JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:07 25 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
владимир_в писал:
 
На территории университета огнестрельное оружие категорически запрещено. Для всех. В том числе и для университетской полиции.
Естесственно. Кто бы сомневался. Классическая американская тупость - проносить оружей запрещено, но вместе с тем непринято никаких мер по предотвращению проноса оружия и даже полиция лишена права защиты в случая подобных нашему, великолепно, не сказать что я потрясен, но близок к этому.
 
Dismal писал:
 
А где эти правители?
Искать надо было, таится, находить сообщников, проявлять конспиративное мышление.
 
marina писалa:
 
Что может заставить человека убить невинных студентов и профессоров? По-моему, так только психическое расстройство. Как можно даже предположить, что подобные действия могут быть сдеаны во имя какой-то там политической цели?
Первоначально, я думал точно также, я считал его психом, но сейчас уже не столь однозначен, я думаю что в студентах он видел символ ненавистного ему мира, убивая их он убивал предмет своей ненависти, олицетворяемый всеми кто был в университете. Можно считать это психическим расстройством?
Может и так, а может и нет.
Тогда мы всех революционеров, в том числе и тех кто отсек голову Карлу 1-му, должны обозвать психами, а всех террористов вместо тюрьмы отправлять на лечение в психиатрические клиники и по прохождению ими курса лечения выпускать на свободу.


 
15:23 26 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот и новые факты вскрываются видимо и я поспешил обозвать Чо Сын Хи психом :
здесь
здесь
Видимо что в его поступке были более глубинные мотивы, чем мне думалось.


 
16:55 26 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Видимо что в его поступке были более глубинные мотивы, чем мне думалось
Оссподи!
А какие еще "глубинные мотивы" были у десятков (если не сотен) советских/российских солдатиков-часовых с поехавшей крышей, уходивших с поста с автоматом и двумя магазинами патронов, и отправлявшихся в караулкц, в казарму или в штаб растреливать всех кого ни попадя, пока патроны не закончатся?

 
19:09 26 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Что может заставить человека убить невинных студентов и профессоров? По-моему, так только психическое расстройство. Как можно даже предположить, что подобные действия могут быть сдеаны во имя какой-то там политической цели?
Forsite и neap уже ответили на этот вопрос. Помнишь, больше полугода назад мы разговаривали о трагедии 11 сентября? Я там сказал тебе, что понятие невиновности - это вообще штука сложная. Человек может быть невиновен в чем-то явно, но скрыто он может быть виновен во многом. Как Forsite сказал, южнокореец мог видеть в этих людях представителей системы. Прямая аналогия с тем нашим разговором о терроризме: террористы убивают и мирных жителей, потому что видят и в них вину.
Хотя реально может быть причинами были издевательства студентов. Они характеризуют Чо Сын Хи как исключительно стеснительного и неуверенного. Только я вот не могу понять, как этот стеснительный мальчик постоянно приставал к девушкам, кого-то там домогался? "Стеснительный" и вдруг девочек чуть ли не насилуют? Забитый, но готовый смело подходить к студенткам? Противоречиво как-то.
Мне, кстати говоря, дали задание по социологии. Мол, какие дисфункции социальных институтов привели к трагедии в американском университете? Есть мнения? Я думаю, это в рамках темы. Своя точка зрения у меня уже есть. Интересно услышать кого-нибудь еще. Здесь, наверное, прямая зависимость ответа на вопрос оттого, что считает человек на счет причин, приведших к трагедии. Тупо, что чувак был психом или всё глубже и сложней.


 
06:56 27 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да какие глубинные мотивы? По-моему, тут классический пример - синдром аусайдера (outsider) - его все нелюбят (или он так по-крайней мере представляет в голове), все над ним смеются, унижают, вот крыша и поехала. Видимо накапливалось это годами, и что-то стало последней каплей. Причину такой нелюбви к собственной персоне он видимо нашёл в том, что студенты якобы "богатенькие буратины", ну и остальное по его предъявленному списку. Т.е. обычно в свои неудачах в жизни винится весь окружаюший мир, как и в даном случае.
По поводу приставаний. Я не знаю почему перевели "приставания" на русский, но в английском варианте - это stalking (в переводе на русский - преследовать). Обычно выражается в преследовании человека, например "случайные" втречи, якобы "шёл и случайно встретил", когда на самом деле следил. Или переписка, знакомство с друзьями и т.п. У жертвы создаётся впечатление, что человек специально таким образом её выслеживает. Мне сразу вспоминается фильм "Роковое Влечение" - как раз та самая ситуация.

 
11:27 27 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
владимир_в писал:
 
Оссподи!
А какие еще "глубинные мотивы" были у десятков (если не сотен) советских/российских солдатиков-часовых с поехавшей крышей, уходивших с поста с автоматом и двумя магазинами патронов, и отправлявшихся в караулкц, в казарму или в штаб растреливать всех кого ни попадя, пока патроны не закончатся?
Точно! Во как! Все ясно, как хорошо вы мне все объяснили - все они психи!
И не надо никаких обсуждений и думаний, количество психов с автоматами и пистолетами будет расти в прогрессии пропорциональной количеству автоматов и пистолетов на душу населения.
А может все было не так? А если было не так, а просто так кажется что было все просто, то может быть общество задумавшись найдет способ, если не избегать, то снижать количество массовых убийств?
Конечно если относится к произошедшему бездумно типа - да ну нафиг у парня кукушка съехала глюки покатили он пошел и с криками " на гад получай" расстрелял все что движется и шевелится, то жить будет легче, только через какое то время очередной затюканный и затравленный (дикция плохая, разрез глаз не тот и вообще это не наш человек) решит отомстить всем и каждому а что бы в тюрьме не сидеть застрелится.
Что тогда делать будем? Снова сокрушаться, что психов много стало? Так их больше и будет, напряшение на психику человека растет все больше и больше, количество нервных расстройств увеличивается, к каждому психолога не приставиш, а человек и сам не может определить что болен в таких случаях.

 
14:27 27 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  SS0
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обычно, стараюсь не вмешиваться в подобные дискуссии, но тут таки выскажусь.
Во-первых, создателю темы хорошо бы меньше читать Никитина. А прочитать бы ему роман канадского писателя Дугласа Коупленда ?Эй, Нострадамус!?. Завязка там такая: в Ванкувере, в 1988 году трое старшеклассников устраивают бойню в школьной столовой. У главного героя гибнет любимая девушка (беременная!), на которой он был тайно женат. Ну и дальнейшей текст посвящен тому, как, собсно, жить после такого.
Поэтому, прежде чем рассуждать о таких материях, как «жизнь» и «честь», лучше осознать — каково это, лежать в луже крови твоих друзей по другую сторону прицела. Осознать не через эмпирический опыт, конечно.
По поводу «нормальности» и «ненормальности». Какие бы мотивы не толкнули Чу Сен Хея на совершение «подвига» — борьба с капитализмом, мировым сионизмом, пришельцами с Альфа Центавры, Европейской Цивилизацией, сам поступок характеризует этого человека как психически нездорового. Спросите у любого профессионального психолога. Интеллект и политическая грамотность при этом никакой роли не играют. Найдите историю Теодора Качински и почитайте его манифест. Весьма поучительно. Кстати, куда направляют на лечение неудачливых суицидников? ;)
Про «нормальных», которым «не место в американском обществе» — это очень весело и смешно. Во-первых, норма устанавливается как раз обществом. В королевстве слепых одноглазые — короли. Во-вторых, если под «нормальным» понимались люди с высоким интеллектом, то в США достаточно и ученых, и деятелей искусства (даже если не трогать классиков, то по сравнению, с Люциусом Шепардом или Полом Остером, сочетание «писатель Юрий Никитин» вызывает в лучшем случае усмешку). И про ?больное общество?. Ну, допустим, больное. Хотя, не участвовал. А российское общество? А вся европейская цивилизация? А мировой кризис, который все надвигается и надвигается? Диагнозы ставят все, кому не лень, от политиков в телевизоре, до аналитиков журнала «Компьютерра». И никто из них никого не расстреливает, не взрывает и не сыпет яд в колодцы. И не глупые люди при этом, как же они живут то? ;)

 
14:38 27 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Все ясно, как хорошо вы мне все объяснили - все они психи!
Что ты имеешь в виду под словом "псих"? Психических заболеваний, временных психических расстройств, нарушений в эмоциональной сфере и отклонений куча - начиная от клинической депрессии, заканчивая галлюцианциями и шизофренией. И во всех случаях имеется шанс того, что человек может поступить совершенно необдуманно, сорваться (в зависимости от того, что случится в его жизни и будет ли что-либо или кто-либо инициатором срыва).
Как в случае с этим студентом-корейцем, так и в случаях с террористами и солдатами-беглецами имеет место какое-либо нарушение в эмоциональной сфере, просто так ведь ничего не бывает. Другое дело, что понять что именно заставляет например людей в депрессии убивать себя или других - это тебе никто не скажет наверняка, потому и не могут точно определить в истории с этим коресйким студентом, что именно стало "спусковым крючком" в его агрессии.
Снижать количество массовых убийств вызванными именно такими людьми сложно (мне кажется утопическая идея), поскольку никогда не знаешь как отдельный человек поступит. Даже если насильно всех проверять на психическую устойчивость, это не даст 100% гарантии, что такое не случится в будущем и что можно будет вычислить человека и его замыслы об убийстве.
 
Forsite писал:
 
Так их больше и будет, напряшение на психику человека растет все больше и больше, количество нервных расстройств увеличивается, к каждому психолога не приставиш,
Ну, так вы сами на свой вопрос и ответили ;-)

 
15:04 27 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SS0 писал(a):
 
Обычно, стараюсь не вмешиваться в подобные дискуссии, но тут таки выскажусь.
Мы приветствуем любое мнение - именно поэтому мы здесь.
 
SS0 писал(a):
 
Поэтому, прежде чем рассуждать о таких материях, как «жизнь» и «честь», лучше осознать — каково это, лежать в луже крови твоих друзей по другую сторону прицела. Осознать не через эмпирический опыт, конечно.
Не приведи господь иметь такой опыт, свят свят свят.
 
SS0 писал(a):
 
Кстати, куда направляют на лечение неудачливых суицидников?
Видимо в психиатрическую клинику, но только после того как у них не получилось, а как выявить суицидника из толпы, есть такой способ?
 
SS0 писал(a):
 
В королевстве слепых одноглазые — короли
Вы действительно так думаете? А если наооборот - и они не короли а изгои и человека рождающегося зрячим либо ослепляют либо убивают?
 
SS0 писал(a):
 
Во-первых, норма устанавливается как раз обществом.
Правильно именно об этом и речь. Какие такие "нормы общества" требовали от одноклассников издеваться над косноязычным, по их мнению, Чу Сен Хи? Может быть потому что "все так делают", потому что это норма поведения издеваться и насмехаться над непонятным, потому что так делать правильно? Потому что если ты не уничтожишь конкурента, то конкурент уничтожит тебя? И ты будешь лузером, а не тот "узкоглазый кореишка" ?
Сегодня мы обсуждаем действия Чу Сен Хи, а почему не обсуждаем действия его одноклассников, одногруппников травивших его? Почему их поведение не вызывало протеста в обществе, да потому что это основа американского образа жизни - земных благ мало поэтому надо сокращать число конкурентов, вот американский молодняк и тренируется на своих сверстниках, и Чу Сен Хи воспитанный в другой культуре не смог вписаться в Американский Образ Жизни и понять его отсюда и разочарование в жизни и пренебрежение ею.
 
SS0 писал(a):
 
А российское общество? А вся европейская цивилизация? А мировой кризис, который все надвигается и надвигается?
И Российское общество не здоровое и Европейская цивилизация в кризисе, и кризисов все больше и больше, все так и есть, но это в других темах, хотя если у вас есть информация что глобальное потепление подвигло Чу Сен Хи на убийство - предоставьте обсудим.


 
01:50 28 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
*почему не обсуждаем действия его одноклассников, одногруппников травивших его? Почему их поведение не вызывало протеста в обществе, да потому что это основа американского образа жизни*
Господи, Forsite, вы как только народились на свет. Подобные отношения в учебной среде существуют не только в Штатах. В России то же самое, неужели вы ни разу не слышали как одноклассники издеваются над одной "белой вороной" в классе? И ни разу не слышали как деды издеваются над молоденькими солдатами в армии? И какой протест в российском обществе это вызывает? И что по этому поводу делается?

 
15:06 29 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Achtung
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уже прочитал сообщение, что и у нас солдаты убегают из ВЧ с оружием и палят по всем подряд. Как вы думаете, такое не происходит (пока) в нашил школах и институтах только про причине недоступности большинству наших граждан огнестрельного оружия, или по каким-то другим причинам?

 
15:35 29 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Господи, Forsite, вы как только народились на свет. Подобные отношения в учебной среде существуют не только в Штатах. В России то же самое, неужели вы ни разу не слышали как одноклассники издеваются над одной "белой вороной" в классе? И ни разу не слышали как деды издеваются над молоденькими солдатами в армии? И какой протест в российском обществе это вызывает? И что по этому поводу делается?
Вот! Все как всегда, стоит только защитникам американского образа жизни наступить на больную мозоль в виде критики отдельных вопиющих недостатков в их Великой Демократической Стране так сразу аргументы такого рода, мол у вас самих не лучше.
Уважаемая Марина, если бы американская пропаганда не звенела бы на весь мир что американское общество и образ жизни самые передовые и лучшие и на основании этого Вашингтон имеет полное право учить всех кого ни попадя во всем мире уму разуму, то мне нечего было бы вам возразить, а так извините ваши аргументы не принимаются.
Что по этому поводу делается в России - воспитывать стараются учителя своих учеников, что еще делать то остается.
.
 
Achtung писал(a):
 
Как вы думаете, такое не происходит (пока) в нашил школах и институтах только про причине недоступности большинству наших граждан огнестрельного оружия, или по каким-то другим причинам?
Разумеется наше государство умнее поступает чем американское и огнестрельное оружие так легко не продается.
Еще наверное потому что в России еще не совсем разрушена советская система образования и воспитания учителя еще остались - старые советские кадры, которые стараются воспитывать учеников на принципах товарищества и дружбы, а не конкуренции и духу победы над окружающими.


 
20:08 29 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  SS0
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Forsite:
Дело не в том, приветствуется мнение или нет. Просто поля не вспаханы, заводы не построены, дети не кормлены, код не дописан. В общем, работать надо, а я по форумам. :)
?Видимо в психиатрическую клинику, но только после того как у них не получилось, а как выявить суицидника из толпы, есть такой способ??
Так тех, у кого получилось, лечить уже бесполезно. ;) По поводу выявления — я не в курсе последних достижений науки в данной области, но сомневаюсь, что такие способы есть или появятся в обозримом будущем.
Про слепых и одноглазых — это некое устойчивое сочетание, французская пословица, что ли (хотя могу ошибаться). Развить мысль можно в любую сторону. Например, зрячим неплохо бы реализовывать свое преимущество, а если не смог этого сделать, то стоит ли винить окружающих? Но это, не более чем игры ума будут, и конструктивного ничего в итоге не родится.
Про нормы Марина уже вам ответила. И речь даже не о России и США. Человек, знаете ли, животное социальное. И в этом определении значимы оба слова. Поэтому, дело не в США или России, а в тех, нормах, которые сформировались, когда наши закутанные в шкуры предки делили мамонта у костра. Или даже раньше. Эти отношения не приветствуются современной моралью, но все равно имеют место быть. Примеры опять же Марина привела. Замените «Россию» на «Францию», «Китай» или «ЮАР» — не думаю, что что-нибудь изменится.
?И Российское общество не здоровое и Европейская цивилизация в кризисе, и кризисов все больше и больше, все так и есть, но это в других темах, хотя если у вас есть информация что глобальное потепление подвигло Чу Сен Хи на убийство - предоставьте обсудим.?
Видимо, вы не совсем поняли, в чем, собс-но, был пафос моего поста. «Другой взгляд» на события в Вирджинии — плод воздействия на неокрепший разум одиозных текстов Никитина, плюс юношеский максимализм. Неважно, что подвигло Чу Сен Хи на убийство — глобальное потепление или борьба с капитализмом. Никакая подобная причина не может являться признанием его вменяемости. И оправданием для него тоже являться не может, хотя это исключительно моя точка зрения. У вас могут быть другие нравственные нормы.
?Вот! Все как всегда, стоит только защитникам американского образа жизни наступить на больную мозоль в виде критики отдельных вопиющих недостатков в их Великой Демократической Стране так сразу аргументы такого рода, мол у вас самих не лучше.?
А вы не задумывались, что то, что для вас повод для критики вопиющих недостатков, для кого-то, прежде всего, гибель людей? Интересно, на каком-нибудь провинциальном техасском форуме так же живо обсуждают, например, взрыв на шахте «Ульяновская» в контексте критики российского режима?

 
12:52 30 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
стоит только защитникам американского образа жизни наступить на больную мозоль в виде критики отдельных вопиющих недостатков в их Великой Демократической Стране так сразу аргументы такого рода, мол у вас самих не лучше.
Проблема в том, что вы смотрите на мои посты, как на попытку пропаганды американского образа жизни (кстати, в чём он состоит?), что совершенно неверно. Проблем в американском обществе хватает, и я уж точно ничего не пропагандирую, но речь не об этом. Пример с Россией я привела, чтобы показать, что подобные психологически неустойчивые личности существуют в любом обществе. И в любом обществе может случиться подобная трагедия. Вы же (если я правильно вас понимаю) пытаетесь доказать, что в "сдвиге по фазе" корейского студента виновато американское общество и американский образ жизни. Поправьте если это не так, но впечатлeние по вашим постам создаётся именно такое.
 
Forsite писал:
 
наше государство умнее поступает чем американское и огнестрельное оружие так легко не продается
А вы знаете как оно продаётся в США и как оно продаётся в России? У моей семьи в России имелось оружие (пистолеты и ружья). Для этого, насколько я помню (кажется ничего не изменилось?), нужно:
1. Заявление о выдаче лицензии на право приобретения оружия
2. ксерокопии страниц общегражданского паспорта гражданина России плюс сам паспорт
3. фото
4. медицинскую справку об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием
Потом вам нужно обеспечить сейф, на кoторый придут и посмотрят и проверят знания правил безопасного обращения с оружием самообороны
Вот даже ссылочку дам на данную ифнормацию:
http://www.rusak.info/catalog/212.aspx/z-4641/h-3/
Это касается тех, кому больше 18 лет.
В США при покупке оружия (в разных штатах правда по-разному) проверяют в общей базе не было ли за вами никаких преступлений и здоровы ли вы психически (имеется в виду время в психбольнице по решению суда).
Нужно только помнить, что имеется разница между обладанием оружия и ношением оружия.
Для ношения оружия нужно пройти курсы и получить лицензию. Но это я говорю за Техас - один из самых либеральных штатов по отношению к оружию.
В любом случае, приобрести оружие студенту, которому за 18 лет можно вполне легко как в России, так и в США. Были бы деньги..

 
14:04 30 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  neap
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Пример с Россией я привела, чтобы показать, что подобные психологически неустойчивые личности существуют в любом обществе. И в любом обществе может случиться подобная трагедия. Вы же (если я правильно вас понимаю) пытаетесь доказать, что в "сдвиге по фазе" корейского студента виновато американское общество и американский образ жизни.
интересно то, что подобные случае крайне редко случаются в других развитых странах (в том числе в России). вот так на вскидку не припомню ни одного в Европе, например. между тем в Штатах каждый год кого-нибудь подстреливают школьники и прочие студенты.
 
marina писалa:
 
А вы знаете как оно продаётся в США и как оно продаётся в России? У моей семьи в России имелось оружие (пистолеты и ружья).
пистолеты наверно были служебные?
в России невозможно легально купить настоящий полуавтоматический пистолет. газовые "пукалки" и резиновые пули - не в счёт. такими только кошек пугать, но никак не убить пару десятков студентов.
охотничье ружьё, в отличие от пистолета, не является оружием скрытого ношения. шёл бы кореец с берданом в университет - побоища бы не случилось.
 
marina писалa:
 
Нужно только помнить, что имеется разница между обладанием оружия и ношением оружия.
Для ношения оружия нужно пройти курсы и получить лицензию. Но это я говорю за Техас - один из самых либеральных штатов по отношению к оружию.
а мы помним, да. только в случае с пистолетом никто и не узнает что ты его несёшь, пока не обыщут.
между тем, попробуй носить для самообороны с собой охотничье ружьё. пошла, например, в супермаркет, и захватила с собой бердан. вдруг какой-нибудь злодей на улице пристанет badgrin
 
marina писалa:
 
В любом случае, приобрести оружие студенту, которому за 18 лет можно вполне легко как в России, так и в США. Были бы деньги..
как я уже сказал, дело всё дело в тонкостях. нож можно купить на любом рынке. ножом можно убить и даже не одного. но положить десяток людей невозможно.

 
15:46 30 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
У моей семьи в России имелось оружие (пистолеты и ружья).
Марина - лично я дико сомневаюсь, что это было именно так. Ружья может и были, в Комсомольске даже у меня в 15 - 16 лет было своё "ружьё" - 28 калибр - берданка однозарядная. Охотничьи ружья тогда были у каждого второго. Но пистолеты ?! Это - или Ваши родственники были "бандитами", - или Вы что то путаете — Тогда, в тот период, когда Вы тут жили, милиция имела оружие только на работе, на дежурстве, про военных даже и не говорю. Дома никто "нарезного" оружия не имел, и не мог иметь ! Разве что какие нибудь КГБ-шники, но это совсем иная ипостась, да и то сомнительно, чтобы они вне службы с пистолетами разгуливали.
И в настоящий момент нарезное оружие в России официально, частным лицам, только по лицензии, тем кому оно нужно для исполнения каких то специальных функций ( охрана, чего то или кого то ), разрешения даются. А просто "граждане" права на хранение, а тем более ношение его не имеют.
"Бандитам" конечно никаких разрешений не нужно, ну, так это во всех, даже самых "демократических" странах, одинаково. :-))

 
20:15 30 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Ground
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
neap писал(a):
 
а что заставляет других террористов убивать людей?
Вера и больше ничего. По мусульманским канонам убить неверного (не мусульманина) значит сразу попасть в рай. Или умереть, убивая неверных. Ведь 99.9% террористов - мусульмане. Так что пример с террористами сдесь неуместен.
 
neap писал(a):
 
Возможно он считал что убитые им люди виноваты в том что пассивно принимали существующую реальность
Полностью согласен. Просто он был другим, и не понимал никого. Как говорят в таких случаях - он боролся против системы и против тех, кто был частью этой системы.


 
05:27 1 мая 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
To lukynec:
*просто "граждане" права на хранение, а тем более ношение его не имеют.*
Извиняюсь заранее, у меня цитирование не работает.
Почему же простым гражданам нельзя приобрести и хранить оружие? Я же ссылочку дала сверху, где написано как это сделать (по закону). Я не знаю правда что такое "нарезное" оружие. Но всё у нас было сделано легально, приходила милиция, проверяла сейф и т.п. Ни к каким "бандитам" или КГБ мы не относимся. Оружие приобреталось в целях самообороны.
Кстати, по ссылке написано, что (цитирую): "Необходимость предоставления справок из наркологического и психоневрологическог- о диспансеров по месту жительства отменено приказом МВД России — 1017 от 24.12.2003 "
**вот так на вскидку не припомню ни одного в Европе, например**
Случаются, просто, я думаю, в силу политических причин наибольший резонанс получают подобные случаи в США (где их, согласна с вами, больше). Например в Германии в 2002 году один студент убил 16 человек (12 учителей) и потом себя. Газеты пичут, что с даты этого случая в германских школах погибло 20 студентов по причинам стрельбы.
Вот ссылка (правда на английском) где перечислены наиболее ужасные убийства в школах с применением оружия (информация даётся по разным странам):
http://www.boston.com/news/world/europe/articles/2007/04/17/school_shootings_around_the_world/


 
10:19 1 мая 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
Широкое распространение оружия среди детей и подростков в США и резкий рост насилия в их среде стали национальной драмой. Малолетних преступников больше не определяют как несовершеннолетних правонарушителей (делинквентов), но часто как опасных закоренелых уголовников, которые с легкостью идут на убийство полицейских и граждан. Ученики старших классов американских школ совершили более 7 тыс. убийств с применением огнестрельного оружия в период между 1980 и 1989 гг. За пятилетие (с 1984 г. по 1989 г.) число убийств с применением огнестрельного оружия лиц моложе 19 лет увеличилось на 97%. Доля убийств с применением огнестрельного оружия (рреди молодежи достигла 82%.5 По данным обследования 1990 г., 20% школьников носили с собой оружие. В ряде регионов эта цифра значительно выше. В Детройте, Бостоне, Мемфисе 27% старшеклассников угрожали взрослым оружием, 20% — применяли в драке, 7% использовали его с целью добыть что-нибудь, 5% — стреляли или убивали кого-либо. 83% заключенных владели оружием в то время, когда они попали в тюрьму. Убийство стало основной причиной смерти среди детей в городах.
По территории Бруклина ходила масса оружия, в основном — автоматы. Постоянно шли перестрелки", — это отзыв одного из нью-йоркских полицейских о том, в каких условиях им приходится "контролировать" преступность. "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих" — вот лозунг жителей таких районов. Естественно, постоянная готовность к самозащите накладывает серьезный отпечаток на характер восприятия человека. Встречный человек в таких районах рассматривается как потенциальный враг, который может убить, если ты не сможешь убить его. Владение оружием провоцирует на разрешение конфликтов насилием.
Это из книги Зарубежная криминология автор - Иншаков С.Н.
Широкое распространение оружия среди населения неминуемо приводит к такому же широкому использованию его.


 
11:14 1 мая 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Почему же простым гражданам нельзя приобрести и хранить оружие? Я же ссылочку дала сверху, где написано как это сделать (по закону). Я не знаю правда что такое "нарезное" оружие. Но всё у нас было сделано легально, приходила милиция, проверяла сейф и т.п. Ни к каким "бандитам" или КГБ мы не относимся. Оружие приобреталось в целях самообороны.
Простые граждане у нас могут приобрести гладкоствольное, или нарезное, но охотничье оружие. Причем не так уж и просто это сделать "Правила приобретения оружия"
Что же касается пистолетов, что автоматических, что револьверов, то у нас ни покупать, ни хранить, ни тем более носить, пока что нельзя. О праве граждан на свободное владение оружием дебаты идут с момента начала "перестройки". Но пока только дебаты.
Лично моё мнение - у нас нет необходимости вводить такое право, потому как именно тогда и мы скорее всего дойдем до стрельбы в школах и университетах, потому как именно там собрана не совсем еще зрелая, но уже "горячая" молодежь. Да еще и "воспитанная" в настоящее время на "американских" фильмах, где стреляют все и во всех, где культ силы ставится на первое место практически в каждом втором фильме.
Ведь почему у нас солдаты в армии стреляют ?, потому что в школе на обиду можно только мордобоем ответить, это если ты в состоянии это сделать, ну физически достаточно развит. А если физически слаб, то и не ответишь. Но если у тебя есть возможность взять в руки автомат или пистолет, тогда держитесь все обидчики, хоть ты и хил !

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"