JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Российское холопство перед иностранцами
  создать новую тему написать сообщение  
20:38 14 сентября 2007
тема Российское холопство перед иностранцами наверх
 
  Артист
сообщений: 63
Отправить письмо через веб-интерфейс
Начиная с имперского периода русской истории, многие иностранцы посещавшие Россию отмечают особенное раболепие русских перед всем иностранным. Ту же черту нашего национального характера клеймили и выдающиеся русские мыслители: писатели, историки др. В советское время, господа коммунисты создавали для иностранцев особый режим жизни. Для приезжих буржуев открывались спец. магазины, прозванные в народе «берёзками». Где иностранцы могли свободно покупать любые товары, для простых советских граждан, измученных дефицитом, путь в этот потребительский рай был заказан. Вспомним хотя бы культовый сов. фильм «3+2», где героев не хотели обслуживать в кафе, до тех пор, пока они не прикинулись иностранцами. А что же творится в наше «просвещённое» время? Наши интеллигенты сломя голову несутся на беседы с заезжими иностранцами, откровенный бред которых воспринимается ими как откровение свыше. А в системе образования дела обстоят ещё хуже. Вот недавно приехали учиться в Комсомольский-на-Амуре Педагогический университет наши китайские братья. Так, что мы видим? А то, что пред отечественными студентами поставили условие, что им, русским студентам, ни коем разе нельзя вступать в конфликт с китайцами, иначе их отчислят с ВУЗа. А аргументировались эти угрозы просто: во первых, китайцы иностранцы, а во вторых, за их обучение уплачена хорошая сумма. Из этого следует, что отчислить россиянина легче, чем выгнать чужеземца.

 
20:41 14 сентября 2007
тема Российское холопство перед иностранцами наверх
 
  Артист
сообщений: 63
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спешу сообщить, что Я не нацист и не шовинист. Просто за державу обидно. Мои взгляды интернациональны

 
09:11 16 сентября 2007
тема Российское холопство перед иностранцами наверх
 
  BeteNoire
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как то вы странно все воспринимаете... Китайцы, которые приехали в комсу- наши гости. Естесственно, что с ними нужно обращаться осторожно... Вас зацепила угроза отчисления? Если таковая и была, вряд ли кто-либо в здравом уме стал бы к ним приставать, а преподы, возможно, таким образом решили подстраховаться(я думаю правильно сделали - наша культура иногда оставляет желать лучшего :-( )

 
20:23 16 сентября 2007
тема Российское холопство перед иностранцами наверх
 
  null
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
В самом начале всё и сказано про (с) ?черту нашего национального характера?. Такая вот «загадочная русская душа» или не менее загадочное малодушие. Можно назвать «менталитет», но суть от этого не изменится. Смирение, как способ выживания: не важно, быть ли рабом иностранцев или своего собственного правительства. Человек преследует лишь одну цель — выжить; существовать, пусть даже лицом в грязи или... Онтогенез. Филогенез. Если и случается так, что кому-то не даёт покоя мысль (с) «тварь ли я дрожащая или право имею», то представления о «праве» весьма ограничены и хозяина начинает привлекать роль паразита.

 
02:25 17 сентября 2007
тема Российское холопство перед иностранцами наверх
 
  кореш
сообщений: 237
Отправить письмо через веб-интерфейс
На мой взгляд, все давно уже поменялось. Чем выше благосостояние народа, нации, тем меньше покорность, тем меньше заимствований. Мы встаем и уже встали на наги! У нас есть чем противостоять, у нас есть существенные аргументы! На сегодняшний день мы скрытые лидеры! Скрытые потому, что в нашей крови (благодаря коммунистическому прошлому) не всё выводится на показуху. Если обобщить все данные, то мы скоро догоним Китай (но к сожалению не перегоним). Холопство изгоняется по ходу становления запасных выходов и шагов. По мере увеличения запасов и развития стратегических направлений, зависть и тем более поклонение уйдут сами собой, даже в менталитете нации!.

 
13:20 17 сентября 2007
тема Российское холопство перед иностранцами наверх
 
  null
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
?Почему сейчас, когда русские наконец узнали вкус свободы и демократии, они решили вернуться к убийствам эпохи сталинизма? Как эта нация, на которую нежданно-негаданно свалилось богатство, способное сделать их общество таким же процветающим и социал-демократическим, как наше, может терпеть Путина, восстанавливающего в стране тиранию?
Как бы там ни было, Россия, к нашему полнейшему замешательству, возводит в ранг политики культуру государственного бандитизма, своему народу обещающую лишь репрессии и окончательный экономический развал, а остальному миру - страх и отчуждение. Мы за границей практически ничего не слышим о русских, которым удалось сделать состояние честным путем. Нет, во вселенной Путина инструментами обогащения становятся коррупция, насилие, порок и индульгенция на убийство - и все это в колоссальных масштабах?
Источник: В путинской России празднуют победу коррупция, насилие и порок (The Guardian).
?Господствующие позиции в российском обществе занимает кучка подобранных Путиным олигархов: в обмен на полную поддержку политики Кремля им разрешается сколачивать гигантские состояния.
В путинском мировоззрении нет места для понимания того, что все эти проблемы, связывающие Россию по рукам и ногам, вряд ли позволят ей выбраться из нынешней трясины. Нет никаких признаков, позволяющих утверждать, что она способна добиться такого же экономического прогресса, как Китай или даже Индия?
Источник: Почему Западу не стоит опасаться угрожающего позерства г-на Путина (Daily Mail).
Это возвращение к прежнему режиму. Так что рабство никуда не уйдёт.

 
09:39 20 сентября 2007
тема Российское холопство перед иностранцами наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Холопствуют перед богатыми иностранцами те русские, для которых материальный достаток превыше всего, а также те, которые не понимают истоков этого богатства у Запада и причин относительной бедности России.
Вот, кстати, примечательный пример холопства перед иностранцами из соседней ветки "Жизнь в США": там человек под ником «martin» спрашивает у американки под ником «marina» :
 
Хотел узнать, лично с твоей точки зрения, стоит заниматься спортом после работы в будние дни, скажем пробегать небольшую дистанцию, ходить в бассейн, или работа настолько изматывает, что и сил не остается на занятие физкультурой? Может ли в данной ситуации занятие спортом отрицательно повлиять на организм человека,уставшего после работы; или же спорт после работы помогает восстановить силы и снять психоэмоциональное напряжение?
Россиянин Martin убеждён, что американка Marina, даже не будучи тренером и имея крайне далёкое отношение к спорту, тем не менее, лучше него знает, нужно ли ему, Мартину, ходить заниматься спортом. Мартин склонен довериться Марине даже в этом глубоко индивидуальном вопросе просто в силу того факта, что Марина проживает в сытой и жирной Америке, а он - в нищей колониальной России. Действительно, что тут странного - раз уж мы в России живём теперь не своим умом, а западным, то почему бы не передать иностранцам контроль не только над нашими мозгами, но и над телом?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"