JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / АСЗ (АЗЛК) / Есть ли будущее у АСЗ
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 54
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:34 1 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
Iceman писал(a):
 
Да пенсионеры в большинстве своем и остались
Так а кому еще оставаться, ведь более молодые подающие надежды рабочие просто нашли места получше и поувольнялись. Молодых и среднего возраста очень мало. Да и опытных людей тоже осталось маловато.
А откуда спрашивается большой брак - квалификация как у рабочих, так и у мастеров низковата. Условия труда на грани экстрима. Технология ужасна (устарела, да и то что есть - дает ужасные сбои, плюс как правило наше начальство пытается экономить, а вот эта экономия потом как правило заводу вылитает в копеечку). Пока руководство не поменяет кординально подход к своей работе - ничего у завода не получится - так и будем висеть на грани разорения. Вот сейчас опростоволосимся в глазах Путина с данными заказами и завод закроют.

 
09:50 1 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  pze1981
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
большинству оставшихся пенсионеров уже давно на всё пофигу! квалифицированных рабочих и инженеров, тем более с кораблестроительным образованием несколько десятков наберётся, и те тоже пенсионеры в большинстве своём... при всём желании они не смогут обучить вновь пришедших, да и придут ли они на завод. единственный выход для завода построить хотя бы обещанные гражданские суда хотя бы качественно - в срок и в рамках бюджета нереально - это привлекать наёмных работников за очень большую зарплату! но и при этом необходимо проводить полную модернизацию производства...

 
19:41 1 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я с вами со всеми согласен, нужно кардинально все менять, в том числе подход к работе. Рабочих завода тоже можно понять, как платят так и работают и думаю сравнение с частниками здесь не уместно. Кстати было собрание на заводе, кто там был поделитесь информацией.

 
18:12 2 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  pze1981
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
я бы не стал спекулировать фразой "как платят, так и работают" - это палка о двух концах... можно ведь рассуждать и наоборот. определённо можно сказать, что если следовать этому принципу, то больше уж точно зарплата не станет.
и от себя, рабочему платят в зависимости от выполненной работы, и в этом они находятся в более выгодном положении, нежели инженеры, которые выше оклад*2+выслуга не прыгнут... я считаю, что работу необходимо выполнять добросовестно, раз уж мы там работаем! только в этом случае у нас есть шанс совместными усилиями вытащить завод и себя из ямы!

 
00:17 3 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не спекулирую этой фразой. Заметь, рыба гниет с головы, какое отношение руководства к предприятию, такое и отношение подчиненных, т.е. простых рабочих завода. Хорошие условия работы, достойная зарплата-соответственно высокие требования от рабочего, жесткий контроль за качеством выполняемой работы, все это вполне выполнимо. А если инструмента нет, оборудование 50-х годов, зарплата платится время от времени, о какой качественной работе и по настоящему перспективном будущем завода может быть речь?

 
00:26 4 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  sepich
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
будующее у завода есть ! время заставит жить и прежде всего думать по новому ! а начинать надо с развития конкуренции на местах : поощрять молодых и талантливых и избавляться от откровенного баласта , надо больше думать о производстве , а не о благотворительности !

 
04:01 5 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Касательно будущего АСЗ, больше поддерживаю фразу "как платят, так и работают". На собственном опыте работы здесь, за "бугром" знаю, что даже при минимальной оплате труда на уровне развитых стран ($750-1000) и при повсеместном жестком контроле и спросе за результаты работы (это обязательно!), даже при отсутствии достаточных инструментов и технологий можно достичь весьма высоких показателей производства (см. мой пост в этой теме от 14 октября). Добавлю, что за работу здесь держаться, и даже на уборку (Вы не поверите) берут с испытательным сроком. Кроме дорог и дураков, беда России, а АСЗ в частности, по моему мнению, еще в том, что из-за никчемушной оплаты труда и нестабильности строя большинство россиян не дорожат своей работой, чувствуют себя временщиками. И это на всех уровнях, от низа и до верха. А наверху еще хуже,т.к. там, по моему, действуют по правилу - нахапать как можно больше и смыться за границу. Вот сейчас создан ДЦСС, может быть уж сейчас появиться какой-то порядок, просвет в будущем АСЗ, хотя бы небольшой...И как будет -только время покажет...

 
19:47 6 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
И еще, поддерживаю sepich: благотворительности не должно быть места на производстве. За работу абы-как увольнять немедленно, но за хорошую работу платить достойную зарплату. И контроль, жесткий контроль везде - и за рабочими, и за ИТР. Постепенно, не сразу, уйдут недобросовестные работники, появиться конкуренция, желающие устроиться на работу... Уверен, дела на заводе, не сразу, но пойдут в "гору"... Но это все, повторяю, при условии достойной, хорошей оплаты труда. За идею сейчас никто работать не будет, наступил век прагматиков. Спасибо за внимание

 
12:06 7 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Но это все, повторяю, при условии достойной, хорошей оплаты труда. За идею сейчас никто работать не будет, наступил век прагматиков.
Это вы скажите руководству завода. Вот они считают, что все должн работать за копейки и радоваться что мы работаем на АСЗ. Ведь првсить зарплату рабочим и итр - нет денег и вообще кризис, а себе поднять в 3 раза оклады -"как вы не понимаете! Мы же работаем". А вообще мне уже стало жаль этих руководителей: ониза эту зарплату делают все, что бы Повзык был доволен и не дай бог ему чего-то не понравится.В таком стрессе жить нельзя!

 
14:40 7 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Житель писалa:
 
 
Новичок писал:
 
Но это все, повторяю, при условии достойной, хорошей оплаты труда. За идею сейчас никто работать не будет, наступил век прагматиков.
Это вы скажите руководству завода. Вот они считают, что все должн работать за копейки и радоваться что мы работаем на АСЗ. Ведь првсить зарплату рабочим и итр - нет денег и вообще кризис, а себе поднять в 3 раза оклады -"как вы не понимаете! Мы же работаем". А вообще мне уже стало жаль этих руководителей: ониза эту зарплату делают все, что бы Повзык был доволен и не дай бог ему чего-то не понравится.В таком стрессе жить нельзя!
Интересный подход к делу. Если руководство старается выбить заказы, выбивает их... а, вы потом не в состоянии их сделать.. то, за, что вам поднимать заработную плату... за то, что просто на работу ходите и "как платят так и работаете"..? На месте руководства, я бы снизил оклады всем вам и ввел премиальные, в зависимости от сделанной работы. Вот тогда бы вы прочувствовали настоящий капитализм, а не требовали повышения окладов только потому, что на работу ходите. Не хотите работать- ненадо.. руководство наберет гастробайтеров с других регионов, а вы будете на бирже труда стоять и жаловаться на несправедливость. Все от вас зависит.. но насколько я вижу, вы просто не хотите работать, а хотите получать деньги низа что.
Много я таких примеров видел... когда девушки приходят на завод чтоб им оплачивали учебный отпуск, когда они вышку получают, а потом еще и декректные... люди предпенсионного возраста грят, что им 5 лет еще осталось и на пенсию... , молодые парни приходят, для записи в трудовой книжке и чтоб потом куда нибудь на сахалин их взяли.. другие говорят. что везде одинаково и ездить им далеко неохота когда работа около дома... и так далее..- вывод какой напрашивается..?.. Никто из вас работать не хочет... у всех свои интересы.. поэтому вы и получаете ровно то, что заслуживаете.

 
15:14 7 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
morfei писал:
 
Если руководство старается выбить заказы, выбивает их...
Да вот только странно, что большинство на заводе понимают что эти заказы мы выполнить не сможем, даже те кто выбивают эти заказы.
 
morfei писал:
 
за, что вам поднимать заработную плату...
Я смотрю здесь сложилось впечатление, что у заводчан зарплаты огого, а они ничего за это не делают.
 
morfei писал:
 
На месте руководства, я бы снизил оклады всем вам
Да огромные оклады только у руководства. Вот если бы они снизили бы себе оклады до разумных размеров, а при этом повысили тарифы для рабочих, подняли оклады для обычных ИТР (есть такие работники, которые получают не более 6000 р. и это ИТР!!!). Тарифы рабочих уже давно не повышались (минимум 4 года) - значит и их зарплата оставалась на прежнем уровне.
Будущего у завода пока нет, так как для его восстановления требуется капиталовлажение в переоборудование цехов, переобучение кадров и т.д. Необходимо ликвидировать лишние рты в администрации.
А просто заказами завод не спасти - это только отсрочит его развал.
 
morfei писал:
 
ввел премиальные
Вот это действительно выход, только это необходимо по большей части для технологов и конструкторов (сейчас у них этого нет). Сейчас их зарплата (кстати, тоже очень маленькая) не зависит от качества и количества выполнения работы.
 
morfei писал:
 
Не хотите работать- ненадо.. руководство наберет гастробайтеров с других регионов
А вот это уже проходили, после их приезда было очень много брака - который заводчане исправляли за свой счет. К тому моменту они уже уехали восвояси. Где сейчас набирать гастробайтеров - профессионалов в кораблестроении? Кто может качественно заниматься кораблестроением как правило уже заняты на других верфях и привлечь их можно просто огромными деньгами, такими как привлекали работников для испытания "Нерпы" в БК, а это зарплаты с 5 нулями. Кто то просто опять подзаработает на заводских харчах.


 
18:40 7 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nico_gluk писал(a):
 
morfei писал:
Если руководство старается выбить заказы, выбивает их...
Да вот только странно, что большинство на заводе понимают что эти заказы мы выполнить не сможем, даже те кто выбивают эти заказы.
Смысл тогда вообще в этом заводе???
 
Nico_gluk писал(a):
 
morfei писал:
за, что вам поднимать заработную плату...
Я смотрю здесь сложилось впечатление, что у заводчан зарплаты огого, а они ничего за это не делают.
Интересно, заказы выполнить качественно не можете, "как платят так и работаете".. разгонять вас надо всех.
 
Nico_gluk писал(a):
 
morfei писал:
На месте руководства, я бы снизил оклады всем вам
Да огромные оклады только у руководства. Вот если бы они снизили бы себе оклады до разумных размеров, а при этом повысили тарифы для рабочих, подняли оклады для обычных ИТР (есть такие работники, которые получают не более 6000 р. и это ИТР!!!). Тарифы рабочих уже давно не повышались (минимум 4 года) - значит и их зарплата оставалась на прежнем уровне.
Будущего у завода пока нет, так как для его восстановления требуется капиталовлажение в переоборудование цехов, переобучение кадров и т.д. Необходимо ликвидировать лишние рты в администрации.
А просто заказами завод не спасти - это только отсрочит его развал.
Открою небольшую тайну- на Тульском оружейном заводе инженер технолог получает 4000 рублей, на Тутаевском моторном заводе оператор станка ЧПУ получает 6000 рублей, так как их продукция спросом не пользуется... а, ваша продукция пользуется спросом??.. да же если пользуется то сделать качественно и в установленные сроки вы ее не можете.. так, что все в норме.
А, про то, что переоборудовать завод и так далее, то это всё из области фантастики... может конечно чудо и случится, но мне кажется этот завод надо под другой профиль менять.


 
19:24 7 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  nastod
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
А нам начальство сказало что с января всех на 75%, после праздников выйдем, посмотрим как дальше жить

 
19:31 7 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
morfei писал:
 
Открою небольшую тайну- на Тульском оружейном заводе инженер технолог получает 4000 рублей, на Тутаевском моторном заводе оператор станка ЧПУ получает 6000 рублей, так как их продукция спросом не пользуется...
Так правильно, там видать в основном работают только те, кто другого места работы найти не могут. К сожалению в последнее время похожая ситуация складывается и у нас. На данный момент на рабочего воздействовать почти нечем, ведь если прийти к выводу что его необходимо уволить за разного рода проступки, например брак, возникает вопрос, а кто тогда останется.
 
morfei писал:
 
Интересно, заказы выполнить качественно не можете, "как платят так и работаете".. разгонять вас надо всех.
Интересно, а вы вообще владеете ситуацией на заводе? Вот вы мне скажите, как построить заказ, если мне на вопрос, где сертификаты на клапана, мастер цеха 19 отвечает, что их в природе не существует (это про танкер-химовоз). Их заставляют эти клапана установить, а сдать ОТК они не могут из-за отсутствия сертификатов. А как вы думаете, чья вина, что была закуплена продукция без соответствующих сертификатов - мастера, рабочего или все-таки руководства, которое подписала контракт, заведомо зная что продукция будет без соответствующей документации.
Где-то раньше писали, а я повторюсь - рыба гнеет с головы. Я лично как мастер толком почти нечего сделать не могу, потому что нет нормальных поставок ни материала, ни оборудования, а то что есть - очень низкого качества. Оборудование цехов устаревшее и как правило требует ремонта или замены. Зачастую не хватает расходных материалов. Да что говорить, даже робы нет - рабочие часто ходят в тряпье. Сопроводительная документация - просто ужас, а проработать ее не хватает конструкторов и технологов. Работоспособность цехов обеспечивают специалисты, которые работаю только за идею, так как зарплаты у них мизерные. Как можно работать, когда зачастую нет, например или ацитилена или кислорода. Электроды просто ужас (правда и рабочии их просто иногда бросают на рабочем месте - они портятся).
А вот судно "СЭМ". У нас в цехе, когда узнали из чего будут переделывать его, все от заслуженных работников цеха, то только что пришедших сказали что проект..., в общем не очень хороший. Гонка по срокам приводило к тому что некоторые чертежи приходили ВОООБЩЕ без размеров. В приватной беседе с конструкторами они нам отвечали что прилетает в их отдел начальник после проверки и командует отправить ту портянку, что они успели сочинить. А как то при разговоре с одним конструктором по поводу сроков выполнения корректировок чертежей, он мне ответил, что его заставляют сделать чертеж сложности 1-ой категории, а он сам недавно получил только 3 категорию. Понимаете, все это идет как правило по цепочку от директорских проверок и всем плевать (к сожалению) на качество, лишь бы с себя скинуть проблему на подчиненных. И в конечном итоге это скидывание доходит до мастера с их рабочим. К сожалению обеспечение за приказами не поспевают, а сделать надо.
Мое личное мнение, что у завода нет будущего, пока руководство не решит обратного. Сейчас чувствуется, что у него цель - лишь бы побольше продержаться на своих должностях и получать свою зарплату, а завод...

 
20:04 7 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  ttt13
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Смысл тогда вообще в этом заводе???
Не забывайте, что АЗС одно из градообразующих предприятий. Поэтому такой вопрос сразу можно трансформировать в вопрос "А смысл тогда вообще в этом городе?", а ведь таких городов тысячи по России. Ну давайте закроем все "ненужные" оборонные заводы, а жителей таких городов бросим на произвол судьбы, в духе настощего капитализма...

 
21:35 7 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
На счет Гастарбайтеров вообще улыбнуло,вот он,типичный Московский менеджмент.Пекарш тоже думал что все так легко и просто.Привезли расточников и фрезеровщиков с Ижевска.Мало того что их пришлось переучивать,так они еще и условия выставляли,мол,будем работать только вахтовым методом.Золотые работнички получились.Как итог,укатили все восвояси на Запад!Здесь надо учитывать специфику производства.Это вам не программистов искать со стороны,которых как собак нерезанных развелось.Здесь нужна приемственность поколений,воспитание тех самых кадров и т.д.Те кто работает на производстве меня поймут.

 
22:50 7 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  pze1981
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа и товарищи! Вы все смотрите на проблему однобоко! Каждый из вас думает только о своём и никто не думает комплексно, системно! С каждым из вас можно согласиться, но никто из вас не предлагает решения, все в итоге возлагают надежды на руководство! Да голова есть голова, но оглянитесь каждый в рамках своей компетенции! И вы поймёте, что не только "голова" виновата... Хотя в большей степени именно руководство довело завод до плачевного состояния, ибо большинство работяг и инженегров не в состоянии объективно оценить обстановку... Моё мнение: "не нравится - валите на другую работу"... А свою работу нужно выполнять достойно вне зависимости от размера оклада, чтоб не стыдно было! Хотя конечно некоторым за дерьмо не стыдно, они ж работают так, как платят :))

 
23:15 7 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
pze1981
Немного не соглашусь с вами.На КнААПО тоже копейки платят,но там дерут 3 шкуры за готовый результат.Допуски на изготовление деталей на порядок выше чем в судостроении.Согласен с тем что зарплата в принципе на готовый результат влияет в последнюю очередь.Сделай сейчас на АСЗ 100 т.р. оклад каждому,улучшится качество продукции?Думаю что не намного.Действительно,чтобы поднять завод,нужны невероятные усилия и средства.На это уйдет не один год.Будет ли кто нибудь этим заниматься?Сомневаюсь!В нашей стране сейчас много денег,и политика государства-проще купить!

 
00:23 8 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  ttt13
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
Согласен с тем что зарплата в принципе на готовый результат влияет в последнюю очередь.Сделай сейчас на АСЗ 100 т.р. оклад каждому,улучшится качество продукции?Думаю что не намного.
Вы уверены, что не намного? А если проверить? Сделайте с завтрашнего дня всем рабочим и РСС на АЗС оклад в100круб, и через три месяца проверим результат. Что то вы с легкостью рассуждаете, я вот уверен, что результат будет и люди с радостью будут на работу ходить и свою работу делать.

 
00:59 8 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
Vanshulin писал:
 
Сделай сейчас на АСЗ 100 т.р. оклад каждому,улучшится качество продукции?
Улучшится, так как будет конкуренция среди рабочих. Вот тогда можно будет спросить по полной программе с любого рабочего завода. А если рабочим выполняется работа не качественно - прощай. А на его место уже очередь выстроится.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 54
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"