JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / АСЗ (АЗЛК) / Есть ли будущее у АСЗ
 
1 ... 42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51  •  52  •  53  •  54
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:24 20 июня 2017
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
permsk2 писал:
 
С этим немного попроще - спрашивают за работу в срок, а не за отсидку на заказе от звонка до звонка.
Знаю, как "спрашивают за работу в срок"...Сам был участников этих проверок...Порой отвечающий даже и не знал, как ведутся работы на заказе: с бухты-барахты отвечает, лишь бы отстали...
Я не знаю как сейчас работают на заказах, но как тогда - в 70-ых и 80-ых прошлого века - мне прекрасно знакомо: сплошные перекуры и прекращение работ на заказе минут за 30, а то и раньше...Всё сводилось к уговорам, но всё было бесполезно: такое было время, советское время, и трогать его не моги - он гегемон...Да мы и не знали, как надо работать...Но сейчас-то, капитализм на дворе поди...И посмотреть можно как работают за рубежом...Вон, даже тема есть в Разнотрёпе: Работа в Южной Корее. Кто ездил?
В своё время в 2009 году, здесь в этой теме, Neo1972 писал...
 
Сегодня фильм смотрел, как в Южной Кореи супер танкер построили за 18 месяцев. В шоке был от увиденного. Нет будущего ни у АСЗ ни у вообще судостроительной отрасли на Дальнем Востоке. Так конвульсии умирающего предприятия....
Вот этот фильм, весьма поучительный...
К слову сказать, и я сам на себе ощутил, что значит по-настоящему работать и как работают на Западе...И поделился своими мыслями тоже здесь на форуме в 2009 году...
"Как бывший работник АСЗ постоянно захожу на форум, мне грустно видеть такое состояние завода... Хочу поделиться своими мыслями... Живя здесь, за "бугром", мне однажды пришлось поработать 2 года на одном частном заводе металлоконструкций слесарем-сборщиком. Завод по российским меркам небольшой, но его продукция шла и за границу, в Германию, Голландию, Азербайджан (сколько помню). Численность рабочих (сборщиков, сварщиков, монтажников, токарей и других рабочих специальностей) около 110-120 чел. Управленческий аппарат: 3 сына хозяина-начальники, гл.инженер, инженер-конструктор, 2 контролера, 2 бухгалтера (одна жена хозяина), работник по снабжению, электрик, механик цеха, кладовщик (выдает инстр.), секретарь - все, 14 чел. на тот момент. Площадь завода: крытый цех и заводской двор размером с ц.17 (вместе), с конторой в углу цеха. Что завод произвел за 2 года моей работы (с окраской и монтажом, если надо по договору): две или три нефтеперегонные установки (точно забыл), дымовую трубу для электростанции Н=82 м и диаметром 7м с теплоизоляцией, 3 портальных крана для строящегося морского порта с монтажом на месте (потом уже без меня завод построил еще 6 портальных кранов), металлоконструкции для 4-этажного здания под электростанцию в Германии (собирали немцы), бугеля и хомуты под трубы нефтеперегонного завода в к-ве 2000 шт диаметры от 50 до 1500 мм, шатер на минарет из нержавеющего металла диаметром 10м. Краны и дымовую трубу на месте монтировала бригада рабочих из этих же 120 чел. Много делали по мелочи. Металл шел сразу на переработку, без складирования. Сложные детали резали на устройстве "Пантограф" 6-ю газ.горелками сразу с программным управлением, простые - рубили на гильотине по разметке. Как могло такое к-во работающих выполнить такой большой обьем работ? Смогло, если за тобой постоянный контроль с угрозой пополнить ряды безработных (окна конторы затемненные, наблюдают или нет за тобой не видно, и везде по цеху камеры слежения). Работа от звонка до звонка, без перекуров, с 30 мин.перерывом на обед. Отход от верстака домой ровно в 17:00, раньше - будут последствия вплоть до увольнения, предупредил сам хозяин (казус-приболел я животом однажды, так хозяин сказал мне -что-то часто ходишь в туалет). Вот так-то, отсюда и такая высокая производительность труда. Многого еще не рассказываю,например, как здесь делают дороги,загляденье, но это уже другая тема. По деньгам: я получал минимум, примерно 5 долларов за час работы, другие больше (здесь не принято спрашивать сколько получаешь). Сейчас в стране минимальная зарплата чуть больше 1000 долларов. Так есть ли будущее у АСЗ при такой работе(я имею ввиду все)? Станет ли он конкурентноспособным заводом - навряд ли. По моему надо полностью менять мышление, не стесняться брать лучшее за "бугром". Прекратить это чванство, высокомерие, могущественность какую-то и работать, работать и работать. Если Вы так любите свою страну, почему Вы этот развал терпите...
У завода за городом имелась еще монтажная площадка, на которой осуществлялся предварительный монтаж, например, той же дымовой трубы, там же была и пескоструйка. На трубу шел металл толщиной 30мм, труба была разбита на секции по Н=2м, соединяемые между собой через фланец на болтах. Гнул обечайки 1 (один!) рабочий на вальцах. Монтаж автокраном с вылетом до 100 м - приподнял секцию, под нее следующую, соединили секции, снова подьем и следующая ... и так до высоты 82 м . Все просто, самое интересное, что данную схему монтажа при мне начертил мелом на столе бригадир монтажников (румын) для хозяина и без всяких техуказаний. Представляю сколько бы бумаги извели в России на это, ведь по габаритам труба прямо корпус небольшой подводной лодки. Почему пишу так подробно, а потому , что при сегодняшней в мире конкуренции по другому работать просто невозможно, прогоришь... Для эффективной работы на АСЗ должна пройти крупномаштабная реорганизация с учетом новейшего опыта зарубежного судостроения."
Какие тут могут быть комментарии, кроме как работать, работать и работать...А уж о том, чтобы "отсиживаться" на заказах и прекращать работу раньше времени и речи не должно быть...

 
11:14 23 июня 2017
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
однажды пришлось поработать 2 года на одном частном заводе металлоконструкций слесарем-сборщиком.
Интересно было бы узнать как обстояли дела с соц.защитой при такой пахоте: отпуск, лечение, курорты и т.д. Так на третий год можно и ласты склеить,- вы знали и уволились пораньше? ;-)

 
20:46 24 июня 2017
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хорошо, если Вам интересно, с разрешения модераторов...
 
spiro_weld писал:
 
 
Новичок писал:
 
однажды пришлось поработать 2 года на одном частном заводе металлоконструкций слесарем-сборщиком.
Интересно было бы узнать как обстояли дела с соц.защитой при такой пахоте: отпуск, лечение, курорты и т.д. Так на третий год можно и ласты склеить,- вы знали и уволились пораньше? ;-)
Как жить "...при такой пахоте" спрашиваете - так человек ко всему привыкает, коль в том необходимость есть...А она была: тут и семья и главное - ипотека в банке за купленную квартиру: два-три месяца не заплатил и квартира по суду - без твоего присутствия на суде - отходила банку, а ты изволь на улицу...Здесь это строго...Так как (?), поневоле будешь вкалывать, не обращая внимания на условия...Это тебе, брат, капиталистическое общество: ты здесь предоставлен сам себе...Потому-то наш совок и не выдерживал этой гонки, отсюда многие русскоговорящие просто ненавидели, а многие возвращались назад, но я закусил удила...
 
spiro_weld писал:
 
Интересно было бы узнать как обстояли дела с соц.защитой при такой пахоте: отпуск, лечение, курорты и т.д.
С разрешения модераторов...Надо прямо сказать: государство здесь на стороне трудящихся...И отпуск, и оздоровительные, и компенсация при увольнении, и отчисления на пенсию, и даже отчисления в фонд повышения квалификации с работодателя - всё есть и узаконено...Другое дело, разные бывают работодатели, тогда дело за тобой - иди в суд или жалуйся в профсоюз, что я и делал около 5 раз и во всех суд и профсоюз были на моей стороне...
Тот хозяин завода мне не доплатил за переработку - мы работали с 7:00 до 17:00 по 9,5 часов (30 мин перерыв) вместо 8-часового рабочего дня...Я после увольнения подал в суд на хозяина - заметьте, весьма уважаемого в городе - и выиграл...
А так хозяин всё заплатил: и компенсацию при увольнении, и оздоровительные, которые я не использовал...
 
spiro_weld писал:
 
Так на третий год можно и ласты склеить,
Всё не так страшно и зависит только от твоей настырности и, главное, от твоего здоровья...Остальное всё преодолимо, если у тебя есть цель...
 
spiro_weld писал:
 
вы знали и уволились пораньше?
Человек ко всему привыкает, многие мои знакомые работают на заводе до сих пор...Работал бы и я, тяжело, конечно, но что делать...Как-то втягиваешься и без работы себя уже не мыслишь...Правда, если здоровье позволяет...
А увольняться самому нельзя - не получишь тогда компенсацию за увольнение...И причина моего увольнения довольно банальна - повздорил с сыном хозяина по работе: одно время я был помощником контролера и настаивал однажды на лучшей обработке деталей, отправляемых в Германию...Громко поговорили...Он настоял на своем, в результате детали возвратились назад из Германии со штрафом, а на меня затаили зло...И при первой возможности - когда работы не было - я был уволен в первую очередь...
И последнее...
В дополнение к сообщению выше...Видеокамеры на заводе были установлены даже против туалетов, во как!...Чтоб понять серьезность завода и что я пишу - правда, вот вам Порт Ашдод...Все портальные краны (с бело-красными стрелами) изготовлены на этом заводе в короткое время...На трех из них все трапы и площадки для осмотра и ремонта изготовлены мною вместе с другим слесарем-сборщиком (я был помощником) и сварщиком...
И самое главное ...
Что дает государству такой ритм работы, такая рабочая дисциплина в стране, как на этом заводе...Многое, сейчас страна на 4-ом или 5-ом месте в мире по производству вооружения и для своей армии, и на продажу...
А знаете сколько в ВПК страны всего задействовано рабочих, инженеров, служащих, конструкторов и манагеров, т.е. всех, всех...Цитата...
 
На предприятиях израильской оборонной промышленности работают 39.885 человек, из которых 14.500 человек – в частных и общественных компаниях, и 25.335 – на государственных предприятиях.
Данные на 2009 год, но, будьте уверены, не намного увеличившиеся на сегодня...
То есть - для пущего понимания, два предприятия города - судозавод и авиазавод - с количеством работающих по 20 000 людей в лучшие свои годы производят такую массу вооружения...Каково, а?
Вот где пример для подражания, для повышения производительности труда...

 
11:49 25 июня 2017
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
.Это тебе, брат, капиталистическое общество: ты здесь предоставлен сам себе...Потому-то наш совок и не выдерживал этой гонки, отсюда многие русскоговорящие просто ненавидели, а многие возвращались назад, но я закусил удила...
 
Новичок писал:
 
Как-то втягиваешься и без работы себя уже не мыслишь...Правда, если здоровье позволяет...
А увольняться самому нельзя - не получишь тогда компенсацию за увольнение...
Как пример. Работал я в "капиталистическом" режиме,не на на АСЗ а на другом ЗАО Комсомольска. Сварочный пост, сварка деталей аргоном. При норме по техпроцессу 6 изделий за смену, реально варили 8, а позже и 10 выдавал. Работа-не оторвёшся, цикл такой что изделиям нельзя давать остывать -раз и второе: если упустишь время не успеешь к пяти. Как в восемь утра маску опустил, горелку зажег, так и жаришь без остановок до десяти. Детали асбестом накрыл, сбегал в туалет, вольфрам наточил, по быстрому кофе из термоса и снова в бой до 12часов. А "вторая смена" там была до утра...но это другая песня.
Домой приходил выжатый как лимон.. Зимой в цехе ворота открывают, пост обдувало морозным воздухом. Заболел жестко, перенёс на ногах без больничного, получил осложнение. А заработок максимально выходил 20тыс на 2010год а то и того меньше. Увольнялся, расчёт частями через пару месяцев, иные и по пол-года судились с организацией.Короче, есть такая поговорка "От работы кони дохнут"- кроме заработанной болячки я от этого "капитализьму" ни чего не поимел. Лучше как раньше в ЗЛК: и профилакторий/поликлиника тебе и столовка на выбор, нормальный режим дня, и прочее СССРовское "рабство".

 
07:51 1 июля 2017
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
В чем, по моему, проблема на АСЗ - да и на других предприятиях России - так это в том, что государство делает вид, что платит, а рабочие - что работают...
Оттого вы и строите простейшие корветы по 11 лет, жалуясь на маленькую зарплату...Заколдованный какой-то круг: привычка жить, довольствуясь малым - это "наследство" советских времен, когда все жили бедно, но одинаково, так сказать, равенство нищих...
А это, по моему, плохая привычка - человеку становится безразлично всё: власть, деньги, собственная жизнь, будущее детей и того же завода...Оттого и выборы у вас - не выборы, да и пьянство беспробудное процветает: недавний случай в Иркутске с "Боярышником" весьма показателен в этом плане...
Но власть это здорово устраивает, они могут безнаказанно воровать и дальше, не боясь вас...Так как знают, что вы вынесете всё, какие бы санкции мировое сообщество ещё не ввело бы, так как большинство россиян просто не знают, что значит жить хорошо и это очень даже устраивает правящую верхушку и её пропагандистов с ТВ такого "здорового" образа жизни, названного ими не с большого ума патриотизмом, как национальной идеи...Чище насмешки над своим населением придумать трудно, но проходит ведь, вот что интересно...
 
spiro_weld писал:
 
Как пример. Работал я в "капиталистическом" режиме,не на на АСЗ а на другом ЗАО Комсомольска. Сварочный пост, сварка деталей аргоном. При норме по техпроцессу 6 изделий за смену, реально варили 8, а позже и 10 выдавал. Работа-не оторвёшься, цикл такой что изделиям нельзя давать остывать -раз и второе: если упустишь время не успеешь к пяти. Как в восемь утра маску опустил, горелку зажег, так и жаришь без остановок до десяти. Детали асбестом накрыл, сбегал в туалет, вольфрам наточил, по быстрому кофе из термоса и снова в бой до 12 часов. А "вторая смена" там была до утра...но это другая песня.
Работай так здесь, на этом заводе, да Вам бы цены не было бы...Сварщики, да ещё умелые, здесь, на Западе, нарасхват и зарплата у них повыше, чем у слесаря-сборщика: если у меня часовая ставка была 5 долларов, то у любого сварщика уже поболе: 7 и выше, да ещё каждый час перерыв на кофе 5 мин - это положено по законодательству (правда, хозяина боялись, а потому перерывом не пользовались, кроме одного: он был отменный сварщик-ручник и хозяин им дорожил - продукция ведь шла за границу, а вскоре он ушел на госзавод, на военку - прошу прощения у модераторов за такие подробности)...
 
spiro_weld писал:
 
Домой приходил выжатый как лимон.. Зимой в цехе ворота открывают, пост обдувало морозным воздухом. Заболел жестко, перенёс на ногах без больничного, получил осложнение. А заработок максимально выходил 20тыс на 2010год а то и того меньше
На том заводе, где я работал, тоже условия труда были отвратительные, но здесь другое - жара дикая, под 40, а ты в куртке, наглухо застегнутой - работаешь ведь с турбинкой и со сваркой, в цехе вентиляции никакой - хозяйская экономия, после обеда ходишь как самбулла, как в тумане, вот-вот сознание потеряешь...Одно хорошо: после работы развозили по домам, а утром тоже подвозка - это положено по закону, если подвозки и развозки нет, то платят проездные каждый месяц...
Надо учесть одно обстоятельство: работающие на этом заводе были, как правило, не из коренного населения, не из местных по рождению, а по трудовым визам из Молдавии, Румынии, а то и нелегальщики, затем появились из Китая, но основной контингент был из СНГ, да мы русскоговорящие жители страны...
Коренной израильтянин потребовал бы от хозяина всё, что положено по законодательству, потому-то хозяин и брал на работу только нас, по-советски смиренных, готовых за любую зарплату работать без вопросов - мы, "русские", и здесь самая зашибленная община, начисто разобщенные - видимо стезя у нас такая :-)) ...
 
spiro_weld писал:
 
Короче, есть такая поговорка "От работы кони дохнут"- кроме заработанной болячки я от этого "капитализьму" ни чего не поимел. Лучше как раньше в ЗЛК: и профилакторий/поликлиника тебе и столовка на выбор, нормальный режим дня, и прочее СССРовское "рабство".
Но согласитесь, как работали все - и рабочие, и ИТР - и тогда в СССР, и сейчас на АСЗ (я могу ошибиться, не знаю ведь, просто предполагаю - можете поправить) с прохладцей - так работать нельзя...Не случайно СССР сгинул, к этому идет и Россия, хоть и говорят, что поднялась с колен, ну, не сгинет, так превратиться в третьесортную страну с ядерными ракетами...А про АСЗ и говорить нечего - просто дают людям на прокорм, не надеясь получить корабли в срок...
Так работать нельзя...
Людей надо заинтересовать хорошо работать, получая за работу хотя бы как в Израиле, чтобы появился интерес хорошо работать с полной отдачей сил...
В Израиле на всей территории оплата труда - тарифная почасовая...
Кнессет время от времени своими указами подправляет базовый часовой тариф в соответствии с инфляцией и ростом стоимости жизни...Вот недавно, в начале февраля 2017 года, стоимость базового рабочего часа увеличилась и стала равна 26 шекелей 88 агорот...Соответственно, если ты отработал базовое количество часов, тоже заданное когда Кнессетом, равное 188 часам, то ты получаешь минимальную оплату труда, ниже которой никто не смеет платить любому работнику (количество часов работы в месяц - это уже прерогатива работодателя: меньше-больше базового - это на усмотрение работодателя и тебя: не согласен, ищешь другую работу с полной загрузкой)...
Например, я работаю каждый день по 4 часа, в месяц получается где-то 104...108 часов, умножаем на тариф 26,88 шек +0,46 шек (надбавка за стаж к часовой ставке) тоже умножаем на к-во часов + деньги на проезд (положена подвозка и отвозка с места работы, но работодатели порой платят проездные, а каждый добирается как может - я, например, на велосипеде) это 80 шек (это мне: я, как здешний пенсионер, имею льготный проезд, в 2 раза меньше, на городских автобусах) для остальных - 160 шек + оздоровительные - это 1,71% от месячного зарплаты...Вот это и составит мой месячный заработок, минус всякие вычеты: страховка больничной кассы, отчисления в пенсионный фонд, отчисления в фонд повышения квалификации, который вместе с отчислениями работодателя я получу разом через 6 лет (это только говорится на повышение квалификации, на самом деле каждый тратит по-своему кто-куда)...Подоходный налог с меня не берут - я низкооплачиваемый...
Чтобы Вам было понятно, переведу в доллары...
Сегодня, 30 июня 2017 г., курс валют: 1$ - 3,50 шек...Отсюда: часовая ставка - $7,68...Минимальная оплата труда в шекелях - 5053, в долларах - $1443...Я за май получил чистыми 3120 шекелей или 891 долларов за 117 часов работы...
Уже известно, что в декабре 2017 года будет следующее повышение тарифной ставки и, соответственно, минимальной оплаты труда, которая составит уже 5300 шек ($1514 при курсе 1$ = 3,5 шек)...
Затем, с некоторых пор, буквально несколько лет назад - для всех, а ранее - только для отдельных категорий работающих (инвалидов, матерей-одиночек и т.д.), государство, решая поднять уровень зарплаты низкооплачиваемых ( тех, кто получает минимальную и чуть выше зарплату), ввело понятие отрицательный подоходный налог , то есть в следующем году нам возвращают как бы тот подоходный налог, который мы заплатили в предыдущем (а я-то его и не платил вовсе)...Для этого, идешь на почту, там заполняют бланк, записывают твой банковский счет и ждешь...Приходит письмо, там сумма, которая тебе причитается за предыдущий год, мне как правило в пределах месячной зарплаты, и срок, когда эта сумма будет перечислена на твой счет...Получается вроде 13-ой зарплаты...
Почему пишу так подробно (не для похвальбы, прошу меня понять правильно - это моё мнение, я вынес его нелегкой работой здесь, в мире капитала), а потому, что людей надо заинтересовать хорошо работать хорошей зарплатой...Дать им понять, что жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше, как сказал известный у нас артист...
Для повышения производительности труда сократить непроизводительную надстройку: для этого перейти на тарифную оплату труда по всей стране, убрать сдельщину в небытие, а с ней ОТЗ и другие присосавшиеся к рабочим структуры: бухгалтерия резко сократиться...Высвободятся рабочие руки, уменьшится надстройка, повысится производительность труда...Ликвидировать отделы кадров, перевести их ручную работу на компьютеры, ликвидировать трудовые книжки - для тебя в квитках все твои данные, а для учреждений - в компьютере...
Сдельщина была придумана Сталиным, чтоб заставить рабочих больше работать: больше исполнил нарядов - получил больше денег, но потом, уже в советское время, это превратилось по-сути в лицемерие: мастер должен был начислять зарплату рабочему, как бы он не работал, так как он гегемон, а ты - никто...Вот рабочие и уходили безнаказанно с заказов раньше времени, вот поэтому у проходной заблаговременно до окончания рабочей смены уже толпился народ...
Я не говорю про АСЗ - это потерянный завод, он строился для работы в советское время...Сейчас, в новых условиях, - это убыточный завод...И здесь, на Западе, его уже давно бы не было...Он просто пожирает деньги, которые вполне возможно нужны в другом месте...И главное, не ошибусь по стране таких заводов уйма...Кончать с этим надо...
Чтоб страна действительно стала могучей и сильной, надо кончать с этой безалаберностью...И меры должны быть жесткие и решительные...И контроль, контроль и контроль...

 
21:44 2 июля 2017
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Со многими моментами, описываемыми Новичком, соглашусь. С некоторыми надо поосторожнее. Но вот, что нам точно мешает, так это
 
Новичок писал:
 
чванство, высокомерие, могущественность
Пока это не победим (а мы это пока не победили), ничего путного не выйдет.


 
20:43 11 июля 2017
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Г-н Новичок, Вы очень правы во многих вещах. Конечно, без трудолюбия, без ответственного отношения к делу, без стимулов ничего не получиться. Однако. Сегодня абсолютно все существующие на сегодня способы планирования, организации производства, способы составления и представления планов и сбыта готовой продукции и сервиса безнадёжно устарели. Абсолютное большинство предприятий не могут сделать хоть мало-мальский обоснованный и просчитанный план. По одной простой причине - отсутствие необходимых вычислительных мощностей, интерфейсов. Даже такие организации как Пентагон не имеют нужных вычислительных центров. Что уж говорить про обычные предприятия. Но будущее, как раз за математическими моделями планирования и организации технологических процессов, учитывающих миллионы и тысячи миллионов материалов и элементов оборудования в готовом изделии. Это совсем другой уровень качества. Это будет. В своей практике мне довелось чуть-чуть прикоснуться к таким технологиям, немного их попользовать и скажу примерно так: это - чудо. Рывок в технологии вычислений даст несравненно другие результаты хозяйственной деятельности человека. Сегодня объективно никто не заинтересован в росте вычислительной эффективности. Но рано или поздно качественный рывок произойдёт.

 
23:44 11 июля 2017
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Конечно, без трудолюбия, без ответственного отношения к делу, без стимулов ничего не получиться. Однако. Сегодня абсолютно все существующие на сегодня способы планирования, организации производства, способы составления и представления планов и сбыта готовой продукции и сервиса безнадёжно устарели. Абсолютное большинство предприятий не могут сделать хоть мало-мальский обоснованный и просчитанный план. По одной простой причине - отсутствие необходимых вычислительных мощностей, интерфейсов.
Абалдеть.. открытие) Никак Вассермана наслушались) Ранее Вы говорили что важнее всего "Дисциплина", а теперь оказалось нет вычислительных мощностей)) Это Вам не гос.план считать) а всего лишь потребности 1 корабля, в котором нет неизвестных технологий) Люди на заводе получают свою зарплату и никому там не интересно как они контактируют с другими работниками и что они выдают за свою продукцию)) Ну плевать всем) Абсолютно всем. Даже найдется там 1 адекват и сделает свою работу хорошо - ее просто похоронят потому что всем плевать) А если вдруг по итогам работы адеквата придется кому-то там еще начать работать)) - значит такая работа не нужна, будут крики, валяния дурака, припадки, докладные, совещания об отмене результатов работы или целого направления. Такая вот система) Этот завод если прихлопнуть мухобойкой, получится крутая инновация по прикрытию мутной лавочки)) Если следующий мэр будет с АСЗ, можно смело на городе ставить крест)) - там кадры еще круче чем на КнААЗе) Лично я более сказочных персонажей, чем обитают на АСЗ, не встречал) А они там обитают массово)

 
00:17 13 июля 2017
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Конечно, без трудолюбия, без ответственного отношения к делу, без стимулов ничего не получиться.
Понимаете...Союз сознательных работников и государства, ставящее интересы этих работников на первое место, способен давать невероятные результаты подъема производительности труда и экономики страны...Как дополнение к сказанному мной выше по оплате труда, могу поделиться ещё одним фактом, в свое время меня поразившим: оказывается в Израиле официальные праздничные дни - если они не приходятся на выходные дни - оплачиваются по закону по полной ставке всем работникам, которые работают по системе “почасовой оплаты труда”...Да, да, ты гуляешь, а деньга идёт :-)) ...
Признаться, я долго размышлял почему вот так...И ничего не придумал, как только то, что, видимо, государство, принимая такой закон, исходило из того, что официально провозглашая тот или иной день в году праздничным, неработающим, оно тем самым ущемляет право работника на работу в этот день и уменьшает его зарплату соответственно, а потому тебе оплачивают этот день по закону...Вот тебе, бабушка, и капитализм :-)) ...
 
Ever4 писал:
 
Этот завод если прихлопнуть мухобойкой, получится крутая инновация по прикрытию мутной лавочки)) Если следующий мэр будет с АСЗ, можно смело на городе ставить крест)) - там кадры еще круче чем на КнААЗе) Лично я более сказочных персонажей, чем обитают на АСЗ, не встречал) А они там обитают массово)
Неужели всё так плохо на заводе? Тогда как он ещё держится на плаву...

 
16:07 5 августа 2017
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Да, да, ты гуляешь, а деньга идёт
Вот Климов для меня пока тёмная лошадка, разгильдяй, Шпорт - "мягкотелый", можно было бы иногда и пожёстче, а Вы, господин Новичок, мною уважаемый. Иногда прибил бы Вас, а нельзя. Демократия и всё такое. Так вот, многоуважаемый г-н Новичок. Довелось мне изучать систему оплаты труда разных государств мира, немного знаком с системой оплаты труда в России, немного интересуюсь, также, как платят на АСЗ и могу Вам с уверенностью сказать, что на АСЗ тоже есть подобный способ оплаты труда (именно, как ни странно, труда). Он применяется для сотрудников, работающих по сменному графику.
 
Новичок писал:
 
Вот тебе, бабушка, и капитализм
Капитализм, социализм, коммунизм. Хоть какой ".изм", работать надо с полной отдачей и ответственностью за результат своей работы. Некоторые путают наличие колбасы на столе с "измом". Не нужно этого делать.

 
11:15 29 сентября 2017
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обзор по хищениям на Дагдизеле.
Должны были делать торпеды для ВМФ РФ. Единственный завод у РФ. Читаем, смотрим и делаем выводы о типичном будущем и настоящем оборонных заводов (и прочих) в РФ. Добавлю от себя, что вскрытая сторона вопроса только часть айсберга. Всего этих сторон довольно много и все они не оптимистичны) Его скрытая часть вообще не оставляет никаких надежд для РФ, имхо. Теперь наверное очередь что-то написать сюда за нашими патриотами и оптимистами) как правило без профильного образования), или как правило с руководящих должностей (часто это совмещается).
P.S. Частности как правило являются типичными)) До многих это почему-то не доходит.

 
15:04 13 января 2018
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
Потому, что как только АСЗ акционировали, он моментально вылетел из списка госзаказов.
Не совсем так, даже далеко не так, уважаемый Ясный...
Он вылетел из числа предприятий оборонки ещё до приватизации , когда составлялся список Чубайсом предприятий оборонки, остающихся на попечении государства, а Ельцин утвердил его, тк произошла переоценка ценностей и страна становилась на мирные рельсы...И знаменитый ЗЛК, приватизировавшись, начал готовиться к выпуску мирной продукции: судов для тихоокеанских мореплавателей...Я помню, как на совещаниях и конференциях тогдашний директор завода Павел Белый "потрясал" портфелем, полным заказов на мирную продукцию...Только и Чубайс, и Ельцин, и Белый, да и мы заводчане сами, вдруг ставшие акционерами, то есть владельцами этого завода, ну если не радовались, так подсчитывали в уме, как дивиденды потекут в наш карман, так вот, да и мы сами не знали или старались не знать :-)) , что мирная продукция этого специфического судостроительного завода не сможет конкурировать по ценам с зарубежными судами, которых там пруд пруди...Да и строили, как потом оказалось, мы эти суда медленно, как привыкли работать до этого на заказах оборонки - медленно, но основательно, как и положено для такой продукции, как атомные подлодки, да и природные условия и само расположение завода тоже к этому располагали, да и денег-то тогда, при советской власти, было завались...Вот так завод, а с ним и мы, судостроители, оказались у разбитого корыта и пошло, поехало - вот как теперь - до простой верфи...И это может быть ещё не конец падению...
Но надо знать всем, что так, как было когда-то, не могло быть вечно - так было предопределено Судьбой, большевиками, этому заводу: он жил пока была жива советская власть...При капитализме, в новых экономических условиях, - ему не жить...
 
Ясный писал:
 
Я помню как тогда работяги радовались, дескать вот, я теперь акционер.
Радоваться-то, радовались, как хозяева завода - и я тоже, только воровать всё что ни попало с завода не прекратили...Оказывается, нам сказать, что мы хозяева завода, этого ещё мало - надо, чтобы это вбилось в сознание на генном уровне, ну, как вбилось, что из своей квартиры воровать-то не гоже, но для этого не одно поколение должно пройти...А теперь вон оно как оказалось: воровство-то приняло государственный размах...Всё, пиши - пропало, но это уже другая тема...
Вот как-то так, не обессудьте...

 
20:49 14 января 2018
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
При капитализме, в новых экономических условиях, - ему не жить...
"Жить" или "не жить" решать нам, работникам этого предприятия. Президент страны, министр обороны, другие высшие руководители страны доверили нам выполнение заказов. Наш новый генеральный директор Кулаков, его команда стали нашими руководителями. Они успели получить достаточно оплеух. Удары пока держат. Нам тоже надо держать удары. Цель одна: работать во благо нашей Родины.
---
Вам же, г-н Новичок, хочется работать в живодёрском капитализме. Работайте. Кто ж против.
---
У нас другая цель: сделать нашу жизнь лучше. Для себя и наших детей.

 
11:22 15 января 2018
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 monax , мы же здесь обмениваемся мнениями - так ведь, так что без обиды...
 
monax писал:
 
У нас другая цель: сделать нашу жизнь лучше. Для себя и наших детей.
Хорошая цель, ничего не скажешь...
Как говорится, губа не дура хотеть жить хорошо, но одного желания мало...Надо хорошо и много работать, хотя бы как , например, здесь, где в ВПК чуть больше 40 тысяч человек рабочих, ИТР, конструкторов и управленцев делают чудеса: производят столько военной продукции – от танков, кораблей, катеров, беспилотников, ракет всех классов, вплоть до баллистических, электроники и ещё много, много чего, вплоть до стволового оружия, что снабжают этой продукцией свою армию и продают за рубеж по обьему где-то на 4-5 месте в мире...Вот они заслуженно живут хорошо...
А что с АСЗ – сплошь одни нарекания и закладки, уж извините..Ну, наконец-то, в июле 2017 года передали Флоту корвет «Совершенный», а до этого что...
Амурский судостроительный завод срывает сроки постройки сторожевых кораблей (корветов) проекта 20380; на данный момент ему поставлена задача сдать четыре корабля с интервалом в год. Об этом, как сообщает «Интерфакс», в ходе инспекции дальневосточных предприятий военно-промышленного комплекса заявил заместитель министра обороны Юрий Борисов...
И как это соотносится с желанием жить лучше...


 
20:59 15 января 2018
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Здесь обмениваемся мнениями - так ведь, так что без обиды
Многоуважаемый Новичок. Какие обиды? Господь с Вами! Не дождётесь. :-) Выкладывайте уж начистоту. Как есть.
---
Нареканий много. Чего уж там? Однако, мне есть с чем сравнивать. Тему Чубайсов и Гайдаров опустим. То, что они сделали оставим на их совести и ответственности. Надеюсь она когда-нибудь наступит. Г-н Новичок, слишком много было разрушено на этом заводе. Даже сейчас народ настроен скептически. Работает с бОльшей охотцей, чем раньше, но с опаской. Опасается за будущее. Недостатки свои мы знаем. Они очевидны. По действиям руководителей можно судить, что они понимают проблемы завода. Дайте ещё чуток времени, г-н Новичок. Совсем недолго осталось ждать.
---
Вот Вы пишите, что мол корвет долго сдавали. Г-н Новичок, мы могли его совсем не сдать. Угроза утери этого завода стояла реальная, не то что бы сдача корвета. Напомню, как-то я уже писал тут на форуме. После того, как мне предложили работать на этом заводе, мне случайно повстречались на улице старые добрые соседи. Вся их семья была потомственными сварщиками и достойщиками. Они всю свою жизнь работали на заводе им. Ленинского комсомола. Они мне сказали: Не ходи туда. Там страшно, там не платят годами, там разруха, там люди от безнадёги вешаются... Было несколько жутковато устраиваться на этот завод. Собственно то, что я там увидел не особо отличалось от того, что мне рассказывали. Люди реально, ходили по заводу как зомби.
---
Сегодня мы сдали корвет. Г-н Новичок, Вы просто не представляете себе, какое значение для завода имеет это событие. Многие не представляют. Для меня, для страны это очень значимое событие. Будут ещё корабли, другая продукция. Люди упёрлись, это видно. Рано или поздно будет результат и только положительный.

 
16:41 3 мая 2018
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Сегодня мы сдали корвет. Г-н Новичок, Вы просто не представляете себе, какое значение для завода имеет это событие. Многие не представляют. Для меня, для страны это очень значимое событие. Будут ещё корабли, другая продукция. Люди упёрлись, это видно. Рано или поздно будет результат и только положительный
Такие события должны проходить по 4 раза в год. Если там куда и уперлись, то только в нежелание работать и отвечать за качество. Хочется узнать какие подвижки с заказом на 6 тральщиков, например. Даже мизерные буксиры уже не хотят размещать на АЗС. Когда по Вашему будет сдан следущий корвет.

 
20:27 3 мая 2018
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  10CC
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Как говорится, губа не дура хотеть жить хорошо, но одного желания мало...Надо хорошо и много работать, хотя бы как , например, здесь, где в ВПК чуть больше 40 тысяч человек рабочих, ИТР, конструкторов и управленцев делают чудеса: производят столько военной продукции – от танков, кораблей, катеров, беспилотников, ракет всех классов, вплоть до баллистических, электроники и ещё много, много чего, вплоть до стволового оружия, что снабжают этой продукцией свою армию и продают за рубеж по обьему где-то на 4-5 месте в мире...Вот они заслуженно живут хорошо...
Новичок, вы - профан. Вы не имеете ни малейшего представления о предмете Ваших "рассуждений". Противно читать весь этот флуд, даже ловить на вранье не хочется. Вы специалист по катерам? По самолетам? По электронике? По танкам? По баллистическим ракетам? ... да еще и "продают за рубеж по объему где-то на 4-5 место в мире"... :-))
С чего Вы взяли, будто производство военного инвентаря прибыльно? Кто Вам внушил, будто с производства орудий смерти можно "хорошо жить"?


 
16:49 6 мая 2018
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Когда по Вашему будет сдан следущий корвет.
Сложно сказать. Это не моего уровня задача. Хотя, несомненно, своё мнение у меня по этому поводу есть. Сведения разрозненные и противоречивые. Это слегка напрягает. Мне кажется, что текущее руководство завода разберётся что к чему.

 
17:35 13 августа 2018
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  chere
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Глубоко не уважаемый господин Киров. Вы очень давно слиняли в Израиль, ну и живите там счастливо, что вы лезете в проблемы нашего завода? Работники завода и без вас решат все проблемы. И не надо в соц сетях хвалиться какой вы были кораблестроитель. Нерпу и достроили и сдали заказчику без вас, а работники завода и вашего бывшего отдела, те кто еще жив уже давным давно вас не уважают. А завод жил, живет и будет жить. Строил, строит и будет строить и сдавать корабли!

 
21:48 27 декабря 2018
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
chere писал:
 
Строил, строит и будет строить и сдавать корабли!
Смотря какие...
 
monax писал:
 
Придёт время, будем строить подвозные лодки. Вон, Лада. Застряла. 20 штук хотели сделать. Кое-как сделали три. Только одна в стадии приёмки. Хотя мусолят проект долго. Надо штук пять-шесть отдать на АСЗ. Сейчас самое время.
Политика Объединенной судостроительной корпорации, как я понимаю, - АСЗ будет строить корабли, только надводные...И то, скажите спасибо...
Из судостроительного завода, АСЗ постепенно превращается в верфь и это правильное решение, продиктованное известными обстоятельствами...Что ещё можно представить из этого завода в таких климатических условиях, да ещё вдали от морей, почитай, в тайге...
И не надо обижаться, всё это продиктовано сложившимися экономическими условиями в стране...Советские времена - забудьте, всё, их нет и не будет больше никогда...
А о подлодках, дорогой Монакс, надо забыть - это Вам приснилось :-)) ...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51  •  52  •  53  •  54
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"