JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАБОТА ВЕБ-СЕРВЕРА KOMCITY.RU / За что модераторы могут забанить
  создать новую тему написать сообщение  
13:55 23 октября 2005
тема За что модераторы могут забанить наверх
 
  Михайло
сообщений: 36
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я прошу всех модераторов написать за что чаще всего банят и вообще какие бываю причины.

 
17:49 23 октября 2005
тема За что модераторы могут забанить наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
читайте правила, молодой человек! cool

 
21:09 23 октября 2005
тема За что модераторы могут забанить наверх
 
  Михайло
сообщений: 36
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну в правилах написано что можно и некоторое что нельзя а по точнее можно

 
22:17 23 октября 2005
тема За что модераторы могут забанить наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Михайло. Вот в обычной жизни, если человек будет с тобой разговаривать в неподобающем тоне, ты сделаешь ему замечание. А если твой собеседник пошлет тебя... очень далеко, то ты ему можешь и по лицу настучать. Так и здесь. Кто-то с кем-то начнет ругаться, модераторы просто предупредят. Кто-то на кого-то наезжает - придупредят. Ежели кто-то начнет говорить не в тему - предупредят.
А если после предупреждений до человека не дошло, то бан. Вообще, бан - это не средство наказания, а скорее - средство избавить посетителей форума от назойливого или злостного нарушителя.

 
10:53 3 ноября 2005
тема За что модераторы могут забанить наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
А каковы критерии этого неподобающего тона? Каковы критерии, когда люди общаются ругаясь или общаются просто на повышенных тонах?
Почему в правилах это не прописано?
Получается, что модератор сам принимает решение, когда люди ругаются, когда не ругаются, или когда выражают неуважение, исходя из личных предпочтений или каких-то своих моральных принципов...
Но абсурдность заключается в том, что у каждого человека свои моральные принципы, у модератора свои, у рядового участника свои.
Чтобы разрешить данную проблему, необходимо критерии неуважения и т.д. и т.п. прописать в правилах, иначе получается, что модератор поступает как ему заблагорассудится, опираясь на личные предпочтения. А если окажется, что модератор фанатичный христианин, и любые высказывания о том, что какая-либо другая религия является истинной окажутся оскорбительными для него...и что? Он имеет право забанить? Хотя это не является неуважением, а лишь личным убеждением.


 
12:18 3 ноября 2005
тема За что модераторы могут забанить наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
Ну если тебе, к примеру, сделали замечание за нарушение какого-либо правила, ты на следующий день опять его нарушаешь, тебе опять делают замечание, но до тебя не дошло и ты опять делаешь то же самое, тогда тебя банят,т.к. мера предыдущая на тебя не подействовала. Да и любое замечание приходит тебе на мейл с разъяснениями, так же как и бан.

 
12:54 3 ноября 2005
тема За что модераторы могут забанить наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
Предлагаю разобраться в данном вопросе.
Изначально, речь идет о конкретном пункте "четыре", в правилах

 
4. Запрещаются любые неуважительные высказывания в адрес посетителей сервера. Не допускается также самовольная модерация в любой форме.
Вопрос уважения, считаю категорией субъективизма. Т.е. каждый модератор, что называется, со своей колокольни начинает выносить суждение, об уважительности или отсутствии его вообще.

Рассмотрим, к примеру, случай, когда идет объективная (с точки зрения оппонента) но резкая (без учета личностного отношения к мнению участников форума к данному вопросу (нравится им это или нет)) критика поста, написанного участником форума, указываются минусы в его высказываниях и даются контраргументы.
Неужели это можно считать неуважением?

Хочу отметить, то, что проявлением неуважения, считается вставка разных иностранных слов (к примеру, японских), не понятных большинству участников форума.

Так почему модераторы смотрят сквозь пальцы на это?

Так же неуважением можно считать сквернословие, оскорбление в явном виде...

Опять же, хочу отметить, то, что мнение по поводу категории уважения меняется с годами.

На основании пункта четыре данных правил, получается, что решение на исключение участника форума, модератор принимает исходя из своего жизненного личного опыта (по сути, очень субъективно), а порой без особых знаний предметной области, о которой идет речь. Такого, считаю, на форуме быть не должно.

Решение о блокировке, исключении участников форума должно быть максимально объективно, т.е. рассмотрено как минимум с нескольких сторон.


 
15:34 3 ноября 2005
тема За что модераторы могут забанить наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mx-sunny писал:
 
Решение о блокировке, исключении участников форума должно быть максимально объективно, т.е. рассмотрено как минимум с нескольких сторон.
Любое решение в данном контексте будет в той или иной мере субъективно. Либо через модератора, либо через того, кто будет создавать правила. Ведь тут многие и с правилами не согласны.

 
18:53 3 ноября 2005
тема За что модераторы могут забанить наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Любое решение в данном контексте будет в той или иной мере субъективно. Либо через модератора, либо через того, кто будет создавать правила. Ведь тут многие и с правилами не согласны.
И что теперь? Оставим все как есть? Пусть модераторы банят людей на свое усмотрение, исходя из личных предпочтений?

Ведь как в форумах положено, модераторы банят участников на основании правил форума - это естественно и очевидно. Понятное дело, что для того, чтобы банить, необходимо опираться на какие-то правила.
Но самое интересное, что на нашем форуме, когда банят, то тебя лишают практически всего: ты не можешь посмотреть правила форума, чтобы убедиться, что тебя законно забанили; ты не можешь отправить сообщение модератору - в общем фактически тебе просто заткнули рот. Что, на самом деле, является абсурдным и неправильным!

Но обратимся к самим правилам.

 
2. Не допускаются сообщения, не относящиеся к теме дискуссии.
В принципе, очень хорошее и верное правило, но если при этом мы будем учитывать следующее правило:
 
8. В темах форума не приветствуется чистый трёп (флуд), если ничего, кроме него в сообщениях не содержится. Флудом являются сообщения не содержащие полезной информации или констатация общеизвестных фактов, удаление которых не влияет ни на ход дискуссии, ни на ее понимание при первом прочтении. Личные дискуссии параллельно с обсуждением темы — не возбраняются.
то совершенно непонятно, могу я флудить или нет?..или я могу флудить в теме, где есть флуд?
Я поясню свою мысль..Флуд согласно правилам: "являются сообщения не содержащие полезной информации", т.е. согласно п.2. должен удаляться, но согласно п.8. флуд может быть там, где он есть, но как же он может быть, если он должен удаляться согласно п.2.

Далее, личные дискуссии... собеседники могут общаться на личные темы, если в начале сообщения они написали пару предложений по теме...но ведь согласно правилам, там не написано, что обязательно в одном сообщении нужно выкладывать предложения и по теме и личное..правила можно интерпретировать как, одно сообщение по теме, одно личное...это тоже параллельно!

 
3. Использование верхнего регистра (заглавных букв) допускается только в случаях предусмотренных правилами русского языка, для проставления ударения в неоднозначных словах и расставления акцента во фразе (но не более одного слова на абзац).
Тоже верное правило, т.к. действительно немного неудобно читать и понимать предложения, написанные сплошь прописными. Но почему же, не добавлено, что участник форума должен писать на понятном для всех языке, раз уж говорить об удобстве.

Про п.4. mx-sunny уже писал


 
6. Не рекомендуется быть тупым, занудой и тупым занудой.
9. На форуме запрещены нецензурные выражения. Русский язык достаточно богат нормативной лексикой для выражения чувств любой глубины.
Ну, во-первых, в п.6. идут явно субъективные понятия и каждый модератор может понимать их по-своему, у каждого свое понимания тупизма, занудства, тупого занудства и т.п.
Во-вторых, в п.9. вдруг открывается, что писать на форуме нужно на русском языке, тогда почему же не банят тех, кто любит вставлять иностранные фразы в свои посты? Вдруг они матершинные!

 
10. Кстати, если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий. Многие люди давно знакомы и могут позволить себе такой тон по отношению друг к другу.
Немного непонятный пункт, поскольку слово "обольщайтесь" здесь непонятно какое значение в себе несет!
Вообще, непонятно про какой такой тон здесь идет речь, если неуважительный, то как здесь модератор определит знакомы люди или нет, обычный для них это тон или нет. Получается, что если знакомы, то все нормально, а если нет, то как об этом узнает модератор, и вообще как он определит уважительно обращаются друг другу или нет, по каким критериям?

 
14. Ссылки на ресурсы сети разрешается размещать в репликах только если их содержание соответствуют обсуждаемой теме и они совершенно необходимы для верного понимания сути дискуссии.
Что значит верного понимания? Это по каким таким критериям модератор определяет верность понимания?
Вот я например, не уверен, что ссылка может быть верно понята модератором, поскольку модератор может вообще не знать той предметной области, в которой идет дискуссия..

Могу сказать, правила неоднозначные... Могут интерпритироваться абсолютно по-разному, разными участниками форума, ну соответственно модераторами.
И получается, что модератор может забанить кого-угодно, кто ему не понравится и сослаться на любой из приведенных мной пунктов, поскольку они все субъективные!

 
21:52 3 ноября 2005
тема За что модераторы могут забанить наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
Toetomi писал:
 
Но самое интересное, что на нашем форуме, когда банят, то тебя лишают практически всего: ты не можешь посмотреть правила форума, чтобы убедиться, что тебя законно забанили; ты не можешь отправить сообщение модератору - в общем фактически тебе просто заткнули рот. Что, на самом деле, является абсурдным и неправильным!
Ну не совсем точно, при бане\замечании приходит сообщение на мейл с текстом того, за чтО забанили, и по какой причИне. Если не согласен, то просто отправляешь ответ по тому же адресу откуда оно пришло. Т.к. приходит оно непосредственно от того модератора, который вынес бан. А вот правила не почитаешь во время бана, это да...

 
Toetomi писал:
 
Далее, личные дискуссии... собеседники могут общаться на личные темы, если в начале сообщения они написали пару предложений по теме...но ведь согласно правилам, там не написано, что обязательно в одном сообщении нужно выкладывать предложения и по теме и личное..правила можно интерпретировать как, одно сообщение по теме, одно личное...это тоже параллельно!
Ну вот лично я бы немного поменяла формулировку самого правила: не "Параллельно с обсуждением темы", а "дискуссии по теме". redface

 
09:11 7 ноября 2005
тема За что модераторы могут забанить наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oya писалa:
 
Ну не совсем точно, при бане\замечании приходит сообщение на мейл с текстом того, за чтО забанили, и по какой причИне. Если не согласен, то просто отправляешь ответ по тому же адресу откуда оно пришло. Т.к. приходит оно непосредственно от того модератора, который вынес бан. А вот правила не почитаешь во время бана, это да...
Точно, точно!!!
Проверено на себе. Когда меня забанили, то я даже отправить сообщение модератору не смог, т.к. при отправке сообщения через веб-интерфейс необходимо зарегистрироваться на сайте, а зарегистрироваться нельзя, ибо бан.


 
10:48 10 ноября 2005
тема За что модераторы могут забанить наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне вот, что интересно...
Когда банит модератор, как бы там ни было, насколько бы это справедливо ни было, все- таки участнику форума обидно. Вот он отстаивал рьяно свою точку зрения, а тут, на тебе, такой возможности его лишили.
Я обратил внимание на то, что на многих форумах, чтобы эта обида как-то сглаживалась, на определенный раздел ставят модератором компетентного в данной области человека. Как правило, это бывший участник форума, уровень компетентности которого проверен временем.
Вот, например, на историческом форуме Геродот, на разделы, обозначающие различные эпохи, модераторами стоят люди, компетентные в этих исторических периодах.
Также например, знаю форумы, где есть разделы по ПО, по железу, где модераторами являются соотвественно программисты и сисадмины, причем проверенные на форуме временем.
Т.е. понятно, что администрация печется об авторитетности мнения модераторов, ясно, что участник форума проникнется уважением к модератору, если увидит во время общения, что тот разбирается ы предметной области раздела форума.
А какова политика сайта комсити?


 
01:33 11 ноября 2005
тема За что модераторы могут забанить наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
А как на твоём Геродотовом сайте определяют, кто компетентен в данном вопросе, а кто - нет? По учёной степени в исторических науках? Ну так у нас тут всё как-то более серенько, докторов нема. Определяющее значение имеет, на мой взгляд, личное предпочтение. Вот если захотел Real_DimKа создать новый раздел, где обсуждают вопросы истории, экономики, искусства, и т.д., так он в итоге этого добился. :-) То есть, как и в жизни, у нас кто сильно хочет, тот в итоге добьётся. Особенно, если не только он один этого хочет. :-)

 
08:53 11 ноября 2005
тема За что модераторы могут забанить наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оффтопик прекращаем.

 
09:41 11 ноября 2005
тема За что модераторы могут забанить наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 w3d
Очень просто!
Это так сходу думается, как же компетентность определяют?
А все на самом деле просто.
Во-первых, проверить ученую степень в исторических науках почти невозможно на форуме, где участники находится на расстоянии тысячи километров друг от друга. Так что этот фактор не учитывается.
Во-вторых, разговор на форуме ведется не о каком-то тайном учении или о чем-то с чем имеют дело лишь единицы по всему миру. Другими словами, наука, философия - это вещи, которые доступны всем, если, конечно, это нужно кому-то.
В-третьих, на форумах собираются, в основной массе, те люди, которым интересно обсуждение вопросов, представленных на форуме, и в большинстве своем, заинтересованы в том, чтобы обсуждение шло в нужном русле - разрешения какого-то вопроса или проблемы.
Следовательно, при столкновении различных мнений собеседники вынуждены проверять высказанную информацию своего оппонента (то есть, непросто бьются лбами), в результате, все равно, при участии других участников форума определяется кто прав, а кто нет, или кто близок к правде. Те кто пришел просто поспамить надолго не задерживается, т.к. таких мало кто поддерживает. Со временем определяется человек, который чаще всего оказывается на форуме убедителен, и он получает признание многих форумчан. Как правило, следящий за всем администратор или администраторы делают свои выводы. Конечно, еще зависит от того, насколько часто посещает это форумчанин форум и т.д. и т.п.
В любом случае, к будущему модератору участники уже испытывают уважение, за его компетентность в обсуждаемых вопросах, а новички в этом убеждаются при приходе на форум при общении с ними, ежели, конечно, он не пришел на форум флудить.

Давать права модерирования тем, кто больше всего этого хотел как-то несерьезно! Пусть покажет сначала, что разбирается и компетентен в вопросах раздела, который собирается курировать, пусть получит признание большинства форумчан.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"