JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / АСЗ (АЗЛК) / Есть ли будущее у АСЗ
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16 ... 54
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:07 24 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
А в начале 21 века уже даже и не смешно читать посты о ненужности компьютерных технологий на производстве .
тут никто не писал о ненужности компьютерных технологий, всеми своими постами я пытался вам объяснить о разумности, достаточни и необходимости внедения таких систем. Для завода сейчас правда гораздо важней закупка парка нового станочного оборудования, новых испытательных стендов, возможно каких то систем проектирования... Вы поспрашайте у заводчан чего у них там из передового осталось, да там развороали больше половины , а оставшееся устарело уже давно, там скоро только одни казанки при такой технологичности остенется делать. Ежели вы так опытны в своем ремесле то должны именно об этом говорить побывав в америке или европе... а с бумажками они какое то время они могут и ножками по корридорам побегать

 
21:03 24 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вовсе не противопоставляю компьютерные технологии современному высокотехнологичному оборудованию. Как Вы сами понимаете, это звенья одной цепи. Я просто хотел сказать, что IT технологии это далеко не делопроизводство. К сожалению положение, описанное Вами на ЗЛК, характерно для большинства российских машиностроительных заводов, где-то чуть лучше, где-то чуть хуже, но в целом повсеместная деградация технологических процессов, кадров и т.д. Поэтому-то я и не вижу перспективы для одного конкретного завода.

 
12:28 25 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Я вовсе не противопоставляю компьютерные технологии современному высокотехнологичному оборудованию.
информационные технологии и сложные технологические автоматизированные системы это звенья не одной цепи... новому высокотехнологичному станку на котором точется деталь всеравно, как ведётся учет заработной платы на заводе в ручную или с помощью ПЭВМ. Я тут уже говорил что для того чтобы понять глубину автоматизации АСЗ нужно понять её орг структуру, составить что-то типа процедурной карты бизнес процессов на заводе и т.д. и т.п ... а не пытаться автоматизировать плохо скоординированные орг структуры завода....

 
13:40 25 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
pavelz писал:
 
информационные технологии и сложные технологические автоматизированные системы это звенья не одной цепи... новому высокотехнологичному станку на котором точется деталь всеравно, как ведётся учет заработной платы на заводе в ручную или с помощью ПЭВМ.
Станку может и все равно как ведётся учет заработной платы, ему так же все-равно какие документы составляются, ему практически ничего не надо, кроме грамотных специалистов, которые будут поддерживать его работоспособность и тех кто его будет загружать этой самой работой. Элементарно, полуавтоматизированн- ые станки и автоматизированные станки требуют для обработки детали программу, а ее создают на ЭВМ - вот как связан обычный компьютер и станок!. Как я посмотрю вы взъелись на заводчан и тех, кто поддерживает их точку зрения, потому что видать считаете себя большим специалистом в данном вопросе, но как я так же понял Вы уважаемый с судостроением не на грамм не связаны. Я вам как то задал вопрос кто такие кораблестроители, но Вы на него не ответили, а зря. Вот люди с таким подходом к вопросу к сожалению сейчас и решают судьбу завода. Во всем должны быть рамки и границы. Ни кто не предлагает нашпиговать завод суперсовременным компьютерным оборудованием. Но элементарно, можно было бы систематезировать определенные процессы, а после сэкономить на ненужных кадрах (систематизация в некоторых случаях позволит сократить лишний персонал).
Спорить можно долго, и как вы нас, сторонников комплексной модернизации, ни мы Вас не сможем убедить в чем либо. Обидно что большинство в руководстве завода мыслят так же как и вы - теоретики, забывая что на практике все выглидит иначе.
Во всем нужен комплексный подход, чтоб одно гармонировало с другим. Это все-равно что в жигули впихнуть двигатель от феррари - нелепое выбрасывание денег на ветер.

 
13:53 25 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  ttt13
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nico_gluk писал(a):
 
Это все-равно что в жигули впихнуть двигатель от феррари - нелепое выбрасывание денег на ветер.
Но почему то вы именно это и предлагаете! Без хороших станков не важно какие и сколько компьютеров на заводе, ибо завод производит не их. Сначала станки, потом комьютеры, а никак не наоборот и учитывая реалии не вместе!

 
13:56 25 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nico_gluk писал(a):
 
Как я посмотрю вы взъелись на заводчан и тех, кто поддерживает их точку зрения,
ну во первых я не взъелся, как Вы тут утверждаете, а во вторых я не увидел никакой точки зрения, кроме как купить компьютер и сократить всех пенсионеров :) . С другой стороны Вы работник завода и как я понимаю работаете непосредственно на произведстве, но от Вас я так и не услышал, что нужно сделать чтобы завод ожил, кроме как автоматизировать документооборот и вернуть молодёжь. Да я не работаю на АСЗ но это мне не мешает высказывать свою точку зрения, это вроде бы форум, а не ваше заводоуправление, где все к друг другу обращаются по ранжиру.

 
14:09 25 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
ttt13 писал:
 
Но почему то вы именно это и предлагаете! Без хороших станков не важно какие и сколько компьютеров на заводе, ибо завод производит не их. Сначала станки, потом комьютеры, а никак не наоборот и учитывая реалии не вместе!
Если Вы повнимательнее почитаете мои посты, то заметите, что я поддерживаю именно комплексную модернизацию, как технической части, так и кадровой составляющей. Причем тут сначало компы, потом станки или иначе? До этого я писал что нельзя отбрасывать такую составляющую как ИТ, так как за эти будущее, как впринципе и за станками. Да и вообще, станки это хорошо, а почему то ни кто не говорит про инфраструктуру завода. Очень многое зависит от качества сварочного оборудования, от качественного электропитания этого оборудования (для примера конечно). Ни кто не говорит, что у нас используется в качестве рабочей инергии для турбинов воздух - экономичнее было бы использовать электроинструмент и т.д. Толку от станков, вон весь 3 цех в этих станках - они стоят без дела - людей нет, да и думаю необходимости в их использовании тоже нет. В первом цехе стоят станки для обработки листового металла, на сколько мне известно, их практически не эксплуатировали. И такое повсеместно.

 
14:59 25 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
pavelz писал:
 
С другой стороны Вы работник завода и как я понимаю работаете непосредственно на произведстве, но от Вас я так и не услышал, что нужно сделать чтобы завод ожил
Пожалуйста.
 
Nico_gluk писал(a):
 
Компьютеризация и повышение уровня знания компьютерной грамоты одна из необходимых мер для поднятия завода и этип пренебрегать никак нельзя.
Вот бюрократов, от которых нужны только разного рода согласования, надо убирать, но это теплые места и там как правило сидят свои люди и их никто не сократит.
Заметьте: одна из необходимых мер.
 
Nico_gluk писал(a):
 
вам говорят что не стоит сокращать молодых специалистов, оставляя пенсионеров, ведь молодежь в том числе ввела практику пользования персональным компьютером в некоторых отделах. Еще раз повторяюсь - компьютеризация это не панацея от развала завода, но ее необходимо производить в копплексе с общей модернизацией производства.
Опять хочу заметить, что основной упор сделан на: не панацея от развала завода.
 
Nico_gluk писал(a):
 
Никакая железка, будь то новый компьютер, станок, турбинка и т.д. не спасет завод без сбалансированного по возрасту, образованию, компетентности, опыту персонала.
Замедьте слово: сбалансированного.
 
Nico_gluk писал(a):
 
Станки с ЧПУ также важны и необходимы, впринципе как и специалисты, которые смогут в полной мере их эксплуатировать.
 
Nico_gluk писал(a):
 
Еще раз хочу заметить ни ИТ, ни новое оборудование, ни что либо еще не спасет завод без пересмотра политики завода в отношении к персоналу.
 
Nico_gluk писал(a):
 
необходимо обучить персонал, которому кстати тоже нужна мотивация в виде достойной оплаты труда, здесь я бы предложил ввести сдельную оплату труда. Кто сделал на 10 т.р тот получит 10 т.р., кто сделал на 50 т.р и получит свои 50 т.р.
Здесь я имел ввиду в основном сотрудников ОГК и ОГТ.
 
Nico_gluk писал(a):
 
Пока руководство не поменяет кординально подход к своей работе - ничего у завода не получится - так и будем висеть на грани разорения.
 
Nico_gluk писал(a):
 
Да огромные оклады только у руководства. Вот если бы они снизили бы себе оклады до разумных размеров, а при этом повысили тарифы для рабочих, подняли оклады для обычных ИТР (есть такие работники, которые получают не более 6000 р. и это ИТР!!!). Тарифы рабочих уже давно не повышались (минимум 4 года) - значит и их зарплата оставалась на прежнем уровне.
Будущего у завода пока нет, так как для его восстановления требуется капиталовлажение в переоборудование цехов, переобучение кадров и т.д. Необходимо ликвидировать лишние рты в администрации.
А просто заказами завод не спасти - это только отсрочит его развал.
Да еще много чего по ветке.
Изначально вопрос про ИТ возник как частная проблема некоторых отделов, которая позволяет представить не знакомому с нашим заводом людям - какая ситуация на заводе в целом.
Если вам так режет слух проблема с ИТ, могу еще привести примеры. Посмотрите зарубежные каналы про разного рода строительства, пускай у рабочих нет ноутбука с собой (он ему и не нужен), зато у него есть, ну например лазерная рулетка, рация и т.д.
Главная проблема у завода - это отсутствие квалифицированных кадров, в частности это связано с низкой оплатой труда. Далее следует необходимость в модернизации инфраструктуры завода, переоборудовании цехов и отделов, и т.д. К переоборудования я отношу и закупку новых станков, и внедрение ИТ (в необходимой мере), и модернизации самих зданий (хотя бы элементарный качественный кап. ремонт сделать, чтоб они не разрушались на глазах) и т.д. Вот после этого уже можно будет говорить и о будущем АСЗ.

 
16:29 25 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nico_gluk писал(a):
 
Главная проблема у завода - это отсутствие квалифицированных кадров, в частности это связано с низкой оплатой труда. Далее следует необходимость в модернизации инфраструктуры завода, переоборудовании цехов и отделов, и т.д. К переоборудования я отношу и закупку новых станков, и внедрение ИТ (в необходимой мере), и модернизации самих зданий (хотя бы элементарный качественный кап. ремонт сделать, чтоб они не разрушались на глазах) и т.д. Вот после этого уже можно будет говорить и о будущем АСЗ.
вот с этим согласен , а то мы вокруг да около :) . Могу только одно сказать, что будущее у АСЗ наступит не когда переоборудуем цеха или здания подшаманим, а когда в головах разруху победим, вот эту мысль покрайней мере для себя я понял наверняка...

 
16:57 25 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Evil
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые! ИТ - это не частная проблема!!! ИТ - это одна из основных составляющих системы управления!
Важно в первую очередь выстроить на предприятии нормальную СУ, иначе мы так и будем иметь неуправляемое стадо, отдельным особям которого ничего не нужно, ничего не видящим дальше своего собственного носа, а все технические новшества окажутся лишь блестящими экспонатами музея достижений мировой науки и техники. Примерно так, кстати, можно охарактеризовать нынешнее положение на заводе, которое сложилось не внезапно...
И ещё нужно изменить сознание всех сотрудников предприятия - большинство выполняют свою функцию как попало и считают, что их "долг перед Родиной" исполнен. Нужно расширять горизонты своей личной ответственности, понимать, что благополучие завода зависит от каждого сотрудника, стремиться сделать свою работу лучше, помочь сделать работу лучше коллеге не только советом, но и делом.

 
18:36 25 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Ksju
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Модернизация – это, несомненно, важно. Хотя без грамотных специалистов - это деньги на ветер.
Но даже в тех службах, где, казалось бы, не нужна модернизация, а нужны опытные специалисты, знающие свое дело и умеющие работать, руководство завода намеренно разваливает штат. Так случилось с Отделом импортных поставок. Поверьте, знаю не понаслышке. Это был один из немногочисленных отделов на заводе, где сложился коллектив единомышленников, образованных и знающих специалистов. Руководство отдела и все специалисты прекрасно находили общий язык, оперативно решая непростые задачи по снабжению предприятия импортными комплектующими. Начальник отлично знал и понимал специфику работы отдела, и что немаловажно, ценил каждого сотрудника. И каждый специалист, даже новичок, понимал важность возложенных на него обязанностей. Более опытные сотрудники всегда и во всем помогали молодым. Взаимовыручка и взаимозаменяемость – одно из ценных качеств такого коллектива. И что? В связи с сокращением отдел был ликвидирован, сотрудникам предложены места в ОМТС с окладами в два раза ниже.Напутствие руководства ОМТС было таково: «Мы научим вас работать. Не нравится – до свидания! Привыкли деньги лопатой грести!» Вопрос: зачем разваливать работоспособный коллектив, а потом искать того, кто продолжит выполнять его работу? Зачем унижать и оскорблять людей, которые, несмотря на непростую финансовую ситуацию, продолжали работать. Ведь завод до настоящего времени не рассчитался с этими работниками по зарплате за 2008г.!!!
А посему считаю, что у завода нет будущего, пока руководство ТАК относится к кадрам..


 
21:29 25 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне трудно издалека судить о состоянии завода, но по сообщениям форумчан вижу, что оно удручающее. Будущее у АСЗ весьма туманное, к тому много причин, даже расположение завода и климатические условия не способствуют возрождению завода в прежнем величии. Да и как градообразующее предприятие АСЗ давно прекратил быть. Вины заводчан особо в этом не вижу, просто кончилось то благостное время при советской власти, наступили новые времена - начали считать деньги. Надо признать эту горькую правду - какой сейчас завод, у него нет будущего. К слову, по моему, по России таких заводов, с таким плачевным состоянием, превеликое множество. Поддерживаю многих форумчан: nico_gluk, pavelz, evil - компьютеризация нужна, хотя бы для снижения управленческого и вспомогательного персоналов, как и модернизация производства. Но основное - это ломка мышления работающих: работать нужно не абы как, а как нужно (простите за каламбур) и не только, даже не столько, за совесть, а за страх быть уволенным, как здесь, за "бугром". Понимаю, что многим становиться не по себе, велика инерция советских времен, но это так - весь мир так работает... И еще, почему бы не отказаться от сдельной оплаты труда (она громоздкая) и не ввести повсеместную тарифную оплату, как здесь, в стране проживания, где определена законодательно единая минимальная часовая ставка с установленным также законодательно количеством рабочих часов в месяце, при умножении к-рых получается минимальная зарплата по стране. Если хозяин, про государственные я и не говорю - там порядок, платит меньше, обращайся в суд. Но до суда как правило не доходит, закон исполняется...Но при этой системе оплаты за работающими нужен контроль, жесткий контроль... Человек еще слаб, его надо заставлять работать с полной отдачей. Понимаю, это не демократично, но это так.. Только таким образом, я, ты, мы все, страна можем выжить в этом сегодняшнем Мире. Спасибо за внимание

 
08:55 26 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Evil
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
Работникам завода в первую очередь нужно начать с себя, изменить своё отношение... Часто слышу слова типа "как платят, так и работаю", "завод должен мне", "за эту зарплату я должен ещё немного вредить"... И чего можно этим достичь?! Только окончательного развала завода.
О глобальных вопросах подумают знающие люди и нас не спросят... Думайте о том, как сделать свою работу лучше!

 
09:41 28 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  corrosion
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
не знаю, как тут цитату вставлять. Я к комменту gluck о том, что, возможно, это были инструментальщики - так вот нет, это был самый что ни на есть ответсдатчик!
А еще мне известно, что эти буксиры и танкерочки, о к-рых шла здесь речь, - все-таки реальность. Мне даже известен заказчик и проектант - ну мож, кто-то и знает )) Почему-то эта инфа не афишировалась, по крайней мере, в декабре.
Я бы на месте заказчика все-таки прошерстила И-нет найти комментарии заказчиков о нашем заводе. Не хочется зла заводу, но с др.стороны, чем заказчики виноваты.
В курсе, что с Севмаша суд постановил взыскать крупный штраф за задержку заказа норвежцам?? Чувствуете, беда-то не с самим АСЗ, а нашими головами. Правильно тут сказали, надо с себя начинать.
Хотелось бы, чтобы завод опять не пох----л эти заказы, иначе и Путин потом не поможет!

 
19:37 28 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
corrosion писалa:
 
Правильно тут сказали, надо с себя начинать.
Да нет, неправильно. Будь мы хоть трижды стахановцы постройка 1-2 судов ситуацию не выправит. Для модернизации (о которой говорилось выше) требуются деньги. По плану тех. переворужения -5млрд.руб. до 2016г.Где их взять? Федер. целевая прграммой "Развития гражданской морской техники.." на это правительственных денег не предусмотренно... "переоснащение верфей должно проходить на комерческой основе" т.е с оборотных средств.
В иновационый проект мы не попали, все денежные потоки ушли в Приморье.
Серийно ни кто у нас , да и в России заказывать суда небудет. (Горький тому опыт норвежцев заказавших 11 танкеров у Севмаша.) т.к. ни один механизм, дающий шанс корабелам в конкуренции с иностраными верфями у нас незапущен.
Необходимо снизить таможеные пошлины на комплектующие судов (Минэкономразвития против), обеспечить льготное кредитование, снизить или отменить НДС (Минфин против), предоставлять квоты под строительство рыболовных судов (Минсельхоз против), создавать лизинговые компании.... Проблемы АСЗ не наши, не заводские и даже не отраслевые, а системные.

 
22:57 28 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  dedmoroz
сообщений: 148
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью согласен с permsk2 по перспективам АСЗ. Гражданскую продукцию дешевле выпускать под Владивостоком. А выпуск продукции военного назначения потребует большого количества квалифицированных специалистов и не только, а может и не столько направления ИТ. А где их взять? Переманивать с Запада затратно, растить здесь требует значительного времени (годы). Так что ближайшие пару лет заводчанам не позавидуеш.

 
23:04 28 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
permsk2 писал:
 
По плану тех. переворужения -5млрд.руб. до 2016г.Где их взять? Федер. целевая прграммой "Развития гражданской морской техники.." на это правительственных денег не предусмотренно... "переоснащение верфей должно проходить на комерческой основе" т.е с оборотных средств.
что за план тех перевооружения, о чем речь и почему он не бьётся с федеральной программой ? разве на гос предприятии строят планы в отрыве от гос программ ?.... объясните плиз

 
08:38 30 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
План тех.переворужения АСЗ (есть в заводской сети) составлен в надежде на 2-й этап ФЦП 2011-2016г, по которому предусмотренно масштабное финансирование на переоснащение и модернизацию верфей. Но бюджетное финансирование получат только военно-стратегические и приоритетные иновационные направления. На ДВ это строительство танкеров, газовозов ледового класса дедвейтом 200тыс. т (у нас 18,5тыс.т в доке не помещается), плаформы для освоения шельфа... т.е направление в котором Россия может еще занять нишу в конкуренции. Все остальные должны финансироваться из вне бюджетных источников: привлечение инвестиций, кредитов и собственные средства предприятий. Военные госпрограммы относительно завода ничтожны: 100млн. на 2010г на "Варшаву" (для достойки требуется 4,5млрд.руб) срок сдачи по плану-2011г и 385млн.(думали, что 1,3млрд) на "Корвет" срок 2015г. Еще в заводе есть план технического развития до 2020г. где есть обоснование сколько и чего мы должны и можем построить, но госпрограммы этого не потянут т.к. "военные" деньги съедает северо-запад страны.

 
09:35 30 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Evil
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые сотрудники ОАО "АСЗ"! Пользуясь случаем, напоминаю об ответственности за разглашение конфиденциальной информации!

 
10:01 30 января 2010
тема Есть ли будущее у АСЗ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
Evil писал:
 
Уважаемые сотрудники ОАО "АСЗ"! Пользуясь случаем, напоминаю об ответственности за разглашение конфиденциальной информации!
А вот хотелось бы узнать, в чем заключается конфеденциальность? В том что у завода плачевное состояние, что он не получает должного финансирования или что еще?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16 ... 54
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"