JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / АСЗ (АЗЛК) / Есть ли будущее у АСЗ
 
1 ... 29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41 ... 54
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:57 16 июня 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Также предлагаю рассмотреть вопрос о модернизации печей и создания участка обработки стали на базе 30 цеха. Это позволит резко снизить себестоимость выплавленной стали и даст возможность выполнять заказы для внешних клиентов.
Да прежде всего свои потребности удовлетворить. Ведь сейчас, при отсутствии литейного производства, каждую мелочь приходится заказывать на стороне. А это дорого, долго, неэффективно.

 
20:36 16 июня 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  cherre20
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Только на реанимации старых заказов, можно легко поднять завод и всю сопутствующую инфраструктуру.
Уважаемый Монакс. Вы хоть немного понимаете, что такое судоремонт? Для того чтобы как вы говорите реанимировать старые заказы необходимо иметь целый комплекс специализированных участков по ремонту судового оборудования, а именно насосов, теплообменных аппаратов судовой арматуры и так далее. Необходимо иметь развитое машиностроительное производство, которое на нашем заводе практически уничтожено, то что происходит в настоящее время на заводе с ремонтными заказами ремонтом даже назвать трудно.

 
21:30 16 июня 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Принципиально стараюсь не затрагивать темы, в которых я не совсем компетентен, но недавно пришлось столкнуться с одной из проблем АСЗ (пространственный размерный контроль) и хоть я очень далек от судостроения, оказалось беды то везде одни и те же. Совсем не буду настаивать на своей правоте – просто изложу свои впечатления о АСЗ и мое мнение о будущем АСЗ.
Сначала о двух главных проблемах АСЗ.
1. Первая.
 
Ever4 писал:
 
Замечу, что для изменения чего-либо на Ва-шем предприятии, человеку нужны полномочия.
. Одна из главных бед всех более-менее крупных предприятий – это зависимость от центра (Москвы, Питера). Отсутствие самостоятельности в решении финансовых (организационных) и т.д. вопросах. Как наглядный пример, поражают меня листы согласований с ГСС (десятки подписей). Как можно развиваться, если ты связан по рукам и ногам ? И если нет поддержки государства.
2. Вторая.
 
Новичок писал:
 
Само расположение завода и климатиче-ские условия не способствуют такому развитию завода...он убыточен изначально..
. Увы, если это действительно так, сложно быть конкурентоспособным. И результат заранее известен.
Теперь непосредственно о АСЗ.
Откровенно говоря, мне коллектив завода (по крайней мере, те с кем я общался) понравился. Люди неравнодушные к своему делу. Но…
1. Тоже, что и везде. Есть высококвалифицирован- ные работники в возрасте и мо-лодые энергичные ребята. Звена среднего возраста практически нет. Поэтому, когда «старики» уйдут, смогут ли молодые их полноценно заменить? Большой вопрос.
2. Могу получить в свой адрес много критики, но все же. Не увидел я специали-стов, которые могли бы дать качественный импульс производству. Да, есть высококлассные специалисты, но сейчас мало старого багажа. Необходимы новые знания, без них не выживешь. И еще возможна более печальная картина. По строительным организациям города я уверен, а по АСЗ только предположение. Не нужны некоторым (или большинству) «стариков» никакие инновации. Зачем? Лишняя головная боль. Зарплату не добавят, работы меньше не станет, результат может быть только в далеком будущем. Мне это надо?
3. Что убило меня больше всего. Говорильни у нас хватает. Почитайте новости – судостроительный кластер, государство развивает судостроение и т.д. А что на самом деле? К нам обратились с простой задачей – обучить работников завода геодезическим задачам применительно к проектированию и строительству кораблей. Мы «загорелись» этой задачей (хоть чем то помочь заводу), готовы были подстроиться под задачи АСЗ по максимуму, а закончилось ничем. Нет у завода денег на обучение своих работников. Для меня это просто дико. Это же копейки. Лично для меня это стало чуть ли не последней каплей по отношению к предприятиям Комсомольска. Ладно строительные организации (там законы такие, что некачественно работать часто просто выгоднее). Поэтому сейчас за-даю себе вопрос, а необходима моя квалификация и моих коллег Комсомольску? На те же курсы по геодезии к нам приезжали специалисты и из Хабаровска, Магадана и других регионов и все остались довольны. Увы, моя идея организации в Комсомольске мощного учебного центра (благо есть у нас еще специалисты), гораздо эффективнее может быть реализована в других городах Дальнего Востока.
4. Еще одну, по моему мнению, ошибку совершает АСЗ. Меня опять могут критиковать, но не выжить заводу одному. И не надо надеяться на «варягов» (никто издалека Вам не поможет, а сам завод не потянет – текущих задач хватает). Ес-ли Вы хотите, что-то новое внедрить на производстве – без КнАГТУ Вам не обойтись. И Вам необходима реальная (а не на словах) связь с ВУЗом. Благо там есть классные специалисты.
5. Многое еще зависит от руководства завода (его компетентности). Купить новое оборудование – это только первый шаг, надо еще и обучить и внедрить ( а это все реальные затраты). Мало кто это понимает (или хочет понять). Чаще всего решается текущая задача, а что там будет дальше мало волнует.
p.s. Мои рассуждения могут показаться наивными (не спорю), но какая то доля истины в них все-таки должна быть.


 
12:00 18 июня 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  romashka
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс

Будущее завода было предсказано еще лет 25 назад. В 1987 году газета "Правда" опубликовала статью собкора по Хабаровскому краю В.Хатунцева "Откуда инертность?", перепечатанную краевой газетой "ТОЗ". Автор, в частности, писал: "...И что особенно тревожно, что сбои стали давать такие индустриальные гиганты. как заводв имени Ленинского Комсомола, имени Ю.А.гагарина, "Амуркабель"...
Это был, пожалуй, "первый звонок" о положении на оборонных заводах, на который почти никто не обратил внимания.

 
22:27 15 июля 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Будущее - это наши дети. На заводе работает много молодых женщин. Сегодня ох как непросто растить детей. Особенно в первые месяцы его жизни. Особенно когда он первый. Предлагаю руководству завода рассмотреть вопрос о создании программы помощи таким мамам. Например, ясли. Для посменно работающих мам создание круглосуточных яслей. Раньше это было и было очень востребованным. Можно учредить заводское пособие для женщин находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. Может не такое как федеральное, но любая копеечка в помощь. Можно объединить усилия с другими предприятиями. Что думаете, заводчане?

 
23:43 31 июля 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто знает с какой целью тех. отдел переселяют в конструкторский? Вернее сказать подселяют в проходные, неремонтированные комнаты. Какой смысл в этом объединении -чтобы все до кучи былии, как селедки в бочке и оправдать название ИЦ? Кому 3 этаж белого дома понадобился? Если для переселяления ДЦСС, то мало что-ли пустующих в заводе помещений? Вижу во всей этой затеи с переездом нездоровую суету и неуважительное отношение руководства к труду ИТР.

 
14:31 9 августа 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
permsk2 писал:
 
Вижу во всей этой затеи с переездом нездоровую суету и неуважительное отношение руководства к труду ИТР.
ИТР видимо сами формируют такое отношение к себе. Постоянные проволочки и демагогия, что бы сделать даже самое элементарное. Ни разу не видел, что бы сделали без лишних слов. На многих судостроительных заводах закончен аудит. В Интернете можно найти обсуждение этих материалов. Думаю, что наш завод в этом смысле не исключение. Приведу некоторые причины того, что скоро у нас могут появиться следователи, а не аудиторы
1.Постоянное превышение фактических затрат над плановыми (как следствие, нехватка финансовых ресурсов);
2.Регулярный срыв сроков поставки продукции смежников.
---
Есть ещё пункты, но опустим их, так как их немало и обратим внимание на 2 пункт. Вот честно, скажите мне, из всего того, что получаем от смежников, мы сами можем делать тут на месте? Убеждён, что процентов 90 можем делать сами. Да, нужна некоторая подготовка производства и, что самое главное, работа (проработка проектов) инженеров предприятия. Но эта работа разве ведётся? Или установки свыше не позволяют приподняться над ситуацией?
---
По пункту первому уж давно надо принять решение. План (любой) не должен быть липовым, иначе он нам не нужен. Где ответственность за неисполнение плана? Тут пора уж решения принимать, иначе ничего не измениться. Опять все поулыбаются друг другу и разойдутся.
---
На предприятии достаточно ответственных рабочих и специалистов, которые могут работать на результат, принимать решения, но почему-то они вне поля зрения руководителей завода.

 
18:57 9 августа 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
1.Постоянное превышение фактических затрат над плановыми (как следствие, нехватка финансовых ресурсов);
 
monax писал:
 
План (любой) не должен быть липовым, иначе он нам не нужен.
Отсюда вопрос: кто и как планирует. Возьмем формирование цены строительства любого заказа. Те, кто планирует стоимость покупных - ОЭПиА, не желают даже в заказные ведомости заглядывать и отслеживать изменения в проекте.
 
monax писал:
 
2.Регулярный срыв сроков поставки продукции смежников.
Кого Вы называете "смежники"? поясните для дальнейшего обсуждения
 
monax писал:
 
Что думаете, заводчане?
Завод уже давно отказался от всех своих социальных объектов. Уверена, что заводчане этого не хотели. Так что же Вы теперь хотите предложить? Непонятные призывы. Будь мы хоть 100500 раз ЗА, у завода нет возможности содержать ясли и все остальное...
Про пособия - нереально. Работающим заплату не повышают.

 
21:30 10 августа 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Evil
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
. Работающим заплату не повышают.
А зачем работающие работают за низкую зарплату?! Всё устраивает вероятно...

 
10:52 11 августа 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Evil писал:
 
А зачем работающие работают за низкую зарплату?! Всё устраивает вероятно...
Ну прочитайте предысторию, а потом комментируйте.А то лишь бы по клавишам потыкать

 
22:12 11 августа 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
ИТР видимо сами формируют такое отношение к себе. Постоянные проволочки и демагогия, что бы сделать даже самое элементарное.
и поэтому, для подышения производительности труда, их надо утрамбовать и замариновать! Проволочки если и возникают, то ни по вине ИТР : двусмысленные трактовки в проекте, изменение технологий в угоду плана поставок оборудования или платежей, отсутствие опыта или несвойственная специалисту работа...
Про деятельность руководства могу сказать вашими же словами.... Все пущено на самотек, не видно ни тактики, ни стратегии, не чувствуется чтобы они что-то там глобалили. Зарплаты большие, машины крутые, а кпд низкий. Кроме устраивания атестаций, переедов и засилия посредников похвастаться нечем.

 
23:20 11 августа 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
permsk2 писал:
 
изменение технологий в угоду плана поставок оборудования
Уважаемый permsk2, поясните пожалуйста Ваше высказывание. Вы о чем? Насколько мне известно, отдел снабжения завален заявками на поставку того, что раньше завод изготавливал сам. Сейчас даже элементарного сделать не можем. Не работает литейное производство. Но даже из литья изготовленного на других предприятиях производство не может ни чего путнего сделать - сплошной брак. Технологии Ваши сляпаны абы как!!! Могу привести конкретные примеры.
 
permsk2 писал:
 
Про деятельность руководства могу сказать вашими же словами.... Все пущено на самотек, не видно ни тактики, ни стратегии, не чувствуется чтобы они что-то там глобалили. Зарплаты большие, машины крутые, а кпд низкий.
Тут Вы правы. Гладя на авто наших начальников, удивляешься: "а не в Газпроме ли я работаю,,,"

 
11:25 13 августа 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Evil
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Ну прочитайте предысторию, а потом комментируйте.А то лишь бы по клавишам потыкать
Многа букаф - боюсь ниасилить =)
В столице нашей Родины, например, за такую зарплату, как у нас, среднестатистический гражданин-столичный житель с образованием (заранее подчеркну, что не важно высшее оно или среднее специальное, или ещё какое) даже в носу не поковыряется. При этом цены на товары потребления в нашем регионе (не открою великую тайну, пожалуй) выше в среднем в два раза по сравнению с той же столицей нашей необъятной Родины.
Так вот будущее у завода есть, пока находятся люди, согласные работать за копейки.


 
20:17 15 августа 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Уважаемый permsk2, поясните пожалуйста Ваше высказывание. Вы о чем? Насколько мне известно, отдел снабжения завален заявками на поставку того, что раньше завод изготавливал сам.
о сроках поставки. Если, например, по технологии полумуфта напрессовывается на эл. двигатель в цехе, затем грузится в трюм и зашивается верхняя палуба, то из-за поздне поставки этой злосчасной п/муфты у начальства начинается брожение в умах: грузите эл.двигатель без п/муфты, закрывайте ВП и думайте как напрессовать в трюме. Это при том, что она пол тонны весом и напрессовывается нагревом , а в заводе нет ни одного индукционного нагревателя. Для того, чтобы не отстать от графика постройки на каких-то 2 месяца меняется технология, а это дополнительные и немаленькие затраты не только по оснастке, но и по вскрытию тех. варезов.
 
unusual писалa:
 
Сейчас даже элементарного сделать не можем.
Забыли чем предшественник нынешнего директора занимался? Напомню: ликвидацией машиностроения и созданием верфи т.е. сборка судов из завезенных комплектующих. Сейчас эта политика дала результат: отсутствие нужного оборудования, инструмента и квалифицированных специалистов.
 
unusual писалa:
 
Технологии Ваши сляпаны абы как!!! Могу привести конкретные примеры.
Приведите, почитаем мнение "сапожника" о "пирогах".

 
16:00 16 августа 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Посмотрел на список абитуриентовКнАГТУ, зачисленных на специальность "Кораблестроение" в этом году. Всего 10 человек: 1 - прием вне конкурса (льготник) и 9 человек - целевики от АСЗ. То есть желающих поступить на специальность по конкурсу не было вообще! Средний балл по математике - 35, по физике - 40. Фактически малограмотные ребята, в этой ситуации вопрос "есть ли будущее у АСЗ" звучит риторически.

 
09:36 17 августа 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
permsk2 писал:
 
и поэтому, для подышения производительности труда, их надо утрамбовать и замариновать
Дело не в "утрамбовать", а в главном архитекторе завода. На мой взгляд, этот сотрудник оторвался от реальности. Затеял ремонт фасада заводоуправления, когда стены главных цехов осыпаются. И потом, насколько мне известно, в этом году давали заявку на ремонт крыши заводоуправления, а не фасада. И как всегда, когда было сухо, строители ничего не делали. Как пошли дожди (а они всегда начинаются в августе), то строители тут как тут и поставили леса, которые сейчас вынужденно простаивают. Более того, сняли отливы и теперь вода во время дождя течёт прямо по стене. Стена набирается водой и что будет зимой думаю всем понятно. Вода также затекает в кабинеты и портит полы. То есть проблема в том, что главный архитектор не руководит работой своих подрядчиков.
 
permsk2 писал:
 
Проволочки если и возникают, то ни по вине ИТР : двусмысленные трактовки в проекте, изменение технологий в угоду плана поставок оборудования или платежей
Честно говоря, как послушаешь инженерный центр или ОВК, то постоянно они спихивают ответственность на кого-то или на что-то? Что же у них за руководители, что эту самую ответственность не могут взять на себя?
---
Что значит двусмысленность по проекту? ОАО "АСЗ" коммерческое предприятие и проектант для нас такой же контрагент как все остальные. Если какой-то клиент не выполняет своих обязательств, то зачем покупать у такого предприятия услуги? Минобороны или другой заказчик нас заставить не может ни по каким документам. Инженерный центр принимает эти услуги. Зачем ИЦ их принимает, если проект не выполнен с надлежащим качеством? Почему проектанты не несут никакой ответственности? Это же работа ИЦ курировать работы по договору с проектантом.
---
Что бы технология не страдала в угоду плана поставок оборудования или платежей, надо самим создавать технологию. Пока часть проектных работ не будет происходить на территории завода ровным счётом ничего не измениться. Очевидно, что проектант в недостаточной степени хорошо взаимодействует с подразделениями нашего предприятия. На заводе отсутствует технология сопровождения проекта. Хотя предпосылки для освоения этой технологии уже есть.
 
permsk2 писал:
 
по технологии полумуфта напрессовывается на эл. двигатель в цехе
Почему эту полумуфту не сделать самим? Что мешает?
 
permsk2 писал:
 
Забыли чем предшественник нынешнего директора занимался?
Поэтому его сегодня и нет на нашем предприятии. Сегодня таких ограничений нет. Обсудите эту проблему с директорами. Уверяю Вас, если вы предложите разумный вариант, то вам пойдут навстречу.
 
Analyst писал:
 
Посмотрел на список абитуриентовКнАГТУ, зачисленных на специальность "Кораблестроение" в этом году.
Так там же кораблестроителей не учат. Там всякому сервису учат, поэтому и не идёт никто. Кому охота после выпуска быть неизвестно кем.
 
unusual писалa:
 
Насколько мне известно, отдел снабжения завален заявками на поставку того, что раньше завод изготавливал сам.
Вот это одна из причин. Только за счёт машиностроительной и металлургической части строительства можно поднять производство до 15-20%%. Но легче спихнуть всё на отдел снабжения, чем делать калькуляции, организовать производство, работать над качеством и т.д. Тогда отдел снабжения надо усиливать.
---
Есть один момент - даром нам никто ничего не сделает. И, чем больше мы зависим от поставщиков на западе, тем дороже будет готовая продукция, тем неповоротливее будет наше производство, тем больше мы будем терять время.
---
У руководителей нет системы, которая бы позволила оперативно, ясным и доступным языком сообщить на какой стадии строительства мы находимся, как формируется себестоимость, где ошибки. Другими словами нужен паспорт строительства, в котором концентрировалась бы вся ключевая информация по заказу и, кратко и точно сообщалось что сделано и что самое главное нужно сделать, какими силами и средствами и в какой последовательности. Такие системы уже есть, изобретать велосипед незачем. Надо только взять и применить.

 
13:56 18 августа 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Taktik
сообщений: 182
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Так там же кораблестроителей не учат. Там всякому сервису учат, поэтому и не идёт никто. Кому охота после выпуска быть неизвестно кем.
Глупее я еще ничего не видела.
Даже если не учат, то будущие студенты об этом не знают. На самом деле не идут так как не видят перспектив.

 
19:14 18 августа 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Vyrs
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Честно говоря, как послушаешь инженерный центр или ОВК, то постоянно они спихивают ответственность на кого-то или на что-то?
Да есть такое. Но не только они, все рады спихнуть на товарища.
Для примера стандартная ситуция:
17 почему секция кривая - Такая пришла из 26-го и чертежи с косяками
26 обалдели - 1 цех дал кривые детали и чертежи с косяками, да и ваще варяги собирали, они уехали косяпоры блин.
1 цех вы чё - а мы чё, карты раскроя из ИЦ, режут машины.
ИЦ как будете отмазываться - Эээ... Ппроектант redface .
Можь кто ещё примеры знает?
 
monax писал:
 
Почему проектанты не несут никакой ответственности?
Это оговаривается в договоре с проектантом. А договор такого уровня подписывает не рабочий, не мастер и не инженер а вроде директор или из ДЦСС там кто-то. Им что то никто не предъявляет badgrin

 
20:49 18 августа 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Taktik писалa:
 
Глупее я еще ничего не видела.
Глупо уповать на кого-то при планировании своего будущего. Вы думаете, что будущие студенты сами по себе? У них родители есть, друзья. Они общаются и вырабатывают своё мнение. За своё будущее ответственны только они и никто другой. Перспективу создаём мы и только мы. Если мы не будем работать и не будем сами принимать решения каждый день на своём рабочем месте, то в конце концов за нас решат и уверяю Вас не в нашу пользу.
 
Vyrs писал:
 
А договор такого уровня подписывает не рабочий, не мастер и не инженер а вроде директор или из ДЦСС там кто-то. Им что то никто не предъявляет
Как будто никто не знает как подписывается договор. Кроме подписи директоров там куча виз начальников среднего уровня руководителей на этапе согласования. У нас же принято в текст договора на стадии согласования как правило не смотреть. Так что не надо всё спихивать на директора, хотя в конечном итоге он за всё в ответе.
 
Vyrs писал:
 
Можь кто ещё примеры знает?
Хороший пример и достаточный для того, что бы подтвердить моё предположение и предложение создать на заводе паспорт строительства заказа. Технология есть, нужно временно немного нарастить человеческие ресурсы и поставить задачи. Денег тут нужно не так что бы уж совсем много. В этом должен быть заинтересован прежде всего ИЦ. Если он будет транжирить время, то решение будут принимать мимо него.
---
Важно понять: есть задача, её надо решить. Если мы её не решим, то её будут решать за нас совсем другие люди.

 
05:28 19 августа 2013
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Так там же кораблестроителей не учат. Там всякому сервису учат
Наивное заявление. На кафедре кораблестроения достаточно квалифицированных преподавателей, были бы желающие учиться.
 
monax писал:
 
Почему эту полумуфту не сделать самим?
Изготовление полумуфты такого размера требует специального оборудования и оснастки, как впрочем и сборка. А то ведь можно так изготовить и собрать, что возникший дисбаланс приведет к поломке электродвигателя.
 
monax писал:
 
Только за счёт машиностроительной и металлургической части строительства можно поднять производство до 15-20%%.
Да Вы не Монах, а Мечтатель. Для осуществления подобного плана необходимы материальные и интеллектуальные ресурсы, которых у завода уже никогда не будет.
 
monax писал:
 
проектант для нас такой же контрагент как все остальные. Если какой-то клиент не выполняет своих обязательств, то зачем покупать у такого предприятия услуги?
ВЫ похоже не представляете себе взаимоотношения между проектантом и заводом! Сменить проектанта можно только вместе с отказом от проекта. Если завод приступил к строительству, то ничего принципиально поменять уже невозможно, во всяком случае смена проекта приведет к колоссальным издержкам.
 
monax писал:
 
Есть один момент - даром нам никто ничего не сделает.
Ну это просто перл!
 
monax писал:
 
Важно понять: есть задача, её надо решить. Если мы её не решим, то её будут решать за нас совсем другие люди.
Еще одна ничего не означающая фраза.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41 ... 54
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"