JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / АСЗ (АЗЛК) / Есть ли будущее у АСЗ
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15 ... 54
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:41 18 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
pavelz писал:
 
при любом подходе автоматизация документооборота не ускорит работу сварщика, достройщика или сборщика, если Вы руководитель то обязаны знать о таком слове как "мотивация"
Ну когда вы на собственном примере мне это докажете, я поверю вам, а пока я вижу обратное на собственном примере, увы не поверю вашим высказыванием. Если уж сильно интересует как - в личку пжлста.
 
dedmoroz писал:
 
Будущее у АСЗ конечно есть. Осталось только в свете глобального потепления изменить климат на Владивостокский и в следствии подъема вод мирового океана превратить Комсомольск на Амуре в морской, а не речной порт, На худой конец где нибудь в устье Амура. Проще построить новую верфь под Владивостоком, что уже и делается, чем выпускать гражданские суда на АСЗ.
Зря вы так, если с умом подойти, будущее у завода будет, ведь если будет будущее у завода, будет будущее и у города. Не хотелось бы чтоб наш город постигла судьба Амурска.
Кстати, мне кажется что наш завод планируется использовать как базу для строительства блок-секций, которые будут переправляться на новую верфь во Владивостоке для сборки готового судна (верфь именно эту функцию как правило и исполняет), чем не вариант.
 
dedmoroz писал:
 
Кстати на АСЗ все ещё пользуются "ромашкой" на ЕС-ких терминалах?
К сожалению и удивлению ДА. Этой системе годов наверное больше чем мне.

 
03:01 19 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
при любом подходе автоматизация документооборота не ускорит работу сварщика, достройщика или сборщика, если Вы руководитель то обязаны знать о таком слове как "мотивация", вот она точно ускорит и увеличит производительность, заставит и бегать быстрей, и делать точней ...
Забавно слышать всё это... про мотивацию.. быстрее бегать начнут... делать точнее... хм.. по моему Вы далековаты от "железа" внизу... в цехе.. и можете рассуждать или только с точки зрения рабочего или с точки зрения технолога... ну или что то в этом духе.
Объясню почему.
1.Современное конструирование имеет много недостатков, как то - разные узлы конструируют или дорабатывают разные инженеры, и потом когда вот такие чертежи спускаются в цеха, то начинаются нестыковки, которые требуют беготни по технологам, вызову конструкторов, которые очень не хотят из уютного кабинета сидя у батареи идти в грязные цеха. И там на месте, что то решать, более того, даже если они признают свою неправоту, они еще больше не хотят идти к своим руководителям и ставить на чертежи новые подписи "благо если сами имеют на это право."..а, если этот конструктор уже ушел с завода, то новому придется переподписывать всё по новой у руководителя... чему руководство то же не радо будет, так как на совещании у генерального их будут "носом тыкать" в то, что они не могут управлять своими отделами и это будет им "минус".
Поэтому предлагается решить все "по месту", а конструктор принесет шоколадку контролёру, чтоб она закрыла глаза и цех "план сдаст" и все довольны... вот только качество страдает. Никогда с таким не сталкивались?..
Так вот , к чему я это говорил... программное обеспечение позволяет не только быстрее чертить, но и перед тем как чертежи распечатать, "состыковать" детали разных инженеров и сразу увидеть, где, что не идёт и исправить ошибку на уровне разработки чертежей, а не внизу уже в цехе с напильником, матом и "турбинкой".
2.
 
pavelz писал:
 
я Вам предлагаю поспокойней относится к возможностям информационных технологий на конечный результат в производстве. Помоему вам сначала надо разобраться с целями и с возможностями, а потом выбирать инструмент для их реализации. А ИТ это именно инструмент управления либо часть его (все зависит от модели управления выбранной в компании), который призван обеспечить качество, колличество и точность выполеяемой работы.
Вы забыли еще срок выполняемой работы, который обычно всегда жесткий.
Современные станки выдают такую точность и режимы резания, которые не снились ни одному токарю или фрезеровщику 5 разряда. А, работают они все по программам, которые пишут инженены на компьютерах.
Просто как пример, - приезжаю на завод, там фрезеровщик 5 разряда на обыкновенном отечественном станке что то обрабатывает.. рядом ребята забускают станок новый.. попросили меня помочь с режимами.. -не вопрос, мы настроили аналогичную деталь, в итоге именно эту же операцию станок сделал за один проход , за 4 секунды, выдержав все размеры, при условии что этот суперфрезеровщик делал примерно за 4 прохода её 2 часа вылавливая размеры по плиткам.
Кстати программы на такие машины пишут тож ребята за компами. Переводя сначала деталь с бумажного чертежа в 3-D модель.
 
pavelz писал:
 
Тут упоминали америку, так вот как то там в америке я спросил начальника машиностроительного цеха почему у него нигде я не увидел компьютера в офисе (делопроизводитель и та сидела без компа), на это он мне ответил, что если наличие этого компьютера будет приносить бизнесу прибыль, то он купит самый крутой IBM-кий комп и пригласит лучших в компании программистов, а пока он не видит в этом необходимости (вся документация там присутствовала в бумажном виде , это я так к слову)
В бумажном виде документация должна присутствовать всегда- не дай бог сбой в программе и тогда ее придётся восстанавливать. А, по поводу того, что нет компьютеров, так это тож не вопрос.- на серийном производстве программы забиты изначально при поставке оборудования - эта практика повсюду. И поставщик просто и прямо грит,что гарантирует стабильную работу оборудования при использовании вот этих технологий , сож, инструмента... и руками своими некуда не лезьте, а если, что то вызывайте нас.


 
09:29 19 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Забавно слышать всё это... про мотивацию.. быстрее бегать начнут... делать точнее... хм.. по моему Вы далековаты от "железа" внизу... в цехе.. и можете рассуждать или только с точки зрения рабочего или с точки зрения технолога... ну или что то в этом духе.
забавно слышать это от Вас, предлагаю Вам заплатить 10 тыс своим сотрудникам за последний месяц и при этом продолжить выполнять теже свои функциональные обязанности. Посмотрим как долго продержится ваш коллектив и специалисты ...
 
morfei писал:
 
Так вот , к чему я это говорил... программное обеспечение позволяет не только быстрее чертить, но и перед тем как чертежи распечатать, "состыковать" детали разных инженеров и сразу увидеть, где, что не идёт и исправить ошибку на уровне разработки чертежей, а не внизу уже в цехе с напильником, матом и "турбинкой".
вообще то сначала строится цель(функции и задачи автоматизации), назначение автоматизированной системы, потом его структа, потом организационная структура(прописывается кто что будет делать ), заканчивается все это экономическим обоснованием всего этого, и только потом начинаем думать о программах. Я так подозреваю , что на заводе не определились вообще чем они будут заниматься в ближайшем будущем(суда строить, ремонтировать или закроются), а Вы уже начинаете рассказывать о проблемах согласованния чертежей. Всё это частные вопросы и я больше чем уверен, что если будут деньги, заказы, объёмы работ, то они разберутся как им согласовать чертежи и как автоматизировать процесс согасования своих бумажек.

 
10:04 19 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Забавно слышать всё это... про мотивацию.. быстрее бегать начнут... делать точнее... хм.. по моему Вы далековаты от "железа" внизу... в цехе.. и можете рассуждать или только с точки зрения рабочего или с точки зрения технолога... ну или что то в этом духе.
забавно слышать это от Вас, предлагаю Вам заплатить 10 тыс своим сотрудникам за последний месяц и при этом продолжить выполнять теже свои функциональные обязанности. Посмотрим как долго продержится ваш коллектив и специалисты ...
Ок, раз не поняли издалека, попытаюсь объяснить проще.
1. Точнее делать не начнут, так как есть БТК. И за ту же единицу времени при прочих равных (кроме повышенной зарплаты) человек точности большей не добьётся(при соответствующей квалификации).
2.Бегать быстрее начнут,- нет не начнут, так как излишняя беготня только вредит производству и мешает всем.
3.Если на АСЗ не платят месяцами и люди работают,- это говорит о чём то?
 
pavelz писал:
 
вообще то сначала строится цель(функции и задачи автоматизации), назначение автоматизированной системы, потом его структа, потом организационная структура(прописывается кто что будет делать ), заканчивается все это экономическим обоснованием всего этого, и только потом начинаем думать о программах.
Вообще то происходит всё не так.
Заводу выделяют средства на обновление оборудования на год и только потом на большинстве заводах второпях решают, что им купить важнее сначала. Электроэроззию, токарные, фрезерные или другие станки. С прицелом, что потом людей научим, кинем туда часть деталей зато освоим средства и будет у нас новое оборудование.
Все, что Вы написали,- это теория.. на практике всё по другому происходит.
Как пример.
Заводу выделили деньги на станок... грят- выбирайте какой надо. Они выбрали фрезерный 5-ти осевой. Дорогая штука. Когда я у них спросил,- а зачем вам 5-координатный то, если у вас детали всев 3-х можно делать?.. ответ был прост- да на всякий случай, вдруг пригодится когда нибудь. Я, грю- у вас хоть операторы есть?.. ответ- нет.. так трехдневное обучение пройдут вместе со станком ребята же приедут.... а , потом ты нас научишь!!.. А, технологи есть грю которые смогут программы составлять?..- нет грят... так же пройдут курсы двухнедельные, а потом ты нам программы писать будешь ну или другие фирмы!..
Прикольно да?.. За то у них будет все точно и быстро.
А, Вы нам тут практикам пытаетесь абзацы из книжек перепечатывать, как должно быть всё в идеале.
Не смешите.

 
11:41 19 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
1. Точнее делать не начнут, так как есть БТК. И за ту же единицу времени при прочих равных (кроме повышенной зарплаты) человек точности большей не добьётся(при соответствующей квалификации).
2.Бегать быстрее начнут,- нет не начнут, так как излишняя беготня только вредит производству и мешает всем.
3.Если на АСЗ не платят месяцами и люди работают,- это говорит о чём то?
Вы становитесь предсказуемы, когда я в общих словах все это говорил, то был уверен, что после этого услышу лекцию о квалификации и специалистах :) . Если человек на работе думает о том , что ему извините нечего есть будет вечером или можешь работать как угодно и сколько угодно за одни и те же маленькие деньги, то можно что угодно дальше говорить о том что он делает и как он это делает и каким он должен при этом быть, толку не будет никакого ... правильно ?
 
morfei писал:
 
Вообще то происходит всё не так.
Заводу выделяют средства на обновление оборудования на год и только потом на большинстве заводах второпях решают, что им купить важнее сначала. Электроэроззию, токарные, фрезерные или другие станки. С прицелом, что потом людей научим, кинем туда часть деталей зато освоим средства и будет у нас новое оборудование.
Все, что Вы написали,- это теория.. на практике всё по другому происходит.
если все происходит не так, то поверте личному опыту, дальше оно работать не будет и деньги выкинуты зазря, либо быстро сломают , либо продолжат в этом направлении постоянно вливать деньги.
 
morfei писал:
 
А, Вы нам тут практикам пытаетесь абзацы из книжек перепечатывать, как должно быть всё в идеале.
ну понятно куда мне до вашей высоты мысли :) . Только перед тем как что то делать книжки всетаки читать надо, а стандарты и госты по которым работаешь знать наизусть(договора кстати легче составлять и ответственность держать потом перед заказчиком или исполнителем). Не смешно...

 
18:44 19 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  ttt13
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
В бумажном виде документация должна присутствовать всегда- не дай бог сбой в программе и тогда ее придётся восстанавливать.
Вы про резервное копирование слышали? Про журналирование операций в любой базе данных? С электронным документооборотом обычно другие проблемы. Во первый элементарная компьютерная неграмотность работников, а во вторых та же неграмотность, но уже на уровне начальства. К примеру им бесполезно обьяснять, что такое электронная подпись. А без этого никакого документооборота не будет - все будет дублироваться на бумажках. Примерно так как сейчас на КнААПО происходит, несмотря на наличие большой компьютерной сети. Так что прав тот, кто говорит сначала надо станки с ЧПУ, а уже потом все остальные изыски. И безусловно верно утверждение, что IT на заводе это обслуживающий персонал, непосредственно производит на заводе тот самый рабочий за станком.

 
19:58 19 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа кораблестроители, оффтопик заканчиваем.

 
09:55 20 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
Какой то странный разговор ведется в последних 10-20 сообщений. Чтоб прояснить ситуацию, выскажу еще раз свое мнение по поводу ИТ на судостроительном заводе и как оно повлияет на возможное будущее АСЗ.
ИТ как основное решение проблем завода рассматривать конечно нельзя, но я так понимаю большинство не в курсе о состоянии завода на данный момент, когда у нас в работе еще система, спроектированная и установленная (типа БД) когда меня еще на свете не было. Конечно заставить персонал, пенсионного или предпенсионного возраста, которые сидят на своих местах лишь бы денюшку получать и им не до современных технологий в общем и не до ИТ в частности, изучать что то новое перспективное, как тут упомянулось про электронные подписи, просто не реально. Это нужно новому поколению, за которым впринципе будущее и состоит. Никакая железка, будь то новый компьютер, станок, турбинка и т.д. не спасет завод без сбалансированного по возрасту, образованию, компетентности, опыту персонала.
Станки с ЧПУ также важны и необходимы, впринципе как и специалисты, которые смогут в полной мере их эксплуатировать.
Мне как мастеру качественная документация и скорость ее обработки важна. Для примера, при работе у меня есть план. Как правило любой чертеж не обходится без корректировок. Каждая корректировка согласовывается с уймой начальников. Так же проходят платежные документы на исправление работ, которые сделаны до корректировки чертежа. Как правило необходимость корректировки чертежа выявляются в процессе изготовления конструкций. Так вот пока откорректируют чертежы, пока подготовят новые платежные документы (ордера, с/з и т.д.) приступать к работе нельзя. Вот элементарно как на мне отразится ускорение документооборота - выполнение запланированной работы, не позволяющая людям простаивать почем зря. Конечно, сейчас многие смогут сказать, что людей надо ставить на другие объемы работ, но учтите что не всегда эти объемы есть, а есть работа которая сверх важна, потому что мы срывает заводской план по срокам. Да и просто если специалисты (качественно подготовленные конечно) используя ИТ отработают документацию на более высоком уровне, опять же не будут срываться сроки производства продукции. А сроки в наше время очень важны.
Так же если внедрить ИТ, то необходимо обучить персонал, которому кстати тоже нужна мотивация в виде достойной оплаты труда, здесь я бы предложил ввести сдельную оплату труда. Кто сделал на 10 т.р тот получит 10 т.р., кто сделал на 50 т.р и получит свои 50 т.р. (ну не забыть при этом небольшой оклад конечно)
Еще раз хочу заметить ни ИТ, ни новое оборудование, ни что либо еще не спасет завод без пересмотра политики завода в отношении к персоналу. Кто обычно идет учиться на сварщиков, сборщиков, достройщиков и т.д.? Обычно те, кто не смог поступить куда либо еще - идут по остаточному принципу. Будущее в качественной подготовке персонала (нового и имеющегося) и в увеличении престижа при обучении рабочим специальностям. Ранее (пока завод не стал разгонять народ) еще одну тенденцию наблюдал, пришел молодой специалист, прошел обучение, набрался опыту, набил руку так сказать и все - он увольняется и идет работать, где требуются специалисты его профиля и подготовки и при этом ПЛАТЯТ на много больше чем на АСЗ.
Главное будущее в первую очередь в специалистах, а потом уже в оборудовании.


 
14:19 20 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Ksju
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос о ИТ был затронут, как пример некомпетентности некоторых руководителей. Изменения на предприятии необходимо начинать именно с руководства. А уж грамотный и вменяемый руководитель (любого уровня) в состоянии создать и сохранить нормальный трудоспособный коллектив. Именно таких руководителей на заводе остались единицы. Если вообще остались.

 
15:09 20 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  corrosion
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
а скажите, что там щас с буксиром-спасателем? Бедный заказчик, повесил себе петлю на шею!

 
15:17 20 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
corrosion писалa:
 
а скажите, что там щас с буксиром-спасателем?
C каким буксиром-спасателем? На заводе сейчас в работе 2 танкера-химовоза, корвет, дизельная подводная лодка "Варшава" (ремонт), 518 заказ "Нерпа", СЭМ ну и так по мелочи. Еще планируют заказать у нас какие-то буксиры для ГазПрома, но это еще только слова.

 
09:14 21 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  corrosion
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
поскольку я уволилась из завода, то конкретно даже и не знаю, как этот заказ называется. Вроде как его завод "выиграл" в тендере еще в декабре - типа ТБС для русского заказчика

 
09:22 21 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
corrosion писалa:
 
Вроде как его завод "выиграл" в тендере еще в декабре - типа ТБС для русского заказчика
Ну вы что, это же пока только слова. Даже если бы на заводе было бы все нормально, сейчас бы начали заключать разного рода договора, подготавливать документацию и т.д. Так что думаю до реальной работы по этим заказам, если они еще будут конечно, еще очень далеко. Но пока еще ничего не известно.

 
09:31 21 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  corrosion
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
между прочим, gluck, вот ты говоришь, приходится простаивать. На Вагисе мне пришлось работать в выходные с сервисным инженером из Дании, к-рый ремонтировал рулевое устройство. Ему нужны были инструменты. Думаешь, кто-нить почесался, чтобы эти инструменты принести? Началось: ой, того-то нет, ключей нет, да уже рабочий день закончился. Пока им не дали раздалбон через Адаменю.
Много хороших рабочих, но, по-моему, не меньше лентяев и пьяниц. В БК на ТБС пришли рабочие с ужасным похмельем центровать ролл.
Или сломают какое-нить оборудование, потом честно вглаза смотрят и говорят, что оно в таком виде и поступило.
А как работает наша приемка поступающего оборудования! Высматривают все царапины, потом пишут поставщику рекламакты. А на том же ТБС - уж не знаю кто - снимали упаковку с гребных валов топором - своими глазами видела глубокие царапины.
Тут пишут, рыба с головы гниет. Самим-то зачем опускаться до их уровня! Типа, начальнику не надо, а мне и подавно

 
09:35 21 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  corrosion
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
неужели только слова? Насколько мне известно, завод уже ищет поставщиков оборудования.
ну и ну

 
09:54 21 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
corrosion писалa:
 
между прочим, gluck, вот ты говоришь, приходится простаивать.
Простаивать приходится по разным причинам, а не только по которой я описал.
 
corrosion писалa:
 
На Вагисе мне пришлось работать в выходные с сервисным инженером из Дании, к-рый ремонтировал рулевое устройство. Ему нужны были инструменты. Думаешь, кто-нить почесался, чтобы эти инструменты принести? Началось: ой, того-то нет, ключей нет, да уже рабочий день закончился. Пока им не дали раздалбон через Адаменю.
Ну я так понимаю, вы говорите про инструментальщиков. Так вот как вот тут выше упоминалось про мотивацию, ее у них нет. Мало вероятно что их после этого уволят или сильно накажут, так как их и так мало, а если этих убрать, за такие граши никого толкового не найти. Вот если бы они знали что на их место уже за забором очередь стоит, они бы пошевелились - побоялись свое теплое место потерять.
 
corrosion писалa:
 
Много хороших рабочих, но, по-моему, не меньше лентяев и пьяниц. В БК на ТБС пришли рабочие с ужасным похмельем центровать ролл.
Или сломают какое-нить оборудование, потом честно вглаза смотрят и говорят, что оно в таком виде и поступило.
А как работает наша приемка поступающего оборудования! Высматривают все царапины, потом пишут поставщику рекламакты. А на том же ТБС - уж не знаю кто - снимали упаковку с гребных валов топором - своими глазами видела глубокие царапины.
Конечно, такое недопустимо. И с таким отношением к работе ничего у нас не получится.
 
corrosion писалa:
 
неужели только слова? Насколько мне известно, завод уже ищет поставщиков оборудования.
Вполне возможно на уровне закупок что то уже и ведется, только рядовые работники цехов об это не знают.

 
09:57 21 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nico_gluk писал(a):
 
ИТ как основное решение проблем завода рассматривать конечно нельзя, но я так понимаю большинство не в курсе о состоянии завода на данный момент, когда у нас в работе еще система, спроектированная и установленная (типа БД) когда меня еще на свете не было.
Впринципе если есть желание заводите отдельную тему где бум рассматривать использование разных видов ИТ или АСУ на производстве или в бизнесе и их эффективность, наверно что то там и для себя подчеркнёте. Если говорить о своем опыте внедрения разных видов АСУ и ИТ , то сразу могу сказать, что о любом внедрении ИТ можно забыть если нет на то воли и желания руководства предприятия. Современные ИТ на данный момент могут представлять собой не просто набор программ и серверов как это кажется со стороны(да зачастую и имеет место быть на наших предприятиях), а могут являться исполнительным механизмом в управлении производственного или коммерческого предприятия, т.е в зависимости от структуры управления предприятием создаётся своя АСУ управления предприятием в котором задействованы все управленческие связи и все участники организационной структуры. Так вот это я к чему, для того чтобы действительно внедрять ИТ и получать эффект от внедрения, на АСЗ там нужно оптимизировать организационную структуру под это дело и конечно Вы правы занятся кадрами. Просто брать и автоматизировать какую-то небольшую задачу в отрыве от других взаимосвязанных участников процесса как правило не эффективно и никому кроме Вас это не будет нужно и задача значит умрет вскорости сама по себе. В общем не такой это и простой вопрос , тут с кандачка не прокатывает :) .

 
19:59 21 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Ksju
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
corrosion писалa:
 
неужели только слова? Насколько мне известно, завод уже ищет поставщиков оборудования.
Поставщиков для этого заказа ищут уже давно, и нашли, но это с целью предварительной расценки. О строительстве и о закупках речь пока не идет, насколько мне известно.

 
05:25 24 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возможно мое мнение не вполне корректно, так как я никогда не работал на ЗЛК, однако внимательно читаю посты и прочую сопутствующую информацию, имею богатый опыт инженера в судо- и авиастроительной отрасли и к сожалению пришел к выводу, что никакого будущего у завода нет. Отсутствие современного оборудования, достаточного количества квалифицированных рабочих, инженеров и менеджеров привело по-видимому к полной деградации производства. А в начале 21 века уже даже и не смешно читать посты о ненужности компьютерных технологий на производстве . Рассказ об отсутствии компьютера у начальника цеха на американской верфи вообще из области фантастики. Компьютер это не только и не столько документооборот, сколько всё проектирование, технология, склад и пр. и пр. Я уж не говорю о взаимодействии с заказчиками и контрагентами, которые сегодня разбросаны по всему миру и с которыми вы должны находиться в одной компьютерной среде. Поверьте я знаю о чем говорю, последние 15 лет работаю инженером в иностранных компаниях и много раз был в КБ и заводах Европы и Америки.

 
10:13 24 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  dedmoroz
сообщений: 148
Отправить письмо через веб-интерфейс
Увы выпуск секций для Приморских верфей (будущих ) маловероятен. Секции весят сотни тонн и их как-то надо за 1000 км доставить, а перед этим на эту же 1000 км перевести металл. Завод может существовать как верфь лиш при выпуске единичных экземпляров каких нибудь экспериментальных судов( где оплачивают все), либо судов военного назначения. Серийное рентабельное производство гражданских судов маловероятно. В конце 80-х озвучивалась цифра 55 судов классов "Волга" или лесовоз-пакетовоз в год. И полгода у нас Амур замерший стоит. Посчитайте сами сколько времени отводится на постройку одного судна. Литейное и мех. обработка могут выжить при наличии массовых заказов. Вот такие, на мой взгляд перспективы. Очень многое зависит от собственника.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15 ... 54
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"