове - 52 и т.д. По официальным данным одни только военно-революционные трибуналы с мая по сентябрь 1920 г. расстреляли 3887 ч. И где скажите мне ваши 800 человек?!
 
Moreman писал:
 
Но вот орать, что Ленин с большевиками — это кровавые маньяки, мне кажется, не следует. Не умно это. Это наша история, так было. И если сравнить ситуацию с другими странами, где применялись подобные меры, то начинаешь понимать, что памятники Ленину стоят не зря.
Абсолютно согласен!!! Гитлер и рядом не стоял с тов. Лениным. Я даже подозреваю, что не откинься Ленин, всё было бы намного плачевнее. Тов. Сталин в этом плане просто достойный продолжатель дела марксизма - ленинизма и не более. Да организатор хороший. Поэтому памятники тов. Ленину стоят абсолютно првильно. Тлько ударение я бы поставил не как отцу нации и великому революционеру, а как гениальному политику, который ради достижения своей цели готов был замочить пол страны, а то и больше. Мы должны помнить этих убийц хотя бы для того, что бы история не повторилась.

 
16:22 17 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Moreman писал:
 
Начало этой меры — 2 сентября 1918 года, прекращён был террор постановлением 6-го съезда 6 ноября 1918. Фактически, на местах террор был прекращён ещё в сентябре -октябре.
может его и вовсе не было?
может вообще не расстреливали?

 
17:49 17 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
Kramer писал:
 
я думаю, что вы поняли, что я там просто неправильно написал, но суть моей мысли Вам была ясна.
Извините, но она не была мне ясна абсолютно.
 
Kramer писал:
 
Вы же писали о том, что вот сейчас есть некая кучка людей с яхтами и всем остальным... а тогда не было... или это я такое сказал?
Тогда действительно не было кучки людей с яхтами...
 
Kramer писал:
 
революционеры начали толкать Россию в бездну еще при Императоре Алесандре II.
Ну кто из них начал толкать Россию в бездну еще можно поспорить...
 
Kramer писал:
 
так вот благодаря Реформам Столыпина Россия в 1913 году занимала одно из видущих мест в мире по многим позициям экономики, с\х, индустрии...
Может вам еще напмнить про миллионные займы России у Англии, Франции, Бельгии и др. стран. Про промышленность, лвиная доля которой находилась в руках иностранных собственников...Не все так просто. Так или иначе, ко времени Февральской Революции, Россия уже была в глубоком экономическом кризисе, что отчасти была вызвано участием страны в войне и экономической зависимостью от Антанты. И в этом вина отнюдь не большевиков.
 
Kramer писал:
 
но революционеры - то не унимались!! они хотелы крови, власти, денег!!
Вы их уж слишком демонизируете...
 
Kramer писал:
 
многочисленные убийства генерал-губернаторов, прокурорв, министров внутренних дел...все это толкало Россию все ближе к пропасти
Это был ответ на атмосферу средневековой жестокости и полицейщины, в которую Россия погрузилась в последние годы царизма. Испугавшись разгула инакомыслия, последние цари ввергли страну в настоящий полицейский террор. Ответ общества на это был соответствующим.
 
Kramer писал:
 
но народ до последнего верил в батюшку царя... в то, что все таки придет новый батюшка и все будет хорошо...
Почему же тогда большевики победили в гражданской войне, если народ так ждал батюшку? С вами не согласен и С. Г. Кара-Мурза:
""Белый" и "красный" проекты Россия сравнила не в теории, не по книгам, а на опыте, через тысячи больших и малых дел. С февраля по октябрь 1917 г. конкурировали Временное правительство и Советы. Это соревнование проект Керенского проиграл вчистую. Новая либеральная государственность, скроенная по западным лекалам не задалась. 25 октября Керенский без боя сдал власть Советам.
С середины 1918 г. блок кадетов и эсеров попытался вернуть власть через гражданскую войну. Военное соревнование, как известно, "белые" тоже проиграли вчистую. И этой банальной истины Леонтьев как бы не знает... "Белые" унаследовали остатки государственного аппарата, имели полную поддержку имущих классов России и Запада (вплоть до прямой интервенции). Они овладели почти всей территорией России, кроме пятачка в центре. Почему же они в итоге проиграли Красной армии, "обутой в лапти"? Потому, что крестьяне им сплели миллион лаптей. А "белым" не сплели: И им пришлось просить ботинки и обмотки у англичан.
"Белые" шли по России как завоеватели. По словам "белого" историка А.Зайцева, вслед за "белыми" шла "волна восставших низов". По выражению западных историков, в России тогда возникло "межклассовое единство низов", которые отвергли проект "белых". Отвергли в целом, а не по мелочам..."
 
Kramer писал:
 
Слава Богу, что Вы лично не жили при Сталине. Иначе мы бы просто потеряли такого блестящего оратора!) Серьезно!)
Да что вы, если бы я жил при Сталине, то скорей всего работал бы в НКВД!
 
a_smurn0FF писал:
 
из рукава вынул ядерные бомбы (их же не на зонах делали, значит из рукава вынул),
Хм, интересный вывод...
 
a_smurn0FF писал:
 
//забегая вперёд// а глупый народ отказался (почему же?) от этого рая на земле и променял его на <жвачку>.
Если этот народ променял свою страну на "жвачку", то он и вправду весьма глупый.
2Fogelman
Вот вы очень тут много нашли тут про "красный террор", а давайте я вам напомню про "белый":
(Военный сборник. - Белград. Кн. 1. 1921. - С. 190). Кровавые расправы были не случайными эксцессами, а составной частью программы, делавшей ставку на страх. Корнилов, отправляя добровольцев в бой, говорил: "В плен не брать. Чем больше террора, тем больше победы" (С. М. Пауль. С Корниловым // Белое дело. Т. 3. - Берлин, 1927. - С. 67). Тон задавали личным участием в расстрелах генерал Марков, командир Корниловского полка полковник Неженцев и другие высшие офицеры" (С. 11).
Г. Д. Виллиам. Побежденные (издание сверено по публикации в "Архив русской революции". Т. 7. - Берлин: Слово, 1922. - С. 202-267).
"Сначала матросов [пришедшие белые] постращали. Те сдуру остались: наше дело, говорят, на воде, мы и с кадетами жить станем? Ну, все как следует, по-хорошему: выгнали их за мол, заставили канаву для себя выкопать, а потом подведут к краю и из револьверов поодиночке. А потом сейчас в канаву. Так, верите ли, как раки они в этой канаве шевелились, пока не засыпали. Да и потом на том же месте вся земля шевелилась: потому не добивали, чтобы другим неповадно было.
А. Данилов, Л. Косулина. История России: XX век. - М.: Просвещение, 1995
"Из наказа А. И. Деникина Особому совещанию.
В связи с приказом моим сего года за — 175 приказываю Особому совещанию принять в основание своей деятельности следующие положения.
1. ?Защита веры?
3. Военная диктатура? Всякое противодействие справа и слева карать.
7. Оздоровить фронт и войсковой тыл - работой особо назначенных генералов с большими полномочиями, составом полевого суда и применением крайних репрессий" (С. 113).
Экспонат 5
Газета "Красная Звезда", точный — не помню, но где-то около мая 1998 г. (если возникают сомнения, могу уточнить)
27 апреля 1998 г., военная прокуратура Забайкальского военного округа отказалась реабилитировать, как жертву политических репрессий, адмирала Колчака (он был расстрелян в 1920 году по постановлению Иркутского военно-революционного комитета). Основание для отказа - прокуратура располагает документами, свидетельствующими, что Колчак знал о массовых расстрелах гражданского населения, проводимых его военной контрразведкой, и не прекратил террора.
"Из приказа губернатора Енисейской и части Иркутской губернии генерала С. Н. Розанова [особый уполномоченный Колчака в Красноярске]. 27 марта 1919 г.
Начальникам военных отрядов, действующих в районе восстания:
1. При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдет, а достоверные сведения о наличии таковых имеются, - расстреливать десятого.
2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать; взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество, лошадей, повозки, хлеб и так далее отбирать в пользу казны.
Примечание. Всё отобранное должно быть проведено приказом по отряду?
6. Среди населения брать заложников, в случае действия односельчан, направленного против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно" (С. 155).
"Приказ — 564 генерала Майковского о расправе над восставшими против колчаковцев крестьянами. 30 сентября 1919 г.
1. В каждой деревне района восстания подробно обыскивать, захваченных с оружием в руках, как врагов, расстреливать на месте.
2. Арестовывать по показанию местных жителей всех агитаторов, членов Совдепов, помогавших восстанию, дезертиров, пособников и укрывателей и предавать военно-полевому суду.
4.Местных властей, не оказавших должного сопротивления бандитам, исполнявших их распоряжения и не принявших всех мер к ликвидации красных своими средствами, предавать военно-полевому суду, наказание увеличивать до смертной казни включительно.
5. Восставшие вновь деревни ликвидировать с удвоенной строгостью, вплоть до уничтожения всей деревни" (С. 158).
Московский кремль. - М.: Московский рабочий, 1990
"В то время охрану Кремля нес большевистки настроенный 56-й запасной пехотный полк и команда солдат при Арсенале. 28 октября (10 ноября) 1917 года юнкерам удалось прорваться в Кремль". "Они разоружили солдат запасного полка и охрану Арсенала, выстроили их якобы для проверки документов и расстреляли из пулеметов" (С. 15).
Деникин: "Военная диктатура? Всякое противодействие справа и слева карать.
7. ...применением крайних репрессий"
"взрослое мужское население расстреливать поголовно"
***массовыми расстрелами заложников***
"Среди населения брать заложников, в случае действия односельчан, направленного против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно"
Проф. Казанского университета А. Литвин. Красный и белый террор 1918-1922. - М.: Эксмо, 2004 ген. В. С. Денисов: "Трудно было власти? миловать не приходилось? Каждое распоряжение - если не наказание, то предупреждение о нем? Лиц, уличенных в сотрудничестве с большевиками, надо было без всякого милосердия истреблять. Временно надо было исповедовать правило: "Лучше наказать десять невиновных, нежели оправдать одного виновного" (С. 180). 29 апреля 1920 г. Врангель приказом потребовал "безжалостно расстреливать всех комиссаров и коммунистов, взятых в плен" (С. 187) "Бывший председатель Таврической губернской земской управы В. Оболенский пришел к выводу о том, что при Врангеле "по-прежнему производились массовые аресты не только виновных, но и невиновных, по-прежнему над виновными и невиновными совершало свою расправу упрощенное военное правосудие" (С. 188) "Генерал Кутепов прямо говорил, что "нечего заводить судебную канитель, расстрелять и? все" (С. 189) штаб-ротмистр Фролов: "за сочувствие большевизму пришлось расстрелять всех мужиков от 18-ти до 55-летнего возраста, после чего пустить "петуха". Убедившись, что от Каргалинска осталось пепелище, мы пошли в церковь" (С. 168). "12 октября 1919 г. генерал К. В. Сахаров (1881-1941), командующий Западной армией, издал приказ, требовавший расстрела каждого десятого заложника или жителя, а в случае массового вооруженного выступления против армии - расстрела всех жителей и сожжения селения дотла" (С. 173) Американский генерал В. Грэвс: "В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали. Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось сто человек, убитых антибольшевистскими элементами" (С. 174)...


 
18:33 17 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Triskel А я не оправдываю террор в принципе не белый, ни красный. Но только факт в том, что красные стали заниматься расстрелами (даже не пленных) мирных жителей (классовых элементов) аж с конца 17 начала 18 годов, а вы по беломму террору приводите 19
 
Triskel писал:
 
"12 октября 1919 г. генерал К. В. Сахаров (1881-1941), командующий Западной армией, издал приказ, требовавший расстрела каждого десятого заложника или жителя, а в случае массового вооруженного выступления против армии - расстрела всех жителей и сожжения селения дотла"
- 21года, и то заметте приводите только приказы, в которых в основном говориться о восставших и подпольщиках.
 
Triskel писал:
 
"Среди населения брать заложников, в случае действия односельчан, направленного против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно"
А красные даже этим не заморачивались, а просто расстреливали.
 
Triskel писал:
 
1. В каждой деревне района восстания подробно обыскивать, захваченных с оружием в руках, как врагов, расстреливать на месте.
Видите "с оружием в руках" Это Вы приводили пример не я...
В Петрограде с объявлением "красного террора" 2 сентября 1918 г. по официальному сообщению было расстреляно 512 ч (почти все офицеры), однако в это число не вошли те сотни офицеров, которых расстреляли в Кронштадте (400) и Петрограде по воле местных советов и с учетом которых число казненных достигает 1300. Кроме того, как сообщал лорду Керзону английский священник Ломбард, "в последних числах августа две барки, наполненные офицерами, потоплены и трупы их были выброшены в имении одного из моих друзей, расположенном на Финском заливе; многие были связаны по двое и по трое колючей проволокой" . По кораблям Балтийского флота ходили агенты ЧК и по указанию команды выбирали офицеров, которых уводили на расстрел. Один из уцелевших вспоминал: "Когда утром я поднялся на мостик - я увидел страшное зрелище. Откуда-то возвращалась толпа матросов, несших предметы офицерской одежды и сапоги. Некоторые из них были залиты кровью. Одежду расстрелянных в минувшую ночь офицеров несли на продажу". В Москве за первые числа сентября расстреляно 765 ч, ежедневно в Петровском парке казнили по 10-15. В газеты время от времени попадали сообщения о небольших партиях расстрелянных. Таковые же встречались на протяжении конца 1918 и всего 1919 г.: 3 и 19 декабря, 24 января, 4 и 12 февраля (13 кадровых офицеров), 23 марта, 12 апреля, 1, 5 и 10 мая, 23 и 28 сентября, 20 декабря, 18 февраля 1920 г. и т.д.
Как вам это? И это ведь только офицеры, а ведь ещё растреливались и их семьи....
Члены семей офицеров расстреливались на тех же основаниях, что и сами офицеры, причем иногда в полном составе, вплоть до детей. Например, в мае 1920 г. в Елисаветграде за сына-офицера была расстреляна его мать и 4 дочери 3-7 лет. В мае 1919 г. сообщалось о взятии заложниками жен и детей 11 офицеров 10-й стрелковой дивизии, перешедших к белым. Как отмечалось в докладе ЦК Российского Красного Креста: "Жена, мать, дочь офицера бросаются в тюрьму, расстреливаются. Иногда это происходит потому, что офицер исчез. Есть подозрение, что он перешел к белым. Иногда офицер уже давно убит, а родных все-таки берут в плен, потому что весь офицерский класс держится под подозрением". Часть офицеров перед смертью подвергалась пыткам. В Одессе, в частности, офицеров истязали, привязывая цепями к доскам, медленно вставляя в топку и жаря, других разрывали пополам колесами лебедок, третьих опускали по очереди в котел с кипятком и в море, а потом бросали в топку . Вообще, примеры различных пыток и издевательств можно приводить бесконечно. Офицерам пришлось их испытать как и всяким другим жертвам террора. Об этом собран огромный материал, но здесь нет возможности углубляться в эту тему.
В зарубежной печати получили широкое хождение такие, например, данные, характеризующие общие итоги красного террора: 28 епископов, 1219 священников, 6 тыс. профессоров и учителей, 9 тыс. врачей, 54 тыс. офицеров, 260 тыс. солдат, 70 тыс. полицейских, 12 950 помещиков, 355250 интеллигентов, 193290 рабочих и 815 тыс. крестьян (т.е. всего около 1777 тыс.чел.). Деникинская комиссия также насчитала 1,7 млн. жертв . Белый террор так же невозможно оправдать как и красный, но мне думается, что он был просто слабой попыткой ответа большевикам. Любимая тактика большевиков партизанская, террористическая....очень сложно отвечать на такую тактику не скажем так, потревожив населения, которое заметим во первых было отчасти запугано большевиками, во вторых поверило обещаниям Ленина " Рабочим заводы, землю крестьянам...." Заметте, недолго земля у крестьян подзадержалась и десятка лет не получилось...


 
19:15 17 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  orlean
сообщений: 15
Горький вспоминал, что когда возмущался красным террором в разговоре с Лениным, тот ответил, что в драке, когда со всех сторон лезут враги ,трудно быть гуманистом.В годы гражданской войны зверства совершали и красные, и белые, и зелёные. Сейчас много говорят о красном терроре, забывая, что генерал Унгерн живьём сжигал своих офицеров за дисциплинарные проступки и как он поступал с врагами или мирным населением вы можете представить. По всей Сибире при Колчаке были концлагеря, курсировали эшелоны смерти. Белый террор, массовые убийства начинаются с 1918 года и тому немало документальных свидетельств.

 
19:36 17 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
orlean писал:
 
По всей Сибире при Колчаке были концлагеря, курсировали эшелоны смерти. Белый террор, массовые убийства начинаются с 1918 года и тому немало документальных свидетельств.
Колчака по моему никто и не оправдывал....только вот по большому то счёту, по той массовости истребления собственного населения большевиков даже Гитлер переплюнуть не смог....

 
19:48 17 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Moreman
сообщений: 94
Отправить письмо через веб-интерфейс
Некоторые граждане в угаре ненависти к своему так называемому «тоталитарному прошлому» готовы лоб расшибить, но доказать, что это Ленин и «коммуняки проклятые» во всём виноваты. Во всех бедах. (Падение «Тунгусского метеорита», это тоже секретная акция большевиков. Метили в царя — но промахнулись.) Обижаться на таких граждан, не следует, их уже жизнь обидела, Бог им судья. Но и жалеть их не больно-то охота, потому как ненавистью своей чёрной они пачкают историю моей страны.
Вопрос репрессий и расстрелов будоражил умы самых разных людей. И как только появилась возможность рыться в архивах, сотни наших и зарубежных исследователей довольно тщательно изучили эту тему. Особенно старались эмигрантские круги, всевозможные общества «Память», «Мемориал» и т.д. Удалось довольно точно подсчитать людские потери. Эти цифры неоднократно публиковались во многих уважаемых изданиях. Так, большинство исследователей (которых никак не обвинишь в сочувствии к большевикам) утверждают, что за все годы советской власти (подчеркиваю — за все 70 с лишним лет) к расстрелу было приговорено около 700 тыс. человек (чуть меньше). Приведено приговоров в исполнение (расстреляно) около 400 тыс. человек, остальным расстрел заменён другой мерой наказаний.
Вот Ленин умер, какое же государство он нам оставил? Можно не верить опубликованным советским данным, но тут нам повезло — антисоветская эмиграция в своё время организовала бюро, которое вело скрупулёзнейший учёт политических репрессий в СССР. По опубликованным за рубежом данным в 1924 году в СССР было 1500 политических правонарушителей, из которых 500 находилось в заключении, а 1000 были лишены права проживать в Москве и Ленинграде. Всего же общее число лиц во всех местах заключения на 1-е января 1925 года 144тыс. человек, на 1-е января 1926 года — 149тыс. человек. Эти данные зарубежные историки считаю наиболее полными и надёжными.
500 политических заключённых после тяжелейшей Гражданской войны!!! Люди, опомнитесь, вернитесь к здравому смыслу. Здесь отдельные граждане Ленина с Гитлером уже сравнивают. А Сергей Есенин, крестьянский поэт, переживший то время, написал после смерти Ленина: ?Того, кто спас нас, больше нет?.


 
20:08 17 октября 2007
тема Роль Владимира Ильича Ленина наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
Fogelman писал:
 
А я не оправдываю террор в принципе не белый, ни красный.
Нет, вы как раз таки на мой взгляд белый террор и оправдываете, мол, вот только воставших подпольщиков и с оружием в руках расстреливали (видимо, на ваш взгляд это вполне себе гуманно)...
 
Fogelman писал:
 
Но только факт в том, что красные стали заниматься расстрелами (даже не пленных) мирных жителей (классовых элементов) аж с конца 17 начала 18 годов, а вы по беломму террору приводите 19
Ну как же:
 
Triskel писал:
 
Московский кремль. - М.: Московский рабочий, 1990 "В то время охрану Кремля нес большевистки настроенный 56-й запасной пехотный полк и команда солдат при Арсенале. 28 октября (10 ноября) 1917 года юнкерам удалось прорваться в Кремль". "Они разоружили солдат запасного полка и охрану Арсенала, выстроили их якобы для проверки документов и расстреляли из пулеметов" (С. 15).
Кстати, это событие (расстрел Кремлевской охраны) принимают за дату начала "белого террора".
 
Fogelman писал:
 
- 21года, и то заметте приводите только приказы, в которых в основном говориться о восставших и подпольщиках.
Не внимательно читали?
 
Triskel писал:
 
Проф. Казанского университета А. Литвин. Красный и белый террор 1918-1922. - М.: Эксмо, 2004 ген. В. С. Денисов: "Трудно было власти? миловать не приходилось? Каждое распоряжение - если не наказание, то предупреждение о нем? Лиц, уличенных в сотрудничестве с большевиками, надо было без всякого милосердия истреблять. Временно надо было исповедовать правило: "Лучше наказать десять невиновных, нежели оправдать одного виновного" (С. 180). 29 апреля 1920 г. Врангель приказом потребовал "безжалостно расстреливать всех комиссаров и коммунистов, взятых в плен" (С. 187)
"Бывший председатель Таврической губернской земской управы В. Оболенский пришел к выводу о том, что при Врангеле "по-прежнему производились массовые аресты не только виновных, но и невиновных, по-прежнему над виновными и невиновными совершало свою расправу упрощенное военное правосудие" (С. 188) "Генерал Кутепов прямо говорил, что "нечего заводить судебную канитель, расстрелять и? все" (С. 189) штаб-ротмистр Фролов: "за сочувствие большевизму пришлось расстрелять всех мужиков от 18-ти до 55-летнего возраста, после чего пустить "петуха". Убедившись, что от Каргалинска осталось пепелище, мы пошли в церковь" (С. 168).
 
Fogelman писал:
 
Колчака по моему никто и не оправдывал....только вот по большому то счёту, по той массовости истребления собственного населения большевиков даже Гитлер переплюнуть не смог....
А как же это
 
Triskel писал:
 
Американский генерал В. Грэвс: "В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали. Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось сто человек, убитых антибольшевистскими элементами"... (С. 174)
Так что на каждый ваш пример "зверств большевиков" я вам приведу столько же примеров зверств белогвардейцев. И что дальше? Будем выяснять кто из них был злобней и ужасней?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"