JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Саддама казнили...
  создать новую тему написать сообщение  
01:03 4 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думается, все уже слышали об этой нерадостной (хотя для кого как) новости. 30 декабря бывшего президента Ирака казнили
"Смертный приговор в отношении бывшего президента Ирака Саддама Хусейна был приведен в исполнение утром в субботу.
Сообщения о казни были переданы по иракскому национальному телевидению и саудовскому телеканалу "Аль-Арабия".
Казнь состоялась за несколько минут до 6 часов утра."
Источник
Вот как это было
"Он видел, как вешали Саддама Хусейна"
Приведу некоторые отрывки из статьи, ссылка на которую выше
"Один из охранников спросил Саддама Хусейна, боится ли он смерти. Саддам ответил, что он "провел всю свою жизнь в борьбе с неверными и завоевателями". А другой охранник спросил его: "Зачем ты уничтожил Ирак и сломал нашу жизнь? Ты морил нас голодом и позволил американцам оккупировать нашу страну".
Он ответил: "Я уничтожал завоевателей и персов, я уничтожал врагов Ирака... Я вытащил Ирак из нищеты и принес процветание"...
??..
"Когда его подвели к виселице, охранники хотели надеть ему на голову балахон, однако он отказался.
Он декламировал строки из Корана. Потом охранники стали насмехаться над ним, выкрикивая отдельные слова из исламских молитв. Присутствовавший при казни священнослужитель предложил Саддаму продекламировать какие-нибудь молитвы. Саддам так и сделал, но в голосе его был сарказм.
Это были его последние слова. Затем узел на горле затянули и привели в действие виселицу."...
Еще одна ссылка по теме.
Вообщем, хотелось бы услышать, что вы обо всём этом думаете и как к этому относитесь. Считаете ли вы правомерным суд над бывшим президентом Ирака? Вправе ли США или их ставленники совершать подобное? Если считаете, что суд правомерен, то не слишком ли суров на ваш взгляд приговор?


 
10:45 4 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для США это естественно, они очень мстительны к своим врагам. Достаточно вспомнить Токийский процесс над "военными преступниками" по итогам войны на Тихом океане.
Можно вспомнить и Слободана Милошевича, когда стало ясно что суд полностью провалился и никаких доказательств нет, Милошевичь "внезапно" и скоропостижно скончался. Под какой вывеской судили Милошевича мне известно, если кто то захочет меня поправить и указать - не трудитесь я прекрасно понимаю чей был заказ и кто режисировал.
Мало кто помнит о Мануэле Норьега; президенте Панамы: его преступление состояло в том, что он захотел национализировать Панамский канал, сразу возникли обвинения в торговле наркотиками, отмывании и вымогательстве денег. В общем весь джентельменский набор в ход пошел, хотя здесь я должен признать- Норьега действительно всем этим занимался, но США об этом знали и не мешали ему пока он был нужен. В итоге получил болезный свою 30-ку и отсиживает в США.
Для "демократического правительства" Ирака, по русски - марионеточного, казнь Хусейна никаких дивидендов не принесет.
Общество в Ираке расколото напрочь, нация как таковая прекратила свое существование, общность интересов отсутствует, действует лозунг: спасайся как можешь и устраивайся как можешь.
По сути такого государства как Ирак в настоящий момент не существует и все институты государства и ,соответственно, приговоры и решения вынесенные ими не легетимны.
На сегодня существуют три Ирака :
1-ий Нефтеносный Юг, с которого лихорадочными темпами выкачивается и вывозится нефть, абсолютно бесконтрольно. Там тишь и гладь причем население купленное интервентами на корню полностью их поддерживает.
2-ий Средний Ирак с центром в Багдаде где полный хаос и беспредел война всех против всех.
3-ий Северный Ирак или Курдский Ирак - область полностью неподконтрольная марионеточному Багдадскому режиму, со своими правилами, законами, армией и полицией.
Курдистан фактически уже никогда не станет частью Ирака, это скорее прообраз нового государства от которого будет сильнейшая головная боль прежде всего у Турции.
Только мощь и воля Саддама и необходимая жестокость при подавлении сепаратистских мятежей могла держать в повиновении и подчинении территории Курдистана.

 
14:49 4 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  nwur
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
Иными словами "нам абсолютно плевать на саддама мы просто ненавидим подлых американцев"
Его железная воля вогнала страну в экономические санкции и удавила экономику Ирака. Сталина из него не получилось да и ирак не СССР, чтобы обеспечивать себя большинством ресурсов. Большинство действий были профанацией и игрой на арабскихх союзников (обстрел Израиля - да да я знаю что евреи тоже подлецы - для каких целей это затевалось? Зачем было лезть в соседние государства если в своем не все гладко - война с Ираном закончилась из-за мятежа в Ираке. А "блицкриг" в Кувейт на костылях что дал?) - которые конечно считали Саддама великим борцом с Западом, но лучше от этого никому не стало.
Все кончилось тем, чем и должно было кончиться - агонизирующего зверя разорвали падальщики.
А для желающих поохаивать США можно создать отдельную тему.
Далее скорее всего будут тока словесные изыскания и потрясания аргументами аля "Как вы относитесь к распаду СССР"

 
15:35 4 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
nwur писал:
 
Иными словами "нам абсолютно плевать на саддама мы просто ненавидим подлых американцев"
Вот именно!
Саддам получл то, на что много лет нарывался. Очень много лет - больше чем Гитлер в Германии или Сталин в СССР.
Сколько веревочке не виться...

 
15:56 4 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
nwur писал:
 
Иными словами "нам абсолютно плевать на саддама мы просто ненавидим подлых американцев"
Кто собственно это намерен обсуждать?
Еще раз напоминаю вам вопросы о которых лично я намерен разговаривать:
 
Dismal писал:
 
Считаете ли вы правомерным суд над бывшим президентом Ирака? Вправе ли США или их ставленники совершать подобное? Если считаете, что суд правомерен, то не слишком ли суров на ваш взгляд приговор?
Собственно я намерен в этих рамках держаться.
И к чему здесь ваше пафосно-эмоциональное выступление в защиту несправедливо оболганных миролюбывых американцах?
 
владимир_в писал:
 
Саддам получл то, на что много лет нарывался. Очень много лет - больше чем Гитлер в Германии или Сталин в СССР.
Насколько мне известно т.Сталин умер в зените славы и могущества, выиграв все войны и конфликты.
Но речь не о том, а о том что не много ли берут на себя новоявленные защитники ценностей и свобод западного мира.
Что победа американской армии в Ираке привела к благоденствию и покою в стране? Науки и культура получили возможность развиваться на благо Иракского общества? Иракский народ семимильными шагами несется к процветанию?
Нет этого не наблюдается. Но впрочем тема и не об этом.
Меня лично интересует: зачем Саддам был казнен столь поспешно после вынесения приговора? Необходимо ли был такой неотвратимый шаг? Что выиграло Иракское общество (если оно еще осталось) и мировое сообщество?
Если вы хотите устроить из обсуждения разборки на тему: США-мировое зло или США-спаситель мировой демократии, то не по адресу зашли.
Хотя если у вас есть желание то организовывайте дискуссию присоединюсь.
Я намерен здесь обсуждать то что произошло и о чем ясно и четко спрошено.

 
17:56 4 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  Mikos
сообщений: 284
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересная тема, только по-моему не плохо было бы слово "Саддама" в названии темы написать в кавычках. Чтобы не ограничиваться одним персонажем и не заводить новых тем на каждого умершего лидера. А если брать во внимание предложение обсуждения проамериканского заговора, то можно и вывести следующие закономерности: Вот Forsite уже упоминал экс-президента Югославии Слободана Милошевича. Умер 11 марта 2006 года. Был неугоден США. За некоторое время до него 5 марта в гаагской тюрьме повесился один из бывших соратников Милошевича, экс-президент Республики Сербская Краина Милан Бабич, который давал показания против Милошевича. Самого судили за расправу над хорватами и мусульманскими сербами. Чтобы угодить США и скостить себе срок давал показания против Милошевича, когда понял, что его кинули, внезапная смерть. Неугоден США. Далее, 10 декабря умер Аугусто Пиночет, экс-диктатор Чили. В своё время пользовался поддержкой США, однако в последнее время его постоянно преследовали судебные разбирательства. Следовательно, чтобы не сболтнул ничего лишнего, неугоден США. 20 декабря 2006 года скоропостижно скончался президент Сапармурат Ниязов. Режим не угоден США, только похоронили, как официальные лица США делают заявления, что США готовы помочь туркменам построить демократию. Ну и в США только простились со своим экс-президентом. Джеральд Форд умер в возрасте 93 лет 26 декабря 2006 года. Ну, этот вроде от старости, хотя, будучи республиканцем не задолго до смерти высказался, что он против политики США, проводимой в Ираке, а может и ещё чего мог сболтнуть. И на последок Саддам Хусейн, казненный 30 декабря 2006 года. Тут уж явно прослеживается рука США. Теперь посмотрим, сколько умерло за 2006 год лидеров, и если это всё рассматривать со стороны теории о заговоре США, то всё это кажется подозрительным, а не случайно ли это всё? И вообще такие люди умирают случайно? Может это всё дело рук спецслужб? А если это так, то кто следующий? В данный момент тяжело больны кубинский лидер Фидель Кастро, а также по заявлению прессы, лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель умирает в тюремном госпитале Гаагского трибунала. Также в мире достаточно "не удобных" для США лидеров.
Помимо перечисленных, можно добавить ещё несколько умерших президентов в 2006 году, таких как президент Косово Ибрагим Ругова (тоже кость преткновения США), экс-президент Эстонии Леннарт Мери (экс-президент проамериканской страны) и другие президенты, не озвученные мной. Вообщем список не маленький выходит. Уж очень богат прошедший год на смерти лидеров государств. Скорей всего всё сказанное просто совпадения. А может и нет?


 
19:40 4 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  nwur
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну если я пафосен то у вас явно проскакивает теория заговора в мировых масштабах.
К тому что выиграл Ирак или проиграл - то не случилось ни того не другого. Рано или поздно это произошло бы, умер бы Саддам сам по себе, или его сняли мятежом, или вторжение американцев. И опять был бы развал страны, ввод "миротворческих" (ох любит мировое сообщество называть стервятников миротворцами)войск. Ирак впринципе не может существовать единым государством - представители различных ответвлений ислама крайне нетерпимы к представителям других течений своей же религии.

 
08:00 5 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
Ну знаете, по мне так смерть Саддама - беспредел США. Ну он ведт просил его расстрелять, ну расстреляли бы его уже. Да и зачем убивать его на кануне праздников.
По мне казнить надо самого Буша младшего - как рассадника нацизма. По мне Буш младший - Гитлер 2, только руководствуется он принцыпами демократии и захватывает земли экономически, т.е. более изощренно. США захватчики.
Я вижу эту ситуацию так: США захватили страну, нашли лидера страны и УБИЛИ его.
Будь моя воля перекрасил бы их белый дом в жолтый цвет и написал на нем "Психбольница".

 
10:12 5 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Суд и казнь Хусейна вообще противозаконно. Если хотели его судить надо было передать Его Гаагскому трибуналу. Любой лидер любой страны за время своего правления принимает решения за которые в последствии его можно судить. Хусейна обвинили в уничтожении курдов которые добивались независимости. Но в тоже время Турция уже на протижении десятилетий убивает курдов на виду у всех. Но Турция друг США и поэтому может делать что захочет.

 
13:11 5 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  Rembo
сообщений: 13
в далеком времени лаурят Нобелевской премии,известный врач Беджамин Спок сказал:" Америка похожа на бульдога, готовая рвать всех, кто против неё.Я жалею что родился в такой стране". Ему дали 5 лет тюрьмы.Это было сазано против войны во Вьетнаме. С тех пор ничего не изменилось!!!!! Саддам рулил в своей стране,по ихним понятиям, а подобие американской демократии там не пройдут. Повешенье-это подло!!!! Он не был вором!!!!!!!

 
14:34 5 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
а мне что-то не по себе немного, от того как убили. Ну милошевич вроде как "сам умер" от болезни. А саддама вот так беспардонно, с унижениями... совсем страх потеряли уроды. Хотя кто им что сейчас сделает. Мировое правительство млин.

 
17:02 5 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Dismal писал:
Считаете ли вы правомерным суд над бывшим президентом Ирака? Вправе ли США или их ставленники совершать подобное? Если считаете, что суд правомерен, то не слишком ли суров на ваш взгляд приговор?
Собственно я намерен в этих рамках держаться.
И суд правомерен. И о суровости приговора не вам судить.
Иракцев бы спросили. Многие вам ответят, что Саддам еще легко отделался.
 
Forsite писал:
 
Насколько мне известно т.Сталин умер в зените славы и могущества, выиграв все войны и конфликты.
Товарища Сталина его параноидальная подозрительность довела до того, что он сдох в одиночестве и пролежал так сутки, а то и больше. Ну а его "верные соратники" немедленно принялись за дележку его наследства, расталкивая друг друга локтями. Тоже мне, "зенит славы и могущества".
P.S. Войны и конфликты тов. Сталин выиграл далеко не все. Финляндия или Корея, например...

 
18:47 5 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
владимир_в писал:
 
И суд правомерен. И о суровости приговора не вам судить.
Иракцев бы спросили. Многие вам ответят, что Саддам еще легко отделался.
Cуд неправомерен, власть в Ираке нелегетимна, во время суда допускались нарушения судебной процедуры и запугивание адвокатов и свидетелей защиты.
Не нам судить? Стоп, а как же декларируемая вами свобода слова?
Иракцы уже ответили:массовым терроризмом и очередными убийствами представителей властей и оккупантов.
 
владимир_в писал:
 
Товарища Сталина его параноидальная подозрительность довела до того, что он сдох в одиночестве и пролежал так сутки, а то и больше.
Мертвых надо уважать, не сдох, а умер, точнее был убит в результате заговора.
Финляндию и Корею СССР выиграл, получив то что хотел. Если хотите обсудить - есть ветка "Сталин роль личности в истории".
 
владимир_в писал:
 
Тоже мне, "зенит славы и могущества".
Странно как то вы рассуждаете, захват половины Европы, присоединение Китая, самый высокий темп роста экономики и пр., по вашему не могущество?

 
08:57 6 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Вправе ли США или их ставленники совершать подобное?
Конечно вправе, раз смогли это сделать. Ибо я убежден, что нет вообще никаких прав, кроме как подкрепленных силой.
По поводу моральной стороны вопроса... Да кто ж знает. Хуссейн тоже в свое время дров наломал. Да и для них он враг, а врагов полагается... того.
Меня удивляет другое: что им хватило наглости осудить его на смерть. Если честно, не ожидал. Скорее думал, что со здоровьем у него что-нибудь приключится: сердце, там, остановится или еще чего. Наглеют америкосы. Тенденция...

 
22:18 6 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Раз уж американцы такие борцы за свободу и демократию, че ж они например Пиночета не повесили — он тоже в свое время геноцида своего народа допустил немало.. ан нет.. это был их сукин сын - они его любили.
Да и Саддам это американский выкормыш, американцы снабжали его оружием, поддерживали в войне с Ираном, жали Саддаму мужественную руку - как раз в то же самое время когда он курдов давил у себя. ( за что потом его и повесили - умора)
Дураку только еще не понятно: кокосы - лицемеры. Саддам им не нужен стал, начнет еще о прошлых делишках распространяться, или вдруг еще вождем восстания какого станет. Кароче - подельника убрали. Тока неумело как то, трусливо... мельчает умишко кокосовский, от фастфуда видать.
А что насчет кренделя, который прошлых вождей своей страны не уважает. Так таких и кокосы не терпят среди своих. Плохой ли хороший лидер... правильно поступал или нет - но он наш... наш сукин сын. И как ему было поступать в данных исторических условиях - это только его выбор, и не нам из нашего времени его судить. Петр-I тоже Питербург на костях крестьянских построил - чет никто его не чморит за геноцид русского народа - даже наоборот. Так что - ша.

 
02:21 7 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  global
сообщений: 46
Вправе американцы так поступать или нет?
Народ, забудьте о сказках, о демократии и о правах человека, о том что "сила в правде". Это всего лишь приёмы манипуляции сознанием.
Издавна, испокон веков, в мире правят сила и деньги . Деньги и сила . Вот и всё.
В мире идёт глобализация и глупо это отрицать. Скорее бы уж америка перестроила под себя весь мир.

 
21:37 7 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
global писал:
 
Скорее бы уж америка перестроила под себя весь мир.
Вспомните сороковые года прошлого века, так там Гитлер уже пытался перестроить мир под себя и свою страну. Слава богу его вовремя остановили и чтото мне подсказывает что Америку будет не так просто остановить, так как они уже на половину захватили мир. Не одна страна без согласия Америки и шагу ступить не сможет. Саддам просто своеобразная жертва Америки. Шел бы он по пути, продиктованным правительством США, то Саддам и Ирак были бы сейчас, по мнению Америки, оплотом справедливости и демократии.

 
00:30 8 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно, можно очень долго рассуждать о том, был ли Саддам достоин смерти и или нет. Единственное что хочу сказать: даже если за его плечами все смертные грехи и тысячи уничтоженных людей, не американский президент ему судья. Многие в принципе, так или иначе, уже обозначили это в своих сообщениях. Это радует.

 
00:03 10 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  Mikos
сообщений: 284
Отправить письмо через веб-интерфейс
Можно провести параллель между Хусейном и Гитлером.
В своё время "Запад" поддерживал Гитлера, с целью борьбы с коммунизмом.
Также в своё время "Запад" поддерживал Хусейна в борьбе с фундаментализмом.
В последствие, когда оба режима, Гитлера и Хусейна, начали проявлять излишнюю самостоятельность и власть, с ними расправились.
А к казни Саддама подготовились отдельно. Специально для него в Ираке была восстановлена смертная казнь, которая была отменена на какое-то время оккупационными силами. А для чего казнили тут дело ясное, чтобы уж наверняка не вернулся его режим. При чем его судили за те преступления, на которые США раньше закрывали глаза, и в это время осуществляли поддержку режима.

 
23:09 11 января 2007
тема Саддама казнили... наверх
 
  dedmoroz
сообщений: 148
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ирак воевал или находился в осаде ещё с 70-Х годов (ирано- иракская война , "Буря в пустыне" блокада после поражения т. е. Ирак лет 30 жил в черезвычайном положении . По-этому нельзя требовать от Руководителя страны соблюдения законов мирного времени в условиях войны . Война заставляет принимать решение "по закону военного времени". Как должен вести себя руководитель, когда во время военных действий начинается бунт — Как можно скорее его подавить. Естественно при этом будут невинно пострадавшие , готовые отомстить за себя , за своих родных и близких . О каком суде может идти речь , когда к власти пришли мстители — Может быть они подняли народы Ирака и ценой собственной жизни уничтожили деспота — Да нет же , всё как раз наоборот . Саддам защищал свою страну . И побили (предали) его не местные партизаны , а обычные захватчики . Пока Ирак воевал с Ираном (где кто-то сильно пролетел после смещения Шаха) особых проблем не было . А вот когда полезли за нефтью в Кувейт , то поимели проблемы не только за нефть , но и за анти-еврейские дела . Но это было только пол-беды . В одной из крупных держав возникла необходимость в "победоносной войне" для поднятия "духа нации" . Почему именно Ирак , а не скажем Северная Корея , Иран или Ливия — Возможно это связанно с тем , что у Северной Кореи есть сильный союзник и прямая агрессия привела бы к войне и с ним , Ливия же под боком у Европы (союзники не разрешили) в Иран же можно было войти лиш через Афганистан (где и так война) и Пакистан . Ирак стал невинно пострадавшим вместе с руководителями , мстителями и просто обычными людьми тем более . что он был сильно ослаблен . Бывшие мстители под присмотром поделят наследство и начнут решать собственные задачи . Противоречия между различными группами и кланами уже приводят к массовым выступлениям . И рано или поздно подобные выступления будут подавлены теми же методами , что использовал не только Саддам , но и другие до него . Грустно.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"