JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / КнААПО / ПАК ФА
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:20 1 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  tomcat
сообщений: 299
 
Дрянь писал:
 
Спустя некоторое время после полета первого опытного образца, и после последовавшей вслед за ним "информационной вакханалией" американские блоггеры признали преимущество планера ПАК-ФА перед планером F22.
Ё-маё......другого слова не подберёшь....блогеры признали=)) Ну всё можно вздохнуть свободно....
Вы поймите ребята самолёт 5-го поколения это комплекс элементов.... а ПАК Т-50 это макет-воздушный шарик...
Наша обронка мягко говоря устарела слегка.....и тут виновата не только перестройка, но и "реформы" современности и бездействие нынешнее..... И одним ПАКом тут ситуацию не поправишь. Вспомните безнадёжно проигрывающую Германию, которая создавала один за одним чудо-проекты, только они ей не помогли и войну она проиграла. Здесь та же ситуация.
Будьте реалистами....мечтами и PR-компаниями тут ничего не изменишь..

 
22:54 1 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
tomcat писал:
 
Будьте реалистами....
Что это значит? Я работаю каждый день с 8 и до 21-00 создавая этот самолет (и многие мои товарищи в том числе работают так-же). Мы что руки должны опустить? Или, сделать его хуже чем у них?

 
17:19 2 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  LokaNavi
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
tomcat писал:
 
Вы поймите ребята самолёт 5-го поколения это комплекс элементов.... а ПАК Т-50 это макет-воздушный шарик...
Пока да.
 
tomcat писал:
 
Наша обронка мягко говоря устарела слегка.....и тут виновата не только перестройка, но и "реформы" современности и бездействие нынешнее.....
"Реформы" современности и нынешнее бездействие - это уже следствие.
 
tomcat писал:
 
И одним ПАКом тут ситуацию не поправишь
Вы предлагает отказаться от разработок техники вообще?
 
tomcat писал:
 
Вспомните безнадёжно проигрывающую Германию, которая создавала один за одним чудо-проекты, только они ей не помогли и войну она проиграла. Здесь та же ситуация.
Это говорит лишь о том, что "чудо-проекты" таковыми не являлись. Однако гитлеровская Германия в техническом плане нас опережала по ряду вопросов и кто знает исход, если бы к началу войны они смогли создать полноценные ФАУ и самолеты с реактивными двигателями. То, что наша страна одержала победу Великой Отечественной я считаю чудом.
 
tomcat писал:
 
Будьте реалистами....мечтами и PR-компаниями тут ничего не изменишь..
И словами тоже...

 
18:08 2 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, авиастроители, состояние отрасли обсуждаем в других темах. Эта тама для обсуждения ПАК ФА.

 
21:02 2 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Car_Bon
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нормальный аппарат, канеш на годика 3 пораньше бы такой, и стоит два раза меньше F-22 и почти не чем ему не уступает. Думаю в будущем будет достаточно востребованным на рынке.

 
21:24 2 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  goodwin
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ttt13 писал:
 
 
Fogelman писал:
 
но если даже наши (индийские)35-ые рапторов сделали на учениях влёгкую....
:-)) :-)))) :-)))) Где, в авиасимуляторах что ли? И сколько там было 35-х на одного раптора ;-)
Валяюсь от уверенного дилетантства говорящих ))). Во-первых Су-35 в Индии никогда не был , там летают Су-30МКИ Иркутского розлива , они же и победили в операции Red Flag 2008 которая проходила в США . К сведению звено Су-30МКИ добралось с Индии до США своим ходом , летели с дозаправками в воздухе . Особо интересующиммся google & youtube в руки .

 
21:32 2 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  goodwin
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
tomcat писал:
 
Вы поймите ребята самолёт 5-го поколения это комплекс элементов.... а ПАК Т-50 это макет-воздушный шарик...
Наша обронка мягко говоря устарела слегка...
Работаю на данном самолёте , по роду работы приходится , да и интересно изучать возможности и конструкцию конкурентов (если интересно кое какой материал по F-22 могу скинуть) стопудово и ответсвенно заявляю , наш самолёт создан с учётом ошибок и недостатков которые были у американцев , авионика аналогичная по крайней мере внешне))) , а то что он появился позже - не значит что хуже )))) просто были обстоятельства задержавшие и МиГовский МФИ и нашу разработку ,

 
22:28 2 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Renezis
сообщений: 43
В новостях говорили что наш самолёт хоть и похож на Раптор, но шире его и тоньше в сечении. А вот когда его показывали вблизи то заметны были стыки и заклёпки, а ведь при таком раскладе не может быть и речи о малозаметности. Посмотрите на Рапторы там нет ни каких заклёпок и их корпус абсолютно гладкий.

 
23:02 2 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Renezis писал:
 
то заметны были стыки и заклёпки
О боже мой! Еще заклепки. Мало их было на 24-х страницах ОКБ-шного форума. Люди, ну где вы там видите хоть одну заклёпку? КМ никогда не клепался и не клепается. Возьмите книжку по конструкции ЛА, в общем курите мат.часть.
 
Renezis писал:
 
Посмотрите на Рапторы там нет ни каких заклёпок и их корпус абсолютно гладкий.
Посмотрите на тот же Раптор до окраски, и увидите теже самые "заклёпки" )))

 
09:49 3 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  ttt13
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
goodwin писал:
 
Во-первых Су-35 в Индии никогда не был , там летают Су-30МКИ Иркутского розлива , они же и победили в операции Red Flag 2008 которая проходила в США .
Во первых по 35-ку я ничего не говорил, это некий г-н Fogelman такое ляпнул. А в том самом редфлаге индусские сушки с F-22 не воевали. Рапторы пендоссы постеснялись (или побоялись) против них выставлять.

 
10:12 3 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Военный самолет - это на 20% планер, на 30% двигатель, на 30 % - авионика, на 20% вооружение. Это мое безграмотное мнение )
Похоже у нас есть только опытный образец планера, причем даже их массовое производство в нынешних условиях под вопросом. И отстутствует 80% остального составляющего военный самолет, и более того подходов судя по всему нету, как это все должно выглядеть, кто, как, за какие деньги и когда все это будет делать - все только на бумаге и в проектах.
Это как собрались некие товарищи полететь на луну, сварили корпус ракеты, а в ней сделали дверцу ) Дверцу открыл, а внутри пусто... только ветер шумит. Или в лучшем случае старый двигатель от паровоза впихнули для шума и дыма.
Вот сколько еще предстоит придумать и сделать чтобы эта ракета до Луны долетела и назад вернулась. Столько же предстоит сделать чтоб русский самолет 5 поколения появился на свет.

 
15:06 3 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  tomcat
сообщений: 299
для желающих поглядеть и посравнивать формы T-50 & F-22 вот сайт

 
17:18 3 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  LokaNavi
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Renezis писал:
 
вблизи то заметны были стыки и заклёпки, а ведь при таком раскладе не может быть и речи о малозаметности
Малозаметность - характеристика комплексная и заклепки не играют главной роли. Стыки залижут.
 
Ekkl писал:
 
Военный самолет - это на 20% планер, на 30% двигатель, на 30 % - авионика, на 20% вооружение. Это мое безграмотное мнение )
Похоже у нас есть только опытный образец планера, причем даже их массовое производство в нынешних условиях под вопросом. И отстутствует 80% остального составляющего военный самолет...
Планер еще будет дорабатываться. Почти все серийные самолеты не похожи на первые опытные машины. Если планер в результате испытаний действительно окажется удачным, то скажем, что 20 процентов у нас есть =) . Двигатель на машину в процессе. Авионика в большей степени имеется, с вооружением все в порядке. Могло быть куда хуже. Нужно доработать все в совокупности до требований, предъявляемых к истребителям 5го поколения.

 
03:58 9 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
В свое время в другом форуме я писал..."Спору нет, талант русских конструкторов в мире известен и сомнению не подлежит. Не сомневаюсь, металл сделаете, а вот электронную начинку и двигатель (а это в общем - то самое главное в сегодняшних самолетах) - не сомневаюсь, не сможете. К сожалению, но это так..." То, что недавно взлетело - это Т-50-1 - первый летный образец. В нем от 5-го поколения только планер. Поэтому, сравнивать его с Раптором, по меньшей мере, неумно. Он, Раптор, уже в серийном производстве , а до серийного производства ПАК ФА еще как до луны. В некоторых СМИ проскальзывает мнение, что проект ПАК ФА - это один из проектов СОЗВЕЗДИЯ "Булава", годный разве что, как в России говорят, для распила бабла. Поймите, я не злословлю, факты так говорят...Видно время сейчас в России такое, не способствующее появлению новых видов вооружений. Правда, появилась надежда, когда узнал, что проект этот российско-индийский. Индия сейчас на подьеме, а России в одиночку этот проект не потянуть, особенно в электронике. Привожу цитату из комментарий В.Темного Грани.Ру - "... специалисты говорят, что предъявленный образец должен не менее чем на 70 процентов изменить свои кондиции, чтобы к 2015 году соответствовать действительно лидирующим позициям в мировой военной авиации. А эти пять лет надо еще прожить.
Здесь наши надежды не столько на подъем отечественной экономики, сколько на стабильность экономики индийской. Как известно, Индия помогает проекту не только деньгами, но и интеллектом. Сегодня в СМИ больше говорят о финансовой поддержке, остальное, мол, дело русских левшей. Не совсем так. Три года назад гендиректор "Сухого" Михаил Погосян говорил, что "индийская сторона участвует в проекте по всем направлениям - планеру, авионике, вооружению, силовой установке, послепродажному обслуживанию и дальнейшим модификациям этого самолета". И главное – за индийскими конструкторами начинка программного управления." Конец цитаты. Если это так, то можно надеяться, что проект завершиться удачей. Даже если самолет пойдет на экспорт, это не плохо, тк для россиян это работа, а для бюджета - деньги. Для желающих прочитать и посмотреть фото ПАК ФА можно здесь

 
19:51 9 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Не сомневаюсь, металл сделаете, а вот электронную начинку и двигатель (а это в общем - то самое главное в сегодняшних самолетах) - не сомневаюсь, не сможете.
а моно поинтересоваться откуда такое утверждение , что не сможем ? в авиационном двигателестроении мы вооще то всегда были на первых местах , если не на самых первых ? в электронике так тут я вообще не понял вы о чем ? Вы хотите сказать что у нас своей элементной базы нет, или что ? А по поводу программ так ваще промолчу, наши старые ПВО построенные на асу 60 годов умудрялись невидимок обнаруживать... математические модели, которые вкладываются в эти самые программы , что то я сомневаюсь , что есть у индии.... как известно все последние разработки в системах обнаружения для рлс принадлежат нашим сооотечественникам которые доказали это математически, а америкосы внедрили на своем невидимке, но школа то здесь осталась .... зря вы так о наших возможностях :)

 
23:28 9 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
в авиационном двигателестроении мы вооще то всегда были на первых местах , если не на самых первых ?
Вот именно, что были.
 
pavelz писал:
 
как известно все последние разработки в системах обнаружения для рлс принадлежат нашим сооотечественникам которые доказали это математически, а америкосы внедрили на своем невидимке, но школа то здесь осталась ....
Какая школа, о чем вы говорите? 20 лет развала ВПК, закрытие НИИ, утечка мозгов в те же штаты, продажа военных секретов и разработок. Средний возраст росийских ученых - 50-60 лет. Мы доедаем разработки советского ВПК. Дай Бог, чтобы с Т-50 получилось, как обещают. Но уже есть печальный опыт вертолетов Ка-50, Ка-52, танка "Черный орел", которые позиционировались как "самые-самые", и где они? Дошло это современное оружие до армии? Или у нас новые образцы вооружения создаются в единичном экземпляре, чтобы помелькать в СМИ и потом исчезнуть? Да и нужен ли истребитель пятого поколения для РФ при нынешнем уровне армии? Этот самолет при всей его навороченности, если его доведут до ума, запустят в серию и закупят для ВВС, не может в одного решать возложенные на него задачи. Нужна система обнаружения, слежения и т.д., наземная воздушная космическая. А у нас от Иркутска до Хабаровска нет системы ПВО, одна большая черная дыра! Сколько нужно Т-50, чтобы ее заткнуть? Т-50 скорее всего создается не для родной российской армии, а для индийских товарищей. Они в него и деньги вложили, и разработками помогают. Остается за них только порадоваться, думают о своей обороноспособности. А у нас, видно, врагов нет, только друзья и партнеры по бизнесу.

 
02:19 10 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
а моно поинтересоваться откуда такое утверждение , что не сможем ? в авиационном двигателестроении мы вооще то всегда были на первых местах , если не на самых первых ? в электронике так тут я вообще не понял вы о чем ? Вы хотите сказать что у нас своей элементной базы нет, или что ?
Предвидел такой отклик... Это мое мнение и сложилось оно из сообщений СМИ и личного анализа, если хотите. Ну не может страна, которая находится на технологическом спуске, разработать что-то на уровне мировых стандартов. Просто по определению технологического спуска. Вот когда страна будет на подъеме, когда гражданские отрасли будут развиваться с темпом 8% в год, тогда походя, сбоку, можно будет сделать передовой истребитель. А в том состоянии экономики, которое сейчас есть в России - невозможно. Говоря об электронике, я действительно имел ввиду элементную базу, по которой СССР, а сейчас Россия, традиционно отстают от Запада. Вспоминаю, что писала зарубежная печать по поводу обследования перегнанного самолета МиГ-25 в Японию в середине 70-ых годов: восхищалась идеями, воплощенными в этом самолете, и буквально смеялась каким образом это было воплощено... С тех пор ничего не изменилось, а может даже еще более отстали... Вот тут-то Индия может быть и поможет со своими ресурсами и экономикой, я так думаю...иначе к чему вся эта затея

 
09:45 10 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Но уже есть печальный опыт вертолетов Ка-50, Ка-52, танка "Черный орел", которые позиционировались как "самые-самые", и где они?
На Ка-52 уже получен заказ, будут строить.
 
odeon13 писал:
 
Да и нужен ли истребитель пятого поколения для РФ при нынешнем уровне армии? Этот самолет при всей его навороченности, если его доведут до ума, запустят в серию и закупят для ВВС, не может в одного решать возложенные на него задачи. Нужна система обнаружения, слежения и т.д., наземная воздушная космическая.
А что нам тогда нужно? С чего начинать? Да, делается Т-50 на нашем заводе. Да, где-то в Зеленограде уже давно работает купленная у AMD технология производства чипов по 130 нм технологии и готовится на переход на 90 нм. Да, эти техпроцессы устарели, но это же не значит, что надо опустить руки и ничего уже не делать.
Ракеты-носители одна за другой выводят на орбиту спутники ГЛОНАСС. Работа идет по всем фронтам - и истребитель, и космическая навигация. Если не нравится такой план - предложите свой.
 
Новичок писал:
 
Ну не может страна, которая находится на технологическом спуске, разработать что-то на уровне мировых стандартов.
Всегда могла, а теперь не может?
Как бы то ни было, а пока что наши "Союзы" летают надежнее американских напичканных технологиями "Шаттлов" и сами пендосы признали: они часто становятся заложниками собственных навороченных технологий.
Что касается элементной базы, то да, СССР определенное время отставал, но тем не менее ламповая электроника, над которой смеялись западные умники, оказывается устройчива к ЭМИ ядерного взрыва. А в конце 80-х в СССР был создан микропроцессор Эль-90, на несколько лет опередивший "Пентиум Про". Погубили все политики и экономисты, финансовые акулы.
И тем не менее, пока мы не потеряли все. И если мы еще способны создать Т-50, надо не плакаться, а создавать его. Ведь именно создавая такой истребитель, тратя на это деньги, на Т-50, на ГЛОНАСС, даже на неудачную пока что "Булаву", мы не позволяем совсем загнуться нашей науки. Наука и инженерная мысль загнется, если ничего не делать. А так, сделав истребитель пятого поколения, мы хотя бы тянем вверх науку, так как более старые инженеры, та самая "старая умирающая школа", строя этот пепелац учит новое поколение.
Я верю, что все получится. А кто считает иначе - пройдите к ближайшей стенке.

 
18:17 10 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
goodwin писал:
 
Валяюсь от уверенного дилетантства говорящих ))). Во-первых Су-35 в Индии никогда не был , там летают Су-30МКИ Иркутского розлива
Я ведь кажется и сказал, что я в этой области дилетант, внимательно читайте, то , что там летали Су -30, сути не меняет не так ли? Собственно основное насколько я знаю отличие 35-го от 30-го в новой авионике и радаре? То есть 30-ый хуже так? Так в чём я тогда ошибался....смысла моего вывода это не изменило...
 
ttt13 писал:
 
это некий г-н Fogelman такое ляпнул
Повежлевее, не ляпнул, а высказал мнение, а ляпнули именно вы, когда опытный экземляр перспективного истребителя ведром назвали...

 
21:35 10 февраля 2010
тема ПАК ФА наверх
 
  ttt13
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
Повежлевее, не ляпнул, а высказал мнение, а ляпнули именно вы, когда опытный экземляр перспективного истребителя ведром назвали...
Вот когда оно испытания пройдет и подтвердит все заявленые характеристики, когда десяток другой учебных целей собьет в разных условиях, тогда это и будет истребитель, возможно даже пятого поколения. А пока это и есть ведро с крыльями. И никакие дилетанские "высказывания мнений" реальность не поменяют.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"