JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / КНПЗ-Роснефть — нефтезавод
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
08:27 26 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бритва64 писал:
 
какая-то другая УЗК?
Какая-то другая. Аппаратурное оформление может быть разным. Раньше на КНПЗ была установка "коксо-кубовая". Там всё было по другому и построили её сто лет назад и уровень был другой.
.
Я Вам лучше выдержку из регламента дам:
.
Процесс замедленного коксования является процессом термического кре-кинга для переработки тяжелых нефтяных остатков в более легкие газообразные и жидкие продукты и твердый кокс (сырой кокс). Остаточное нефтяное сырье нагревают в печи специальной конструкции до высокой температуры при небольшом времени пребывания.
Реакции термического крекинга начинаются в змеевиках печи и заканчива-ются в не обогреваемых коксовых камерах (аппаратах-сборниках с длительным временем пребывания). Для обеспечения высокой турбулентности потока, с целью уменьшения образования отложений кокса в змеевиках печи, подается регулируемое количество котловой воды перед входом в конвекционные трубы. В печи предусматривается возможность удаления кокса в одном змеевике печи при работе остальных трёх змеевиков в нормальном режиме эксплуатации. Для этих целей предусмотрена подача пара высокого давления (не менее 4,2 МПа, изб. и Т=380 ºС) и котловой питательной воды при давлении не менее 4,2 МПа (изб.).
Твердый продукт (сырой кокс) остается в коксовых камерах. Пары, выходя-щие из коксовой камеры подвергают закалке подачей охлажденного тяжелого га-зойля коксования (ТГК) для прекращения дальнейших реакций крекинга (предот-вращение коксования в шлемовых линиях) и затем разделяют на различные ди-стилятные и легкие продукты в колонне фракционирования.
На установке замедленного коксования предусматривается аминовая очистка от сероводорода газа собственной выработки, а также сжиженного газа блока гидроочистки.
Сырьем для коксования служат тяжелые нефтяные остатки, получающиеся в результате атмосферно-вакуумной перегонки нефти. Тяжелые остатки представляют собой смесь высокомолекулярных углеводородов и соединений, содержащих, кроме углерода и водорода, еще и гетероатомы: серу, кислород, азот и в небольших количествах металлы - ванадий, никель, кобальт, железо, молибден, титан и др.
Коксование тяжелых нефтяных остатков можно рассматривать как процесс глубокого термического крекинга, который осуществляется обычно при темпера-турах от 450 до 550 ºС и давлении от атмосферного до 0,6 МПа. При этом полу-чаются газообразные и жидкие продукты реакций деструкции, а также твердый продукт реакций поликонденсации и глубокого уплотнения - кокс (углеродистый остаток).


 
09:15 26 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  Ветеран45
сообщений: 138
Отправить письмо через веб-интерфейс
Большое спасибо за ликбез по процессу коксования, это нужная информация. А вот ссылаться на регламент я бы вам не советовал

 
13:55 26 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Я Вам лучше выдержку из регламента дам:
Спасибо.Наконец-то что-то дельное по конкретному. Особенно вот это
 
a_smurn0FF писал:
 
На установке замедленного коксования предусматривается аминовая очистка от сероводорода газа собственной выработки, а также сжиженного газа блока гидроочистки.
Вот где по всей видимости где "собака порылась". Аминовая очистка - это с помощью этаноламинов, которые относятся к высокоопасным токсичным веществам. Они обладают специфическим запахом. А я то думаю - чего это мне что-то вроде санитарно-косметического запаха напоминает последние два дня на улице.
Результаты воздействия на человека этих этаноламинов - раздражающее действие на легкие, на нервную систему воздействуют, могут содержать канцерогенные примеси. Кстати в некоторой косметике содержатся - и могут приводить к выпадению волос. Все конечно зависит от дозы.
Может Вы там на своем заводе так активно очищаете газы как одна прачка так достиралась современными порошками, что получила химические ожоги рук?
Так что надо проводить и анализ на содержание аминов в воздухе. По всей видимости эта часть процесса у Вас и дает сбои - то недоочистка от сероводорода и сжиженного газа блока гидроочистки и соответственно вонь то тухлыми яйцами, то газом. Или переочистка и выбрасываете в воздух вонь от аминов, а то и все в кучу.
PS.До кучи еще и палите свои факела откуда и превышение SO2. Натурально мини-вулкан соорудили.

 
19:21 26 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бритва64 писал:
 
этаноламинов
Метил-ди-этанол-амин (МДЭА).
Причём водный раствор.
Для расширения кругозора или в блогах.
Жидкость впитывает в себя сероводород (и проч.) потом движется на УПС, там извлекается сера, чистый (регенерированный) МДЭА обратно на УЗК.

 
22:23 26 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  ilanda
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ко мне приехала в гости мама из другого города, проснулась сегодня ночью от того, что она по квартире мечется, оказывается ищет утечку газа на моей кухне.) Это все в 4 утра. дышать невозможно. Закрыла я все окна, включила кондишку. У нас 66 квартал, а воняло как рядом с заводом. На работе сказали, что по радио предупреждали о выбросах. Действительно, когда это кончится...

 
22:50 26 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  ника
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
нужно вообще этот кнпз переселить далеко за город ему здесь не место!!!!


 
23:06 26 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  Бывалый
сообщений: 327
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ника писалa:
 
нужно вообще этот кнпз переселить далеко за город ему здесь не место!!!!
просто надо прежде всего во главу всех ценностей ставить и здоровье людей а не бабки. А у руководителей нефтезавода а в их лице и руководство Роснефть глаза залили деньги. ну а здоровье людей живущих в райне этого чадящего нефтяного монстра им по барабану

 
23:52 26 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Метил-ди-этанол-амин (МДЭА).
Причём водный раствор.
Для расширения кругозора или в блогах.
Жидкость впитывает в себя сероводород (и проч.) потом движется на УПС, там извлекается сера, чистый (регенерированный) МДЭА обратно на УЗК.
Для чего он используется на УЗК это то понятно. Насчет кругозора я использовал другие, более непредвзятые ресурсы, поскольку в сети этот продукт достаточно рекламируется для продажи.
Обзорно:
- амины являются производными АММИАКА, имеют сходное с ним строение и проявляют подобные ему свойства;
- вторичные амины( в нашем случае) сложно НЕ узнать, по лаборатории распространяется характерный запах нитрозодиметиламина;
- все амины являются высокотоксичными веществами, вдыханме их паров опасно и может вызвать такие симптомы отравления как посинение кончиков пальцев, носа, губ, одышка, учащенное дыхание и сердцебиение вплоть до потери сознания;
- кроме того амины поражают нервную систему, вызывают нарушения проницаемости стенок кровеносных сосудов и клеточных мембран, функций печени и дистрофии, ароматические амины вызывают образование метгемоглобина угнетающего центр.нервную систему. Некоторые( некоторые!!!) амины - канцерогены провоцирующие развитие рака мочевого пузыря.
А методика и техника для соответствующего анализа существует.

 
01:37 27 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  Luntik
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
Работники Нефтезавода рассказали, что у них сегодня на территории завода мрак что творится. Некоторых отпустили домой, потому что дышать вообще невозможно. Многие рабочие одели противогазы. Детям до 7 лет, проживающим на шестом участке, выплатят компенсацию в размере 3 тысячи рублей. Вот только я не поняла из какого бюджета и кто платить будет. А может это все слухи? И почему до 7 лет? А если ребенку скажим 8 лет, он что дышит меньше?! А в других районах тоже дети. Я понимаю так, что шестой участок вообще в критическом состоянии. На мой взгляд уже нужно эвакуировать людей. Незамедлительно. У самой голова болит и в глазах резь уже сутки. Сегодня ветер в сторону Амурлитмаша дует, задыхаемся. В прочем, как обычно последний месяц. Когда же будет чистый воздух?

 
08:52 27 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бритва64 писал:
 
- амины являются производными АММИАКА
Аспирин является производным нефти - и чо?
Вы цитируете нечто про амины, но ведь малейшее изменение структуры (уже не говоря про состав) молекулы приводит к существенному изменению физико-химических свойств.
Синонимы МДЭА: N-метил-2,2-иминобис(этанол), 2,2-(Метилимоно)диэтанол
.
3й класс опасности (умеренный), если Вам это хоть о чёмто говорит.


 
10:05 27 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Luntik писалa:
 
Работники Нефтезавода рассказали, что у них сегодня на территории завода мрак что творится. Некоторых отпустили домой, потому что дышать вообще невозможно. Многие рабочие одели противогазы.
Что то мне подсказывает, что вся эта история превратится в мыльную оперу и народ скорей привыкнет к вони, чем власти нефтезавода начнут что-то делать. В общем район Дземог медленно превращается в маленький Челябинск, где вонючие выбросы обычное дело, а что делать - говорят там власти, у нас они похитрей оказались, просто имитируют бурную деятельность и ничего не происходит. В общем тему вони от нефтезавода можно смело переносить в тему валить или не валить из комсы :-/ .

 
13:22 27 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
народ скорей привыкнет к вони,
понять не могу, что за истерика на четыре страницы? Лично я не чувствую никакой вони. Сейчас дождь, свежий воздух, тайга вокруг на пятьсот км, какая может быть вонь?
Когда при совке жил на 38-м квартале ("Париж"), иногда - в зависимости от ветра - чувствовался запах тухлых яиц от факела нефтезавода, было такое дело. Странно, что в те годы народ безмолвствовал, ни в газетах, ни на тв власть не клял. Нюхали все в тряпочку и молчали. И жили. И никто валить не собирался. Зато сейчас все никами обзавелись на форумах, рвут правду-матку "травят! валить, братцы, валить!" :-)
 
pavelz писал:
 
В общем тему вони от нефтезавода можно смело переносить в тему валить или не валить из комсы
а куда валить, не подскажете? Видимо, здесь многие по экономической географии твердый "неуд." имели, иначе были бы в курсе, что нефтехимпром практически везде, хотите жить в цивилизации - будьте готовы не только к плюсам, но и к минусам.
Никак не пойму, заводы стоят - плохо, работают - тоже плохо. Вам что надо? Избушку на курьих ножках в тайге? И чтобы рядом гипермаркет был, салон красоты и воздух свежий? И губернатор на посылках, курьером из пиццерии?
Интересно, переехали вы, к примеру, в Омск ( Предприятия нефтехимии: «Омский нефтеперерабатывающи- й завод», ОАО «Омский каучук», ОАО «Омскшина», ООО «Омсктехуглерод», ООО «Омск-Полимер».) или в Краснодар (ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающи- й завод — Краснодарэконефть» — завод по перерабатке малосернистых, малопарафинистых нефтей различных месторождений, производитель топлива для реактивных двигателей;) или в Воронеж (химическая промышленность, «Воронежсинтезкаучук»)
Что предпримите? Кого и что винить будете на местном форуме?

 
13:37 27 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  pers
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лось, а Вы в каком районе города сейчас живёте? Подскажите, где не воняет по ночам? У меня мама тоже не чувствует вони этой - спим в одной квартире - я проснулась ночью 26 июля от резкого химического запаха - мама открыла балкон - ей стало душно, при этом она не чувствовала запаха химии. Я думаю, что может уже привыкла, так как мы приехали к ней в гости как раз накануне из другого города. И это то и страшно - то есть человек уже не ощущает вони и спит с открытыми окнами и травиться!!!

 
13:40 27 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Бритва64 писал:
- амины являются производными АММИАКА
Аспирин является производным нефти - и чо?
Амииак тоже можно назвать производным мочи. Не выдергивайте из контекста фразы. Далее я говрил, что соответственно аммиаку оказывают аналогичное воздействие на живые организмы.
 
a_smurn0FF писал:
 
3й класс опасности (умеренный), если Вам это хоть о чёмто говорит.
Ну если согласно нормам - это значит нужно 10(!) лет на восстановление нормальной экологии после(!) прекращения поступления в атмосферу.
Согласно принятым в России нормам этот "безобидный" препарат очистки газов относится к категории ЛОС( летучие органические соединения). Согласно нормативным требованиям это такие органические соединения, которые обладают способностью вступать в фотохимические реакции в атмосфере с образованием озона и других окислителей. ПДК его кстати всего на 2 мг выше чем у сероводорода на 1(одын) кубычиский мэтр.

 
14:38 27 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бритва64 писал:
 
Не выдергивайте из контекста фразы
Вы написали что одно химическое соединение является производным другого, название этого второго выделено капсом.
По аналогии :
нефть -> ФЕНОЛ(яд, отрава, мывсеумрем) -> ацетил-салициловая кислота
нефть -> НИТРОБЕНЗОЛ (яд, отрава, мывсеумрем) -> анилин -> стрептоцид
.
Повторяю: малейшее изменение даже формы молекулы уже влияет на физико-химические свойства.
Не говоря о продуктах химреакции - они вообще от исходных ингридиентов отличается.


 
16:18 27 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  Ветеран45
сообщений: 138
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поддерживаю ЛОСЯ сам живу на Дземгах, окна ночью открыты не было загазованности по ночам ни вчера ни сегодня .А сообщения . что многие работники Нефтезавода рабочие одели противогазы .потому что дышать вообще невозможно, не соответсмтвует действительности и можно расценивать как провокацию .Такое впечатление , что таким грязным пиаром зарабатывают себе бонусы для выборов

 
21:00 27 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лось писал:
 
понять не могу, что за истерика на четыре страницы? Лично я не чувствую никакой вони.
Да дышите полной грудью , кто Вам мешает :) . Я поэтому поводу вспомнил юмористический сюжет Филипенко о неисправном дымоходе, где домуправ даже находясь в бессознательном состоянии говорил, что дыма нет.
 
лось писал:
 
а куда валить, не подскажете?
Куда лично вам валить не знаю, но был в городах где находятся газовые и нефтяные заводы гораздо больше нашего и никто там опыты на гражданах не делает.

 
21:15 27 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
pavelz писал:
 
но был в городах где находятся газовые и нефтяные заводы гораздо больше нашего и никто там опыты на гражданах не делает.
Я, к примеру, был в Воронеже, и явно в неудачное время для себя :)
Шинный завод (или химический?) сбрасывал парЫ. Вот это, доложу я вам, вонь! И ничего, народ как сидел в кафешках, так и продолжал сидеть.
Мне стыдно, но честно скажу. Я тоже не чувствую каких-то запахов. Один раз было, унюхал, по проспекту Ленина был запах газа. Но не сероводорода! А больше ничего. Балконная дверь открыта круглосуточно. Видать, повезло с районом?

 
00:29 28 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
По аналогии :
нефть -> ФЕНОЛ(яд, отрава, мывсеумрем) -> ацетил-салициловая кислота
нефть -> НИТРОБЕНЗОЛ (яд, отрава, мывсеумрем) -> анилин -> стрептоцид
Тут по аналогии не получается. Это не гуманитарная сфера деятельности. Я знаю, что раздел органической химии довольно сложный для понимания( поначалу), но вот интересно у Вас как было именно с органикой в школе по оценкам( просто понимать насколько Вы понимаете в органике).
Ну вот к примеру разъясните тогда как и насколько изменяет свойства присущие аммиаку по воздействию на живые организмы замещение в его молекуле одной или нескольких связей с атомом азота другими атомами или радикалами?
А то если судить по Вашей методике проведения аналогий можно подумать не очень лестные отзывы о профессионализме в области химии у соответствующих работников КНПЗ. Ну например на уровне - самогонщики.

 
11:21 28 июля 2012
тема КНПЗ-Роснефть — нефтезавод наверх
 
  vladi_mir
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предлагаю отписываться кто где живет и в какое время чувствовал запах и какой запах. Сероводород - тухлых яиц, метилмеркаптан - тухлой капусты.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"