JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / АСЗ (АЗЛК) / Есть ли будущее у АСЗ
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 54
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:15 8 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pze1981 писал:
 
Моё мнение: "не нравится - валите на другую работу"...
Что ты заладил вали да вали. Вот ты сам бы и валил с завода, что ж ты сидишь на одном месте? Я со своей стороны выполнял работу добросовестно. И что это дало? Какой результат? Как было паршивое состояние на заводе, так все и осталось. Хотя нет, начальники твои любимые себе зарплату повысили. А за какие заслуги можешь ответить? Только не надо этой старой песни про дальновидность наших директоров. Придумай что нибудь по оригинальней.
Извини за столь резкий тон, может я и перегнул малость палку, но твое суперское решение всех за забор отправить малость надоело. На заводе даже денег нет на топливо. Выделят литров 10 на несколько машин в день и крутись как хочешь. Инструмента нет, оборудования нет, зарплата у директора зато отличная. Хорошее будущее у нашего завода.

 
09:57 8 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  pze1981
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну поднимут оклады до ста тыщ, а откуда конкуренция-то появится?! Те кто работал хорошо, как Iceman, на том же уровне и будут работать, а те, кто не хотел никогда работать, работать лучше не захотят! Деньги - это не единственный способ мотивации, хотя конечно в настоящее время определяющий.

 
10:56 8 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
После сдачи восьмерки приедет на завод сдаточная команда и сомневаюсь что они будут работать, потому что они привыкли в основном сидеть на вахте и к высокой зарплате. Для них уровень зароботка здесь это своего рода шок, они не понимают как можно работать за такие копейки. И тут не надо сокращать, сами уйдут.

 
11:35 8 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа кораблестроители, оффтопик прекращаем.

 
22:04 13 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  pze1981
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
В топике про зарплату KakTuz21 писал:
Сегодня на разводе начальник цеха сказал что на корвет, млрд с небольшим, ещё денег нет, на варшаву дали только 100 млн., которых, естественно, не хватит и завод ждёт ни сегодня-завтра министра обороны, после приезда которого всё будет с лодкой ясно, на химовозы покупатель найден, но там опять какие-то трудности с финансированием и поэтому отменять приказ о прекращении работ на химовозах пока ни кто не собирается, а в этом месяце должен ( но не обязан) быть подписан контракт о постройке ледокола...У нас в цехе оставили немного людей, а большую часть на 2/3 посадили, до лета ни думаю что что-то начнётя, так что давайте мужаться дальше, господа корабелы.
-------------------------
Должен вас разочаровать, деньги на корвет только запланированы в бюджете... После приезда высокопоставленных лиц ничего с подлодкой не будет ясно, вопрос отложен до июня. Покупатель на химовозы не найден, контракт не подписан, да и на какие деньги завод будет их достраивать... Даже если и будет покупатель, достроят танкеры - заводу от этого одни убытки. 100 миллионов рублей на дизелюху - это 2-2,5 месяца зарплаты, копейки... Отсюда вывод, в ближайший год-два заводу и сотрудникам ничего не светит... к огромному моему сожалению :(

 
02:34 14 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
pze1981 писал:
 
Должен вас разочаровать, деньги на корвет только запланированы в бюджете... После приезда высокопоставленных лиц ничего с подлодкой не будет ясно, вопрос отложен до июня. Покупатель на химовозы не найден, контракт не подписан, да и на какие деньги завод будет их достраивать... Даже если и будет покупатель, достроят танкеры - заводу от этого одни убытки. 100 миллионов рублей на дизелюху - это 2-2,5 месяца зарплаты, копейки... Отсюда вывод, в ближайший год-два заводу и сотрудникам ничего не светит... к огромному моему сожалению
Действительно, в понедельник нам нач. цеха тоже говорил о перспективах нашего завода на ближайший год. Ничего хорошего я там не услышал. Деньги на варшаву выделены в размере 100 млн. рублей. Правда говорилось что покупателей на танкеры все-таки найдены, но у заказчиков какие-то требование по конструкции - надо или переделывать (что как я понял или оооочень сложно или вообще невозможно), или отбиваться документально. Кстати, так же там сказали что первый танкер будет достраиваться силами ЗАО "Восток". По 513 - решается вопрос по его утилизации, но пока все туманно. Такая же ситуация и с 2-й варшавой. На гражданский флот (который поставлен в 9 док на ремонт) пока документов нет. Корабль МТВ - проведут инвенторизацию и утилизировать все - проект как я понял закрыт.
Сейчас в работе остаются только корвет и варшава. В общем перспектив пока никаких.
На данный момент большинство народу их цеха 17 переведены на 75 %, даже те у кого есть отпуска за прошедший год - экономия фонда оплаты труда.. Остались только те, кто задействован на военных заказах и так немного рабочих для решения общих вопросов и проблем.

 
12:08 14 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почитал Ваши сообщения, господа(или всё же товарищи?) и пришёл к выводу. Ничего вы, корабелы, так за 20 лет разрухи и не поняли. Вы что думаете, что ваше дармоедство кто-то оплачивать будет? Я с удивлением недавно узнал, сколько и за какие деньги вы строите гражданские суда. Это ни в какое сравнение не лезет даже с посредственными верфями. Ни по срокам, ни по стоимсти. По сути, что бы отбить ваш фонд оплаты труда, вы в месяц должны осваивать 600 млн.руб минимум (а оптимально 1,1 млрд руб). Это половина стоимости корвета. То есть корвет должен быть построен за 2 - 2,5 месяца!!! Мне известно, что чисто психологически корвет на вашем заводе строится годами. Люди не готовы работать по современным стандартам. Это никуда не годится. Уже премьером сказано, что другого пути как строительство гражданских судов, нет. У вас громадный рынок до 1200 судов различного класса до 2020 года. Работай не хочу, что называется. А у вас то и слышно камлание "военные заказы", да "военные заказы". Ну и сидите ждите ваших военных закозов. И так понятно, что залпа с двух подлодок в тихом и ледовитом окене хватит, что бы уничтожить всю северную америку. Их больше и не нужно. А вот гражданских судов просто скоро не будет.

 
14:34 14 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
monax писал:
 
Ничего вы, корабелы, так за 20 лет разрухи и не поняли.
А что мы должны были понять? Проблемы завода всем известны и не секрет что на данном этапе с таким подходом к производству у завода будущего нет. Лично я ничего изменить не могу, да и многие не могут. Те кто может хотя бы попробывать что то изменить - просто отсиживаются и тянут время. Им то что, немного потянут, бабла срубят своими огромными окладами и на пенсию. Параллельно поднимают какой-нибудь бизнес, например на фирмах по найму рабочего персонала из других регионов, или на покупке какого-либо оборудования через посредника по огромным ценам (сами или родственники являются владельцами этих фирм), или на других вещах - способов у них к сожалению много. Было бы желание у руководства - завод бы пускай не сразу, но постепенно воспрял бы и стал бы хоть немного конкурентноспособным- .
 
monax писал:
 
А у вас то и слышно камлание "военные заказы", да "военные заказы". Ну и сидите ждите ваших военных закозов.
Поймите правильно, оборудование не экономичное и устаревшее, раньше выезжали за счет большого количества квалифицированного персонала, а сейчас этого уже нет. Деньги при советской власти были не проблема - военные заказы выходили золотыми и это никого не волновало, а сейчас финансирование уже не то, точнее его почти нет. Вот поэтому все и ждут военных заказов, ожидая что и денег на него выделят сообветственно как раньше.
Будущего у завода не будет если не поменять подход к делу. Да и политика у государства не способствует подъему судостроения в России.

 
16:05 14 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Maksim-ka
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
Заводчан отправили на 75 %...
Завод будут переименеовывать в Амурская верфь что ли, которая расчитана в основном на ремонт судов, а не на постройку...
Всё идет к тому, что его просто скоро закроют :(

 
17:12 14 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
Maksim-ka писал(a):
 
Завод будут переименеовывать в Амурская верфь
А откуда такие данные, я лично в первый раз о таком слышу.

 
11:53 15 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Ksju
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Основная проблема завода - некомпетентное руководство. Как можно заниматься строительством чего-то нового, если многие руководители отделов с компьютером "на Вы"? Они представления не имеют и не хотят иметь о чем-то новом и прогрессивном. Когда начальник получает 130 тыс. в месяц и орет на подчиненных специалистов, которые на порядок образованнее его самого, получают 6 тыс. в месяц (достоверная информация, так было по октябрьским квиткам). О каком профессионализме может идти речь? Ведь ни один руководитель сам не уволился за последние месяцы, ни одного не сократили. Когда они последний раз проходили аттестацию? Они все "кум королю, сват министру".
Прежде всего надо гнать бестолковых руководителей, посчитайте сколько их в различных службах окопалось. Да и верхнее руководство тоже надо менять, они уже не смогут перестроиться. А рядовые специалисты, кто смог найти достойную работу ушли, те кто остались тоже уйдут, просто в городе сейчас нет рынка труда. И не надо говорить, что эти люди приспособленцы и лентяи. Рыба, как известно, гниет с головы.

 
14:14 15 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Maksim-ka
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью согласна с предыдущим постом. Единственное, что хочу добавить, так это то, что руководство завода, начальники отделов, начальники бюро, по преимуществу уже пенсионеры, которые не используют новые технологии и делают все по-старинке...
Молодых же, перспективных работников, которые первые стали осваивать компьютеры и в общем информационные технологии, просто сократили!!
Была удивлена, когда в списках на сокращение второй волны, я увидела всю нашу молодежь отдела (а у нас в отделе молодых человек 20 из 200)...И какие перспективы можно видеть если руководство своими руками сокращает это будущее????

 
23:24 15 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  сержка
сообщений: 32
вышел приказ директора завода, по настоянию госкорпорации, об ужесточении выдачи разрешения для выдачи загранпаспорта.кто-нибудь слышат подробности ?

 
12:29 16 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Maksim-ka писал(a):
 
Молодых же, перспективных работников, которые первые стали осваивать компьютеры и в общем информационные технологии, просто сократили!!
а зачем при строительстве судна нужно знание информационных технологий ? может я чего-то не понимаю, но мне казалось при постройске судна ты в первую голову должен быть кораблестроителем ...

 
12:44 16 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
pavelz писал:
 
а зачем при строительстве судна нужно знание информационных технологий ?
Ну мы же живем не в каменном веке. Под информационными технологиями наверное подразумевается вообще свободное владение компьютером, что к сожалению пожилые работники зачастую не хотят принимать это как необходимое. Элементарно, сделали бы документооборот в электронном виде - много бюрократии можно было бы избежать и сэкономить времени . Да что тут описывать преимущество компьютеризации это и так уже не новость - в этом будущее. Умение постройки корабля это не только навык во владении турбинкой, сваркой и т.д. Это комплексный подход к делу, а без компьютеризации в наше время далеко не уедем, жалко что это пожилому руководству не интересно, все что делается - просто формальность. Кстати, недавно проводились от ЦЗН компьютерные курсы - чисто формальное мероприятие было.

 
13:00 16 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nico_gluk писал(a):
 
Ну мы же живем не в каменном веке. Под информационными технологиями наверное подразумевается вообще свободное владение компьютером, что к сожалению пожилые работники зачастую не хотят принимать это как необходимое.
ну владейте компьютером, а причем тут умение построить корабль :) ?
 
Nico_gluk писал(a):
 
лементарно, сделали бы документооборот в электронном виде - много бюрократии можно было бы избежать и сэкономить времени .
вот это точно никакого не имеет отношения к постройке судна или подводной лодки, это все косвенные примочки для улучшения работы конторы и населяющего её офисного планктона
 
Nico_gluk писал(a):
 
Умение постройки корабля это не только навык во владении турбинкой, сваркой и т.д. Это комплексный подход к делу, а без компьютеризации в наше время далеко не уедем, жалко что это пожилому руководству не интересно, все что делается - просто формальность.
. Если бы я сдавал корабль, то для меня важней было бы как работяги и специлисты сделали швы на корабле и как они турбинкой быстро работают, а не то как они на компе кнопки жмут или их мастера. Вы помоему не о том говорите...

 
13:24 16 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
pavelz писал:
 
ну владейте компьютером, а причем тут умение построить корабль ?
А вы вообще представляете что такое построить корабль/судно? Это ведь не только взять железку, приварить ее, зачистить и спустить на воду. Вообще то сначало проводится его проектирование, изготовление чертежей, отработка технологии и т.д. и т.п. Есть еще одна маленькая, но очень важная составляющая как обслуживание производства. Увеличение скорости и качества документооборота ускорило бы постройку и отчасти сказалась на качестве продукции. Например, чтоб сейчас одобрить служебную записку, ордер и другие документы нужно пройти уйму заводских бюрократов, которых или нет на месте, или они заняты, или еще какая-нибудь причина чтоб не ставить свою подпись. А все это делается ножками, зачастую такого рода документы оформляются по нескольку дней.
 
pavelz писал:
 
Если бы я сдавал корабль, то для меня важней было бы как работяги и специлисты сделали швы на корабле и как они турбинкой быстро работают, а не то как они на компе кнопки жмут
А им это и не нужно, тут вообще то речь ведется о инженерном персонале и всех, кто занимается документооборотом.
Кстати, из за вот такого отнешения к компьютеризации, чертежи по край ней мере на танкер исправленные есть только в бумажном виде, на электронку их не переводят. И все корректировки так же от руки. Отслеживают все изменения по устаревшей базе "Ромашка" - все это уже давно не соответствует нормам современного завода.

 
13:52 16 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  pze1981
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну а чего ж вы хотите, в асупе никто ничего не делает, там одни пенсионеры остались

 
13:56 16 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
pavelz писал:
 
вот это точно никакого не имеет отношения к постройке судна или подводной лодки, это все косвенные примочки для улучшения работы конторы и населяющего её офисного планктона
А вы думаете далеко мы уедем без этого самого планктона? Кто ж подготовит производство, скоординирует все, обеспечит своевременные поставки, оформит соответствующию документацию и т.д. Без всего этого производства просто не будет. В России почему то сложилось мнение, что работяги это ведущее звено, которым пренебрегать нельзя, а ИТР - это так, вспомогашка, что есть - что нет.
Компьютеризация и повышение уровня знания компьютерной грамоты одна из необходимых мер для поднятия завода и этип пренебрегать никак нельзя.
Вот бюрократов, от которых нужны только разного рода согласования, надо убирать, но это теплые места и там как правило сидят свои люди и их никто не сократит. И им то как раз разного рода повышения квалификации нужна лишь для поднятия окладов (как правило все это чисто формально произходит). А вот перспективных сотрудников пожалуйста всех под нож.
Сейчас, например, по ФОТ цеха 17 основных рабочих должно остаться около 50 человек, а в цеху около120 - а это основной цех. Ну вот представьте, как вот такая горстка людей может прокормить всех бюрократов.

 
15:46 16 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Maksi
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
а зачем при строительстве судна нужно знание информационных технологий ? может я чего-то не понимаю, но мне казалось при постройске судна ты в первую голову должен быть кораблестроителем ...
В смысле зачем???
Кто работает на АСЗ, те знают, что чертежи допустим чертятся еще на кульманах вручную, при помощи карандаша и линейки. Пришли молодые и освоили компьютеры при помощи которых гораздо проще и легче создаются чертежи...
Технологи до сих пор пишут технологии вручную...хотя на компьютере это сделать гораздо проще!!
Архив у нас находится в бумажном варианте...тут тоже давно уже пора сделать электронные каталоги...
Я говорю вам только то, с чем имела дело на заводе...а сколько еще нюансов существует для облегчения постройки судов??
Да и тем более будущее не только завода, но и всего вообще в молодежи!!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 54
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"