JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Нужна ли смертная казнь?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:56 25 февраля 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
А вот за "шмотки" то никого и не расстреливали, бред это всё ...
Почему же, очень много людей были рассажены совсем не по обжитым местам именно за любовь к красивым импортным шмоткам, которыми их не смогло снабдить государство и которые не хотели становиться в позу гордого, но вооруженного до зубов нищего. Некоторые были расстреляны, причём по закону, который приняли уже после ареста. Ваша ностальгия по временам детства и юности понятна, я тоже с восторгом вспоминаю некоторые моменты, но нынешнее беспотолочное время всё-таки мне кажется интереснее. А страна, хоть и черепашьими темпами, всё-таки движется в направлении цивилизации, одним из достижений которой, является отмена смертной казни.

 
08:34 26 февраля 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  Леопольд
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
Страшила, вам не кажется, что вы перегибаете палку? Меня обвиняя в убийстве! Я что, убил кого-то на ваших глазах? Или это вы в полеммическом задоре чушь начинаете нести? Это первое. А теперь о хим. касатрации. Что химически кастрировать будем? Голову? Ведь ясно же , что в преступлении не тот самый орган виноват, который ниже пояса.

 
10:57 26 февраля 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Леопольд писал:
 
Страшила, вам не кажется, что вы перегибаете палку? Меня обвиняя в убийстве! Я что, убил кого-то на ваших глазах? Или это вы в полеммическом задоре чушь начинаете нести? Это первое. А теперь о хим. касатрации. Что химически кастрировать будем? Голову? Ведь ясно же , что в преступлении не тот самый орган виноват, который ниже пояса.
А, Вы из тех, кто считает виновным топор, опустившийся на шею осуждённого, или верёвку которая затянула петлю, а может пулю, пронизавшую сердце? :-)))) Ведь это Вы ратуете за смертную казнь, причём для людей, которые никого не убивали, но при этом убийцей себя не считаете? Поясните. Возникни референдум о введении смертной казни сотни и тысячи Вас как всегда скажут своё "одобрямс". Человек без имени, но под красным флагом хоть честно говорит, что сам готов быть палачём, а Вы пытаетесь спрятаться. Я "за", но я не убийца, так что ли? А кто Вы тогда? :-))))
О химической кастрации педофилов можете почитать здесь. Она подавляет сексуальное влечение и агрессию педофила и с успехом применяется во многих странах, как средство борьбы с педофилией ... Но Вам же лучше убить? :-))))

 
11:20 26 февраля 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Возникни референдум о введении смертной казни сотни и тысячи Вас как всегда скажут своё "одобрямс".
Да, это так!
*Аиф*, раньше уважаемое издание, а теперь изрядно пожелтевшее, как то на своих страницах очень активно поднимало вопрос смертной казни.
Так вот сколько же там было комментариев!!
От людей публичных и не очень известных.
А добровольцев в палачи, да такие палачи, что средневековые мастера заплечных дел от зависти по передохли бы! doubt
Дикие люди. Не понимают, что мысль есть преддверие деяний!
Всякий говорящий об убийстве, неважно законном или незаконном - уже совершил его в сердце своём.
 
Страшила писал:
 
Человек без имени, но под красным флагом
Завитушки очень смахивают на бигуди! :-))

 
17:17 26 февраля 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Почему же, очень много людей были рассажены совсем не по обжитым местам именно за любовь к красивым импортным шмоткам, которыми их не смогло снабдить государство и которые не хотели становиться в позу гордого, но вооруженного до зубов нищего. Некоторые были расстреляны, причём по закону, который приняли уже после ареста
Ув. Страшила
"фарцовщиков" как правило, даже не рассаживали, а просто "выдворяли" за какой то там километр, да и то не сразу, а после NN-го предупреждения ..., а вот расстреливали - так это уже не за "шмотки", а за "валютные операции", довольно противо законные в те времена.
"Гордый испытывавший любовь к красивым импортным шмоткам" - :-))
Обалдеть можно от такой ГОРДОСТИ ... :-))))
 
Страшила писал:
 
А страна, хоть и черепашьими темпами, всё-таки движется в направлении цивилизации, одним из достижений которой, является отмена смертной казни.
Так она отменена уже вроде как, а вот настоящей цивилизацией пока и не пахнет что то ...
А вот - в "цивилизованных" странах, на Ваш взгляд - хотя бы в тех же США, смертная казнь применяется и сейчас ...

 
17:57 26 февраля 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть такие преступления, за которые просто обязана быть смертная казнь. Тут дело даже не в банальном наказании "око за око", а в психологическом барьере для потенциального преступника, барьере, за которым его больше нет.
А те, кто выступает против- лицемерные исусики, косящие под гуманистов.

 
18:40 26 февраля 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
"фарцовщиков" как правило, даже не рассаживали, а просто "выдворяли" за какой то там километр, да и то не сразу, а после NN-го предупреждения ..., а вот расстреливали - так это уже не за "шмотки", а за "валютные операции", довольно противо законные в те времена.
"Гордый испытывавший любовь к красивым импортным шмоткам"
Вот оно, наследие большевистского прошлого. Ещё Ленин писал, что суд должен не устранить террор, а обосновать и узаконить его принципиально. И желание получить прибыль за счёт разницы между ценами покупки и продажи могло быть истолковано, в период становления советской власти, как контрреволюционная деятельность, карающаяся смертной казнью. Раскулачивание, например, тоже было проведено в соответствии с положениями советского Гражданского кодекса. В СССР даже была уголовная статья "спекуляция", можно посмотреть. Но то, что творил Хрущёв, было противозаконно даже по советским драконовским законам. Это похоже на так называемые "внесудебные казни". Ведь именно по желанию одного человека эта статья мгновенно стала расстрельной и стала действовать задним числом. Вы же сами видите, как всё меняется, и неужели Вам не кажется дикостью, что за то, что во всём мире всегда (!!!) было в порядке вещей, у нас можно было поплатиться жизнью. За что, собственно? Золото и валюта - средства для приобретение тех же шмоток. Я бы таких людей на работу брал во всякие внешнеторговые конторы, а не расстреливал. И Вы зря иронизируете насчёт человеческой тяги к вещам, автомобилям, бытовой технике и прочее, ведь в том числе постоянное нищенство и бесконечная погоня за дефицитами свели страну с ума в конце восьмидесятых-начале девяностых и она разрушила себя. Значит идеологию гордого голого нищего разделяют не все :-))))
 
lukynec писал:
 
Так она отменена уже вроде как, а вот настоящей цивилизацией пока и не пахнет что то ...
Так я же говорил, про черепашьи темпы. Радикальных законов же мы принимать не хотим. По поводу земли, прогрессивного подоходного налога, отчётности на расходы и.т.д. То есть тех, которые нормально действуют во всём мире, а за счёт мелких изменений и уступок мы будем ползти ещё долго ...
 
lukynec писал:
 
А вот - в "цивилизованных" странах, на Ваш взгляд - хотя бы в тех же США, смертная казнь применяется и сейчас ...
Я бы не стал считать США эталоном цивилизованности, хотя и там смертная казнь применяется не во всех штатах. Мне больше по нраву Европа, в частности скандинавские страны ...

 
19:50 26 февраля 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Вы же сами видите, как всё меняется, и неужели Вам не кажется дикостью, что за то, что во всём мире всегда (!!!) было в порядке вещей, у нас можно было поплатиться жизнью.
Ув. Страшила - во всём мире издревле "ростовщичество" считалось наиболее "пагубным" занятием, презиралось и преследовалось -
= РОСТОВЩИЧЕСТВО — предоставление денежных ссуд, именуемых ростовщическим кредитом, под высокий процент. Используемый для таких кредитов капитал называют ростовщическим. Ростовщичество исторически осуждалось и преследовалось церковью и обществом.
Библия безусловно запрещает получение роста за ссуду, не уточняя при этом, высокий или низкий рост назначает ростовщик =
Ну и что ? - В нынешние времена, и именно у нас в большей степени - именно это и процветает - то есть определённая часть наших "продвинутых" "созидателей" ни чего не производящих, - даже тех "пресловутых шмоток" - просто делают "деньги из денег" и при этом они "самые уважаемые люди" - "банкиры" ... Вы посмотрите в том же Инете, - какая наиболее оплачиваемая категория у нас ? - это "банковские работники", до уборщицы включительно - ничего не производящие, но имеющие доходы гораздо большие, чем учителя, инженеры и врачи ...
Так что Вы конечно же где то правы, что всё в мире меняется, но вот только вопрос, в правильную ли сторону меняется ? Нужны ли нам спекулянты -
= Спекуляция, - по советскому уголовному праву одно из опасных преступлений хозяйственных, посягающее на нормальную деятельность сов. торговли, на интересы покупателей. Состоит в скупке и перепродаже товаров и иных предметов с целью наживы. Для признания деяния С. не имеет значения, где и у кого куплен товар (в магазине или на рынке, у законного владельца или недобросовестного приобретателя), а также кому он продан: государственной или общественной организации, колхозу или отдельному лицу.=
Может это именно Государственная система сейчас специально и целенаправленно не работает ? Зачем бы вся эта перепродажа вообще была бы нужна, если бы всё доставлялось до потребителей по государственным линиям ... без сети перепродавцов - ничего не производящих, а только перепродающих ...
Тогда для благоденствия народа страны нужна просто нормальная государственная система, в которой просто не должно быть места ростовщикам, спекулянтам, коррупционерам ...
Утопия ?
Значит тогда Человечеству нынешнему просто не место на нашей Земле ... Не доросло оно до понимания "человеческой" жизни - живём по принципам ЧЧВ - а по этим принципам - однозначно есть место не "перевоспитанию" , а именно физическому уничтожению тех, - кто в действующую "систему жизни" не вписывается ...

 
20:08 26 февраля 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Трезвенник писал:
 
А те, кто выступает против- лицемерные исусики, косящие под гуманистов.
Видимо это вот определение - *лицемерные исусики,* с успехом мне можно на себя примерить, ведь я же против смертной казни.
Вот только, пожалуй, Трезвенник , я Вас разочарую.
К гуманизму, моё неприятие смертной казни, совсем не имеет никакого отношения! Скорее наоборот. Это особая форма изощрённого садизма, потому как имею убеждение, что пожизненное лишение свободы, с каждым годом заключения становится всё тяжелее и невыносимее для преступника.
И крайняя форма Эгоизма: "Не желай другому смерти, даже мысленно, потому как это может навредить тебе !
 
Трезвенник писал:
 
а в психологическом барьере для потенциального преступника
Ага! Тогда получается, что сдерживающим фактором от совершения преступления - является страх наказания, а не какие-либо моральные устои и воззрения человека? И религиозные нормы, не говорящие о возмездии впрямую, совершенно штука пустая и никчёмная? ;-)

 
22:16 26 февраля 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
К гуманизму, моё неприятие смертной казни, совсем не имеет никакого отношения! Скорее наоборот. Это особая форма изощрённого садизма, потому как имею убеждение, что пожизненное лишение свободы, с каждым годом заключения становится всё тяжелее и невыносимее для преступника.
Ваше убеждение показывает только то, что лично Вы длительного заключения боитесь больше смерти. Преступник же может надеяться на амнистию, побег, землетрясение, военный переворот через 5, 10 или 20 лет. А вот казнь это сразу и навсегда.
 
Capricorn писал:
 
Ага! Тогда получается, что сдерживающим фактором от совершения преступления - является страх наказания, а не какие-либо моральные устои и воззрения человека?
Ну разумеется! Если у Вас действительно сильные моральные устои, то это не значит, что такие же поголовно у всех.
 
Capricorn писал:
 
И религиозные нормы, не говорящие о возмездии впрямую, совершенно штука пустая и никчёмная?
Я бы сказал - малопрактичная.
Пытаться подвести под аргументацию достоевщину, конечно красиво, но к сожалению, тоже малопрактично.

 
22:54 26 февраля 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
Ув. Страшила - во всём мире издревле "ростовщичество" считалось наиболее "пагубным" занятием, презиралось и преследовалось -
= РОСТОВЩИЧЕСТВО — предоставление денежных ссуд, именуемых ростовщическим кредитом, под высокий процент. Используемый для таких кредитов капитал называют ростовщическим. Ростовщичество исторически осуждалось и преследовалось церковью и обществом.
Извините, но мы, вроде, говорили об обыкновенной торговле, которую не смогло наладить эффективно такое мощное государство, как СССР. А тех людей, которые доступными им методами удовлетворяли интерес существующего "рынка", оно (государство) отправляло в тюрьмы и даже казнило (!). Естественно, никто за "спасибо" работать не будет, даже государство, но если это имеет такой огромный экономический эффект, что спекулянты умудрялись накапливать такие богатства, то почему же СССР выбрал позицию собаки на сене? Производить не желал, до и не мог, а качественно лучшую и конкурентную продукцию для своих граждан приобретать тоже не торопился. Это говорит о том, что на граждан-то той власти было наплевать, как и нынешней, она строем и в полном составе перешла из прошлого в будущее, что доказывает нынешнее положение вещей. Но подвижки всё-таки есть. Для России все-таки есть нужда присутствия в демократических институтах Европы. И необходимым условием для этого является отмена смертной казни. Тем и живы :-)) .
 
lukynec писал:
 
Может это именно Государственная система сейчас специально и целенаправленно не работает ? Зачем бы вся эта перепродажа вообще была бы нужна, если бы всё доставлялось до потребителей по государственным линиям ...
Подождите, но ведь проходили же это, итог известен. В этом смысле рыночная экономика и конкуренция - самое эффективное изобретение человечества.
Похоже, наш спор завёл нас немного не туда, но ведь согласитесь, нельзя казнить людей за то, что сегодня было нельзя, а завтра - можно. Нельзя одних садить на трон, а других сжигать в крематориях. Гораздо проще принять одну истину - людей убивать нельзя. Мы же, типа, одной крови ...

 
21:39 30 марта 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
Большинство россиян выступило за возвращение смертной казни.
По мнению опрошенных ФОМ, ее надо применять за сексуальные преступления против несовершеннолетних, терроризм, распространение наркотиков, государственную измену. Около 5-6% населения требует казнить за взяточничество, шпионаж, осквернение религиозных святынь и кражу или разбой. Абсолютно против смертной казни выступило лишь 5% человек, с мораторием согласны 21%.
 
"Чтобы другим неповадно было" - так многие россияне объясняют свое желание вернуть в России смертную казнь. По данным фонда "Общественное мнение", большинство жителей страны выступают за возвращение наказания, мораторий на которое действует с 96-ого года.
 
Сторонников исполнения смертных приговоров в России 62 процента. Среди распространенных объяснений - тюрьма не исправляет преступников. А также затраты - из кармана налогоплательщиков на пожизненное содержание приговоренных к высшей мере наказания. За сохранение моратория либо полную отмену смертной казни выступают около четверти россиян. При этом с начала его введения сторонников смертной казни стало меньше, в 99-ом году их было 68 процентов, в 97-ом еще больше.
Что интересно, так это снижение количества *жаждущих крови*, с 70% до 62%, в 1997 и 2012 годах соответственно!
Источник: Телеканал РБК
 
Трезвенник писал:
 
Преступник же может надеяться
Полагаю, что в этом вопросе Вы также как и я теоретизируете, никто ведь со 100% уверенностью не может сказать - что творится в голове осужденного на пожизненное?
 
Трезвенник писал:
 
это не значит, что такие же поголовно у всех.
Почему то я думаю, что всё таки большинство человеков, заповедь - *Не убий*, твёрдо для себя усвоили как руководство к действию!
И даже *кровожадный*, в некоторых своих постах monax , с требованием *казнить/расстрелять* - делает это только лишь для наработки себе политического имиджа, в надежде что когда нибудь сможет стать мэром, если не нашего города, то какого-нибудь *Мухосранска*! ;-)

 
21:58 30 марта 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
И даже *кровожадный*, в некоторых своих постах monax , с требованием *казнить/расстрелять* - делает это только лишь для наработки себе политического имиджа
Зачем мне политический имидж? Я на своём месте и так достаточно много делаю, что бы ещё что-то себе "нарабатывать".
---
Как-то попали ко мне видеоматериалы расстрела финансовых махинаторов и коррупционеров в Китае. Представьте себе. Пустыня. Несколько сот человек ставят к скале. Напротив несколько пулемётов. Через несколько секунд работы пулемётов все приговорённые погибают...
---
С одной стороны я понимаю, что это очень жестоко. А с другой? С другой стороны стоят их жертвы как в прошлом так и в будущем(если бы их не казнили).
---
Перед энагурацией Путина будут амнистированы несколько сот тысяч преступников. Среди них изуверы и насильники. Это уже другая крайность. Вы согласны с этим?

 
22:25 30 марта 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  RetroWeter
сообщений: 39
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помню, преподователь по праву, нам рассказывал: Давно, в Европе казнили одного пекаря, по подозрению в убийстве двух детей... Спустя, какое то время, дети нашлись... С тех пор Европа отказалась от СК, по причине высокой вероятности судебной ошибки.
Можно приводить множество примеров изуверств нелюдей и говорить о их виновности. Но вы ВСЕ знаете как оно бывает, тем более в нашей стране.
Мне не хочется со своего кармана кормить нелюдей, но и казнить "крайних" мне тем более не хочется.
П.с. Говорить о казне может лишь тот, кто сам возьмёт в руки топор...
П.с.с. Не возьму, но если коснётся...


 
22:32 30 марта 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Зачем мне политический имидж?
Ну всяко бывает. Вдруг надежда ещё *не померла*? :-))
 
monax писал:
 
Представьте себе. Пустыня.
Представьте себе Суйфэньхе, 1993 год.
Центральная площадь (кто бывал там, тот поймёт), 10 вкопанных в землю столбов.
Переводчик китаец взахлёб, с упоением , на чистейшем русском языке (чайнагбшник -не иначе), рассказывает о прошедшей на этом месте вчера - казни преступников, при массовом стечении народа.
Народ с детьми, толпами валил на этот аттракцион, чуть чуть не произошло давки - все желали увидеть торжество справедливости.
Без всякой театральщины с пулемётами, расстрельный взвод солдат, вооружённых китайским аналогом *мосинской 3-х линейки*, произвёл залп, прицельный, в головы...
Тела погрузили на грузовик.
Родственникам казнённых отправили счёт на оплату пули.
***
Так вот, спустя сутки, на этой площади, наполненной ароматами ресторанчиков-забегаловок, явственно ощущался медный запах крови и свежевынутых мозгов...
 
monax писал:
 
будут амнистированы несколько сот тысяч преступников.
Несколько сот тысяч -это сколько? Будет Вам известно, что в России в местах заключения находятся около миллиона человек.
 
monax писал:
 
Среди них изуверы и насильники.
Огласите весь список, пожалуйста. Подробно. Со ссылкой на источник вдохновения.

 
01:49 31 марта 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смертная казнь?
Ну конечно, ведь у нас самый справедливый суд в мире.
По гражданским-то делам судьями выносятся неправосудные решения. Тысячами.
Многим ли удалось в суде отбиться от налоговой или ГИБДД, к примеру?
Судьи иногда даже в самых простых ситуациях не всегда могут разобраться, что там говорить о запутаных уголовных делах.
У меня есть решение, в котором судья нашего районного суда (Буз..) в своем решении применила две взаимоисключающие статьи ГК РФ, о чем ей самой стало известно только из кассационного определения, отменившего ее шедевр. При этом она руководствовалась своими "внутренними убеждениями", заявляя о том. что она "каждый день гуляла там с собакой и все видела..."
Другая судья этого же суда (Матв..), уставившись на меня, выдавила
- ссылки давайте мне, ссылки
И указывая на стопку казенных книг, добавила:
- я что вам все знать должна - вон их сколько, законов, а я одна.
Судьи по большей части безграмотны и несправедливы.
Более того, согласно п.п.1 ст. 17 УПК РФ судьи и прокуроры оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
Таким образом, обычный гражданин должен уповать на то, что у судьи есть совесть и хоть какие-то внутренние убеждения. А если у судьи кризис среднего возраста? Дело не дочитал, потому что мигрени мучают и давление. Или с будуна, а что, все люди - а на работу надо.. или муж - подонок изменил стареющей и занятой с молодухой, а на скамье подсудимых сидит, такой же, по ее внутреннему убеждению проходимец, как и ее муж, заслуживающий смерти?
Надеяться на просветленную прозорливотсь и порядочность судьи... doubt
Сколько решений, вынесенных в отношении людей, не имеющих никакого отношения к преступлениям..
Убить их всех?
---
Да и смысла в убийстве нет. Потому что смерти нет.
Пока ты жив - ты не узнаешь, что такое смерть. Когда ты мертв - уже Никогда не узнаешь, что такое смерть.


 
09:23 31 марта 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Несколько сот тысяч -это сколько?
На 1 января 2011 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) – колониях, СИЗО и тюрьмах – содержались 819,2 тыс. человек.
В 2011 году количество лиц находящихся под стражей снизилось и составило 639 тыс. человек.
---
Амнистии подлежат пратически все 630 тыс. заключённых в той или иной степени, но на свободу по амнистии выйдут от 25 до 30 тыс. заключённых. В списках есть лица причастные к террористическим актам, которых, в общем-то, Путин собирался мочить... Хотя соглашусь. Вопрос пока окончательно не решённой, но наш городской центр занятости уже готовится к этому мероприятию. В новостях на этом сайте об этом уже написано.
 
Capricorn писал:
 
Огласите весь список, пожалуйста. Подробно. Со ссылкой на источник вдохновения.
Это к господину начальнику.
 
Cobra писалa:
 
Сколько решений, вынесенных в отношении людей, не имеющих никакого отношения к преступлениям..
Убить их всех?
Профессионализм судей, а да и адвокатов часто бывает весьма низким. С этим тоже сталкивался. Порой сам закон перечитываешь и думаешь, что сам бы лучше защитился/обвинил.
 
Cobra писалa:
 
Да и смысла в убийстве нет. Потому что смерти нет.
С этим не поспоришь. Но казнь придумали не для того, кто является преступником. Казнь является средством устрашения в первую очередь. С другой стороны пожизненное наказание, тоже может являться средством устрашения.
---
Самое главное в этой истории с наказаниями то, на мой взгляд, что бы наказание было справедливым как для подсудимого, так и для жертвы. Наказание должно быть неотвратимым.

 
19:09 11 апреля 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  alexey_k
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смертная казнь нужна, ибо нет более действенного метода предостережения совершения особотяжких преступлений, чем страх смерти. Но! Это оправдано при зрелой, объективной и независимой правоохранительной и судебной системе, где главной ценностью является Истина. Но это не про Россию.

 
04:13 19 апреля 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  ПБСТИН
сообщений: 91
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смертная казнь нужна! Нужна не для жертвы - ей к сожалению уже всё равно, и не для преступника. Казнь нужна для общества, для людей, которые требуют справедливости, требую покарать преступника. А справедливость в данной ситуации для народа - это жизнь за жизнь. И не надо резонерства по данному поводу. Попробуйте объяснить, как ценна жизнь убийцы-изувера, матери растерзанного им её ребенка!

 
13:06 19 апреля 2012
тема Нужна ли смертная казнь? наверх
 
  Earthman
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не нужно прикрывать чужими желаниями собственную злобность и кровожадность. И тем более не нужно говорить за весь народ. Именно родственники жертв часто прощают убийц. Цивилизация выше убийства, Человек выше убийства, и государство тоже не должно равняться на убийц. Единственное, что оно могло бы ещё сделать хорошего, дать право, скажем, серийным убийцам, на самоубийство. Но только право, потому что многим со временем становится невыносимо больно за содеянное, и они не могут с эти жить.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"