JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / Кофейня — Кирова 25 и Октябрьский 48 / Уровень цен в сети Кофеен
  создать новую тему написать сообщение  
12:41 12 февраля 2011
тема Уровень цен в сети Кофеен наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не секрет, что сейчас все кафе различной специализации озабочены анализом цен конкурентов т.к. стараниями дражайшего нашего правительства в феврале-марте будут вынуждены их поднимать. Новые лица среди посетителей Кофееен тайком фотографирующие меню уже никого не удивляют. Собственно у меня у самого сейчас на компьютере лежат фото меню практически всех кафе и кофеен, которых можно назвать конкурентами. И как раз сейчас администрация сети Кофеен и я, в качестве любопытствующего, также просчитываем все затраты и анализируем цены конкурентов, чтобы ни дай Бог, наши посетители не стали крутить пальцем у виска при ознакомлении с нашим меню.
Собственно чего я поднял эту тему... Конечно же я знал, что наши цены ниже, т.к. наше ценообразование строится по принципу экономики 2.0, где главное стабильность и устойчивость. Поэтому цены призваны оправдать затраты и дать нам чуть-чуть заработать. Тут важно, что именно «чуть-чуть». Поэтому у нас такое большое количество постоянных клиентов. Че то я опять в рекламу Кофейни ушёл... :-)
Так вот, о чём я... Мне стало совершенно непонятно, как некоторые заведения общепита рассчитывают цены. Ведь цена зависит от себестоимости продуктов, стоимости трудозатрат на приготовление блюда, административных расходов и, собственно, торговой наценки. Т.е., если считать стоимость одного и того же блюда в разных кафе, то цены должны отличаться только последним слагаемым и, следовательно, все категории меню должны быть дороже/дешевле примерно на один и тот же процент. Так вот — нифига подобного! Если для кофе и чая ценообразование, как правило, предсказуемо, то некоторые блюда могут стоить неожиданно дорого. Такое ощущение, что либо в них сидит персональная наценка на «директорский бутер с икрой», либо в его состав входит супердорогой ингредиент вызывающий необратимое привыкание к данному заведению. Ещё более непонятно, почему именно в этих блюдах? Типичный пример — омлет с ветчиной. При том, что в Кофейне он вполне даже монстроидального вида, в смысле размера и веса, стоит он при этом всего 90 рублей. В некоторых же заведениях его цена доходит до 195 рублей при более скромной весовке, т.е. на 217% дороже. Средняя же расчётная цена по городу — 120 рублей, или на 33% дороже. Кстати, в том же заведении кофе эспрессо-американо стоит всего на 30% дороже, чем в Кофейне.
Можете поверить, таких «элитных» блюд оказалось достаточно много. А безусловным рекордсменом по элитарности, являются... Вот уж бы и правда никогда не подумал! Встречайте — блинчики! Да-да, тот самый блиникус обыкновеникус был неизвестным последователем Дарвина вознесён в отряд элитарных блюд! В Кофейне отличные блинчики с мясом стоят демократичные 30 руб, а в одной из городских кофеен — 140! Вот где оказывается собираются мажоры! Куда круче съесть блинчики за 140 рублей, чем за 30! За 30 пусть ест электорат! Так вот, тут мы имеем рекордные 460% разницы в ценах! Интересно, что они туда кладут? Отличный повод для ФСКН провести контрольную закупку. Средняя же цена по городу блиникус обыкновеникус — 104 руб. Хотя и тут мы тоже имеем невероятные 346%!
Из этого напрашивается вывод, что в области ценообразования общественного питания я полный профан! Т.к. сижу вот, упёршись в экран ноутбука с таблицами расчёта себестоимости, и вижу, что в Кофейне всё предельно просто и цена блюда пропорциональна стоимости продуктов и трудоёмкости его приготовления, а в большинстве других кафе этот простой принцип, к моему большому удивлению, совершенно не работает. Хороший повод для кризиса среднего возраста. Как раз вот думал, когда ж он, блин, наступит!
Наверняка буду побит камнями, если не приведу какие-нибудь обобщающие цифры. По моей просьбе, бариста Кофейни 24, составила кратенький список самых часто заказываемых блюд. Для краткости я её попросил ограничиться десятью строками. Приведу этот список в алфавитном порядке: Американо, Блины со сметаной, Блины фаршированные с мясом, Глазунья, Капучино, Кофе во френч-прессе, мороженое Пломбир, мороженое Пломбир с фруктами, Омлет с ветчиной, Пирожное, Пирожное «Чизкейк», Торт, Чай зелёный «Порох», Чай фруктовый, Чай чёрный «Ассам». Средняя цена блюда в этом наборе — 51,3 руб. При том, что в других кафе она может доходить аж до 110 рублей. Средняя же расчётная цена по городу получилась 74,9 руб.
Это был пинок в сторону некоторых авторов постов в соседних ветках форума про Кофейню, которые утверждали что цены высокие. Безусловно, цены в Кофейне тоже поднимутся. Но при этом, посетители, кроме неизменно высокого качества, могут быть уверены ещё и в том, что каждый рубль стоимости блюда совершенно оправдан и не включает в себя "директорский бутерброд с икрой".
Кстати, все эти данные Вы можете проверить самостоятельно, ибо ничего сложного в этом нет. День свободного времени + сотик с фотиком + пару часов работы в Excel и Вы почувствуете себя профи в промышленном шпионаже! cool

 
14:04 12 февраля 2011
тема Уровень цен в сети Кофеен наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
Валерий, вы же понимаете, надеюсь, что высота цены - понятие относительное. Либо относительно цен у конкурентов, либо относительно собственного кошелька. А поскольку средняя зарплата в городе - фи, люди и вспоминают, что на 90 рублей они могут купить два десятка яиц, и омлет из ушей полезет. И, кстати, как ни парадоксально, но данном процессе тоже есть транспортная составляющая. Поехать вдвоём специально в Кофейню, - минимум, полтинник. Можно и поближе посиделки устроить. А заведения типа ваших не слишком удалённых соседей, изначально, расчитаны на состоятельную публику, которой иногда хочется побыть наедине с "коллегами" (за это они и платят).

 
14:10 12 февраля 2011
тема Уровень цен в сети Кофеен наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кочегар писал:
 
А заведения типа ваших не слишком удалённых соседей, изначально, расчитаны на состоятельную публику, которой иногда хочется побыть наедине с "коллегами" (за это они и платят).
Вы совершенно неверно поняли мой пост. Удивляет вовсе не общий уровень цен, а их ничем необъяснимое непропорциональное разногласие с затратами.

 
14:45 12 февраля 2011
тема Уровень цен в сети Кофеен наверх
 
  dimusikus
сообщений: 228
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
необъяснимое непропорциональное разногласие с затратами.
 
Valerik писал:
 
Ведь цена зависит от себестоимости продуктов, стоимости трудозатрат на приготовление блюда, административных расходов и, собственно, торговой наценки.
 
Valerik писал:
 
в области ценообразования общественного питания я полный профан!
Вот тут Вы неправы в какойто мере, Ваше мнение будет справедливо в случае если - помещение или аренда его Вам далось на халяву.
А в случае с другими Кафетериями c завышенными ценами, то там так же в цену ещё заложены выплаты по кредиту на то самое помещение где размещено кафе, от сюда и разница.
У Вас только себестоимость продуктов,трудозатраты,приготовление,административные расходы и торговая наценка.
А у других несчастных предпринимателей ещё плюсуется туда и кредиторная кабала(бешенные проценты по кредитам), дачи на лапу и т.д..


 
15:16 12 февраля 2011
тема Уровень цен в сети Кофеен наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну надеюсь изначальный посыл, не будет обозначать что в сети кофеен будет все как у всех ( в смысле цен), наверное мысль о том что можно заработать на обороте, а не на диких накрутках многим нашим рестораторам еще не приходила в голову.....

 
16:47 12 февраля 2011
тема Уровень цен в сети Кофеен наверх
 
  open)air
сообщений: 139
Отправить письмо через веб-интерфейс
Валерик ваш посыл понятен-вы приводите ценник в целях сравнения и привлечения клиента.скажу вам вот что,знакомый был в аналогичном заведении в сша.за 1 доллар и двадцать центов он купил чашку кофе и пару пончиков.в вашем заведении год назад я брал чашку кофе за 60 рублей.вы считаете это нормально?

 
16:54 12 февраля 2011
тема Уровень цен в сети Кофеен наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
open)air писал:
 
Валерик ваш посыл понятен-вы приводите ценник в целях сравнения и привлечения клиента.
Не находите странным что такой якобы посыл возник только сейчас? Если бы нуждался в рекламе Кофейни на сайте, то делал бы это уже давно и активно. В данном случае меня действительно очень сильно удивил такой разбег наценок на разные блюда.
 
open)air писал:
 
скажу вам вот что,знакомый был в аналогичном заведении в сша.за 1 доллар и двадцать центов он купил чашку кофе и пару пончиков.в вашем заведении год назад я брал чашку кофе за 60 рублей.вы считаете это нормально?
Сравнивать цены на что-либо с другими странами, не учитывая разницу в налоговом и таможенном законодательстве, занятие совершенно бессмысленное.

 
17:11 12 февраля 2011
тема Уровень цен в сети Кофеен наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
open)air писал:
 
в сша.за 1 доллар
Так в США и бензин с чего-то по-дешевле нашего будет. badgrin
 
Valerik писал:
 
Удивляет вовсе не общий уровень цен, а их ничем необъяснимое непропорциональное разногласие с затратами.
Причин несколько:
- амбициозность хозяина на предмет доли прибыли, закладываемой в цену
- возможность работы заведения только при сотрудничестве с кем-то определённым, т.е. вынужненный выбор поставщиков и проч.
- ориентация на конкретный сегмент потребителей, т.е. создание для людей с очень хорошим достатком условий, где они этим достатком могут потрясно потрясти.
Просто у вас свои затраты и представления что и как быть должно, у конкурентов - другие. Самое смешное, что они-то вам не совсем конкуренты, т.к. работают в другой ценовой нише.

 
13:16 13 апреля 2011
тема Уровень цен в сети Кофеен наверх
 
  abimama
сообщений: 8
Находившееся здесь ранее сообщение было перемещено

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"