JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / КнААПО / Производство Сухой Суперджет-100
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 26
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:06 5 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Уважаемый участник дискуссии, у меня сложилось мнение, что вы там главный пахарь.
На основании чего у вас сложилось такое мнение? Я нигде не подвергал сомнению вашу способность трудиться по сравнению с моей, даже близко не задевал эту тему. Но вы уже второй раз об этом пишете. Объяснитесь.
 
Крыжлик писал:
 
Если Вам не нравится работа, почему Вы там работаете?
Я хотел бы задать встречный вопрос - почему вы решили, что мне не нравится моя работа на ГСС?
 
Крыжлик писал:
 
Речь шла о самолете, а не личных отношениях к форумчанам.
Совершенно верно. Я напомню, как развивалась дискуссия. В сообщении от 3 марта вы искренне изумились тому, что какие-то ребята говорят о фантастических деньгах в московском ГСС. Я искренне изумился вместе с вами. Затем вы выразили ещё большее изумление (выраженное четырьмя вопросительными знаками), когда узнали, что комсомольчане периодически бывают в командировках в Жуковском. В ответ на это я и LokaNavi подробно описали, как это происходит. После этого я выразил свои сомнения, стоит ли вас воспринимать всерьёз в теме о ГСС. Так о каких личных отношениях к форумчанам вы пишете?
Кстати, вы так и оставили без внимания мой простой вопрос в предыдущем посте:
 
Ссылку в студию! - где и когда я писал, что только на КнАФЕ вся работа? Иначе сочту ваши слова за пустой трёп.
Неужели последнее?

 
11:19 6 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  LokaNavi
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
Да простит меня Владимир Николаевич за без-разрешения-цитату...
Владимир Николаевич не теряет чувства юмора несмотря на ответственность на него возлагаемую :-)))) . Но наверно этого обсуждения никогда не прочтет :-) Ему некогда, и Денису тоже - оба живут на самолете или где-то рядом с ним...

 
03:23 7 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дрянь писал:
 
Итак, как же работает наш завод, и что в нем не так. Рассказ без приукрас и бравирования.
Рискую получить очередное замечание, но не прокомментировать сей пост не могу, поэтому прошу прощения за оффтопик.
Вижу, что у форумчан особого обсуждения пост ув. Дрянь не вызвал, понятно - все обыденно, всегда так работали и работаем. У меня же, человека со стороны, "из-за бугра", знающего другие процессы производства, он вызвал неоднозначную оценку - так сейчас, в век стремительных технологий, работать нельзя. Описанный процесс подготовки производства громоздок и отстает от производства как такового.
 
Дрянь писал:
 
производство в это работает без технологий
Правильно, технология, как правило, нужна только для нормирования трудозатрат, для БТЗ.
Я уже писал в другой теме форума - почему бы не отказаться от сдельной оплаты труда вообще (она громоздкая) и не ввести тарифную оплату, как здесь, в стране проживания, где определена законодательно единая минимальная часовая ставка с установленным также законодательно количеством рабочих часов в месяце, при умножении к-рых получается минимальная зарплата по стране. Правда, при этой системе оплаты за работающими нужен контроль, жесткий контроль: человек еще слаб, его надо заставлять работать с полной отдачей, но это вторичное.
При тарифной оплаты труда уменьшается обслуживающий производство персонал, управление производством становиться гибче и своевременным.
Понимаю, повсеместная тарифная оплата труда у многих вызовет отторжение, это так непривычно. Не могу сказать про авиастроение (не работал), но в сфере машиностроения (например, производство портальных кранов для морского порта) здесь, "за бугром", данная система оплаты действует безукоризненно (мой пост от 14.10.2009 на эту тему можно прочитать здесь).

 
10:01 7 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
У нас на КнАФе сейчас ведущий инженер по 95005 и зам главного конструктора - оба из Москвы - замечательные - и как люди, и как специалисты
Да эти люди специалисты своего дела и с хорошим чувством юмора.
 
w3d писал:
 
Я понял - Москва находится где-то в районе колец Сатурна"
Чувствуется стиль В.Н.
 
w3d писал:
 
Объяснитесь.
Читая ваши комментарии, сложилось такое мнение. Извините, если что не так.
 
w3d писал:
 
В сообщении от 3 марта вы искренне изумились тому, что какие-то ребята говорят о фантастических деньгах в московском ГСС. Я искренне изумился вместе с вами. Затем вы выразили ещё большее изумление (выраженное четырьмя вопросительными знаками), когда узнали, что комсомольчане периодически бывают в командировках в Жуковском. В ответ на это я и LokaNavi подробно описали, как это происходит.
Вы просто меня не так поняли. Иногда из не правильно сформулированной фразы получается не вполне понятное предложение для окружающих.
 
w3d писал:
 
Неужели последнее?
Поторопился.. Извините. redface ( Все мы люди ........)
 
LokaNavi писал:
 
оба живут на самолете или где-то рядом с ним...
:-) Что не сделаешь для любимого дела.


 
12:20 7 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Granata
сообщений: 355
А кто нибудь знает что за экскурсии по ЦОС бродят???Школьники,сотрудники БиЛайн и т.д....Школьники прыгают по стремянкам как обезьянки...Экскурсии платные вроде как.Это как называется??? mad Люди работают,а тут ходят всякие...

 
16:28 7 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вижу, что у форумчан особого обсуждения пост ув. Дрянь не вызвал, понятно - все обыденно, всегда так работали и работаем.
Потому что здесь нет людей с основного производства.
 
Новичок писал:
 
- так сейчас, в век стремительных технологий, работать нельзя.
На КнААПО новыми, стремительными технологиями и не пахнет. Поставили везде компьютеры, внедрили ККС, внедрили САПР, итог - бумаги и бумажной работы стало вразы больше.
 
Новичок писал:
 
Я уже писал в другой теме форума - почему бы не отказаться от сдельной оплаты труда вообще (она громоздкая) и не ввести тарифную оплату
Вы верно рассуждаете. Особенно это касается опытного производства (тоесть в принципе того во что превратили наш серийный завод). Это также касается многочисленных заводских групп ПРИН, которые иногда загибаются без нормальной загрузки.

 
11:15 8 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Вы просто меня не так поняли. Иногда из не правильно сформулированной фразы получается не вполне понятное предложение для окружающих.
Я сам всегда стараюсь быть точным и аккуратным в выражениях, опираться на логику, поэтому и от собеседников ожидаю того же. Вы от меня так просто не отделаетесь - сказали "А", говорите уже и "Б" - поясните, какая из моих фраз про з/п на ГСС была "не правильно сформулирована" и из неё получилось "не вполне понятное предложение" для вас (а не для окружающих).
 
Крыжлик писал:
 
Поторопился.. Извините. ( Все мы люди ........)
Принято.
 
Дрянь писал:
 
Потому что здесь нет людей с основного производства.
На чём основан этот вывод?

 
11:24 8 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
На чём основан этот вывод?
На интенсивных спорах слепого с глухим (имхо).

 
11:46 8 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Дрянь: кроме эмоций есть что-нибудь? Пока не очень ясно, с кем вы спорите, кто из вас глухой/слепой, и причём тут ваше мнение об отсутствии на форуме работников с основного производства.

 
13:33 8 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
to Дрянь: кроме эмоций есть что-нибудь? Пока не очень ясно, с кем вы спорите, кто из вас глухой/слепой, и причём тут ваше мнение об отсутствии на форуме работников с основного производства.
Давайте не будем подводить ветку к забаниванию из-за бессмысленных споров. Поговорим о самолётах. Недавно вылез приказ о запуске в производство ДСЕ на машины с 95020 по 95030, что говорит о том что цеха МОП поставленные ранее задачи выполнили. Сейчас эти машины лежат на складах в виде деталей. Заходя-же в 117 корпус всё время наблюдаю одну и ту-же картину: катание взад-вперед 95005. Вопрос к W3d: когда накатаетесь то? Когда перейдете к серийному производству? Или мы так и будем дальше на склад работать?

 
14:17 8 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  user_dv
сообщений: 115
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дрянь писал:
 
Вопрос к W3d: когда накатаетесь то? Когда перейдете к серийному производству?
Неужели w3d начальник? Если нет, то какого интересно ответа вы от него ожидаете. Просто интересно.

 
14:35 8 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дрянь писал:
 
Давайте не будем подводить ветку к забаниванию из-за бессмысленных споров.
Не делайте некорректных высказываний - не будет "бессмысленных" споров.
 
Дрянь писал:
 
Вопрос к W3d: когда накатаетесь то?
Не ко мне вопрос. Не я этими катаниями управляю.
 
Дрянь писал:
 
Когда перейдете к серийному производству? Или мы так и будем дальше на склад работать?
Ух.. прямо сразу захотелось перейти к серийному производству, даже виноватым чуть было себя не почувствовал.
Причин много, и я вам все не расскажу. Не потому что вредный, а потому что с моей должности "угол обзора" не такой уж и широкий. Соответственно, я мог бы подробно описать проблемы, с которыми сталкиваюсь ежедневно (примерно как это сделали вы в своём рассказе про деятельность технолога), но делать какие-то глобальные выводы пока не буду (хотя тенденции складываются явные) - всё-таки, недостаточно информации. Глобальные выводы может делать либо человек, владеющий информацией в целом, либо человек, который ей практически не владеет. :-)
Из того, что близко мне, могу выделить проблему с КД (конструкторской документацией). Более-менее постоянной КД (например, по электросхемам) на самолёт пока нет. Постоянно идут доработки, меняются чертежи, выпускаются новые ревизии отработочных инструкций. А ведь 95005 считается последним опытным самолётом, КД пора бы уже привести в порядок. Ситуация осложняется неторопливым (иногда очень неторопливым) реагированием московских конструкторов и технологов на замечания по КД, которые идут к ним от КнАФ. Но, про "кольца Сатурна" я уже писал...
Яркий пример про доработки - ситуация с электрожгутами на 95007. Зимой казалось, что 55 цех вовремя управится с ними, но позже им пришлось очень многое переделывать - снова доработки. Сами понимаете, это не "серия".
Есть и проблемы с поставками некоторых готовых изделий. Про двигатели тут уже много понаписали.
Это, так сказать, "приземлённые" причины, почему нет до сих пор серийного производства. А есть ещё и причины "философские", общего плана - организация производства, отношения начальства и подчинённых, отсутствие морального и материального стимула, да много чего ещё.
Это всего лишь моё имхо, основанное на том, что я вижу каждый день. Кто-нибудь ещё с ГСС напишет своё видение - почему "всё у нас так", так что только сумма взглядов даст вам реальное видение происходящего. Задавайте вопросы, ищите, сравнивайте мнения, если это вам интересно. Я не претендую на истину в последней инстанции.
P.S. И всё равно сейчас появится кто-нибудь мегаосведомлённый, и станет доказывать, что я ничего не понимаю и вообще не с основного производства. :-)

 
19:23 8 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  LokaNavi
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
Кто-нибудь ещё с ГСС напишет своё видение - почему "всё у нас так", так что только сумма взглядов даст вам реальное видение происходящего.
Вы осветили большую часть проблем. Возможно есть еще ряд проблем, известный только топ-менеджменту.
Попробую выразить свое видение вещей.
Одной из основных проблем проекта SSJ является большое количество иностранных поставщиков. Задержки в поставке комплектующих одной системы приводит к полной или частичной парализации процесса выпуска\отработки машины. Возможно должны быть альтернативные поставщики систем, чтобы такой проблемы не было, но я про таких не слышал.
Далее... По каждой системе создан отдельный департамент в Москве, который должен выпускать КД и обеспечивать сопровождение этой КД в процессе производства. Однако, как показывает практика внутри департамента нет одинаково компетентных специалистов, способных на месте в процессе производства решить возникающие вопросы. Кроме этого, представители конструкторских департаментов (кроме некоторых) не командируются регулярно в филиал для решения вопросов. Хотя по идее должны. Вместо этого ссылаются из Москвы на выпущенное КД (мол, есть, берите и смотрите). Потом еще: зачастую те проблемы, которые возникают у одного командированного конструктора из Москвы не уходят дальше него, и он оказывается как черный ящик. Пока его коллеги не спросят, не расскажет.
Про то, что КД, особенно КД по жгутам постоянно меняется сказать ничего не могу, потому что к штатным системам отношения не имею. Но по поводу электронного документооборота скажу, что пока на филиале реализуются схемы одной ревизии, в Москве уже все поперепланировали и в документооборот еще не запустили. Собирают сеть по одной ревизии, авионику отрабатывают, потом после выхода новой ревизии сеть переделывают (дорабатывают). Бывает даже так, что меняются длины жгутов, а поскольку филиал не имеет своей материальной базы, иногда приходится заказывать и ждать жгуты от КнААПО. Опять время. Причем доработки обычно протекают с ошибками. И ошибки бывают как со стороны филиала (монтаж), так и со стороны конструкторского департамента. Потом заново авионику отрабатывают и выявляют дефекты. Эти процедуры отнимают колоссальное количество времени.
Очевидно, что пока не появится более-менее устоявшейся КД, ни о каком массовом выпуске серии речи идти не может. Пока такой КД нет.
Культура производства оставляет желать лучшего. Не знаю как по системам в целом дела обстоят у монтажников, но качество заделки разъемов оставляет желать лучшего. На локализацию проблем при отработке, связанных с неправильной заделкой, порой уходит не один день. Хочется верить, что когда КД устаканится эта проблема более-менее разрешится.
Ну и проблемы "философские". Предположу, что когда пойдет полноценная серия, материальная стимуляция начнется. Проблема же отношения начальников к подчиненным не решится думаю, пока сознание и видение вещей не изменится, а у начальников, отдавших себя производству это вряд ли произойдет, поэтому проблема себя не изживет. Как говорит один мой коллега "Если начальник не козел, то это не начальник"...

 
22:17 8 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дрянь писал:
 
Серега, самые настоящин чертежи, которые почему-то называют эскизами. От формата А4 до формата А1 в зависимости от сложности детали. Причем делается это во всех случаях, и даже если деталь полностью изготавливается на станке с ЧПУ. Без чертежа невозможно сдать деталь, БТК не примет. Без чертежа (или эскиза) небожители не подпишут ни одну технологию.
Напридумывали. В бытность коструктором ОЭЦМ, общался с ОРП-ешниками, так видел чертежи вообще без размеров, только с одной изометрической проекцией, а в ТТ было два пункта волшебных:
1. Деталь изготавливать на станке с ЧПУ
2. Контролировать на КИМ.
Имхо, никакие размеры при изготовлении на станке с ЧПУ никому нафиг не упали, окромя настроечных.

 
13:15 9 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Granata
сообщений: 355
 
w3d писал:
 
Кто-нибудь ещё с ГСС напишет своё видение - почему "всё у нас так"
Конечно напишет))))Я с позиции рабочего.Потому что работодатель делает вид что платит,а мы делаем вид что работаем)))Это во-первых)))(два года назад у меня з/п была от20т.р. ,то сейчас с горем по полам 13) Ну а во вторых...Надоел этот "мартышкин труд".Делаем...Потом по сто раз переделываем..От технологов внятного ответа получить не возможно.Элементарного инструмента нет.И вокруг одни начальники...Даж послать не кого))))
В ЦОС рабочих где то всего 180 человек,в департаменте на разных должностях сидят в 3 раза больше человек!Вопрос!Чем они там таким интересным занимаются?Понять не могу...Работают что ли?Если работают то почему результатов работы не видно?
ни кто ж работать не отказывается,вы только нам четко задачи поставьте и работу дайте и все будет веками летать))

 
21:07 9 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  VaneK-S42
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
А с позиции "департамента" очень интересно узнать чем же там таким 180 человек в ЦОСе занимаются если результата не видно. Не о том спорим.
Кажется на первом собрании Пекарш заявил что разберется отчего это на филиале 2 года не индексировалась з/п... Сложный видать вопрос. Почти полтора года разбирается.
Я уже склоняюсь к тому что мне приснились эти его слова.

 
21:53 9 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Granata
сообщений: 355
 
VaneK-S42 писал:
 
А с позиции "департамента" очень интересно узнать чем же там таким 180 человек в ЦОСе занимаются если результата не видно.
А Вы прийдите в ЦОС и посмотрите)))А еще лучше спросите у рабочих почему ни чего не делается)))И навряд ли Вы услышите ответ:Работа есть ,а я не хочу работать!Повторюсь.Дайте нормальную работу,будем работать!!
А если зайти на склады то и совсем позеленеть можно ,в каких условиях все хранится. болты,гайки ,шайбы и т.д.тысячами валяются где попало и ржавеют.На хомутах резина рассыпается от того что всю зиму провалялись они в контейнерах на улице,а мы ставим эти хомуты,болты,гайки на машину.Долго можно конечно рассказывать что не так в нашем царстве-государстве и как это выглядит со стороны рабочих...Но кто будет слушать рабочих))) мы же по мнению некоторых "быдло" и за просто так деньги получаем)))Только есть хорошая пословица)))Рыба тухнет с головы!


 
02:41 23 марта 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня получено ЗАКЛЮЧЕНИЕ о соответствии технологии изготовления самолета RRJ-95/75 сертификационному базису - требованиям п. 25.605 АП-25

 
22:13 3 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
отлёт в Москву в конце февраля - начале марта
Это я писал в начале февраля. А сегодня всего лишь состоялся наконец второй полёт после многочисленных доработок. Очень характерный пример, как у нас планируют, и как получается на самом деле.
Кстати, полёт прошёл проблемно...

 
18:00 4 апреля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Проблемы серьезные или мелкие ?
Летали в субботу?
Ну сейчас говорят о сроках середина апреля doubt

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 26
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"