JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:59 18 апреля 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Khton писал:
 
У меня есть. Чем отличается фронтовой истребитель от гражданского самолета?
кхм, смутили :-))))
Может я что-то упустил, но может ли ТУшка развить "три маха" или забабахать фигуру высшего пилотажа? Значит к двигателям несколько разные требования (если уж и ставить вопрос в части двигателей)?
 
Данилка писал:
 
Самое главное это даже не сам реактор, а то, что его окружает. А окружают его самые современные датчики и компьютеры.
Вы не слышали последних новостей про шахту Ульяновскую? Там, знаете ли, то же были и датчики и компьютеры. Правда г-н Пуликовский озвучил, что датчики кто-то "скрутил", но ведь Вы не станете придавать этому значения? Ведь датчики-то современные!
 
Данилка писал:
 
Среди них мичманы и офицеры. ни одного ученого, физика-ядерщика, Курчатова я там не наблюдаю.
Ну правильно, где ж Вам Курчатовых напаститсь - они поди в РусАле обитают :-)))) .
Впрочем Вам уже ответили.
 
Данилка писал:
 
Осадки осаждали скорее не потому, что они реально несли опасность, а скорее по представительным, политическим причинам. На всяк случай.
И у кого это "от страха глаза велики"? Может у ЦК КПСС? Или была реальная угроза?
 
Данилка писал:
 
 
Вы представляете сколько стоит утилизация промышленного объекта? Т.е. всё отглушить, разобрать, вывезти, захоронить? Кстати то же относится к захоронению ОЯТ после цикла жизни АЭС. Это не копейки - есть ли они у собственника ТЭЦ/города/края?
Ну знаю. ЯТ стоит 450 долларов за кг, а выгрузка, остекловывание и захоронение ОЯТ - 850 долларов за кг
Вообще-то надо напомнить: сначала Вы сказали что пуск АЭС чуть ли не приведёт к закрытию ТЭЦ, типа "не гламурно", на что я возразил, что нет-не закроют, т.к. есть проблема утилизации промплощадки, сооружений, труб, генераторов, аппаратов и прочего.
А Вы мне про "остекление" :-))))
 
Данилка писал:
 
Да и за 40-летний период работы атомный реактор как-нибудь заработает себе пенсию.
Вот тут одна из причин моего "напряга".
Я согласен с теми опасениями, что в стоимости эл.-энергии (которой и привлекают местных жителей к тому, что бы одобрили на референдуме) - как основной и, пожалуй, единственной причиной притока наличности для электростанции - не закладывают стоимость утилизации не то что ОЯТ, но и другого оборудования.
А кто это будет делать? Наши внуки и за счёт бюджета? А что будет с доходами бюджета через 40 лет?
.
Тут надо пояснить - Вы мне приписываете того, чего я не говорил и не думал. Я, между прочим, не против строительства, а против закрытия информации о нём.
Это не про меня: "берите ваши вилы и факелы" (с) Шрек
.
Ещё раз: я очень бы хотел иметь механизм общественного контроля над этапом ТОЭ/проектирования, что бы была организация с прозрачным финансированием, которой я плачу как обыватель деньги, а те их отрабатывают - приглашают спецов (да хоть lukynec ;-) - я не возражаю), те анализируют документацию и изрекают "дурют нашего брата" или наоборот "в рукаве ничего нет".
А мне больше и не надо - но при условии, что я доверяю именно этим спецам.
.
Может я идеалист?
Но нефть-то кончится, а чем восполнить энергодефицит? Хотя уже есть автомобили с двигателем "на топливных элементах" и разные версии растительного топлива. Может оно и не так печально.

 
09:41 19 апреля 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
a_smurn0FF писал:
 
Я, между прочим, не против строительства, а против закрытия информации о нём.
Наверно всё-таки непарвильно сказал - если представят два одинаковых варианта, то я бы от АЭС отказался.
Но я пытаюсь быть реалистом в таких вопросах, поэтому я сторонник открытия информации и независимого мониторинга.

 
19:21 19 апреля 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Но нефть-то кончится, а чем восполнить энергодефицит? Хотя уже есть автомобили с двигателем "на топливных элементах" и разные версии растительного топлива. Может оно и не так печально.
Все эти двигатели, и растительное топливо не есть заменитель промышленной энергетики ! Это так, для домашнего употребления, и, при том ещё и довольно дорогое удовольствие, преобладающему большинству просто не по карману. Не придумали пока замены АЭС. Не просто так их сейчас усиленно проектируют. Неужели Вы думаете, что если была бы замена атомной энергетике, то кто то был бы против — Но нет ведь больше ничего, или к свечкам с паровозами возвращаться, или строить АЭС. Других путей для продолжения той жизни к которой привык практически весь мир нет. А без электричества однозначно произойдет моментальный крах всего. Всё просто остановится, везде. Поэтому нужно бороться за совершенствование технологий, контроля, но грамотного контроля, а не на уровне нынешних "зеленых", которые в основе даже физики в пределах школьного курса не знают, а берутся рассуждать о воздействии радиации на человека, на среду. Или взять журналистов, как правило в этих вопросах супербезграмотных, которых сейчас в основном "жаренные утки" кормят, и чем утка "жареннее" тем лучше для них, рейтинг газетенки поднимется, а о радиации писать выгодно, что не напишешь, всё "жаренное" будет !
Несеръёзно всё это.

 
08:26 20 апреля 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lukynec писал:
 
Поэтому нужно бороться за совершенствование технологий, контроля, но грамотного контроля, а не на уровне нынешних "зеленых", которые в основе даже физики в пределах школьного курса не знают
А как ещё возможно "совершенствование контроля", кроме как через приглашение третьих лиц? Мало что ли в истории было случаев (не применительно к АЭС, а вообще), когда перед человеком вставал выбор "сказать и сразу получить <люлей> или попытаться промолчать - авось и не заметят"? Именно наличие стороннего наблюдателя и способно обнаружить вещи "потаённые". Технадзор, конечно штука хорошая, но через 10 лет тесного сотрудничества связи могут сложиться ой какие крепкие.
Для меня аппелирование к "зелёным" диктуется утилитарными соображениями
1. они не зависимы от атомной отрасли и всякие "росатомы" им не указ
2. к ним больше доверия (в силу п.1)
3. они могут выбрать кого из специалистов пригласить для проведения непосредственных контролей
.
А какая им альтернатива? Если г-н "Иванов/Сидоров" прийдёт на порог АЭС и скажет "нука доложите обстановку, какие ситуации вы от меня скрываете" - то куда его пошлют?
.
Доклад Минпромэнерго по энергетике: http://www.minprom.gov.ru/activity/electro/appearance/13/
 
В период до 2020 года предусматривается вывод из эксплуатации 49 ГВт генерирующих мощностей отработавших свой ресурс, в том числе 45,3 ГВт на ТЭС и 3,7 ГВт на АЭС.
Осуществлен выбор предпочтительных районов размещения этих АЭС исходя из
- строительства новых станций в Европейской части страны, для приближения генерации к центрам нагрузки;
балансовой необходимости увеличения мощности
- минимизации затрат на сетевое строительство для схем выдачи мощности;
- ввод новых мощностей преимущественно на существующих площадках и в регионах, уже имеющих объекты атомной отрасли;
В базовом варианте планируется ввести в эксплуатацию 32,3 ГВт установленной мощности АЭС.
Выбор предпочтительного состава ГЭС-ГАЭС осуществлен, исходя из следующих предпосылок
- сооружение ГЭС в Сибири и на Дальнем Востоке, исходя из балансовой необходимости и экономической целесообразности
Содержание тезисов вроде успокаивающее, но "что-то тут не так".
32.3 ГВт мощности АЭС это примерно 30 энергоблоков (по 1.15 ГВт) - где же они их разместят? Не очень верится, что все они окажутся в европейской части страны.
.
Кирилл, может Вы, как журналист, обратитесь к спецам из МинПЭ по поводу данного выступления? Что же там всё-таки принято? И "Экозащита" писала, что готова представить СМИ доклад из ГД по этому самому вопросу.


 
13:25 20 апреля 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Что-то ни новостей, ни статей на тему вчерашнего заседания - тишь да благодать.
.
Из нового: http://www.rosenergoatom.ru/press/pressreleases/3333_18.04.2007
 
Схема размещения новых атомных станций, которую предполагается рассмотреть на заседании Правительства РФ 19 апреля 2007 г., будет включать не только традиционные для использования атомной энергии территории Европейской части России, но и новые зоны экономического роста. Размещение атомных энергоисточников во многих удаленных и труднодоступных районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока ...
.
Из старого: http://www.csgi.ru/gi/gi7/01.htm
 
"Сименс" - это немецкая фирма. Правда, она участвовала в Австрии в возведении одной АЭС, строительство которой было начато в 1978 году и через восемь лет прекращено. С тех пор в этой стране действует бессрочный мораторий на строительство АЭС и здесь не эксплуатируется ни одна атомная электростанция.
Хотя в Минатоме России уверяют, что АЭС дают самую дешевую энергию, фактически это не так. Себестоимость одного киловатт-часа электроэнергии, получаемой от АЭС, очень велика. Долгое время ее даже совсем не называли, а если и рассчитывали, то по очень искаженной методике...вот какие данные имеются по США: стоимость киловатт-часа электроэнергии на АЭС здесь в 2 раза выше, чем на угольных ТЭС, в 2,5 раза выше, чем на газовых ТЭЦ и ТЭС, работающих на биомассе, в 3 раза выше, чем на ГЭС.
.
американский опыт внешнего контроля со стороны общественных организаций: http://www.csgi.ru/gi/gi10/06.htm
.
http://www.daltisiz.ru/org.htm
 
Большое участие принял институт в работе по технико-экономическому обоснованию строительства Дальневосточной АЭС.
Может хоть эти ребята в курсе происходящего?

 
21:10 20 апреля 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurn0FF -
Юмор в том, что за РосАтомом в настоящее время осуществляют надзор несколько независимых от него организаций - это РосАтомНадзор ( бывший ГАН ) Инспекция ОЯРБ, ЦГСН, и ещё ряд Государственных организаций. И знаете, очень жестко проверяют. Буквально "вчера" от нас уехали, - три предписания на запрет конкретных работ выдали, причем за нарушения, на наш взгляд настолько несущественные, что их можно было бы проигнорировать, но теперь всё, до устранения работать нельзя. И это не "зелёные менеджеры", это спецы, которые ранее именно в наших структурах опыта и поднабрались. Но от РосАтома они не зависят, поэтому и предписания выписывают не задумываясь. После Чернобыля и ещё некоторых аварий, довольно мелких, население и экологию не затронувших, но контроль в этих отраслях ужесточился на несколько порядков. И практически на всех стадиях - проэктирования, строительства и эксплуатации.
А данные о том что стоимость электроэнергии на АЭС дороже чем от ТЭЦ, это лживая фальсификация, и заинтересованных в такой лжи - море. Хотя бы нефтяных магнатов во всех странах. А они, одновременно же и медиа магнатами являются.
Так что удивляться нечему.

 
13:19 22 апреля 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
http://www.ng.ru/economics/2007-04-18/4_energy.html
Китай отказался покупать у России электроэнергию.
И зачем нам теперь АЭС?

 
19:27 3 мая 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
Строиться АЭС на ДВ наверное всё же будет. Но видимо не в Хабаровском крае. Кириенко хочет поставить плавучую АЭС прямо где то в одной из бухт острова Русского, то есть там где будет проходить Саммит АТЭС. Видимо для того, чтобы показать товар тем, кто приедет на Саммит. Потом конечно её переместят куда нибуть ближе к электрокоммуникациям ведущим в Китай, но в 2012 году она будет стоять в непостредственной близости от Владивостока.
Об этом второй день все Приморские радиостанции вещают.
А ещё будут строить ледоколы и другие суда с атомными двигателями.

 
08:09 4 мая 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lukynec писал:
 
Об этом второй день все Приморские радиостанции вещают.
хехе, я уже цитировал про стоимость энергии от АЭС, Ваш материал это ещё раз подтвердил:
 
Виктор Мясник, генеральный директор ОАО ?Дальневосточная энергетическая компания?:
?Атомная энергия не такая дешевая, как кажется. Она сегодня дешева только на тех атомных станциях, которые были построены 20-30 лет назад в Советском Союзе?.
Думается, директор "энергетической компании" вполне "авторитет" в таких вопросах.

 
19:56 4 мая 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
хехе, я уже цитировал про стоимость энергии от АЭС, Ваш материал это ещё раз подтвердил
Виктор Мясник, генеральный директор ОАО ?Дальневосточная энергетическая компания?
?Атомная энергия не такая дешевая, как кажется. Она сегодня дешева только на тех атомных станциях, которые были построены 20-30 лет назад в Советском Союзе?.
Думается, директор "энергетической компании" вполне "авторитет" в таких вопросах
Это высказывание как раз одного из тех самых, весьма заинтересованных в том, чтобы всё осталось по старому, и чтобы они продолжали сшибать крутые денежки за свою энергию от угольных и мазутных электростанций, уголь и мазут для которых везут в Приморье черт знает откуда и на этом соответственно накручивают. Энергия от АЭС всегда была самой дешевой в мире, - это общепризнанный факт, разве только, что чуть дороже энергии от ГРЭС. Правда в том, что ГРЭС не сразу, и не везде вообще можно поставить. Ну, а пудрить народу мозги - это главная забота "пока ещё нефтемагнатов" и приближенных к ним, пасущихся из их кормушек, пока ещё пасущихся. Что бы мы не говорили, что бы "зеленые" не придумывали, а будущее, вообще энергетики, только за АЭС. Во всяком случае будущее ближайшее для нас, для наших детей и внуков. Потом может быть наука и дойдет до использования напрямую энергии Солнца, Звездого ветра, или ещё чего либо такого же экзотического, но пока что это где то из области фантастики. А реально - в настоящее время - это только АЭС, их широкое распространение и применение ! Без этого просто не прожить !

 
10:43 8 мая 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lukynec писал:
 
уголь и мазут для которых везут в Приморье черт знает откуда и на этом соответственно накручивают
Я не понял, это выступление энергетика или железнодорожника? Как энергетики "накручивают" на тарифе МПС?
 
lukynec писал:
 
Энергия от АЭС всегда была самой дешевой в мире
реальными ссылками подкрепить можете, не ссылаясь на "общеизвестность"?
http://www.polar.mephi.ru/ru/conf/2001/6/zubko_t.html
 
Особенностью ценовой политики федерального рынка электроэнергии является то, что затраты по безопасной эксплуатации 8 АЭС (кроме Ленинградской) несет другой субъект рынка — эксплуатирующая организация концерн «Росэнергоатом», ...
http://dn.kiev.ua/Analytics/yaderniy_1108_print.html
 
Стоимость энергии российских атомщиков на ФОРЭМе (оптовом рынке электроэнергии) составляет 1.2 цента за 1 кВт ч. "В стоимость электроэнергии, производимой АЭС, включаются затраты на эксплуатацию, топливо и инвестиционный тариф, - говорит представитель Росэнергоатома. - Но если из тарифа исключить инвестиционную составляющую, тогда стоимость электроэнергии АЭС снизится в 3 раза. И тогда электроэнергия атомщиков окажется вне конкуренции".
т.е. понятно, если из тарифа "выкинуть" затраты на обслуживание и капзатраты по утилизации, то конечно вне конкуренции. Только куда "выкидывать"? На граждан-налогоплательщиков, конечно!
Ну и напоследок "мировой опыт" http://www.krasrab.com/archive/2006/02/02/01/view_article (статья заслуживает прочтения целиком):
 
В конце ноября 2005 года, когда премьер-министр Великобритании Тони Блэр обратился к соотечественникам с предложением развивать атомную промышленность, возмущённый гул голосов не дал ему сказать больше ни слова. Поводом для такой реакции англичан стало не только радиоактивное загрязнение Ирландского моря и мирового океана перерабатывающим заводом в Селлафилде, но и ряд других причин. Прежде всего экономических. В 2004 году финансовый директор British energy Майкл Керуэн заявил: "Мы убеждены, что переработка ОЯТ просто бессмысленна с экономической точки зрения и её нужно немедленно прекратить". Способствовала тому не только ненужность плутония для ядерных боеприпасов, но и использование его в реакторах на быстрых нейтронах. Еще в 1994 году Великобритания прервала программу развития этой энергетической новинки. Французский реактор на быстрых нейтронах был окончательно остановлен в 1998 году.
или вот так: http://ggd.nsu.ru/iso/ecogis/ecoproblems/nuclear/nuclear6.htm
 
Не существует и прямой зависимости между стоимостью электричества в стране и долей 'атомного' электричества. Более того, сравнение цены за электроэнергию в 16 развитых странах мира в 1995 г. показало, что Франция со своими 80% атомного электричества находится среди семи стран с самой дорогой электроэнергией.
или из полемики в Украинской прессе: http://www.zn.ua/3000/3100/25845/
 
Касаясь вопроса рентабельности АЭС, оппоненты (заявляя, что Г.Фалько умышленно завышает стоимость вырабатываемой электроэнергии на АЭС по сравнению с электростанциями на традиционных видах топлива в два раза), не упоминают хотя бы о том, во сколько обойдется демонтаж атомных энергоблоков. Или они этого не знали, взявшись за перо? Тогда следует напомнить им, что демонтаж ядерных энергоблоков обойдется, по предварительным оценкам многих экспертов, в 80% от первоначальной стоимости! И средства эти не могут не включаться в стоимость электроэнергии (ее и не включают в стоимость вырабатываемой электроэнергии по принятой сегодня в мире методике оценки).
так что вопрос стоимости открытый, а не как Вам хотелось бы.
.
В чём-то (в глубине души) я согласен с Вами - необходимо искать альтернативу углеводородам, но и без атома надо пытаться прожить, т.к. это небезопасный и недешёвый вариант развития (тут мы с Вами расходимся в мнениях).

 
19:05 9 мая 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
Но всё же в довольно недалёком будущем именно АЭС будут определять энерго снабжение страны, дорого, дешево ли, просто альтернативы нет. И без атомной энергетики не проживет ни одна страна !

 
09:16 16 мая 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
superfoto писал:
 
Амурметалл расширяет свое производство (их боссы заикалиь о том, что будут строить собственную генерацию), КНПЗ расширяется и т.д. и т.п.
Оф сервер администрации города: http://www.kmscity.ru/content/view/1002/88/
 
Уровень произведенной и потребляемой электроэнергии на территории города Комсомольска-на-Амуре с 2002 по 2006 год практически не изменялся. В 2006 году электростанциями города выработано 2068,6 млн. кВт. ч.
Развитие одних предприятий компенсируется простоем других, так что старым "аргументам" найдутся опровержения.

 
14:07 12 июня 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  Basurmann
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не так давно, при постройке Бур.ГЭС звучали те же лозунги: дескать ДВ остро не хватает электроэнергии, а строительство ГЭС даст много рабочих мест, удешевит стоимость электроэнергии для населения, и даже улучшит экологию района.
Не будем говорить, что само строительство проводилось с нарушениями экологических требований (например ложе водохранилища затоплялось прямо с кустарником и невывезенным спиленным лесом). Или что нынешнее обмеление Амура и озер м.б. напрямую связано с изменением режима поступления водных потоков из-за построенной ГЭС. Так же, не произошло и удешевления электроэнергии (оно было лишь однажды, подарок с барского плеча, когда стоимость ее снизилась, но лишь на несколько месяцев, сразу после пуска ГЭС).
Выяснилось, что ГЭС _изначально_ предназначалась для передачи энергии в Китай. И планировалось (планируется?) выстроить каскад ГЭС на самом Амуре, все для той же цели, т.к. нашему соседу катастрофически не хватает.
Я почитал последние листы темы и убедился, что народ сам себя хочет убедить, что постройка АЭС "позволит жить нам лучше", дескать все для нашего блага. Не обольщайтесь, просто у нас очень выгодное положение (с точки зрения РАО): малочисленное население, удаленность от центра, близость к покупателю и прочие факторы.
Наше мение даже не вторично, оно вообще не учитывается. И электричество дешевле не станет, даже если у нас хвосты поотрастают, и будем размножаться почкованием.
В общем станцию(ии) построят. Наше мнение (в основном "против") не спросят.

 
00:00 14 июня 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Basurmann писал:
 
и убедился, что народ сам себя хочет убедить, что постройка АЭС "позволит жить нам лучше",
к счастью это относится не ко всем, зато к сожалению относится как раз к журалисту, у которого имеется прямой доступ к газетной полосе.
.
http://www.rambler.ru/news/economy/0/10544411.html
 
ОАО "Российский алюминий ("Русал") и ЗАО "Атомстройэкспорт" рассматривают две площадки для создания энерго-металлургического комплекса на Дальнем Востоке, в который войдут атомная электростанция (АЭС) и алюминиевый завод - это Хабаровский и Приморский края. ..., в настоящее время готовится банковское технико-экономическое обоснование проекта. ... для функционирования алюминиевого завода, который предполагается построить в рамках проекта, "Русал" планирует поставлять сырье (глинозем) морским транспортом из Латинской Америки.
В общем ничего нового, однако всё-таки интересно в какихе отношениях состоит технико- экономическое обоснование с приставкой банковское ?

 
18:21 22 июня 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
http://www.rambler.ru/news/economy/10324/10605046.html
 
Пять лет и шесть месяцев - такой срок отмерил глава Росатома на строительство и ввод в эксплуатацию нового энергоблока с реактором типа ВВЭР. Его символическая закладка состоялась вчера на площадке действующей Нововоронежской АЭС.
"Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС, который мы заложили, - отметил Сергей Кириенко, - это еще не четвертое поколение реакторов, но уже поколение три плюс. Также продлен срок эксплуатации энергоблока: он будет работать вместо 30 лет 50 и выработает за этот срок в два раза больше электроэнергии".
то есть если приедут ленточки перерезать, то надо отсчитывать 5 лет.
Кириенко молодец: будет работать не 30, а 50. Волевым движением авторучки увеличил ресурс работы ядрёна реактора, я бы до такого не додумался.

 
01:51 24 июня 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  clyster
сообщений: 176
Однако знает ли кто, что вместе с пеплом от сжигаемого угля, мазута, газа нам на голову валятся из труб ТЭЦ природные нуклиды, а в подвалах радон и вообще 70% облучения мы получаем от медицинских обследований, на втором месте - полеты на самолете.... Давайте все жить в шалашах (в пешерах жить нельзя ! ! ! там фон повышеный). ДЗ: радиофобия

 
20:31 26 июня 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
clyster писал:
 
Давайте все жить в шалашах
Нет, давайте по реактору в каждый дом - нам мало "каки" на наши головы, мы ещё рады сесть "попой". Странная позиция, мне не понятная совершенно.

 
23:57 30 июня 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  clyster
сообщений: 176
В 86 году 5 мая я уже был на Украине, так что тему Ч знаю не по наслышке. Большинство страдают радиофобией от мягко скажем незнания. Думаю мало кто из участников этой дискуссии сможет объяснить чем отличается рентген от грея. Этож надо вникать, и не один день. "кака на попу, бяка на буку" - так проще. Конечно на антиатоме можно всплыть, например наш Десятов. Кем он был до борьбы с АЭС — "простым инженером"...
Не хочу сказать, что АЭС не опасны, но ведь мы на авто ездим, хоть и страшно порой.
Единственное, что меня настораживает -нереальное громадье планов. Как бы в спешке детишек не выплеснуть. Хотя учитывая объемы производства цемента в стране особенно можно не беспокоиться

 
09:43 16 июля 2007
тема Кто что слышал о строительстве ДВ АЭС? наверх
 
  daris_neon
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
На этих выходных поехали мы на машине на озеро Эворон - ну думаем отдохнем, рыбку половим, заодно и посмотрим где там АЭС собираются строить... Надо сказать дорога туда отвратительная.
В итоге самое ближайшее место к озеро - это охотничья база Солнечного охотобщества, проезд через которую платный - берут по 50 руб. в сутки с чела и 160 руб. за машину, более того оказалось, что через эту охотбазу мы не к озеру приедем, а к речке Девятке, а уж оттуда на катамаранах либо на лодках можно до озера доплыть. Местные охотники-сторожа нам сразу сказали, что дороги к озеру Эворон нет!
Мы развернулись, решили поехать дальше у местных поспрашать. Ехали мы ехали, встретили местный народ, нам все в один голос сказали, что к озеру можно доплыть только на лодках через речку, и что дороги к озеру нет!
Пришлось дать задний ход, остановились мы уже на обратной дороге на речке возле Харипичана, под мостом, там и передохнули... И там у местных ребят поспрашали - дороги к озеру Эворон нет!!!
Отсюда возникает вопрос - как могут УЖЕ строить АЭС на озере Эворон, если дороги к нему нет и местные жители ни о каком АЭС слыхом не слыхивали, и знать не знают...???

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"