JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Алюминевый завод - смертный приговор городу.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:58 26 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
VipperX писал:
 
чтобы ориентироваться на те же рынки сбыта, которые норвежцы получат, построив завод у нас, можно построить завод и в Китае (кстати там рабочая сила дешевле), но, как было написано ранее даже китайцы отказались строить заводы по технологии Содерберг, считая ее слишком вредной, а у нас значит все можно строить, и даже некоторые местные жители, которые будут травить свое здоровье так яро поддерживают строительство. Вот русская нация, как же она любит когда ее обманывают, используют, эксплуатируют...
В Росси более дешевая электроэнергия просто...
 
Deniska писал:
 
Если мы позволим его построить, значит и нам он будет нужен.
А давайте тогда попросим, чтобы к нам в город свозили со всего мира и вываливали прямо на пл. Металлургов, скажем, отработанное урановое топливо? Хорошо заплатят, налоги опять же нехилые (от американцев - они это дело с ураном любят), рабочие места (надо же будет все это кому-то охранять, плюс технические работники). Во заживем!
 
Deniska писал:
 
Пока я просто (не яро) отношусь к числу людей которые поддерживают строительство даного завода. Но моё мнение может измениться, когда я с достоверностью в 100% буду знать: где его построят, какой будет объем производства, какая технология будет использоваться, какая экономическая выгода будет от этого моему городу. Только после этого моё мнение утвердится, ну или изменится. Время покажет.
Вот это вот "время покажет" меня больше всего и бесит. А пока время не показало вот так и будете сидеть сложа ручки, да? Время покажет. Когда фундамент заложат - время покажет, что нас кинули всех с этим заводом - что будете делать?

 
11:42 26 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Triskel писал:
 
Создать Штаб мы (НБП) предлагаем уже очень долго и для этого абсолютно не требуется участие какого-нибудь животастого чиновника.
так в чём проблема? создайте штаб, подготовьте листовку, форму для сбора подписей и вперёд.
если посмотреть на опыт движения "Свобода выбора", то окажется, что не нужны стотысячные тиражи воззваний или чего-то такого сверхестественного. Тем более что речь идёт о "большой деревне" под названием Комсомольск.
Нужен координационный центр и некоторое количество активистов. Механизм распространения информации face-to-face, отксерил листовку тому, кто не в курсе, а тот отксерит своим знакомым.

 
13:21 26 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  dodna
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
За 200 км от города может и тайга. Но ж.д. и ЛЭП там где-то могут пересекаться. Вот пусть там и строят. Если уж так стране нужны деньги. Боюсь только, что это инициатива не мудрого правителя, а неких пронырливых дельцов, озабоченных только собственным обогащением. Да местная власть может клюнуть. Им что - давай только налоги в местный бюджет. А какой ценой ?! Будут они о нас думать. Вы смотрите. Владивостоку - тур центр, мосты, Лас-Вегас, новый аэропорт. Хабаровску - новую привокзальную площадь и прочий шоколад. А Комсомольску - алюминивый завод (самое экологически вредное производство, какое только бывает) и того гляди атомную электростанцию (электроэнергия для алюм.завода). Вот он мудрый и выверенный стратегический расчет. Добить оставшихся лохов выборосами алюминивого гиганта. Уничтожить единственный серьезный промышленный центр на Дальном востоке. И атомной бомбы не надо. Или просто расчет, что народ в провинции опухший от безработицы кинется на любую работу. Лишь бы не помереть с голода. Я здесь живу уже давно. И точно знаю, что мы не лохи. И хлопать ушами не должны. За нас никто думать не будет.
Trisel сделал форму для сбора подписей (уважаю) на стр 9. Так что принимаем ее и начинаем собирать ?? Или есть замечания по форме ?? И еще нужен адрес, куда отправлять или приносить собранное.


 
13:42 26 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  смерч
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dodna писал:
 
алюминивый завод (самое экологически вредное производство, какое только бывает)
 
VipperX писал:
 
по технологии Содерберг
Уважаемые, давайте вы не будите сюда скидывать дезинформацию. Я уважаю тех людей, кто отстаивает свою точку зрения, но использование непроверенной инфы - это, простите, конечно, но является обманом.

 
14:47 26 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
смерч писал:
 
Уважаемые, давайте вы не будите сюда скидывать дезинформацию. Я уважаю тех людей, кто отстаивает свою точку зрения, но использование непроверенной инфы - это, простите, конечно, но является обманом.
Уважаемый, приведите нам пожалуйста правдивую информацию (раз мы скидываем дезинформацию) о том что производство алюминия не наносит ни какого вреда окружающей среде (или наносит, но незначительный), мы будем только счастливы.
А пока нет такой информации все разговоры типа "да алюминевый завод безопасный, да норвежцы только и думают о Российской экологии" пустая болтовня.

 
15:18 26 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  dodna
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всем сомневающимся в экологической вредности алюминиевого завода просьба сходить по ссылочкам :
http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1126226580
http://mk-piter.ru/2003/02/05/006/
http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=18896
Не поленитесь, пожалуйста. И вообще, пользуйтесь интернетом.

 
16:32 26 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  dodna
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот еще ссылки по теме :
http://geo.1september.ru/2006/09/20.htm
http://www.fontanka.ru/2003/04/08/65634/
800 тонн выбросов фтористого водорода на 800 тыс тонн произведенного алюминия в год не хотите ??

 
21:55 26 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Deniska
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Helga писалa:
 
Это в цивилизованных городах до начала строительства проводят экологическую экспертизу, составляют проект,согласовывают его, сравнивают положительные и отрицательные моменты, интересуются мнением населения... В Комсомольске-на-Амуре сразу начинают с рытья котлована. Поэтому активистам советую поторопиться со сбором подписей. Уже на стадии начала строительства остановить его будет намного сложнее, а позже вообще невозможно.
Начну с того что наш город такой же как и все остальные города и не только России, в некоторых случаях и лучше. И не надо голословно говорить о том что у нас всё проходит формально, Я сомневаюсь в этом.
И насчет строительства, какие интересно мне знать заводы у нас вгороде были построенны за последние лет так 20? А насчет котлована, ломать намного проще чем строить! Так что даже когда начнется строительство его всё равно можно остановить. А на этой расчищенной площадке построить что-нибудь другое ;)
 
Triskel писал:
 
А давайте тогда попросим, чтобы к нам в город свозили со всего мира и вываливали прямо на пл. Металлургов, скажем, отработанное урановое топливо? Хорошо заплатят, налоги опять же нехилые (от американцев - они это дело с ураном любят), рабочие места (надо же будет все это кому-то охранять, плюс технические работники). Во заживем!
Давайте попросите.
 
Triskel писал:
 
Вот это вот "время покажет" меня больше всего и бесит. А пока время не показало вот так и будете сидеть сложа ручки, да?
Ввиду того что у меня есть семья, маленький ребенок и напряженная работа, к сожелению как раз руки сложить и не могу

 
09:37 27 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  lomusd
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
И еще. Очень глупо считать что если строят норвежцы - то металл пойдет в Норвегию. Вы хоть что нибудь слышали как о таких понятиях рынки сбыта, экономическая привлекательность?Ваша позиция - если норвежцам нужен металл пусть строят у себя нафиг он нам - Вы писали про трубу Амурметалла а даже и не знаете сколько сорта и проката уходит на экспорт - или вы думаете что вся его продукция распространяется на внутренний рынок??? Так зачем Вам Амурметалл если его продукция экспортируется в Среднюю Азию, США? По Вашей логике Амурметалл нужно срочно переносить производство во Вьетнам или скажем США.
Кроме того, позиция что строить не в Комсомольске неправильна уже хотя бы потому что при проектировании любого производства и технологических линий учитывается не только наличие жд путей и ЛЭП уважаемые. Прежде всего выясните причину выбора именно Комсомольска. Не забывайте - завод построить не три рубля и инвесторы не дураки чтобы просто так тыкнуть на карту и сказать здесь. Да и вообще давайте говорить фактами и взвешанно, обоснованно. Читаю топик второй раз и не вижу ни одного весомого аргумента кроме "слышал, прочитал, пойдемте на митинг, алюминевая посуда плохая - даешь цептеR". А я скажу так - миллиардные инвестиции это раз, рабочие места - это два, отчисления в бюджет (читай как развитие города, инфраструктуры и пр) - это три, наконец в перспективе инвестиционная привлекательность как города так и края это четыре. Факты господа, факты... И по существу пожайлуста.

 
10:01 27 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  lomusd
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще одна существенная ремарка - в чем я солидарен, так это в том, чтобы данный проект имел соответствующий экологический паспорт и отвечал всем требованиям экологической безопасности для данного производства. Если соответствующие органы подойдут к данному вопросу серьёзно и взвешанно, я считаю это будет большим шагом к дальнейшему экономическому развитию как города так и всего края.
P.S. да, и поменяйте название - алюминевый пишется АЛЮМИНИЕВЫЙ.

 
11:44 27 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Triskel писал:
 
Текст подписного листа я выложил здесь. Скачивайте на здоровье!
есть замечание:
требовать приостановки несколько неразумно (имхо), лучше требовать проведения независимой экологической экспертизы и обнародования её результатов, а так же учёт мнения жителей близлежащих территорий по части уровня экологической защиты (жителей) от вредных выбросов предприятия, степени оснащённости очистными сооружениями различной направленности.

 
13:30 27 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lomusd писал:
 
Читаю топик второй раз и не вижу ни одного весомого аргумента кроме "слышал, прочитал, пойдемте на митинг, алюминевая посуда плохая - даешь цептеR". А я скажу так - миллиардные инвестиции это раз, рабочие места - это два, отчисления в бюджет (читай как развитие города, инфраструктуры и пр) - это три, наконец в перспективе инвестиционная привлекательность как города так и края это четыре. Факты господа, факты... И по существу пожайлуста.
Вот вам, пожалуйста:
 
dodna писал:
 
Всем сомневающимся в экологической вредности алюминиевого завода просьба сходить по ссылочкам :
http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1126226580
http://mk-piter.ru/2003/02/05/006/
http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=18896
Не поленитесь, пожалуйста. И вообще, пользуйтесь интернетом.
2lomusd:
А с Вашей стороны, и со стороны всех сторонников строительства завода не приведено ни одного факта, что где-то люди зажили намного лучше, после того как у них построили завод, одни голые рассуждения.
Факты господа, факты... И по существу пожайлуста.


 
19:57 27 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  lomusd
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VipperX писал:
 
А с Вашей стороны, и со стороны всех сторонников строительства завода не приведено ни одного факта, что где-то люди зажили намного лучше, после того как у них построили завод, одни голые рассуждения.
Я думаю будет глупо Вам объяснять что чтобы жить необходимо для начала где то работать? Поэтому не важно что за завод и какое производство - но именно оно дает человеку зарабатывать деньги. Сами то Вы работаете? Или мама с папой деньги на пиво дают??? Или Вы натуральным хозяйством обходитесь??? Это к слову о том что от производства вообще и любого завода в частности люди лучше не живут.
Вы знаете, любое деревообрабатывающее производство наносит вред, Вы будете удивлены - но металлургия тоже (работаю - знаю), а сколько вреда природе и человеку наносят ТЭЦ, АЭС! И даже - Вы будете смеяться, но и хлебозаводы! Вред приносят машиностроение, пищевая и легкая промышленность, автомобили и автобусы, и даже стоящий рядом с Вами на остановке курящий человек. Любое производство наносит вред экологии, здоровью человека. Но это есть цена за прогресс! Ваше право митинговать! И совсем я не пытаюсь доказать что сей завод будет на пользу экологии. Где я говорил что от строительства не будет причинен ущерб? Наоборот я отмечал что я только за адекватную экологическую экспертизу и жесткие рамки! НО! Я обращаю внимание еще раз на тот факт что в качестве приоритетов я ориентируюсь прежде всего на развитие как Вашего города так и края во всех аспектах (уже перечислял!!!). Нельзя руководствоваться только экологическим аспектом. Ну смотрите на все в комплексе, уважаемые: оценивайте альтернативу со всех сторон. Уперлись в свою экологию.

 
21:20 27 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Deniska писал:
 
Helga писалa:
Это в цивилизованных городах до начала строительства проводят экологическую экспертизу, составляют проект,согласовывают его, сравнивают положительные и отрицательные моменты, интересуются мнением населения... В Комсомольске-на-Амуре сразу начинают с рытья котлована. Поэтому активистам советую поторопиться со сбором подписей. Уже на стадии начала строительства остановить его будет намного сложнее, а позже вообще невозможно.
Начну с того что наш город такой же как и все остальные города и не только России, в некоторых случаях и лучше. И не надо голословно говорить о том что у нас всё проходит формально, Я сомневаюсь в этом.
Если сомневаетесь, приезжайте к нам на Дземги посмотреть на церковь в аэродромной зоне. Она построена без необходимых экспертиз, без согласованного проекта, без разрешения Управления архитектуры, Министерства обороны и Управления гражданской авиации. В одной из газет, вышедших в первый месяц после начала строительства, зафиксирован факт, что даже жители ближайшего дома не знали, что за котлован роют у них под окном. Что уж говорить про остальных комсомольчан.
 
Deniska писал:
 
И насчет строительства, какие интересно мне знать заводы у нас вгороде были построенны за последние лет так 20?
Построенных вроде нет. А заложенных и брошенных полно.
 
Deniska писал:
 
А насчет котлована, ломать намного проще чем строить! Так что даже когда начнется строительство его всё равно можно остановить. А на этой расчищенной площадке построить что-нибудь другое
Болезнь легче предотвратить, чем лечить.

 
21:54 27 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
lomusd писал:
 
Я думаю будет глупо Вам объяснять что чтобы жить необходимо для начала где то работать? Поэтому не важно что за завод и какое производство - но именно оно дает человеку зарабатывать деньги.
Повторюсь, это не значит, что комсомольчане должны радоваться строительству любого завода в городе. Если у нас плохо с экономикой, стоят заводы и рабочим мало платят, то это не значит, что нужно потакаять хитрым бизнессменам, как раз подыскивающим местечко для прибыльного производства. Нам нужны заводы, нужно восстанавливать отечественную проммышленность, но в данном случае, именно этот завод Комсомольску не нужен.
К тому же я знаю, что при соблюдении новейших норм экологической защиты, стоимость предприятия может увеличится в разы. Если сегодняшнее законодательство это позволяет, то они лишние деньги тратить вряд ли будут.
 
lomusd писал:
 
Вы знаете, любое деревообрабатывающее производство наносит вред, Вы будете удивлены - но металлургия тоже (работаю - знаю), а сколько вреда природе и человеку наносят ТЭЦ, АЭС! И даже - Вы будете смеяться, но и хлебозаводы! Вред приносят машиностроение, пищевая и легкая промышленность, автомобили и автобусы, и даже стоящий рядом с Вами на остановке курящий человек.
Вот пускай строят деревообрабатывающее производство, металлургический, хлебозавод (сколько угодно!). Вы лукавите - вредность от данного произвоства (алюминиевого) с лихвой перекроет все указанные выше вами производства вместе взятые. Почему? Прежде всего в связи с технологическими особенностями производства (алюминивое - одно из самых вредных в мире), и огромных мощностей.
Я считаю - пусть строят, но не в нашем городе. Нашему городу - хватит вредных выбросов. Итак их слишком много ( учитывая еще, что у нас еще местные заводы работают далеко не на полную мощность).

 
09:31 28 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  lomusd
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Triskel писал:
 
Вы лукавите - вредность от данного произвоства (алюминиевого) с лихвой перекроет все указанные выше вами производства вместе взятые.
А где я говорил что вредность именно от данного производства меньше чем другая????? Читайте внимательнее!
 
Triskel писал:
 
Я считаю - пусть строят, но не в нашем городе.
Это лишний раз подтверждает позицию "моя хата с краю". Да кстати скажите а у Вас или Вашей семьи есть автомобиль??? Вам нужен алюминий - не важно в каком виде но он Вам и мне и всем необходим в жизни в быту. Только мы говорим пусть другие делают, плевать на их экологическую обстановку, но нам он нужен! Позиция по меньшей мере эгоистическая. Опять же почему Вы не боритесь за оздоровление экологии с другими Вашими градообразующими предприятиями???????? Ответьте....И не надо мне объяснять что такое и как выглядит технологическая линия по производству алюминия или любого другого металлургического завода. Я был и в Братске и в Новокузнецке и в Магнитогорске и в Новолипецке и Вы не поверите хорошо знаком с Вашим Амурметаллом.
И опять же - Вы смотрите на данную ситуацию лишь с одной экологической стороны...Непрофессионально
Без обид но это сугубо мое ИМХО

 
11:47 28 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
lomusd писал:
 
на развитие как Вашего города
понятно, товарищь _не_из_нашего_ города.
 
lomusd писал:
 
а сколько вреда природе и человеку наносят ТЭЦ, АЭС!
АЭС выделяет больше выбросов, поэтому давайте строить "люминиевый" завод, нет алюминиевый завод даёт много выбросов, поэтому давайте строить АЭС!
глупый замкнутый цикл.
.
если в настоящее время в городе много промышленный предприятий, обеспечивающих постоянные выбросы вредных веществ в атмосферу и воду, то надо уменьшат нагрузку на экологию, а не добивать мать-природу алюминиевым надгробием!

 
11:53 28 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю, что выступать против строительства алюминиевого завода сегодня по меньшей мере глупо. Его в любом случае построят. Лучше уж делать всё для того, чтобы его строили как можно дальше от города. Только таким образом можно хоть как-то повлиять на экологическую ситуацию.
Второе. Данное производство даст десятки тысяч рабочих мест. Это не только рабочие, но и технологи, инженеры, строители, юристы, бухгалтеры, экономисты, маркетологи. Чего отказываться от такого завода? Завод - это как минимум поликлиника, больница, школа, детский сад, дворец культуры, спортивный комплекс, парк, новое жильё, обесеченная старость. Завод - это увеличение отчислений в бюджеты всех уровней, новая работа для амурской таможни, дорожных и коммунальных служб.
Третье. Да, завод является производителем вредных отходов. Но кто вам сказал, что иностранцам разрешат строит "плохой" завод? Если его вред для экологии будет сколь либо большим, заводу просто запретят работать. Это позволяет действующий экологический кодекс.
Смотрите на проблему объективно. Чего просто так отбрыкиваться от объективной реальности?

 
11:55 28 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
lomusd писал:
 
Это лишний раз подтверждает позицию "моя хата с краю". Да кстати скажите а у Вас или Вашей семьи есть автомобиль??? Вам нужен алюминий - не важно в каком виде но он Вам и мне и всем необходим в жизни в быту. Только мы говорим пусть другие делают, плевать на их экологическую обстановку, но нам он нужен!
Конечно он нам нужен. Очень нужен. Пускай строят, но в каком-нибудь другом городе, с не подорванной экологической обстановкой. Вон, в той же Находке.
 
lomusd писал:
 
Опять же почему Вы не боритесь за оздоровление экологии с другими Вашими градообразующими предприятиями???????? Ответьте....
Скажем так, та организация, которую я представляю, не занимается проблемами экологической безопасности на предприятиях города, она занимается политикой. А этой проблемой мы занимаемся, во-первых, потому что это уже больше чем вопрос экологии, здесь уже можно говорить о перспективе выживания города, а во-вторых, потому что больше, видимо не кому этим заниматься.
 
lomusd писал:
 
И опять же - Вы смотрите на данную ситуацию лишь с одной экологической стороны...Непрофессионально
Если вы читали, мои предыдущие посты, могли заметить, что смотрю на ситуацию не только с экологической точки зрения.

 
11:59 28 марта 2007
тема Алюминевый завод - смертный приговор городу. наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
АЭС выделяет больше выбросов, поэтому давайте строить "люминиевый" завод
АЭС вообще ничего не выделяет.
 
a_smurn0FF писал:
 
если в настоящее время в городе много промышленный предприятий, обеспечивающих постоянные выбросы вредных веществ в атмосферу и воду
количество выбросов постоянно снижается
 
a_smurn0FF писал:
 
то надо уменьшат нагрузку на экологию
она уменьшается. новый завод не намного усугубит ситуацию. Объективно пользы от него больше.
 
a_smurn0FF писал:
 
а не добивать мать-природу алюминиевым надгробием!
Высокопарно и глупо. Мать-природу заводом не убьёшь. Главное - соблюдать экологические нормы.
Например, в Иркутске на алюминиевом предприятии замыкается сеть отопления. Горожане получают тепло регулярно и по низким ценам. Плюс очевиден. Вместо дополнительных ТЭЦ город имеет возможность получать дешёвую электрическую и тепловую энергию...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"