JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:12 19 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Привет
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
В 2000 году в Японии был снят фильм "Королевская битва" (Battle royale, по книге Косюна Таками). Сюжет таков: ради подавления молодежных волнений правительство организует "игру на выживание", суть которой - учеников некоей школы завозят на остров, дают им в руки оружие и заставляют убивать друг друга, пока в живых не останется только один.
Фильм, вообще, больше про людские характеры... Кто как поступает в такой ситуации, когда понимает, что окружен вооруженными врагами. Кто начинает стрелять первым, кто прячется до последнего, надеясь непонятно на что, кто кончает жизнь самоубийством...
Давайте по-новому посмотрим на события в Вирджинии (заодно вспомним Колумбину, и забытую уже бойню) 1966г. в Техасе). Не будем в этот раз кричать "идиот", "маньяк", "садист", "психопат"... Давайте признаем, что все американское общество больно. Оно находится в тупике. И тем, кто волею судьбы рождается нормальным, в американском обществе нет места. Такие должны либо стать "как все", либо уехать, либо покончить с собой. Большинство предпочитает первый путь. Некоторые - второй (Фишер). А кто предпочитает третий?
В книге Юрия Никитина "Империя зла" есть впечатляющие строки. По сюжету, отряд арабских солдат захватывает военную базу США. В плен попадает несколько американцев. Среди арабов есть молодой человек по имени Акбаршах - из тех, непринимаемых американским обществом - для которого понятие "честь" дороже понятия "жизнь". Арабы, желая показать молодому солдату, против каких тварей они воюют, заставляют пленных бить, плевать друг в друга, мочиться на себя. В довершение всего одного из пленных заставляют поиметь жену другого. Акбаршах не выдерживает и расстреливает из автомата всех пленных.
"Ахмед ухватил его за плечо
- Ты что натворил?.. Что ты натворил!
- Как они могли? - кричал Акбаршах в страхе и отчаянии. Его лицо
кривилось, дергалось, глаза стали отчаянными. - Как они... могли? Это же люди?.. Люди, да?
Ахмед ответил тяжело
- Не уверен."
...
"- Ты не понял, - повторил Валентин жестче. - Ты их убил, так они
сочли. Это ты знаешь, что спасал... и мы знаем. Но они, когда
совокуплялись, когда ползали в дерьме, они не понимали... что, сохраняя шкуры, убивают...
- Они...
- Слушай меня, щенок! У них уже не было душ, понял? Это же
американцы! Это только желудки, счета в банке, автомобили. А ты, спасая их... спасая от позора, спасая их лица, убил наш единственный шанс вырваться!
Акбаршах стоял бледный, губы вздрагивали, а горячие слова командира, казалось, все еще не доходили до сознания.
- Они не должны... - прошептал он одними губами. - Они позорили и
меня... и всех людей перед небом!.. Перед своими отцами и
дедами..."
Разумеется, американские психоаналитики уже объявили парней из Колумбины и Чу Сен Хея психами. Про версии психиатров писать не буду, это тема для отдельного разговора. Любителям сплетен тут же предлагали различные версии - от несчастной любви до сатанистской секты. Народ уже с удовольствием разжевывает эти "версии", упиваясь своей, якобы, "осведомленностью", "эрудированностью" и "жизненным опытом"...
-------------------------------------------------------------------------------------------
Прошу высказаться всех мыслящих непримитивно. Не был ли Чу Сен Хей американским Акбаршахом?
-------------------------------------------------------------------------------------------
Для настроения предлагаю почитать указанные книги (очень интересно!) и послушать "Kinslayer" Nightwish...


 
08:50 20 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Привет писал:
 
Не был ли Чу Сен Хей американским Акбаршахом?
Нет, у него как раз были проблемы с психикой, его с детства "забижали", вот у него "чаша" и переполнилась.


 
17:04 21 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Привет
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
(Вот написал будучи под впечатлением...)
Цель так близка. Ты видишь, она уже перед тобой.
Ты не верил в себя, но веришь, что сможешь...
Осталось лишь открыть двери, и войти туда.
Собрать волю в железный кулак... Совладать с собой...
Твое время пошло. Чей сытый покой ты тревожишь?
Они не погибнут. Они пропадут в никуда.
Нам суждено родиться - и суждено умереть.
Но как - все зависит от человека...
Никто не хочет и думать про это, кроме тебя.
"Зачем? Живи и живи, не думай про смерть,
Бог отпустил нам две трети века,
Успей насладиться, а там - как сложится судьба."
Но ты не хотел жить "как все"... Ты не хотел
Слушать речи о пользе субпассионаризма
Сто раз повторяемые всеми с умным видом.
Ты долго мерзкую лжемораль слушать терпел!
Ты стал, видя серую правду реализма
Не нуждающимся в стаде индивидом.
Ты чувствовал силы творить, ты не готов был к войне
Но осознал, что не сможешь просто жить "рядом".
Ты погибнешь никем, не создав никаких перемен.
Ведь общество также не сильно нуждалось в тебе.
Не ты был им нужен; им нужен герой гейпарада,
Мажорный политик, актер, ню-звезда, шоумен.
Твоим моральным силам могли завидовать титаны,
Ведь ты не просто бросил вызов богу, как они...
Ты взял роль Кинслеера. Творца. Судьи других людей.
На жизни своей ставишь крест, и рвешь грандиозные планы.
Ты не спасешь их тела... Они уже горят, как огни...
Но, может быть, спасешь их души, пожертвовав своей.

 
13:38 23 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  neap
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
больше удивило что ни у одного студента с собой не было пушки. думаю в этом случае кореец бы так не "повеселился".
на лицо недостатки законодательства о продаже/хранении оружия. ну нельзя было такому человеку продавать его.


 
16:26 23 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
А разве это первый случай когда придурок со стволом в штатах "развлекается"? Оружейным фирмам необходимо продавать производимое ими оружие, продавать за границей можно, но сопряжено со многими ограничениями, потому они и защищают свой внутренний рынок. И не дозволят никаких ограничений на продажу оружия насеелнию.
Героизировать убицу не стоит ничего достойного уважения в его поступке нет.
И механизмов предотвращения подобных случаев у американского общества так же не имеется, так что мы еще услышим может быть и в этом году об очередном расстреле "обиженным" психопатом своих сослуживцев, однокашников и т.д.

 
22:24 23 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  NSmann
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
За что боролись на то и напоролись, иммигранты продолжают убивать))

 
02:13 24 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
О какой "чести" может идти речь, когда кореец просто больной на голову человек?

 
10:50 24 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возможно всё было с неким уклоном в то, о чем говорит автор темы. Мы этого не знаем и никогда не узнаем. Парня можно называть психом, но и это нам точно неизвестно. Легче всего американским властям объявить убийцу больным, а его мотивы - лишь мотивами нездорового человека. Думаю, для столь могучей машины не составило труда по быстрому написать "нужную" биографию южнокорейца.


 
10:59 24 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Dismal писал:
 
для столь могучей машины не составило труда по быстрому написать "нужную" биографию южнокорейца
... и подделать его заявления и видео, выложенные в интернете.

 
12:37 24 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
neap писал(a):
 
на лицо недостатки законодательства о продаже/хранении оружия. ну нельзя было такому человеку продавать его.
Вынужден Вас разочаровать - нет никакой возможности выявить латентного психопата, при условии прохождения им комиссии на право нашения огнестрельного оружия. Не сможет психолог разом определит что у человека крышак сорвет от чего бы то ни было.
В России случаев немотивированных убийств из зарегистрированного оружия то же хватает.
 
neap писал(a):
 
больше удивило что ни у одного студента с собой не было пушки. думаю в этом случае кореец бы так не "повеселился".
Это свидетельство того что они пришли учится, а не убивать, зачем брать на занятия оружие? Теперь наверное будут брать.

 
12:41 24 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Возможно всё было с неким уклоном в то, о чем говорит автор темы. Мы этого не знаем и никогда не узнаем.
Возможно и так, но в любом случае это не тот метод с помощью которого надо бороться с имущественной несправедливостью и угнетением трудящихся. Надо было получить диплом и применять знания на практике либо организовывая справедливый бизнес либо политическую партию с целью проведения революции в одной отдельно взятой стране.
Не вижу никакого смысла в убийстве безоружных. Если он возненавидел общество убивал бы правителей и защитников общества.

 
12:47 24 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Легче всего американским властям объявить убийцу больным, а его мотивы - лишь мотивами нездорового человека.
а зачем вообще американцам нужно планировать убийство простых студентов через "подставного" корейца? 8) Чего-то у меня даже настолько фантазия не работает, чтобы придумать боле-менее реалистичную теорию :-))

 
15:50 24 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Это свидетельство того что они пришли учится, а не убивать, зачем брать на занятия оружие? Теперь наверное будут брать.
Не будут.
На территории университета огнестрельное оружие категорически запрещено. Для всех. В том числе и для университетской полиции.

 
16:49 24 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Не вижу никакого смысла в убийстве безоружных. Если он возненавидел общество убивал бы правителей и защитников общества.
А где эти правители? Где-то в недосягаемой вышине. Те же, кто рад такому обществу вот они, перед глазами. Детишки богатых родителей, которые отрываются каждый вечер и не замечают тех, у кого карманы не набиты деньгами. Им такой порядок вещей, первостепенность прибыли на руку. Но можно показать, что есть люди, признающие это несправедливым, взять ствол и обратить на себя внимание, обратить внимание на свои взгляды. И все узнают, для чего я это сделаю. Может и изменится что-то.
Только никто ничего не узнает и ничего не изменится.
Это такая зарисовочка была на возможные мысли парнишки в русле того, о чем я уже говорил.
 
Forsite писал:
 
Возможно и так, но в любом случае это не тот метод с помощью которого надо бороться с имущественной несправедливостью и угнетением трудящихся. Надо было получить диплом и применять знания на практике либо организовывая справедливый бизнес, либо политическую партию с целью проведения революции в одной отдельно взятой стране.
Согласен. Но иногда эмоции бьют через край, чувства толкают на крайние поступки.


 
16:55 24 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
а зачем вообще американцам нужно планировать убийство простых студентов через "подставного" корейца? Чего-то у меня даже настолько фантазия не работает, чтобы придумать боле-менее реалистичную теорию
Ты не правильно меня поняла. "Планировать"? Я об этом и не говорил. Я говорил о том, что американские власти в силах скрыть истинные причины произошедшего. Скрыть мотивы убийцы. Дабы лишний раз не указывать на проблемы и противоречия в обществе, побудившие парня так поступить. Мочить же студентов самим смысла, конечно, никакого.
То, что заставило этого человека убивать не психическое расстройство, а нечто иное - ессно лишь мое смелое предположение.


 
18:01 24 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Привет
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не отрицаю той возможности, что этот человек был психически ненормален (я и писал - все общество больно), но возможно, слабый проблеск разума побудил его искать пути выхода из тупика, а больной разум натолкнул его на такой кровавый способ.

 
20:40 24 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  ACE
сообщений: 336
Вся эта бойня я считаю возникла не от того, что парень псих( хотя в какой-то степени может это правда), но и с другой стороны эта политика американских власть, свободное нашение оружие, тупые компьюторные которые превращают человека в зомби и наигравшись там он перемешается в реальный мир, фильмы которые снимают американцы все кровавые и жесткоие, и вообще вся эта американская массовая культура, которую они прапогандируют, ничего хорошего не дает. Я нее удевлюсь, что это скоро будет не только в Америке, но и в других уголках мира например в России. Народ мир сходит с ума, удеяйте больше времени детям, а не целям личного обогощения. Смотри во что они могут вырости

 
01:53 25 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Привет писал:
 
Я не отрицаю той возможности, что этот человек был психически ненормален (я и писал - все общество больно), но возможно, слабый проблеск разума побудил его искать пути выхода из тупика, а больной разум натолкнул его на такой кровавый способ.
По-моему глупо из больного человека делать героя.. Может еще скажешь, что какой-нибудь Чикатило тоже героем был? Что он тоже Ахджубасом был? Типа борьба с коммунизмом и попытка спасти человечество.. ну-ну..
Да уж... и есть же люди, которые восхищаются больным идиотом, который убил кучу народу..

 
07:59 25 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
*То, что заставило этого человека убивать не психическое расстройство, а нечто иное - ессно лишь мое смелое предположение.*
Что может заставить человека убить невинных студентов и профессоров? По-моему, так только психическое расстройство. Как можно даже предположить, что подобные действия могут быть сдеаны во имя какой-то там политической цели?

 
10:09 25 апреля 2007
тема "Королевская битва" в Вирджинии. Другой взгляд наверх
 
  neap
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Что может заставить человека убить невинных студентов и профессоров? По-моему, так только психическое расстройство. Как можно даже предположить, что подобные действия могут быть сдеаны во имя какой-то там политической цели?
а что заставляет других террористов убивать людей? самое разное. большая часть из них вовсе не двинутые.
степень вины и невиновности для каждого разные. возможно он считал что убитые им люди виноваты в том что пассивно принимали существующую реальность.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"