JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Алюминевый завод - смертный приговор городу.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:24 28 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  msm1982
сообщений: 118
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
считаю, что выступать против строительства алюминиевого завода сегодня по меньшей мере глупо
т.е. уже все решено и никакая "чернь" ничего не изменит?
 
Kir@ писал:
 
Второе. Данное производство даст десятки тысяч рабочих мест
Это что в том случае если норвежцы решать что им нужно чтобы все 100% себестоимости алюминию составляла зарплата руской "черни" или как? А на прибыль в таком случае деньги будут или нет?
 
Kir@ писал:
 
Завод - это как минимум поликлиника, больница, школа, детский сад, дворец культуры, спортивный комплекс, парк, новое жильё, обесеченная старость.
В этом списке отсутствует "Старт", а старость можно будет вычеркнуть. Жилье в комсе??? Ну-ну ...
 
Kir@ писал:
 
Но кто вам сказал, что иностранцам разрешат строит "плохой" завод?
Хм, а все говорят, кто ничего не имеет от этого проекта и знает что такое гос.забота о народе.
 
Kir@ писал:
 
Смотрите на проблему объективно.
Т.е. по закону? А перед законом все равны, но некоторые "равнее".
P.S.: Очень жаль что у меня в комсе кроме друзей еще куча родственников живет, очень жаль ...
Некоторые, кстати именно из-за этих разговоров уже силнее колебляться в сторону того что надо ВАЛИТЬ из комсы.

 
13:30 28 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дело 4-х летней давности, но все-же факт:
http://www.greenworld.org.ru/rus/opasproject/aluminium/segej_sud10_04_03.htm
 
lomusd писал:
 
Вы знаете, любое деревообрабатывающее производство наносит вред, Вы будете удивлены - но металлургия тоже (работаю - знаю), а сколько вреда природе и человеку наносят ТЭЦ, АЭС! И даже - Вы будете смеяться, но и хлебозаводы! Вред приносят машиностроение, пищевая и легкая промышленность, автомобили и автобусы, и даже стоящий рядом с Вами на остановке курящий человек. Любое производство наносит вред экологии, здоровью человека.
Опять одни голые рассуждения.
 
lomusd писал:
 
Я думаю будет глупо Вам объяснять что чтобы жить необходимо для начала где то работать? Поэтому не важно что за завод и какое производство - но именно оно дает человеку зарабатывать деньги. Сами то Вы работаете? Или мама с папой деньги на пиво дают??? Или Вы натуральным хозяйством обходитесь??? Это к слову о том что от производства вообще и любого завода в частности люди лучше не живут.
Я считаю, что человек должен работать, чтобы жить, а если работа (в лице алюминиего завода) будет отнимать большую часть здоровья (а следовательно и жизни), то оно того не стОит.
Кстати насчет
 
lomusd писал:
 
Сами то Вы работаете? Или мама с папой деньги на пиво дают???
Я работаю в банке и почти не пью...

 
14:00 28 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Kir@ писал:
 
Его в любом случае построят. Лучше уж делать всё для того, чтобы его строили как можно дальше от города.
Инвестор построит там, где ему выгодно, наша задача сделать так, что бы было выгоднее как можно дальше. Но тут может сработать юридическая уловка, если территория будет относится к району, а не городу.
 
Kir@ писал:
 
Данное производство даст десятки тысяч рабочих мест.
Это Вы так решили, или расчёты видели? На этапе возведения строительства - допускаю такую цифру, для постоянного обслуживания - не очень верится. Неужто потребности АлЗавода в работниках больше, чем КнААПО?
 
Kir@ писал:
 
Завод - это как минимум поликлиника, больница
Это, знаете ли, очень по-Фрейду :-))))
 
Kir@ писал:
 
Завод - это увеличение отчислений в бюджеты всех уровней
Посмотрите ссылку в одном из предыдущих постов. Что такое возврат НДС из бюджета при экспорте готовой продукции - знаете? Если увеличение будет, то тоько за счёт налога на имущество (и то только при условии, что здания, сооружения и станки будут зарегистрированы здесь, а не в оффшорке - аналогию смотрите на КНПЗ) и НДФЛ, при условии, что средняя зарплата по предприятию будет выше, чем окрестных производств.
 
Kir@ писал:
 
Смотрите на проблему объективно
Проблемы у "Сахалин-2" исчезли ровно тогда, когда в проект вошёл сами-знаете-кто. То ли нерестовые реки сменили русло и им трубы не мешают, то ли ещё что повлияло - тут только гадать. В нашем нынешнем положении дел, удивляться не стоит ничему.
 
Kir@ писал:
 
она [нагрузка] уменьшается. новый завод не намного усугубит ситуацию. Объективно пользы от него больше
Что считать "объективной" пользой. Это разные факторы - по экологии "бьём", по налогам "гладим" - не путайте "тёплое с мягким"!
 
Kir@ писал:
 
Мать-природу заводом не убьёшь
знаете анекдот - "десять старушек - червонец", Вы по этому пути хотите пойти?
 
VipperX писал:
 
http://www.greenworld.org.ru/rus/opasproject/aluminium/segej_sud10_04_03.htm
во-во и законы соблюдаем, и выбросы в норме, только зубы почему-то у народа выпадают, и ПДК оказался завышен всего-то в каких-то 7 раз:
 
В письме управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по РК от 17.02.03г. указано, что ОАО «НАЗ» соблюдает требования в области охраны окружающей среды, предусмотренные ФЗ «Об охране окружающей среды» и выполняет природоохранные мероприятия, направленные на сокращение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.
Наличие заболевания зубов — флюороз — у Кузина Д.А. обусловлено чрезвычайно высоким загрязнением окружающей среды (вода, воздух, почва) фтором и фторосодержащими соединениями (в 4 — 7 раз выше ПДК) ...


 
16:41 28 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
msm1982 писал:
 
Некоторые, кстати именно из-за этих разговоров уже силнее колебляться в сторону того что надо ВАЛИТЬ из комсы.
Аналогично, только среди моих знакомых не некоторые, а многие.. После массового бегства комсомольчан сколько новых рабочих мест на старых предприятиях появится!

 
16:44 28 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
msm1982 писал:
 
т.е. уже все решено и никакая "чернь" ничего не изменит?
то есть уже всё решено.
 
msm1982 писал:
 
Это что в том случае если норвежцы решать что им нужно чтобы все 100% себестоимости алюминию составляла зарплата руской "черни" или как? А на прибыль в таком случае деньги будут или нет?
глупости. Сами поняли что написали? Русские рабочие в любом случае работают дешевле, чем норвежцы, а работать тем же китайцам не позволит местное законодательство.
 
msm1982 писал:
 
Жилье в комсе???
Жильё в Комсе.
 
msm1982 писал:
 
Хм, а все говорят, кто ничего не имеет от этого проекта и знает что такое гос.забота о народе.
Что Вы имеете в виду?
 
msm1982 писал:
 
Т.е. по закону?
То есть объективно. Со всех сторон.
 
msm1982 писал:
 
Очень жаль что у меня в комсе кроме друзей еще куча родственников живет, очень жаль ...
Некоторые, кстати именно из-за этих разговоров уже силнее колебляться в сторону того что надо ВАЛИТЬ из комсы.
"Валить " отсюда можно и без постройки завода.
 
a_smurn0FF писал:
 
Это Вы так решили, или расчёты видели? На этапе возведения строительства - допускаю такую цифру, для постоянного обслуживания - не очень верится.
Новокузнецкий алюминиевый завод - 3500 человек
Братский алюминиевый завод - 10000 человек
Красноярский алюминиевый завод - около 10000 человек
ОАО "Надвоицкий алюминиевый завод" - 1900 человек
Саянский алюминиевый завод - более 8000 человек
Алюминиевого завода в Карабуле - 3000 человек строят и еще 3000 приедут работать (всего до 10 тысяч человек)
Иркутский алюминиевый завод - 1900 человек
(просто поиск цифр в интернете, вы все можете найти их)
Если учесть, что на Дальнем Востоке это будет первый АЗ, то можно рассчитывать на масштабы Красноярска, как минимум :)
 
a_smurn0FF писал:
 
Если увеличение будет, то тоько за счёт налога на имущество (и то только при условии, что здания, сооружения и станки будут зарегистрированы здесь, а не в оффшорке - аналогию смотрите на КНПЗ) и НДФЛ, при условии, что средняя зарплата по предприятию будет выше, чем окрестных производств.
Ранее безработные люди будут получать зарплату, покупать продукты питания и прочую продукцию, оплачивать услуги ЖКХ, отчислять НДФЛ, предприятие будет платить пошлины, на эти деньги будут развиваться городские вузы и так далее.
 
a_smurn0FF писал:
 
Что считать "объективной" пользой. Это разные факторы - по экологии "бьём", по налогам "гладим" - не путайте "тёплое с мягким"!
Объективная - это та, которая будет по-любому... а все предположения об ухудшении экологической ситуации - это только предположения. В отличии от реальной материальной выгоды.

 
17:10 28 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Kir@ писал:
 
(просто поиск цифр в интернете, вы все можете найти их)
Вы написали - десятки - это число множественное, начинается от 20 000 (два десятка тысяч). Вы же журналист - следите за Словом!
Своё слово Вы не подтвердили!
 
Kir@ писал:
 
Объективная - это та, которая будет по-любому... а все предположения об ухудшении экологической ситуации - это только предположения. В отличии от реальной материальной выгоды.
Не делите шкуру неубитого медведя - налоги (на данном этапе) то же вещь вероятностная, или по крайней мере вероятность не выше вероятности экологических проблем.
Впрочем, если миллиарды рублей, которые получает КрАЗ в виде возврата НДС для Вас - сущий пустяк, то тут я Вас не "переубедю". Что же тут субъективного?
А между тем это будет "по любому".

 
19:13 28 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Дангер
сообщений: 148
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Данное производство даст десятки тысяч рабочих мест
В Европе единицы алюминевых заводов по числу занятого персонала приближаются к 1500 человек. 1500 - это уже оочень большой завод. Средняя численность персонала - от 1000 до 1200. Соответственно, если говорим о десятках тысяч, то автоматизация вообще не предусматривается. Как второй вариант - завод по последнему слову техники, но таких огромных масштабов, каких в мире нет, соответственно, валить нужно не из Комсомольска, а с Дальнего Востока.

 
22:11 28 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
[ b ]a_smurn0FF[ / b ] - вообще то Город, это не сообщество торгующих чем то , и только.
Кто то и производить это что то должен.
Я конечно понимаю, что было бы совсем по другому, если бы в данном случае никаких норвежцев, или там датчан, или японцев в этом строительстве не было бы задействовано. Но уж се ля ви .... Пока.
Только все и вся об инвестициях и говорят. А их где то понять можно, по капиталистическому пути развития уже пошли, чего уж там. У них , инвесторов, территорий не хватает, большие заводы ставить.
Да и раб. сила здесь дешевле, соответственно и продукт на выходе дешевле будет. А Комсомольск и строился изначально не как промежуточная станция для торгующих чем то, что производится где то там, далеко, а строился он именно для Заводов. Так и сейчас рассценивается.

 
23:55 28 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Deniska
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Helga писалa:
 
 
msm1982 писал:
 
Некоторые, кстати именно из-за этих разговоров уже силнее колебляться в сторону того что надо ВАЛИТЬ из комсы.
Аналогично, только среди моих знакомых не некоторые, а многие.. После массового бегства комсомольчан сколько новых рабочих мест на старых предприятиях появится!
Валите, меньше народу больше кислороду. Вы думаете вас кто-то здесь держит. Бегите, помоему с этого и начиналась эта тема. Бегите и не оглядывайтесь, вас ждет чистый воздух и ни одного завода.

 
00:06 29 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Deniska
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дангер писал:
 
 
Kir@ писал:
 
Данное производство даст десятки тысяч рабочих мест
В Европе единицы алюминевых заводов по числу занятого персонала приближаются к 1500 человек. 1500 - это уже оочень большой завод. Средняя численность персонала - от 1000 до 1200. Соответственно, если говорим о десятках тысяч, то автоматизация вообще не предусматривается. Как второй вариант - завод по последнему слову техники, но таких огромных масштабов, каких в мире нет, соответственно, валить нужно не из Комсомольска, а с Дальнего Востока.
К чему эти цифры? Аэробус кстати строит пол Европы, не задумывались почему? Наверное не тянет одна страна большой завод, чтоб и трудовые ресурсы были, и материальные, и финансовые, и бог ещё знает какие. А Россия позволяет строить большие заводы, уж извените сами такую территорию отхапали.

 
01:37 29 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  msm1982
сообщений: 118
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
а работать тем же китайцам не позволит местное законодательство.
Хм, знаем, знаем как оно не позваляет работать, читай ниже, фразу "Перед законом все ..."
 
Kir@ писал:
 
Что Вы имеете в виду?
А то что государству нужны дауны работаюшие за тарелку супа, да и вообще без тарелки и еще желательно 24 часа в сутки, а не люди, которые хотят прав на все, все, все ...
 
Kir@ писал:
 
"Валить " отсюда можно и без постройки завода
В процесссе ...
 
Kir@ писал:
 
Объективная - это та, которая будет по-любому... а все предположения об ухудшении экологической ситуации - это только предположения. В отличии от реальной материальной выгоды.
Т.е. ты можешь дать гарантии о том что даже если мы соглашаемся забыть о экологическом вреде и делаем вид что завод построит новую больницу и новый "Старт", то когда эта громада заработает москали/питерцы не уболтают/урекомендуют/заставят перерегистрировать этот завод так чтобы в комсе вообще налоги не оставались или что проще и надежнее не перепишут в очередной разз налоговый кодекс РФ и перегистрировать завод даже не придется? Ну, ну, гарантируйте, гарантируйте, посмотрю я на вас после этого ...


 
05:51 29 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может быть, Кir@ так и не думает, как пишет. А ему по должности положено нахваливать алюминиевый завод и АЭС.

 
09:37 29 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Helga писалa:
 
Может быть, Кir@ так и не думает, как пишет
как те ёжики, что "давились и плакали, но продолжали кушать кактус"?
Думаю, что Кирилл пишет вполне искренне, ибо он в это сам верит. Он, я бы сказал - оптимист (в данном вопросе). Моя же точка зрения исходит из возможно худшего варианта. Риск никто не отменял. Есть риск, что кирпич на голову упадёт, а есть риск аварии на АЭС. События, будь они с равной вероятность, имеют разные последствия.
Алюмзавод своим существованием (в уже не вероятностной плоскости, а своей ежедневной работой) подразумевает выбросы известных заранее вредных веществ.
Посмотрите, что представляет из себя КрАЗ: так или так (должны работать обе ссылки, но у меня первая не работает почему-то) - это тёмное пятно на фоне города. Это не случайность, это закономерность! По другому просто быть не может!
Можете самостоятельно поискать другие города, а я свой трафик пожалею.
 
Deniska писал:
 
А Россия позволяет строить большие заводы, уж извените сами такую территорию отхапали.
Во-первых "ну и дура", что позволяет на своей территории гадить, во-вторых беречь надо то, что имеешь, а не разбазаривать.
Стране не хватает алюминия, я этого не понимаю? Какая нам (стране) польза от этого завода?

 
16:02 29 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
 
a_smurn0FF писал:
 
Стране не хватает алюминия, я этого не понимаю? Какая нам (стране) польза от этого завода?
Польза от этого завода очевидна. Дополнительные рабочие места, прибыль для города, края и страны в виде налогов. И вообще пора производить что нибудь серьёзное, а то привыкли что только сырьё экспортируем.

 
16:21 29 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Helga писалa:
 
Может быть, Кir@ так и не думает, как пишет. А ему по должности положено нахваливать алюминиевый завод и АЭС.
Это чего же у меня за должность такая? Я говорю именно то, что думаю. И именно то, что знаю... от того, что руководство КнААПО переместилось в маскву, налоги в казну города завод платить не перестал :)
А в остальном, я не нахваливаю ни завод ни АЭС. Просто я стараюсь не впадать в панику, как делают многие другие участники форума.

 
16:38 29 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
Neo1972 писал:
 
вообще пора производить что нибудь серьёзное, а то привыкли что только сырьё экспортируем.
От этих слов повеяло холодком...
 
Kir@ писал:
 
И именно то, что знаю... от того, что руководство КнААПО переместилось в маскву, налоги в казну города завод платить не перестал
Большую их часть "сьедает" Хабаровск. Подозоеваю, что так же и будет с люминиевым заводом. От миллионых прибылей, Комсомольску обломится еще какая-нибудь замощенная площадь перед администацией.

 
18:45 29 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Дангер
сообщений: 148
Отправить письмо через веб-интерфейс
КраЗу нас второй по величине АЗ в мире при пяти тысячах сотрудников. Проектная мощность КрАЗа — порядка 850 тт/год, значит у нас при 800 тт/год будет завод в первой тройке по величине в мире — забавно.
 
Neo1972 писал:
 
 
a_smurn0FF писал:
 
Стране не хватает алюминия, я этого не понимаю? Какая нам (стране) польза от этого завода?
Польза от этого завода очевидна. Дополнительные рабочие места, прибыль для города, края и страны в виде налогов. И вообще пора производить что нибудь серьёзное, а то привыкли что только сырьё экспортируем.
Польза, конечно, очевидна:
- Завод по последнему слову техники, автоматизации производства и "экологии подобного рода заводов" занимает тысячу человек, при этом большая часть вредных участков обслуживаются под контролем, но без участия человека. Что у н а с строится и по последнему слову чего, если даст тотальную занятость городу — неизвестно.
- Налоговые выгоды для города не гарантированы, их величина - это пока мечты и обещания только на словах
- Но дело очень серьёзное. Хватит уже продавать своё сырьё, давайте перерабатывать чужое и отправлять готовый продукт за границу. Ура. Если финансирует Норвегия и снабжает сырьём из Австралии, то хорошая доля продукции (есть у меня такое сомнение) будет уходить по бросовым ценам на родину кредиторов и вот там продаваться по рыночным ценам с хорошей маржой. Вот там — выгода, но не для нашего города. Так деньги и «делаются». И, конечно, сырьевым придатком в этой ситуации мы не являемся. Производим у себя, не за свой счёт, не на своём сырье и, очень вероятно, не для российского рынка. Нет, не сырьевой придаток. Но большой, хороший отстойник, вот и чудненько. Благо на краю земли, где почти никто не живёт.

 
21:27 29 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Neo1972 писал:
 
И вообще пора производить что нибудь серьёзное, а то привыкли что только сырьё экспортируем.
Правильно, а то атомные подводные лодки и самолеты это не серьезно. Даешь алюминий на экспорт, а денюжки в карман норвежцам!!!
 
Дангер писал:
 
Если финансирует Норвегия и снабжает сырьём из Австралии, то хорошая доля продукции (есть у меня такое сомнение) будет уходить по бросовым ценам на родину кредиторов и вот там продаваться по рыночным ценам с хорошей маржой. Вот там — выгода, но не для нашего города.
Совершенно верно.
Сторонники завода рассуждают (но не приводят факты, замечу), что завод даст налоги городу, рабочие места...
Да о чем вы вообще, у нас 5 крупнейших предприятий на дальнем востоке (амурсталь, нефтезавод, молокозавод, кнаапо, асз), сильно много они дают нам налогов? Сильно хорошо вам живется от них? Мне частно сказать как-то не холодно и не жарко, денег у меня от этого не прибавилось.

 
23:29 29 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
 
VipperX писал:
 
Сторонники завода рассуждают (но не приводят факты, замечу), что завод даст налоги городу, рабочие места...
Да о чем вы вообще, у нас 5 крупнейших предприятий на дальнем востоке (амурсталь, нефтезавод, молокозавод, кнаапо, асз), сильно много они дают нам налогов? Сильно хорошо вам живется от них? Мне частно сказать как-то не холодно и не жарко, денег у меня от этого не прибавилось.
А по вашему если построят завод то для работы на нём наймут рабов в космосе. И почему вы считаете, что завод не будет платить налоги? Насколько я знаю перечисленные вами предприятия дают львиную долю налогов в Хабаровском крае особенно кнаапо. А вы для примера съездейте в Амурск и посмотрите как живётся городу где нормально не работает не одно предприятие.

 
23:45 29 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Дангер
сообщений: 148
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Neo1972 писал:
 
если построят завод то для работы на нём наймут рабов в космосе. И почему вы считаете, что завод не будет платить налоги?
Конечно, работать будем мы, или кто-то из нас - ни один разумный человек из той же Норвегии больше чем на день здесь не задержится при выходе на полную мощность и то этот день будет в респираторе бегать и ПДК лично замерять, а вдруг отравится ненароком. Это кроме шуток, уже видел такой случай.
Налоги не платить - насколько помню, налоги с производства платятся по месту расположения/регистрации управления., хоть ты где производи.
С налогами есть такая манера у японцев (пошла с 2000 года) размещать свои головные офисы в Германии - налоги получаются меньше чем в Японии и фин.-полит. обстановка стабильнее, чем где-то ещё. Норвегам ничего не мешает поступить по этому примеру.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"