JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Скончался первый президент Российской Федерации!
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:52 8 мая 2007
тема Скончался первый президент Российской Федерации! наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Forsite писал:
 
Я тоже не знаю цитируемого профессора, но что касается мнения людей близких к Ельцину, то они могут врать и искажать истину, быть предвзятыми и т.д.
Тут спорить не буду - вообще все люди пристрастны, начиная с Вас и заканчивая мной ;-)
Потому-то мне и нравится объективизм, а именно сбор разных мнений - в их сопоставлении можно определить чего было больше дурного или доброго. Адольфу история вынесла оценку и ему не засчиталось то, что он собачек любил. Какую оценку вынесет история Ельцину - для меня вопрос.
Потому что неоднозначная фигура. И только история расставит всё по своим местам.

 
19:23 8 мая 2007
тема Скончался первый президент Российской Федерации! наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот тут ещё одно мнение -
< Так получилось, что я подписала официальные бумаги с просьбой об убежище в тот день, когда умер Борис Николаевич Ельцин. Я провела почти восемь часов подряд в Хоум-Офисе (так уютно, по-домашнему, у англичан называется то, что мы в России привыкли именовать Министерством внутренних дел) с выключенным мобильным. Адвокат мой наменял фунтов и через каждый час звонил в свою компанию из автомата. Словно пытался вытрясти из мира новости. В какой-то момент он вернулся ко мне и обыденным тоном сказал: "Ельцин умер. Ну ты только не волнуйся так. Может, я сбегаю тебе еще чая куплю?" — и сел со мной рядом
Узнав о смерти Ельцина, я почему-то сразу вспомнила, как он амнистировал лидеров вооруженного мятежа 93-го года. Выпустил из тюрьмы и простил людей, которые послали автоматчиков захватывать телецентр "Останкино" — а следующим шагом надеялись убить Ельцина. >
Почему то она не вспомнила, как он расстрелял из танков "всенародно избранный парламент"
< Умение прощать врагов и терпеть оппозицию — это свойство великих и сильных лидеров. Насилие и убийства, напротив, атрибут только слабых, закомплексованных личностей, не уверенных в своем праве занимать данный пост и сильно сомневающихся в своей способности выдержать конкуренцию при честных выборах и при равном доступе кандидатов к телевидению. >
Да уж, Ельцин, конечно же "терпел" опозицию, танками в центре Москвы, по окнам Парламента ! По депутатам, женщинам из танковых орудий. Причем наше телевидение этого не показывало.
< Когда пришли вести о разгоне предыдущего "Марша несогласных", я хотела плюнуть на безопасность — и тут же взять билеты и улететь в Москву. Потом, поплакав и остыв, я практично решила, что живой я вам здесь (в Лондоне) пригожусь все-таки больше, чем мертвой (в Москве). >
Лично я думаю, что пригодится она Нам здесь, не более В. Новодворской, такая же очередная "демшиза" !
< Мы слишком вдохновенно гадили на голову тем, кто эту демократию и свободу нам гарантировал. И слишком быстро начали брезгливо называть "демшизой" и "маргиналами" тех, для кого свобода (в том числе наша с вами) оказалась дороже их собственной жизни. >
Для неё "свобода", чья только, воров, разворовавших при Б.Н. всё, что только можно, "демократия" — оказалась не дороже, сорвалась в Лондон, там свободнее. Интересно только на какие средства. При Ельцине разбогатела, и вроде как не ученый, и клад не находила, и наследство не получала. Ведь только что и сделала в жизни, что поливала грязью страну в своих книжонках, выгодно публиковала их там, где заинтересованных в этой грязи много - ЦРУ например, "заработала", и сейчас будет плакаться о потере "свободы" конечно же там, в "суперсвободном" мире. Примеры у неё конечно были. Хотя и это даст ей дальнейшие дивиденты, будет и дальше пасквили сочинять о том как "свободу" зажимают в России.
< У каждого своя линия фронта. Один мой сугубо аполитичный московский друг в день "Марша несогласных" вдруг записал у себя в Живом Журнале такой распорядок: "Позавтракать в "Макдоналдсе" на Пушкинской. Пообедать в "Макдоналдсе" на Чистых прудах. Отужинать в ресторане "Лубянский". >
Это народ — Это именно их мнение должно нас интересовать ?
Полный текст здесь
Лично я считаю, что они, всю жизнь прожившие на Пушкинской, завтракающие и обедающие в Макдональсе, ничего не производящие для народа, ничего общего с народом, с нами, никогда не имевшие, не имеющие, ну всегда очень далекие от него, пусть катятся в США, в Лондон, или ещё куда, но не навязывают "своё" "демшизовское" мнение от имени народа ! Это не "народ", и их мнение о Е.Б.Н. это просто мнение той, довольно малочисленной группы, которые сумели в этот темный период "первичного накопления капитала", читай грабежа народа, разграбления страны, положить в свой карман столько, что оказалось достаточным для того, чтобы слинять куда нибуть за рубеж, и, на это неправедным путём нажитое, жить и продолжать поливать грязью то общество, которое выпустило их, вместо того, чтобы взять и вытрясти.


 
01:12 9 мая 2007
тема Скончался первый президент Российской Федерации! наверх
 
  sotanat
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Khton:
Да не слепые — просто беспамятные? Год 1989, Горбачёв у власти 4 года, уже принят закон, позволяющий выходить на внешний рынок любой организации, желающей торговать с «забугорьем» — так какая, к лешему, ?советская экономика??! «Эпоха Большого Хапка», ?Великая криминальная революция?, «Время Большой Мутной Воды» — будет, пожалуй, немного точнее?
Поясняю тезис: советская экономика изначально имела лишь две взаимодополняющие цели — а) обеспечить физические основы для выживания советского народа в суровых условиях родного климата и б) обеспечить этому народу защиту от всяческих покушений извне. Всё прочее считалось блажью — и денег на эту блажь, как правило, не хватало? потому даже за намерение продать за границу сделанный собственноручно болт (стих, повесть, формулу, чертёж?) гражданин карался по статье «предательство». И вдруг — разрешили! И не только — собственноручно сделанное! И в стране «вдруг» исчезли мыло и сахар, бензин и колбаса? но люди ещё работали на государственных предприятиях — и их пришлось обеспечивать продовольствием при помощи талонов. В гигантской плотине, собиравшей воду много лет, добренький дядя просверлил несколько дырочек — и с наивной радостью детсадовского малыша рассказывал всем окружающим, какой он хороший, ?потому что освободил водичку — и она теперь может течь, куда захочет — а вовсе не обязана крутить эти гадкие турбины, поставленные в гадкой плотине такими же гадкими коммунистами!?
Ура! Свобода! — И вода, отдав запасённую энергию процессу разрушения плотины, разливается широкой лужей, по которой торопливо носятся дядьки в болотных сапогах, собирая в кузова и корзины ошалевшую на мелководье рыбу — и грозно кричат испуганным сторожам:?Не сметь мешать хорошему человеку — он за свободу борется!?? а про себя уже прикидывают, как поизящнее сформулировать иск к этим сторожам, дабы заставить их в суде возместить ущерб от разлившейся по полям воды (и от недополученной в будущем рыбы — водохранилища-то уже нетути!)?
Да, вот ещё что: ни один из этих халявщиков не побежит помогать заделывать плотину — и уж тем более не кинется на сторожей с кулаками! Пояснить — или сами догадаетесь, почему? Так что — извиняйте, но интервенцией в тот момент и не пахло: на Европу пролился столь изобильный дождь Настоящей Халявы, что бедная старушка до сих пор не может всё это переварить.
И вообще — нелогично, знаете ли, обвинять человека (экономическую систему), получившего нож в горло, ещё и в том, что он забрызгал своей кровью стены, пол и потолок — дескать, мог бы и поаккуратнее умереть?
Гражданская война, говоришь? Х-хэ. А куда вы все денетесь, Земля-то маленькая, круглая — да ещё и вертится! Уборку в доме всё равно делать придётся: крыс давить, тараканов травить, мусор сжигать, с соседями разбираться — кто кому в борщ плевал и чья кошка сало съела. Иначе — развалится тот дом и вообще в нём никто жить не сможет!
?Возврат в СССР?, конечно же, не принесёт ничего хорошего — много, очень много работы по наведению порядка — и очень, очень трудное выкарабкивание из пропасти. Жизнь во враждебном окружении — узнаёте слова? Так что 1980 год никому уже не светит — зато ярким костром разгорается 1918: война на несколько фронтов, инфекционные болезни, рабочие и иждивенческие пайки, вопросы типа ?а чем вы занимались до 2010 года??? и прочие атрибуты военного коммунизма (помнишь, чем коммунизм от социализма отличается?).
?Не-возврат в СССР? произойдёт намного легче и быстрее — как всегда намного легче продать и пропить доставшееся от предков, нежели создать что-то стоящее самому. Хитрые ограбят всех, сильные вырвут у них кусок из горла (вместе с горлом, как правило) — а потом все умрут с голоду. В Европе не отсидится никто — а из Америки их по любому выставят?


 
08:54 9 мая 2007
тема Скончался первый президент Российской Федерации! наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прекращаем оффтопик. Читаем название темы и сообщение стартопика.
Для обсуждения перестройки откройте новую тему или пишем в уже созданных, например тут.

 
21:58 15 мая 2007
тема Скончался первый президент Российской Федерации! наверх
 
  Поляк
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лучше Шендеровича всё равно не выскажусь...
Мое личное отношение к личности Б.Н. - скорее положительное. Фигура в истории страны неоднозначная, теперь (хотя и при жизни тоже) - историческая. Всё познается в сравнении (будь то государственные деятели прошлого или настоящего). Симпатии все же больше. Вот сравним с итогами деятельности преемника...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"