JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Возрождение ЦБК, или Ну почему мы не выше Китая по течению?!!
  создать новую тему написать сообщение  
13:50 24 марта 2007
тема Возрождение ЦБК, или Ну почему мы не выше Китая по течению?!! наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
В мае месяце Правительством Хабаровского края совместно с амурской районной администрацией и военными будет определена площадка под строительство нового ЦБК. Глядя на химический состав сбросов в Амур, которые имелись у ЦБК действовавшего в Амурске в прошлом веке, я понимаю что не то, что алюминиевый завод, но китайские химические катастрофы будут лишь слабым всплеском на фоне таблицы Менделеева производства ЦБК.
Сразу же выражу свою позицию, которую уже озвучивал в ветке про алюминиевый завод. Считаю что заводы обязательно нужны, но при их строительстве нужно максимально учитывать интересы проживающих в этом районе людей. При этом, учет интересов не должен принимать столь гротескные формы, как референдум о согласии жителей на строительство того или иного завода. Достаточно будет, если стройка будет происходить в рамках текущего законодательства, т.е. с учетом существующих экологических норм и норм безопасности. Вот именно это и нужно жестко контролировать. Например скинуться и пригласить Митволя :-)))) .

 
13:59 24 марта 2007
тема Возрождение ЦБК, или Ну почему мы не выше Китая по течению?!! наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда работал амурский ЦКК, то недалеко от него был вырыт специальный котлован, в который сливали все отходы. Это было такое огромное вонючее озеро. Если кто помнит, то раньше, подъезжая к Амурску, водитель требовал, чтобы пассажиры закрывали все окна. В автобусе стояла невыносимая вонь. Именно благодаря этому отстойнику, ЦКК вроде как не делал выбросов в Амур. В принципе, никто не мешает вырыть новый на месте строительства нового ЦБК :)

 
20:44 24 марта 2007
тема Возрождение ЦБК, или Ну почему мы не выше Китая по течению?!! наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Современные технологии переработки древесины и производства бумаги обеспечивают достаточную защиту экологии. Они имеют замкнутый цикл использования воды. Ничего не надо будет сливать в яму. Я не думаю, что при строительстве нового ЦБК будет нанесён вред Амуру.

 
11:07 25 марта 2007
тема Возрождение ЦБК, или Ну почему мы не выше Китая по течению?!! наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Neo1972 писал:
 
Современные технологии переработки древесины и производства бумаги обеспечивают достаточную защиту экологии
Я соглашусь с вами, но имею заметить что применение совершенных технологий стоит дороже чем несовершенных, что удорожает конечную стоимость продукта и увеличивает срок окупаемости предприятия.
У меня большие сомнения что новые владельцы завода будут альтруистами. Скорее всего будет дешево и сердито, на чем попытаются съэкономить можно угадать с одного раза.

 
10:40 26 марта 2007
тема Возрождение ЦБК, или Ну почему мы не выше Китая по течению?!! наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Именно благодаря этому отстойнику, ЦКК вроде как не делал выбросов в Амур.
Вы ошибаетесь ЦКК делал выбросы везде в почву В отстойник В амур В атмосферу. Более того спустя 16 лет после окончания производства целюлозы ЦКК всю еще продолжает лелать все эти выбросы. И это будет происходить еще с два десятка лет. Хотя улучшение экологии на лицо.

 
20:01 26 марта 2007
тема Возрождение ЦБК, или Ну почему мы не выше Китая по течению?!! наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
 
Forsite писал:
 
Я соглашусь с вами, но имею заметить что применение совершенных технологий стоит дороже чем несовершенных, что удорожает конечную стоимость продукта и увеличивает срок окупаемости предприятия.
У меня большие сомнения что новые владельцы завода будут альтруистами. Скорее всего будет дешево и сердито, на чем попытаются съэкономить можно угадать с одного раза.
Применение совершенных технологий может и обойдётся дороже, но и окупится быстрее за счёт производительности. Я сомневаюсь, что новые владельцы ЦБК хотят видеть в своей собственности устаревший комбинат, который кроме проблем ничего им больше не принесёт. Да и производство конкурентно способной продукции на устаревшем оборудовании просто невозможно.

 
11:48 27 марта 2007
тема Возрождение ЦБК, или Ну почему мы не выше Китая по течению?!! наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Neo1972 писал:
 
Применение совершенных технологий может и обойдётся дороже, но и окупится быстрее за счёт производительности.
имеем одно предприятие без очистных, и другое такое же, но с очистными сооружениями - какое быстрее окупится?
"более совершенная технология" не означает бОльший объём выпускаемой технологии, но зачастую, безусловно, связан либо с экономией, либо с экологией - так что прямой и жёсткой связи тут нет, только косвенные.

 
20:21 27 марта 2007
тема Возрождение ЦБК, или Ну почему мы не выше Китая по течению?!! наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Современные комбинаты по выпуску бумаги не могут быть без очистных сооружений. Но очистные там совсем другие чем были на старом ЦБК. Они обеспечивают замкнутый цикл использования воды. Вода никуда не сливается, а используется повторно после очистки. Едиственно она время от времени пополняется до необходимого уровня.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"