JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / КнААПО / Производство Сухой Суперджет-100
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 26
 
  создать новую тему написать сообщение  
04:40 7 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересная деталь, по моему мнению, к производству самолета Суперджет 100...(цитата)Для завершения строительства самолетов "Суперджет" вновь необходима поддержка государства
На производство двигателей для SSJ 100 предприятию "Сатурн" потребуется, как минимум, 8 млрд. рублей из госбюджета...
Эксперты не исключают, что это не последние дополнительные траты государства на проект: деньги потребуются и на доводку двигателя при вводе в эксплуатацию...(конец цитаты). Чем не подтверждение тезиса, что данный проект изначально предполагался как средство "распила" госбюджета.

 
02:32 13 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Итак, птичка 95005 приземлилась в Жуковском на ВПП ЛИИ им.Громова.
cool

 
16:57 16 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Oleg
сообщений: 41
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прикратили бы уже эту ..удистику с SSJ. Опять из танков кастрюли делаем. Есть же фирмы которые на этом "собаку съели". ТУполь, ИЛюшинци. Вот они пусть этим и занимаются. А какими темпами ГСС двигается, монголы быстрей построят.

 
18:37 17 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Oleg
Вы о чем сейчас?
КБ Туполева и Кб Ильюшино лежат на брюхе. Самолеты разрабатывать некому. Во-вторых, конкурентно способный самолет создать на базе российской промышленности не возможно. Причины: отсутствие элементной базы, технологий и так далее. Зачем изобретать колесо заново, если можно воспользоваться комплектующими проверенных производителей?
Если смотреть на ситуацию со стороны бизнеса, то грамотное решение. Сидеть и ждать подъем промышленности, можно потерять последнее. На ГСС существует отдел,которые занимается заменой зарубежного оборудования на отечественное. Но процент мизерный.
Откуда такие мысли о том, что делаем кастрюлю?
Проще сидеть и критиковать.
По поводу сроков. Самолет за три года не делают с нуля. На это требуется от 5-8 лет.
Возникает ощущение, что о процессе разработке у вас нет представления. :-/
Зачем наступать на грабли, если можно поучится у иностранных коллег???
Пора уже отложить снобизм в ящик и начать впитывать опыт мировых производителей, а не сидеть и колупаться в носу.
Боинг и Аэрбас, Эмбраир, Бомбардия - эти фирмы на рынке давно и уже прошли все проблемные точки. У нас новое производство поставлено за несколько лет со своими огрехами и так далее. Но со временем я думаю все наладится.


 
01:37 18 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Крыжлик
Согласен с Вами.
Точка возврата пройдена, потрачено много средств. Проект необходимо во чтобы то ни стало осуществить (к слову как и проект "Булава")
Один вопрос к Вам: как Вы считаете, почему двигатели разместили на крыле, на пилонах, а не на кормовой части самолета (аналоги в мире есть)?

 
05:38 18 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
аналоги в мире есть
Ну я думаю вам не составит труда посмотреть фотографии на официальном сайте компании Embraer.
Самолет Embraer 175 и Embraer 195 имеет точно такой же способ подвеса двигателей, то есть на пилоне под крылом. На сайте представлены фотографии самолета, когда он стоит на ВПП. Можно сравнить расстояние до земли от нижний кромки мотогондолы и так далее.
Далее самолеты марки Боинг. Яркие представители Боинг 777 и Боинг 767. Та же схема.
Думаю сомневаться в их компетенции сомнительно.
В вопросах двигателей не много понимаю, но аналоги на лицо.
В интернете можно найти сравнительные оценки размещения двигателей. Плюсы и минусы.

 
06:16 18 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Один вопрос к Вам: как Вы считаете, почему двигатели разместили на крыле, на пилонах, а не на кормовой части самолета (аналоги в мире есть)?
Это прикол или троллизм? Вы вообще фотографии самолётов современных видели? Посмотрите, может заметите другой вариант размещения двигателей, но это исключения.

 
21:59 18 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс

Крыжлик
grOOmi
Вы не правильно поняли мою фразу насчет аналогов в мире, посмотрите внимательно - она (фраза) в утвердительном, а не в вопросительном значении...
Могу по другому задать вопрос:
Чем, по Вашему, руководствовался Совет главных конструкторов, принимая такую компоновку самолета, с таким расположением двигателей?

 
22:29 18 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
;-) Не хотелось бы повторяться.
а) Ради интереса почитайте статьи о плюсах и минусах такой компоновочной схемы. Информации много.
б) Опыт мировых производителей в конце концов.
Зачем изобретать колесо заново? Выдумывать новые схемы компоновки и так далее.
Плюсы этой схемы относятся как к аэродинамическим показателям, так и к плюсам эксплуатации двигателей.


 
23:41 18 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Чем, по Вашему, руководствовался Совет главных конструкторов, принимая такую компоновку самолета, с таким расположением двигателей?
К моему великому сожалению я не вхожу в данный совет.

 
20:55 19 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
а) Ради интереса почитайте статьи о плюсах и минусах такой компоновочной схемы. Информации много.
Из информации - основные плюс-удобство ремонта двигателя и простота топливной системы. Минус - возможность повреждения двигателя при жесткой посадке и повышенный риск попадания посторонних предметов
 
Крыжлик писал:
 
Опыт мировых производителей в конце концов.
Боинг-737 с клиренсом 0,45 м
 
Крыжлик писал:
 
Зачем изобретать колесо заново? Выдумывать новые схемы компоновки и так далее.
Выдумывать действительно не надо
Компоновка с двигателями на корме имеет применение почти что равное. И, как помнится из лекций, впервые применена в 50-ых на французском самолете "Каравелла" (что-то вроде этого, впрочем это не так важно)
 
Крыжлик писал:
 
Плюсы этой схемы относятся как к аэродинамическим показателям, так и к плюсам эксплуатации двигателей.


 
21:23 19 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Случайно нажал не туда. Так вот...
 
Крыжлик писал:
 
Плюсы этой схемы относятся как к аэродинамическим показателям, так и к плюсам эксплуатации двигателей.
Здесь Вы не правы, аэродинамические показатели "чистого" крыла выше крыла с двигателями, это не оспоримо...
Если в понятие "эксплуатации двигателей" вложен не только ремонт, то Ваш плюс оспорим
И последнее...Я понимаю, что абсурдно и нелогично оспаривать то, чего не исправишь
Единственно что я хочу сказать в заключение, что все же коль это проект регионального самолета и зная состояние региональных аэродромов в России, я бы выбрал компоновку с двигателями на корме и, тем самым, ушел бы от многих неприятных вопросов..
Но это имхо, это мысли вслух
Закончим на этом

 
13:55 20 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Здесь Вы не правы, аэродинамические показатели "чистого" крыла выше крыла с двигателями, это не оспоримо...
Помимо этого у компоновочной схемы с расположением двигателей в хвосте есть еще одно важное преимущество - в случае выхода из строя одного из двигателей практически не возникает разворачивающего момента и пилотировать аварийный самолет в таком случае относительно просто. Тем более следует учесть что у SSJ небольшая масса и моменты инерции вокруг осей. Может быть благодаря мощной механизации задней кромки крыла и получится компенсировать разворачивающий момент в случае остановки одного из двигателей но... сомневаюсь что сделать это будет просто.

 
16:29 20 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Из информации - основные плюс-удобство ремонта двигателя и простота топливной системы. Минус - возможность повреждения двигателя при жесткой посадке и повышенный риск попадания посторонних предметов
Ну, как же так, товарищ Егер и его коллеги расписали на страницу, а у вас за две строки получилось. Надо полностью цитировать! Читая книгу товарища Егера, от 1971 года, можно найти и рецепт борьбы с попаданием предметов.
 
Новичок писал:
 
Компоновка с двигателями на корме имеет применение почти что равное. И, как помнится из лекций, впервые применена в 50-ых на французском самолете "Каравелла" (что-то вроде этого, впрочем это не так важно)
Будьте добры, современные реактивные лайнеры использующие схему "Каравелла", а потом те, которые используют пилонное расположение двигателя под крылом, с указанием пассажировместимости оных и количеством построенных бортов.
 
Дрянь писал:
 
Может быть благодаря мощной механизации задней кромки крыла и получится компенсировать разворачивающий момент в случае остановки одного из двигателей но... сомневаюсь что сделать это будет просто.
Ты думаешь там просто так стоит КСУ с 4-х кратным резервированием (ЕМНИП) ? :)

 
09:26 21 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grOOmi писал:
 
Ну, как же так, товарищ Егер и его коллеги расписали на страницу, а у вас за две строки получилось. Надо полностью цитировать! Читая книгу товарища Егера, от 1971 года, можно найти и рецепт борьбы с попаданием предметов.
Не сомневаюсь, что Вы компетентный и знающий товарищ...прошу прощения за оффтопик
Также поддерживаю Вас в том, что существуют методы борьбы с попаданием посторонних предметов в низкорасположенный двигатель...
Один из них (дарю идею): нанести спецпокрытие на все ВПП и рулежные дорожки в России...
Флаг Вам в руки...
 
grOOmi писал:
 
Будьте добры, современные реактивные лайнеры использующие схему "Каравелла", а потом те, которые используют пилонное расположение двигателя под крылом, с указанием пассажировместимости оных и количеством построенных бортов.
Не разыгрывайте меня, мне это ни к чему...
Вам надо, подскажу: ссылка в поисковой системе...и вперед, статистика Вам будет подвластна...
И последнее, не хотелось бы быть каркающим товарищем, но...
приняв компоновку самолета Суперджет 100 с рекордно низко расмещенными двигателями, ГСС серьезно затруднила (если вообще смогут) дальнейшую модернизацию двигателя на большую мощность (пример, Боинг -737)

 
13:41 21 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Один из них (дарю идею): нанести спецпокрытие на все ВПП и рулежные дорожки в России...
А что за спецпокрытие? Можно ведь просто убирать на ВПП и РД почаще, и плиты менять как положено.
 
Новичок писал:
 
Вам надо, подскажу: ссылка в поисковой системе...и вперед, статистика Вам будет подвластна...
Спасибо, на ваши вопросы впредь буду аналогичные ответы
 
Новичок писал:
 
приняв компоновку самолета Суперджет 100 с рекордно низко расмещенными двигателями, ГСС серьезно затруднила (если вообще смогут) дальнейшую модернизацию двигателя на большую мощность (пример, Боинг -737)
Отличный пример! Самолёту уже больше 20-ти лет, построено свыше 5000 бортов, в заказах больше 1000 штук, 700-800-900 (NG) получили новое крыло и двигатель, но по мнению пользователя Новичок у самолёта большие проблемы. А мужики-то на Боинге и не знают.
Кстати о "рекордно низко расмещенными двигателями". Вы хоть точную цифру этого рекорда знаете, или в поисковой системе прочитали?

 
16:00 21 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ладно вам спорить. У этой схемы отличный экспортный потенциал. Не для наших грунтовых полос его рассчитывали. А вот для иностранных аэропортов самое то. Главное, не опоздать с экспортом...

 
21:28 21 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
А чья проблема полос? Производителя лайнеров? То есть грунтовка это офигенный плюс к безопасности полета? Смешно!
Самолет побывал
1) Комса ( ВПП для истребителей)
2) Якутск
3) Армения
4) Архангельск
5) Новосибирск
6) Жуковский.
Когда же булькание в инете уляжется по части надуманной проблемы.
В движок попадала птица даже вроде


 
10:51 22 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grOOmi писал:
 
Можно ведь просто убирать на ВПП и РД почаще, и плиты менять как положено.
В принципе Вы правы...Ну а насчет спецпокрытия, это я для прикола...
Подтверждая мнение Крыжлика, добавлю информацию ГСС:
Посторонние предметы в воздухозаборники двигателей во время испытаний SUPERJET 100 не попадали (с)
 
grOOmi писал:
 
по мнению пользователя Новичок у самолёта большие проблемы. А мужики-то на Боинге и не знают.
Вы меня не правильно поняли
Проблемы были не в полете, а когда фирма Боинг решила заменить двигатели на более современные. Тк новые движки были габаритнее, маленький клиренс создавал проблему по их установке. Проблему решили доработкой двигателей и "расплющенностью" гондол.
 
grOOmi писал:
 
Кстати о "рекордно низко расмещенными двигателями". Вы хоть точную цифру этого рекорда знаете, или в поисковой системе прочитали?
Точной цифры клиренса я не знаю, официально он нигде не упоминается, а придти с линейкой и замерить, извините, такой возможности у меня нет...
Есть упоминания в форумах, но они разные: порядка 40 см, 42 см и 45 см. Кстати, если Вас коробит слово "рекордно", считайте, что его нет

 
12:57 22 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Посторонние предметы в воздухозаборники двигателей во время испытаний SUPERJET 100 не попадали (с)
Т.е. и проблемы нет, поскольку в двигатели ничего не попадает.
 
Новичок писал:
 
Вы меня не правильно поняли
Проблемы были не в полете, а когда фирма Боинг решила заменить двигатели на более современные. Тк новые движки были габаритнее, маленький клиренс создавал проблему по их установке. Проблему решили доработкой двигателей и "расплющенностью" гондол.
Делов-то гондолу сделать. Просто обошли редуктор таким образом.
 
Новичок писал:
 
Точной цифры клиренса я не знаю, официально он нигде не упоминается, а придти с линейкой и замерить, извините, такой возможности у меня нет...
Есть упоминания в форумах, но они разные: порядка 40 см, 42 см и 45 см. Кстати, если Вас коробит слово "рекордно", считайте, что его нет
Отлично, т.е. "не читал, но осуждаю".

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 26
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"