JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Алюминевый завод - смертный приговор городу.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
06:10 9 апреля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mx-sunny писал:
 
есть ли у Вас информация по их зарубежным проектам? Насколько они экологически опасны? Есть ли такие данные?
Экологически безвредных алюминиевых заводов не существует.
http://www.spbgid.ru/index.php?news=3234
предприятия алюминиевой отрасли за рубежом сейчас сокращают объемы производства первичного алюминия, переориентируя производственные мощности на выпуск так называемого "вторичного" алюминия, который на 95% снижает энергозатраты компаний и значительно снижает экологическую нагрузку на регионы размещения производств.
А самые опасные и энергоемкие заводы по производству первичного алюминия размещают у туземцев и аборигенов.

 
10:04 9 апреля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
dodna писал:
 
Если АЗ такой безвредный, почему Хабаровск его себе не взял — Там вся краевая власть сидит.
Вы думаете, Норвеги такие "добрые", что готовы понести дополнительные издержки только ради того что бы "сделать доброе дело" начальству края? Если бы было выгодно строить под Хабаром, то именно там бы и выбрали площадку. Не надо забывать, что жд транспорт не самый дешёвый вид транспорта, поэтому чем дальше от порта (речной/морской транспорт - самый дешёвый) тем меньше прибыли. Хабаровск банально дороже в эксплуатации.
 
dodna писал:
 
Пугливая и несамостоятельная пресса нам тоже не поможет.
эт точно.

 
22:18 10 апреля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  msm1982
сообщений: 118
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Гал писалa:
 
И не жалеем и видим как идет планомерное выживание народа оттуда.
Идет не выживание народа "оттуда" а выживание народе там где лучше или Вы предлагаете рыбке плавать там где мелко, а человеку жить там где ему фигово?
 
Гал писалa:
 
Подумайте. ведь вы еще молодые.
вот именно поэтому молодые и сваливают, что есть чем думать. И не надо говорить о том что в Ваше время (я уважаю старшее поколение) было не так, всегда так было, всегда на ДВ приезжали с запада получали квартиры, зарабатывали деньги и с деньгами возвращались обратно к себе, там где было "глубже" на запад, а местные как жили в не очень хороших условиях и не всегда с большими зарплатами так и живут до СИХ пор. По-крайней мере мне моя мать расказываает именно так.

 
22:52 10 апреля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Гал
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
нет не так. Я сама родилась в Комсомольско и муж мой и обе дочери тоже, но... видимо пришло время самим думать о своих детях, а коли правительство плюет на свой народ, то и надо самим что то делать. Мы поехали в никуда и три месяца здесь скитались, но нашли подходящее и устроились постепенно и муж работает в Москве и наконец то смогли первый раз в жизни съездить на юг. Оттуда не было такой возможности. И еще скажу - когда горит Подмосковье то тут ТАКУЮ тревог бьют, а когда горит тайга... ох да ах. А про Амур - вообще все нормально. Но мы то фильтруем информацию. Просто плюнули на ДВ. А очень жаль, очень.

 
11:14 11 апреля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
http://www.rambler.ru/news/economy/10324/10137643.html
 
Кириенко на международном атомно-промышленном форуме, который проходит в японской префектуре Аомори, напомнил, что два дня назад агентство подписало меморандум с Объединенной компанией Российский алюминий о сооружении на Дальнем Востоке производственного комплекса, включающего в себя АЭС и алюминиевый завод.
В рамках созданной еще в августе 2006 года рабочей группы Росатом и Российский алюминий до конца 2007 года подготовят технико-экономическое обоснование проекта на Дальнем Востоке с параметрами атомной станции и алюминиевого завода.
эх зря закрыли тему про АЭС, это уже не шутки, это наша жизнь во всех её проявлениях, и Алюмзавод с АЭС связаны не только в "шутке" журналиста, а в меморандумах "больших дядек".
Мне понравилось это:
 
"С учетом того, что комплекс будет строиться в непосредственной близости от Японии , считаю правильным и возможным рассмотреть ...
помнится, когда я сказал, что в непосредственной близости от Комсы, мне возражали, что "в непосредственной близости" это в пределах 20 километров - нуну, Японцам надо об этом сказать.
.
Наша квазиреальность управления приведёт к тому, что будут оба эти проекта введены в жизнь и сомневаюсь, что мнение "народа" будут спрашивать.

 
22:40 11 апреля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  msm1982
сообщений: 118
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
http://www.rambler.ru/news/economy/10324/10137643.html
Мне другие цитаты интересны
"Он отметил, что "сотрудничество на первой такой АЭС может стать открытой дверью для международной интеграции по сооружению атомных станций в третьих странах"."
Интересно о "третих странах" это о России? Ну тогда не жалко что комса в ...
"Китай высказывал желание приобретать у России до 30 миллиардов киловатт-часов электроэнергии ежегодно."
Слава богу, значит не просто так будем гробить "заботой" российских граждан.
P.S. Кстати о электричестве: кто-нибудь знает что "за иные услуги 6.7 коп/кВтч" выставляет нам в квитанциях за электроэнергию наш локомотив ДВ ОАО ДЭК, а то как-то не могу проконтролировать качество предостваления этой услуги и почему она привязана к киловат/часу? Это что печать квитанции за электроэнергию накручивается к КАЖДОМУ киловату?


 
07:04 13 апреля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
lukynec в теме про АЭС приводит статьи из приморских газет, из которых следует, что в Приморском крае тоже собираются строить алюминиевый завод, только там заказчиком будет "Русал" во главе с Дерипаской.
Куда мы катимся?


 
12:18 13 апреля 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Helga писалa:
 
Куда мы катимся?
Все просто - наше правительство хочет превратить весь Дальний Восток в промышленную зону, ведь как сказал Путин "ДВ представляет угрозу нац. безопасности Росси", а все потому, что от нас Москве очень мало выгоды, вот они и решили понавтыкать у нас Ал. заводов и АЭС, электричество от которых будет идти за границу, и им сугубо до лампочки, что здесь живут люди, да что там люди, редкие животные, и осталась еще тайга (которая не выгорела).
Москве все это без надобности, если от нас не будет идти к ним поток денег.
Мне единственно не понятна позиция наших чиновников (в частности Михалева), для них деньги важнее здоровья, ведь им тут тоже жить и дышать всей той гадостью, которая к 2010 году должна появиться в нашем прекрасном чистом (на данный момент) воздухе.

 
23:46 14 октября 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Deniska
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вроде как и тему эту поднимать не охота, но при этом очень интересно, что у нас с заводом? где стройка-то, когда он появится этот вреднющий заводище, который всех убьёт, а? :)

 
12:20 17 октября 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Похоже на затишье перед бурей.
Кирилл, Вы, как журналист, наверное, имеете свои источники информации. Поделились бы с нами.

 
16:29 17 октября 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Helga писалa:
 
Вы, как журналист, наверное, имеете свои источники информации
к следующему первому апреля он как раз поделится новой информацией.
на спутниковых картах (google) трёх-четырёх летней давности никакой активности не заметно.

 
11:11 14 января 2008
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Инглинг
сообщений: 115
Народ, чегото давно ничего не слышно о заводе. Может быть это был очередной пиар ход? типа привлекли много инвестиций и т.п.

 
14:05 19 февраля 2008
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Решил вспомнить былое - давно забытую тему про АЗ. Думается, пора активизировать усилия не только СМИ в этой области, но и простых горожан. Несмотря на то, что в администрации города и района о строительстве завода молчат, ни одного заявления о том, что строить его не будут, до сих пор не поступало.
 
kill писал:
 
киотский протокол, это лишь соглашение об ограничении выбросов углекислого газа в атосферу
Что касается протокла, Россия его подписала только потому, что у нас территория большая и мы получаем приличные гонорары за то, что она у нас ещё не вся в углекислом газе.

 
18:25 22 февраля 2008
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Тапочкин
сообщений: 133
Хорошо, что эту тему подняли :)
Я как раз написал научную работу "Экологические риски алюминиевого производства в Комсомольске".
Народ у нас, по результатам опроса, боится завода.
Михалев на встрече перед думскими выборами у нас в школе говорил о том, что он отказал норвежцам в строительстве в черте города.
Однако по последней информации, АЗ все-таки строить будут. И, вероятно, рядом с Амурметаллом. Во всяком случае, для шламоотстойников там самое место.

 
19:44 22 февраля 2008
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тапочкин
Откуда эта последняя информация?
И непонятно Ваше личное отношение к алюминиевому заводу - Вы за или против? Если против, то почему говорите, что для шламоотстойников в черте города самое место?
Если в вашей научной работе есть не освещенные в этой теме факты, сообщите их нам, пожалуйста.

 
20:43 23 февраля 2008
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Тапочкин, а была ли в вашей работе глава о социальном влиянии строительства АЗ на ситуацию в городе? Диверсификация производственной базы, расширение выбора рабочих мест для молодёжи, увеличение потенциала развития в городе наукоёмких производств? Такие аспекты были рассмотрены? Конечно хорошо иметь в городе не АЗ, а конструкторское бюро или ещё лучше консалтинговую фирму, но кого консультировать то будем? Так называемая постиндустриальная экономика развивается очень быстро только в фокусах крупных производственных районов (хинтерлендов узла) - Хабаровске, Москве, Нью-Йорке и т.п. А пока Комсомольск таким узлом не станет об этом и мечтать не стоит. Конечно АЗ - это вредно, без сомнения, но грамотное расположение предприятия (по розе ветров, в наших краях довольно устойчивой, например) может свести влияние этого фактора к минимуму.

 
05:31 24 февраля 2008
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Большинство статей в апреле-мае 2007 года заканчивались словами: решение о выборе площадки для строительства алюминиевого завода будет принято до конца 2007 года.
Почти целый год никакой информации в интернете об алюминиевом заводе не было, но вот появилась свежая статья:
"В Хабаровском крае могут появиться два конкурирующих завода по производству алюминия"
http://www.gzt.ru/business/2006/09/04/210010.html
Стоит построить один алюминиевый завод в Хабаровском крае, как такие же заводы начнут расти как грибы. Одним больше, одним меньше - какая разница, если об экологии остались одни воспоминания. Как было сказано в статье 2006 года: "Дальний Восток притягивает алюминий." http://www.rusmet.ru/news.php?act=show_news_item&id=31509&sign=i

 
10:14 24 февраля 2008
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Тапочкин
сообщений: 133
 
Helga писалa:
 
Откуда эта последняя информация?
И непонятно Ваше личное отношение к алюминиевому заводу - Вы за или против? Если против, то почему говорите, что для шламоотстойников в черте города самое место?
Если в вашей научной работе есть не освещенные в этой теме факты, сообщите их нам, пожалуйста.
Последняя информация у меня от учителей. Откуда они почерпнули - не знаю.
Мое отношение к АЗ такое.
С социальной точки зрения, я - за. Новые рабочие места, развитие наукоемких производств, НЕлишние деньги в казну города и т.д.
С экологической точки зрения - против. Почему - объяснять долго и трудно, но я попробую.
1. Характерные компоненты химического загрязнения окр. среды от алюминиевого производства: фтористый водород (страшнейший яд, кстати), неорганические фториды, оксиды алюминия, оксид углерода, смолистые в-ва, бенз(а)пирен (не лучше, чем HF), сернистый ангидрид.
2. Характерные болезни: новообразования, болезни костно-мышечной системы, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни крови, органов дыхания, бронхиальная астма.
3. Алюминиевый завод - это большуший электролизный аппарат. Алюминий получают методом электролиза (химики, поправьте, если путаю - работы под рукой нет, пишу по памяти) из основного сырья - глинозема (Al2O3). Пыль глинозема - это таакая гадость для наших легких...
При АлПроизв. также изпользуются такие вредные для человека вещества, как криолит, фторид алюминия, фторид натрия, дифорид кальция, фторид лития.
Если экологические риски от воздействия всего, что я назвал будут минимальными, тогда я могу пересмотреть свобю точку зрения. Но этого же не будет. Тем более, что от экологии у нас, действительно, мало осталось, зачем добивать?..
Для шламонакопителей (в прошлом посте с названием ошибся) в черте города самое место только с географической точки зрения. Я просто подумал: "Если я буду строить алюминиевй завод и мне будет плевать на людей, где мне поместить один из самых опасных объектов производства?". Ответ пришел сам собой - в окно посмотрел.
Если не на все вопросы ответил - напомните, пожалуйста. А то слишком много написал, уже забыл, что в начале было :)

 
11:52 24 февраля 2008
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
http://www.medportal.ru/budzdorova/health/274/
"А в каких регионах России опаснее всего жить? (Из-за загрязнения окружающей среды)
На Дальнем Востоке. Прежде всего, в Комсомольске-на-Амуре. Там развита авиационная промышленность и идет отравление цирконием, бериллием, кадмием. В Сибири регион риска — Иркутская область. Там много алюминиевых заводов, и к тому имеются районы, где в воде много бора. Все это отражается на почках. В Астрахани травятся фтором. В Туле хорошо развита тяжелая и цветная промышленность, ВПК — население отравлено солями тяжелых металлов. В Петербурге много железа в воде. Спросите у любого онколога, и он вам подтвердит, что Петербург входит в мировую десятку городов-лидеров по количеству онкологических заболеваний."
______________________________
Если мы и без алюминиевого завода возглавляем подобный список, может быть, нам хватит экологически вредных производств?


 
19:52 24 февраля 2008
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Тапочкин
сообщений: 133
Вот и я про то же!
Тем более, что там (ни дай бог) иожет произойти, например, выброс того же фтора. Любой химик объяснит, что будет с организмом.
Мне кажется, нужно развивать то, что уже есть (слава богу, есть куда развивать), а не пытаться навалить на нашу голову навые проблемы.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"