JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Алюминевый завод - смертный приговор городу.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
02:12 16 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Дангер
сообщений: 148
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Neo1972 писал:
 
Я несколько лет работал в Германии и до сих пор не могу забыть запах сжённого угля который стоит над вашими городами зимой. А ведь выбросы при сжигании угля радиактивны. Пора вам заняться экологией
Про Германию - отдельный разговор, уголь - да, пользуется на полную, но у меня под боком в 50 км самая мощная АЭС на континенте - достроили два года назад и с тех пор она только на тех обслуживании, так и не запускали - вот это я называю серьёзной работой экологов и ценностью общественного мнения жителей одного города. Если в Комсе была хотя бы на половину такая действенная служба - этой дискуссии, думается мне не было.
А насчёт РТН - подхошёл как то к инспектору молодой начальник цеха одного из городских заводов, сам пролазил свою территорию, перепроверил оборудование - пошёл знакомиться с коллегой, думал голову снесут за 60% нуждающегося в кап. ремонте - ничего подобного, "процентов 3-5 за следующий год приведи в порядок и пойдёт". А о какой экологии мы будем говорить без действенного техконтроля. это заводы, которые сейчас развиваются, а то что будет построено, будет резко лучше? верится в трудом.

 
12:39 16 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Leon
сообщений: 83
Отправить письмо через веб-интерфейс
вспомните события годовалой давности, когда Китайцы засорили нам реку бензолом. и что думаете теперь у нас все тип - топ? думаете они перестали химикаты сбрасывать в сунгари? лично я думаю, что как сбрасывали так и сбрасывают. просто сейчас об этом все молчат. а что мы получили за вред причиненный нашему здоровью-НИЧЕГО! у нас нет реки, а мы тут говорим про завод который когда то там построят. мы мутировать раньше начнем.
а что касается защиты общественных интересов, то думаю такой вот болтовней мы ничего не добьемся. вспомните как французские студенты решали свою проблему о трудоустройстве 2 года назад. в нашем случае разговоры уже неуместны mad

 
17:06 16 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересное сообщение на сайте администрации.
http://www.kmscity.ru/content/view/754/86/
под названием "ЭСПЦ-2 со строительством комплекса ДСП-125 и слябовой МНЛЗ. Реконструкция" не пытаются ли администрация запутать жителей и под таким не понятным для подавляющего большинства названием провести согласование с общественностью стоительство завода по производству алл. Потом скажут, что они всем предлагали высказаться по вопросу этого строительства, но не одного сообщения опротив не получили?

 
18:57 16 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Дангер
сообщений: 148
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-serg- писал:
 
под таким не понятным для подавляющего большинства названием
Имеется ввиду реконсктрукция электросталеплавильн- ого цеха ?2 Амурметалла со строительством дуговой сталеплавильной печи вместимостью 125 тонн (пр-ва Concast AG, Италия/Швейцария) и машины непрерывного литья слябовой заготовки (пр-ва SMS Demag AG, Германия).
Для любого человека, имевшего даже вскользь отношение к металлургии наименование вполне ясное, а высказывания коллег, не имеющих понятия о чём сказано, для администрации, вполне понятно, неинтересны.
К производству алюминия этот объект не имеет никакого отношения, можете поверить на слово.

 
19:56 16 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
Дангер писал:
 
Имеется ввиду реконсктрукция электросталеплавильн- - ого цеха ?2 Амурметалла со строительством дуговой сталеплавильной печи вместимостью 125 тонн (пр-ва Concast AG, Италия/Швейцария) и машины непрерывного литья слябовой заготовки (пр-ва SMS Demag AG, Германия).
Забавно. А почему там есть про строительство какой-то там печи и ничего нет про строительство алюминиевого завода? Забыли добавить или как?

 
23:33 16 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  deniska
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
если все наши заводы заработают на полную мощность - тебе мало не покажется... ну-ка привокзалка, давате-ка вспомним рыжее белье на балконах в 70-е, 80-е года...
Ну я с той самой привокзалки и че? Где рыжее бельё? Амурметалл УЖЕ выплавляет металла больше чем в советское время и это факт.
 
Дангер писал:
 
Экологические службы пассивны и ориентированы на свою зарплату. Было предложение позакрывать городские заводы - опять-таки, если бы Ростехнадзор у нас в городе работал как следует - позакрывали бы уже без обсуждений - я лично не знаю в России других городов где инспекторы РТН так плюют на свою работу. Даже в Хабаровске не будешь работать на устаревшем технологическом оборудовании в таком масштабе, не уплачивая при этом диких штрафов.
С чего Вы решили что они пассивны? Насколько мне известно Амурметалл закрыл свой ЭСПЦ1 только из-за того что экологические штрафы настолько колосальны, что им проще построить новый цех, который бы соответствовал экологическим стандартам.
 
Leon писал:
 
вспомните события годовалой давности, когда Китайцы засорили нам реку бензолом. и что думаете теперь у нас все тип - топ? Думаете они перестали химикаты сбрасывать в Сунгари? лично я думаю, что как сбрасывали так и сбрасывают. Просто сейчас об этом все молчат. А что мы получили за вред причиненный нашему здоровью-НИЧЕГО! У нас нет реки, а мы тут говорим про завод который когда-то там построят. Мы мутировать раньше начнем.
Глупо думать что Китай два, три и т.д. лет назад не збрасывал всевозможные отходы. И не только Китай, но и все российские города находящиеся на реке Амур. У нас никогда не было тип-топ. Амур давным давно обладает всей таблицей Менделеева.
А теперь вопрос почему большинство людей так боится каких-то перемен, нововведений. Это касается любых сфер, везде так. Почему мы заглядываем в чужой карман и пытаемся ему навредить? Ekkl писал: "Если здесь будет работать алюминевый завод, я продам все, заберу семью и уеду подальше". А че Вы уехали не вчера или на худой конец не сегодня. В моём городе Юности наверное за всю его историю никогда не было благополучной (здоровой) экологии!!!
Так что моё мнение пускай завод будет, хуже от этого не станет !!!
P.S. И знаете воздух в привокзалке намного чище, чем на пл.Металлургов, где в данный момент я живу. Так что, мож мы начнем митинги устраивать по поводу проблем с нашим автотранспортом, аа?

 
23:46 16 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опыт строительства подобных заводов в других регионах России

 
00:19 17 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ну я с той самой привокзалки и че? Где рыжее бельё? Амурметалл УЖЕ выплавляет металла больше чем в советское время и это факт.
А источники этого факта можно назвать? Ссылки какие-то. Меня очень заинтересовало данное утверждение. Хотелось бы доказательств или опровержений.
Я за строительство, но только при соблюдении всех норм безопасности, в т.ч. экологической.
Но мне кажется, что экологическая обстановка в отсутствие производства в любом случае будет лучше и на порядок, чем в промышленно развитой зоне. Вспоминаю Амурск конца восьмидесятых с его ЦКК. Там даже на подъезде к городу, уже специфический запах давал понять, что здесь идёт серьёзная переработка. А теперь там промышленность умерла. Экологическая обстановка просто замечательная... Думаете, это кого-нибудь там радует?

 
00:21 17 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  deniska
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё же я выражаю уверенность, что завод построить с нуля не так то и просто, тем более американской компании. И за экологию можно будет ответить только тогда, когда будет готов проект подписанный всеми инстанциями. Конечно деньги большие, подписи можно и купить, но мне кажется край в этом никак не заинтересован.

 
00:26 17 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  deniska
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Real_DimKa: источник таких данных непосредственно администрация завода "Амурметалл". Врать не буду, в плане цифр, сколько тонн металла было выплавлено, но сей факт зарегистрирован помоему в декабре 2005 г.

 
09:30 17 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
deniska писал(a):
 
А теперь вопрос почему большинство людей так боится каких-то перемен, нововведений. Это касается любых сфер, везде так. Почему мы заглядываем в чужой карман и пытаемся ему навредить?
Кто в чей карман заглядывает?
 
deniska писал(a):
 
В моём городе Юности наверное за всю его историю никогда не было благополучной (здоровой) экологии!!!
Интересная логика:"У нас в городе с экологией и так всегда было плохо, так что пускай строят все что хотят".
 
deniska писал(a):
 
Так что моё мнение пускай завод будет, хуже от этого не станет !!!
А мое мнение, что очевидные отрицательные факторы этого строительства явно перевешивают его потенциальные блага. Наш город это не концлагерь, где работают рабы, в коем то веке мы и сами можеи решать, какой завод строить здесь, а какой нет.

 
10:19 17 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дангер писал:
 
а высказывания коллег, не имеющих понятия о чём сказано, для администрации, вполне понятно, неинтересны.
Вот об этом я и говорю. Вынесут на обсуждение (заметте открытое общественное обсуждение) строительство завода с указанием технического названия. 98 % населения не поймут о чем идет речь и соответственно не выскажут своё мнение. Причем тут спецы, когда мнение спрашивают у широкой общественности? Может вы вкурсе!?

 
11:47 17 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Кукловод
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тут вот что подумал. Да, такое бурное обсуждение темы того заслуживает. Но давайте мыслить простыми и понятными категориями, а для этого, не может ли кто-либо выложить в данную тему форума адрес администрации предполагаемого строительства. Ведь наверняка уже таковая имеется, назначен том.менеджер (управляющий, директор), или как там его..
Есть администрация и вполне конкретный адрес и номера телефонов.
Необходимо получать информацию из первых рук, а не через ссылки на статьи или из околотемной болтовни.
Кто что-либо знает об администрации и её месторасположении - выложите сюда пожалуйста. Буду премного благодарен.

 
12:42 17 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniska писал(a):
 
Амурметалл УЖЕ выплавляет металла больше чем в советское время и это факт.
Это совершенно не факт.... и это - факт ))
 
deniska писал(a):
 
С чего Вы решили что они пассивны?
Экологические службы пока занимают пассивную позицию, а почему — а кто нить ваще слышал их позицию — ти - ши - на....
в городе планируется строительство производства первого класса опасности, если такое производство будет построено будут грубо нарушены ряд федеральных законов, и СаНПиНов.. а соответствующие службы как воды в рот набрали.. ну какой из этого следует вывод —
 
deniska писал(a):
 
что моё мнение пускай завод будет, хуже от этого не станет !!!
станет.. еще как станет
вы еще не знаете как бывает.. когда бывает действительно хуже.
 
deniska писал(a):
 
В моём городе Юности наверное за всю его историю никогда не было благополучной (здоровой) экологии!!!
так давайте же нагадим так, чтобы ну совсем невозможно стало жить.. очаровательная логика..мазохистов


 
13:59 17 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про мощность завода
"И заводы у Hydro Aluminium маломощные. Может быть тысяч 200 тонн в год. Может чуть больше. Но таких гигантов на 800 и т.д. у них конечно же нет. ..
Завод на 800 тысяч тонн в год, это довольно крупное производство. Для сравнения самый крупный евразии, а может и в мире алюминиевый завод - Братский, выпускает примерно 970-980 тысяч тонн."
Т.е. планируют строить огромный завод. Тут не только на 50, тут на 100 км воздух будет отравлен. Сколько до Эльбана? Километров 50-60.


 
15:18 17 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
Т.е. планируют строить огромный завод. Тут не только на 50, тут на 100 км воздух будет отравлен. Сколько до Эльбана? Километров 50-60.
Вокруг БрАЗа все отравленно на 100 км?
Вы знаете также какие проблемы есть на БрАЗе для внедрения технологии СОдерберг?
А вам известно, что после внедрения технологиии Содерберг КрАЗ стал одним из самых экологически чистых заводов мира?
Вы счиитаете, что норвежцы строят заводы в Германии и у себя на родине плюя на экологию?
На какой-то странице молодой человек привел данные выбросов по БрАЗу. Хочется сказать ему следущее: в следующий раз при публиковании каких-либо цифр пожалуйста приводите еще какие-либо данные для сравнения. В данном случае, для того, чтобы оьрисовать картину в целом вам было необходимо привести также выбросы БрАЗа до применения технологии Содерберг, также ПДК и сравнить данные скаким еще либо АЗом.
Поймите, естествено строительство завода делоо экологически вредное, но здравый смысл должен возобладать над эмоциями, иначе можно вообще дойти до абсурда. Читая ваши сообщения, уважаемые, приходишь к выводу, что аллюминиевая, метталургическая промышленность, а также энергетика и любое производство в крупных объемах России не нужны.

 
15:24 17 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  kill
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Khton писал:
 
Вы знаете также какие проблемы есть на БрАЗе для внедрения технологии СОдерберг?
А вам известно, что после внедрения технологиии Содерберг КрАЗ стал одним из самых экологически чистых заводов мира?
Брэд.... Пит....
о боже... содерберг.. ВСЕ заводы в России....построены по этой технологии еще после войны 45 года...... чего там внедрять ?? они все ! .. понимаешь — всееее такие .. от рождения.. от строительсва.. эта старая вредная технология.. от которой отказались все.. даже китайцы закрыли у себя последний такой завод три года назад...

 
19:20 17 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
Khton писал:
 
На какой-то странице молодой человек привел данные выбросов по БрАЗу. Хочется сказать ему следущее: в следующий раз при публиковании каких-либо цифр пожалуйста приводите еще какие-либо данные для сравнения.
Хм. Ладно. Вот выбросы по Содербергу (самообжигающиеся аноды ):
фтористый водород 1,8
фториды твёрдые 4
сумма фтористых соединений 5,8
пыль (взвешенные вещества) 22
диоксид серы 0,8-2,5
оксид углерода (СО) 35,8
смолистые вещества 3,8
бензапилен 0,009
А вот выбросы по технологии "Алюкома" - производство алюминия с использованием электролизёров с обожжёнными анодами. По данным того же ОАО "СибВАМИ" - отраслевой НИИ:
фтористый водород 0,3
фториды твёрдые 0,6
сумма фтористых соединений 0,9
пыль (взвешенные вещества) 5
диоксид серы 0,5
оксид углерода (СО) 30,4
смолистые вещества -
бензапилен -
Сраввнивать есть с чем - вперед.


 
19:44 17 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Т@по4ек
сообщений: 133
ИМХО, как чувака, подвинутого на экологии: Экологически чистых видов производства в данной отрасли нет, и не может быть в принципе. Поэтому Алюминиевый завод - это еще один удар по нашему здоровью. А учитывая то, что мы имеем дело м металлом, сюда можно еще радиоактивный фон привести. У меня, в Привокзалке, например, уже сейчас он где-то от 0,14 до 0,28 мЗв/час. Довольно много, учитывая то, что норма - 0,16-0,18... Короче, лет через 40-50 после работы такого завода будем ходить с тремя ногами и зелеными лицами :) Шутка, конечно, но в каждой шутке...
А с другой стороны - лишний приток денег городу не помешает...

 
20:23 17 февраля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Triskel писал:
 
А вот выбросы по технологии "Алюкома" - производство алюминия с использованием электролизёров с обожжёнными анодами. По данным того же ОАО "СибВАМИ" - отраслевой НИИ
Какой завод работает по данной технологии? Название завода, его мощность и размеры- данные по его выбросам в студию!!!
Поймите нередко теория весьма и весьма расходится с практикой...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"