JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / КнААПО / Забота о здоровье или бросить курить по приказу
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:15 31 марта 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Преамбула, пишу по просьбе трудящихся.
31.01.2011 г. у нас на на КнААПОбыл опубликован приказ гдо.222 о полном запрещении курения на территории предприятия "за исключением обеда". Я обратился к специалистам с вопросом, как бытрее бросить курить. Они сказали, чтобы бросить курить нужно 12 месяцев под строгим наблюдением врача и то бросают совсем только 7 % предентентов из тех кто пожелал это сделать. Я не пропагандирую курения, упаси бог, у меня трое детей и все не курят, и я этому рад, и всегда им повторяю: начать очень просто, бросить очень сложно, а многим физичеки невозможно. А теперь о приказе, естественно нормальный курильщик (у кого коэфицент более 200) 4 часа не выдержит. И что, увольнятся прикажите? Г-н Пекарш (был я в отгуле, специально зашёл в отдел кадров) в отделе кадров не то, чтоб очереди на оформлении не было, там вобще не души (не включая меня).А что это означает? Будем курить где придётся? Тогда сколько пасивных курильщиков прибавиться? И вот, что самое интересное: в местах лишения свободы по простому в тюрьмах курение не запрещено, так значит даже там свободы больше чем на КнААПО. До чего мы дожились с Вами г-н Пекарш. Но самое главное, приказ №222 ГДО не был подписан местным профсоюзом. Кроме того, решение изминить в положение п.87-09-2007 коллективного договора была внесена без согласования с профоюзом. Нет конечно это наплевать. Администрации тем более, что скоро, а именно 25 марта будет избран г-н Багмут председателем профкома КнААПО. А почему это я заранее говорю, но ведь какая агитация подумайте только, всем членам профсоюза пришли на дом письма агитацией г-н Багмута. На некоторых есть штампель почта России, на многих никаких печатей!?(что их совы из сказки "Гарри Поттер"разносили по почтовым ящикам?) Вот так и живём как в том старом анекдоте
"Пришла старушка к врачу, её врач и спрашивает:
-что болит у вас бабушка?
-спина, сынок, спина.
-а вы нагнитесь.
Бабушка нагнулась.
-а теперь?
-болит, сынок, болит.
-а вы ещё нагнитесь.
Бабушка нагнулась сколько смогла.
-а теперь болит бабушка?
-теперь не болит.
-но так и ходи старуха, какие проблемы?

 
00:03 1 апреля 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Советую Вам прочитать книгу Алена Карра "легкий способ бросить курить". В это сложно поверить. но помогает. Знакомый читал данную раза три или четыре и начал понимать о осознавать, что там изложено. Бросить курить - проблема чисто психологическая. Нужно захотеть.
Стаж курения был 20 лет. Правда легкий побочный эффект - набор веса, но не у всех и не много.
помогите себе сами.
Чем меньше рядом курящих, тем легче дышать. За данный приказ, как не странно, но Пекаршу только плюс.

 
07:26 1 апреля 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Raziel писал(a):
 
в местах лишения свободы по простому в тюрьмах курение не запрещено, так значит даже там свободы больше чем на КнААПО.
Ну так делайте правильный выбор! :)
Основными целями запрета на курение являются пожарная безопасность и защита здоровья некурящих. Радоваться бы надо! :)

 
08:10 1 апреля 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  Адриана
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как сказал один мой знакомый, услышав о таком кнааповском приказе - "респект директору!". И тут дело даже не в заботе о здоровье работников и их удобстве (мне, как некурящему человеку, реально противно, когда мимо меня проходит только что перекуривший человек, это даже не запах - это, извините, смрад, вонь, никак иначе, причём, неважно, что он или она курили). На самом деле, с какой это стати работодатель должен оплачивать все эти перекуры курящих сотрудников? Сколько минут уходит на курение (выйти на улицу, в курилку, собственно покурить, языком почесать с другими курильщиками)? А рабочий день-то идёт?) Здорово, я считаю, устроились! А на тему того, что нельзя так быстро бросить - извините, а кто вас просил начинать? В моём окружении очень много некурящих людей, но хватает и бросивших. Есть отличный пример - человек уже в возрасте, спортсмен профессиональный. Курил очень долго, когда пытался бросить способом "выкуривай каждый день сигарет меньше, чем за день до этого", ничего не вышло, впрочем, как и у большинства знакомых, кто этот способ пытался использовать. А потом взял и бросил. Просто перестал курить в один момент. Да, сначала пару дней было непросто, но зато потом - вздохнул свежей грудью! Чего и всем желаю =)

 
14:32 1 апреля 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сам я не курю и не работаю на кнаапо, первый пост написан от лица сотрудника.
Но представьте, вы курите свыше 20и лет, а тут внезапно приказывают бросить прям на рабочем месте. Ладно, первая половина раб. дня проходит нормально, а потом начинается нервозность и потеря внимания. Что очень опасно на производстве. Руководству захотелось поднять неофициальную (думаю все понимают почему) статистику несчастных случаев?
Конечно вы все правы, надо стимулировать работников бросать курить, но точно не такими методами. Если есть кнут, то где же пряник?
PS: и советую дочитывать сообщения до конца, а то по вашей реакции большинство только заголовок и первую строчку читает.

 
18:20 1 апреля 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Данный приказ нарушает права напрямую человека. Чтобы человек захотел сам бросить курить и соответственно не курить на производстве, надо его желание стимулировать только материально, как это делается во всех крупных фирмах по всему миру, а не запретами, корни, которых лежат ещё в СССР. Низя и всё!

 
10:15 2 апреля 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lemex писал:
 
его желание стимулировать только материально
Нормально устроились. Почему курящие вечно себя считают ущимленными?? То есть дымишь как паровоз,а к тебе на коленях с пачкой баксов и просьбой:"Не кури". Может некурящим доплачивать. которые должны терпеть вонь и прогулки куряк? doubt

 
13:50 4 апреля 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  parker_pro
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью поддерживаю данное волевое решение руководства, наверное потому что сам не курю :) Курильщики - люди больные, так пусть болеют у себя дома или где им вздумается, но не в общественных местах. А на любом заводе, кроме того, курильщики увеличивают многократно риск пожаров, а это уже и человеческие жизни и порча дорогостоящего оборудования и пр.
Кстати, слышал что на заводах Боинг курение запрещено на всей территории предприятия и в 50-ти метровой зоне. Не знаю, правда ли это или нет, но не удивлюсь. Продукция авиазаводов стоит десятки и сотни миллионов долларов - кому охото увеличивать риски ради удовольствия больных людей.
Я за запрет курения во всех общественных местах, если эти места не оборудованы суперсовременными курительными, полностью изолирующими курильщиков от некурящих.

 
14:46 4 апреля 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  Flame
сообщений: 246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
parker_pro писал:
 
Я за запрет курения во всех общественных местах, если эти места не оборудованы
Я тоже, так как не курю, но по роду своей деятельности приходилось иногда находиться возле этих самых курилок, когда 20-30 человек стоят в течении всего дня сменяя друг друга и одновременно дымят - это зрелище ещё то, а запах дыма который извергают эти самые курильщики разносится в диметре метров на 50, а то и больше, некоторые из куряк вообще не вылазили из курилки в течение всего драбочего дня, ну может быть кроме обеда.
 
parker_pro писал:
 
курильщики увеличивают многократно риск пожаров, а это уже и человеческие жизни и порча дорогостоящего оборудования и пр.
А как вы думаете где они сейчас будут курить? Я думаю, что теперь будут прятаться по углам, чердакам где мусора и хлама легковоспламеняемого полным полно и никто за ними следить не будет, так как некому, а если ко всему этому ещё и начальник курит, на которого возложена обязанность по противопожарной безопасности и исполнению данного приказа, то данный приказ в определенных отделах и цехах будет малодейственным.
Хоть одно правильное решение администрации.

 
20:21 4 апреля 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Flame писал(a):
 
А как вы думаете где они сейчас будут курить? Я думаю, что теперь будут прятаться по углам, чердакам где мусора и хлама легковоспламеняемого полным полно и никто за ними следить не будет, так как некому, а если ко всему этому ещё и начальник курит, на которого возложена обязанность по противопожарной безопасности и исполнению данного приказа, то данный приказ в определенных отделах и цехах будет малодейственным.
 
Хоть одно правильное решение администрации.
Чёт я не вижу логики между этими двумя предложениями.

 
16:36 19 апреля 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  emigrant
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сам много лет проработал на КнААПО и знаю ситуацию изнутри. По поводу курилок в цехах, то там люди работают сдельно, т.е. сколько сделал, столько и заработал. О какой оплате времени проведенного в курилках тогда идет речь? Напоминает борьбу с лавочками. Якобы люди много времени просиживали под окнами дирекции. Мне кажется, что на заводе людей за людей не считают. По мнению Пекарша ты должен встать к станку в 8-00 и как автомат до 17-00 без перерывов и перекуров. Следующий шаг должен быть борьба с чаепитиями и перекусами, запрещение разговоров между сотрудниками.

 
15:25 1 мая 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  S_a_n_e_k
сообщений: 95
Как сделали курение по расписанию так все практически стали курить за рабочими местами, полишали за это премии человек 5-10 в нашем цехе и теперь собираются установить камеры. Ладно я не курю а вообще за людей уже видать не считают рабочих

 
17:55 1 мая 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
emigrant писал:
 
По мнению Пекарша ты должен встать к станку в 8-00 и как автомат до 17-00 без перерывов и перекуров. Следующий шаг должен быть борьба с чаепитиями и перекусами, запрещение разговоров между сотрудниками.
Ув. emigrant ...
А как Вы думаете работают за бугром...?
Вот, пожалуйста, цитата из моего поста в другой ветке "Есть ли будущее у АСЗ"...
"Как могло такое к-во работающих выполнить такой большой обьем работ? Смогло, если за тобой постоянный контроль с угрозой пополнить ряды безработных (окна конторы затемненные и везде по цеху камеры слежения). Работа от звонка до звонка, без перекуров, с 30 мин.перерывом на обед. Отход от верстака домой ровно в 5 -ть, раньше - будут последствия, предупредили (казус-приболел я животом однажды, так хозяин сказал мне -что-то часто ходишь в туалет). Вот так-то, отсюда и высокая производительность труда."
А весь мой пост вот тут...
Вроде как бы оффтопик...но я не думаю так ...так как борьба с курением это вроде один из аспектов борьбы за производительность труда...
И чтоб Вы это поняли, напоследок...
В последнее время, страна...где я живу...вышла на третье место в мире по продажам вооружения за рубеж...за США и Россией, опередив и Германию, и Англию, и Францию...Надеюсь, Вы понимаете...каков обьем производимой продукции...в том числе и для своих нужд...
Так вот, Вы удивитесь или нет, но...на предприятиях оборонной промышленности этой страны работают 39.885 человек, из которых 14.500 человек – в частных и общественных компаниях, и 25.335 – на государственных предприятиях...
Вдумайтесь...это численность персонала двух заводов города в лучшие времена: КнААПО и АСЗ...
Вот что значит трудовая дисциплина...в том числе и отказ от курения...это и здоровье, это и могущество страны, о котором у Вас так много говорят...пока ещё только говорят...


 
15:33 12 мая 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Похоже, тут некоторым нравится, что администрация контролирует каждый их шаг и каждый поход в туалет, с таким восторгом описывают, как люди трудятся в режиме «полуавтомат».
Сам не курю, резко против курения в общественных местах, но приказ явно не продуманный. Люди на КнААПО как курили, так и курят, только теперь не в курилках, оборудованных вытяжками, вентиляцией, урнами и т.д., а в местах вовсе для этого не предназначенных.
Т.е., приказ этот был издан исключительно по принципу «хотели как лучше, получилось как всегда».
От этого приказа больше всего пострадали некурящие работники. Ибо, повторю, курильщики, как курили, так и продолжают курить (теперь уже без всякого расписания и где попало), а некурящим (извините за подробности) невозможно в туалет зайти. В туалетах накурено так, что хоть топор вешай, аж глаза слезятся! Одежда воняет ещё час после того, как побываешь в местах, где прячутся «нелегальные» курильщики. Так то одежда! А сколько гадости приходится вдыхать некурящим людям!
Извините, в связи с нынешним положением дел, раз уж курильщики начали курить в местах для этого не предназначенных, может тогда и некурящим начать отправлять естественные надобности там, где им удобнее, а не в специально отведенных местах? Ну, в конце концов, по конституции люди имеют право дышать чистым воздухом. Почему человек должен ходить в сильно задымленный туалет, и дышать там ядовитым табачным дымом? Потому что директор такой приказ издал?
Если администрация не может обеспечить нормальные условия труда и быта, то лучше тогда ходить «до ветру» по старинке, так сказать, делать дела на свежем воздухе.
(Представляю эту картину, так сказать, в массовом исполнении :) :)
Настоятельно рекомендую г-ну Пекаршу посетить, к примеру, туалет 21-го цеха в разгар рабочего дня, чтобы лично на себе ощутить всю «полезность» данного приказа.


 
18:39 12 мая 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  Hell
сообщений: 725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаю, что по этому поводу специально плакаты разрабатывали)) Как вам данный метод агитации? И сами плакаты как получились? Берёт "за душу"? :-))))

 
19:18 12 мая 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
К приказу отношусь с пониманием. Но о его прямой пользе могу судить скептически. Как это часто у нас случается, все проработано поверхностно, так сказать "по-русски". Большинство производящих работ на предприятии действительно сдельщики, да и работа других категорий специалистов имеет свое исчисление. Люди привыкли работать с перекурами для отдыха, планируя свой график для выполнения должного объема работ. Почти все, кого мне удалось узнать на предприятии, перерабатывают, дополнительно оставаясь на сверхурочную работу или выходя в выходные, дабы хоть сколь-нибудь стабилизировать финансовое положение. Не показательная борьба за здоровый образ жизни с советскими лозунгами и омерзительно-смехотворными агитплакатами приведет к повышению качества и объема выпускаемой продукции а прежде всего уважение к людям, чистые туалеты с, простите, бумагой в них и не замыленные, истертые полотенца размером с мешок а современные сушилки, мыло не техническое и "огразками", а нормальный парфюм. Мы выпускаем самолеты стоимостью в десятки миллионов долларов, а на это денег нет? Я работаю с радиацией и в официальном документе, регламентирующим технические знания персонала для прохождения аттестации прочел буквально следующее: "каждый работник должен быть снабжен индивидуальным дозиметром. но так как нет средств"... Александр Иванович, мне стыдно за нас! Поможет не изменение сознания и принудительная идейная мотивация, а достойная зарплата, делающая работу престижной а не постыдной и вынужденной от безысходности. Сегодня, получая зарплату в душной кассе, отстояв там для этого полтора часа, шел обратно по проспекту Копылова и видел ужас - плач детей, ругань родителей, упреки жен в ничтожной зарплате, и толпы мужчин с утомленным жизнью взглядом у киосков, из радостей которым доступен только алкоголь. Вот оно, лицо КнААПО.
Пока возымевшая ничтожные результаты, но правильно скорректированная работа в направлении улучшения Пекаршом ведется, но из "советщины" и серости выбраться так и не получается, все упирается в противоречивость. На заводе все исполнено абсурдом. Это закрытый каменными стенами от цивилизации и света музей уныния.

 
22:08 9 июня 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Курить вредно! Но на любом предприятии должны быть отведено время для отдыха. В каждой организации и по каждой специальности свое. Представте клепальщик на протяжение 4 часов работает пневмоинструментов без перерыва, да у него голову снесет и брак будет. Может не все нормально в авиционном предприятии в управленческом звене? Что бы рабочие бросали курить, а администрация пить чай в рабочее время стимул нужен, а не запрет.

 
01:39 10 июня 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
а кто мешает клепальщику попить чай, а не курить?
не ясна логика! Время отдыха имеет место быть. То есть если ты не куришь, то можно не "перекуривать" . badgrin

 
10:09 10 июня 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
В место перекура можете восстанавливать свои силы любым вам удобным способом. Но это время должно быть выделенно. Насколько я понял там не просто запретили курить, а также и находиться в курилках. Если я не прав по правте.

 
02:13 11 июня 2011
тема Забота о здоровье или бросить курить по приказу наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
а также и находиться в курилках. Если я не прав по правте.
Установили часы перекура и отведенное место. НЕ помню расписание, так как не курю. Вы пытаетесь из курильщиков сделать оскорбленных людей. Против работать с человеком, который покурил. С некоторым временем запах становиться зловонным от него. Это мое право.
Кури в обед и за воротами.
Положительный эффект начался. Народ начал бросать или курит "в рукав".

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"