JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Политика - дело рук олигархов или ...
  создать новую тему написать сообщение  
13:13 13 июля 2007
тема Политика - дело рук олигархов или ... наверх
 
  badboy
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
Недавно прочёл книгу Бушкова "Хроника мутного времени", и у меня складывается мнение, что политика в нашей стране так и осталась на примитивном уровне. Интересно узнать ваше мнение об этом.

 
15:32 13 июля 2007
тема Политика - дело рук олигархов или ... наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что, значит "политика на примитивном уровне"?!

 
13:43 14 июля 2007
тема Политика - дело рук олигархов или ... наверх
 
  badboy
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
Приведу цитату: "В нашем доме обитают приведения. Но это не бесплотные призраки, а вполне конкретные люди - так называемые олигархи, как-то ненароком смахнувшие в свой личный карман национальное достояние России. Наша нынешняя скверная жизнь - это следствие сговора кучки негодяев, осуществивших невиданную по масштабам аферу и плевавших на то, что их действия противоречат государственным интересам...". Приведу высказывание Ходорковского (медиамагната): "Для многих наших предпринимателей, сделавших состояния в 90-е годы, Россия - не родная страна, а всего лишь территория свободной охоты".
Сохранение «эксклюзивных» отношений с государственными органами, несмотря на провозглашение принципа «равноудаленности», олигархические группировки сохранили своих ставленников на всех уровнях государственного управления; из «близких» высших государственных чиновников сложилась новая номенклатура, позиции которой поддерживаются влиянием олигархии и тесно связанными с ними СМИ: в результате новая номенклатура надежно ограждена от реальных оценок эффективности ее действий, существенно снижены традиционные, подразумеваемые исторической демократией угрозы ее положению.
Трансформация ?вертикали власти?: подразумеваемая система власти, базирующаяся на близости и лояльности президенту как верховному арбитру, гаранту конвенции элит правителю, наделенному Конституцией России исключительно широкими полномочиями, трансформировалась в «свободу рук для олигархов» в захвате собственности и далее - манипулировании властью. На смену конвенции - системе правил игры [ельцинского периода] пришла псевдоконвенция, устанавливающая меру игнорирования закона в зависимости от наличной политико-экономической мощи; президент в рамках этой пседоконвенции уже не наделен функциями / правами арбитра и потому, можно констатировать, является более слабым институтом, чем в период правления Бориса Ельцина; логичным результатом сложившейся в 2000?2003 ситуации явилось начало реализации проекта по смене государственного устройства и обеспечению личной унии крупного капитала и власти.
Вывод: Олигархический режим в России кардинально ограничил по сравнению с 90-ми годами 20 века вертикальную социальную мобильность, что всегда является признаком становления псевдоаристократичес- кого государства и предвестником "буржуазной" революции.

 
23:11 14 июля 2007
тема Политика - дело рук олигархов или ... наверх
 
  zenzubel
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обычно математики вначале договариваются о том, что означают те или иные математические термины, все ли понимают их одинаково. Давайте определимся, кто и как понимает слово «политика» (можно несколько вариантов). А то тема интересная, но «ругательная», не хочется чтобы её заболтали.

 
23:43 16 июля 2007
тема Политика - дело рук олигархов или ... наверх
 
  100$
сообщений: 165
Тут ситуация, когда политика и бизнес плотно сплетаются. Иногда это видно явно, как всякое лобби, чаще все происходит за кулуарами и простому смертному непонятно что и как.
badboy видимо имеет ввиду, что из политиков нет людей, не связанных с деньгами и никем не купленных. Т.е. они зависимы от решения других людей, кого называют алигархами. Иными словами, политик- марионетка аллигарха.
Сейчас. В России. Да и в других странах тоже. Тут Америка дальше всех ушла. Так как и военные тоже учавствуют в глобальных денежных конфликтах. Особенно, когда нефтянные запасы делят.

 
13:04 3 августа 2007
тема Политика - дело рук олигархов или ... наверх
 
  Привет
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
На мой взгляд, политика наша на примитивном уровне потому, что никто из «вертикали» и не заинтересован-то, чтобы ?делать политику?. Все хотят делать бизнес! Тем более что в России это куда как легче, чем в остальных странах. Как делать бизнес в США, или Германии, или Англии? Например автомобильный. Нужно нанять инженеров-конструкторов-проектировщиков, заплатить им деньги, дать задание — спроектировать машину. Прошло время, проект готов. Нанимаем других инженеров-конструкторов-проектировщиков, даем задание осмыслить проект, спроектировать оборудование. Нанимаем рабочих — надо строить новый завод. Опять время, опять деньги. Ждем-с. Завод построен, проекты оборудования готовы. Размещаем заказ на оборудование в какой-нибудь станкостроительной фирме? А это уже не просто деньги, это просто жуткие деньги! Платим и ждем. Готово оборудование. Везем его, устанавливаем, отлаживаем и запускаем — платим инженерам и перевозчикам. Пока идет отладка — набираем квалифицированных рабочих. Рабочие готовы и собирают новый автомобиль. Теперь оплачиваем рекламу и предлагаем нашу тачку на рынок. Год торгуем тачками, два года — не забываем платить рабочим, налоги и за сырье, наконец через пять лет получаем прибыль. (бюрократическую волокиту я пропустил, а то будет неинтересно читать  ) А как сделать автобизнес в России? Едем во Францию, закупаем партию запчастей, скажем, для «Рено-Меганов», везем их сюда, здесь неквалифицированные рабочие осуществляют ?отверточное производство?. Это в лучшем случае. Раньше было еще проще. Воруем бабки (уже наворовали), «приватизируем» за три процента от реальной стоимости нефтяную скважину, дальше сидим, получаем бабки и в ус не дуем. Вот и все! Зачем политика? Зачем страну из кризиса вытаскивать? У нас нет политиков, у нас одни бизнесмены и бизнесмены от политики. Путин, например. Сейчас он — «топ-менеджер» (по выражению Дерипаски), до того он был «олигархом» и делал дела под ручку с Березовским — рекомендую к прочтению материалы с compromat.ru.
Скоро, кстати, выборы, посмотрите, что нам в очередной раз будут обещать кандидаты, чтоб дорваться до думской синекуры. Так что у нас политика это тоже бизнес. А вернее, бизнес вместо политики. А какая основная деятельность бизнесмена?.. Правильно, делать бабки. Потому политика и на примитивном уровне.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"