JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Алюминевый завод - смертный приговор городу.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:10 6 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
смерч писал:
 
полностью согласен с neap`ом.
делать выводы на основании того, что пишут, мягко говоря, непрофессионалы - очень глупо. Это похоже на то, как вышеупомянутый "офис-менеджер" будет давать советы слесарю КИПиА 6-го разряда по поводу подключения и установки датчика расхода газа. Так что, уважаемый, Triskel, этим своим постом вы полностью подорвали свою репутацию.
Как говорится, не болтайте ерундой.
Теперь уже мне в пору сказать ГГгггггггггггг. Вы вообще мои посты читаете? Кто-то кидает ссылки на статьи на каких-то сайтах в интернете. Чаще всего эти статьи пишут профессионалы (а иначе это "подрывает репутацию" уже того человека, который кинул на эту статью ссылку), действительно разбирающихся в проблеме. Человек переходит по этим ссылкам, черпает там информацию, анализирует ее и принимае к сведению. Так делают очень многие - что вы меня в этом-то упрекаете! Единственное на что я "повелся" это слова про технологию Содерберг, однако потом я все равно перепроверил ее на специализированных "металлургических" рессурсах, откуда можно было понять, что это самая популярная технология, и абсолютно все заводы данной компании по ней работают. Что еще надо?

 
23:23 7 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
во первых: http://www.rusal.ru/off-line/press/presentation/Mann_rus_MB.pdf
это для очкариков-менеджеров, это пишет сам "Русал" о Содерберге.
она не самая "популярная", эта технология - она самая старая и.... грязная. Есть альтернатива - есть относительно чистые, но более затратные технологии.
И я думаю что уж с технологией то производства авторы ИДЕИ строительства определились давно, и то что они не выносят ее на суд общественности - скрывают её, уже говорит о многом.. почему мы должны гадать — мы имеем право знать точно !
а во вторых по поводу того что мол рано копья ломать дескать проекта еще нет и он не подписан... и рано тут о чем то мол говорить. Так когда подпишут - будет уже поздно. И вообще то в демократической стране такие вещи должны сначала пройти экологическую экспертизу, а потом общественное обсуждение.. а потом уже утверждение в органах власти. Разве это не так ?

 
23:41 7 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  смерч
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
а вот новое детище того самого "страшного" РУСАЛа.
Хакасский алюминиевый завод
И технология у них какая? Обожженных анодов.
Лично я не "за" завод и не "против" его по той причине, что не зная конкретики - разобраться не возможно, а можно лишь рвать на себе тельняшку и гадать на кофейной гуще.
Мое предложение таково - давайте напишем открытое письмо нашему мэру и губернатору, но только без этого пафоса и пустых призывов. Представители местной и краевой власти просто обязаны говорить и говорить, по возможности, правду.

 
20:59 8 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Русал" не страшный, он хитрый. Его задача заработать - наша задача обезопасить свой быт. Важно чтобы в этом диалоге бизнеса и общества мы выступали на равных. Чтобы не имел место сговор власти и бизнеса в ущерб конституционным интересам народа.
технология обоженных анодов действительно обеспечивает известный уровень экологической безопасности производства, однако способна привести к удорожанию проекта. так вот и интересно по какому сценарию будут развиваться события дальше.

 
09:01 9 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Важно чтобы в этом диалоге бизнеса и общества мы выступали на равных.
По-моему, об участии общества в диалоге власти и крупного бизнеса не идёт и речи. Мнение народа никого не интересует ни в данной конкретной ситуации, ни в целом.

 
15:28 9 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
seiner1 писал:
 
По-моему, об участии общества в диалоге власти и крупного бизнеса не идёт и речи
Опыт осовения шельфа говорит об обратном. Речь не о Сах-2, а про Каматский шельф, там в установленном порядке зарегистрировали общественно-экологическое движение и немалого добились. Ссылок, к сожалению, не сохранилось, смысл был в том, что сметы были увеличены на природоохранные мероприятия по сохранению флоры и фауны, на другие методы освоения и так далее.
нашёл яндексом:
2004 год: http://www.regnum.ru/news/366651.html
2005 год: http://www.regnum.ru/news/469211.html
2007 год: http://www.kamvesti.ru/archive/7_01_23_2_/7.shtml
 
гезета Камчатские вести писал(a):
 
19 января 2007 г., когда в Малом зале областной администрации состоялось заседание комитета по экологии и природопользованию, стало известно, что правительство наконец-то ответило на обращение камчатских депутатов. Из ответа следует, что бурение нефтяных скважин до 2015 года на Западно-Камчатском шельфе производиться не будет.
вот вам и инициатива "снизу", вот вам и "перестройка в действии" ;-) .
 
смерч писал:
 
а вот новое детище того самого "страшного" РУСАЛа. Хакасский алюминиевый завод
мне с их сайта вот что понравилось:
 
В соответствии с требованием ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в республике Хакасия» для оценки воздействия алюминиевого производства на здоровье населения и оценки рисков здоровью населения компанией было проведено отдельное исследование по теме: ?Оценка риска для здоровья населения при изменении воздействия химических факторов, загрязняющих окружающую среду выбросами при вводе в эксплуатацию производства Хакасского алюминиевого завода. Работа выполнена ОАО «Всероссийским алюминиево-магниевым институтом», г.Санкт-Петербург, совместно с Российской академией медицинских наук, Государственным учреждением научно-исследовательским институтом экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН.
вот результаты бы поглядеть.
 
смерч писал:
 
Мое предложение таково - давайте напишем открытое письмо нашему мэру и губернатору, но только без этого пафоса и пустых призывов. Представители местной и краевой власти просто обязаны говорить и говорить, по возможности, правду.
абсолютно поддерживаю.


 
00:02 11 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Тушканчик
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
На тех,кто уверен в "чистоте" завода и надеется правительство! Вы будете там работать и ничего хорошего вашему здоровью от этого не будет! Но дело ваше и переубеждать вас не собираюсь, мне просто жалко вас и ваших детей!!! Аллюминиевый завод - это смерть!!! Комсомольск станет мёртвым городом если здесь будет работать этот чёртов завод!!!

 
10:05 11 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
И вообще то в демократической стране такие вещи должны сначала пройти экологическую экспертизу, а потом общественное обсуждение.. а потом уже утверждение в органах власти. Разве это не так —
У нас в стране именно так и делается. Причем общественное обсуждение проводится до проведения экологической экспертизы, протокол собрания жителей города представляется вместе со всеми остальными документами на экспертизу. О проведении такого собрания должно быть объявлено не менее, чем за месяц, в средствах массовой информации, и каждому желающему должна быть предоставлена возможность ознакомления с проектом, особенно с разделом проекта о экологической безопасности. В протоколе общественного слушания указываются поименно все кто пришел на это собрание, с указанием адреса. Решение о строительстве принимается голосованием.
Вот именно так происходило у нас в Фокино в прошлом месяце. Принималось решение о строительстве укрытия для лодок с аварийными реакторами в б. Чажма. На собрании присутствовали где-то порядка 600 человек. Ну и где то человек 5 проголосовали против, это в нашем случае пиар акция была партии народовластия ( Черепковской ).
Причем они там выступили довольно по глупому, практически не против проекта, а против администрации города, которая к проекту, и строительству и отношения то не имела. Видимо их выступление как раз и подействовало на остальных так, что они проголосовали - за.
Наверное и в Комсомольске должно быть такое собрание. Организация, которая должна строить завод на экологическую экспертизу должна представить и протокол общественного слушания.

 
14:02 11 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
lukynec
Может быть, при следующем мэре и губернаторе эта демократическая утопия и воплотится в жизнь. А пока...

 
14:09 11 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
Администрация нашего города и края ведет себя непонятно и странно. Алюминиевый завод планируется построить очень крупный, может быть это будет даже крупнейший завод в городе. Однако молчание городских властей настораживает. Особенно это странно в том плане, что сам завод собираются начать строить уже через каких-то полгода. Пока заинтересованность проектом высказывают только, небезразличные к своему будущему, жители города. Почему молчит мэр? Почему молчит, подконтрольное ему ТВ? Почему не проводятся экспертизы? Не привлекаются научные институты (как в том случае с Хакаским заводом), не устраиваются семинары и общественные форумы по этому вопросу? Почему жители Комсомольска лишены информации и вынуждены собирать сомнительные обрывки данных из интернета? Много ли из них вообще знают о проекте? То же общественное обсуждение, да, которое должно проводится по заводу. В условиях информационного вакуума большинства комсомольчан его легко можно обойти и проблем у норвежцев не будет. В итоге они в какой-нибудь мелкой газетенке дадут обьявление о собрании, на которое придут шесть с половиной человек и проголосуют "за".

 
16:17 13 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
еще одна ссылка про чужой алюмзавод...
у защитников завода есть такой аргумент, что типа з/п на таком заводе будет очень-очень высокая. Такая большая, что комсомольчане перестанут ездить вахтами в Де-Кастри, на Сахалин-2.. перестанут уезжать в другие города. Короче, все ломанутся работать на новый завод.. Что вы думаете по этому поводу?

 
20:05 13 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лично мне вообще наплевать какая там будет зарплата, я хочу дышать свежим воздухом, и не бояться пройтись под дождем (не думая о том, что а вдруг он кислотный). Люди которые здесь поддерживают строительство завода, прикрываясь большой зарплатой скорее всего просто не поддерживают НБП, но и я не сторонник НБП, но в этом вопросе можно поддержать их. Вы поймите, здоровье то не купишь ни за какие деньги...

 
22:03 13 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Дангер
сообщений: 148
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 NeS: Ещё при открытии этой темы обсуждал вопрос с коллегами из немецкого аналога наших Гипромезов: говорят, крупнейшие АЗы в Европе в исключительных случаях занимают более 1000-1500 человек, при совершенствовании технологий и того меньше. Поэтому думаю высокие зарплаты много погоды в городе не сделают, разве что пополнят наш мизерный средний класс.

 
00:53 14 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NeS писалa:
 
у защитников завода есть такой аргумент, что типа з/п на таком заводе будет очень-очень высокая.
Выше приводилась цифра в 500-1500 работников этого завода. Приплюсуем 2-3 человека семей.
3-5 тысяч населения будут, возможно, зарабатывать и жить хорошо.
Остальные 270 тысяч будут загибаться бесплатно.


 
13:19 14 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера я с официального портала Хаб. края http://www.khabkrai.ru написал письмо в пресс службу, с вопросом о том будет ли строится завод в комсомольске, где и когда, и когда будет референдум, на что мне пришел ответ
"Пока точной информации о том, что именно в Комсомольском районе будет
строиться завод у нас нет.
Следите за новостями на портале края, как будет принято решение -
обязательно об этом будет сообщено в новостях.
С уважением,
Свинчуков Андрей Сергеевич "
Вот так.

 
13:22 14 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
VipperX писал:
 
как будет принято решение - обязательно об этом будет сообщено в новостях
Клчевая фраза.
И главное сообщено будет именно тогда, когда решение будет уже принято. Узнаваемый стиль.

 
16:49 14 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Газета "Советский Сахалин" http://sovsakh.ru/?id=2225 :
 
Электростанция будет строиться не сама по себе, а вкупе с... алюминиевым заводом. Как сказал И. Малахов, крупнейшая промышленная компания страны «Русский алюминий» сейчас изучает возможности строительства на Дальнем Востоке алюминиевых заводов, которые будут работать на завозном из Юго-Восточной Азии сырье . И. Малахов уже неоднократно встречался с владельцем компании О. Дерипаской, с тем чтобы заинтересовать его Углегорским районом, и, похоже, заинтересовал. Во всяком случае, представители «Русала» уже были на Сахалине и изучали наши возможности. Сейчас идет соревнование экономик краев и областей Дальнего Востока, сказал И. Малахов. Если выиграет Сахалин, то в Углегорском районе «Русал» на условиях частно-государственного партнерства построит элект-ростанцию, завод и порт для завоза глинозема и отправки готовой продукции.
Во-первых подтверждаются опасения, что глинозём будет привозным, а продукция - экспортной (смотрите ссылки на Красноярск и его налоги), а во-вторых давайте проиграем это "соревнование экономик"! Это тот случай, когда проиграть не зазорно.

 
09:15 15 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я - ЗА завод, если он будет работать на благо России и всего его народа. Если будут соблюдаться экологические нормы, выполняться и в должном объёме финансироваться все меры по защите производства и окружающей среды. Если при его строительстве будут учтены все факторы, влияющие на город и его жителей, на природу. Если на нём будут работать местные, а не привозная рабская рабочая сила из Китая.
Я - ПРОТИВ завода, если он будет работать на карман иностранных/транснациональных корпораций, или если он будет работать на Россию, но под этой "Россией" будет подразумеваться лишь Дерипаска и прочие олигархи. Потому что в таком случае можно забыть об экологии, соблюдении технологических норм, заботе о населении и т.д.
Учитывая, какой сейчас режим находится во власти и какой «-изм» на дворе, я против строительства этого завода. Потому что ясно заранее, на кого он будет работать в нынешних социально-политическо-экономических условиях. Городу и его жителям достанутся лишь крохи с этого "алюминиевого стола" - в виде ничтожного количества рабочих мест и каких-то мизерных налогов, на которые даже нельзя будет построить онкологический центр для лечения жертв этого производства.

 
13:12 15 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все в срочном порядке начинаем писать письма Путину и в Администрацию края. Может это поможет... Ведь это гораздо проще, чем ходить на митинги и демонстрации. Надо просто сесть за компутер и написать душетрепещащее письмецо.

 
21:05 15 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Deniska
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Че за глупости, какой смысл кому-либо писАть письма, если факт строительства не зафиксирован. На чо жаловаться-то будете? На гипотетическое строительство или что? Один сказал, и все подхватили. Да мало ли что у нас ещё хотели в своё время построить?! В конце концов, даже если начнётся строительство (в чем я сомневаюсь), завод строится не один день. Ещё сто раз успеете строительство остановить, тем более если он будет строиться на иностранные деньги. И скажите мне пжалуста какой резон строительства, если он судя по вашим высказываниям не приносит ни каких денег, ни городу, ни краю?


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"