JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАБОТА ВЕБ-СЕРВЕРА KOMCITY.RU / Новая версия "каталога".
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:00 12 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  PKiller
сообщений: 306
Систему рекомендаций новых ресурсов считаю абсолютно ненужной, так вы новых ресурсов еще годами ждать будете, с учетом того что их и не так уж много у нас в городе. Хотелось бы знать кто сие придумал.
Еще бы порекомендовал разработчикам полистать хотя бы слегка литературу по юзабилити, или применить свои знания (кои думаю имеются) из этой области на практике. Все что вы сделаете должно быть понятно первому встречному пользователю, а не только програмисту это сделавшему.
И последнее поделание - проведите crash-test, посадите за комп тетеньку из соседнего кабинета, пусть она по вашим новым страничкам походит)) сразу все ясно станет.
Если уж не сможете сделать лучше, хотя бы оставьте как есть, вроде все привыкли.

 
15:51 12 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  neap
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PKiller писал:
 
Еще бы порекомендовал разработчикам полистать хотя бы слегка литературу по юзабилити, или применить свои знания (кои думаю имеются) из этой области на практике. Все что вы сделаете должно быть понятно первому встречному пользователю, а не только програмисту это сделавшему.
конкретные предложения по улучшению юзабилити есть?
 
PKiller писал:
 
И последнее поделание - проведите crash-test, посадите за комп тетеньку из соседнего кабинета, пусть она по вашим новым страничкам походит)) сразу все ясно станет.
в роли "тётенек из соседнего кабинета" вполне могут быть пользователи комсити.
 
PKiller писал:
 
Если уж не сможете сделать лучше, хотя бы оставьте как есть, вроде все привыкли.
а разве сейчас есть на сайте что-либо с подобной функциональностью?

 
15:53 12 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PKiller писал:
 
Систему рекомендаций новых ресурсов считаю абсолютно ненужной, так вы новых ресурсов еще годами ждать будете, с учетом того что их и не так уж много у нас в городе. Хотелось бы знать кто сие придумал.
Еще бы порекомендовал разработчикам полистать хотя бы слегка литературу по юзабилити, или применить свои знания (кои думаю имеются) из этой области на практике. Все что вы сделаете должно быть понятно первому встречному пользователю, а не только програмисту это сделавшему.
И последнее поделание - проведите crash-test, посадите за комп тетеньку из соседнего кабинета, пусть она по вашим новым страничкам походит)) сразу все ясно станет.
Если уж не сможете сделать лучше, хотя бы оставьте как есть, вроде все привыкли.
Пф-ф-ф... Что это за выплеск комплексов? :-))))
Сие придумано мной. Только не пойму что дает эта информация? Неужели Ваше отношение к сделанному, сильно зависит от того, кто это придумал?
Если Вам не хватило времени прочесть написанное выше/ниже, то могу напомнить Вам о существовании первых двух постов в этой теме. Там ясно сказано, что каталог находится в стадии тестирования. И смысл этого тестирования как раз в том, чтобы выявить все невнятности и нелепости. Если у вас нет конкретных замечаний и предложений, помимо общечеловеческих жалоб на трудности жизни, то не напрягайте людей оффтопиком и декларациями.
PS: А Ваши неконкретные декларативные рекомендации относящиеся к сайту вообще, и к каталогу в частности, по ю... как его там... юза.. билити (уже забыли русское слово "удобство"?), готов выслушать после того, как Вы подтвердите свою собственную компетенцию в этих вопросах. Отсылки же к "литературе" и измышления о том, что из этого получится мне лично совершенно не интересны, своих сомнений и творческих мук (мух) хватает. badgrin

 
16:01 12 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  PKiller
сообщений: 306
2 Valerik
Ваше отношение к подобным высказываниям не добавляет оптимизма в дело совершенстования вашего ресурса. Никому ничего доказывать не собираюсь, вашу компетенцию проверять также не намерен, зачем?
Читал все и выше и ниже и посередине. Если вы спрашиваете мнение посетителей, то хотя бы примерно объясните , что и как вы сделали и для чего, а не так типа, нате вам - разбирайтесь.
Как видим не сильно хорошо у народа получается разбираться. Стоить наверно оценить полученную информацию и както исправить ситуацию.

 
16:07 12 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Угу. А мы типа сидим сложа руки и радуемся мучениям юзеров. Забегая вперед сразу скажу, мы это сделали не для того, чтобы тешить своё самолюбие тем, что так здорово удалось осложнить юзерам жизнь.
Теперь вердикт: если есть конкретные вопросы и предложения по каталогу — ждем с нетерпением. Если нет — воздержитесь от написания столь же пафосных, сколь и бесполезных постов.

 
16:17 12 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
PKiller
вы пишите чтонибудь конкретное, а не просто чтобы было
neap
фотографии убрались))
будет ли возможность самому раскидывать ссылку, фотки, по категориям?
и для каких целей сделан раздел Организации?
сейчас сделал Серию, так и не понял что она дает...

 
17:19 12 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  Vlad
сообщений: 137
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
neap писал(a):
 
с вашим рейтингом боюсь не в этой жизни
Ну а всё же уж очень хотелось бы знать как это сделать?

 
18:03 12 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  neap
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
будет ли возможность самому раскидывать ссылку, фотки, по категориям?
неа. с категориями может работать только модератор.
 
overpro писал:
 
и для каких целей сделан раздел Организации?
чтобы можно было добавлять информацию о разных организациях: фирмах, заводах, газетах и пр. с подробной информацией о месторасположении, контактах и т.д.
 
overpro писал:
 
сейчас сделал Серию, так и не понял что она дает...
серии придуманы для того чтобы упорядочивать информацию в личном каталоге. пример.
поехал ты в Китай. нафотал там что-нибудь на цифровик ("фотографии"), написал свои впечатления от посещения ("статья"), разместил ссылки на web-странички, на которых можно также почитать про Китай ("ссылки"). Объединил это всё в одну серию и получилась отдельная сложная единица информации, в которой все объекты объединены одной тематикой. обозвал серию "Про Китай".

 
18:05 12 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  neap
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vlad писал:
 
Ну а всё же уж очень хотелось бы знать как это сделать?
только подняв собственный рейтинг или попросив человека с высоким рейтингом добавить объект.

 
19:58 12 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
сейчас сделал Серию, так и не понял что она дает...
Серия это своего рода дополнение к жестко заданному делению на тематики. Серия это гибкое горизонтальное объединение как разных, так и одинаковых объектов которые могут принадлежать разными тематикам.
Приведу в дополнение к примеру приведенному neap еще один пример: из кучи разных фотографий которые разбросаны по разным тематикам можно сделать серию "Каникулы" или "2 курс" и пр. Что даст возможность просматривать фотографии данной серии на одном экране. Причем это можете делать не только вы, но и посетители вашего личного каталога.

 
10:54 13 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
Добавил ссылку на сайт, а теперь не могу ее найти. Даже через "личный каталог" в моем профиле (раньше так получалось). Я конечно, понимаю, что наивно было бы думать, что моя ссылка появится в списке новых ссылок на главной странице (где-нибудь между ссылками на интернет-магазины модной одежды), но все-таки. Еще я допускаю, что я вот такой неграмотный юзер и не могу разобраться в структуре сайта. Если так, то обьясните что к чему, пожалуйста.
Так вот, мой вопрос - куда делась ссылка? Что-то случилось или она была удалена?

 
11:10 13 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Структура нового каталога подразумевает добавление объектов только в личный каталог, где добавленные объекты доступны сразу же. Чтобы добавленный в личный каталог объект был добавлен в общий каталог, этот объект должен пройти предварительную проверку модератора. В настоящий момент все объекты, кроме фотографий, попадают на рассмотрение модератора (для добавления в общий каталог) сразу же после добавления в личный каталог. Фотографии же требуют предварительной рекомендации других пользователей.
По конкретному случаю: если Вы добавили ссылку — она доступна в вашем личном каталоге. После её рассмотрения модератором, она может быть добавлена в общий каталог. Такая схема добавления ссылок в общий каталог никак не отличается от той, что была раньше. Так что причина вопроса не совсем понятна.

 
11:21 13 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня новая версия каталога открыта всем пользователям. Однако, он всё еще находится в тестовом режиме. Вы можете его использовать любым доступным способом и даже можете в рамках разумного побеситься в нём. Через неделю или две, когда будут выловлены все принципиальные глюки и нелепости, каталог будет обнулён . Т.е. всё, что будет в него добавлено за этот период — будет удалено.
И с того самого момента, он начнет своё существование.

 
11:56 13 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
На момент того сообщения вместо личного каталога открывались "20 самых популярных ссылок" или что-то вроде этого.

 
12:59 13 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
Получается, что количество фотографий/ссылок и т.п. будет зависеть от рейтинга? Что же случится, если рейтинг "упадёт"? Если вдруг, будучи на 10-м (например) месте, с возможностью добавить 40 фотографий (опять же, пример), добавляем помаксимуму эти фотографии (все 40 штук)... А потом рейтинг "падает". Что будет в этом случае?

 
13:01 13 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Shutera писал(a):
 
Получается, что количество фотографий/ссылок и т.п. будет зависеть от рейтинга? Что же случится, если рейтинг "упадёт"? Если вдруг, будучи на 10-м (например) месте, с возможностью добавить 40 фотографий (опять же, пример), добавляем помаксимуму эти фотографии (все 40 штук)... А потом рейтинг "падает". Что будет в этом случае?
От рейтинга зависит только возможность добавлять новые объекты. То, что уже добавлено, естественно никуда не денется.

 
14:27 13 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  al
сообщений: 0
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не пойму почему так "размазали" [nick '':], но к советам не прислушались. В его сообщении четыре конкретных предложения:
1. Отменить рекомендации.
2. Дайте Автора!
3. Читайте книжки.
4. Позвать тетеньку.
1. Рекомендации мне не понятны, оставим их в покое. Если от этого хоть кому-то будет проще - я рад.
2. пропустим этот риторический вопрос
3. книжки читать никто не любит, особенно когда после 1000 страниц остается выжимка в 3 абзаца - за это его и послали самого читать книжки на тему "как давать советы", в пылу дискуссии забыв про самый важный пункт.
4. позвать барышню, умную и молодую, не первый раз видящую интернет. Показать. Забыть что умеем говорить и обратиться в слух... Первые вопросы и дадут большую пищу для размышлений.
Ну не хотите барышню... Осмелюсь выдвинуть несколько предложений, заранее зная, что неблагодарное это дело и ввиду различных обстоятельств практически все рекомендации будут в корзине.
1. Первое. Отстраненное от каталога. Первое правило в гипертекстовом интернете - любая ссылка должна быть подчеркнута, а простой текст - никогда. Есть одно дополнение (на мой взгляд нигде не описанное, но очень приятное) - ссылка, открывающая дополнительные данные без перезагрузки страницы, подчеркивается штрих-линией. На мой взгляд, никакие оговорки не могут быть серьезными для нарушения этого правила. "Дизайн такой!" - означает только то, что у дизайнера руки такие. К сожалению, на комсити практически все ссылки без подчеркивания. Это плохо. Оправданием может быть только то, что комсити уже несколько лет и тогда о таком правиле не знали. Ссылки надо менять. Везде сразу - сложно, но постепенно - можно и нужно. Тем более в новых разделах. Когда я смотрю на меню слева в новом каталоге у меня возникает ощущение, что это такая таблица и нажать там никуда нельзя.
2. Я испытал шок, когда первый раз зашел в новый каталог. Нажав на привычную ссылку - получил что-то непривычное. Нужно хотя бы на время ссылку переименовать, например, в "каталог2".
3. Посмотрев, я задал себе вопрос "что это и как этим пользоваться?". Ну умоляю вас, согласитесь, что этот вопрос не должен висеть в воздухе более 10 сек... Чтобы описать все что я думаю, почему мне не понятно, мне понадобится не менее часа. Жалко терять время. Единственный простой совет в данном случае - напишите как каталог работает, какие правила существуют, как добавлять ссылки, в чем отличие общего от личного и т.п. И не где-нибудь, а там, в каталоге, чтобы не искать полчаса по всему сайту.
4. Еще больше можно запутатся с переключением из личного в общий каталоги. Ну хоть бы как-нибудь семафорили где человек находится - верхней навигационной строки явно недостаточно.
5. Выводить фотографии в табличном виде - приятно и удобно. Но ссылки и статьи приятней смотреть списком. Так даже принято делать практически везде.
6. Поиск. Поле поиска должно быть доступно здесь же, а не в разделе поиск, ибо неудобно ходить в другой раздел, как в туалет на улицу.
Пока заканчиваю, ведь уже и так редкий пользователь дочитает до середины поста.


 
15:10 13 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
al писал:
 
Не пойму почему так "размазали" [nick '':], но к советам не прислушались.
За отстуствие конкретики. И впредь подобные ему посты будут убиваться.
 
al писал:
 
Первое правило в гипертекстовом интернете - любая ссылка должна быть подчеркнута, а простой текст - никогда.
Лукавите, батенька. Это правило действует в основном для текстовых блоков. Да и само правило говорит не о том, что ссылки должны быть подчёркнуты, а о том, что они должны отличаться. Все ссылки в тексте стараемся выделять. По крайней мере правило такое озвучено, а значит рано или поздно всё будет приведено к общему знаменателю.
 
al писал:
 
Я испытал шок, когда первый раз зашел в новый каталог.
Шок это по-нашему. Когда есть шок - есть и отклик и желание действия. В результате получаем чуть ли не первый пост с более менее структурными замечаниями (это я про последние пять пунктов, а не о всём посте!) :-)
 
al писал:
 
Посмотрев, я задал себе вопрос "что это и как этим пользоваться?". Ну умоляю вас, согласитесь, что этот вопрос не должен висеть в воздухе более 10 сек...
Да он вообще не должен висеть. Даже 10 секунд. Мастер, ты Алекс, озвучивать очевидные вещи. :-)) Сейчас мучения юзеров в понимании где что и как, обусловлены задачей отладки в первую очередь функциональности. Когда она будет доведена до ума, займёмся дизайном.
 
al писал:
 
Еще больше можно запутатся с переключением из личного в общий каталоги.
И не говори. Пока что тёмный лес. Но против самой концепции есть возражения?
 
al писал:
 
Выводить фотографии в табличном виде - приятно и удобно. Но ссылки и статьи приятней смотреть списком. Так даже принято делать практически везде.
Это я больше отношу к дизайну, тем более что, ссылки будут с картинками, а потому списком будут смотреться нелепо. Всему своё время. По статьям согласен, и уже озвучивал необходимость изменить для них шаблоны, но там тоже есть варианты, будем чуть позже пробовать.
 
al писал:
 
Поиск. Поле поиска должно быть доступно здесь же, а не в разделе поиск, ибо неудобно ходить в другой раздел, как в туалет на улицу. Пока заканчиваю, ведь уже и так редкий пользователь дочитает до середины поста.
А где там что искать собрался сейчас? В трёх соснах проще кликами ориентироваться, чем поиском. Как наберём достаточное количество объектов тогда и будем решать эту проблему. Если обо всём думать уже сейчас, то каталог и через полгода ещё не появился бы.

 
15:23 13 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  neap
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
al писал:
 
В его сообщении четыре конкретных предложения:
1. Отменить рекомендации.
2. Дайте Автора!
3. Читайте книжки.
4. Позвать тетеньку.
1. это не вопрос программирования, поэтому пропущу. Я и сам неоднозначно отношусь к "рекомендациям".
2. я уж точно не автор (:, кто автор догадаться не сложно
3. стоит ли вообще отвечать на сообщения типа КГ/АМ? вопрос философский. по моему людей, которые такое пишут, нужно просто банить.
 
al писал:
 
4. позвать барышню, умную и молодую, не первый раз видящую интернет. Показать. Забыть что умеем говорить и обратиться в слух... Первые вопросы и дадут большую пищу для размышлений.
во-первых кто сказал что такой барышни нет?
во-вторых, тестирование осуществляется и другими пользователями, если ты заметил. на вас и надежда.
 
al писал:
 
1. Первое. Отстраненное от каталога. Первое правило в гипертекстовом интернете - любая ссылка должна быть подчеркнута, а простой текст - никогда. Есть одно дополнение (на мой взгляд нигде не описанное, но очень приятное) - ссылка, открывающая дополнительные данные без перезагрузки страницы, подчеркивается штрих-линией. На мой взгляд, никакие оговорки не могут быть серьезными для нарушения этого правила. "Дизайн такой!" - означает только то, что у дизайнера руки такие. К сожалению, на комсити практически все ссылки без подчеркивания. Это плохо. Оправданием может быть только то, что комсити уже несколько лет и тогда о таком правиле не знали. Ссылки надо менять. Везде сразу - сложно, но постепенно - можно и нужно. Тем более в новых разделах. Когда я смотрю на меню слева в новом каталоге у меня возникает ощущение, что это такая таблица и нажать там никуда нельзя.
мне не нравится когда вся страница пестрит надписями с подчёркиванием. это смотрится нехорошо, хотя в чём то с тобой согласен. возможен ли компромисс?
в каталоге нет ссылок, которые не перезагружают страницу, кроме стандартных (для комсити) pop-up окон, поэтому твоё замечание насчёт штрих-линии - на будущее.
 
al писал:
 
2. Я испытал шок, когда первый раз зашел в новый каталог. Нажав на привычную ссылку - получил что-то непривычное. Нужно хотя бы на время ссылку переименовать, например, в "каталог2".
согласен.
 
al писал:
 
3. Посмотрев, я задал себе вопрос "что это и как этим пользоваться?". Ну умоляю вас, согласитесь, что этот вопрос не должен висеть в воздухе более 10 сек... Чтобы описать все что я думаю, почему мне не понятно, мне понадобится не менее часа. Жалко терять время. Единственный простой совет в данном случае - напишите как каталог работает, какие правила существуют, как добавлять ссылки, в чем отличие общего от личного и т.п. И не где-нибудь, а там, в каталоге, чтобы не искать полчаса по всему сайту.
согласен. это долгая и кропотливая работа. но, опять же, конкретных предложений - никаких, сплошная "вода".
 
al писал:
 
4. Еще больше можно запутатся с переключением из личного в общий каталоги. Ну хоть бы как-нибудь семафорили где человек находится - верхней навигационной строки явно недостаточно.
согласен (:
 
al писал:
 
5. Выводить фотографии в табличном виде - приятно и удобно. Но ссылки и статьи приятней смотреть списком. Так даже принято делать практически везде.
не будет ли переключение форматов сбивать при переключении по закладкам? по-моему однообразность в этом смысле штука хорошая.
 
al писал:
 
6. Поиск. Поле поиска должно быть доступно здесь же, а не в разделе поиск, ибо неудобно ходить в другой раздел, как в туалет на улицу.
не такой, как стандартный, минималистичный - да. нужно только придумать сначала какой он должен быть и где находиться.


 
16:19 13 марта 2007
тема Новая версия "каталога". наверх
 
  al
сообщений: 0
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
 
al писал:
 
писал:
Первое правило в гипертекстовом интернете - любая ссылка должна быть подчеркнута, а простой текст - никогда.
Лукавите, батенька. Это правило действует в основном для текстовых блоков. Для оглавлений и прочего оно вовсе не правило.
Нисколько. Именно все ссылки должны быть подчеркнуты. Шок? Непривычно? Но именно так. К этому я пришел не более полугода назад. Иначе, если ссылка не подчеркнута, то как догадаться, что это ссылка? Только потому что она стоит в верхней строчке или в левом меню? Или потому что размером шрифта больше, или цветом другим? Газета это форма материалов, а не формат бумаги, ссылка - это подчеркивание, а не место расположения, часть оглавления, пункт меню и т.п. Есть подчеркивание - значит здесь можно нажать!
 
Valerik писал:
 
Но против самой концепции есть возражения?
Я ее не понял. Простите. Потому и попросил написать краткое руководство.
 
Valerik писал:
 
А где там что искать собрался сейчас?
Если я хорошо помню, то в ссылках там сейчас больше десятка страниц. Хотел найти ссылку на наш сайт (на второй сайт, не знаю даже есть она или нет, вспомнилось вот чего-то). Листать лень. Поиск нужен, но как-то я там даже и не говорил, что он нужен немедленно, но сказал где он нуже.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"