JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы)
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:12 25 июня 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  BakLan
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу обработки сознания:
http://www.enio.aaanet.ru/index.php
http://krasenio.ru/articles.php?lng=ru&pg=21
По поводу провославной церкви там тоже не все и всегда хорошо, если вы слушали лекции того же Кураева он это про это сам говорит хотя и не все. Как вам понравится такая вещь: обычно в церкви ставят свечи за здравие, так вот, через некоторое время после этого подходят другие люди и переворачивают эти свечи или тушат, а это уже "порча" получается и никто это не контролирует. Вы просто вокруг понаблюдайте, что происходит и как, уже польза будет. И почаще смотрите людям в глаза, там все написано: врет человек или нет, хочет вас "развести" или просто прикалывается...

 
20:28 26 июня 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
BakLan писал(a):
 
если вы слушали лекции того же Кураева он это про это сам говорит хотя и не все. Как вам понравится такая вещь: обычно в церкви ставят свечи за здравие, так вот, через некоторое время после этого подходят другие люди и переворачивают эти свечи или тушат, а это уже "порча"
Достаточно по диагонали глазами пробежать по книге Кураева "Оккультизм в православии", где как раз и развенчиваются "бабушкины поверья", котрые были занесены в храмы из окружающего мира, что бы сказать однозначно: "порчи" нет и православным нет оснований её опасаться.
А Ваши ссылки на сайты, посвящённые "энергоинформационике- " только говорят о том, что язычество распустило свои щупальца и "косит" под новые технологии.
Вот уж и вправду "опасность у дверей".

 
17:12 27 июня 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  daris_neon
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отвечаю...
Дворкин сам представляется от имени каких-то центров, - сейчас не помню названия, но если специально зададитесь целью, найдете без труда. Там же найдете в какие года, какие центры и в каких городах он открывал Центры, т.е. либо филиалы его головной организации, либо самостоятельные...
Более того, читала в прошлом году интервью московского священника, который вообще открытым текстом сказал, что действия Дворкина абсолютно самостоятельны и не имеют никакого отношения к православной церкви!
Вот Кураев - тот да..., с официального одобрения церкви "лупит" "инакомыслящих", и нередко это переходит не то чтобы какие-то божеские законы, но и вообще чисто человеческие, законные... открытым текстом льется клевета, оскорбления и т.д., а в нашей стране пока Уголовный кодекс никто не отменял...
Другое дело, как ведут себя представители новых релегиозных течений - да, они зачастую опускаются до таких же оскорблений, но, позвольте, - сколько лет существует православная церковь и сколько существуют те же самые свидетели иеговы, евангелисты, рериховцы и т.д.???
Неужто нельзя научиться элементарной терпимости (я молчу о человеколюбии... и т.д.), уважении к человеку? Я так допустим видя очередную перепалку между православной церковью и каким-нибудь молодым иеговистом просто отворачиваюсь - стыдно за наших церковных отцов!
Если наша православная церковь мудрая, чистая, так почему же ее представители и не ведут себя соответственно??? Или нет ничего такого???
Несмотря на то что сейчас чуть ли не "модно" поддерживать раздутое противостояние между церковью и новыми религиозными движениями - нормально мыслящие люди понимают это абсолютно адекватно, - церкви делят паству - за это борются, вот и все!!!
И думаю, что передергивать и преувеличивать здесь абсолютно нечего.
Есть реально святые люди, и они могут быть абсолютно в любом религиозном движении, влюбой религиозной организации...
По поводу детей... разговаривала как-то с сыном, вдруг слышу какие-то разговоры про бога, про любовь бога и т.д., - поспрашивала, оказалось знакомая бабушка привечает его чаем и пирожками и вместе с тем рассказывает все эти истории. Я к ней пришла домой, разъяснила ей все- она меня поняла. Вот и все...
Думаю, что опасность стоит не у дверей, а в собственной голове... - любовь - это всегда прекрасно..., но и головой думать тоже надо...

 
18:51 27 июня 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
daris_neon писалa:
 
Вот Кураев - тот да..., с официального одобрения церкви "лупит" "инакомыслящих", и нередко это переходит не то чтобы какие-то божеские законы, но и вообще чисто человеческие, законные... открытым текстом льется клевета, оскорбления и т.д.,
Можете подтвердить про "клевету" и "оскорбления"? Цитатами или ещё как-то?
 
daris_neon писалa:
 
Неужто нельзя научиться элементарной терпимости
Есть пределы терпимости. Если те же упомянутые Вами рериховцы, спорами с которыми о.Андрей сильно преуспел, говорят, что они христиане или что их учение совместимо с Православием, а на самом деле Православие не приемлет идей о "космических лучах" и переселении душ, то и начинается миссионерско-просветительская работа.
Отзыв публициста Соколова (посмотрите на его ЖЖ, что бы удостовериться в его взглядах), перепечатанного в издании "Альфа и Омега" http://ao.orthodoxy.ru/arch/016/016-sokol.htm :
 
Предвидя напрашивающиеся стандартные попреки, он отвечает: ?Есть в истории религии вещи, с которыми христианство несовместимо. От этого факта невозможно отгородиться привычным интеллигентским рефлексом — ?ах, как Вы нетерпимы!?. Никакая терпимость не может отменить тот факт, что Пушкин не писал ?Стихов о советском паспорте??. Нетерпим ли учитель, если он указывает ученику на недопустимость перевирания фактов??. Люди вольны практиковать какую угодно тантру и мантру, но в той мере, в какой они вообще способны осознавать свои действия, им следовало бы внятно уяснить для себя их вытекающие из тантры и мантры отношения с христианством — отвергнуть так отвергнуть, покаяться так покаяться, но, по крайней мере, не лгать и не умалчивать.
Так что абсолютно не согласен с термином "делят паству". Всё намного серьёзнее.
И не в любой организации могут быть святые люди. Может быть с точки зрения самих сектантов они и "святые", но это не означает ровном счётом ничего при определённых условиях. Например Аум Сенрике и его лидер. Вне зависимости от "показных" характеристик лидера, секта себя показала достаточно поределённо. И если у кого были сомнения до инцидента в метро, то после этоо инцидента у многих всё встало на свои места. Но ведь этого можно было избежать, если вовремя прислушаться к голосам не только Церкви но людей просто здравых.
 
daris_neon писалa:
 
Там же найдете в какие года, какие центры и в каких городах он открывал Центры, т.е. либо филиалы его головной организации, либо самостоятельные...
Я понял - "Единая Россия" - это секта, кто-то едзиет по городам и открывает филиалы. :-))))

 
22:06 27 июня 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  Optimalist
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо daris_neon за обстоятельный ответ. Хотелось бы обратить внимание вот на что. Вы пишите: ?Я так допустим видя очередную перепалку между православной церковью и каким-нибудь молодым иеговистом просто отворачиваюсь - стыдно за наших церковных отцов!?. Предполагаю, что видите Вы эти перепалки на экране телевизора. Сомневаюсь, что в реальности Вы регулярно наблюдали подобные сцены. (Я, к примеру, ни разу в жизни, хоть и знаком лично, как с православными священниками, так и с «иеговистами», и многими другими «?истами». )
Возможно то, что я сейчас скажу, покажется странным, но, надеюсь, чуть подумав, Вы со мной согласитесь. А скажу я следующее: то, что Вы видели по телевизору, это заранее отрежиссированная сцена, ничего общего не имеющая с окружающей нас действительностью. Более того, в таких телеспектаклях продумано всё, до последней мелочи. Каждая реплика ведущего, каждый наезд кинокамеры на лица «спорщиков», всё нацелено лишь на то, чтобы сформировать у телезрителя определенное мнение по тому или иному вопросу. Ни одна минута, ни одна секунда там не потрачена даром, и уж будьте уверены, что заранее заказанное «мнение» у телезрителей появится обязательно. И будет восприниматься людьми, как своё собственное. Современные TV-технологии позволяют проделывать с человеческой психикой еще и не такие «фокусы».
А с Православием? Мне кажется, что Православная Вера и Православная церковь — это не одно и то же. И вообще, сама христианская идея сегодня весьма слабо воспринимается и понимается современными людьми, отсюда и «расцвет» сектантства.
По поводу того, что опасность не у дверей, а в головах? Так ведь именно об этом и твердит Библия вот уже более двух тысяч лет.


 
15:49 28 июня 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
daris_neon писалa:
 
Неужто нельзя научиться элементарной терпимости
Позвольте добавить пару слов.
Если посмотреть на книжные дебаты, а не телевизионные, то позиция того же о.Андрея вполне оградительная, а не агресивная: "не суй пальцы в розетку - долбанёт". И по этому вопросу остаётся либо поверить, либо продолжать делать то что начал. Но спорить-то по данному вопросу бесмысленно - ведь и взаправд долбанёт, тут "терпимости" места нет.
Есть ряд моментов, например пальцы толстые и в розетку не пролезут, но исключение подтвердит правило.
 
Optimalist писал:
 
каждый наезд кинокамеры на лица «спорщиков», всё нацелено лишь на то, чтобы сформировать у телезрителя определенное мнение
Совершенно верно, более того чем скандальнее сюжет, тем круче для рейтинга. А собственно аргументы, причины отстаивания своей позиции - телевизионщикам на это [всё равно]. Картинка должна держать зрителя на время рекламной паузы, а не думать заставлять.

 
00:07 29 июня 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  Optimalist
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
С сектантами православные священники ведут разговоры и споры. Но не для того, чтобы неотразимыми доводами загнать в угол и доказать неправоту. А для того, чтобы разобрать над головой человека низкий давящий потолок секты, и показать, что Солнце Истины светит гораздо выше, там, в бескрайнем небе. Сколько я не встречал адептов самых разных сект, всегда чувствовался этот ограничивающий их сознание «потолок». Но ещё больше людей попросту несведущих в христианстве, или имеющих о нём наивное, детское представление. Можно сказать, что это тоже своего рода «секта», со своими мифами и ересями. Весьма многочисленная ?Секта невежественных?.

 
10:29 3 июля 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  Волкодав
сообщений: 71
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Mafanya писал:
 
Могу порекомендовать почитать Баш.орг. Там частенько про это пишут. Ну а коротко могу порекомендовать следующее. Берете с собой пишущую ручку и при встрече этих товарищей (попытке всучить вам бумажку), расписываетесь в протянутом буклете (приговаривая при этом "ох уж мне эти фанаты") и отдаете бумагу обратно. В 99% случаев с той стороны ступор. :-))
Действительно, лучший способ избавиться от их приставаний - это сарказм (явный или скрытый, без разницы)!
Мой случай:
Бабушки: "Здраствуйте, а вы верите в Бога (или Дьявола)?"
Я: "Да! Это Я!"
Бабушки: полный ступор!
Для тех кто верующий больше подойдёт вариант Mafanya, а я атеист, поэтому мне проще!
:)

 
00:45 6 июля 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  Лерунчик
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все вы рассуждаете-обсуждаете СИ. Но как? Скажите, как вы можете осуждать их религию, утверждать, что они сктанты и их учение ложное, если ничего о нем не знаете и ни разу даже не послушали их?! Кто-то сказал, будто СИ говорят, что грешики будут "гореть в аду"....и подобная ересь....Ничего подобного они не утверждают! Кто-то говорит, что он православный, при этом сознается, что не ходит в церковь. и проч....
Нельзя расуждать, и уж тем более осуждать, что-либо, даже не зная толком, о чем говоришь.
Что касается первого поста....весьма сомнительно. 16 лет из них 11 - старейшина и сейчас говорит - "бойтесь их люди!" Хм...
Когда я пришла в церковь, православную церковь, и выразила желание изучать библию - меня культурно отшили: "иди, мол, молись, о прощении грехов своих, а как очистишься ( а это тебе вряд ли удастся, потому как грешна-ааа) - приходи"
Не поймите меня неправильно, я никого не защищаю, никому не даю приоритетов. Но! Библейский призыв "Стучите- и отворят вам" - исполняют именно "секты" - СИ, евангелисты, ..... и проч. православная церковь почему-то не спешит раскрыть свои объятия.

 
10:17 6 июля 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Лерунчик писалa:
 
Скажите, как вы можете осуждать их религию, утверждать, что они сктанты и их учение ложное, если ничего о нем не знаете и ни разу даже не послушали их?!
Объясните непонятливому, зачем нужна привязка к 1874 году и почему эта дата так важня для "свидетелей"?
.
И второй немаловажный вопрос, как связаны "свидетели" собственно с историей Церкви? Ведь данная организация появилась только в конце 19 века. И основатель "СИ" был замечен по судебному делу в отношении недобросовестной рекламы. Так можно ли утверждать, что учение, которое таким человеком создано хоть в какой-то мере идёт свыше?
Если отлистать историю данной организации, то выяснится, что "Иегова" в их лозунгах появился с 1926 года (после того, как пророчества о конце света провалились).
Так что "осадочек", как говорится, тот ещё.
 
Лерунчик писалa:
 
Кто-то сказал, будто СИ говорят, что грешики будут "гореть в аду".
"СИ" отрицают ад
Ну и напоследок, слово самим "свидетелям" по поводу армагеддона:
 
Идею конца мира в 1975 году подхватила вся печать Общества Сторожевой Башни. Так, в статье «Почему мы обращаем взоры к 1975 году», опубликованной в номере «Сторожевой Башни» от 15.08. 1968 г. говорилось:
?В результате детального исследования Библии мы готовы предсказать, что осенью 1975 года война Армагеддон уже окончится, и долгожданное тысячелетнее Царство Христа начнется... Наша хронология является правильной.. отклонение может быть на несколько недель или месяцев, но не на годы... Никто не должен спекулировать словами: ?О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец? (Мк:32). Апостолы видели намного меньше, чем мы, они ничего не знали о 1975 годе?
Так что, если кто-то не заметил, то на земле уже наступил рай.

 
14:32 7 июля 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  Optimalist
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лерунчик спрашивает: «Все вы рассуждаете-обсуждаете СИ. Но как» Скажите, как вы можете осуждать их религию, утверждать, что они сектанты и их учение ложное, если ничего о нем не знаете и ни разу даже не послушали их??!
Ну, кое-что мы всё же знаем, слушали их неоднократно и внимательно. А вникать в их бредни слишком уж глубоко — это занятие противное, да и опасное. У нас тема разговора так и обозначена: ?Опасность у ваших дверей??. И, надо заметить, что такое название у темы не на пустом месте возникло, есть для этого все основания.
А по поводу неудачных попыток обращения в Православную церковь здесь уже говорилось. Православные священники — это тоже люди, со всеми присущими людям достоинствами и недостатками. И один священник — это ещё не вся Православная церковь. Сказано ведь ?Стучите — и отворят вам?. Но у «свидетелей» в основном получается: ?Стучат, откройте дверь?!


 
15:53 12 июля 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  Лучшая
сообщений: 361
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поскольку мне по ходу учёбы приходилось читать Библию целиком и не по разу - скажу сразу - я её знаю неплохо.
Поэтому Свидетелей Иеговы не люблю.
В их книжках библейские цитаты вырваны из контекста, их беседа, тоже богато пересыпанная цитатами - не несёт никакой полезной информации, и, кроме того, некоторые моменты очень противоречивы...
Сама же считаю, что вера - это то, что внутри тебя, это, можно сказать, самое интимное в душе человека... Поэтому ни на улице, ни у порога своей квартиры я не готова обсуждать это с незнакомыми мне людьми...

 
11:22 13 августа 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  Lynch
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
Иногда доходит до абсурда. Одни и те же люди подходили ко мне 3 раза. Три раза я грузил их своими мыслями. Больше всего меня убила их фраза "но в библии сказано...". И что? А я так сказал. Порой они сами себе противоречат, говоря "это его мнение". Вот! Так какого черта ко мне-то пристали.

 
19:49 13 августа 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  Х_амовник
сообщений: 83
есть информация(не проверенная ) что свидетели стоят сою церковь на 300 в ройне подстанции.
кто нить в курсе?

 
21:08 15 августа 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  TalRep
сообщений: 123
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Х_амовник писал:
 
есть информация(не проверенная ) что свидетели стоят сою церковь на 300 в ройне подстанции.
кто нить в курсе?
Ага, строят, сам сегодня мимо шёл - видел.В субботу или в воскресенье краем уха по местному тв выхватил сюжет, там жильцы окрестных домов пытались устроить что-то типа митинга в знак протеста. Как выяснилось, "добро" на постройку дала аж сама администрация города, так что всё "в законе". И кстати, церковь эту никак не обозвали и представители застройщиков были обозначены как "представители религиозной организации".

 
22:14 15 августа 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  Х_амовник
сообщений: 83
сожгут же, точно сожгут. мда не очень то хочется иметь такое "строение" (церквью а тем более храмом я зык не поворачивается назвать) в своем районе/в своем городе

 
00:27 16 августа 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  МОНА
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
и что же вы пишите люди, человеки!среди вас есть русские!вы хоть сами понимаете о чем вы?!вы живете в стране где испокон веков поклонялись дереву,полю,каждому шороху!и никто и никогда это не искоренит!оно и не нужно!каждый верит и поклоняется своему! а как к западу потянулись и от всего этого отречься!? что вы все на америку то смотрите!они там хорошо живут за счет того что не угнитают организации которые людям жить помогают! вспомнити свои корни, бабушек и дедушек! и не мешайте людям! если они нашли свой путь пусть и живут как сами выбрали!

 
07:18 16 августа 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  Х_амовник
сообщений: 83
пускай живут, пускай идут своим путем, пускай поклоняются хоть стакану с пивом, но когда с такой назойливостью начинют втягивать в свою веру, тут уже волей не волей начинаеш сопротивлятся
ну америка не только из-за этого хорошо живет
и чем это СЕ нам жить помогает?


 
13:23 16 августа 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  МОНА
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
НА вопрос чем СИ жить помогают?
ранее было написано что среди СИ люди старые,больные или страдающие в жизни изза какихто проблем!согласна!но одно то что эти люди нашли смысл бытия( или еще чего) и не полезли в петлю(или чем хуже не убили кого) и есть повод считать что СИ помогают нашему обществу оставаться обществом, а не развалиться! но ведь среди СИ есть и молодые люди!почему они выбрали эту организацию?

 
19:48 16 августа 2007
тема Опасность у ваших дверей - что делать? (свидетели Иеговы) наверх
 
  Х_амовник
сообщений: 83
да полно молодых, ну в первую очередьони помогают себе.
найти смысл бытия отказываясь от многого? сомнительно. например запрет на переливание крови -что это за глупость?
нашли/обрели смылс жизни-отлично но втягивать других? они далеко не похожи на мисионеров.
а вот насчет "нашему обществу оставаться обществом, а не развалиться" -дык все наоборот


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"