JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАБОТА ВЕБ-СЕРВЕРА KOMCITY.RU / Грамотность на форуме
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:39 21 июня 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Dominion
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
В последнее время на форуме все больше и больше форумчан, для которых русский язык, видимо, неодолим. Некоторые посты от некоторых читать невозможно - ни смысла, ни правильности построения предложения, ни орфографии... Я примеры приводить не хочу, но если надо, с легкостью процитирую некоторых. "Е" уже давно некоторыми используется, как "Э", а буква "А" заменяет "О" с легкостью. Честно говоря бесит.
Товарищи форумчане, уважайте Русский Язык, зачем его так коверкать?
P.S. я далеко не претендую на лавры самого грамотного, ошибки встречаются, как и у всех, но у всего есть разумный предел

 
06:26 21 июня 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Int
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что тут удивляться-то? Интернет распространяется во всё более широких слоях общества, а эти широкие слои, особенно молодёжь на ДВ, безграмотны, как крестьяне в 18 веке.
Вспомню из недавнего -- 20-летний верзила спорил, искренне веря, что слово "рояль" женского рода...

 
14:10 21 июня 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
Dominion писал:
 
В последнее время на форуме все больше и больше форумчан, для которых русский язык, видимо, неодолим. Некоторые посты от некоторых читать невозможно - ни смысла, ни правильности построения предложения, ни орфографии... Я примеры приводить не хочу, но если надо, с легкостью процитирую некоторых. "Е" уже давно некоторыми используется, как "Э", а буква "А" заменяет "О" с легкостью. Честно говоря бесит.
Товарищи форумчане, уважайте Русский Язык, зачем его так коверкать? P.S. я далеко не претендую на лавры самого грамотного, ошибки встречаются, как и у всех, но у всего есть разумный предел
На форуме сильно развито преднамеренное коверкание слов. С заменой букв на противоположные по звучанию. Так называемый "падонкоффский" сленг.
:-)) Поначалу меня этот сленг раздражал, постепенно стала относится к нему с юмором.
Не надо путать неграмотность со способом самовыразиться. Большинство людей, кто заменяет "э" на "е" прекрасно знают написание слов.
Мой совет относиться к этому проще, не воспринимать в серьёз. Ведь в постах не передашь интонацию, вот люди и пытаются каким-либо образом подчеркуть свои фразы.
;-)

 
15:21 21 июня 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Int
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как раз "падонкаффский" стиль разительно отличается от безграмотности. В частности тем, что там введены намеренно преувеличивающие, утрирующие ошибки. Чтобы хорошо писать в "падонкаффском" стиле нужно уметь хорошо писать в обычном. И понимают приколы этого стиля только грамотные люди. А неграмотным людям несмешно.
Кстати, мы ещё лет 10 назад для смеха писали в таком стиле, когда ещё падонкафф не было. Помню, я придумал слово "завацкой", все долго смеялись. Потому что когда постоянно пишешь правильно, нарочито неправильное слово воспринимается как юмор.

 
15:35 21 июня 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Dominion
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
Паднкаффский стиль, удафф - это одно, но мне кажется, что всем сразу в глаза бросается именно безграмотность. Орфография даже не самая большая проблема, бесит построение предложений, они зачастую не несут никакого смысла, просто тупой набор слов.

 
16:56 21 июня 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Yakush
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда я вижу безграмотность,отсутсвие культуры то предпочитаю пропускать это мимо внимания если человек не в состоянии грамотно изложить свои мысли пусть общается с друзьями в сквере на лавке и не лезет со своим рылом да в калашный ряд.

 
17:01 21 июня 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так, господа, оффтопик прекращаем! В данном разделе обсуждаем только то что касается конкретных практических проблем на сервере. Теоретиков прошу воздержаться от комментариев! :-))
Я уже давно предлагал если и разрешить подобное преднамеренное коверканье, то только в Разнотрепе, и запретить его в других разделах. Правда не нашел понимания среди модерского сообщества.
Раз проблема опять поднята, то обсудим её в "совете племени".

 
19:17 21 июня 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Dominion
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
Valerik , Ну а Вас(тебя) самого не ломит грамотность постов?
ЗЫ совет племени = модераторы?

 
19:37 21 июня 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dominion писал:
 
Valerik , Ну а Вас(тебя) самого не ломит грамотность постов?
Еще как! :-)
 
Dominion писал:
 
ЗЫ совет племени = модераторы?
Нет.

 
11:13 22 июня 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Foxy
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
Безграмотность людей, была, есть и будет. Только коробит не то, что человек пишет с ошибками а то, что он это делает преднамерено.Есть хорошая фраза (уже не помню кем сказанная) "Если человек пишет с ошибками - это говорит о его безграмотности, если пишет преднамерено с ошибками - это говорит об неуважение к собеседнику (если в чате или форуме) и отсутствие вообще какого либо понятия о этикете"(с) Заметила по себе, что порой даже не задумавыешься о правельности написания когда сидишь в инете. Хорошо, что пока только здесь. Кучу ошибок могу настрочить во время банальной беседы. Хорошо хоть в написание документов это пока не проглядывается. Может из-за того что при общение мы не так сосредоточены на правописание?

 
13:05 22 июня 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
хм, занятная тема. Могу сказать о себе я часто пишу на форуме "бегло", не глядя на экран и орфография меня не беспокоит. Вроде как стараюсь быстрей мысль донести. А на запятые так умышленно не смотрю :-)) , потому как сами знаете, чтобы грамотно расставить запятые надо осмотреть структуру предложения и т.д. и т.п., а потом выставлять знаки пунктуации. А это уже не общение в форуме, а какой то гемморой уж извините за сленг.

 
21:17 22 июня 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
Во-во, как раз без пунктуации мысль донести можно :-)) . Помните притчу про запятую?
В предложении "Казнить нельзя помиловать". От того, где будет поставлена запятая, как раз и зависит мысль послания ;-)
А вообще, по теме комсити, может сделать что нибудь вроде матофильтра, только для исковерканных слов - может тогда любитель "албанского", увидав, что его сообщение - куча предлогов, перемежающих слова {пиип}, начнет писать нормально.

 
23:47 22 июня 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
Valerik писал:
 
Так, господа, оффтопик прекращаем! В данном разделе обсуждаем только то что касается конкретных практических проблем на сервере. Теоретиков прошу воздержаться от комментариев! :-)) Я уже давно предлагал если и разрешить подобное преднамеренное коверканье, то только в Разнотрепе, и запретить его в других разделах. Правда не нашел понимания среди модерского сообщества.
Раз проблема опять поднята, то обсудим её в "совете племени".
В принципе, мысль не плохая по поводу запрета постов на албанском. Уж где где, а в Круглом столе, например, он вообще не уместен :-/ Я "за". Стоит поднять эту тему в "Совете племени", быть может в этот раз она будет одобрена советом.
Упс, не увидела тему в разделе...

 
21:12 28 июня 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Падонкаффский сленг тоже нельзя просто так запрещать, если человек его применяет, значит на то есть причины. Часто это ирония.
А вот именно безграмотность напрягает, особенно некоторых конкретных товарищей, очень сложночитаемые посты, например, вот этого товарища:
 
DobeRMaN писал(a):
 
ваше отношению к этому стилю в руском исполнении??
и кто из руских реп груп вам больше нраваться..
Я пока насчитал, как минимум, 7 точек в предложении, которые требуют коррекции. :-(

 
02:10 29 июня 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Ninja
сообщений: 62
подонкаффский сленг вроде тута заприщён.Думаю ошибки делаюца или по незнанию или по случайнасти.вот как я например.

 
00:27 4 июля 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Dominion
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
школу прогуливать не надо. На форумах пишут не для себя, а для других, чтобы люди делились мнениями и т.д.
Смысл писать, когда толком сформировать мысль и написать ее грамотно не в состоянии?
Честно говоря, если кто-то хотел бы грамотно писать, писали бы. Накряйняк, ведь можно в Word'е написать пост, а потом copy/paste

 
21:04 4 июля 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
Dominion, красиво пишешь :-) молодца !!!, а теперь посчитай сколько ты ошибок сделал :-)) ???


 
22:19 4 июля 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Dominion
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pava писал:
 
Dominion, красиво пишешь :-) молодца !!!, а теперь посчитай сколько ты ошибок сделал :-)) ???
я по-русски от руки год не писал, мне можно :) . Язык ведь не коверкаю, да и мысль понятна, а на титул самого грамотного не претендую

 
22:53 4 июля 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Так, господа, оффтопик прекращаем! В данном разделе обсуждаем только то что касается конкретных практических проблем на сервере. Теоретиков прошу воздержаться от комментариев! :-))
Тогда сугубо практический совет. Можно каким-нибудь образом заставить пользоваться хотя-бы вордовским модулем проверки вашу (вроде?) журналистку, которая тут раздел новостей заполняет. Ибо некоторые опечатки иногда напрягают :S Конкретные места указывать не буду, также оставим в стороне достоверность некоторых "новостей" ибо тут это оффтоп ;)

 
22:59 4 июля 2006
тема Грамотность на форуме наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pava писал:
 
Dominion, красиво пишешь :-) молодца !!!, а теперь посчитай сколько ты ошибок сделал :-)) ???
Вот я посчитал. Ни одной критической ошибки. Единственное слово "накрайняк" - не больше, чем просторечие. Равно как и твое "молодца".
А вот у тебя как минимум 3 ошибки с пунктуацией, довольно грубые.
Тут речь вообще не идет об этом. Зачем друг друга ошибки счиатать? Смотрите мой пост выше - я привел пример, где человек как будто специально допускает по 2-3 ошибки в КАЖДОМ слове!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"