JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / АСЗ (АЗЛК) / Есть ли будущее у АСЗ
 
1 ... 37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49 ... 54
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:16 7 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Vladimir54
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
И Вновь, посмотрев два предыдущих сообщения, укрепляюсь в своём беспокойстве" если так можно выразиться, о судьбе строящихся, всё никак не достроенных , заказав, как для Газфлота, так и для ВМФ...
У меня давно уже сложилось предположение, что не очень многих работников ( и руководителей в том числе) завода не очень то волнует конечный результат - а это - Построенные и сданные Заказчикам готовые суда.
Максимум, чего мы достигли, то это - торжественно, с помпой провели процедуры Выводов из цеха двух судов снабжения! Со стороны можно после этого подумать, что они уже бороздят воды морей и океанов, работая по назначению, но Увы-такое и предсказать даже сегодня не представляется возможным!
Так какая же генеральная линия сегодня у завода хотя-бы на три-пять лет вперёд?
Почему этой информацией, стратегией не владеет каждый работник завода, дабы все должны проникнуться этими задачами и совместно преодолевать сложности и трудности на этом тернистом пути!
Но Увы, если и есть такие планы, то они "тонут" в дебрях громадного аппарата управления, контроля, так и не доходя в должном виде до исполнителей среднего и нижнего звеньев! Единства никакого при этом не будет!
И как результат - такая инертная, безответственная работа, результаты которой весьма предсказать невозможно. Можно "рисовать" десятки всяких графиков, планов - а кто и как их будет реализовывать - это почему-то должным образом и многих не беспокоит...
Какой-то вялотекущий процесс, но почему то в выходные и праздничные дни резко возрастает количество желающих по многим цехам "поработать" на благо завода, и причина то понятна - значительно увеличивается оплата такого "героического" труда, правда реального производственного результата от такого "героизма" просто почти никакого, кроме непомерно растущих расходов на оплату этого "героизма"...
А что же эти работники делают в будничные дни, кто и как ведёт контроль за эффективностью работ?
Опять возвращаюсь к началу - да наверное особо и нет контроля, увы..
Как же после всего этого говорить о каких-то перспективах, и кризиса то никакого не надо....


 
14:54 7 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  БеглыйРаб
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Граждане, зачем же обсуждать будущее, если на заводе нет настоящего?
Если сравнивать завод с человеком - то это парализованный инвалид, который может только головой кивать.
-"Сдадите гособоронзаказ вовремя?"
-утвердительный кивок
-"Успеваете в сроки по гражданским заказам?"
-кивает
-"А еще 4 корвета возьметесь строить?"
-уверенное многократное потряхивание пустой головой.
Но при этом все всё прекрасно понимают. В заводе нарушены все функциональные связи между подразделениями, мастера цеховые не знают своих обязанностей (да, да именно не знают, а не просто не выполняют), инженеры и конструкторы на заказах вообще не появляются. Не функционирует когда-то большой и здоровый организм завода. Хорошо хоть пока есть кислород в виде финансов. Ну и голова себя нормально чувствует.
Снабженец и корветы строим только по милости государства, что потом будет - неизвестно. Правильно сказал Vladimir54, неизвестна работникам завода перспектива на ближайшие годы, поэтому и нет интереса в установлении высокого темпа строительства. Точнее, и поэтому тоже.
Так что, как сказали выше, 2015 год решающий для завода. Но с учетом положения дел в заводе, да и в стране в целом, итоги для завода могут быть безрадостными.

 
15:37 7 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Evil...
Господин Evil, иного ответа на мой пост я и не ожидал: чисто ура-патриотическое мнение работника АСЗ (правда, могу ошибиться), во всяком случае россиянина точно...
К моему большому сожалению - а я знавал действительно значимые для завода годы, так как непосредственно сам участвовал в них - так вот, к моему большому сожалению всё, что я прописал в своем посту от 7 января 2015 я _ п о ч е р п н у л _из предыдущих моему посту сообщений участников форума, надо думать, работников завода точно...
Я не буду перечислять эти сообщения, чтоб не ставить авторов их в неловкое положение...
Вы сами прекрасно знаете или узнаете, насколько я, к сожалению, прав...если ещё раз перечитаете_ в с ю _ эту тему, а заодно окинете, если Вы работник завода, непредвзятым взором то состояние завода, в котором он находится вот уже десяток - это самое малое - лет...
А насчет оснащения ТОФ новым вооружением, изготовленным на западе страны, это не я придумал, это я почерпнул из ваших СМИ: третья, так кажется, подлодка проекта Борей будет после приемки госкомиссией переведена на Дальний Восток...вот так просто и без больших затрат, нежели строй такой проект на АСЗ...так и с другой продукцией и даже гражданской...по северному морскому пути в летнюю навигацию можно перевести всё...наш обеспечивающий когда-то испытания построенных заводом подлодок буксир-спасатель Голиаф тоже в своё время был переведен на Дальний Восток по этому пути...маршрут уже отработан...

 
16:07 7 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Igorkin
сообщений: 53
Отправить письмо через веб-интерфейс
Guniujd92, я думаю , мы друг друга поняли !
 
Evil писал:
 
Да, я поглажу ещё один профессионал в вопросах управления выискался Расскажите нам, любезнейший, какие такие новые технологии управления вы готовы предложить взамен устаревших и неэффективных. Также прошу пояснить, что вы понимаете под "управление проектами (заказами) и, как следствие, затратами"
Уважаемая , Evil , это именно те процессы управления бизнесом -предприятием если , хотите !
Которые позволяют либо сделать бизнес более рентабельным , либо произведя оценку просто его закрыть , дабы не нести издержек.
Планирование.
Подгоровка.
Производство .
Отчетность .
Анализ.
Оптимизация .
И надо всем стоит ДИСЦИПЛИНА - ни чего этого нет!
Если ,Вы , не в курсе , именно это сказал Рахманов А.Л. во время своего визита на завод год назад . Детали не будем уточнять , но Басаргину , было сказано:" Зачем , Вам , новый док , зачем тратить деньги , если вы вообще ничего не умеете. Государство в лице Минпромторга , может выделить средства , ФЦП ,но как это окупится и какая польза будет государству , в результате , кроме ,того что АСЗ все это проест ????" Рахманов не судостроитель , деньги считать умеет . Как, это мимо ушей директора пролетело ?????? Поражаюсь.
Новичек именно об этом пишет , может и далеко , но четко понимает, что говорит , извините пишет! И прошу заметить, ему очень тяжело оппонировать, особе которая не понимает , о чем пишет.
 
Evil писал:
 
Из пустыни оно, конечно, виднее, что "дешевле и быстрее", особенно людям, которые видимо мало понимают в эксплуатации флота, раз позволяют себе рассуждать на тему перегона кораблей из СПб на ТОФ
Опять, Evil жжет !
Или от "морозью" занимается !
Подскажите пожалуйста , что такое "эксплуатация флота" и в чем проблема перегона ??? По сравнению с расходами на строительство на АСЗ и другими верфями , перегон копейки. И вы уважаемая , документы на базе которых можно понять стоимость эксплуатационных расходов по перегону ,вы в руках держали, не раз . Это оценка квалификации , среднего работника завода и перспективы .
Опять же не пойму , Газфлоту можно гнать в Мурманск с АСЗ , а назад нет??
 
Новичок писал:
 
Это верно...кому нужна дорогая, с плохим качеством построенная - вряд ли я здесь ошибусь - гражданская продукция...разве что опять Путин заставит родной Газпром сделать заказ на постройку какого-нибудь никчёмного судна, для Газпрома - это считай будут выброшенные деньги...
Уж извините, по другому писать не могу...
А по другому и не нужно ! Всем руководит экономическая целесообразность , финальная стоимость строительства
 
Vladimir54 писал:
 
А что же эти работники делают в будничные дни, кто и как ведёт контроль за эффективностью работ?
и "мудрая" Evil которая говорит о эксплуатационных расходах , должна понимать , что закладываются они во время проектирования и строительства судна и после постройки их не изменишь , ни кого не волнует , кто украл во время постройки и как его фамилия - главное у меня судно в эксплуатации дешевле , чем у соседа . Пока этого не поймет весь завод - ни чего не будет.
Evil - точно не поймет ( не бижайся - это специализация )
 
Vladimir54 писал:
 
кто и как ведёт контроль за эффективностью работ?
На это есть масса народу , которые тоже увеличивают расходы своим присутствием, под руководством одного из "администраторов " Мачехина , оказывается главное ржавые гайки на складе , неликвиды , а еще можно просроченную смолу продать пытаться , полная профанация , извините сделки с ГБ прорабатывать .
 
БеглыйРаб писал(a):
 
-"А еще 4 корвета возьметесь строить?"
Вы не правы ! Дополнительные корветы , это надежда на глоток - денег.
И возможность протянуть подольше , в противном случае , завод загнется (экономически ) не достроив, того что есть. Поэтому и гоняют этот цирк , хотя все видят (ОСК, МО и Газфлот , не только с администрацией господин Пак разговаривает) , что завод находится в катасрофическом состоянии , особенно заказы . Деньги на заказах закончились , их "Администрация " проела .


 
18:16 7 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отбросив в сторону всякие "морозно-патриотические" вбросы из приемной и измышлизмы некоторых отшельников от "науки", прямо заявляю:
1. Бардаку на ОАО "АСЗ" предшествовала долгая и плодотворная работа наших т.н. "партнёров", в том числе и из Канады. Понимая это совсем по другому смотришь на сложную ситуацию связанную со строительством и сдачей "Нерпы" (Мишкину памятник надо ставить).
2. Структура предприятия давно не является рабочей, т.к. к примеру: цех 5 стал штукатуро-малярным; цех 19 стал сантехнико-строительным; цех 17 стал вообще непонятно чем; цех 26 стал монтажно-сборочным на общестроительных работах и так далее. Вспомогательное производство и вовсе превратили в паноптикум, хоть по городам и весям вози и показывай за деньги беспечным зевакам.
3. В неработающей структуре предприятия успешно паразитирует ОПГ занятая на хищениях и сбыте цветного и черного металлопроката и не только, причем подавляющее большинство работников об этом знают, но являясь так или иначе её невольными участниками, стыдливо опускают глаза при вопросе: Как это прекратить?
4. Качество продукции прямо пропорционально качеству материалов, а здесь полный бардак ибо поставки налажены таким образом, что из 100 документов о качестве 1 сертификат подлинный, а остальные 99 имеют признаки фальшивок, но тем не менее в производство вовлекаются по распоряжениям директора производства и остальной когорты околоадминистративно- горесурса.
5. Отвратительная организация труда рабочих 10-20кат. вообще везде, причем тут, что называется, подошли творчески и со знанием дела: повальное пьянство и разруха в головах (как-будто специально набирают именно такой никчемный сброд).
Список можно продолжать долго, но основной вопрос следующий: Если легендарный завод имени Ленинского Комсомола, орденоносный и победоносный, за короткое время превратился в цирк-шапито, и если в том же Северодвинске такого не произошло, то почему сейчас, когда всё уже очевидно и понятно, властью России не приняты МЕРЫ по приведению ситуации на ОАО "АСЗ" в нормальное русло? Или будущего у завода уже нет и его просто списали в утиль?

 
19:08 7 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  БеглыйРаб
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Igorkin писал:
 
Вы не правы ! Дополнительные корветы , это надежда на глоток - денег.
И возможность протянуть подольше , в противном случае , завод загнется (экономически ) не достроив, того что есть. Поэтому и гоняют этот цирк , хотя все видят (ОСК, МО и Газфлот , не только с администрацией господин Пак разговаривает) , что завод находится в катасрофическом состоянии , особенно заказы . Деньги на заказах закончились , их "Администрация " проела .
А я хочу, чтобы завод не протягивал подольше, а полноценно жил и строил корабли!
И новые деньги администрация проест так же успешно. Хотя здесь больше подойдет слово "растеряет", т.к. очень много денег в заводе уходит просто в никуда. Я имею ввиду не обогащение отдельных личностей, а именно распыление денег в попытке сделать хоть какую-нибудь работу (например совершенно бессмысленное содержание заказов у пирса зимой).

 
22:33 7 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Guniujd92 писал(a):
 
Или будущего у завода уже нет и его просто списали в утиль?
Распределение денег и заказов на 2015 показывает, что завод будут постепенно останавливать. Как это будут делать узнаем. Я весь 2014 год предупреждал, что так будет. Денег в распоряжении МО стало реально меньше. Появилось больше толкотни у "кормушки" и АСЗ тут явно в проигрыше. Ладно бы строительство продвигалось медленно, но руководство не знает как оно продвигается. Нет ясной картины. Вроде бы все докладывают, а реально - ничего не происходит. Тут много правильно писали, но время вышло.
---
Сейчас самое правильное оставить финансирование только по двум военным заказам. Остальное нужно с завода или убирать или "заморозить". С соответствующей коррекцией по кадрам. Иначе завалим всё с таким руководством заказами. Можно попытаться реанимировать ГП, ВП. По крайней мере там хоть контроль затрат был. Видимо поэтому идею с ГП ВП успешно похоронили.

 
23:47 7 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Busya
сообщений: 202
Отправить письмо через веб-интерфейс
На одном из мероприятий из уст Большедворского было сказано, что заводу выделят многомиллионную сумму на модернизацию до 2018г (если не ошибаюсь) и все документы для этого подготовлены. И так же, им было сказано, что к/около 2020г будет возрождаться атомное судостроение. И, по его словам, проблема в возрождении атомного судостроения стоит в том, что все знания и навыки утеряны в этой области.
Кто-нибудь имеет информацию по данному вопросу?


 
09:55 8 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Распределение денег и заказов на 2015 показывает, что завод будут постепенно останавливать. Как это будут делать узнаем.
Трагедия этого завода в том, что он изначально по своему расположению и природным условиям рассчитан был - не специально, так получилось по неволе - на штурмовщину, как основу управления строительством кораблей на этом заводе...
Когда корабли были более-менее просты конструктивно, а отсеки менее стесненными оборудованием, то есть можно было одновременно работать большому количеству рабочих, эта штурмовщина сходила с рук - завод выполнял план и корабли один за другим поступали на флот в намеченные сроки...Так было на заказах проектов 667А и 667Б ...
На последующих заказах проектов Щука и Щука-Б такого размаха уже не было: корабли сами по себе конструктивно стали сложными...стесненность в отсеках стала ужасная, особенно на проекте Щука-Б, и завод начал сдавать позиции - строить корабли в срок стало всё трудней и трудней...штурмовщина дала себя знать, а по иному завод работать не мог и не умел - управление производством зашло в тупик: пошли переносы сдачи кораблей и просто срывы сдачи...если раньше завод сдавал по 2 корабля в год, то в 80-ых и начале 90-ых по одному! в 2 года (я имею в виду сдачу атомоходов)...
Тяжкое положение с постройкой кораблей на заводе ещё усугублялось тем, что традиционно, видимо с момента строительства завода, за постройку кораблей на заводе отвечал строительский аппарат...не цеха, которые имеют рабочих и вообще-то исполняют как раз строительство кораблей, а строительский аппарат, ничего не имеющий конкретного, кроме возможности написания суточных заданий, уговоров и ругани, и проверок, на которых начальники цехов стараются отбрехаться, а по выходу с проверки, тут же всё забыть и заняться в дальнейшем своими цеховыми вопросами, только не заказом - вот так получилось на нашем заводе...
Я в 1973 году был в командировке на СМП г.Северодвинск, вместе с другими строителями осваивал строительство нового для завода корабля пр.667Б...так вот, там за постройку корабля отвечал начальник монтажного цеха...он лично вёл проверки, а строители вместе со ст.строителем сидели как и все в общем ряду и если надо, то дополняли его, но спрос со ст.мастеров и начальников участков за работы на заказе осуществлял только сам начальник цеха...Он в присутствии всех спрашивал у каждого ст.мастера когда и сколько он планирует закрыть построечных документов и обмануть его - это было видно - они не решались...этому я свидетель...Строитель там, в Северодвинске, осуществляет взаимосвязь только между цехами и отделами, контролирует исполнение поручений и решение вопросов от производства отделами и суточные задания участкам не пишет...
Когда мы приехали из командировки и писали отчёт, то отразили и этот момент...но где там, никто из руководства завода на это и внимание не обратил...всех видимо устраивало, что мальчиком для битья выбрали именно простого строителя, не имеющего никаких прав ощутимо подействовать на срывщика работ на заказе и постоянно находящегося в позе просящего, если он ответственный товарищ и болеет за свою работу...а если нет, то дело считай пущено на самотёк, а другим по существу пофик...
Вот так и пришли к тому, что имеем сейчас на заводе...Я, правда, не знаю, может быть организация строительства заказов изменена по подобию Северодвинска или всё также, как и при мне было, как я написал здесь...тогда толку от завода не будет никакого...цеха - по себе, строитель - тоже по себе, а заказ посредине, как дитя без матери...
Тогда ждать результатов от деятельности завода нечего, пустая трата денег из бюджета для прокорма труженников завода...

 
10:24 8 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всем хочется увидеть перспективы АСЗ, но руководство само не может их сформулировать и донести до работников. Цель им видна (будем строить 519 заказ, тральщики!), но как до неё добраться они объяснить не готовы т.к. на пути много "но", поэтому они замкнулись в этакую элитную неподконтрольную касту.
Призывая коллектив работать эффективно, для достижения светлого будущего, у коллектива возникают перед глазами туман и вопросы- куда мы катимся вверх или вниз и с какой эффективностью работают они сами и что является мерилом -их зарплаты или прибыльность предприятия? И как эти показатели связаны между собой, а если не связаны, то куда смотрят акционеры?
В этих вопросах нет прзрачности. А раз так, то работники судят их деятельность по косвенным признакам: деньги выделенные на постройку "К" и ремонт "В" потрачены не эффективно, но быстро- это первый признак не компетенции. А с учтом владения крутыми иномарками, покупками котеджей, работой прокуратуры в заводе, бегством Борбота в Ю.Корею вырисовывается признак коррумпированности (распил гос. помощи).
Пока коллектив не поймёт какими средствами будет достигнута цель туман в головах не рассеется.

 
11:33 8 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Busya писалa:
 
На одном из мероприятий из уст Большедворского было сказано, что заводу выделят многомиллионную сумму на модернизацию до 2018г (если не ошибаюсь) и все документы для этого подготовлены.
Если это так, то это очередной распил. Для того, что бы была осуществлена модернизация, нужно выносить эти вопросы на обсуждение прежде всего с цеховым персоналом завода. Где было это обсуждение? Где макеты? Где презентации? Где генеральный план? В тихую такие дела не делаются. Кто будет осуществлять модернизацию? Будут отдельно фирму нанимать? На такие затраты никто не пойдёт. Значит модернизацию будет делать сам коллектив(руководство) завода с привлечением строителей внешних подрядчиков. Миллионами тут уже не обойдёшься.
---
Что бы до 2018 года была проведена технически модернизация, нужно уже сейчас запускать рабочих на строительную площадку. Где сие действо? Что бы чисто технически до 2020 года возродить атомное судостроение, нужно уже сейчас заложить заказ. Хотя бы один. Лучше два одновременно.
---
Но ещё раз повторю. Это опасно. На заводе нет системы управления заказами, есть хождения одного за другим и уговоры. Пока на существующих заказах не будет отработана система управления, которая прозрачно покажет ход строительства, никаких дополнительных заказов АСЗ давать не нужно. Вернее так. Сначала модернизация, потом новые заказы. Уверяю на основе собственного опыта, что проведение модернизации одновременно с работающим производством задача сама по себе достаточно сложная. А если АСЗ ещё и будет при этом возрождать какие-то забытые технологии, то задача совсем становится невыполнимой.
---
Теперь о дисциплине. Если руководство всё-таки "продавит" настоящую, а не косметическую модернизацию, то встаёт вопрос о дисциплине. Или мы её настраиваем или мы в очередной раз опозоримся. Дисциплина должна быть как у военных. Приказ отдан, приказ выполнен. Зачем здесь стесняться? Кто не будет готов работать в таком режиме, тот освободит место тому, кто сможет. Такое моё непрофессиональное мнение.

 
14:05 8 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Теперь о дисциплине. Если руководство всё-таки "продавит" настоящую, а не косметическую модернизацию, то встаёт вопрос о дисциплине. Или мы её настраиваем или мы в очередной раз опозоримся. Дисциплина должна быть как у военных. Приказ отдан, приказ выполнен. Зачем здесь стесняться? Кто не будет готов работать в таком режиме, тот освободит место тому, кто сможет. Такое моё непрофессиональное мнение.
Вас забавно читать, порою даже очень) Куда уже деться от таких реформаторов, которые непрофессионалы, но зато буйно за дисциплину "как у военных" а-ля "приказ отдан")) К Вашему сведению настоящий воинский приказ готовится с рассмотрением многих факторов и формулируется не только с указанием цели действия, но и другими пунктами - вы поинтересуйтесь) За свой приказ командир несет личную ответственность и он может быть обжалован позже, к слову) Т.е. хочу до Вас донести мысль, что главное в военном приказе - это командир. Раз уж Вы проводите параллели с военными приказами, расскажете нам кто на АСЗ сможет их отдавать именно так и с такими же последствиями, как в армии? Поднимите нам веки и укажите этого человека))) Ведь в ветке только и нытья про скверное руководство - а по Вашему, все дело в неисполнении их отличных приказов нехорошими подсиненными)) А если откинуть Ваши абстракции и начать говорить не о воинской, а о производственной дисциплине, то в двух словах - они сильно отличаются по задачам. Так что я не вижу смысла в прямых аналогиях между воинскими приказами и производственной дисциплиной. Но раз за разом, многократно и повсеместно)) появляются такие активные)) ничего не соображающие, но активные)) у которых хватает ума только на дать приказ и следить за дисциплиной) Если результат не получается, то эти товарищи искренне считают, что плохие подчиненные не выполнили приказа и вместо анализа ошибок начинают копаться в подчиненных))
 
monax писал:
 
Кто не будет готов работать в таком режиме, тот освободит место тому, кто сможет. Такое моё непрофессиональное мнение.
Браво))) Бис)) Не замахнуться ли Вам на авианосец?)) - надо всего лишь отдать приказ и убрать тех, кто не справляется.

 
15:48 8 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Igorkin
сообщений: 53
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Guniujd92 писал(a):
 
Мишкину памятник надо ставить
Если по принципу , больше некому , тогда да....... Канада ,не при чем , а Мишкин - один из разрушителей ( позже объясню )
 
Guniujd92 писал(a):
 
цех 26 стал монтажно-сборочным на общестроительных работах
А что в этом плохого ? Если Хиэь вместо простоя , хоть какую то работу делает, а не вымагает , как 17,19 . Это и есть , какое ни какое, но "будующее".
Не совсем , это хорошо , но Хизю реально браво , " по принципу потому , что других нет " , пока.
На это все есть , "Администрация" , ППО, ОЭПиА , ОТК , целый директор по качеству , новый директор по производству или хрен знает , "как мальчика зовут" , они и должны все , это безобразие контролировать , но они "фары врубают " , а тупой нач.фин и "гениальный" директор , Фары выключить не могут , не знают - где выключатель.
 
Guniujd92 писал(a):
 
В неработающей структуре предприятия успешно паразитирует ОПГ занятая на хищениях и сбыте цветного и черного металлопроката и не только, причем подавляющее большинство работников об этом знают
Захотеть !!!! И все прекратится - есть зам по безопасности , глупо думать , что все без его ведома , есть тома написаные Поспеловым , ни кому не нужно . Вывод директор в доле , прямо или косвенно.
 
Guniujd92 писал(a):
 
Качество продукции прямо пропорционально качеству материалов, а здесь полный бардак ибо поставки налажены таким образом, что из 100 документов о качестве 1 сертификат подлинный, а остальные 99 имеют признаки фальшивок,
Огульное обвинение , допускаю , что может попадаться , но , не гневите бога !
 
Guniujd92 писал(a):
 
Отвратительная организация труда рабочих 10-20кат. вообще везде, причем тут, что называется, подошли творчески и со знанием дела: повальное пьянство и разруха в головах (как-будто специально набирают именно такой никчемный сброд).
У директора позиция , рапортовать о спуске кораблей и количестве работников на заводе и не важно , что они делают .
 
Guniujd92 писал(a):
 
когда всё уже очевидно и понятно, властью России не приняты МЕРЫ по приведению ситуации на ОАО "АСЗ" в нормальное русло? Или будущего у завода уже нет и его просто списали в утиль?
Похоже списали в утиль.
 
БеглыйРаб писал(a):
 
А я хочу, чтобы завод не протягивал подольше, а полноценно жил и строил корабли!
Все нормальные люди хотят именно этого , у "Администрации " другое видение , обогащение , копейки , преступная безграмотность - это страшно ( смотрите выше , по тексту)
 
monax писал:
 
Сейчас самое правильное оставить финансирование только по двум военным заказам.
Пургу , не метите , загляните в контракты!
 
Busya писалa:
 
На одном из мероприятий из уст Большедворского было сказано, что заводу выделят многомиллионную сумму на модернизацию до 2018г (если не ошибаюсь) и все документы для этого подготовлены.
Большедворский , к сожалению в вопросах модернизации , полный ноль . Понятие ТЭО , что то заоблачное или косит под дурака . На самом деле , нет ни одного обоснования .Он ответственный за новый участок стеклопластика , в пролете 4-А , 2 года и 3 месяца участок ,не сдан . А там реальные деньги и экономия должна была быть , а остался только "распил" в пользу "Администрации" .
Понятие , модернизация , предусматривает понимание номенклатуры выпускаемой продукции .
А этого , касательно АСЗ, нет на сегодня даже у Мантурова , Это Басаргин , тоже знает!
 
Новичок писал:
 
Тяжкое положение с постройкой кораблей на заводе ещё усугублялось тем, что традиционно, видимо с момента строительства завода, за постройку кораблей на заводе отвечал строительский аппарат...
НОВИЧЕК ! Прошу прощения , но ,не роли делают людей !
Как не назови ответственного за исполнение заказов человека (должность ), главное его должностные обязанности и полномочия , которые определяет руководитель, это де юре , а дальше личные качества, в вашем случае это был , начальник цеха , может быть - директор заказа , руководитель проекта , но человек должен понимать , что делает и иметь полномочия , а на заводе это полностью отсутствует . И кто бы не пыжился , ни один всей картинки не видит .


 
17:59 8 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Не замахнуться ли Вам на авианосец?
Ваша логика рассуждений понята. Ещё больше утверждаюсь в мнении, что с завода нужно убрать все заказы кроме двух военных, что бы мы тут не загнулись с голоду. О модернизации забыть. С таким настроем ничего путного из модернизации не получится, тут полностью согласен с Рахмановым.

 
17:59 8 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Igorkin писал:
 
Новичок писал:
 
Тяжкое положение с постройкой кораблей на заводе ещё усугублялось тем, что традиционно, видимо с момента строительства завода, за постройку кораблей на заводе отвечал строительский аппарат...
НОВИЧЕК ! Прошу прощения , но ,не роли делают людей !
Как не назови ответственного за исполнение заказов человека (должность ), главное его должностные обязанности и полномочия , которые определяет руководитель, это де юре , а дальше личные качества, в вашем случае это был , начальник цеха , может быть - директор заказа , руководитель проекта , но человек должен понимать , что делает и иметь полномочия , а на заводе это полностью отсутствует . И кто бы не пыжился , ни один всей картинки не видит .
Принимается, но сказанное мною - ко всему прочему...
Я тогда, в командировке, на всё глядел и удивлялся: вот это стиль управления...Для меня он до сих пор - завод-академия...
 
Igorkin писал:
 
,не роли делают людей !
Но личные качества даже очень при чём...
Когда я пришёл в бюро строителей, там собрались такие производственные гиганты, что жуть...Для них, кроме работы, не существовало ничто: ни семья, ни личное время...это были люди тех, революционных времен...
Антонов Владимир Борисович - фанатик строительства кораблей, был старшим строителем на всех головных проектах - это о чем-то говорит, днем и ночью мог быть на корабле...
А Шахмейстер Михаил Соломонович - главный строитель - это легенда завода, даже на то время, кроме работы, не знал ничего...работе на заказе отдавал себя полностью..светлая ему память!.
Зражевский, Малюхов Григорий Александрович, Овчинников, Бурдюг Василий Ефимович - я считаю его лучшим старшим строителем, скрупулезневший человек, что для строителя является просто необходимым качеством, Попов Иван Михайлович (ПИМ, как говорили), светлая ему память! - это была когорта Строителей с большой буквы, мне посчастливилось работать с ними...
А про одного человека скажу особо - про Дробинского Василия Григорьевича - зам.гл.строителя по электрочасти...Таких людей, такого работника с таким знанием специфики своей работы вряд ли сейчас найдешь...светлая ему память! Его знал весь Советский Союз - так как он занимался контрагентами почитай всю свою трудовую деятельность на заводе...Была у него заветная записная книжечка, на вид истрепанная, там телефоны были почитай всех контрагентских организаций, личных телефонов!...А договора - у него они были переписаны в свои рабочие тетради в 1 отделе ВСЕ!...А это так важно порой было...подходишь, бывало к нему, Василий Григорьевич, посмотреть бы один договор...Он - что, опять, говорил же вам переписывайте договора, так нет, ладно, иди, сейчас позвоню, чтоб дали тетрадь...
Можно говорить и говорят, что один - в поле не воин...но к ним, я думаю, это не относилось, это были Работники и беззаветные Работники, достояние страны!...
Отдадим им должное!

 
18:05 8 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Igorkin
сообщений: 53
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Тяжкое положение с постройкой кораблей на заводе ещё усугублялось тем, что традиционно, видимо с момента строительства завода, за постройку кораблей на заводе отвечал строительский аппарат...не цеха, которые имеют рабочих и вообще-то исполняют как раз строительство кораблей, а строительский аппарат, ничего не имеющий конкретного, кроме возможности написания суточных заданий, уговоров и ругани, и проверок, на которых начальники цехов стараются отбрехаться, а по выходу с проверки, тут же всё забыть и заняться в дальнейшем своими цеховыми вопросами, только не заказом - вот так получилось на нашем заводе...
Цеха всего на всего исполнители , строитель - организатор и распорядитель , через директора по производству и ППО. А проблема в безответственности , отсутствии спроса и грамоты руководителей . Тоже , что и сейчас ! Была эпоха застоя , теперь время " отстоя " , весь отстой в "администрации" , кто чего то стоит , сам ушел и все работают или свое дело ведут.
 
Новичок писал:
 
Когда корабли были более-менее просты конструктивно, а отсеки менее стесненными оборудованием, то есть можно было одновременно работать большому количеству рабочих,
Почему завод должен строить только лодки ? Достаточна номенклатура других судов с габаритными характеристиками удовлетворяющими возможностям завода. И в этом году были предложения по строительству коммерческого флота и не одного судна , Басаргин , просто сказал , а у нас себестоимость высокая . О себестоимости все пишут , кроме ОЭПиА , тем до лампочки . А какое будущее , без конкурентоспособност- и . Ждать, когда даст денег МО???
 
Новичок писал:
 
цеха - по себе, строитель - тоже по себе, а заказ посредине, как дитя без матери..
Не должно , быть - по себе , работать надо на результат - спрос должен быть , а тусовать карты смысла нет , Басаргин именно это и делает.
Очень большую роль съиграл в этой системе Мишкин , строитель - ни за что ,не отвечает и со всех требует ( если хочет). Строительный аппарат , на сегодня , пустая трата денег .
Дронов , Коваленко , яркие карикатуры на строителей , но и система , где директор , затычка в каждой бочке , не позволяет людям работать.Им не нужно мыслить , спроса с них нет.
 
permsk2 писал:
 
Всем хочется увидеть перспективы АСЗ, но руководство само не может их сформулировать и донести до работников. Цель им видна (будем строить 519 заказ, тральщики!), но как до неё добраться они объяснить не готовы т.к. на пути много "но", поэтому они замкнулись в этакую элитную неподконтрольную касту.
Им просто сказать , нечего! учитывая квалификацию , они не могут сказать , что завод может , в какие сроки и за какие деньги ???? Какие тральщики ???? Надстройку построить ! Не могут организовать , куда как проще . Больше двух лет , уже . Тральщики , эсминцы , броненосцы - что угодно , только дайте денег , дыры заткнуть и поворовать еще!
 
permsk2 писал:
 
В этих вопросах нет прзрачности. А раз так, то работники судят их деятельность по косвенным признакам: деньги выделенные на постройку "К" и ремонт "В" потрачены не эффективно, но быстро- это первый признак не компетенции. А с учтом владения крутыми иномарками, покупками котеджей, работой прокуратуры в заводе, бегством Борбота в Ю.Корею вырисовывается признак коррумпированности (распил гос. помощи).
Деньги , выделяются , обычно для получения выгоды , если ее не видно в производстве , значит это выгодно "Каньену" или другой конторе и соответственно тем, кто эти деньги выделяет , опять не понятно , а где же Гапон и конкурсные процедуры !!! Как то , все запущено! И прокуратура не видит. А для Борбота , завод, вернее Басаргин , свою функцию выполнил , дальше сможет выкрутится , не сможет посадят .
Пока , будут деньги , дольше на свободе ! Не будет денег , присмотрятся предвзято .
Заводу нужен заказ , для выращивания пирамиды.
 
monax писал:
 
Можно попытаться реанимировать ГП, ВП. По крайней мере там хоть контроль затрат был. Видимо поэтому идею с ГП ВП успешно похоронили.
Зачем реанимировать ? Было бы желание и контроль будет. В чем разница ???? Опять , пурга !
 
monax писал:
 
Для того, что бы была осуществлена модернизация,
Необходимо знать производственный план завода , это минимум , а без этого ! Опять , метель!
Один, клоун, ездит техно.парк создает , с перепою , то от самолета отстанет , то соседа обблюет! Тоже, не зная зачем и подо что. А деньги завод , платит и не малые ! Кому выгодно???
 
monax писал:
 
Теперь о дисциплине. Если руководство всё-таки "продавит" настоящую, а не косметическую модернизацию, то встаёт вопрос о дисциплине. Или мы её настраиваем или мы в очередной раз опозоримся. Дисциплина должна быть как у военных. Приказ отдан, приказ выполнен. Зачем здесь стесняться? Кто не будет готов работать в таком режиме, тот освободит место тому, кто сможет. Такое моё непрофессиональное мнение.
Сегодня так и происходит , профан отдает приказ и все радостно выполняют . Деньги летят , заказов нет , но все приказы выполнены , моя задача - получить приказ , ни чего не делать .
И самое интересное , я его получаю и зарплата идет , главное правильно подготовить почву.
Приказ отдать , зто на себя ответственность взять и обеспечить его выполнение , а дисциплина - это устранение человеческого фактора на пути к достижению цели .

 
18:50 8 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Ваша логика рассуждений понята. Ещё больше утверждаюсь в мнении, что с завода нужно убрать все заказы кроме двух военных, что бы мы тут не загнулись с голоду. О модернизации забыть. С таким настроем ничего путного из модернизации не получится, тут полностью согласен с Рахмановым.
Вы такие выводы делаете на основании всего-лишь одного мнения в сети от неизвестного Вам Ever4) Как Вас шатает-то тут от одно вывода до другого. И я Вам не настроение рассказал, а наблюдение, показав абсурдность Вашей идеи реорганизации завода (любого предприятия) с помощью "военной дисциплины". Но если у Вас есть свои наблюдения и на их основе Вы не верите в модернизацию - то их и изложите, а не валите развал завода на Ever-a)) - Дескать он не поднял))) Эти Ваши наблюдения, будучи тут изложенными с аргументацией и без эмоций, были бы очень интересны)

 
20:13 8 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Эти Ваши наблюдения, будучи тут изложенными с аргументацией и без эмоций, были бы очень интересны
Без эмоций. Нужно оставить финансирование только одного корвета. Пусть Басаргин хотя бы с ним справится. Гражданские заказы перегнать на завод, где их за разумные сроки и деньги сдадут заказчику. Остальное заморозить. Аргументация. На мой непрофессиональный взгляд, Басаргин взвалил на себя и на завод непосильное бремя выполняя несколько заказов одновременно. Нужно сосредоточится на одном и понять, где его, как директора, дурят. Нужно запретить выполнять мелкие заказы для сторонних заказчиков. Аргументация: основной заказ не выполняется, а мелочь делаем, получается, в ущерб основному. Был момент времени, когда можно было сделать кадровый маневр (не такой робкий как сейчас, а более решительный), заставить работать заводоуправление и ИЦ (другие вспомогательные цеха) на производство. Однако это не произошло. Он дал себе "навесить лапши на уши", упустил время. Сейчас, по сути, завод стал нахлебником для страны.
---
Поймите, в ситуации, когда завод не выпускает продукцию делать какую-то модернизацию (а завод в ней остро нуждается) немыслимо, давать новые заказы преступно. Лучше сейчас признаться, что завод не способен решать производственную программу, чем дальше всех вводить в заблуждение по поводу того, что мы тут что-то ещё можем. Да, раньше я был за то, что бы завод получал новые заказы. Они были нужны, заводу что бы начать модернизацию. Её надо было начинать в 2013 году - самое время что бы её начинать делать. Видимо Басаргину не удалось доказать сие вышестоящему начальству. Не помогла передача активов от ДЦСС к ОСК. Ведь именно это должно было помочь начать работы по модернизации завода при условии выполнения АСЗ производственной программы. Но Басаргин не понял этого маневра. Что ж, это характеризует его как руководителя. А вот в ДЦСС это поняли.

 
20:23 8 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Igorkin писал:
 
Почему завод должен строить только лодки ? Достаточна номенклатура других судов с габаритными характеристиками удовлетворяющими возможностям завода. И в этом году были предложения по строительству коммерческого флота
Насчет строительства коммерческого флота - уже проходили в 90-ых годах прошлого века при гендиректоре Белым Павлом Сергеевичем, когда-то "потрясавшим" с трибуны в Дворце строителей портфелем, полным гражданских заказов...И начали постройку судов для тихоокеанского пароходства Владивостока, на заводе даже открылось представительство этого пароходства, где начальником был мой друг Уваров Вячеслав, и что...да ничто: завод строил суда медленно, так как по другому работать просто не мог - вспомогательные службы по причине многочисленности очень трудно ворочались, а зачем - привыкли же работать на оборонку, а там деньги как бы ты не работал - дадут всегда, да и на стоимость судов сказывались те же амортизационные расходы на содержание тех же закрытых доков...так что в конце-концов пароходство отказалось от услуг завода из-за дороговизны судов, себе дороже - когда за рубежом стоят готовенькие, с высоким качеством построенные и намного дешевле, чем с родного завода...На Западе танкеры строят за !,5 года, что там обычные суда...
А завод изначально строился только для выпуска военной продукции и потому строили его в тайге, в глуши, подальше от границ специально, чтоб значит авиация не достала...ведь большевики дальше, чем на 10 лет вперед не смотрели...сейчас при нашем развитии техники - это смешно, а тогда это было серьезно...
Завод тогда в годы государственного планирования при советской власти выглядел неплохо, хотя его продукция была в 1,5 раза дороже, чем выпускаемая в Северодвинске, но на это шли - на оборонку денег не жалели...
Сейчас времена другие, всё же какая-ни-какая, а рыночная экономика понемногу правит бал в стране, а это значит деньги считают и выгодней строить суда подешевле, но в большем количестве и побыстрей...
Завод под эти условия _ н е _ п о д х о д и т _ как бы это ни горько осознавать...
Здесь, где я живу, этого завода уже давно не было бы и место было бы расчищено под что-то другое...Вы думаете такого не бывает в капстранах, когда завод кончается...ещё как бывает, но там смотрят проще, нет и всё...откройте ссылку про Детройт...Детройт — город, рожденный и погубленный автомобилями..
Что завод не закрыли уже давно, я думаю, только из-за того, что поддерживают город, дают на прокорм тех около 2000 граждан города, которые работают на этом заводе...Другого обьяснения я не нахожу...спасибо партии власти за это...

 
10:30 9 января 2015
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Igorkin
сообщений: 53
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
permsk2 писал:
 
деньги выделенные на постройку "К" и ремонт "В" потрачены не эффективно, но быстро- это первый признак не компетенции. А с учтом владения крутыми иномарками, покупками котеджей, работой прокуратуры в заводе, бегством Борбота в Ю.Корею вырисовывается признак коррумпированности (распил гос. помощи)
Вы неверное имели ввиду компании "Каньен " и "Вертикаль" , да там много зарыли ! А на заказы ,не хватает и на средствах индивидуальной защиты экономим , преступно распоряжаясь здоровьем людей , Мачехин - пошел бы да показал , как без СИЗ работать- где Ланина с Роспотребнадзором???
 
Guniujd92 писал(a):
 
В неработающей структуре предприятия успешно паразитирует ОПГ занятая на хищениях и сбыте цветного и черного металлопроката и не только, причем подавляющее большинство работников об этом знают, но являясь так или иначе её невольными участниками, стыдливо опускают глаза при вопросе: Как это прекратить?
Наверное поэтому , скорпостижно за сутки , заботами Басаргина , Мачехина и Кандаурова , были уволены , Клюев , Ефременко , сииииильно мешали ....... Контролируя склад .
 
monax писал:
 
Был момент времени, когда можно было сделать кадровый маневр (не такой робкий как сейчас, а более решительный), заставить работать заводоуправление и ИЦ (другие вспомогательные цеха) на производство. Однако это не произошло. Он дал себе "навесить лапши на уши", упустил время. Сейчас, по сути, завод стал нахлебником для страны.
Да , у Басаргина и люди были и время , а теперь он ни кому не нужен .
 
monax писал:
 
Нужно оставить финансирование только одного корвета. Пусть Басаргин хотя бы с ним справится. Гражданские заказы перегнать на завод, где их за разумные сроки и деньги сдадут заказчику.
1. Контракты подписаны , корветы должны быть ( но денег опять не хватает и ума тоже)
2.Басаргин , ни с чем не справляется , он только под ногами путается , в силу своей компетенции.
3.Граданские заказы , Басаргин с Борботом , деньги вывели и сьели , заказы надо достроить .
можно и пререгнать , но за чей счет ?
Тяжело наверное ,не профессионалу, быть в тренде????
 
monax писал:
 
Не помогла передача активов от ДЦСС к ОСК.
Опять , мимо !
Лучше направьте , энергию в мирное русло , например активизировать профсоюз , Роспотребнадзор проверить соответствие , рабочих мест Сниип , почему работники вынуждены работать на неаттестованных местах , почему не хватает средств индивидуальной защиты , Мачехин экономит средства , для последующей приватизации их , с помощью главного бухгалтера , как обычно .
 
Новичок писал:
 
Я тогда, в командировке, на всё глядел и удивлялся: вот это стиль управления...Для меня он до сих пор - завод-академия..
Кто , мешает тоже самое сделать в Комсомольске ???? Переписывай КИЦа , Коваленков - быстро перепишет !
Не хотят! Конкретизация , требует ответственности !
 
Новичок писал:
 
хотя его продукция была в 1,5 раза дороже, чем выпускаемая в Северодвинске,
Цифра , 1,5 раза появилась? Кто -то посчитал? Значит ,можно проанализировать , почему ? По каким позициям удорожание ? Другая частота тока , напряжение , у них работники с четырьмя руками??? Нежелание !! Застой - привычка - отсутствие спроса с руководителей........Тоже , что и сейчас !
 
Новичок писал:
 
А завод изначально строился только для выпуска военной продукции и потому строили его в тайге, в глуши, подальше от границ специально, чтоб значит авиация не достала...ведь большевики дальше, чем на 10 лет вперед не смотрели...сейчас при нашем развитии техники - это смешно, а тогда это было серьезно...
Правильно.
1.Удаленность , ЖД все компенсировала , стоимость тарифа на тонну продукции весьма низкая
2.Климатические условия , вся страна в одних условиях ( плюс - минус) , считается средняя разница темп и затраты на компенсацию.
3.Вывод судов , док , расходы
Это расходы , которые реально удорожают продукцию завода .
Имея перспективный производственный план завода . Валовый рублевый доход от выпущенной номенклатуры товарной продукции завода , делится на эту составляющую , получается коэффициент удорожания , больше продукции - меньше удорожание .
Все объективно .
 
Новичок писал:
 
и что...да ничто: завод строил суда медленно, так как по другому работать просто не мог - вспомогательные службы по причине многочисленности очень трудно ворочались, а зачем - привыкли же работать на оборонку, а там деньги как бы ты не работал
Не хотел , работать по другому ! Руководители , не поняли ситуации , людям не втолковали , ни хотели или не могли , не важно . На сегодня тоже самое . Но , жрать захотят - поймут .
"Амур " и "Уссури" и было , временем перехода на рыночные рельсы , не смогли перестроиться .Только не нужно пенять на тип и особенности завода , коллектив , это конечно полный абзац ...
А экономику , понять ,просчитать можно и обосновать целесообразность отдельных заказов можно
 
Новичок писал:
 
Что завод не закрыли уже давно, я думаю, только из-за того, что поддерживают город, дают на прокорм тех около 2000 граждан города, которые работают на этом заводе
А еше , спасибо за "админисрацию" завода , которую нам насадили и с которой не видать света в тонеле.........

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49 ... 54
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"