JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Стабилизационный фонд
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:52 18 марта 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, странная ситуация сложилась у нас в стране. Создан некий стабилизационный фонд. Для начала рассмотрим то, что он из себя представляет и для чего он нужен согласно официальным источникам Министерства Финансов.
 
Министерство финансов писал(a):
 
Предназначение Фонда
Стабилизационный фонд Российской Федерации (далее - «Фонд» ), основанный 1 января 2004 года, является частью федерального бюджета. Фонд призван обеспечивать сбалансированность федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой (установлена с 1 января 2006 года на уровне 27 долларов США за баррель сорта Юралс).
Фонд способствует стабильности экономического развития страны, является одним из основных инструментов связывания излишней ликвидности, уменьшает инфляционное давление, снижает зависимость национальной экономики от неблагоприятных колебаний поступлений от экспорта сырьевых товаров.
Откуда он вообще берется? Смотрим
 
Министерство финансов писал(a):
 
Фонд аккумулирует поступления средств вывозной таможенной пошлины на нефть и налога на добычу полезных ископаемых (нефть), при цене на нефть сорта Юралс, превышающей базовую цену.
На что тратить?
 
Министерство финансов писал(a):
 
Средства Фонда могут быть использованы на покрытие дефицита федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой цены. Если накопленный объем средств Фонда превышает 500 млрд. рублей, сумма превышения может быть использована на иные цели. Объем использования средств Фонда определяется федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.
Это, так сказать, для общего ознакомления. Теперь самое интересное. Где деньги?
 
Министерство финансов писал(a):
 
В настоящее время средства Фонда размещаются согласно следующей валютной структуре
Доллар США-45 %;
Евро-45 %;
Фунт стерлингов-10 %.
Подробно можно посмотреть это всё здесь.
Высказываем свои мнения. Правда, ну очень интересно узнать ваши мнения.


 
14:53 18 марта 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я собственно не экономист, но мне непонятно.
1. Почему мы не храним деньги у себя? Подстегнет инфляцию?
2. Почему храним под таким мизерным процентом? Что-то около 1% если я не ошибаюсь.
3. Зачем вообще добывать нефть сейчас? Если нам деньги НЕ нужны. Если мы их суём на Запад. Получается, добываем, продаем нефть западу. И Западу же оттадем деньги за эту нефть. При то, что сам Запад свою нефть не трогает. Ну а как же? Стратегические запасы. Пусть Россияния лучше загибается, добывает для нас нефть, отдает нам деньги, а мы потом когда у ней всё кончится и откроем свои скважины.
Абсурд какой-то получается.
4. Интересно, нам для поднятия экономики нужны деньги? Кто скажет? Для разработки космических технологий, например? Да и вообще для очень многого. Так вот, какого черта мне с экрана телевизора должен вещать какой-то идиот о том, что ему не хватает денег, если миллиарды долларов мы успешно отправляем на Запад.
Главное, что говорит наш министр финансов, насколько я заметил - трата стабилизационного фонда страшным образом подстегнет инфляцию. Бог мой, но у кого из нас должны быть собраны лучшие экономисты, просто гении науки? Да и хоть я не Адам Смит, но понимаю, что есть отрасли, куда если вложить деньги, инфляцию можно свести к минимуму. Или я неправ?
Господа, есть среди нас сведущие люди? Помогите с вопросом разобраться.

 
14:57 18 марта 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне недавно довелось прочитать статью Веллера о Стаблизационном фонде, и на сегодняшний день, я склонен соглашаться с ним. Прочитать ее можно здесь:
Почему наш стабилизационный фонд в Америке?


 
16:34 18 марта 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Почему мы не храним деньги у себя? Подстегнет инфляцию?
конечно же..боятся что инфляция подскочит аж до 20% в таком случае
 
Dismal писал:
 
Почему храним под таким мизерным процентом? Что-то около 1% если я не ошибаюсь.
насколько я помню (думаю можно найти информацию сделав поиск в интернете) планировалось вложить под 4-5% годовых, но по последним данным процент получается %8.5, что очень даже неплохо. Да и потом, если вкладывать эти деньги в Россию, где инфляция на уровне 10-11%, так это никакого толку не будет..

 
16:49 18 марта 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Главное, что говорит наш министр финансов, насколько я заметил - трата стабилизационного фонда страшным образом подстегнет инфляцию. Бог мой, но у кого из нас должны быть собраны лучшие экономисты, просто гении науки? Да и хоть я не Адам Смит, но понимаю, что есть отрасли, куда если вложить деньги, инфляцию можно свести к минимуму. Или я неправ?
я сама не специалист и не экономист, но как я понимаю, если деньги из фонда пойдут на нужды в разные области внутри страны, то это превысит кол-во денег в ходу (грубо говоря, даётся миллиард рублей на постройку дорог, эти же деньги нужно будет откуда-то взять. Напечатать? К чему приведёт печать денег можно догадаться..). А чем больше денежных масс в ходу, тем больше они обесцениваются. Соответствено инфляция идёт вверх.

 
18:28 18 марта 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
я сама не специалист и не экономист, но как я понимаю, если деньги из фонда пойдут на нужды в разные области внутри страны, то это превысит кол-во денег в ходу (грубо говоря, даётся миллиард рублей на постройку дорог, эти же деньги нужно будет откуда-то взять. Напечатать? К чему приведёт печать денег можно догадаться..). А чем больше денежных масс в ходу, тем больше они обесцениваются. Соответствено инфляция идёт вверх.
Марина - интересное замечание, если имеемые в наличии деньги пустить на нужды своей страны, то это приведет к инфляции !
А если их вложить в банки чужой страны, тогда что — Приведет к инфляции в этой, чужой стране ?
Ну тогда понятно наверное, почему в последнее время доллар падает — badgrin

 
14:14 19 марта 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не сильно большой сторонник нынешнего российского правительства.
Но со Стабилизационным фондом они все сделали правильно. Этот фонд - НЗ, заначка на черный день. Сегодня "фишка прет", цена на нефть зашкаливает опережая самые радужные прогнозы. А если завтра цена на нефть упадет, то что делать? Чем наполнять госбюджет, из чего платить врачам, учителям? На что содержать армию?
Опять в МВФ и Парижский клуб за займами?
Отложить неприкосновенный запас для покрытия возможного дефицита российского бюджета в будущем - очень правильное решение.
Искушение потратить с неба свалившиеся деньги на что-нибудь полезное очень велико, но неверно. Сегодня потратим, а завтра что - лапу сосать.
Второй вопрос - в чем держать этот Стабфонд? А все равно в чем, лишь бы было
а) надежно - чтобы не пропало
б) ливидно - чтобы в любой момент можно было воспользоваться
Доходность не имеет большого значения. Потому что доходность связана с риском потерять основной капитал, а НЗ терять нельзя, не для того он предназначен.
На сегодняшний день таким требованиям надежности и ликвидности отвечают всего несколько финансовых инструментов в мире. Один из них - облигации Казначейства США.
Значит в них и надо держать. Не в МММ же Стабфонд вкладывать.

 
22:25 19 марта 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Но со Стабилизационным фондом они все сделали правильно. Этот фонд - НЗ, заначка на черный день. Сегодня "фишка прет", цена на нефть зашкаливает опережая самые радужные прогнозы. А если завтра цена на нефть упадет, то что делать?
А что делать послезавтра, когда «стабилизационный» фонд кончится?
 
Чем наполнять госбюджет, из чего платить врачам, учителям? На что содержать армию? Опять в МВФ и Парижский клуб за займами?
Скажите, а помимо «нефтяной трубы» и «займов МВФ и Парижского клуба» у России, управляемой либералами, больше вариантов нет? Ну там, всякая мелочёвка вроде, знаете, модернизации экономики, построения собственной (несырьевой) промышленности, развития собственного сельского хозяйства? Эти варианты либеральным фундаменталистам даже не приходят в голову, так же как возможные ответы на вопрос: ?Что делать России, чтобы для неё чёрный день вообще не наступил??
 
Отложить неприкосновенный запас для покрытия возможного дефицита российского бюджета в будущем - очень правильное решение. Искушение потратить с неба свалившиеся деньги на что-нибудь полезное очень велико, но неверно. Сегодня потратим, а завтра что - лапу сосать. .
Отвечу Вам цитатой из недавно прочитанной мною книги Михаила Делягина ?Россия после Путина?:
?Весьма существенно, что, когда у либеральных фундаменталистов просят совета отдельно взятые люди, находящиеся в положении сегодняшней России (например, шахтер, знающий, что его шахту скоро закроют, и имеющий некоторые сбережения ?на черный день?), их советы звучат вполне разумно. Обычно они сводятся к необходимости не проедать и тем более не пропивать имеющиеся средства, а инвестировать их в свое собственное развитие, в будущую конкурентоспособност- ь: получение новой квалификации или переезд в другое место, где есть гарантированный и устойчивый спрос на соответствующую работу.
Однако применительно к России они поступают наперекор собственным - и вполне (на диво) разумным - советам! Применительно к ситуации с шахтером политика Стабилизационного фонда заключается в тупом накапливании средств до момента потери работы с последующим их проеданием и извечно российским ожиданием чуда (которое, если удастся достичь состояния белой горячки, вполне может и наступить).?
 
Второй вопрос - в чем держать этот Стабфонд? А все равно в чем, лишь бы было
а) надежно - чтобы не пропало
б) ликвидно - чтобы в любой момент можно было воспользоваться
Доходность не имеет большого значения. Потому что доходность связана с риском потерять основной капитал, а НЗ терять нельзя, не для того он предназначен.
На сегодняшний день таким требованиям надежности и ликвидности отвечают всего несколько финансовых инструментов в мире. Один из них - облигации Казначейства США.
Владимир, скажите, а такая штука как собственная развитая промышленность и сельское хозяйство, не говоря уже о человеческом капитале в виде образованного культурного работящего народа - Вашим требованиям категорически не удовлетворяют? А развитие транспортной структуры? А развитие высоких технологий? Посудите сами: Вам нужна «надёжность» заначки (как Вы говорите: ?Чтобы не пропало?). Куда же могут пропасть тысячи российских предприятий, заводов, фабрик, дорог которые можно было бы построить на деньги стабфонда? Вы говорите, что Вам нужна «ликвидность» Вашего НЗ (Ваши слова: ?Чтобы в любой момент можно было воспользоваться?). Так вот же ответ - собственное сельское хозяйство и животноводство. Пожалуйста, можете пользоваться их продуктами - масло, мясо, хлеб и яйца можно «пользовать» хоть в «чёрный день», хоть в «белый». И кормить ими хоть учителей, хоть армию, о судьбе которых Вы изволите беспокоиться.
 
Значит в них и надо держать. Не в МММ же Стабфонд вкладывать.
Не знаю почему, но Марина мне в этой ветке напоминает Лису, а Владимир - Кота Базилио, когда они уговаривали Буратино закопать деньги в землю - разумеется, исключительно ради блага последнего :) Ну, Марина-то понятно почему это делает. Она - житель США. Чем больше Россия оторвёт денег от своей экономики, вытащит из карманов бюджетников и пенсионеров и отдаст их США, тем лучше, в конечном итоге, лично ей, Марине. А Вы-то почему столь жестоки к России и ко всем нам?
А скажите, Владимир, почему подешевление нефти, по Вашему мнению, ударит кризисом только по России? Почему не ударит по США, чьими облигациями Вы надеетесь прокормить ?врачей, учителей и армию? в чёрный день? Может, облигации-то эти превратятся в результате этого же самого кризиса в никчемные бумажки? Не превратятся и США устоит? А почему? Может, потому что у них экономика меньше зависит от нефти? Так давайте же и мы тогда будем не копить нефтедоллары, как бабушка копит «гробовые», а вкладывать их в модернизационные проекты (как это разумно делает родина Марины - США), которые уменьшат зависимость нашей страны от ?нефтяной иглы?.
Также, вынужден Вас разочаровать - облигации казначейства США и вся долларовая система - это и есть МММ в мировом масштабе. Падение доллара неизбежно, это вопрос времени.
Владимир, а кстати, как Вы относитесь к недавно выдвинутой идее Ваших либеральных единомышленников в правительстве наращивать стабилизационной фонд за счёт внешних займов? Представляете масштаб задумки - занять у наших конкурентов под проценты денег, чтобы сформировать из них Стабфонд. Который, согласно правилам, разработанным правительством, можно вкладывать лишь в надёжные госбумаги - на деле это означает, что эти деньги будут отданы этим же странам (США, в первую очередь). Только уже под значительно меньший процент.
Владимир, придите, пожалуйста, сегодня вечером к себе домой, в семью и предложите жене, детям (если они у Вас есть), что начиная с сегодняшнего момента Вы прекратите транжирить деньги на образование детей, жены, на поддержание кормящей Вас дачи или автомобиля, на котором можно заниматься извозом, на покупку одежды и т.д. Никаких инвестиций в будущее! Всё это неумно и крайне расточительно. Вместо этого Вы начнёте создавать в своей семье «стабфонд». Если он будет мал, то денег можно перезанять (процентов так под 10-15% годовых) у Вашего соседа Васи. Вася - работящий мужик, надёжный. Хорошо зарабатывает на достойной работе, а ещё он параллельно получает дополнительное второе высшее образование и пару-тройку квалификаций, который позволят ему найти работу и прокормить свою при любых условиях. Вот только где Вам хранить Ваш семейный стабфонд? Надо отдать его под процент в хорошие руки. Ну, вот например, дайте их тому же Вашему соседу Васе. Думаю, Вася согласится и даже станет Вам выплачивать какой-нибудь хороший процент - ну, скажем, 2-3% в год. Нормально ведь? Желаю удачи! PS: Пожалуйста, сообщите, как отнесётся к Вашей идее Ваша жена.

 
05:39 20 марта 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Ну, Марина-то понятно почему это делает. Она - житель США. Чем больше Россия оторвёт денег от своей экономики, вытащит из карманов бюджетников и пенсионеров и отдаст их США, тем лучше, в конечном итоге, лично ей, Марине. "
Ну вот, опять приласкали :-)
Я кстати неоднократно на форуме писала, что Россия должна вкладывать деньги в различные области помимо нефти и газа из стабилизационного фонда. Но я была не права, почитав про стаб.фонд я поняла, что дело в обычной экономике. Скажем, решили они повысить зарплату учителям, докторам и подобным за счёт стаб. фонда. Что получается? Зарплаты, скажем, подскочили в два раза, люди могут позволить себе купить в два раза больше товара. Это сразу же подстегнёт инфляцию, цены повысятся как пить дать. Плюс инфляция в стране 10-11%, представляете как обесценятся деньги, если их вложить в России. Да и рубль никогда не был стабильной валютой. Нравится вам или нет, но доллар является на сегодняшний день более стабильным и деньги подобным образом вкладываются в доллары не только Россией. Да и платят за нефть долларами, при пересчёте их в рубли на одном обмене потеряется много. Ну, и само понятие "заначки" на чёрный день предполагает то, что деньги должны быть не в России, потому что если что-то случится в стране, всегда должна быть нетронутая экономическим кризисом "заначка".Так же неясно понятие "отдавания" денег в США. Россия на этих деньгах кое-что зарабатывает (8.5% неплохо я думаю, даже 4% неплохо). Ну и дарить США естеcтвенно Россия их не собирается.


 
10:33 20 марта 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  Brain
сообщений: 1380
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
3. Зачем вообще добывать нефть сейчас? Если нам деньги НЕ нужны. Если мы их суём на Запад. Получается, добываем, продаем нефть западу. И Западу же оттадем деньги за эту нефть. При то, что сам Запад свою нефть не трогает. Ну а как же? Стратегические запасы. Пусть Россияния лучше загибается, добывает для нас нефть, отдает нам деньги, а мы потом когда у ней всё кончится и откроем свои скважины.
Это нам дает больше чем просто деньги это дает нам политическое влияние в европе да и в другом мире. Не так давно европа была практически под полным контролем США, но уже сейчас мы имеем на своей стороне практически всю "старую европу".

 
11:31 20 марта 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Я кстати неоднократно на форуме писала, что Россия должна вкладывать деньги в различные области помимо нефти и газа из стабилизационного фонда. Но я была не права, почитав про стаб.фонд я поняла, что дело в обычной экономике.
Час от часу не легче. Как же прикажешь тебя понимать? Что значит: ?Я поняла, что дело в обычной экономике?? Почему ты противопоставляешь «вкладывание денег в различные области помимо нефти и газа» и ?обычную экономику??
 
Скажем, решили они повысить зарплату учителям, докторам и подобным за счёт стаб. фонда. Что получается? Зарплаты, скажем, подскочили в два раза, люди могут позволить себе купить в два раза больше товара. Это сразу же подстегнёт инфляцию, цены повысятся как пить дать.
Разумеется, если делать *только* так, как ты говоришь, то это дополнительная масса денег, не найдя себе применения в производительной сфере, устремится в потребительский сектор, приведя к новому витку инфляции. Кроме того, добавлю, поскольку на потребительском секторе по преимуществу господствуют импортные товары, то эта масса денег, в конце концов, окажется обмененной на эти импортные товары, т.е. уйдёт за границу. Таким образом, учитывая отсутствие инвестиционных проектов в России, эти деньги, не найдя себе приложения в нашей стране, найдут его в других странах. Но ведь в том-то и дело, что никто не советует расходовать стабфонд таким глупым способом - тратить его *только* на выплату зарплат. Нужно тратить эти деньги, поднимая собственную отечественную промышленность, создавая инфраструктуры, делающие нашу страну привлекательной для бизнеса, развивая науку и образование, финансируя должным образом армию и т.д. При таких тратах никакой дополнительной инфляции в стране не будет. Конечная цель - сделать так, чтобы нефтедоллары оставались и крутились в нашей стране, работали на нашу российскую экономику - а не на твою американскую экономику, Марина. Поэтому, ты была права, когда ?неоднократно на форуме писала, что Россия должна вкладывать деньги в различные области помимо нефти и газа из стабилизационного фонда?. Тогда у нас появится возможность тратить наши зарплаты на отечественные товары.
 
Плюс инфляция в стране 10-11%, представляете как обесценятся деньги, если их вложить в России.
Инфляция в нашей стране потому и существует на столь высоком уровне, потому что: 1) государство своей ультралиберальной политикой не создаёт условий для вкладывания их в России: 2) в условиях отсутствия эффективной антимонопольной политики в России монополисты задирают цены как хотят.
Ты переворачиваешь причинно-следственную связь с ног на голову: именно вложение денег в Россию способно остановить инфляцию (причём торможение инфляции не должно быть сакральной целью экономических усилий). Иначе, если мы встанем на твою точку зрения - что, мол, вложения денег в страну обесценивают её валюту, - то почему же США так радостно берёт у России наш стабфонд и вкладывает наши денежки в свою экономику, не боясь инфляции? Почему России нельзя вкладывать свои деньги в свою российскую экономику, а США можно вкладывать чужие деньги в свою американскую экономику?
 
Да и рубль никогда не был стабильной валютой.
Во-первых, рубль был «стабильной валютой» в СССР. Во-вторых, валюту «стабилизирует» мощная высокоразвитая диверсифицированная экономика, а отнюдь не примитивная сырьевая. Валюта тогда является стабильной, когда она обеспечена товарами. Чтобы в стране были товары, нужно именно вкладываться в их производство.
 
Нравится вам или нет, но доллар является на сегодняшний день более стабильным и деньги подобным образом вкладываются в доллары не только Россией.
Смею тебя заверить, нравится тебе это или нет, что «чёрное золото» (нефть) является более стабильной «валютой», чем доллар. Доллар слабеет и будет слабеть вплоть до полного краха нынешней финансовой долларовой пирамиды. А нефть на планете кончается и реальной альтернативы ей пока нет. Поэтому её стоимость будет лишь дорожать. Ты считаешь, это разумная государственная политика - обменивать дорожающую нефть на слабеющие доллары - которые, к тому же, нашей экономике, якобы, не нужны?
 
Ну, и само понятие "заначки" на чёрный день предполагает то, что деньги должны быть не в России, потому что если что-то случится в стране, всегда должна быть нетронутая экономическим кризисом "заначка".
Почему ты считаешь, что «заначка», отданная твоей стране, останется «нетронутой» кризисом?
 
Да и платят за нефть долларами, при пересчёте их в рубли на одном обмене потеряется много.
А облигации казначейства США, надо полагать, будут погашаться исключительно в рублях? :)
 
Так же неясно понятие "отдавания" денег в США. Россия на этих деньгах кое-что зарабатывает (8.5% неплохо я думаю, даже 4% неплохо). Ну и дарить США естеcтвенно Россия их не собирается.
Насколько я знаю, средства стабфонда вкладываются под 2-3% процента годовых, что ниже даже процента долларовой инфляции. Только вследствие инфляции к концу 2007 г., по оценкам известного экономиста С.Ю.Глазьева, прямые потери от обесценивания средств стабфонда составят не менее 250 млрд. руб.
Раз уж либералов так волнует инфляция (у них просто «бзик» на эту тему - и на это есть чёткое объяснение почему. Но это тема для другой ветки форума.), ведь есть известные неинфляционные пути созидательного использования стабфонда: стройте дороги, больницы, стадионы, детские дома, модернизируйте ЖКХ и т.д.
То, что наш президент со своими подручными министрами изымают деньги из экономики и «стерилизуют» их в стабфонде, обессмысливает вообще весь труд, уплату налогов. Предприниматель вправе задать вопрос: ?Какого чёрта меня заставляют платить налоги, отдавать деньги налоговой, если России деньги не нужны и она попросту отдаёт их другой стране?? В таких условиях неуплата налогов (при условии, что недоплаченные налоги идут не на потребление и повышение комфорта жизни менеджеров, а на вкладывание в производство) должна фактически рассматриваться не как преступление, а акт партизанского героизма, идущий на пользу стране вопреки усилиям либерального правительства. Семьи, берущий товары в кредит, вправе задать вопрос: ?Какого чёрта нас заставляют брать кредит под 16-24% годовых, когда наша страна даёт кредит, в виде стабфонда, другой стране всего под 2-3%? Неужели собственное население для нынешних либералов менее важно, чем население других стран?? и т.д.
 
Ну и дарить США естеcтвенно Россия их не собирается.
А США-то собирается из возвращать? Или, может, объявят режим Путина криминальным за «преступления против человечества в Чечне» и арестуют все счета? Вы уверены, что в условиях кризиса, приоритетной политикой США будет не защита интересов собственной страны, а выплата долгов России?
 
Это нам дает больше чем просто деньги это дает нам политическое влияние в европе да и в другом мире. Не так давно европа была практически под полным контролем США, но уже сейчас мы имеем на своей стороне практически всю "старую европу".
А, простите, зачем нам нужна вот эта ваша экзотическая штуковина - ?политическое влияние в Европе?? Как мы используем себе на пользу это влияние? Чем это влияние лучше нефти? Не знаю, как Вам, но мне лично, ни жарко, ни холодно от того, «влияем» мы политически на Европу или нет. А вот без нефти мне и Вам и нашей экономике будет очень плохо, поверьте. И, если даже предположить, что это "влияние" отличается, по Вашему мнению, крайней пользительностью для России - то что с ней станет в недалёком будущем, когда у мы, наконец, перекачаем всю нашу нефть на Запад?

 
13:18 20 марта 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
seiner, даже нет желания вам отвечать. Вы же не видите (или не хотите видеть) простейшего. Ну тогда погуглите что ли, почитайте статейки экономические. Там всё написано и зафиксировано: и сколько процентов зарабатывается на вложеном капитале(я %8.5 не из головы взяла), и почему инфляция подскачет, и почему нет смысла вкладывать что-либо в ту же промышлeнность из стаб.фонда.

 
14:17 20 марта 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
seiner1 писал:
 
Но ведь в том-то и дело, что никто не советует расходовать стабфонд таким глупым способом - тратить его *только* на выплату зарплат. Нужно тратить эти деньги, поднимая собственную отечественную промышленность, создавая инфраструктуры, делающие нашу страну привлекательной для бизнеса, развивая науку и образование, финансируя должным образом армию и т.д
Согласен только в части "поднимать свою промышленность", остальное - двухходовка в импортные товары.
Была ещё одна статья (кажется в "Новой") - вариант с закупкой импортного оборудования (например) медицинского с последующей установкой его в поликлиниках - и потратили не у себя и получили то, чего не имели. И инфляцию не увеличили, и больных стало меньше -> сократили издержки.


 
18:09 20 марта 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
seiner1 писал:
 
А США-то собирается из возвращать? Или, может, объявят режим Путина криминальным за «преступления против человечества в Чечне» и арестуют все счета? Вы уверены, что в условиях кризиса, приоритетной политикой США будет не защита интересов собственной страны, а выплата долгов России?
Именно по этому в долларах, собственно, хранится только 45% денег.
Ситуация такая. Денег в стране много. Есть такое понятие "бюджет". Вот страна заработала денег на нефти и получила прибыль. В бюджете написано, что эту прибыль надо потратить на:
- выплату зарплат
- строительство стадионов, дорог, нефтепроводов, закупку танков, пушек, самолетов, строительство больниц, обеспечение школ безлимитным интернетом и так далее
То есть страна развивается. И не малыми темпами - около 8% в год. Почитайте иносми.ру - там можно из уст западных журналистов все понять.
Что касается стабилизационного фонда. Туда отправляются те деньги, которые получились сверх запланированного. То есть ожидается цена на нефть одна, а реально оказалось - выше, денег стало больше, но трата их - незапланировна в бюджет.
Теперь о сравнении с домашним бюджетом.
Не надо так утрировать - "прекратить платить за учебу, покупать лекарства, одежду, еду". Проведем более реальную экономическую картину: вы зарабатываете и ваша жена запланировала на заработанные деньги: купить одежду, еду, заплатить за учебу. но тут у вас неожиданно на стороне появился дополнительный заработок. Который ваша жена как-то не учитывала при планировании расходов. Ну что же. В каждой нормальной семье, в которой бюджет профицитный, накапливаются деньги на счетах, на карточках и книжках
Потом накопится, а потратить можно будет на неожиданные расходы: похороны родственника (знаете, не малые деньги), ремонт разбитой об столб машины (возможно после похорон родственника), пожар и так далее.
В жизни бывает всякое.
Экономика должна представлять собою линию, медленно, но неуклонно растущюю вверх. Лихорадка - не к чему. Нам не нужен ломаный график - то взлет вверх, то падение вниз. Пока наша экономика растет, Стабфонд набирает массу. График ровный, ползет вверх. Будет экономическая встряска, бюджет недоберет доходов - будет использован стабилизационный фонд для дополнения недостачи. И линия не упадет вниз, а так же будет потихоньку ползти вверх.
Стабилизационный фонд похож на электрический стабилизатор напряжения. В розетке напряжение скачет, а на выходе стабилизатора - чисто.
А может быть даже не стабилизатор, а источник бесперебойного питания.
А еще у нас есть золотовалютный резерв. Вот и получается. Бюджет в нашей стране хороший: доходы идут, страна развивается, строится, преобразовывается. А те деньги, что были получены сверх плана - в резерв. И у нас есть резервы: золотой, долларовый, евровый, фунтовый.
Теперь по поводу использования Стабфонда. Dismal, там статья 2005 года. Рекомендую Википедию: Стабилизационный фонд РФ
Цитирую:
"На 1 февраля 2007 года в стабилизационном фонде было 2647,21 млрд рублей, что эквивалентно 99,77 млрд долларов США. По расчетам Министерства финансов РФ, к 1 января 2008 фонд вырастет до 3,06 трлн руб."
"В 2005 году средства Фонда превысили уровень в 500 млрд рублей, и их часть была направлена на выплату внешнего долга Российской Федерации и покрытие дефицита Пенсионного фонда Российской Федерации в следующих объемах: · 93,5 млрд рублей (эквивалент 3,3 млрд долларов США) было направлено на погашение долга перед Международным валютным фондом; · 430,1 млрд рублей (эквивалент 15 млрд долларов США) — на погашение долга перед странами-членами Парижского клуба; · 123,8 млрд рублей (эквивалент 4,3 млрд долларов США) — на погашение долга перед Внешэкономбанком по кредитам, предоставленным Министерству финансов Российской Федерации в 1998?1999 годах для погашения и обслуживания государственного внешнего долга Российской Федерации; · 30 млрд рублей (эквивалент 1,04 млрд долларов США) направлено на покрытие дефицита Пенсионного фонда Российской Федерации."
Вот видите? Стабфонд использовали для закладки стабильного будущего: в первую очередь, избавились от долгов. Помните, как в анекдоте? "Что вы сделаете, если выиграете миллион? Долги отдам". Так и тут. Долги отдали. Теперь мы никому и ничего не должны, а вот наша нефть нужна.
И как однажды сказал Brain - "Россия встала с колен. Штаны на зад натянула. Уже готовится ширинку расстегнуть".
А как иначе? Раньше у России были огромные долги, а нефть ничего не стоила. Потом, в Европе грянул энергетический кризис и у Европы рычаг был - долги России, а у России появился рычаг - нефть. А теперь Россия долги отдала, у Европы рычага нет, а у России - есть.
Почитайте, почитайте Иносми. Там во все голоса кричат, что Россия оздоравливается и наглеет. Причитают, что Россия купила 5% европейского авиакосмического концерна. И хочет купить еще. Что бы добраться до технологий. Что бы строить свои самолеты лучше.
Недавно почитал статью про стекольный завод, уж не помню где... но единственный в России, где работают рабочие в синих робах и делают стекло для автомобилей Тойота, Ниссан и т.д. в России. А ведь так же погибал завод. Но руководство спасло его. Потому что появились деньги. Россия стала интересна для инвистиций. А у русских - деньги на инвистиции в Европу.
Экономика крутится, растет и без распаковки Стабфонда. А Стабфонд все равно растет и, если надо будет, потратится на что-нибудь.
Рекомендую так же статью Википедии: Стабфонды стран мира
Особенно обратите внимание на раздел "Необходимость Стабфондов". И то, какие страны и правда его создают.
Стабфонд большой, но не такой большой, что бы на него сразу всю экономику России превратить из сырьевой в развитую промышленную. Денег в Стабфонде на такое "оздоровление" не хватит. А вот поддерживать страну в стабильном состоянии в краткие моменты кризисов - на это хватит. Для того он и существует. А по поводу того, что деньги там хранятся в долларах и евро - не надо волноваться. Плоха та хозяйка, что складывает яйцы в одну корзинку. Или август 1998 года уже стал забываться? Да, давно это было. Почти 10 лет назад. Но память-то должна сохраниться? А я помню, что хлеб покупал по 2.80 рубля за булку и "Дирол" за 1.20 :-)
Но тогда удара наша страна не выдержала. Потому что не было источника бесперебойного питания, вот и началась перезагрузка :-) .

 
11:13 21 марта 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
seiner1 писал:
 
А облигации казначейства США, надо полагать, будут погашаться исключительно в рублях?
 
seiner1 писал:
 
А США-то собирается из возвращать?
Это вопросы свидетельствую о том, что задающий их совершенно не представляет себе что такое рынок ценных бумаг.
Он думает, что из российского Стабфонда достали доллары и дали их "взаймы до получки" Дяде Сэму. Потому и переживает - вернет ли Дядя Сэм должок... :-))))
Только работает рынок государственных ценных бумаг совсем не так.

 
09:48 25 декабря 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
http://www.bigness.ru/articles/2007-11-29/stabfond/4562
Правительство решило, как будет использовать стабфонд.

 
18:42 29 декабря 2007
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  Anti
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Мне недавно довелось прочитать статью Веллера о Стаблизационном фонде, и на сегодняшний день, я склонен соглашаться с ним. Прочитать ее можно здесь:
Почему наш стабилизационный фонд в Америке?
Хм... интересно Веллер говорить о чужих деньгах, об их инвестициях, и вообще об экономике не имея экономического оброзования, и не разу с этим не сталкиваясь. Причем он лежал в психиатрической больнице. После уезжает в Среднюю Азию, где ведет бродяжническую жизнь по разным местам полгода. и что же талкового может сказать этот писатель, достаточно посмотреть на его автобиографию. И вообще к чему споры, ведь всем известна поговорка "на чужой корешок не разевай роток"

 
17:06 1 января 2008
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня просто выводит из себя выражение "Стабилизационный фонд-задел для будущих поколений".Почему задел мы откладываем на потом?Почему правительство недоумков не хочет восстанавливать разоренную Россию уже сейчас,пока под ногами все не выкачано до состояния вакуума?Что мешает покупать технологии,оборудование,строить цементные заводы,не занимаясь взвинчиванием цен на вторичное жилье по ипотеке.Почему я должен покупать собственный бензин в 1,5 раза дороже американца при несопоставимом доходе.У меня растет все большая уверенность, какое наследство останется потомкам.НИЧЕГО.

 
11:33 8 января 2008
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  Инглинг
сообщений: 115
 
Glock писал:
 
Меня просто выводит из себя выражение "Стабилизационный фонд-задел для будущих поколений".Почему задел мы откладываем на потом?Почему правительство недоумков не хочет восстанавливать разоренную Россию уже сейчас,пока под ногами все не выкачано до состояния вакуума?Что мешает покупать технологии,оборудование,строить цементные заводы,не занимаясь взвинчиванием цен на вторичное жилье по ипотеке.Почему я должен покупать собственный бензин в 1,5 раза дороже американца при несопоставимом доходе.У меня растет все большая уверенность, какое наследство останется потомкам.НИЧЕГО.
Надо просто панимать ЧЬИМ потомкам достанется все это. Думаю дети чиновников которые им распоряжаются врядли останутся без ничего. А остальной народ для них, "богоизбранных" - ничто.

 
12:07 8 января 2008
тема Стабилизационный фонд наверх
 
  Alex++
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Glock писал:
 
Почему задел мы откладываем на потом?Почему правительство недоумков не хочет восстанавливать разоренную Россию уже сейчас,пока под ногами все не выкачано до состояния вакуума?Что мешает покупать технологии,оборудование,строить цементные заводы,
Вы предлогаеете на деньги стабфонда начать новую индустриализацию. Ну начнет государство исскуственно деньги вваливать в какието сектора экономики и кому сделает услугу. Будет у нас снова командно-государственная экономика. Государство и придумала приватизацию, чтобы весь мелкий и средний бизнес был частным и развивался по рыночным законам. Государственными предприятиями должны оставаться только стратегически важные объекты, объекты инфраструктуры федерального маштаба и т.д. Полнятно что деньги не должны просто так лежать. НО это должны быть проэкты общественно важные, либо перспективные, но такого маштаба который не один частный инвестор внутри страны не освоит. Кроме нац.проетов которые относятся к категории общественно важных, сейчас врплощаютяс в жизнь проекты гос.корпораций, а это миллиарды долларов. Вот это инвестии в будущее наших детей и внуков.
Вот все обвиняют что у нас все разворовывается, а теперь представьте, если огромные средсва стабфонда будут тратиться на множество мелких проэктов, его просто разворуют. К тому массовый выброс денег наша негибкая экономика просто не выдержит. Начнется гиперинфляция. Индустриализация должна идти постепенно и естественно. Основная задача государства не тратить появившиеся деньги, а создавать условия для эфективной работы собственников и осуществлять жесткий контроль за ними.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"