JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:00 1 мая 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
Но если у тебя есть возможность взять в руки автомат или пистолет, тогда держитесь все обидчики, хоть ты и хил !
Вот, в этом-то все и дело!

 
15:02 5 мая 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Привет
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, давненько я здесь не был?
SS0
За что вы так не любите Никитина? Да еще называете его книги «одиозными». Господи, что вы в них такого одиозного нашли? Вы сами читали никитинские книги? Еще и ваши фразы «неокрепший разум»,
?юношеский максимализм?. Довольно невежливо. Не судите о моем разуме. Отвечу в вашем же тоне: меньше читайте лирические романы. Лучше уж ?работайте, а не по форумам?. А если уж хотите мне, малому дитяте ( :-)) , ой, долго смеялся), что-то посоветовать, посоветуйте лучше из отечественной литературы. Никитин, кстати говоря, не самый любимый мой писатель.
Зрячим, конечно, неплохо бы реализовыать свое преимущество, да только я уже об этом писал: "ты погибнешь никем, не создав никаких перемен. / Ведь общество также не сильно нуждалось в тебе. / Не ты был им нужен...". А почему вы так "резко несогласны" со мной - тут простое рациональное
обьяснение: вы допускаете возможность, что у такого типа, как я, под воздействием чего-то вроде книг Никитина (еще раз :-)))) ) поедет крыша и я, уподобившись Чу Сен Хею, возьму оружие и начну палить во всех подряд. И под мой прицел наверняка в первую очередь попадут типы, соответственно,
вроде вас. (Я в данном примере мыслил гипотетически и ни на что не намекал).
У нас с вами действительно совершенно разные нравственные нормы.
marina
Американский образ жизни лично я вижу как бесцельное существование, сводящееся к бессмысленному потребительству, пропаганду этого и безжалостное подавление (моральное и физическое) инакомыслящих.
А про школьные кадры - мне кажется, что просто все наше общество сверхтолерантно... Просто в армии деды зачастую применяют еще и изощренные физические пытки. Человека возможно уничтожить морально,
превратить в тряпку - он не будет сопротивляться, настолько он толерантен, а на нетерпимую физическую боль наш с вами организм реагирует рефлекторно. Потому солдаты и убегают с автоматами.
lukynec
"у нас нет необходимости вводить такое право, потому как именно тогда и мы скорее всего дойдем до стрельбы в школах и университетах" - совершенно верно. Но учтите и тот факт, что желающий пострелять по людям может приобрести оружие и нелегально, да или в конце концов легально купить, скажем, самозарядную охотничью "Сайгу" (у ней боевые качества получше, чем у "берданки") - и у нас повторится Вирджиния с Колумбиной. По-моему, нельзя действовать, как наши правители, истерично вопящие со своих кресел: "Нельзя им давать оружие! Это быдло напьется водки, схватит пистолеты и перестреляет всех!" (подоплека - возможно, что перестреляют и самих правителей). (Кстати, и "техасский стрелок" Уитмен, и школьники из Колумбины, и Чу Сен Хей были совершенно трезвы). Может, лучше воспитать в России оружейную культуру? Отказаться от пропаганды американского образа жизни? Глядишь, и общество морально оздоровится. И, имея оружие, не станет стрелять друг в друга. И мотивов ненависти и презрения к себе подобным, что двигали Чу Сен Хеем, у потенциальных "кинслееров" станет меньше. В Финляндии (на мой взгляд, государство с образцовой оружейной культурой) да Швейцарии никто не стреляет друг в друга. Хотя у финнов, к примеру, даже больше технических возможностей для этого, чем у американцев - членам движения гражданской обороны разрешено хранить дома даже пулеметы. Поэтому, позвольте не согласиться с автором цитируемой вами книги - владение оружием далеко не всегда провоцирует на разрешение конфликтов насилием.
near
"возможно он считал что убитые им люди виноваты в том что пассивно принимали существующую реальность"
Именно это я с самого начала и имел в виду. И не просто пассивно принимали. Американцы (да и не только они) подавляют инакомыслие не только авианосцами и морпехами. Само американское общество уничтожает "зрячих".
Achtung
Вот Копцев в синагоге без всякого автомата отличился. И три студента, взорвавшие рынок, сделали бомбу не из купленного в магазине тротила.
Власть не дает людям легального оружия? Ну что ж, голь на выдумки хитра!

 
16:28 6 мая 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Achtung
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все равно, власти не будут устанавливать в России "оружейную культуру", хоть ты сто рынков взорви, и не даст легального оружия гражданам, хоть ты тыщу синагог перережь. Хотя это, может, и решение проблемы, власти на это не пойдут НИКОГДА, потомучто эта нынешняя ситуация им каким-то образом выгодна.

 
16:51 6 мая 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Привет писал:
 
Но учтите и тот факт, что желающий пострелять по людям может приобрести оружие и нелегально, да или в конце концов легально купить, скажем, самозарядную охотничью "Сайгу" (у ней боевые качества получше, чем у "берданки") - и у нас повторится Вирджиния с Колумбиной
Видите ли, в настоящее время школьнику или студенту "Сайгу" легально не приобрести так просто, это сложно и более взрослым людям ( бандитов и "крутых" не считаем, да у них и желания стрелять в толпу нет ).
 
Привет писал:
 
). Может, лучше воспитать в России оружейную культуру? Отказаться от пропаганды американского образа жизни? Глядишь, и общество морально оздоровится. И, имея оружие, не станет стрелять друг в друга.
А может лучше просто воспитывать молодежь, и стрелять в себе подобных просто никто не захочет. И тогда и оружие вообще не понадобиться. Знаете я никогда не испытывал желания стрелять в человека, хотя всю жизнь был в ВС, стрелять могу из всего, что только стреляет ( когда молодым был, удалось пострелять ) , и из танка, и "Стрелой", из гранатомета, миномета, и т. д. В своё время довольно прилично стрелял из пистолета, второе место в полку держал, после того, кто меня учил. Но вот желания пострелять в живого человека никогда не испытывал ( я конечно врач, и это о чем то говорит ). Но, если бы пришлось стрелять в противника, стрелял бы конечно однозначно. Но вот в быту никогда не возникало желание иметь боевое оружие в личной собственности.
 
Привет писал:
 
Поэтому, позвольте не согласиться с автором цитируемой вами книги - владение оружием далеко не всегда провоцирует на разрешение конфликтов насилием.
У зрелых, взрослых людей это видимо так, но и у них не всегда так, а вот про школьников и говорить нечего. А свободное распространение оружия среди народа однозначно приведет к тому, что доступ к нему будет у подростков. Не дошли мы ещё до "ружейной" культуры, да и остальная культура в период "культурной революции" то бишь перестройки разрушилась, ушла в небытие. Поэтому нам вот прямо сейчас ещё только пистолетов в свободном, неконтролируемум владении кажым только и не хватает ;-)

 
19:35 6 мая 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Привет
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
lukynec
В принципе, не так уж и много нужно, чтобы стать владельцем охотничьего ружья. Моему брату 21 год, и он уже почти год владеет как раз "Сайгой". Но если вам не хочется бегать по конторам, оформляя справки - пожалуйста, есть куча других способов "устроить вирджинию". Например, покататься по улицам на машине, давя прохожих, или сразу вьехать на полной скорости в толпу (о таком я, правда, еще не слышал, ну я и новатор :-( ). Повторюсь, как я писал для Achtung-а, "голь на выдумки хитра". Кажется, у Максима Калашникова я читал (не цитата): грамотный инженер с ведром воды может натворить больше бед, чем диверсант-подрывник. Эдак, чтоб предотвратить убийства, нужно запрещать гражданам водить автомобили, изьять из продаж привычные нам бытовые химикаты, пригодные для изготовления бомбы (таких химикатов на самом деле куча), ножи и бензопилы, запрещать ходить в лес, что никто не наделал яду из грибов или растений, разогнать нафиг армию, а все армейское имущество - на переплавку, ломать всем людям пальцы, чтоб нож в руках едва могли держать. Смешно? :-))))
Многие порядочные граждане мечтают "иметь в быту" оружие для самообороны. Виной тому разгул преступности. Если вы чувствуете себя достаточно защищенным милицией да стальной дверью - что ж, завидую вашей выдержке, но ведь многие не чувствуют того же самого.
"Не дошли мы ещё до "ружейной" культуры" - или, может, уже "перешли"? В царской России гражданам разрешалось покупать пистолеты. Соответственно, и молодежь имела к нему доступ (стоит только почитать рассказы про юных революционеров того времени, тыривших "смит-вессоны" из кобур поицейских ;-) ). Но почему-то никто не расстреливал одноклассников или приятелей-студентов. А сейчас началось. Кроме того, если "еще не дошли" - то когда дойдем, и идем ли мы вообще в сторону оружейной культуры?
И кстати, я ничего не писал про "свободное, неконтроллируемое владение каждым". Если дозволять гражданам приобретать компактное оружие - так, например, только в том же порядке, в каком они приобретают, скажем, винтовки: кроме всего прочего - пятилетний "испытательный стаж" с дробовиком.
Если вы заинтересовались насчет оружейной культуры в России, порекомендую к прочтению журнал "Калибр", там много и часто писали на эту тему и приводили очень разумные доводы.
Воспитывать молодежь, это, конечно хорошо... Но как ее воспитывать? Кто будет выступать в качестве воспитателей, и не перечеркнут ли их труды близость молодежи с американской культурой, если эта культура всему виной?
------------------------------------------------------------------------------------
Мы ведь отвлеклись от основной темы. Сейчас скажу свою основную мысль: явление "Вирджинии" и "Колумбины" - это не поступок ненормального психопата. Это реакция отдельно взятого индивида на отвратительную реальность. Эту реакцию можно скорее рассматривать как рефлекс, реакцию, или даже как стихийное бедствие. "Вирджиния", я уверен, повторится еще не раз. И излечить это явление запретами на оружие нельзя. Невозможно. Само общество нуждается в лечении. Если его не лечить, реакция будет продолжаться. Посмотрите, она все набирает обороты.
------------------------------------------------------------------------------------
Вспомнился почему-то Хемингуэй: "на свете нет ничего более увлекательного, чем охота на человека; тот, кто не раз охотился на вооруженного противника и полюбил это занятие, уже никогда не сможет
увлечься чем-то другим".
Вряд ли Чу Сен Хей пылал азартом боя, когда стрелял в людей. Я уверен, он не считал свое последнее "занятие" увлекательным. Он ведь сам говорил примерно так: "вы меня заставили это сделать".

 
04:34 10 мая 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
*Американский образ жизни лично я вижу как бесцельное существование, сводящееся к бессмысленному потребительству, пропаганду этого и безжалостное подавление (моральное и физическое) инакомыслящих.*
Ну, этот образ жизни не присущ Штатам, я то же самое о России в сегодняшние дни могу сказать.
*да в Швейцарии никто не стреляет друг в друга*
Вы если читали мою ссылку, то увидели бы, что стреляют и в "солнечной" Германии, и в "счастливой" Швеции...
*явление "Вирджинии" и "Колумбины" - это не поступок ненормального психопата. Это реакция отдельно взятого индивида на отвратительную реальность.*
На реальность, созданную в голове данного психопата. Как говорится, все мы живём/жили в своей России, точно так же как у кого-то своя Америка..

 
18:26 16 мая 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Привет
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
marina
Когда я создавал эту тему, я хотел, кроме того, что выразить свое мнение, не оправдывать убийцу, а поднять вопрос, не может ли получиться такого в нашей стране, а если сможет получиться (что я, собственно и доказывал) то почему (что я тоже пытался доказать). А вы все - "психопат", "психопат". Вы тоже можете гипотетически попасть под прицел очередного "кинслеера" - и что же, это по-вашему произойдет всего лишь из-за того, что у нас много "психопатов"?
Проблема реальная, я вам говорю.
А про то что нынешняя России уподобилась США - в этом я и вижу потенциал для появления в нашем обществе "массовых убийц". Так что ваше замечание мне же приносит очко.

 
10:02 22 сентября 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот вам и пожалуйста, стрельба ночью по студентам в штате Делавер, ночью неизвестный открыл огонь то ли возле студгородка, то ли в нем и тяжело ранил парня и девушку.
Штат Делавер один из самых либеральных в плане приобретения оружия - не надо регестрировать в полиции покупку, видимо пендосы все еще ожидают набегов идейцев племени сиу и считатют чт все жители должны вооружаться беспрепятственно.

 
16:29 3 октября 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Привет
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дайте пожалуйста ссылку на инфо по этим событиям. Если можно то несколько ссылок.

 
12:19 5 октября 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Инглинг
сообщений: 115
 
Forsite писал:
 
Штат Делавер один из самых либеральных в плане приобретения оружия - не надо регестрировать в полиции покупку, видимо пендосы все еще ожидают набегов идейцев племени сиу и считатют чт все жители должны вооружаться беспрепятственно.
Да дело тут не в вооружении. Если захотеть- всегда можно найти способ убить пару тройку человек, было бы желание.
А оно у кингслееров есть... На мой взгляд кингслееры это очередные фанатики которые не видят развития человесества и хотят "уити" захватив с собой народу побольше. Америку впринципе не жалко, качество населенеия в ней оставляет желать лучшего, вот и появляются чистильщики, которые ценой собственной жизни хотят уничтожить хотя бы несколько обывателей.

 
11:31 12 октября 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Привет писал:
 
Дайте пожалуйста ссылку на инфо по этим событиям. Если можно то несколько ссылок.
Смотрите: Пенсильвания и Кливленд
Все "эксперты" в один голос ревут что это были и есть психически нездоровые подростки, может так а может они здоровее всех и в таком раннем возрасте увидели ущербность своего мира и решили его подкорректировать.

 
16:21 18 октября 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Меломан
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Привет и Forsite правы, очень может быть!
А то ведь наслушались уже СМИ:
"Мартин Браяйнт - дурак с ай-кью 66!
У Уитмена был рак мозга поэтому он дурак!
Харрис и Клеболд слушали Менсона и поэтому свихнулись!
Кореец коллекционировал игрушечных утят!
Все они дураки!"
На-до-е-ло!

 
16:34 19 октября 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Инглинг
сообщений: 115
СМИ пытаются выставить всех людей каким либо образо противостоящих нынешнему порядку дураками, это испытанный способ навешивания ярлыков на человека.
"Заставь человека оправдываться-и он будет уже накполовину виноват"
Привет, о чем ты говоришь-Америка по мойму никогда и не была высокоморальной стороной. К тому же качество населения в Америке (я имею в виду в первую очередь США и Канаду) оставляет желать лучшего. Та называемый "плавильный котел" наций (на самом деле помойное ведро) полностью уничтожает и без того слабый потенциал переселенцев.
Еще раз повторюсь что оружие в количестве кингслееров не играет никакой роли.
З.Ы. Произошло еще 2 случая:
1) зам шрифа расстрелял молодежь на вечеринке (убит полицией, возможно еще не успел застрелиться?)
2) школьник расстрелял учетилей и учеников в школе (сам застрелился)

 
19:18 26 октября 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Меломан
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наверное, Привет и имел в виду "кинслееров" как носителей высших моральных категорий.
Случаи с убийствами происходят, по-моему, чуть ли не ежедневно, но до нас доходят только самые громкие, где трупов больше.
Два последних случая - зам.шерифа убил 6 и ранил 1, был убит полицией. Школьник ранил 4 и застрелился. Причем на школьнике была майка с портретом Мерлина Менсона.

 
15:39 27 октября 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  clyster
сообщений: 176
Когда человек начинает бессмыслено палить в ни в чем неповинных людей. Он просто больной человек. На счет того, что "общество загнало в угол" так у практически каждого были жизненные проблемы кажущиеся тогда неразрешимими. И что, кто из вас схватил ружбайку и начал палить во всех вокруг? Выместить зло неважно на ком это потеря собственной личности, утрата "человекости".
Ограничение продажи оружия конечно не имеет к "друг друга перестрелляют" ни какого отношения. После 45 года (зачем далеко ходить) в прифронтовых районах и в зоне боевых действий оружия у гражданского населения было завались. И что то не больно перестреллялись. А вот несчастных случаев, особенно среди подростков, было много. Отец рассказывал....

 
15:59 27 октября 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  clyster
сообщений: 176
ЗЫ
 
Forsite писал:
 
Все "эксперты" в один голос ревут что это были и есть психически нездоровые подростки, может так а может они здоровее всех
Forsite не нужно абстрактно теоретизировать, просто представте, что нужно сделать конкретно с Вами, что бы лично Вы взяли оружие и начали стреллять в НЕПРИЧАСТНЫХ людей — Вот! И знаете ли лично Вы (а не вообще) вокруг себя психически здоровых людей, способных на такое?

 
18:07 1 ноября 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Привет
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может быть. А я знаю людей, которые сочувствуют массовым убийствам. И никто из моих знакомых не псих. Никто не станет без причины стрелять в "левых" людей, разве не ясно? Раз их (людей) убивают, значит, по какой-либо причине. Это причина может быть даже не явной ("за то-то и за то-то"), а она может культивироваться в сознании кинслееров годами. Они видят вокруг себя мерзость, воплощенную в поведении масс (Чу Сен Хи, например, имел в виду тотальный разврат в общаге), и горят желанием прекратить это. Но на толпу не действуют никакие разумные доводы... кроме автоматной очереди, решают кинслееры. Не буду говорить о том, что таким, как Чу Сен Хи надо ставить памятники, но уважения они достойны. Хотя бы за то, что отважились в одиночку отстаивать свои взгляды, и не изменяли этим взглядам до смерти. Сложись история по другому - и люди, ставшие массовыми убийцами, могли бы стать яркими личностями - мужественными солдатами, великими политиками и полководцами, крупными учеными. Но этого, к сожалению, не будет при существующей американской системе никогда... И не только американской. Ибо сейчас политиком может стать только послушная примитивная серость, а ученые и солдаты-герои сейчас "не в моде".

 
11:11 2 ноября 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Привет писал:
 
Раз их (людей) убивают, значит, по какой-либо причине.
разверните сей тезис на жертвы Чикатило или бицевского "героя".
 
Привет писал:
 
но уважения они достойны
всякий, убивающий не по суду (т.е. не по решению суда), есть убийца, посему уважения не достоин.

 
10:04 6 ноября 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Инглинг
сообщений: 115
 
a_smurn0FF писал:
 
разверните сей тезис на жертвы ... бицевского "героя".
Бицевский как вы выразились герой убивал в основном спившихся и опустившихся людей, так что его можно назвать в некотором роде санитаром общества.
 
a_smurn0FF писал:
 
всякий, убивающий не по суду (т.е. не по решению суда), есть убийца, посему уважения не достоин.
В корне не согласен с вашим мнением. Человек в одиночку выступивший против системы пусть даже таким образом достоин уважения. (это не относится к обычному криминалу)

 
16:01 9 ноября 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Привет
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
A_SmurnOFF похоже так и не понимает разницы между серийными убийцами ("маньяками-чикатилами") и массовыми убийцами... Прискорбно. Читайте предыдущие сообщения.
И вот еще новость: новая стрельба в школе, на сей раз в Финляндии. Убито 8 человек. Как жаль, что этот финн не имел счастья ознакомиться с тезисами s-smurnOFFa. ;-)) думаете, он передумал бы?! Нет! Тысячу раз нет! Инглинг прав, тот кто выступает "против системы" в любом случае достоин уважения только за свое мужество...
Кстати, a_smurnOFF, палачи при государстве, где существует смертная казнь, собственноручно секут головы противникам режима - по-вашему, их стоит за это уважать?! (И вставать при их входе? И дарить им дипломы, когда они перевыполняют план?)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"