JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Армия на тв и в жизни
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:38 10 марта 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  Поляк
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да вспомните "В зоне особого внимания" и "Ответный ход"!!! Сколько там было от реальной армейской жизни? А пацаны по многу раз бегали смотреть, а потом во дворах играли...
А "Солдаты" - сериал... И всего-то... "Мыло" про армию... И неплохо сделанное... Опять-таки с точки зрения телевизионного кино...

 
18:19 10 марта 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Солдаты", на мой взгляд конечно, на три порядка выше " Дома-2", в пропагандистско воспитательном плане ! И можете мне верить, или не верить, а я всё таки всю жизнь в ВС, ну в в ВМФ прожил, на 50% это то самое усредненное и есть ! Кое что они конечно упростили, кое что упустили, но в целом это показана усредненная нынешняя армейская жизнь.
И офицеры, и сержанты, и прапоры, в среднем где то именно такие, как показаны в этом сериале. Ну и конечно же ещё действует закон, что начальные серии всех сериалов самые интересные, а потом всё менее интересным становится. И не только сериалов телевизионнных, а и книжных тоже. Скудеют, придумывать всякую всячину, не жизненную приходиться.
И согласен полностью, что "В зоне особого внимания" и "Ответный ход" гораздо менее правдивы. В то время радисток "Кэт" в ВВС не было, таких, как там показывали. Да и вообще там более надуманного было столько, что недоумение возникало над этими спец войсками. Фантастика одним словом, эти их учения. Я столько в учениях такого рода был, что когда смотрел "В зоне" то думал, что те кто снимал такое, вообще никогда ВВС то не видел. Солдаты" гораздо более приближенные к жизни.
И если показывать только про войну в Чечне, тогда откуда же молодежь о Армии вообще то знать будет ?

 
21:36 10 марта 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  slavik71
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
И согласен полностью, что "В зоне особого внимания" и "Ответный ход" гораздо менее правдивы. В то время радисток "Кэт" в ВВС не было, таких, как там показывали. Да и вообще там более надуманного было столько, что недоумение возникало над этими спец войсками. Фантастика одним словом, эти их учения.
Ну, Вы же прекрасно понимаете, что в Советское время была пропаганда типа "Наша Армия самая лучшая и самая мощная в мире", а ВДВ - её элита. Хотя я лично всегда считал и считаю ВДВ обычной пехотой (Только что сбрасываемой с неба) и пиар вокруг ВДВ понятен. Типа, хочешь стать настоящим мужиком, ломать стены головой - иди служить в ВДВ и тебя научат, а как иначе заманить молодёжь в род войск, который принимает участия во всех вооруженных конфликтах (соответственно и смертность в ВДВ большая).
А на счет фантастики о проведении учений - согласен целиком и полностью. За шестнадцать с лишним лет (календарей) службы ни разу про такие (как в кино) не слышал и участия в них не принимал (правда служил ранее в ВВС, ныне в ПВО), все больше на бумаге рисуем.


 
22:08 10 марта 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  slavik71
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
^проказник писал(a):
 
И Шматко в исполнении Маклакова стал по-моему народным любимцем))
То, что Шматко стал народным любимцем - абсолютная правда. Но полагаю нужным выступить в защиту прапорщиков.
В сериале "Солдаты" прапорщиков показывают жадными, хитрыми, вороватыми завхозами с детсадовским чувством юмора. Особенно прапорщик Данилыч, даже порой раздражает. Старшина роты (Кузьма Соколов) почему-то подчиняется командиру взвода? Он же и есть - старшина РОТЫ, соответственно подчиняется командиру роты. Что будет если каждый взводный будет дёргать старшину роты и грузить его своими салабонскими заданиями?
А знаете ли, господа и дамы, что прапорщики получают продовольственный паек по солдатской норме, а не по офицерской? Парадокс? Но тем не менее это так. Служебного роста у прапорщиков нет, максимум присвоение звания "старший прапорщик" через много лет службы, должностные оклады по максимальной ставке гораздо ниже минимальных офицерских. У офицеров служебный рост в нынешнее время (если не алкоголик и не сектант) - минимум до майора (через 6 лет после окончания училища). Неужели прапорщики меньше хотят кушать, чем офицеры, или у них жёны сплошь дочери Рокфеллера? Зато в строевых частях все держится на прапорах, их высокоблагородия господа офицеры поставили задачи и балдеют, только периодически рычат чтоб никто не расслаблялся.
Вы возможно скажете, пусть прапорщики получают высшее образование и становятся офицерами? А если все прапорщики получат высшее образование и станут офицерами? Кто пахать то будет? Получается нашей Родине прапорщики не нужны? Значит надо упразднить эту категорию военнослужащих (какой не хороший человек придумал вообще сделать прапорщиков отдельной категорией военнослужащих?), ведь например в США нет прапорщиков, сержанты командуют. Были в царской Армии прапорщики и мичманы, так это было первое офицерское звание.
Вот и получается: в кино прапорщиков помоят, видимо снимающие эти фильмы бывшие солдаты, которым в период службы попадало от прапоров.

 
10:12 12 марта 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  _DaN_
сообщений: 437
Отправить письмо через веб-интерфейс
slavik1, по-моему, прапорщиков помоят по стереотипу (как сторожей) - они же и в роте, и на складах, и на всяких удаленных объектах - ответственные за всё. Из тех прапорщиков, с кем сталкивался по службе (человек 15) - только 1 хотел пойти учиться на офицера (наверное еще потому,что молодой был), остальным нравится место - во многом благодаря минимуму ответственности (по их словам) и будут они сидеть до пенсии, и не надо никакого роста (кроме денежного).
Это также, как и рабочие специальности, кто из слесарей-электриков пойдет в инженеры??? (только молодые, "молодым везде у нас дорога...")

 
13:23 12 марта 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
slavik71 писал:
 
ведь например в США нет прапорщиков, сержанты командуют
В вооруженных силах США есть аналог прапорщиков. Называется NCO - Non-commissioned Officer.


 
15:08 12 марта 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  PKiller
сообщений: 306
про ТВ ничего не скажу, не смотрю. Про армию скажу, служил.
1. Армию защищают такие же пацаны как и вы, на год два старше. Ничем они от вас не отличаются.
2. В армии для каждого лично на 80% все зависит от человека, его характера и на 20% от окружения и обстановки.
3. Не надо бояться армии.

 
03:27 31 марта 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  bekas
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы хотите построить свое мнение об армии на основе ХУДОЖЕСТВЕННЫХ сериалов —

 
19:56 3 апреля 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  mailoDOG
сообщений: 111
По ТВ только один фильм (полнометражный) может хоть не на много передать атмосферу присутствия в ВС РФ - это ДМБ!
можно сказать своего рода шедевр, и на правду похоже, хотя что-то есть во всех сериалах, где-то плохое, где-то хорошее

 
22:22 10 апреля 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я смотрела "Офицеры" сериал(8-9 серий) мне очень понравилось и хотелось бы верить,что все бы были в нашей армии,как они.
Кадетство и Солдаты-это же мыльные оперы,вы там ищите правду?? А что мы когда смотрим сериалы ищем правду?Это художественное кино и относится надо к нему как к художественному.На мой взгляд эти сериалы гораздо лучше многих других программ,что идут по тв ,а заодно немного показывают,что происходит в армии(верить надо токо так процентов на 50),но все равно,это своего рода реклама,хоть как то человек видит,что про это говорят,про это снимают филмы,может там и не так все плохо? Вед по-тихоньку все меняется. А то в стране дикий стериотип ,того,что армия=дидовщина и токо дидовщина и его надо как то изменить!Да,в армии не гладко(а где у нас гладко?),но ребята,которые были почти все говорят,то что надо меньше верить стериотипам.

 
17:44 15 апреля 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
Экс министр обороны буквально перед своим повышением кое что новое ввел в Армии - сейчас ни один командир не сможет воспрепятствовать желанию родителей ознакомиться детально с условиями службы своих чад, он обязал командование создать возможность папам, мамам, и даже бабушкам с дедушками побродить по военному городку, конечно за исключением секретных объектов. Но в казарму, столовую, спортивные и караульные городки вход открыт. И каждый желающий родитель может сам официально проверить, как их парня кормят, как одевают, где укладывают спать, и, что же их заставляют делать на военной службе. И ежели что то не понравится родителям, они могут официально пожаловаться - хоть прокурору, хоть самому Министру Обороны. Причем указаны телефоны, которые прям в каждой части должны висеть на самом видном месте - Минобороны - 495-681-81-29, Главная военная прокуратура - 495- 247-54-67.
Так что сейчас не только по фильмам, а и прямо по жизни можно узнать всё о службе в Армии. Родителям конечно, но они то и есть наиболее заинтересованные в этом.

 
00:39 16 апреля 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  sotanat
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ой-ой-ой, какие все взволнованные? дышите глубже — только это задаром, а на всё остальное у вас денег уже не хватит!
?Мне снилась реальность — с каким облегчением я проснулся? (С. Лем) С добрым утром?
Эй, люди, не служившие в армии — а вы зачем всю эту лабуду-то смотрите? Похихикать захотелось? Чему же тогда удивляетесь — уж не тому ли, что ваши пожелания исполняются такими же неслужившими в армии сценаристами и актёрами?
Посмотрим шире: узнаете, что мать семейства из фильма оказалась бездетной (и незамужней!) стервой в жизни — сильно расстроитесь? Да ничуть, наверняка и глазом не моргнёте. Обычное дело: актёр и его персонаж — почти непересекающиеся личности?
И кто вообще сказал, что «фабрика грёз» (сиречь — кинематограф) хоть одно единственное явление способна изобразить без искажений? Кто вам правду-то обещал показывать на многоцветном (почти у всех) и широкоформатном (у особо счастливых) экране — ау, вспомнит кто-нибудь имена и фамилии этих «гарантов?» Никто не обещал? Сами вообразили? Тогда - это сугубо ваши проблемы, никаких претензий к авторам и актёрам (и операторам — хотя именно они всю эту чушь фиксируют на плёнке) не принимаются. ?Бачили очи, що купувалы!?
Сериал «9 месяцев» - что там было от реального роддома? Врачи скрежетали зубами, женщины переживали — прочие хихикали над идиотизмом ситуации. «Ускоренная помощь», сразу заявленная комедией, смеха вызывала не меньше — зато никто и не обижался на неправду? может, именно поэтому?
?Убойная сила? - оченно жизненный сериал (для тех, кто не работает в уголовном розыске, конечно же)!
?Спецназ? - ну прям обрыдались все (особенно когда боевики вверх по склону УАЗ на руках поднимали — дабы в атаку на блокпост двинуться с рассветом)!
?Особенности национальной ?? - это о суровых буднях лесника. (Мама, я когда вырасту — стану лесником! И каждый день у меня на кордоне будет такое же веселье!..)
?Том и Джерри? - так вот какие отношения на самом деле связывают мышей и кошек?!
?Не родись красивой? - в каждой фирме работает всего лишь два человека? прочие нужны лишь для того, чтобы заполнить офис народом — дабы потенциальный клиент не испугался гулкого безлюдья роскошного помещения!
Кино (и тем более — сериал) — это не ?то, что есть?, это всего лишь то, «что вам хотят показать» автор сценария и режиссёр. Нашли вы в этом близкую вам мысль — ваше счастье. Не нашли — ну и ?, должно быть мыслей у вас в голове маловато?


 
08:41 13 мая 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  Denius
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
Одно дело когда показывают какиенибудь фильмы или сериалы про армию что когда их смотриш просто слеза умиления катится по небритой щеке, вринципе такие сериалы как "Солдаты" и сняты с расчетом на некий позитив чтобы тем кто в амию шел небыло так страшно, а тем кто уже отслужил вспомнил какието забавные моменты. Юмор в армии на уровне
тех же самых "Солдат" порою и еще тупее даже, сетовать на то что все уж утрировано и не стоит так как любой фильм можно снять как позитивным что после порсмотра которого толпы людей ломанутся в воекоматы, так и черезмерно негативным что после выхода оного на экран, разбегутся с самой армии все включая министра обороны
Другое дело когда показывают различного рода показные части в телепередачах типо "служу россии", где ты видиш холенные и лощенные лица солдат которые широко улыбаясь рассказывают про то как им здесь хорошо служить, как их тут кормят, как они хорошо одеты, какие тут заботливые отцы командиры, что они чуть ли не плача и нехотя уходят на дембель нехотя покидая ворота родной и ставшей им за два года вторым домом воинской части. Единственное что здесь правда это то что вся армия это сплошная показуха. Именно насмотревшись таких передачь я пошел в армию. Что самое интересное шел служить я от чистого сердца с каким то понимание что вот родина, вот я, вот я иду исполнять свой воинский долг. Однако все это оказалось такой ерундой, в той части в которой мне удосужилось служить такое же чувство было может быть еще у двух трех солдат, одного прапорщика и пары офицеров остальной личный состав полный сброд все что бы ни делалось в этой части сплошная показуха, с солдатами небыло ни каких бы то ни было занятий ни какой бы то нибыло подготовки непроводилось чтобы солдаты попросту нерасползлись с этой части их изнуряли всякого рода беспантовыми мероприятиями, разлиного рода работ неимеющих никакого отношения к защите родины мало кто знал из каких частей состоит автомат, как его собрать, как его разобрать, взаимодействие частей и механизмов при производстве выстрела одиночного или очередями тоже никому не нужно знать, натроить радиостанцию это вообще из области научной фантастики даже для некоторых офицеров не то что для солдат. Такие вещи как развертывание универсального возимого комплекта минирования (УВКМ) и использование миноискателя это вообще что то запредельное и непостижимое для мозга человеческого. Зато впахивать всей частью до потери пульса на какихто и непонятно чьих картофельных, капустных, огуречных и прочих полях это впорядке вещей. Ваще я так понял это своего рода бизнес который замутил зам потылу и еще какойто гражданский пень солдатам ведь платить ненадо их тока кормить изредка чтобы неподохли, а мотивировали это тем что вот если бы не рабский труд на этом поле вы бы с голоду подохли зимой, львиная доля ужорая конечно гдето продавалася, а меньшая его часть оседала в казарменных закромах . Кстати о кормежке до сих пор помню слова одного из офицеров роты материального обеспечения и по этим словам можно сделать вывод о качестве еды, так вот этот чертило сказал "Чем больше кушает солдат, тем меньше кушает свинья" суть сводится к тому что жратву (по другому ее никак неназовеш) готовили специально как можно хуже чтобы было больше пищевых отходов, которые в свою очередь благополучно с одобряющим похрюкиванием сжирали свиньи на приполковой свиноферме. Такими предметами быта которые (должны быть обязательно при солдате особенно при всяких показушных смотрах когда приезжал жирный дядя из москвы) как расчестка, носовой платок, тир иголки и мотки ниток (трех цветов черный, белый,зеленый) а также зубная щетка и зубная паста должны были добываться из недр нашей необьятной родины самим, ну тут конечно можно возразить и сказать а как же воинская зарплата — Отвечу следующее воинская зарплата а она на тот момент состовляла 30р. в месяц являлась неплохим подспорьем для командира дивизиона конечно зп отдельно взятого солдата особой ценности непредставляет но если этих солдат 150, то методом несложных математических вычислений мы получаем сумму 4500р прибавки к жалованию командира а если учесть что на момент моей службы на дворе стоял 2000-й год то это давольно таки весомая сумма. Про то во что одевались солдаты этой воинской части скажу что одеты все были в какие то лохмотья, которые назвать военной формой язык
неповорачивается.
Зато как приображалось все весной и осенью во время плановых проверок когда прапорщик начальник вещевого склада со слезами на глазах выдавал почти ненощенную униформу которую одевали на прошлых весенне-осенне сторевых смотрах, когда на загаженные столы в солдатской столовой ниспадали кристально белые скатерти на которых словно по мановению волшебной палочки появлялись изысканные явства, такой показухи я еще невидел нигде и никогда. В прикроватных тумбочках появлялось какоето изысканое и приятно пахнущее мыло чуть ли не от французких парфюмеров, вот тока правда на зубной пасте экономили клали использованые надутые тюбики.
Были конечно и хорошие моменты среди этого дерьма и были и хорошие люди, были хорошие офицеры благодаря которым я имею свои познания в деле ратном и в случае чего смогу их применить, если недай бог придется встать на защиту нашей многострадальной родины. Так что если смотреть на всю мою службу позитивно то я могу сказать следущее что из всего того говна что пришлось вавезти я получил неплохую закалку, как говорил великий полководец Александр Суворов "Тяжело в ученьи, легко в бою "

 
01:45 14 мая 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  sotanat
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ой, не верится мне, Denius, что служил ты в армии — ну вот абсолютно не верится! «Зам потылу», к примеру, не даёт мне в это поверить (правда-правда?). Складываю я мозаику из твоих слов — и получается, что всего лишь пересказываешь ты слова чужие, застрявшие у тебя в памяти (потому как хороших слов у тебя набралось лишь на четыре строчки в последнем абзаце не самого маленького поста?) именно благодаря твоему богатому воображению.

 
10:18 14 мая 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Забота о "картинке" в нашей армии не истребима - новый министр образования при инспектировании частей спросил, а где мол парковки для личного транспорта офицеров.
Вопрос задан не про материальную сторону жизни собственно офицеров, а про "благостную картинку" жизни армии. Кому что важнее.

 
12:12 15 мая 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  Denius
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sotanat писал:
 
Ой, не верится мне, Denius, что служил ты в армии — ну вот абсолютно не верится! «Зам потылу», к примеру, не даёт мне в это поверить (правда-правда?). Складываю я мозаику из твоих слов — и получается, что всего лишь пересказываешь ты слова чужие, застрявшие у тебя в памяти (потому как хороших слов у тебя набралось лишь на четыре строчки в последнем абзаце не самого маленького поста?) именно благодаря твоему богатому воображению.
Не хочеш не верь. Для каждой воинской части есть своя правда вот и все. Чем именно недает тебе поверить " Зам по тылу"? я непонимаю Может для тебя это словосочетание незнакомое так это еще не факт что я неслужил в армии, в каждой воинской части свой лексикон и свое так сказать наречие. Если бы я неслужил то я бы нестал каким то образом скидывать все в кучу и лепить бы какую то невенроятную историю из чужих слов которые будто застряли у меня в голове, а просто бы сослался на якобы авторов или автора. Да и для того чтобы написать столь немаленький пост одним воображением и чьимито словами неотделаешся, это надо пережить чтобы поверить в это . И я недумаю что ножно судить служил человек или нет лишь обращая внимание на то сколько у него хороших или плохих слов в описании какого либо события связанного со службой. А то что хороших слов мало так значит мало хорошего было в службе то. И если внимательно читать мою статью то можно увидеть что я сравнивал две вещи про то какой показывали мне армию в телепередаче "Служу России" и то какой на самом деле оказалась для меня армия. Так что ненадо сидеть и до головной боли складывать мозаику так как я незадавался целью пересказать всю мою службу . Между прочем в последней строке и именно в ней я озвучил крылатую фразу лишь для того чтобы показать что не все так плохо как оно кажется и что я за время службы получил свой урок, что армия это не прогулка и промотр передачи то телику и это далеко не санаторий и я теперь точно знаю что мне примерно ожидать от армии если придется встать на защиту вот таких вот Фом неверующих.

 
21:45 15 мая 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  Поляк
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Denius
К чему такая тирада? Достаточно назвать срок, место службы, звание и военно-учетную специальность.
Что же касается темы: лично меня радует, что начали (в том числе и при помощи ТВ) поднимать/создавать престиж военной службы/армии. Что нормально для нормального государства (как там было сказано? "Государство не имеющее армии..."). Не радует зачастую - КАК это делается... Удачных, достойных примеров "раз, два и обчёлся". Хотя сама тенденция положительная.

 
14:59 23 мая 2007
тема Армия на тв и в жизни наверх
 
  sotanat
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurn0FF, а ты уверен, что он не осведомлён о материальном положение офицеров?
Denius, ты не знаешь, что " Зам по тылу" — это не лексикон отдельно взятой части, а сокращение наименования должности? Если уж тебя так интересует, то в твоём посте слишком много ляпов, уже тот факт, что ты пишешь об армии как о чём-то стороннем, что к тебе отношения не имело, не имеет и иметь не будет говорит о том, что ты не служил! Если ты думаешь, что я «куплюсь» на размеры твоего поста, то ты сильно ошибаешься. Я книги читаю, но если следовать твоей логике, то авторы книг имеют личный опыт, несчастной любви, убийств, ложных обвинений, побегов, путешествия по разным планетам и т.д. и т.п., а учитывая размеры и количество книг можно предположить, что только авторы книг в стиле «фэнтези» лично завалили тысячи драконов (без учёта зарубежной литературы) и не менее сотни-другой миллионов орков и прочей нечисти...
Если уж сравнивают, то обычно приводят все «за» и «против», а ты высказал все «минусы», но вот как-то о «плюсиках» забыл, ты сам-то веришь, что может быть всё так плохо? Я так же как и ты смотрел «Служу России», но только я не смотрел на холёные «рожы», а смотрел на вооружение и высматривал то, что мне интересно и потому для меня не стало сюрпризом то, что там не всё так хорошо, как показывают по телевизору и не всё так плохо, как рассказывают их оппоненты!
Кстати, была ещё должность «Замкомпоморде» ! Давно, но ведь была?а ты всё же не служил, не смог бы человек служивший такое написать, как ты.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"