JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Современная культура (или Россия на краю пропасти)
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:40 18 февраля 2007
тема Современная культура (или Россия на краю пропасти) наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
1. Музыка. 99,9% в топку. Вместе с исполнителями. Не несет никакого смысла. Тешит скота в человеке. Под нее только ноги дрыгаются, а голова отдыхает.
Как это не несет? Например в военное время, музыка очень даже помогает, всякие там марши пишут, чтоб поднять боевой дух.. Потом теже ученые, которые совесть нации доказали, что музыка является отличным антидепрессантом.
С кино тоже самое. Может являться пропагандой, может являться средством от стресса, може загрузить и заставить задуматься.
А вообще в мире полно на первый взгляд бесполезных занятий.. от писанины в чате или форуме до фотографирования пейзажей.
Как я понял все это предлагается в топку, а вот взамен ничего.

 
00:12 19 февраля 2007
тема Современная культура (или Россия на краю пропасти) наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
- Дисмал - позиция обозначена довольно четко. Согласен практически со всем, за исключением пожалуй последнего. Сам по себе мир уже вряд ли изменится в лучшую сторону, в плане культуры конечно. Не одно поколение должно смениться, пока придет понимание того, что не материальное должно быть главным для человека.

 
08:06 19 февраля 2007
тема Современная культура (или Россия на краю пропасти) наверх
 
  GhostFace
сообщений: 981
 
Квант писал:
 
Но стращнее всего что в городе исчезают книжные магазины которые даже были. остаются магазинчикик с дешевыми романами и детективами. Библиотека чуть ли не матерне словов. воть там можно чтото найти стоящее. а кого простите понесет в библиотеку? это риторический вопрос.
Во скажи кокие книжные магазины закрыли? Мои любимые магазины все еще работают также, как и 10 лет назад...
Библиотека - слово не матерное, и никогда им не будет. Доказательством тому то, что тебя здесь не забанили за мат ))). А если серьезно, то зайди в билиотеки КнАГТУ или ту, что в "Полтиннике" (ДК Авиастроителей). Там всегда полные залы. Так что, все еще "несет" людей в библиотеки.
 
Квант писал:
 
... это напиток бесовщины.хех.
...
зачем себя травить.. есть сок! вкусно и дешевле и поленей.. зачем пить не могу понять.чтобы добиться состояние растения чтоли?
А вот доказано, что немного вина - полезно. Все зависит от количества выпитого алкаголя. Если пить не часто и немного, то никогда не узнаешь, что такое атеросклероз. ;) и другие сердесно-сосудистые заболевания...
А вот табакокурение - действительно зло!
 
Квант писал:
 
Даже счас под эту поп-арт оппала даже религия.. в церковь очередь обвенчаться. резко все верующие.смешно.
церковь святое место переросло в черт знает что.. иногда такое пренебрежение видел в еркви меня сильно это ошарашило... Бог в тебе... точнее в себе.. тогда ты богат. а так складывание денег это колекционирование... эх..
Да, вот здесь я с тобой согласен. Христианство переросло в выбивание денег из населения (в Православной и Католической церквях).
Услуги, которые предоставляет Православная церковь, стоят не дешево (отпевание, венчание и т.д.). Спрашивается, для кого все это, если основной контенгент - люди не богатые? Зачем храмы и часовни украшены золотом, ведь в библии сказано, что Богу - ничего из этой мишуры не нужно (кстати, сказано в синодальном переводе патриархии ;) )?
А про случаи, когда попЫ присваивали себе деньги с пожертвований церкви. я вообще молчу...
ИМХО, лучше всех (в христианстве) выглядит Протестантство, хотя и не все его направления...

 
10:37 19 февраля 2007
тема Современная культура (или Россия на краю пропасти) наверх
 
  Квант
сообщений: 108
Komart Дисмал имел ввиду не гимны и не музыку в виде, а тот поп-арт который счас исполняется и демонстрируется. вот про что речь. шикарный гимн - "Прошание Славянки" начинает исполняться аж все в душе так рвется куда то.
протестанство это .отрицание всего. тут уж спору нету. такая авангардиская вещь.


 
14:16 19 февраля 2007
тема Современная культура (или Россия на краю пропасти) наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Квант писал:
 
Возьмем конкретные вещи. Начнем с самого простого — алкоголь. В стране массовое спаивание население.
До дефолта была статья в Коммерсанте о пивном рынке. Об интересе иностранных компаний к нашему рынку. На тот момент потребление пива на человека было чуть ли не вдвое ниже "западного" (расклад был по странам, подробностей не помню). Поэтому из жажды выгоды отдельных корпораций вытекает "тренд" по увеличению "ёмкости рынка". Есть ли в этом целенаправленные намерения - безусловно. Есть ли в этом <Против России начата серьезная компания>? Лично я сомневаюсь. Коммерсантами движет любовь к бумажкам с портретами известных людей, зато роль государства как раз и должна заключаться в "создании правил и ограничений".
.
Доклад на алкогольную тему (по положению в мире, на англ.): PDF страницы с 15 начинаются диаграммы (аналитика). В литрах на человека мы стоим 19-и в списке (по нулям в исламских странах) "вообще и третьи в списке по спирту (spirits, наверно сюда же водка отнесена).
Первая картинка статьи http://old.polit.ru/documents/498327.html наглядно показывает смертность от самоубийств с уровнем потребления алкоголя.
 
GhostFace писал:
 
лучше всех (в христианстве) выглядит Протестантство, хотя и не все его направления
это для отдельной ветки ;-)
http://pagez.ru/olb/039.php - работа православного, вышедшего из протестанства - как раз о различиях этих двух конфессий.

 
19:44 19 февраля 2007
тема Современная культура (или Россия на краю пропасти) наверх
 
  Квант
сообщений: 108
a_smurn0FF
а нам легче от это статистики? мрут от спиртного люди пачками все равно, и львиная доля убийств и ранений имено попянки. как научить этот народ пить? да не как... дешевле все запретить. все пьют по норме, у кого ведро, у другого стакан. для руского человека норма это 0,00000000000000000000- 000000000000000000мл

 
02:47 20 февраля 2007
тема Современная культура (или Россия на краю пропасти) наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Поляк писал:
 
1. Мне кажется что пока всё-таки те, кто пьет пиво на лавочке перед домом, играет там на гитаре и тискает девочек, пользуются меньшим уважением в обществе, чем ученые и др...
Это к счастью действительно так. Но я говорил там, в частности про подростков. Кто пользуется большим уважением у сверстников: паренек, целыми вечерами просиживающий за учебниками или эдакий герой подворотни с сигареткой в зубах, наглым взором и опытом сидения ночами на лавочке с бутылкой пива в руке?
 
Поляк писал:
 
3. Что должно произойти, чтобы люди осознали всю важность своего пребывания в этой жизни? Как это должно случиться? Каким образом должен измениться мир и что для этого нам с вами надо делать?
Для этого необходимы кардинальные изменения в общественном сознании. Радикальная смена приоритетов. Как это случиться? Один из вариантов: к власти придут люди, реально понимающие всю сложившуюся ситуацию, готовые идти на крайние меры и не боящиеся принимать удар на себя. Люди, которые целиком и полностью преданны идеи, способной вытащить Россию в частности и мир в целом из хаоса современности. В конце концов, мир должен полностью измениться. И если сейчас человек считает модным, например, такое абсурдное явление как гламур, то в будущем он с придыханием будет рассказывать о новых достижениях науки, стремится попасть не в общество богатых, беснующихся от обилия средств идиотов, а в общество умнейших людей. Именно последние и станут элитой. Даже в массовом сознании. Далее. Индустрию развлечений придется свести к минимуму. Имею ввиду индустрию развлечений в нашем, современном понимании. Ну и собственно, что надо для этого сделать? Для начала попробовать жить по-людски, не слишком расходуя врямя на всякие абсурдные вещи, на просмотр тупых телешоу, чтение глупых детективчиков и посещение всякого рода пьянок. Затем, можно уже для себя найти ту идею, в которой удастся разглядеть что-то очень важное и необходимое. Ту идею, которую захочется принять. Ну и собственно притворять ее в жизнь. Из-за всех сил.
 
Поляк писал:
 
Все-таки Вы считаете, что все преобразования и стабилизация ситуации в российской культуре должны пройти эволюционно? Или-таки выход - в насильственном внедрении — А иным оно и не может быть - ведь придется "отбирать то, что "клёво" и втолковывать, то что "мозги парит"...
Максимально ускоренно эволюционно. В случае невозможности, революционно. Но последний вариант мне очень не нравится. Вижу потенциальные возможности именно для эволюционного пути развития. Но предельно быстрого. Тем не менее, сделать всё можно так, что простой человек даже не почувствует кардинальной смены курса. И даже не поймет, почему вчера он поклонялся трусам и сумочкам, а сегодня поклоняется сверхновым изобретениям в космической индустрии или разработкам в области достижения человеком бессмертия. Так или иначе, я не приветствую "насильственное внедрение". Я за то, чтобы человек всегда думал, что это именно он так хочет, что это только его личные выводы и умозаключения заставляют его действовать так, как он действует. С другой стороны, любой шаг по изменению общественного сознания есть насильственный, нестихийный акт. Рассматривая, это явление с такой точки зрения, то, конечно, без насильственных методов никуда. Даже в этом.


 
03:04 20 февраля 2007
тема Современная культура (или Россия на краю пропасти) наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GhostFace писал:
 
О какой музыке идет речь? Только о современной или о музыке вообще?
Да я собственно говорю о такой музыке, которая своей задачей ставит вызвать у человека движения ногами и руками. Противоположностью же является музыка, заставляющая задуматься, включающая в работу мозги. Пример первой я могу привести сразу. 100% такой музыки надо в топку без колебаний, а создателей... хм... переквалифицировать: так называемая клубная музыка, с кучей направлений, видов и подвидов. Абсурд полнейший. Диски на костер. Пример, второй, как ни странно я придумал очень своеобразный: классическая музыка и маленькая часть русского рэпа. Не сочетается? Да еще как сочетается. Нужны дополнительные объяснения? Обращайтесь.
 
GhostFace писал:
 
Дисмал, хотелось бы узнать, что ты понимаешь под выражением "читать только умное"?
Да собственно тоже самое, что и ты:
 
GhostFace писал:
 
ИМХО, книга должна или ставить преред читателем вопрос, или иметь глубокую мораль, или и то и другое.
 
GhostFace писал:
 
Опять же не согласен. Я знаю интеллигентных, культурных и умных людей, которые, к сожалению, алкоголики. Я бы не назвал бы их убогими.
Быть может, ты и прав. Просто лично я не могу назвать алкоголика культурным и умным. Не могу и всё. И когда мне какой-нибудь пьяный индивид рассказывает как всё на самом деле элементарно и объясняет, как в одночасье изменить мир, мне противно. С той же пользой я могу послушать рассказ попугая, имеющего в своем запасе два слова. Да и то матерных.


 
08:11 21 февраля 2007
тема Современная культура (или Россия на краю пропасти) наверх
 
  Квант
сообщений: 108
 
Dismal писал:
 
Да я собственно говорю о такой музыке, которая своей задачей ставит вызвать у человека движения ногами и руками. Противоположностью же является музыка, заставляющая задуматься, включающая в работу мозги. Пример первой я могу привести сразу. 100% такой музыки надо в топку без колебаний, а создателей... хм... переквалифицировать: так называемая клубная музыка, с кучей направлений, видов и подвидов. Абсурд полнейший. Диски на костер. Пример, второй, как ни странно я придумал очень своеобразный: классическая музыка и маленькая часть русского рэпа. Не сочетается? Да еще как сочетается. Нужны дополнительные объяснения? Обращайтесь.
Насчет клубняка согласен! это "музыка" - это плагиат. использование чужых песен и просто ихняя ориндировка. такой музыки можно за вечер написать кучу без слуха и музыкального образования.. требуется хорошие знание пк и пару программ..серьезно да? правда есть несколько интересных диджев которые оринжирует класно, таких единиицы.. и песня преображается..
 
Dismal писал:
 
С той же пользой я могу послушать рассказ попугая, имеющего в своем запасе два слова. Да и то матерных.
в самую точку..лучше общаться с попугаем чем с пьяным..

 
09:13 21 февраля 2007
тема Современная культура (или Россия на краю пропасти) наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Квант писал:
 
а нам легче от это статистики?
Статистика - это отражение. Как относиться к зеркалу, коли отражение "криво"? Меня эта проблема заботит, я же не призываю "давайте займём пьедестал"! А как раз наоборот.

 
18:44 21 февраля 2007
тема Современная культура (или Россия на краю пропасти) наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Квант писал:
 
такой музыки можно за вечер написать кучу без слуха и музыкального образования.. требуется хорошие знание пк и пару программ..серьезно да?
Попробуй сам если думаешь, что все так просто... Потом может дашь послушать что-нибудь.. :)
Не надо говорить что какое-то направление в музыки отстойное и этим заниматься проще простого.. Везде есть свои нюансы, и нужно обладать еще талантом.., чтобы пробиться хотя бы на российский уровень, а уж на мировой, так это вообще нужно с 5 лет быть в теме.. и вовсе не один вечер.

 
22:02 21 февраля 2007
тема Современная культура (или Россия на краю пропасти) наверх
 
  Квант
сообщений: 108
ты еще сравни научится играть на фортепиано и делание клубняка? что смеятся. страные вы ей Богу.

 
00:29 22 февраля 2007
тема Современная культура (или Россия на краю пропасти) наверх
 
  Komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
странный какой-то критерий, типа чем легче научится тем музыка хуже..
На балалайке еще легче научится, там три струны всего.. давайте и всех балалаечников в топку.. Тем более мало просто научится играть на инструменте или освоить технику.. Для того чтобы пробиться нужно упорство, много сил и хотя бы немного таланту..
Не надо критиковать так вот по дилетантски, типа "этому легко научится" или "я бы так и сам смог"..

 
10:27 22 февраля 2007
тема Современная культура (или Россия на краю пропасти) наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оффтопик прекращаем.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"