JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАБОТА ВЕБ-СЕРВЕРА KOMCITY.RU / Журналисты и работа новостной колонки на сайте
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:23 26 октября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
От сих пор и до скончания времён в данной теме допускаются только указания на фактические ошибки, и дополнения к опубликованной информации. Мнения относительно неправильно расставленных запятых, несогласованных окончаний и других формальных ошибок, не влияющих на смысл публикуемой информации, отправляйте авторам в приват.

 
   
   
09:31 7 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  КвАнТи
сообщений: 315
Отправить письмо через веб-интерфейс
Много уважаемы Валерик и вся редакция!
Многим посетителям сайта уе больно на это смотреть(мне лично точно).
Новости, которые размещаются в новостной колонке на сайте - жуткий непрофессионализм. Информация побольшей части добытая в интернете и почти 50-70% не проверенная. Вот опять - новость с разбитым фотопортретом Михалева, новость о упавшем самолете. Вам н кажется, что над как то "фильтровать базар". Сначала написали, а потом начинаем исправлять ошибки. Вторая отличительная особеность этой рубрики - это отсуствие новостей и их заполнение. Наверно заядлые посетители сайта заметили, если в городе не о чем написать. вся колонка забивается криминалом. "Убил, украл, орезал, изнасиловал" . Переодически выкидыши такие. Может заведет отдельно колонку и будете складывать сие искуство. Или это признание в бессилие найти новости. Проще поднять трубку телефона и позвонить в УВД? Если отслеживать по новостям за городом - то такое ощещние, что на город периодически делают рейды бандидотов, кретинов и тд. Или пишите уж все новости разом, а не тока криминал. Нет новостоей - может лучше не писать ничего? doubt Как вы считаете?

 
14:22 7 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КвАнТи писал:
 
Многим посетителям сайта уе больно на это смотреть(мне лично точно).
Не смотрите, делов то. Здоровее будете, дольше проживёте.
.
Итак, я выделил из вашего сумбурного поста пять обвинений в адрес редакции
 
КвАнТи писал:
 
Новости, которые размещаются в новостной колонке на сайте - жуткий непрофессионализм.
Ниже перечислены 33 новости, за последнюю неделю, приведите те из них, которые по вашему, безусловно профессиональному, мнению являются "жутко непрофессиональными" и пояснените, что именно Вы сочли в каждой из них "жутко непрофессионального".
 
КвАнТи писал:
 
Информация побольшей части добытая в интернете и почти 50-70% не проверенная.
То же самое, конкретно укажите от 16-ти до 23-х новостей, из 33-х, (50-70%) которые не проверены.
 
КвАнТи писал:
 
Сначала написали, а потом начинаем исправлять ошибки.
Опускаю тот момент, что исправление ошибок это как раз признак профессонализма, тем не менее, приведите новости, которые были размещены и потом исправлены.
 
КвАнТи писал:
 
Вторая отличительная особеность этой рубрики - это отсуствие новостей и их заполнение.
Вы, безусловно, знаете где размещается больше авторских новостей о городе, поделитесь с нами этой информацией. Для справки приведу количество новостей за последние полгода по месяцам: август - 132, июль - 121, июнь - 110, май - 95, апрель - 121, март - 92, февраль - 89, январь - 71.
 
КвАнТи писал:
 
Наверно заядлые посетители сайта заметили, если в городе не о чем написать. вся колонка забивается криминалом. "Убил, украл, орезал, изнасиловал" . Переодически выкидыши такие. Может заведет отдельно колонку и будете складывать сие искуство. Или это признание в бессилие найти новости. Проще поднять трубку телефона и позвонить в УВД? Если отслеживать по новостям за городом - то такое ощещние, что на город периодически делают рейды бандидотов, кретинов и тд. Или пишите уж все новости разом, а не тока криминал.
Ок. Предложение всё то же: из перечисленных ниже 33-х новостей выделите новости относящиеся к криминалу и определите их процентное соотношение с общим количеством новостей. Жду с нетерпением результатов Ваших профессиональных расчетов.
.
От себя добавлю, что заслужить репутацию уважаемого критика к словам которого будут прислушиваться задача не из простых. Но раз уж Вы взялись за неё, то придется здесь и сейчас доказать, что Вы не пустозвон.
Вот новости за последнюю неделю (с 1 по 7 сентября), всего 33 новости, если Вы правы, то с помощью этого списка Вы, безусловно, подтвердите каждое своё слово
?В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре?
?"АвтоВАЗ" действительно рассматривает Комсомольск-на-Амуре в качестве площадки для будущего завода?
?У берегов Комсомольска-на-Амуре зарегистрирован факт массовой гибели кеты?
?В субботу на стадионе "Авангард" в Комсомольске-на-Амуре откроют новую беговую дорожку?
?В Комсомольске-на-Амуре помогли собраться в школу 2506 нуждающимся детям?
?В Комсомольске-на-Амуре почтили память жертв террористических актов?
?ТЭЦ-2 Комсомольска-на-Амуре получила 88 процентов угля, необходимого для работы зимой?
?В этом году более тысячи семей из Комсомольска-на-Амуре получили доступ к природному газу?
?Юрий Есипов недоволен отношением коммунальщиков к подготовке к отопительному сезону?
?В школах Комсомольска-на-Амуре для педагогов нет вакантных мест?
?В первый класс пошли 2 тысячи 380 маленьких жителей Комсомольска-на-Амуре?
? В Комсомольске-на-Амуре могут появиться заводы «АвтоВАЗ» и «Соллерс?»
?Среди работников КнААПО в Комсомольске-на-Амуре начались волнения?
?В Ингушетии попали под обстрел сотрудники сводного отряда УВД по Хабаровскому краю?
?В Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре стали поступить иски от работников ОАО "АСЗ"?
?Ещё один житель Комсомольска-на-Амуре пострадал от наезда в тёмное время суток?
?В результате аварии в центре Комсомольска-на-Амуре погибло дерево?
?Иномарка врезалась в столб на перекрёстке Красногвардейской и Севастопольской?
?На пешеходном переходе в центре Комсомольска-на-Амуре сбили женщину?
?В посёлке Майский близ комсомольска-на-Амуре совершён поджог дачного участка?
?Пожарная часть ?7 из Комсомольска-на-Амуре признана лучшей ?
?Группа "Арабески" выступит в Драмтеатре Комсомольска-на-Амуре ?
?В здании Администрации посёлка Молодёжный сгорела касса ?
?Глава Комсомольска-на-Амуре наградил почётной грамотой ветерана МВД, Петра Макарова ?
?Воспитанников детского дома ?3 Комсомольска-на-Амуре посвятили в первоклассники ?
?В Комсомольске-на-Амуре почтили память павших в годы Второй Мировой войны ?
?Недобросовестные продавцы в Комсомольске-на-Амуре в этом году "проштрафились" на 3 миллиона рублей ?
?В библиотеке Комсомольска-на-Амуре появилась книжная новинка?
?Металлисты Комсомольска-на-Амуре поедут во Владивосток на металл-фестиваль?
?Сергей Богданчиков посетил нефтезавод в Комсомольске-на-Амуре?
?Стартовала самая крупная парусная регата Приморского края?
?В Комсомольске-на-Амуре прошли соревнования "Юный капитан"?
Учитывая что Вы обычно появляетесь на сервере вечером и часто сидите почти до утра, то жду Вашего аргументированного ответа в течение суток, т.е. до 15 часов 8 сентября.

 
14:47 7 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  NickUasse?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сразу говорю - не требуйте с меня конкретных примеров, ибо я этим не заморачивался, но обратил внимание что в редких случаях заголовок не полно или не достоверно отображает содержание новости. То есть заголовок прочтешь - "о, вродь интересно.." открываешь новость, а там туфта.

 
14:50 7 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NickUasse? писал:
 
Сразу говорю - не требуйте с меня конкретных примеров, ибо я этим не заморачивался, но обратил внимание что в редких случаях заголовок не полно или не достоверно отображает содержание новости. То есть заголовок прочтешь - "о, вродь интересно.." открываешь новость, а там туфта.
Это у Кирилла был период когда он хотел чтоб было как в Коммерсанте. :-)
Но поскольку эксперимент не удался, то такая практика прекращена, а если и проскакивает где-то, то исключительно по моему недосмотру.

 
15:41 8 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну что ж... у автора темы была возможность защитить свою точку зрения. Мой пост он видел, однако отвечать не стал. Трусливо и не по-мужски. Придется ему найти другое место общения.
Хочу добавить, что всем желающим публично поливать говном чужой труд, следует перед этим действом ознакомиться со статьёй 152 Гражданского Кодекса, и конкретно с пунктом 5 данной статьи, который дает право на материальную компенсацию за распространение сведений порочащих деловую репутацию. А кроме того, обратить внимание на наличие в Уголовном Кодексе статьи 129 предусматривающей уголовное наказание за клевету содержащуюся в публичном выступлении. Российское судопроизводство в последнее время значительно обогатилось судебной практикой по этим двум статьям применительно к различного рода высказываниям в Интернете.
Стоит иметь ввиду, что миф об анонимности в сети Интернет, всё же является только мифом.


 
01:10 9 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Прошу прощения, что влазию. Много опечаток встречается в новостях. Особенно у Кирилла. А иногда, и орфографических ошибок. Будто пишут второпях, между прочим. Если уж выбрали для себя этот род занятий, мне кажется, к делу нужно с большей ответственностью подходить.

 
11:15 9 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Если уж выбрали для себя этот род занятий, мне кажется, к делу нужно с большей ответственностью подходить.
Ошибки и опечатки встречаются у всех. Обычно через некоторое время после того как новость появляется на сервере, её перечитывает и слегка исправляет ответственный за это человек. Мне кажется, что журналист не должен обладать идеальной письменной грамотностью. Это в нашей стране вообще большая редкость. За тем, чтобы всё в публикации было правильно должны следить специальные люди. А про орфографию... Таких ошибок в новостях вообще быть не может. Форд всё это подчёркивает.

 
11:44 9 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  _awp_
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я конечно извеняюсь мож это и оффтоп, но это-
 
Kir@ писал:
 
Мне кажется, что журналист не должен обладать идеальной письменной грамотностью.
Меня просто убило, он не то что должен, он обязан! Кирилл по моему это Ваша работа, быть грамотным, грамотно доносить до общественности новости. Ваши новости читают тысячи человек. И если ворд подчёркивает, то почему же люди говорят о Ваших ошибках?
В общем вышепроцитированная мною фраза меня убила наповал....


 
12:05 9 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_awp_ писал(a):
 
Меня просто убило, он не то что должен, он обязан!
Обязан - учитель русского языка. А журналист вполне может позволить себе несколько ошибок, опечаток, лишних или недостающих запятых и так далее. Во всех газетах, тем более в центральных, есть один корректор или целый отдел, который занимается корректурой текстов. Есть специальные отделы, в которых проверяют за журналистами всю фактическую сторону вопроса, переслушивают диктофонные записи, перемеряют линейкой на карте реально расстояние до какого-то города, если журналист на него ссылается и так далее.
Задача журналиста - собрать информацию, обработать её, скомпоновать текст и сделать материал максимально интересным. У остальных людей тоже есть задачи и за их выполнение им платят деньги.
 
_awp_ писал(a):
 
Кирилл по моему это Ваша работа, быть грамотным, грамотно доносить до общественности новости.
Моя работа - делать то, что потом другие читают. И чем лучше они это читают, тем лучше я делаю свою работу. При этом, задача корректора - исправлять ошибки и опечатки, а задача редактора - смотреть за тем, чтобы содержание моей публикации выглядело разумно и привлекательно.
Насколько я понимаю, журналист - это человек, который подбирает слова для того, чтобы отразить какую-то сторону жизни. От того, насколько удачно он их подберёт, составит из них предложения, из предложений абзацы, а из абзацев тексты, и зависит то, насколько хорошо он в итоге всё напишет. И отвлекаться по таким мелочам, как пропущенная запятая, переставленные местами слова или допущенная опечатка, журналист может, но не обязан. Есть корректор - он поправит.
 
_awp_ писал(a):
 
И если ворд подчёркивает, то почему же люди говорят о Ваших ошибках?
Люди не приводят примеры. А если нет примеров, то и ошибок, по умолчанию, нет. Либо есть, но следом их поправляет корректор.

 
12:37 9 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  _awp_
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Обязан - учитель русского языка
Эххх это Ваша точка зрения. Моя-немного другая.
Сейчас не предъявляют Вам притензии как к сборщику информации, но если действительно были ошибки, то помоему лучше признать это..
 
Kir@ писал:
 
А если нет примеров, то и ошибок, по умолчанию, нет.
Кирил Вы журналист, как вы можете так говорить. Везде есть две стороны...
В общем учить я Вас не собираюсь, воё мнение высказал... Дело за вами.
Всем мира, счастья, благополучия.

 
13:59 9 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_awp_ писал(a):
 
Моя-немного другая.
Вы журналист? Не думаю. В данном случае не может быть двух точек зрения, так как практика работы любого издания подразумевает наличие в штате сотрудников хотя бы одного корректора.
 
_awp_ писал(a):
 
Везде есть две стороны...
Предыдущий оратор тоже пытался в чём-то нас обвинить. Но примеров не привёл. Думаю, это и есть вторая сторона.


 
15:21 9 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  _awp_
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Вы журналист? Не думаю
А разве Вы профессианальниый журналист, по моему вы в техническом учитесь, специальность правда не знаю.
Вы просто прижились и всё. Жерналист дожен быть психологом и знать Русский язык на отлично, писать грамотно, отговаривайтесь как хотите. Врач, который неправильно лечит - плохой врач, учитель - который знает, но делает ошибки - плохой учитель, я всё к тому что Вам стоит позаботится о ошибках в вашем тексте а не говорить о том что журналист не должен быть орфографически грамотным. Человек проффисанал-безупречен. Хороший врач - не когда не сделает ошибку в рецепте, хороший учитель не когда не ошибётся, когда пишет что-либо в журнал или на доске,и причём неважно какой предмет он ведёт. То что Вас кто-то корректирует это тоже самое что учителю Русского языка штрихом ошибку замазать.
Желаю вам грамотности в жизни.

 
15:49 9 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_awp_ писал(a):
 
А разве Вы профессианальниый журналист
Мне вообще не понятно словосочетание "профессиональный журналист". По идее, профессиональный художник - это человек, который живёт рисуя. Журналистика - это моя профессия, работа журналиста - единственный источник моего дохода уже более пяти лет. По этим параметрам - да, я профессиональный журналист :) А про образование... Я закончил АмГПГУ. Если признак профессионализма - это наличие профильного образования... ну не знаю, у меня по этому поводу своё мнение, которое разделяют многие члены российского журналистского сообщества. Если кратко - наличие корочки о журналистском образовании далеко ни о чём не говорит.
 
_awp_ писал(a):
 
я всё к тому что Вам стоит позаботится о ошибках в вашем тексте а не говорить о том что журналист не должен быть орфографически грамотным.
Да забочусь я о своих ошибках. Примеров ошибок-то Вы так и не привели :) . А всё то, о чём я или мои коллеги не позаботились, должно лежать на плечах корректора. И орфографических ошибок в моих текстах одна на тысячу предложений. Пунктуационные - бывают, так называемые грамматические - тоже, но это всё, по большей степени, не влияет на качество текстов. Опечатки чаще встречаются. Большинство грамматических ошибок и опечаток в любом случае возникают, когда ты много работаешь с текстами. Глаз "мылится" и так далее. Это вполне себе нормально. Не знаю, чего Вас это так заедает. Больше на придирки похоже. И до сих пор эти придирки примерами не обоснованы.
 
_awp_ писал(a):
 
То что Вас кто-то корректирует это тоже самое что учителю Русского языка штрихом ошибку замазать.
Если учитель заметил ошибку и замазал её - это очень хорошо. Хуже было бы, если бы он её оставил :)

 
16:23 9 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  _awp_
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Примеров ошибок-то Вы так и не привели
Основывался на ваших же словах, цитирую ниже
 
Kir@ писал:
 
то и ошибок, по умолчанию, нет. Либо есть, но следом их поправляет корректор
Думаю примеры в таком случае не нужны, Вы признали что ошибки ВОЗМОЖНЫ, я не говорю что 100% они были, но если Вы так пишите, то скорее всего они были.
 
Kir@ писал:
 
_awp_ писал:
То что Вас кто-то корректирует это тоже самое что учителю Русского языка штрихом ошибку замазать.
Если учитель заметил ошибку и замазал её - это очень хорошо. Хуже было бы, если бы он её оставил
ненадо отшучиваться, вообще не к месту, и в шутках доводов нет.
 
Kir@ писал:
 
Я закончил АмГПГУ
Факультет, специальность и год выпуска???
У меня иформация что Вы учитесь в ГнАГТУ, если меня дизинформировали то я извенюсь прилюдно в этом топике.
 
Kir@ писал:
 
Это вполне себе нормально.
для рядового пользователя, но не для того, чьи слова пайдут в печать, еслиб вы диссертацию защищали и сдали оригинал с ошибками, как вы думаете чтоб Вам сказали.
 
Kir@ писал:
 
Да забочусь я о своих ошибках
вот таким образом:
 
Kir@ писал:
 
Мне кажется, что журналист не должен обладать идеальной письменной грамотностью.
 
Kir@ писал:
 
Форд всё это подчёркивает.
Немного справки, словари сделаны так что в них забито слово и правило словообразования, как Вы понимаете не все слова и не все формы правила слоообразования туда забиты, так же некторые версии при большом объёме текста просто не находят ошибки, глючат и т.п. так что надеются на програмные пакеты для проверки арфографии крайне не целесообразно.
 
Sword писал:
 
Если уж выбрали для себя этот род занятий, мне кажется, к делу нужно с большей ответственностью подходить.
Полностью согласен.
П.С. Я умываю руки, Кирил, дела ваши, вам дальше работать и людям судить о Ваших статьях, если Вы ходите дальше писать статьи и возможно, подчёркиваю-возможно, делать в них ошибки то дела Ваши.

 
16:23 9 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
Kir@ писал:
 
журналист вполне может позволить себе несколько ошибок, опечаток, лишних или недостающих запятых
 
Kir@ писал:
 
есть один корректор или целый отдел, который занимается корректурой текстов.
Пусть так, но на стадии подготовки материала. Но когда текст уже опубликован на главной странице, - что называется, поздно пить боржоми. Это ведь лицо сайта. Пусть вы непосредственно не отвечаете за чистоту текста, в таком случае замечание редакции.
Вообще, мы не в том направлении дискуссию ведем. Зачем в кого-то тыкать пальцем и искать виновных? Я всего лишь хотел обратить внимание редакторов или корректоров на то, что когда новостной блок изобилует опечатками - это бросается в глаза. И негативно сказывается на репутации администрации сайта, редакции. Вы ведь назвались городским сервером, что, по сути, лицо города, отражающее его жизнь и уровень грамотности. Так давайте покажем себя с лучшей стороны, и не дадим повода посрамить нашу репутацию.


 
17:46 9 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  Ванёк
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не судите и не судимы будете!тут напали на журналиста толпой,а сами допускаете ошибки,причем самые банальные.как говориться в слове "еще" 4 ошибки.прежде чем критиковать и указывать на ошибки,сами следите за тем как пишите.я,конечно,не знаток правописания и русского языка,но представьте что судья судит вора за кражу и вечером сам идет шапки да сумки воровать.абсурд полный.критиковать нужно прежде себя,а уж потом тыкать носом других.меня тоже не устраивает то что довольно часто попадаются ошибки,я не говорю про занятые забытые и др. знаки препинания,но тем не менее...


 
23:10 9 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Это у Кирилла был период когда он хотел чтоб было как в Коммерсанте. :-) Но поскольку эксперимент не удался, то такая практика прекращена, а если и проскакивает где-то, то исключительно по моему недосмотру.
Большое спасибо, ибо грустно было смотреть на превращение в жёлтые страницы. Надеюсь, что и дальнейшие, обоснованные отклики читателей будут влиять на работу редакции в положительном ключе.

 
12:36 10 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_awp_ писал(a):
 
ненадо отшучиваться, вообще не к месту, и в шутках доводов нет.
Я на полном серьёзе так считаю.
 
_awp_ писал(a):
 
Факультет, специальность и год выпуска???
Факультет истории и юриспруденции, юриспруденция, 2008. Извиняться не за что :)
 
_awp_ писал(a):
 
еслиб вы диссертацию защищали и сдали оригинал с ошибками, как вы думаете чтоб Вам сказали.
Любой материал в городской газете - это не дисертация, это публикация в средстве массовой информации. Миф о том, что журналист должен быть генеально грамотным - это просто миф. Идеально грамотным должен быть корректор. Эту должность специально вводят в штат для того, чтобы всё, что написано в газете выглядило правильно и соответствовало нормам русского языка. В противном случае, корректоров в газета попросту не было бы.
 
_awp_ писал(a):
 
Вы понимаете не все слова и не все формы правила слоообразования туда забиты
В любом случае, тех правок, которые он вносит, достаточно для того, чтобы сдать материал на вычитку. Дальше начинается раобта других специалистов.
 
_awp_ писал(a):
 
Вы ходите дальше писать статьи и возможно, подчёркиваю-возможно, делать в них ошибки то дела Ваши.
Я действительно собираюсь дальше писать. И если в моих публикациях будут появляться ошибки, я не буду по этому поводу сильно нервничать. Это вполне нормально. Если посчитать в тысячах знаков всё то, что написал на этом сайте или в "Нашем городе", а потом посмотртье, сколько ошибок я за всё это время совершил, именно ошибок, а не опечаток и прочее, думаю, уровню грамотности моей письменной речи сможет позавидывать любой участник форума, который пытается доказать мне, что я малограмотен, а новостная колонка ихзобилует ошибками. Обычно, человек, которому претят чужие пропущенные запятые или неверно написанные слова, не позволяет себе допускать ошибки, в первую очередь, в собственной письменной речи.
 
Sword писал:
 
Я всего лишь хотел обратить внимание редакторов или корректоров на то, что когда новостной блок изобилует опечатками - это бросается в глаза. И негативно сказывается на репутации администрации сайта, редакции.
Если вы хотите получать новости быстро и в полном объёме, то с опечатками придётся мириться. Их исправят, но не сразу. И это вполне нормально. Так работает и Лента.ру и Ньюсру.Сом. И это вополне нормально, так как это особенность ведения новостных лент. Плата за оперативность - проскакивающие местами ошибки. Возможно, стоит ввести отправку отчётов об ошибках от читателей по нажатию ctrl+enter, как это делается на некоторых сайтах. Вот с таким конструктивным предложением не поспоришь :)

 
15:00 10 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
Kir@ писал:
 
уровню грамотности моей письменной речи сможет позавидывать любой участник форума, который пытается доказать мне, что я малограмотен
Слишком заносчиво, вам не кажется? Я думал, разгоор получится.
 
Kir@ писал:
 
Так работает и Лента.ру и Ньюсру.Сом.
Да, возможно. Но они, как вы уже признали, принимают критику. Ваша же позиця: "я не я и т.д...". Я никогда вам не говорил, что вы малограмотеня, и никто по-моему, так не утверждал здесь. Вы, возможно, хороший журналист. Но стоять на одном и утверждать, что это нормально, - не нормально по своей сути. Всегда надо к чему-то стремится, расти. Я и хочу, чтобы возникло понимание этого. Я сейчас не только о вас говорю, и не только об этих банальных опечатках. Мы здесь вас не публично уличить в чем-то хотим, а тихо указать на слабые места. Зачем от нас требуют доказательств, обоснований? Мы же не на суде. Мы просто хотим вам, как проекту, помочь работать лучше. Вы ведь сами оглашали статистику по посещаемости: на сайт заходят люди не только других городов, но и стран. Да вы и сами это лучше меня знаете. На фоне этого позиция "да, были ошибки, есть и будут, - это нормально" мне кажется непонятной.

 
15:32 10 сентября 2008
тема Журналисты и работа новостной колонки на сайте наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
На фоне этого позиция "да, были ошибки, есть и будут, - это нормально" мне кажется непонятной.
но это ж правда! Они были, есть и будут. И их будут и дальше исправлять. И на Комсити, и на Ленте и на НьюсРу. Просто предыдущие ораторы утверждали о том, что их присутствие - показатель непрофессионализма и низкой грамотности, которая неприсуща нормальным журналистам. Собственно, я именно с этим спорил. А ко всем этим обвинениям никаких подкреплений выдвинуто не было.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"