JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Китай глазами очевидцев.
  создать новую темутема закрыта  
09:41 3 марта 2007
тема Китай глазами очевидцев. наверх
 
  LV
сообщений: 20
Наиболее интересно для меня в "круглом столе" , как и в периодических изданиях- это мнения специалистов, либо рассказы очевидцев. Я была в Китае дважды - в пресловутой Суньке и в городе-курорте Цинхуандао (Байдахе). Хотела бы поделиться определенными наблюдениями и высказать свое мнение, а решила это сделать после прозвучавшего в новостях случая об убийстве в Хайхе российской гражданки. Надеюсь, что это поможет кому-то, кто собирается в дорогу. Предлагаю всем остальным делиться также,но с условием, что сами были свидетелями происшедшего. Первая поездка в Китай состоялась в 2004г.. летом, время неудобное, т.к. жарко и масса туристов. перебирались через Благовещенскую таможню вместе с другими желающими попасть на отдых и лечение в Удалянчи. Группы были смешанные (комсомольчане, хабаровчане, благовещенцы, сахалинцы). Посредникам была благовещенская фирма, которая давала нам гидов из числа местных студентов-2курстников универа, изучающих китайский язык. Нашего звали Илюшей - худенькое создание, как впоследствии выяснилось, любителя поспать. После поезда нас пересчитали и отвезли на таможню, загнали там в отстойник (сидеть там действительно было не на чем), не менее 5 групп, включая маленьких детей и продержали там 2 часа, жара стояла жуткоя, кое-кто сел на пол, кондиционер был отключен, сказали, что сломан, но какая-то мамаша подошла и включила, т.е. непонятно, что за эксперимент устраивали. Скажу сразу, что при возвращении эта таможня продемонстрировала себя еще раз: в то раз нас оставили ждать своей очереди на улице, толпа огромная, смешанная из русских и китайцев. Налетели огромные тучи и начался сильнейший. прямо-таки тропический ливень, зонты у народа отсутствовали, началась давка, всем хотелось во внутрь, таможенники растерялись, бегали, кричали, особенно отличался один- громно ругался (слов не разбирала) и со всей силы пинал узлы с товаром у китайцев. Мне сказали, что это начальник таможни. Начальник- не начальник, но было стыдно.На китайской таможне было чисто, главное- работали кондиционеры. Мы заплатили таможенный сбор, сели в автобусы и первый раз увидели китайцев, которые зарабатывали на туристах, пытаясь продать мелкие товары или поменять деньги. Нас привезли в Хайхе, а благовещенцы, которые оказались в группе и были более искушенные, т.к. живут на границе и чаще ездят за покупками стали учить нас , чего ожидать от поездки, как делать покупки и как себя вести. Ни наш гид, ни другие рта особенно не раскрывали, хороший гид, как оказалась и в последующих поездках- это редкость. В Хайхе нас выгрузили в гостинице, где взяли юани за путевку и посадили покушать, тогда я впервые увидела эти вертящиеся столы и узнала первые хитрости с кормежкой. Вначале приносят не очень вкусное, но много, чтобы набить желудки, потом повкуснее, но его много не съешь. В Харбине в дальнейшем кормили вкуснее (курочка под соусом, хорошие салаты), но было это один раз, иногда вставали из-за стола голодные, потому-что никто не решался есть огромные копченные свиные мослы, коровьи желудки. постные бульоны с крохотными креветками. Питание, конечно. отдельная тема, впечатления могут быть разные, но приспосабливались кто как мог, в зависимости от денежных средств. кто - в кафе. кто - на чаях, благо чайники в каждом номере. а кондитерские изделия неплохие и недорогие.


 
13:20 3 марта 2007
тема Китай глазами очевидцев. наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. Ведите себя скромно.
2. Не носите ценных вещей(женщинам настоятельно рекомендую золотый побрекушки оставить дома).
3. Документы и деньги держите подальше от глаз китаезов.
4. Узнайте заранее есть ли в номере сейф.
5. Имейте при себе несколько ксерокопий ваших паспортов(рф и загран).
6. В случае конфликтов сразу быстро уходите.
7. Имейте китайскую сотовую связь с номерами гостиницы, полиции, консульства.
8. Не ходите в сомнительных местах особенно вечером и ночью.
9. Торгуйтесь только в том случае если собираетесь за эту цену покупать.
10. Покупки лучше совершать рано утром.
11. Постарайтесь про поездку узнать поподробнее ещё до отъезда.
12. Не обольчайтесь на улыбки китайцев. Помните, они коварные.

 
08:21 4 марта 2007
тема Китай глазами очевидцев. наверх
 
  LV
сообщений: 20
Совершенно согласна со всеми вышеприведенными вызказываниями, т.что кто ни разу не ездил- внимательно прочтите и запомните. Следующим этапом в нашей поездке было знакомство с китайской железной дорогой. Большинство проводников были мужчинами, в черной форме, по русски - ни бум-бум, ехали мы всю ночь и всю ночь работал один проводник, не спал, пел песни. Китайцы любят петь (пел водитель в автобусе, продавщицы в магазинах и др.). Матрасы в вагонах поролоновые, на столиках нас ждало сообщение на русском языке, что в Китае другие нормы санитарии и белье не меняют для каждого пассажира, т.что на вашем мог поспать ни один человек, выдали, правда, по свежему полотенцу, постелили под голову и легли спать одетыми. В каждом купе работал кондиционер, а туалет расположен отдельно от умывальной комнаты. Ночью мы плохо спали из-за разницы во времени и дорожных переживаний, смотрели в окно. Почти всю дорогу шли поля куда хватало глаз с ровными рядами и заградительными деревьями. За что уважаю китайцев - за трудолюбие, а так сильно разочаровалась в "соседях". Что удивительно - нигде не было видно работников. а состояние насаждений - в идеальном порядке. Проезжали несколько городов, заметила трубы и сильнейший желтый смог, про такое раньше только читала: над всеми постройками висел плотный грязный туман. Вдоль железной дороги шли низкие строения без крыш, думала никто в таких не живет. потому что видно было бетонные подоконники и бетонный пол, опять же вдоль дороги кучи мусора в человеческий рост. Но китайцы выходили оттуда в своих пластиковых сланцах и футболках. Прибыли в Харбин утром, с этого времени везде нас встречал гид. У всех у них для простоты общения есть русские имена, мне это не нравилось и я как-то раз попробовала выючить женское имя - что-то длинное и сплошные гласные, в общем - бесполезно. Так что встретил нас Леша. Судя по всему работал не первый год, вежливый и хитрый, многие из тех кто был и впоследствии с нами были какие-то суетливые, спешившие, беспокойные и "себе на уме". Мы как правильные туристы стали расспрашивать его обо всем, но выудить удалось немногое, когда им надо они быстренько переходят на китайский. Спросили про ограничение рождаемости, ответил: в Китае 40 национальностей, а рожать 2 нельзя китайцам, вот он, к примеру - монголо и ему можно. Кроме того, родить 2 можно, только заплати денежку. Спросили, почему в Харбине заброшено русское кладбище, ведь поднимала Харбин русские (прочтите в недавнем АиФе статью "Русский Харбин"). Сказал, что даже не знает, где такое есть. Мы проезжали мимо зданий на которых были барельефы Сталина-Ленина. русскую заброшенную церковь и многие здания по стилю были русские. Современные китайские строения мне не нравятся, совершенно стереотипные, они сейчас в Благовещенске строят такие же, увидела - вздрогнула, как-будто Китай занял территорию. Покормили нас ничего - шведский стол. тогда увидела как много тургрупп отовсюду. Кормили и в дальнейшем в ресторанах при отелях, на первом этаже всегда есть аквариумы с грустными карпами, которые знают, что их потом съедят. И погнали - на экскурсии. Это - отдельная тема про китайский бизнес.

 
04:10 5 марта 2007
тема Китай глазами очевидцев. наверх
 
  R@ven17
сообщений: 6
Я ездил в китай 4 раза ( город Суйфэньхэ). И часто общался с людьми которые ездят туда 1-2 раза в месяц. Вот вам пара тройка советов для тех кто туда собирается!!! Во первых запомните что вы едите не в Харбин где к вам относятся по высшему уровню, а в
богом забытый торговый город, так что не думайте что вас там будут обслуживать по первому уровню или даже по второму!!! Туда едут в основном за покупками!!! по этому поводу вот вам совет номер два. Туда ехать надо с определённой целью! И желательно не за одной двумя кофточками а за крупной покупкой (например шубой) ну и всем остальным!!! Лучше составьте сразу список покупок, по тому что там у вас разбегутся глаза ( представьте, там один ихний цум 8 этажей и на каждом этаже от 300 и более бутиков). за одно пробегитесь по нашим магазинам посмотрите цену тех вещей которые вы там хотите приобрести! Запомните что там дёшево для тех кто покупает оптом (то есть много вещей), а для тех кто покупает по одной дам пример по чему надо пробежаться по нашим магазинам и поспрашивать цену, знакомый купил там мр3 плеер за 3000 а у нас он стоит 1500 вот и разница!!! Как говорится "не тот китаец что не обманет. торгуйтесь торгуйтесь и ещё раз торгуйтесь!!! Только торгуйтесь (как говорилось раньше) только тогда когда уверенны что вы купите!!! Совет номер три. Помните что вы не у себя в России а в Китае, не видитесь на провокации они сопровождаются как простыми и банальными посланиями куда подальше так и применением физической силы например удару по плечу кулаком или пинок!!! Это у нас вы можете ответить ответным ударом а там приходится идти дальше или сказать " сейчас капитана позову" ( они это понимают как позову начальника, милиционера. Вот 2 сценария на случай если вы ответите 1 вас избивают на месте забирают деньги и если вам повезло вас не куда не увозят ну а если не повезло тогда просто увозят вас на окраину и не известно останетесь ли вы после такова в живых (поверьте это не при увеличение) 2 Вызывают ихних Милиционеров они вас увозят... а дальше всё зависит от вашего везения!!! Я знаю точно что одному не повезло его поставили в коридоре ихнего полицейского участка и все кому не лень проходили и избивали его кто как мог... так он простоял в течение 3 часов и как вы правильно догадались не кто кто кроме него вины так и не понёс!!! Старайтесь не покупать нечего на улице после того как стемнеет(у них темнеет намного раньше чем у нас). Не упоминайте слово "китаец" они этого не любят! Когда вы что ни будь покупаете сначала берите сдачу потом деньги!!! Запомните ходить лучше не по одному а вдвоём в троём короче чем больше тем лучше!!! Ну а теперь о хорошем то что я написал до этого ни как не означает что туда не надо ехать!!! ;-) Если вы там будете зайдите на ночные дискотеки "Ванда"и"стэлс" сходите не пожалеете!! P.S Обязательно проконсультируйтесь в тур фирме!!! Чуть не забыл. Не кидайте бычки на площади около цума. вообще выкидывайте мусор в специально отведённых для этого местах. Если таких нет тогда положите лучше себе в карман!!! Я об этом говорю потому что меня не кто не предупреждал и я выкинул по привычке бычок на асфальт за что и был оштрафован на 200 юаней что примерно 670рублей!!! Хотя у меня был выбор либо деньги либо камера временного заключения сроком на 3 суток!!! Как хорошо что были деньги в кармане!!! А если бы не было... :-)

 
12:28 5 марта 2007
тема Китай глазами очевидцев. наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я был в 2005 г. в Байдахэ и в прошлом году в Даляне. Далянь понравился больше, хотя море разочаровало в обоих местах - грязное, холодное, китайцев везде полно. На этот раз хотим поехать с женой подальше - на о.Хайнань. Хотя, подумываем и о таких местах, как Янтай, Вэйхай и т.д. Если кто был там уже - расскажите, как там море, магазины и т.д.? Если кому нужна информация про Далянь или Байдахэ, могу поделиться впечатлениями.

 
20:29 5 марта 2007
тема Китай глазами очевидцев. наверх
 
  LV
сообщений: 20
Если в турбюро вам сказали,что в вашу путевку входит 1-2 экскурсионных дня - это означает, что оплачен автобус на один-два дня и вашей группе решать куда он поедет. Экскурсии могут предложить не самые лучшие, поэтому оптимальный вариант- расспросить перед поездкой знающих людей. Нас возили в парк (вход платный не менее 6 юаней), аттракционы веселенькие, чисто и впервые увидела китайских хиппи, крашенных хной. Увидела, что бывает гороховое мороженое, по есть не рискнула. Нас отвезли на реку, кататься на фуникулере. С этого момента я поняла смысл подобных турмаршрутов :вытрясти из туристов копеечку и отправить их далее по маршруту, доволен-недоволен - разбираться некогда. За 15 мин катания взяли 75 юаней (как советовала моя двсестра - челнок со стажем - не забудь умножить на 4 ), поэтому катался сын, а я пошла гулять по парку. Моя прогулка добавила впечатлений: на спортивной площадке в парке активно занимались разновозрастные китайцы, причем очень увлечено (где вы у нас видели подобное), на лавочках сидели группки старичков. которые пели во все горло под оркестрик, один играл на скрипке, другой - на трубе, а неподалеку одна худенькая старушенция делала растяжки по балерински поднимая ножки. Среди них были инвалиды на колясках. Следущие экскурсии были, как оказалось совсем не экскурсии. Леша объявил, что мы поедем на чайную церемонию, наш автобус долго петлял по улицам. Движение в Харбине очень мощное. Можете поверить мне, что правил никто не соблюдает, спокойно едут на красный, стоит сплошной гудеж, но ДТП нигде не видно. Машины водят виртуозно, паркуются в миллиметре. Как рассказал нам Леша, сушествует 3 вида карточек для водителей разного цвета с правом вождения в определенное время суток, т.к. если бы выехали все - движение бы встало. На чайной церемонии нас рассадили вокруг небольшого стола, миловидная китаянка протарахтела про разные виды чаев, которые они нам хотят предложить, наспех заварила чай цветок лотоса и сказала волшебную фразу : сейчас вы будете делать покупки, т.е. смысл всей процедуры был именно в этом. Глядя на цены. мы покупать не решались, стоимость 100 гр была от 100 до 500р, как потом оказалось в супермаркетах чай дешевле. Я спросила Лешу, почему зеленый чай дороже? Он ответил: вы пьете плохой чай- черный чай, черный чай- это плохой зеленый чай. Еще есть очень хороший, дорогой чай - красный чай, тот , который стоил 500р. Двое из наших мужчин рискнули купить по 100 гр. чая, который обещал мужскую силу и мы поехали дальше. Следующим этапом оказался опять же магазин, который назвался жемчужной фабрикой. В углу на полках расположились несколько аквариумов, в которых лежали молюски, молоденькая девочка рассказала нам, что существует жемчуг разного цвета и величины, раскрыла одну раковину и подарила жемчужину мальчику, который точнее других угадал количество жемчужин в ней. Цены в магазине были также немаленькие (от 100 юаней), "экскурсии" нам надоели. нас повезли обедать. И после обеда выяснилось, что обещанного ужина (на 15юаней, которые входили в стоимость поездки) у нас не будет, т.к. билетов на вечерний поезд нам не купили, уезжаем мы раньше, т.к. пояснил Леша - у них сейчас самый сезон, с билетами трудно, а заранее, как в России билеты приобрести нельзя, стоимость ужина нам никто компенсироваь не собирался, кроме того, как сказала одна туристка со стажем,поезд наш будет тащиться на несколько часов дольше, поэтому билеты на него стоят дешевле, кто разделил эти деньги можно только догадаться. Мамашки с детьми стали возмущаться, т.к. кроме кукурузы и мороженого купить ничего не удалось, но гид отстаивать наши права не стал. Подобная ситуация повторилась и у моей знакомой летом прошлого года. Турфирмы нашего города являются вторыми посредниками, первые- это турфирмы Благовещенска или Владивостока, договоры, в большинстве случаев составлены отвратительно и никаких прав вам не обеспечивают, кроме права заплатить деньги. В Харбине мы встречали тургруппы из Иркутска, стоимость их маршрутов существенно отличалась от наших в лучшую сторону.

 
20:00 6 марта 2007
тема Китай глазами очевидцев. наверх
 
  LV
сообщений: 20
Цинхуандао о в переводе, если не изменяет память, означает остров императора, нас уверяли, что император когда-то давно отдыхал в этом месте, по крайней мере там есть летний дворец императора, куда мы по причине нашего гида- пофигиста не попали. В городе проживает около 300 тыс, что позволяет сравнить его с Комсомольском. Архитектура не поражает, очень понравились клумбы с цветами, ухаживают за ними как мы обнаружили по ночам при свете прожекторов. Гордится город своим университетом, как раз студенты которого и обслуживают туристов, зарабатывая на жизнь, учат английский и русский одновременно. От города идет дорога вдоль побережья до отелей в кол-ве около 200, это местечко и называется Бейдахе (транскрипция разная). Работать на летний сезон приезжают многочисленные сельские жители, после сентября жизнь замирает. Зарабатывают на продаже фруктов, пляжных мелочей, уборке и т.д. Нас встретила миниатюрная студентка по имени Сима. Доброжелательная, вежливая. Она рассказала мне, что хочет стать учительницей, что зарабатывать будет около 8тыс.руб, что это хорошая работа, которая обеспечит ей социальные льготы, с деньгами на учебу ей помогали родственники и еще она подрабатывает. Она сказала, что бесплатное обучение в Китае до 4 класса, потом учатся платно - у кого какие возможностии. Она сказала, что в китайской семье мужчины очень хорошо относятся к женщинам, часто сами готовят и возятся с детьми. Насчет детей - чистая правда, кругом наблюдала картину счастливых папаш с детьми на руках, которые копались с ними в песке, купались и т.д. Детей в Китае очень любят, поэтому перекармливают, много раз видела излишне полных детей. Еще Сима сказала, что они мечтают сделать так, как было у нас - бесплатное здравоохранение и образование. Я спросила, почему они т а к относятся к русским туристам, она ответила: "вы богатые". Хотелось бы передать все многообразие эмоций, которое появлялось у нас, но и так история получается длиннноватой. Мы посетили океанариум, здание небольшое, красиво оформленное с многочисленными редкими рыбами. Что запомнилось? Огромное количество толкающегося народа с закономерной дракой (смотреть как дерутся китайцы было страшновато и удивительно, потому что среди взрослых была масса детей, растащили по углам дерущихся женщины), запомнила двух маленьких похоже больных пингвинят, потому что естесвенного света в помещении не было и лед был искусственный как в холодильнике, их выманивали из своих избушек щелкая по носу рыбками, но не хотели они этой китайской рыбы и туристов наверное ненавидели. НЕльзя планировать на один день много экскурсий , все будет наспех, все устанут, впечатления смажутся. Нельзя планировать экскурсии на выходной: прибывает большое количество отдыхающих китайцев. После не очень удачного похода в Океанариум мы это поняли и решили двинуть только в одно место- аквапарк. Надо сказать, что Цинхуандао тоже ждет олимпиаду, поэтому там построен новый бассейн и новый аквапарк. Вход в него 100 юаней, симпатичное местечко, можно отдыхать весь день. Но в нашей группе было много семейных, для семьи это накладно, поехали в старый, он дешевле : 3 здоровые горки из старых железных труб , большие очереди чтобы прокатиться, жарища неимоверная и ни одного зонтика где можно спрятаться от солнца. Наши бабульки залезли под грибочки-фонтанчики , чтобы охладиться, тут же подошел грозный китаец, ткнул пальцем, чтобы они вылезали и показал жестом, что это для детей, после чего смачно плюнул в бассейн для этих самых детей. Из экскурсий могут предложить оранжерею, катание на травяных горках, купание в минеральном источнике. Если вы не уложитесь в 2 положенных дня, автобус нужно будет нанимать дополнительно. Не советую ездить в Пекин, меня предупреждали - так и оказалось, сколотилась небольшая группка энтузиастов, как они рассказали нам впоследствии- очень долго ехали, потом долго-долго стояли в пробке, потом их покормили и пришло время ехать назад, народ взбунтовался и отстоял право побывать хотя бы в одном парке. Пекин красивый, заслуживает отдельной поездки. Надо сказать, что мы жили в отеле рядом с отелем для китайцев, чаще русских селят в гостинице "Дружба", которая в советские времена являлась нашим представительством, поначалу и нас привезли туда, но основное здание было заполнено и нас решили разместить в т.н. кемпингах - 2хэтажных домиках, в которых только закончился ремонт. На всех предметах лежали слои цементной пыли, во многих комнатах не работали кондиционеры и телевизоры. К этому времени мы созрели для коллективных действий и без раздумий вышли на улицу и отказались заселяться. Берите на заметку: только совместные дружные действия могут привести к нужному результату, через пол-часа нас расселили в очень неплохой гостинице.

 
20:17 6 марта 2007
тема Китай глазами очевидцев. наверх
 
  Gendolf
сообщений: 59
Отправить письмо через веб-интерфейс
Был в Вейхае в 2005 в июне-июле.Молодой город, в принципе не плохо.Понравились ночные клубы.Жил прям рядом с морем. Море,конечно прохладное,но чистое.Гулял и днем и ночью.Вообще никаких инцедентов.Китайцы-в основном молодежь,т.к. неподалеку Яндайский университет(300 000) студентов.И наши есть! Так что недельку потратить можно.

 
07:31 8 марта 2007
тема Китай глазами очевидцев. наверх
 
  LV
сообщений: 20
Микроклимат в Байдахе необычный, непохожий на наш приморский. воздух теплый и влажный как в сауне, но дышать легко. Улицы тянутся вдоль побережья, дороги вымощены цветными кирпичиками, газоны и реликтовые деревья с медными табличками, на которых номера. Сима сказала, что пересчитали деревья в голодный год, когда сдирали кору на пищу. Байдахе - не тропики, поэтомурозы чахловатые, а в горшках стоят родные нашему глазу гераньки. Вдоль центральной улицы каждые 500-1000 метров стоят стражи порядка в белых перчатках одинакового размера как оловянные солдатики, т.к. рядом имеются санатории для военных, места на пляже для них огорожены сетками. Для русских пляжи не выделяются, китайци на туристов не оброщают никакого внимания, ведут себя всегда очень шумно (везде), кричат без умолку. Женщины в большинстве одеты в закрытые купальники и не очень заботятся о цвете и фасоне. как наши. Что касается дамской одежды, цвета преобладали бледные (розовые, кремовые, голубые), у пожилых часто хлопковые перчатки на руках. Пляжи убирают в любое время, уборщики- старички в старомодных конусовидных шляпах и брючных костюмах, Море шумное, всегда волны, так что плавать и нырять не удается - только болтаться на воде. Наши туристы понакупили для детей надувных кругови тут произошел один инциндент: на пляже в прокат можно получить шезлонг, зонтик и надутую шину(цена для русских в 2-2.5 раза больше), хозяин шин был недоволен как идет бизнес, подошел и проткнул 2 надувных круга у наших туристов со словами "нельзя". Мы ничего не могли понять, позвали гида, оказывается пляжный "мафиози" заботился о наших жизнях, т.к. круги слабые и могут лопнуть, его шины крепкие, надежные. Тут встали наши мужчины, "сделали лица", Илюшка увидел ситуацию, затарахтел на своем китайском. все утряслось. На пляже вам могут предложить фотографии, чай, фрукты, безделушки, но все лучше покупать в лавочках. Разнообразные поделки из камней и ракушек, которые местные жители добывают при отливах,но основной бизнес- это жемчуг. Так называемый "жемчужный рынок" поделен в основном на две части: рыбная, где можно купить соленые морепродукты (поэтому стоит очень специфический запах). и жемчужная- жемчуга и бисер горами. Все изделия незатейливые, одинаковые у всех продавцов, недорогие (цена от 8 юаней, нужно торговаться!),и подороже (от 100юаней, покрупнее). В обязательном порядке нужно проверять, т.к. много подделок. Проверяя, царапают ножом - появляется жемчужная пыль, у подделки отлетает краска, подделок много, когда ловишь на подделке- улыбаются и меняют товар. Из жемчужной муки (кальций, как понимаете), делают косметические маски и крема. Такие изделия в Харбине стоят дороже, т.к. они там привозные. Побережье вдоль Байдахе китайцы постарались оформить всевозможными беседками. скамейками, камнями. приятно погулять, сфотографироваться. Можно взять напрокат велосипед, ролики, бегают 2 веселеньких вагончика. Ночью все здорово освещается, много гуляющих. От дискотек наша молодежь была не в восторге. Есть боулинг и интернет-кафе. После погулок можно посмотреть TV, запомнила программу с китайским конкурсом мужской красоты: небольшого роста мэны с претензией на сексуальность. Как-то вечером мы побывали в "Парке Фонариков", туда нужно идти именно вечером, потому что вся фишка в фонариках, очень красиво освещен: фонарики и подсветка на деревьях, оградах, скамейках. Кругом всякие гроты, пещерки, качающиеся мостики и "секреты" с фонтанчиками, брызгалками, водопадиками и головами драконов. Парк небольшой, два раза можно оббежать за 20 мин, но дети в восторге, фотографии, правда, не всегда получаются. Есть еще прикол у входа: 4 здоровых молодца в расписных халатах и шароварах носят по кругу, раскачивая, коробку-карету , 2 других громко дудят в огромные трубы. Платишь 10 юаней и катайся! Наблюдает за этим множество народу потому что картина юморная, стоит залезть в коробку молодой девушке - держись! Подлетать будет до небес. Побывали мы еще на минеральных источниках - поездка в 30 мин от Бахдахе, крошечная деревенька. Двухэтажное здание с 2 бассейнами - внутри и на улице. Часов 5, наверное, проболтались в воде, она очень необычная - теплая и тяжелая, источник, как мне сказали под отвесной скалой. которая находилась рядом, местечко немного сказочного вида. Внутри здания еще есть неплохая сауна, все входит в стоимость при входе 50юаней, массаж - плата отдельная. Когда приехали - не работали джакузи, одна наша умная старушка сказала: "надо дать им заработать", пошли покушали в кафе - джакузи заработали, включили музыку. Каждый раз, когда нужно было где-то покушать, мы применяли наш мини-словарик -бумажку с перечислением продуктов, однажды нам принесли пельмени с начинкой из какой-то зелени , не смогли объяснить что такое майонез и салат. Овощи подавали, нарезанными на крупные куски. не очень вызревшие, арбуз поливали йогуртом. Но всегда очень вкусный рис. Как-никак национальное блюдо! Неплохо готовят мясо, но поесть его можно только в кафе - на туристах экономят. Кафе-чефаньки расположены вдоль всех дорог, качество приготовления везде разное, нужно хорошо распросить и подумать прежде чем решиться что-то заказать. Лучше готовят в ресторанах, опять же везде по-разному. Китайцы любят яйца. сваренные в какой-то черной воде, при входе на завтрак можно получит только одно жареное яйцо. На завтрак нужно приходить пораньше, т.к. когда мы приходили, как нам указали к 9. поесть можно было, но самое вкусное уже заканчивалось, поэтому через пару дней все поняли и к 8 дружненько наваливались на завтрак. На шведский стол всегда была жареная картошка, вкусные бисквиты с джемом, неплохой кофе. чай только зеленый и жареный арахис. Острую зелень в состоянии была попробовать только дважды. Расскажу еще про 2 вещи и все -про отдых в Бадахе. Может кто-нибудь расскажет о Харбине, Санья. Удаляньчи? Первое - это такси. Их великое множество, машины красного цвета, стоит повернуть голову в сторону дороги - вырастает перед тобой, многие водители - женщины. В 2004 поездка по бадахе стоила 5 юаней, в город - 8. Хитрость состоит в том, что водитель иногда садит, не зная толком. куда тебе ехать, хоть имели мы с собой всегда визитки и мини-словарики. Главное- заполучить клиента. Уморительный случай был с нашими 2 дамами: решили они покататься на моторикше - мотик с коробкой на 2 персон, совместить интерес с пользой. Ткнули водителю в разговорник- нужен спортивный магазин. И погнали! По осевой! Трясет жутко, едут-едут, чувствуют, что в никуда, закричали в спину водиле, тот разворачивается на 180 градусов и везет их на прежнее место, вываливает из коробки и пальцем тычет в ближайшую витрину с крассовками! Причем кругом идет мощное движение! Девчонки заплатили как за экскурсию, невозможно при этом злиться. Еще одно мое впечатление - о парке тигров (тигров не видели, только львов). Вход 70 юаней, детский билет определяется по росту - приставляется палочка-реечка - меньше метра - детский билет. Въезд в парк на автобусе, нам дали маленький да еще с тонированными стеклами, я сидела на откидном маленьком сиденье и преимущественно видела спину соседа, который снимал камерой, китайские туристы приезжали в больших современных автобусах, так что эти вещи оговаривайие сразу и отстаивайте свои права на комфорт. Дело в том, что звери гуляют вдалеке, за кустами, выйти там где опасные животные вам не разрешат, вот и будете за 70 юаней рассматривать спину соседа. Выходили в парке дважды: смотрели на павлинов, которые как куры рылись в пыли и хвосты распускать не собирались, на мишку, в которого туристы бросали конфеты, на варанов в большой луже, на жирафов и слоника, но самый большой прикол был- это шоу негров. Олицетворение нынешней действительности: негритянский степ в китайском парке животных. Возможно это были подрабатывавшие студенты- не знаю. В умопомрачительных нарядах - спортивные трико, перья и бумажные кокошники. смысл шоу состоял в платной фотографии. Не поняла, понравилось ли это детям, я содержание животных в неволе не признаю. Наш "Питон", наверное лучше. Что еще могу сказать о той поездке? Одна из наших групп в одну сторону ехала не на поезде, а летела их Хабаровска. Стоит это на 3000 дороже, но утомляет намного меньше, время полета где-то 2,5 часа.

 
17:03 9 марта 2007
тема Китай глазами очевидцев. наверх
 
  LV
сообщений: 20
Многие, кто не бывал в Китае, наивно предполагают, что встретятся с древней культурой, изображенной в фильмах о Поднебесной. Если рассуждать так, то можно думать, что в русских семьях по вечерам играют на ложках и поют "Калинку-малинку". Образ жизни меняется на всей планете, люди живут по новым законам, для того, чтобы выжить нужно мыслить, анализировать, иметь информацию и правильно ей пользоваться. Зачем я это говорю? Многие мои соотечественники свято верят в чудодейство китайской народной медицины , поверьте - это не так. Пример первый: в Суньке на витринах аптек лежат листочки, на которых написано крупными буквами- геморрой, радикулит, грибок, боли в спине, миома..Нужно только ткнуть пальцем в нужное и принесут волшебное средство. Я смотрела вкладыши этих лекарств: мазь 666 - это гормональное средство, таблетки от "женских болезней" - это антибиотик, средство для суставов - это диклофенак (для сравнения - в наших аптеках он стоит 10 руб, в китайских - около 40). Пример второй: один знакомый парень закончил Хабаровский Мед, по личным причинам уехал в Китай и уже оттуда с группой китайских лекарей приехал по договору проводить иглотерапию. Когда мы распросили о китайской медицине, он сказал: иглотерапией в Китае занимаются преимущественно не медики, это ремесло по наследству передается от отца к сыну и может быть всего лишь побочным заработком, например, при основной торговле в булочной. А лечатся иглотерапией бедные, у которых нет денег на лекарства. Пример третий: лечение в Удалянчи, курортное место на севере Китая. Бывша я деревенька, в которую на туристический сезон стекается большое количество китайцев на подработку массажем. Смысл лечения там состоит в том, что вы отдохнете, вас встретят доброжелательно и предложат все, что сами захотите, т.е. врач спросит, хотите ли вы капельницы? Предложат, будто лечение - это меню в ресторане. Большинство даже не знают, что им капали, зато душенька довольна. Я знаю, что к нашей медпомощи множество разных претензий, каждый может привести примеры некорретного отношения, но это не дает повода ринуться в объятия другой плохой медицины. Или как говорил Остап Бендер : народ хочет быть обманутым?

 
20:43 12 марта 2007
тема Китай глазами очевидцев. наверх
 
  LV
сообщений: 20
Когда мы расспрашивали нашего китайского гида в Харбине, применяется ли в Китае смертная казнь - он ответил уклончиво - рассказал о случае, который активно в то время обсуждался в газетах: одна престарелая китаянка укокошила своего супруга, который всю жизнь измывался над ней. Общественность встала на ее защиту, т.к. бабульке грозила смертная казнь. В общем, насколько серьезно отношение к этой проблеме в Китае, мы не поняли, Леша только добавил: норма появления на месте происшествия по времени у полиции 2 мин, для этого полицейские в большом количестве находятся на улицах города и передвигаются на мопедах. Вот именно полученная в тот момент уверенность - китайская милиция меня бережет - и сослужила мне дурную службу год спустя в Суньке. Поехала я туда по 2 причинам: во-первых,- любопытство (все были - а я нет), и во-вторых, - возможность использовать льготный бесплатный проезд. Группа была небольшая, все - новички. Гид, как оказалось в дальнейшем, очень неординарная личность с очень современными взглядами на жизнь. Челноки со стажем рассказывали мне, что Сунька 15 лет назад была деревней и современные высотные супермаркеты построены в ней благодаря китайской экономике и русским деньгам. Вся торговля ведется на 2 улицах и одной площади, если ни разу не бывали - лучше заиметь карту. Гостиница была большой, номера грязные, постель сырой. Поели мы очень неплохо, питание во многом руссифицировано:есть хорошо нам известные салаты, вкусные блины и ребрышки. На этом положительные эмоции закончились. Все в Суньке завязано на бизнесе, правда, стали наши предприниматели ездить просто для развлечения, но во главе всего - торговля. К настоящему времени она стала больше напоминать преступный бизнес: пропадает товар, процветает обман, среди эмоций - злоба, ненависть. Я видела как оскорбляли наших пожилых женщин как только они предпринимали попытку поторговаться. Турагенства не хотят нести какой-либо ответственности, а гиды, приехавшие на деньги туристов имеют только одну цель - купить себе побольше товару для перепродажи. Сейчас в договорах на поездку стали добавлять строчки: напоминаем, что в настоящее время участились случаи нападения и грабежей, но этим турфирмы только страхуют себя. Все неприятные инцинденты скрываются. Никто не занимается статистикой. Никто не озабочен защитой прав и интересов русских граждан, а также, как оказывается в последнее время - защитой их жизней! Когда мы впервые вышли из гостиницы нас плотно обступили китаянки в надежде, что мы наймем их на работу " помогайками". Они ходили за нами по пятам, трогали за руки, за волосы и, применяя психологические трюки, говорили "меня зовут Марина, а тебя как?" Эта назойливость жутко утомляла, но наша дама-гид не говорила "сейчас капитана позову" как нас учили и мы считали, что так вести себя - правильно. Событие произошло вечером, часов около 10, когда начинались сумерки, мы возвращались из магазина по 2-3, шли недалеко друг от друга. Я почувствовала как меня толкнули в спину и решила, что кто-то хочет получить работу, но что-то огромное с руками-лопатами отработанным приемом рвануло мою сумку. Денежки мои все, включая русские копеечки — тю-тю, только ручки от сумки болтались на поясе. Вначале ноги понесли вслед обидчику, бежала пока не пересохло горло. На что надеялась? Может ему кто ножку подставит, может поблизости пролетит Бэтмен или обнаружится Джеки Чан? Бесполезный номер. Народу было полно, все с удовольствием наблюдали шоу. Ноги ослабли до того, что хотелось сесть на землю. Первая мысль: неужели это со мной? Все вокруг (судя по физиономиям) как раз думали: как хорошо, что это не со мной. Поскольку это был первый день — покупок еще не сделала никаких. Я поднялась в номер с чувством унижения, горечи и пустоты ( в смысле — чувствовала себя пустым местом). Гидша моя пространно объяснила, что «утро вечера мудренее» и завалилась спать, другие члены нашей команды втихую поставили на мою тумбочку бутылку водки и тоже завалились спать. Адреналин с такой скоростью гонял мою кровь, что глаза не закрывались, я включила свет в туалете, чтобы не беспокоить других в номере и, сидя на крышке унитаза, стала читать российские газеты. Смысла прочитанного не улавливалась, а в голове была только одна мысль в разных вариантах: «я же гражданин великой страны! А гражданин ли я великой страны» А великой ли я страны гражданин??. Когда сидеть на унитазе надоело, я пошла и нашла двух девчонок дежурных. Начала бурно «в лицах» объяснять свои переживания, то ли они «прониклись», то ли я им надоела — но они повели меня куда-то. Я понимала, что там куда они меня ведут моих денег не будет, надежда пропала — появлялся интерес. Как оказалось, почти напротив нашей гостиницы располагался китайский «гом». Света не было, девчонки долго колотили в окно, пока появился заспанный мальчишка в мятой футболке. Я прошла в комнату, в которой стоял только стол, два стула. Мы уселись против друга, парень слушал меня , кивал головой. Наверное, что-то понимал, потому что когда я спросила: найдут? Тут же стал мотать головой — нет! Я еще думала, просить ли у него какую-нибудь справку (насмотрелась по нашему TV ?часов суда?), но когда он спросил у меня приметы преступника, ничего кроме как рассмеяться не оставалось. Китайцу рассказать приметы китайца! Он понял, что я имела ввиду ( они понятливые, уверяю вас) и спросил : очки были? Нет, говорю, очков не было, и пошла восвояси. Одна мысль должна была утешить меня: накормила какую-то китайскую семью, но что-то слабовато было утешение. В эту ночь я уже не спала, а поутру была в центре внимания всей китайской улицы — меня активно рассматривали, обсуждали и трогали как экспонат. Наша дама- гид помогла мне занять у китайского представителя 10 тыс, я написала смешную расписку, что «должна Леше 10тыс» и меня отпустили в свободный полет по китайским магазинчикам. С нами происходили всевозможные мелкие происшествия, о подобных многие могли бы рассказать вам. Расскажу только две вещи. На следующий день мы поехали к Будде. Шел проливной дождь. Я экономила на всем и зонт не купила, мои товарищи не спешили занимать мне денег, но меня это не обижало, больше удивляло. Когда приехали к храму, оказалось, что Будда не один- купили и зажгли свечи-благовония у статуи номер один, потом оказалось, что есть номер два, номер три и, наконец, самая большая, в несколько метров к которой вела длинная лестница. Следовало оторвать красную тряпку, привязать к одному из столбиков и загадать желание. Привязанных тряпок было великое множество, я не отличилась от других, но как вы сами понимаете, мысленно поговорила с Буддой, пояснила ему все происшедшее, спросила, как он все это допустил , дала возможность обдумать ситуацию и реабилитироваться. Тогда мы все очень вымокли, настроение соответствовало погоде. Зачем мы приехали? Ради выгоды? Ради дешевых тряпок? Может и так, но многие имели дух естествоиспытателей-первопроходцев. Посмотреть на свою родину со стороны. У видеть «как у них» и ?надо ли нам так как у них?., что-то оценить и переоценить. Вот так я думала. И другое: когда возвращались, замечательная дорога вела в Дунин (поселок на границе), на отсыпанную щебнем трассу выкладывали тонкие тючки соломы, а сверху укладывали бетонные плиты, по окраине дороги, поверьте, сотни метров были высажены цветы, а канавы вдоль выложены огромными булыжниками, которые добывали здесь же. Работали вдоль дороги старые люди, труд тяжелый, кропотливый. Дорога сделана с таким старанием «на века», что вызывала только уважение к этим людям. Я вспомнила, как харбинский Леша, рассказывая о строительстве, показывал на квартал с розовыми домами и говорил: у вас есть ?новые русские?,а у нас ?новые китайцы?. Виноваты ли мы в том, что происходит с нами? С тем как относятся к нам в мире? Как приходит понятие гордости за свою родину и о чем мы должны думать, когда обсуждаем тему патриотизма — это отдельная тема.. Но складывается она из таких простых жизненных событий, происходящих с нами. На сем закругляюсь. LV.

 
00:04 14 марта 2007
тема Китай глазами очевидцев. наверх
 
  Дангер
сообщений: 148
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда в своё время была пара очень хороших знакомых-китайцев, рассказали очень простую вещь: с малолетства первая вещь, которой учат ребёнка в Китае - это не любить маму и папу, а уметь притворяться, обманывать и красть, чтобы выжить. По крайней мере, это касается то поколение китайцев, которым сейчас от 25 до 30 лет, так что во многом вышеописанные случаи закономерны.

 
16:35 14 марта 2007
тема Китай глазами очевидцев. наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
В суньке ухо надо держать востро и сумки с кошельками носить так, чтобы не смогли вырвать. Китайцы в суньке - это наглые, злобные, двуличные, жадные, мерзкие существа в человеческом обличье. В суньке выход на улицу из гостиницы приравнивается к выходу на Марс в скафандре.

 
10:55 15 марта 2007
тема Китай глазами очевидцев. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
seiner1 писал:
 
Китайцы в суньке - это наглые, злобные, двуличные, жадные, мерзкие существа в человеческом обличье.
Куда же смотрит коммунистическая партия, как она могла такое допустить?
.
А на юге Китая (типа Шанхая) так же всё "страшно" или цивилизация не дошла только до суньки?

 
12:48 15 марта 2007
тема Китай глазами очевидцев. наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
 
seiner1 писал:
 
В суньке ухо надо держать востро и сумки с кошельками носить так, чтобы не смогли вырвать. Китайцы в суньке - это наглые, злобные, двуличные, жадные, мерзкие существа в человеческом обличье. В суньке выход на улицу из гостиницы приравнивается к выходу на Марс в скафандре.
Вечером выходить вообще не советую, опасно для жизни. И с торговцами нужно держать ухо востро. По магазинам лучше ходить со знающими людьми, т.к. неразбирающимся норовят подсунуть всякое рваньё - прошлогоднюю шубу, на глазах расползающуюся одежду... Могут положить в пакет совсем не ту вещь, которую вы выбрали - подменяют виртуозно. Когда их на всём этом ловишь, жутко сердятся. Даже оптовикам, которые мотаются каждый месяц умудряются в партию подсунуть лежалый товар, который потом не продашь...

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"