JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / Амурметалл / Сокращение на Амурметалле
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:33 22 октября 2009
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  Vist
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
Продолжается волна сокращений… В этой теме прошу писать, кто что думает по этому поводу. Сможет ли предприятие выйти на производство 2 млн. т. жидкой стали в год, работая двумя технологическими линиями?

 
20:11 22 октября 2009
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  Feniks
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сможет, но пока еще не скоро. Запуск Листопрокатного цеха плавно перенесли сначала с апреля на лето, а теперь уже и на октябрь месяц следующего года. Переделка сортопрокатного цеха на работу двумя линиями тоже так и не сделана. С металлаломом дела не лучше обстоят. Так что выплвавки 2 млн. жидкой стали в год нам еще ждать и ждать. А по поводу очередной волны сокращей и говорить то нечего - печально все это.

 
09:53 23 октября 2009
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  Vist
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Feniks писалa:
 
А по поводу очередной волны сокращей и говорить то нечего - печально все это.
Не получилось бы как в ДВ-Металле, народ разбежался, нашел места себе "потеплее", а когда завод заработал начался прием "сброда", так продолжался многолетний отбор и подбор кадров, а теперь всю эту систему ломают...
В ЭСПЦ не раз наблюдал картину. ППР, на печи сидят 3-4 работяги, что-то там "лечат", а вокруг печи толпа, в прямом смысле слова, в белых касках. Ремонтные бригады все порезали, да поурезали, остался руководящий состав. Кому работать-то? ))))
Как вижу оставляют в основном технологический персонал, т.е. тот, без которого вообще не обойтись... Но, разукомплектовав механо-, электрослужбы, не будет возможности поддерживать оборудование в работоспособном состоянии...
А про ЛПЦ, это все слухи, найдут заказ и заработает цех. Вопрос: "Когда?"

 
18:07 23 октября 2009
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Feniks писалa:
 
А по поводу очередной волны сокращей и говорить то нечего - печально все это.
И не говорите, печально, не то слово. ПРиказ по заводоуправлению уже вышел, к концу следующей недели обещают приказ по цехам. Сама сижу как на пороховой бочке: с одной стороны за такую зарплату и работать то не хочется, с другой стороны - а где найдешь лучше в наше время?

 
14:59 25 октября 2009
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  Vist
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
Сама сижу как на пороховой бочке: с одной стороны за такую зарплату и работать то не хочется, с другой стороны - а где найдешь лучше в наше время?
Найти то не проблема, тем более за такую зарплату, ладно бы платили нормально, порезали у всех, доплаты убрали, премию почти не платят. Просто не хочется с места на место, как сайгак скакать, шило на мыло менять, уходить так на реальное место. ЗЛК еще хуже живет, совсем загнулся... Границу для экспорта металлолома открыли, так что нас ждет светлое будущее и золотые горы.
Как, интересно, по цехам раскладку по сокращению дадут?

 
20:04 26 октября 2009
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vist писал:
 
Как, интересно, по цехам раскладку по сокращению дадут?
как нам сказали, 29 октября выйдет приказ по цехам. Сокращение будет жестким.

 
21:23 9 декабря 2009
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
За ситуацию, которая сложилась по части персонала ответственно руководство завода. Они прекрасно знали, что то оборудование, которое сейчас в экплуатации не требует того количества персонала, которое у нас было этом летом. Для примера, металлургический завод в Южной Корее выпуская 5 млн. готовой продукции имеет персонал 500 человек. Могу привести примеры по Турции, Греции, Италии. Если кто не верит посмотрите в Инете. НО!!! У них совсем другая организация труда. Мы сейчас расплачиваемся за то, что натягивали свою совковую организацию труда на новые технологии выплавки и обработки стали. Мотивация персонала не продумана. С другой стороны, когда люди устраивались на завод они прекрасно осознавали это. Но всем платили и платили неплохо и ни у кого не возникало вопросов. Сейчас я точно знаю, что никакого жёсткого сокращения не будет. Будут выдавливать зарплатами и репрессиями. Что собственно уже и началось.

 
20:06 10 декабря 2009
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Сейчас я точно знаю, что никакого жёсткого сокращения не будет. Будут выдавливать зарплатами и репрессиями. Что собственно уже и началось.
Сейчас и я это уже знаю, всем объявили на совещаниях и раскомандировках. Жесткая дисциплина. Действительно зачем проводить сокращение - это же потом полгода платить придется. А так сами уйдут без выходного пособия.

 
14:17 11 декабря 2009
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  bulavka
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
уважаемые металлурги! для тех кто в касках можно поподробнее о сокращении, вроде в заводоуправлении уже выдали уведомления ещё в ноябре, а вы сейчас говорите о том что будет травля а сокращений не будет. Поясните вопрос, плз...

 
19:15 11 декабря 2009
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Было два сокращения: первое в августе этого года по всему заводу ,второе (приказ если не ошибаюсь от 26.10.2009) только касаемо заводоуправления. Им действительно выдали уведомления, но в связи с концом года (отчётность и всё такое) сроки сокращений у всех разные: у кого январь ,у кого февраль, у кого март. Ожидалось следом сокращение по всем цехам ,но слава богу ,миновало. Если реално взглянуть на ситуацию, то рабочие и так бегут с завода, потому как зарплата мизерная Видимо руководство решило зачем платить выходное пособие, сами сбегут

 
07:39 16 декабря 2009
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  Vist
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
За ситуацию, которая сложилась по части персонала ответственно руководство завода. Они прекрасно знали, что то оборудование, которое сейчас в экплуатации не требует того количества персонала, которое у нас было этом летом.
Не есть правильно, Вы не владеете ситуацией. Для информации скажу, что в данный момент не возможно запустить, в случае получения заказов, многие объекты предприятия, такие как МНЛЗ-2, ЛПЦ, ЦГП (гнутый профиль, дорожные ограждения и трубный стан) по причине отсутствия персонала. На МНЛЗ-1 разливщиков не хватает.
Одним словом, завод работает на 1/3 от проектной мощности. В эксплуатации одна технологическая линия из двух (по многим причинам).
 
monax писал:
 
Для примера, металлургический завод в Южной Корее выпуская 5 млн. готовой продукции имеет персонал 500 человек.
С трудом верится, это невозможно, наверняка там технологический процесс совсем другой, как и оборудование. Невозможно на нашем предприятии делать 2 млн. т. стали в год численностью 500 ч., было бы так, давно б всех разогнали.
 
monax писал:
 
Мы сейчас расплачиваемся за то, что натягивали свою совковую организацию труда на новые технологии выплавки и обработки стали.
Я бы согласился, если бы предприятие было построено с нуля в 21 веке, завод построен в 40 годах 20 века, если я не ошибаюсь. И не мы "натягивали свою совковую организацию труда на новые технологии выплавки и обработки стали", а "новые технологии" натягивали на "совковую организацию труда", это две огромные разницы!!! Пересади вас, с мотоцикла на современный вертолет, не верю что полетите ))))
 
monax писал:
 
С другой стороны, когда люди устраивались на завод они прекрасно осознавали это.
Кто что осознавал? Здесь половина народа технологию производства стали не знает, да им и не надо вникать, работая на своем участке, каждый должен знать свое место.
 
monax писал:
 
Но всем платили и платили неплохо и ни у кого не возникало вопросов.
Платили по-разному, кому как, было и плохо и неплохо. Вопросы по зарплате всегда возникали и будут возникать. Кто-то и сейчас получает неплохо.
 
monax писал:
 
Сейчас я точно знаю, что никакого жёсткого сокращения не будет. Будут выдавливать зарплатами и репрессиями. Что собственно уже и началось.
Согласен.

 
00:48 23 декабря 2009
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  avirage
сообщений: 110
Отправить письмо через веб-интерфейс
я пошел с брательником заниматься установкой окон дверей ремонтами и прочим после сокращения в августе с ЛПЦ.
работа замечательная, за опоздания всю премию ни сдирают-её нет и сдирать нечего, график свободный- всё успеваешь ,каждый день новые люди ,новое место, а иногда и на месяц: новые люди- становятся хорошими друзьями. зарплата такаяже чтои была на заводе и даже больше, что радует. и вспоминаю свою работу на печи как ночной кошмар при крепком гриппе. раньше часто на работе на заводе было опустошение в душе и голове после ночной работы , безысходность и никчемность, бестолковость существования... разве в том радость жизни чтобы приходить на работу 12 часов без перекура крутить ручки, катать железо по минутам и секундам и с квадратной не то слово головой идти домой, а наследующий день всё тоже самое но только в ночь, и единственная радость у людей в тихоря посмотреть телек и поиграть в игру "вспомнить всех" ранее работавших и нами...
я не предлагаю кардинальных мер никому из оставшихся там, не способствую развалу завода и т. п., но каждый может, может и имеет право Выбора лучшей жизни, применяя свои лучшие качества и умения , постоянно обучаясь новому....

 
23:27 30 декабря 2009
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  Vist
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поздравляю всех с наступающим новым годом, желаю, того же что и генеральный директор. Надеюсь что кризес закончится в скором будующем и начнется набор народа на завод, вставайте в очередь, места ограничены )))))))))))))))))

 
11:45 2 января 2010
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю что сокращение (как бы это страшно не звучало) всё таки оправданно, в заводоуправлении однозначно, не скоро еще понадобиться набирать народ, справляемся и так. Желаю чтобы оставшимся рабочим платили достойную зарплату ,а не подачкус доплатами от ЦОРа.

 
11:14 3 января 2010
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
Я думаю что сокращение (как бы это страшно не звучало) всё таки оправданно, в заводоуправлении однозначно, не скоро еще понадобиться набирать народ, справляемся и так.
можно узнать у уважаемого специалиста, почему в заводоуправлении сокращение оправдано ? и вообще под заводоуправлением нужно понимать конкретные службы и отделы, ну так моно конкретики почему и кого надо подсократить ?

 
18:30 3 января 2010
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
Было два сокращения: первое в августе этого года по всему заводу
 
Светлячок писалa:
 
Действительно зачем проводить сокращение - это же потом полгода платить придется.
 
Светлячок писалa:
 
Видимо руководство решило зачем платить выходное пособие,
Сократили в первую волну в конце августа. Встала на учет в ЦЗН, сама занимаюсь поиском работы, но безрезультатно... 3 месяца получала выплаты, 28.12. приехала на завод со справкой из ЦЗН о нетрудоустроенности, чтобы написать заявление на выплату за 4-й месяц, а мне от ворот поворот! Секретарь нач.ОК спокойненько так говорит: пишите заявление на получение копии приказа об увольнении - и в суд!! Может быть, выиграете... Похоже, что рук-во завода помнит только о ст.178 ТК РФ, но совершенно "забывает" о ст.318 ТК РФ!! Прошу откликнуться тех, кто попал в такую же ситуацию.

 
20:19 3 января 2010
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
можно узнать у уважаемого специалиста, почему в заводоуправлении сокращение оправдано ? и вообще под заводоуправлением нужно понимать конкретные службы и отделы, ну так моно конкретики почему и кого надо подсократить ?
Уважаемый Павел. Я уже писала где то ,но повторюсь. Я считаю (это моё субъективное мнение ,я не претендую на истину в первом лице) что такое огромное заводоуправление, где заняли уже даже 8-й этаж плюс к этому еще и старое 3-х этажное здание заводоуправления заняли. Не много ли управленцев на такое предприятие? Я понимаю ваше негодование по поводу программистов, но говоря заводоуправление ,я подразумеваю не конкретно ваших программистов ,(хотя по поводу службы поддержки я тоже уже где-то спорила с Вами)а в первую очередь я говорю о необоснованно раздутых (опять же на мой взгляд) отделах и бюро, где несколько специалистов повторяют одну и туже работу за друг другом. Когда как в это время рабочие в цехах совершенно без доплат за совмещение выполняют работу за двоих, а порой и за троих. Я не рабочий ,я ИТР, но в тоже самое время мне жаль рабочих ,которых поставили в такое положение, когда работа - ад, а платят копейки, и не надо говорить: не нравиться уходите. Куда уходить то? В городе реально нет работы.
Хотите конкретно, пожалуйста: Снабжение. Вот где реально половину сократи, разницы не заметишь. Отдел оборудования. ввели в состав того же снабжения ,а зачем они сейчас? было два три специалиста на группе и справлялись, а тут целый отдел раздули. Тех. отдел уже трещит по швам от количества спецов ,а реально знающих людей мало, все вопросы переадресовывают двум-трём специалистам, которые и решают все эти вопросы. Да примеров на самом деле много. А у ж сколько экономистов и бухгалтеров по заводу, кошмар. Я помню те времена, когда один экономист вел несколько цехов, а сейчас в одном цехе по два-три экономиста. Зачем?

 
20:31 3 января 2010
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  tabaki
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeLeNa13 писал(a):
 
пишите заявление на получение копии приказа об увольнении - и в суд!!
А зачем обязательно сразу в суд? Заявление на выплату по почте на имя руководителя организации, плюс справка из ЦЗН, лучше всего ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (для суда). Правда денег за то почта возьмет, но уж тогда отвертеться кадровикам трудно будет, что мол не дошло, не получали, не было там этого. Контрольный звоночек секретарю ОК через пару-тройку дней на предмет получения и реакции руководства. Ну и следом (при условии посыла пешим маршрутом), тем же манером, по почте заказным письмом с уведомением о вручении заявление в прокуратуру о нарушении руководством организации ТК РФ в части статьи 318, с приложением копий заявления на имя руководителя организации, справки из ЦЗН, описи вложения и уведомления о вручении почтой. А ногами ходить - никакого здоровья не хватит! На то в ОК и расчет!

 
01:00 4 января 2010
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
Я считаю (это моё субъективное мнение ,я не претендую на истину в первом лице) что такое огромное заводоуправление, где заняли уже даже 8-й этаж плюс к этому еще и старое 3-х этажное здание заводоуправления заняли. Не много ли управленцев на такое предприятие?
судя по всему Вы не работаете в заводоуправлении и не представляете работы отделов, а предпочитаете выдумывать о том кто как работает и почему там столько людей. Вы прогуляйтесь по заводоуправлени для ясности чтобы понять какие там отделы находятся и сколько там людей сидит и думаю будете сильно удивлены. По поводу программистов могу вам поведать по секрету , что я всегда был против того чтобы существовала служба поддержки и прочие телефоны доверия, но почему то телефон в этой службе как был раскален до красна год назад так и остался сейчас , а между тем некоторые службы УИТ сократились на 80 % ...(люди сами ушли без сокращений) не думаю что какая то другая работающая служба завода сократилась настолько. По поводу других служб могу сказать только одно , что все эти штаты готовились к большим объемама выпускаемой продукции и к реконструкции предприятия (а как Вы думаете был построен практически новый завод за 2 года .... ?) . Штаты раздувались также часто из-за низкой квалификации персонала и это касается в первую очередь цехов к слову говоря, Вы себя именуете ИТР, но я сомневаюсь, что на вашем месте нужен человек с высшим специальным образованием. Да и не понятно, что вы подразумеваете под ИТР. Поэтому не надо так легко рубить с плеча не разобравшись в сути вопроса.

 
09:17 4 января 2010
тема Сокращение на Амурметалле наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
я всегда был против того чтобы существовала служба поддержки и прочие телефоны доверия, но почему то телефон в этой службе как был раскален до красна год назад так и остался сейчас
Телефон службы поддержки постоянно разрывается, потому что туда звонят все по поводу и без (особенно без!!)
Другие службы разленились настолько, что даже не хотят додумать элементарные вещи!!
 
pavelz писал:
 
а между тем некоторые службы УИТ сократились на 80 % ...(люди сами ушли без сокращений) не думаю что какая то другая работающая служба завода сократилась настолько.
Численность служб УИТ сократилась на 80% не по необходимости, а из-за бездействия рук-ва службы!!
Предыдущий нач.УИТ стоял горой за свой коллектив, а этот только разбрасывается кадрами!!
Поуходили действительно спецы своего дела, а те, кто остался, уже угробили все, что было наработано ранее...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"