JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / КнААПО / ПАК ФА
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:02 29 июня 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вот ещё другое видео "Испытательный полет нового истребителя в Жуковском" в присутствии Путина. После показательного полета глава правительства обсудил с летчиками и конструкторами будущее российской авиации.(с)
Как мне показалось, Путин "заговорился" - рассказывать летчику-испытателю этого самолета о том, какой он испытывает самолет, извините, имхо, это нелепо...

 
02:07 15 июля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так или иначе, но F-35 является соперником Т-50...
И коль нет возможности взглянуть на кабину Т-50, есть возможность представить себе что такое "цифровая" кабина современного самолета...на примере F-35...
Цитата:
"... компания Lockheed Martin решила выставить тренажер F-35, чтобы люди со всей страны смогли ознакомиться с «полетом» на самом высокотехнологичном боевом самолете современности."
А по поводу конкретно Т-50 одни заявления и предположения, как эта:
"Серийная закупка перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА, Т-50) для ВВС России начнется в 2016 году, заявил первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин в интервью "Российской газете". По его словам, российский истребитель пятого поколения будет приобретаться вместе с полной номенклатурой вооружений и наземным технологическим оборудованием. Какую сумму планирует потратить Минобороны на покупку Т-50, Поповкин не уточнил, однако отметил, что потребность ВВС в таких самолетах оценивается в 50-100 единиц. "

 
20:49 24 июля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ольга Щербакова писала...
"Компания «Сухой» полностью завершила комплекс предварительных наземных и лётных работ, в которых были задействованы все три опытных образца авиационного комплекса пятого поколения (ПАК ФА). На них проводились стендовые прочностные испытания, наземная отработка топливных систем и другие работы в обеспечение программы лётных испытаний. На лётном образце совершено 16 полетов. На сегодняшний день степень отработки самолёта и его систем по уровню надежности и безопасности позволяет обеспечить выполнение программы лётных испытаний в полном объёме. Это сообщил генеральный директор компаний «Сухой» и «МиГ» Михаил Погосян на пресс-конференции, которая состоялась в рамках проходящей 19-25 июля международной аэрокосмической выставки «Фарнборо-2010»."
В таком ключе можно говорить и писать хоть каждый день...
И это правда (сообщение), как правда и то, что впереди ещё около 2000 испытательных полетов, после которых хоть как-то можно говорить какой получился самолет...
А пока...как говорится, вести с полей...
В статье "Почем небесный тихоход, или Летающие понты" промелькнула интересная подробность проходящих испытаний (можно верить, можно нет)...
Цитата...
"О боевых возможностях Т-50 говорить пока нечего, однако настораживает, что, по слухам (все секретно), по просьбе разработчиков Т-50 бывший главком ВВС России Михайлов неоднократно снижал технические требования по максимальной скорости истребителя. Сначала с 2500 км/ч до 2300 км/ч, потом и до 2100 км/ч. Отчасти это связано с тем, что в выбранной ОКБ «Сухой» конструкции обнаружились проблемы, связанные с прочностью фюзеляжа. По данным экспертов, на испытаниях в Центральном аэродинамическом институте самолет обнаружил устойчивую склонность к флаттеру (быстро развивающиеся вибрации) на высоких скоростях. Это сразу стало страшным секретом, поскольку второй попытки у конструкторов нет, исправить это на нынешней конфигурации специалисты не считают возможным, а ее изменение потребует гигантских финансовых вливаний и времени."
Понимаю...можно сказать, что это неподтвержденные слухи, происки недругов...но, смущает, уж больно много слухов и недругов...
А деньги из бюджета на проект идут немалые...
Вот и "Новая" в этой статье задаётся вопросом...цитата:
"«Новая» неоднократно писала, в том числе цитируя Счетную палату РФ, о странных финансовых скандалах, сопровождающих деятельность ОАК и ОКБ «Сухой», которые порождают резонный вопрос: мы действительно хотим в небо или просто желаем распоряжаться большими бюджетами?"
А как по делу...обществу пока неизвестно...
Приходится верить...кому...?

 
22:47 24 июля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не хочу позиционировать себя пророком, но я до этого в этой ветке писал, что российский самолет пятого поколения - тупиковая ветвь отечественного авиапрома, нужно искать и делать новые, прорывные технологии. Приведенные Новичком статьи еще раз убедили меня в верности моих оценок. Т-50, гадкий утенок и одновременно курица, несущая золотые яйца для тех, кто находится в этом курятнике. Какая забота об обороноспособности страны, есть только бизнес, пи-ар и рейтинг под крики "Рассия паднимаецца". Американцы уже сейчас работают над шестым поколением, беспилотники, вот будущее!!! Чем догонять "Рапторы", почему бы не сделать прорыв и создать русский беспилотный истребитель?

 
10:26 25 июля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас нет никакого смысла догонять американцев по истребителям пятого поколения, так как всё равно не догоним, время упущено. Сегодня необходимо срочно заниматься гиперзвуком.

 
04:05 26 августа 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Заводчане, что слышно про детище нашего завода?

 
10:58 26 августа 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Заводчане, что слышно про детище нашего завода?
Ничего не слышно. Завод поглощен серией Су-35. Наш паровоз летит вперед! Даешь 300 тонн деталей в смену! (только денег не проси, товагищч)

 
15:40 26 августа 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бережливое производство по -русски. Экономим на зп рабочим

 
20:44 23 декабря 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот ещё одно сообщение в тему...
Россия и Индия заключили рекордный контракт на поставку истребителей... прям поди "второе дыхание" для завявшего было проекта ПАК ФА...
Читаю и скулы сводит от удивления...что заставляет Индию бросаться в обьятья такого "предсказуемого" партнёра...?
Секрет полишинеля...что будет с этим контрактом...бессовестное разворовывание всего что можно...и враньё...враньё по срокам исполнения...
Не надо быть пророком...чтоб такое предсказать...весь прошлый опыт говорит об этом...пожалуй правильней сказать ...вопиёт...
Вот мнение одного из блогеров..."свежо предание, а верится с трудом...честно говоря, не разделяю восторгов. Помнится, Индия уже отказывалась и от российских "авианосцев", и от истребителей, и от подводных лодок - либо несовершенных и устаревших, либо неисправных. Способен ли российский военпром выполнить заказы для Индии - большой вопрос, ибо собственная оборона трещит по швам, не хватает производственных мощностей, ученых, квалифицированных рабочих рук, специалистов, так что приходится делать закупки техники и вооружений на стороне. Яркий пример - беспилотники."
Кстати...по АПЛ "Нерпа" как более знакомой для комсомольчан...
Должны были её передать Индии где-то в 2006-2007...до сих пор не готова к передаче...
А уж по поводу этой, по другому и не скажешь, лабуды...как...цитата..."Большое значение имеет то, что Россия согласилась предоставить Индии еще и высокоточные навигационные данные военного класса с системы ГЛОНАСС."...
Наконец-то космический долгострой...кстати ещё не доведённый до конца...понадобился ещё кому-то, ура...ура :-))
Почему бы Индии не повернуться к более прогнозируемому партнеру как США с её уже готовыми самолетами F-35...коль ей так хочется иметь самолеты пятого поколения...?


 
21:49 23 декабря 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вот ещё одна статья, опубликованная в "Независимой Газете"...касающаяся проекта ПАК ФА,...
" Страсти по пятому поколению... История ПАК ФА только начинается"...
В ней, имхо, наиболее трезво рассматривается состояние дел с производством самолетов пятого поколения как в США, так и в России ...без словесной шелухи...так характерной для СМИ России...
Кстати...даже здесь автор не смог удержаться от великодержавного тщеславия...написав в статье..."В России первый летный образец Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) самолета Т-50 поднялся в воздух 29 января 2010 года."
Ну кто сейчас не знает...что пятого поколения в этом самолете лишь планер...и до летного образца ему ...как до луны...но пишут же, на потребу простого обывателя ...
И заканчивая статью, автор пишет...
"В любом случае, анализируя состояние дел у наших бывших потенциальных противников, а теперь конкурентов (некоторые называют их даже партнерами), не следует скатываться на позицию злопыхательства по принципу, «если у соседа издохла любимая собака, то мне хорошо». Нам нужна взвешенная и достоверная информация о том, что и как делается в ВПК США, Канады, стран Евросоюза, Японии, Австралии и Китая, для того чтобы извлекать уроки из их достижений, просчетов, ошибок и неудач, чтобы делать для себя необходимые выводы. Это будет достойная позиция достойных людей."

 
07:06 24 декабря 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новичек
Я так понимаю вы слишком доверчивый человек,раз обращаете внимания на таких вот писак!Говорите только планер?А как же Су-35?Именно там много из 5 поколения на старой платформе.Ф-35 уже готов?А как же заявления американцев о начале серийного производства в 2016 году?Почему Индия выбрала Т-50?Представьте что вы приходите на рынок,а там продается мотоцикл харлей за 10 тыс. баксов,а рядом тут же мотороллер за 12.Это для наглядности.Плюс передача ряда технологий,от американцев вы этого не дождетесь.Ну а все эти контракты для Великобритании,Нидерландов.....-это политика.Не будут же страны НАТО у нас вооружаться.

 
21:09 24 декабря 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ув.Vanshulin...
Можно и так написать...доверчивый...ведь я не работаю в этой тематике...
"Ф-35 уже готов?"...надо было дописать ...в принципе готов...
Надо думать..." мотоцикл харлей за 10 тыс. баксов,"...это Т-50...а "мотороллер за 12"...это Ф-35...так по вашему...или как...?
Так или иначе... как я понял из этого форума...Ф-35 в серию пойдет...а вот про Т-50...бабушка на двое сказала...ничего нет кроме планера и деклараций...

 
22:50 24 декабря 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новичок
Т-50-это Харлей,Ф-35 мопед!Т-50 стоит 100 млн. баксов,Ф-35 140..Механизацию Т-50 видели?Просто страшенная!Цельно-поротные кили,ПЧН!Видели бы в живую!А отсеки для ракет?Основной грузовой отсек,2 боковых!В нете инфы море,изучайте=)!

 
00:14 25 декабря 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  V2_Ever
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прямо как дети)) Удивил большими самолетами) Показываете нам елочную игрушку, а елки за ней нет. Уже байки хотят по заводу про зазнайское хвастовство некоторых строителей ПАК ФА, прием перед действительно кое-что знающими людьми. Но энтузиазм прет, зарплата 3х (как теперь не узнавал, но был такой тупой "эксперимент"), кураж на острие прогресса)) Если нет 15 лет непрерывного стажа, то поуняли бы кураж.
Новичек, про F-35 впервые услышали наверное лет 10 назад и до сих пор нет серии - что Вы от нас хотите уже сейчас? :-)


 
12:12 25 декабря 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
Механизацию Т-50 видели?Просто страшенная!
Это похвала конструкции, или наоборот? Неоднозначно как-то выглядит фраза :)

 
17:52 25 декабря 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Похвала конечно,такой механизации ни у одного самолета нет,плюс всеракурсное ОВТ.В общем я думаю хорощий самолет получится.

 
07:39 26 декабря 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V2_Ever писал:
 
Новичек, про F-35 впервые услышали наверное лет 10 назад и до сих пор нет серии - что Вы от нас хотите уже сейчас?
От вас я ничего не хочу...Я вообще Т-50 с Ф-35 не сравниваю...почитайте мои топики...это разные в своей категории самолеты...скорей Т-50 можно сравнить с Ф-22...
Это вот ув.Vanshulin всё знает...даже стоимость серийного Т-50 с точностью до доллара...где уж там Ф-35...где-то там далеко позади...да и механизация крыла у него подкачала ...если верить восторгу Vanshulin механизацией крыла виртуального самолета пятого поколения Т-50...и как он, Ф-35, только летает!?...
 
Vanshulin писал:
 
Механизацию Т-50 видели?Просто страшенная!Цельно-поротные кили,ПЧН!Видели бы в живую!А отсеки для ракет?Основной грузовой отсек,2 боковых!В нете инфы море,изучайте=)!
Я не понимаю вашего восторга...обычная развитая механизация крыла...определяемая заданными ТТХ самолета...
В начальный век авиации конструкция самолета действительно играла определяющее значение...но сейчас...имхо, самолет пятого поколения - это авионика и силовая установка по последнему слову техники...которых у Т-50 пока нет...

 
20:21 27 декабря 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новичок
Уважаемый, вы бы чтоли удалили из повествований фразу имхо. НЕ вижу смысла в этом
Опять начинается спор о том какая запчась самолета самая важная.
Самолет боевой - это комплексное устройство планера + двигателя + РЛС + вооружения.
Если вы сделаете мощный двигателей даже с УВТ,то без планера - это будет никчемная опция. Самолет летает не за счет двигателя хорошо, а за счет грамотного планера, который использует мощность двигателя. По вашему мнению надо забыть аэродинамику, сделать ведро и полететь.
Самолет в любой стране не строится за 2 или 3 года - не реально. История имеет много примеров.
Механизация, которая относится к системе Flight Control обеспечивает полет самолета и опять же в спарки с двигателем показывает высокие качества. Вспомните Беркут. В нем двигатель не главное, а вот управление придает ему уникальные качества.
Извините за сумбурность фраз.
Для высказывания мнений на мой взгляд надо хотя по почитать историю авиации, о самолетах и науках, которые используются в авиации. ;-)
Читать форумы - мозг разлагается.

 
00:00 30 декабря 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Самолет боевой - это комплексное устройство планера + двигателя + РЛС + вооружения.
Если вы сделаете мощный двигателей даже с УВТ,то без планера - это будет никчемная опция. Самолет летает не за счет двигателя хорошо, а за счет грамотного планера, который использует мощность двигателя. По вашему мнению надо забыть аэродинамику, сделать ведро и полететь.
Безусловно вы правы...немного я погорячился...недостаточно точно выразил свою мысль...
А мыслил я так ...что планер всё же более легче и проще, скажем, отобразить в металле...с применением цифровой вычислительной техники...как это и произошло с Т-50...планер есть...а остального пока нет...только начинается их разработка...
Вот это я и имел ввиду...утверждая, что......имхо, самолет пятого поколения - это авионика и силовая установка по последнему слову техники...надо было уточнить...кроме планера - это авионика...и далее по тексту...
Как-то вот так...

 
16:47 30 декабря 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  V2_Ever
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не стоит делить вообще самолет на важные и неважные части. Любое направление в самолетостроении наукоемкое - пример по планеру Вам SSJ, где сейчас дорабатывается каркас. Если порассуждать, то может быть градация по степени новизны решений, - ну якобы в авионике смена новаций происходит чаще и потому она сложнее или ценнее - это если рассуждать на уровне нашего топ-менеджмента... По нормальному, чтобы забыть о проблеме членения (или прекратить домыслы на эту тему), на каждом направлении достаточно хорошего коллектива специалистов. Они в рабочем порядке года за три Вам освоят и внедрят любую технику или технологию, ровно и без надрыва. Неважно, будет это авионика, или "только" планер с системами. Почему я так думаю? - потому что эти специалисты не ученые, чтобы проводить изыскания с неизвестным результатом. Они берут уже готовые технологии и с их помощью достигают требуемых параметров.
Например Сварка титана? - это не фантастика - но большой разброс по качеству швов? - консультируемся, изучаем, ломаем образцы, выходим на режимы, закрепляемся и начинаем делать и ломать уже детали - корректируем режимы под детали - на выходе есть технология для конкретного техпроцесса на конкретную конструкцию. А это уже новое качество планера, заметьте. Но кто и в каких условиях сможет осуществить внедрение технологии? - только хороший коллектив. Методично, планомерно, тихо, постепенно он ее доведет до нужных параметров.
А что такое авионика? - то же железо и программы, т.е. известные уже науке физике принципы, действующие уже прототипы, сделанные уже на подобных проектах программы - т.е. все принципы и материалы известны и дело за получением нужным параметров. Ну да - построят новую технику и освоят новые принципы, будут тестировать, улучшать - или они Вам сразу (месяца за 2-3) скажут что параметры нереальны, или постепенно (года за 2-3) Вы получите свою авионику. Скажите где здесь место пиару или гонору)).
Где взять специалистов)) - вот это вопрос, потому что тут деньги не помогут, помогут разве что годы и то не факт)). Но хороший их коллектив сведет на нет словесные спекуляции о членении частей самолета на важные и не важные, или на легкие и трудные в освоении. Плохо конечно что развалили отраслевые НИИ... это может быть важно, но я не берусь судить. Само видение роли коллектива разработчиков в освоении технологий а не в их придумывании - его хотел донести. А как дело с наукой с плане важности для ПАК ФА, не знаю.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"