JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Алюминевый завод - смертный приговор городу.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:29 15 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Deniska писал:
 
Че за глупости, какой смысл кому-либо писАть письма, если факт строительства не зафиксирован.
Так заодно и узнаем более точно про строительство.
 
Deniska писал:
 
И скажите мне пжалуста какой резон строительства, если он судя по вашим высказываниям не приносит ни каких денег, ни городу, ни краю?
Как это не приносит? Не приносит он денег простым людям, а нечистым на руку чиновникам ой как приносит.
И вообще, скоро выборы, так что если народ будет писать письма во власть, то можно будет за счет этих выборов на ту самую власть оказать давление, по крайне мере, если завод соберуться строить, то оттянуть его строительство как минимум на пару лет, а потом можно будет что-нибудь придумать.

 
21:44 15 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Deniska
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну впринципе я могу согласиться с VipperX. Но мне кажется не надо надеяться на выборы, они давно уже стали формальностью. Отступая от темы, особенно когда отменили графу "против всех" чтоб типа не срывали эти самые выборы :-) демократия блин.

 
10:49 16 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
VipperX писал:
 
И вообще, скоро выборы, так что если народ будет писать письма во власть, то можно будет за счет этих выборов на ту самую власть оказать давление, по крайне мере, если завод соберуться строить, то оттянуть его строительство как минимум на пару лет, а потом можно будет что-нибудь придумать.
Ой, я знаю человека, из нашего города, который вот также написал "письмо во власть" (конкретно В. В. Жириновскому) с просьбой помочь ему разобраться в его проблеме, а получил ответ в духе "фракция ЛДПР в ГосДуме неустанно заботится о своих избирателях, однако некоторые недобросовестные партии постоянно блокирую все наши инициативы...Владимир Вольфович Жириновский думает и переживает, у него за вас болит сердце...". Ну, понятно в общем. Похоже, что они такие письма всем отправляют, кто им пишет.
Если механизм запущен и выделены средства, то письмами во власть ничего добиться не удасться. Власть должна своими глазами увидеть, что народ против.
 
Deniska писал:
 
Че за глупости, какой смысл кому-либо писАть письма, если факт строительства не зафиксирован.
Ну да, а вы думаете, что портал краевой администрации это такой крутой достоверный источник? Если информация о стройке прошла сразу по нескольким информ-агенствам (и даже во "всемогущем" "Коммерсанте"!), причем назывались конкретные фамилии и наименования, то уже, наверное, пора бы задуматься. Или будете ждать пока сообщение о строительстве завода появится на новостной ленте http://www.khabkrai.ru ?
 
Deniska писал:
 
В конце концов, даже если начнётся строительство (в чем я сомневаюсь), завод строится не один день. Ещё сто раз успеете строительство остановить, тем более если он будет строиться на иностранные деньги.
А вы предлагаете начать писать письма во власть, когда они уже пару блоков там отстроят. Ну что ж, это тоже точка зрения...


 
11:09 16 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Triskel писал:
 
Ой, я знаю человека, из нашего города, который вот также написал "письмо во власть" (конкретно В. В. Жириновскому) с просьбой помочь ему разобраться в его проблеме, а получил ответ в духе "фракция ЛДПР в ГосДуме неустанно заботится о своих избирателях, однако некоторые недобросовестные партии постоянно блокирую все наши инициативы..
Я предлагаю писать Путину, уж он то не будет прикрываться какими-либо партиями, и говорить, что они ему мешают

 
11:27 16 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  zymosis
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ближе к теме, господа. Не увлекайтесь оффтопами. ;-)

 
11:37 16 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Deniska писал:
 
Че за глупости, какой смысл кому-либо писАть письма, если факт строительства не зафиксирован. На чо жаловаться-то будете? На гипотетическое строительство или что? Один сказал, и все подхватили. Да мало ли что у нас ещё хотели в своё время построить?!
Не скажите! В свое время в 80-х годах в районе Нижней Тамбовки хотели построить гигантский завод азотных удобрений, после выступлений экологов защитников Амура и статьи журналиста Резника в газете Известия вопрос о целесообразности строительства был вынесен на Политбюро ЦК КПСС. Было принято решение о дополнительных исследованиях целесообразности строительства, которые показали что это приведет к катастрофическому изменению в природе и экономически нецелесообразно.
В результате проект был отправлен на переработку после чего тихо скончался, 1-й секретарь Хабаровского крайкома КПСС Черный получил выговор по партийной линии.
Завода к превеликой радости нет и поныне.
Подобная схема возымела действие и во время попытки строительства АЭС в районе озера Эворон.
Сегодня главным аргументом сторонников строительства завода есть мнение о небывалом экономическом процветании города в случае начала его работы. Уже зарплаты посчитаны у работников и почему то уверены что они будут большие, хотя я так до сих пор и не понял с чего бы это вдруг, что норвежцы все до единого больны альтруизмом и спят и видят как бы облагодетельствовать неизвестных им до селе россиян-дальневосточников?


 
15:32 16 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
VipperX писал:
 
Я предлагаю писать Путину, уж он то не будет прикрываться какими-либо партиями, и говорить, что они ему мешают
Вы действительно верите, что Путин вам поможет? Что вот приедет группа Первого Канала с телекамерами, снимут возмущенных жителей города, а потом Путин очередным "волшебным карандашом" прямо на карте передвинет завод? Напомню вам, может быть вы не знаете, что аналогичная ситуация с Байкалом, была возможна после того как в Иркутске состоялись многотысячные (именно такие, у меня есть видео оттуда - три тысячи человек одновременно скандирующих "нет трубе!" это мощно) митинги и шествия. На выборы тут уповать бесполезно - там уже и без нас у них все решено, дополнительный пиар им не требуется, если только сюда не подмешаются еще дополнительно чьи-нибудь финансовые интересы.

 
15:40 16 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Triskel писал:
 
Вы действительно верите, что Путин вам поможет?
Нет, я конечно же верю что нам поможет великая и могучая НБП.
Вместо того, чтобы спорить, лучше бы предлагали, что можно еще сделать, чтобы противостоять строительству завода, раз ваш призыв выхода на митинги провалился.
 
Triskel писал:
 
Напомню вам, может быть вы не знаете, что аналогичная ситуация с Байкалом, была возможна после того как в Иркутске состоялись многотысячные митинги и шествия
А сразу такие радикальные меры необязательны, когда, хотябы тысяча человек напишет письма, и если результат будет ноль, тогда уже можно выходить на улицы.

 
17:40 16 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
VipperX писал:
 
Нет, я конечно же верю что нам поможет великая и могучая НБП.
Поможет. Хотя бы потому что НБП в тысячу миллионов раз ближе к Народу чем ВВП.
 
VipperX писал:
 
Вместо того, чтобы спорить, лучше бы предлагали, что можно еще сделать, чтобы противостоять строительству завода, раз ваш призыв выхода на митинги провалился.
Он провалился по причине аппатичности городского населения (ну и неосведомленности еще). Именно поэтому вы никогда в жизни не дождетесь своих вожделенных 1000 писем. Даже если они и будут, то все равно не принесут никаких результатов, по крайней мере до того времени пока это не получит широкое освещение в СМИ. Наша власть антинародная и заинтересована исключительно в самой себе и будет что-то делать исключительно в своих собственных интересах.
Вы хотели предложений - отлично. Я предлагаю собрать средства (найти спонсоров или просто скинуться) и напечатать листовок (на первое время хватит несколько сотен или тыща). Активисты НБП их с удовольствием расклеят по городу.
 
VipperX писал:
 
А сразу такие радикальные меры необязательны, когда, хотябы тысяча человек напишет письма, и если результат будет ноль, тогда уже можно выходить на улицы.
А это не радикальные меры. Во время байкальских событий нацболы захватили офис "ТрансНефти", приковались наручниками к входным дверям, вывесили растяжку и кричали лозунги - вот это были радикальные меры.

 
14:46 19 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смотрела на днях программу "Вести-Хабаровск", там было интервью с Левинталем, министром экономического развития края.
Он, в частности, сказал следующее (цитата не дословная, по памяти): "Герман Греф очень заинтересовался развитием Ургала, Ургальского угольного месторождения. Добыча угля и строительство (рядом?) гидроэлектростанции в перспективе даст краю 15 млн. КВт/час в год, что в три раза больше, чем сейчас вырабатывается. Часть электроэнергии пойдет на экспорт, а часть будет идти на алюминиевый завод".
Дальше в передаче ничего конкретного про алюминиевый завод не было. Но если чиновник такого уровня говорит про завод, значит, завод будет.
---------------------------------------------------
Рабочая делегация норвежской компании Hydro Aluminium определилась с местом строительства своего алюминиевого завода на Дальнем Востоке.
...Как сообщили представители Hydro Aluminium в ходе переговоров с железнодорожниками, компания уже определилась с площадкой под производство алюминия — завод появится близ Комсомольска-на-Амуре.
---------------------------------------------------
Вряд ли мы свернем машину государства от строительства завода.
Видимо, теперь надо бороться за то, чтобы завод строился на максимально возможном расстоянии от города и чтобы выполнялись все экологические нормы.


 
19:03 19 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Через год состоятся выборы мэра. Пока никаких признаков избирательной кампании нет. Если городские партии начнут выдвигать своих кандидатов, лучшие шансы будет иметь противник алюминиевого завода.

 
19:14 19 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
По всей видимости завод будет построен недалеко от электроподстации «Старт». Там уже есть площадка, с частично подведенными коммуникациями, подготовленная в 80-е годы прошлого века для строительства какого-то оборонного завода.
Напомню, что в том же направлении, но ближе к озеру Эворон, планировалось строительство АЭС. Там тогда тоже начали готовить площадку, но потом законсервировали.
 
Helga писалa:
 
Через год состоятся выборы мэра. Пока никаких признаков избирательной кампании нет. Если городские партии начнут выдвигать своих кандидатов, лучшие шансы будет иметь противник алюминиевого завода.
Не думаю, что среди кандидатов в мэры будет столь недальновидный человек. Завод будет построен с очень высокой степенью вероятности. А обещать то, чего совершенно точно он сделать не в состоянии, это политическое самоубийство. Да и с точки зрения бюджета и занятости завод это огромный плюс для города и любой кандидат это понимает. Я бы на его месте обещал не противодействие строительству завода, а максимальный учет интересов жителей, в списке которых, кстати, экология далеко не на первом месте.

 
10:31 20 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
Вряд ли мы свернем машину государства от строительства завода.
Видимо, теперь надо бороться за то, чтобы завод строился на максимально возможном расстоянии от города и чтобы выполнялись все экологические нормы.
http://www.zdorus.ru/publicate/health_and_security/50
Общественная экологическая экспертиза говорит "Нет!" Всеволожскому алюминиевому заводу.
Кислые дожди, с которыми будут выпадать оксиды серы, выброшенные заводом, убьют или повредят растительность в 200 км в радиусе от завода.
http://www.antigreen.org/article.php?index=162
Результаты общественной экологической экспертизы Сосновоборского Алюминиевого Завода (САЗ) подтвердили опасность для экологии Ленинградской области
"Произойдет подрыв биологические ресурсов региона. Ущерб от этого может оказаться существенно выше предполагаемой выгоды от работы завода."
http://www.stockmap.ru/news/104367307/
По мнению экологов, компенсация потерь рыбного хозяйства от деятельности Сосновоборского алюминиевого завода лишит завод прибыли.
________________
Вредное воздействие алюминиевого завода сказывается в радиусе 200 км. Все уже названные места предполагаемого строительства находятся намного ближе к Комсомольску-на-Амуре.


 
11:40 20 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если уж России так нужен алюминиевый завод, предлагаю его построить на деньги Стабфонда в Норвегии :)

 
13:12 21 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  dodna
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ребятя, митинги и листовки - это хорошо. Но надо еще подписи собирать. ФИО, данные паспорта, место регистрации, подпись. Я думаю, что все нормальные жители города будут против алюминиевого завода. Просто у большинства нет доступа в интернет. Можно ходить по квартирам. А можно и на улице - уже тепло. В данном вопросе все средства хороши. А будет 10-20-30 тысяч подписей - тогда и президенту можно писать.

 
15:38 21 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
dodna писал:
 
Ребятя, митинги и листовки - это хорошо. Но надо еще подписи собирать. ФИО, данные паспорта, место регистрации, подпись. Я думаю, что все нормальные жители города будут против алюминиевого завода. Просто у большинства нет доступа в интернет. Можно ходить по квартирам. А можно и на улице - уже тепло. В данном вопросе все средства хороши. А будет 10-20-30 тысяч подписей - тогда и президенту можно писать.
Согласен - подписи это всегда хорошо. Но кто их пойдет собирать? В любом случае, я убежден, нужен некий координационный совет, состоящий из организаций и жителей города, который будет организовывать и оптимизировать протестные действия против завода. В его рамках уже будет гораздо легче организовать тот же сбор подписей.

 
18:26 21 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  смерч
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Triskel писал:
 
Вы хотели предложений - отлично. Я предлагаю собрать средства (найти спонсоров или просто скинуться) и напечатать листовок (на первое время хватит несколько сотен или тыща). Активисты НБП их с удовольствием расклеят по городу.
Ребята. Что тут сложного? купите 2 пачки бумаги "Снегурочка". Расходы порядка 250 рублей (на Перваке магазинчик есть "Стиль" - там самая дешевая). А потом распечатать у кого-нить на работе на лазерном принтере. Люди для расклейки у вас есть. Так что не надо надрывать глодки и орать, что нужны спонсоры. Когда мне 3 года назад захотелось "издать" маленькую газету со сказками для детей, я сам ее набрал. оформил и распечатал у знакомых. А потом ходил и раздавал 1 июня. Дети и родители были рады.
Про акции так называемого действия не надо рассказывать нам. Все помнят, как НБП заявило, мол захватили Администрацию нашего уважаемого ВВП. А на самом деле что произошло? Ребята вошли в общественную приемную Администрации (куда может зайти любой человек) и закрылись в кабинете. А на сайте кричали, мол захват Администрации. Ха-ха.
 
Svetk@ писалa:
 
Видимо, теперь надо бороться за то, чтобы завод строился на максимально возможном расстоянии от города и чтобы выполнялись все экологические нормы.
Да, согласен. Раз уж решение принято без согласования с жителями города - это, мягко говоря, плоховастенько.
Полностью поддерживаю инициативу dodna . Сбор подписей это неплохой шаг. главное потом грамотно распорядиться ими. Помнится "Страж тайги" сбирали подписи. Но чячто с ними потом произошло, мне не известно. Может быть они прочтут данную ветку и начнут действовать. Может быть проявят себя "Волонтеры города Юности". Но сбор подписей нужен. Толко давайте без истерик, мол "не позволим новрежским оккупантам..." и в том же духе.

 
23:11 21 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
смерч писал:
 
Ребята. Что тут сложного? купите 2 пачки бумаги "Снегурочка". Расходы порядка 250 рублей (на Перваке магазинчик есть "Стиль" - там самая дешевая). А потом распечатать у кого-нить на работе на лазерном принтере.
Вот какой вы молодец советы то давать!
А вообще это примитивно. Так мы бы уже давно могли бы сделать (впрочем, попросите какого-нибудь своего знакомого распечатать вам пару тысяч листовок "на принтаке", мне интересна была бы его реакция). Речь шла о типографии, о больших листовках (раз уж мы собрались разворачиваться). Хотя даже на ксероксе печатать А4 не дешево.
 
смерч писал:
 
Про акции так называемого действия не надо рассказывать нам. Все помнят, как НБП заявило, мол захватили Администрацию нашего уважаемого ВВП. А на самом деле что произошло? Ребята вошли в общественную приемную Администрации (куда может зайти любой человек) и закрылись в кабинете. А на сайте кричали, мол захват Администрации. Ха-ха.
Ага, закрылись в кабинете и получили за это по 3.5 года колонии (не все, но некоторые). На начальном этапе следствия им инкриминировался захват власти, напомню. Больше писать сдесь на эту тему ничего не буду - ибо оффтоп. В другой теме - пожалуйста.


 
00:53 22 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
смерч писал:
 
Помнится "Страж тайги" сбирали подписи.
Насколько я знаю, "Страж тайги" сейчас прекратил свою деятельность.
В Комсомольске сейчас нет ни одной экологической организации.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

 
10:20 22 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  w0212
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа.Слишком много пустой болтавни.
Нужна конкретная схема действий.Вот ее надо выработать и претворить в жизнь.
Однозначно сбор подписей и рассылка куда только можно.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"