JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / КнААПО / Производство Сухой Суперджет-100
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 26
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:47 16 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  LokaNavi
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Каждая фирма имеет свои наработки и, естественно, при проектировании ими пользуется.
В частности КБ Антонова имеет большой опыт создания высокопланов, поэтому совершенно не удивительно, что сделан пассажирский высокоплан.
 
Новичок писал:
 
А вот плохо, или хорошо вышел самолет, это решает общество...
Какой получился станиовится понятно во время испытаний и эксплуатации.

 
22:37 18 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Размышления о низкопланах и высокопланах больше на страшилки похожи.
Самолет взлетал и садился на несколько ВПП и без проблем.
Фраза про Ан-148 сомнительная. Суперджет ориентирован на рейсы в России и заграницей, а не на посадку в чистом поле. Он пассажирский, а не военный!
Я думаю пассажира больше должен волновать интерьер - кресла, комфорт, не капающий конденсат с КСКВ. Безопасность самолета подтверждается только статистикой. Работа двигателя и другие вопросы - это относится к эксплуатации воздушного судна!
В интернете столько страшилок. Прочитав все, у меня волосы зашевелились. Чтобы судить о чем то, для начало надо иметь авиационное образование. Во-вторых, хотя бы самолет увидеть в работе.

 
06:28 22 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
П
 
w3d писал:
 
Реально мы пока не в состоянии выйти на скорость больше двух машин в год, увы. Вот главная проблема. И решения пока не видно.
Получается, что основной производитель "Суперджета" КнААПО не готов к массовому серийному выпуску самолетов в силу недостаточных производственных мощностей, так? В то же время в СМИ есть информация, что "имеется 122 твердых заказов на "Суперджет-100". Непонятно, на что же тогда рассчитывает руководство компании ГСС. Невольно возникает крамольная мысль, что проект этот изначально был ни чем иным, как одним из способов "распила" бюджетных денег, и денег весьма больших...Вот цитата из форума..."Интересная деталь. Подавая заявку на конкурс, «Сухой» заявил, что стоимость проекта окажется не больше $415—440 млн. От государства требовалось всего $40 млн из этой суммы. Просить больше компания не могла: по требованиям федеральной программы размер господдержки должен быть меньше $50 млн. Остальное планировалось получить от инвесторов и клиентов. Однако уже через год стоимость проекта поднялась до $640 млн, через два — до $700 млн. На сегодня, по официальной информации, стоимость проекта составляет в $1,4 млрд, $400—450 млн из них — из бюджета. По информации пресс-службы ГСС, истрачена половина этой суммы"(конец цитаты). Получается, что израсходованы огромные суммы, а самолета нет...А в эксплуатацию принят АН-148, готовый уже в то время, когда "Суперджета" не было еще и в помине...Правда, сейчас упор уже делается на то, что "Суперджет" будет поставляться за рубеж. Вполне возможно очередная сказка для народа...

 
08:33 22 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вот цитата из форума.
На авиафоруме статья заказная.
 
Новичок писал:
 
w3d писал:
 
Реально мы пока не в состоянии выйти на скорость больше двух машин в год, увы. Вот главная проблема. И решения пока не видно.
откуда такая информация??
Ребята Вам не кажется, что начинаем ходить кругами?
На мой взгляд проект ССЖ - единственный проект, который пытается построить производство с нуля и начать работать, учитывая полный хаос в сфере производства вообще. Неужели топ-менеджмент настолько глуп?

 
10:43 22 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  ttt13
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
откуда такая информация??
О тех, кто в ГСС работает и видит реальное положение дел своими глазами, а не начитавшись статей в интернете.

 
11:08 22 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
откуда такая информация??
Из цеха окончательной сборки, вестимо. Я там работаю, если что.
Начальство может говорить что угодно, но пока мы на серию не выйдем, будут 2-3 машины в год. Выйти на серию - это не значит выпустить первый серийный самолёт под номером 95007. Серийный он пока только на бумаге. В реальности на первых "серийных" будет много тех же проблем, что и на первых четырёх опытных машинах.
Что будет дальше - поживём - увидим. Прогнозы - дело неблагодарное, особенно на нашем производстве. Лично моя позиция - скорее пессимистическая, но это лишь моя позиция. Был бы рад ошибиться в этом.

 
19:58 22 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
На авиафоруме статья заказная.
Я не знаю, статья заказная или нет, но ознакомиться можно здесь.А по поводу глуп или умен топ-менеджмент, можно определенно сказать, что очень даже умен. Провернуть такое...!

 
23:01 22 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Так называют «Суперджет-100» авиаторы. Ест больше всех, выталкивает конкурентов, летать только учится
Sukhoi Superjet-100 номер 95001 — единственный летный экземпляр"
Ложь жуткая. Но видимо статья писали в начале процесса испытаний!
"Как позже показали исследования, летные характеристики Ту-334 и RRJ были практически идентичны. Запуск серийного производства Ту, по оценкам аналитиков, обошелся бы в три раза дешевле, чем «Суперджет». Но недостаток Ту-334 заключался в том, что выделенное на него бюджетное финансирование уже было освоено и больше бы не дали, а для «Сухого» все только начиналось."
Интересная мысль!
"• «Компоновка самолёта RRJ, «по заключению Минтранса России и результатам исследования ЦАГИ требует принятия дополнительных мер обеспечения безопасности его эксплуатации в региональных аэропортах России... Это переделанный двигатель четвёртого а не пятого поколения... по шумам он не отвечает требованиям IV главы ИКАО, а из-за слишком низко расположенных двигателей этот самолёт никогда не пройдёт на пятую». По мнению чиновника, эти ошибки при проектировке делают самолёт ещё на бумаге неконкурентоспособны- м на мировом рынке. Да и как им не быть, если проект разрабатывает предприятие, которое никогда не занималось строительством пассажирских самолётов... В итоге, самолёт не сможет эксплуатироваться на региональных аэродромах, а иностранцам этот шумный и неэкономичный агрегат также вряд ли понадобится». (газета «RBC Daily», 27.10.2005)"
Где тот документ, который это написано? Сомнительно. Будут испытания на шум, тогда можно заявлять такие цифры!
"«Нам всем хорошо известно состояние взлётных полос отечественных аэропортов. Если в крупных городах они содержатся в относительном порядке, то на российских окраинах находятся в ужасном состоянии."
Самолет эксплуатировался на разные полосах уже. Та же полоса в Комсе на КНААПО не самая хорошая!
"«Наличие почти 50% западных комплектующих в конструкции RRJ противоречит задачам развития отечественного авиапрома» (там же)"
Если бы оборудование было бы наше - самолет был бы в 4 раза больше! Надо не авиапром развивать, а промышленность радиотехническую и тд. Потом можно рассуждать о поставках оборудования. Но это не задача ГСС.
" «Заявляемые для RRJ–75/95 сроки предложения (2007—2008 гг.) нереальны, учитывая, что проект прошёл только этап макета» (отчёт ГосНИИ гражданской авиации, 2005 г.)."
Боинг имея все технологии и оборудование опоздал с выходом Боинга -787. А наши с нуля строят. ,
" «В Комсомольске дорогая электроэнергия, перебои с теплом. Туда надо завезти новые станки. Наладить серийное производство в условиях Дальнего Востока очень затратно. Да и иностранные инвесторы вряд ли захотят туда лететь, чтобы смотреть на производство. В этом отношении любое производство в европейской части России было бы «Сухому» намного выгоднее»"
На каком заводе можно развернуть производство? Учитывая, что предприятие КНААПО действующее и участвует в сборки самолета. В европейской части России надо еще поискать оснащенное предприятие! Иркут? Воронежский? Строить с нуля?
Перебои с теплом? Автор был на ДВ вообще? При этом предприятие должно иметь ВПП и обслугу этой ВПП.
Дальше копировать устал.. почему столько нападок? Все попытки в нашей стране закидывают яйцами и помидорами!
Пора уже бросать критику, а пытаться страну поднять. Уже упали ниже плинтуса.


 
02:34 23 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
"Как позже показали исследования, летные характеристики Ту-334 и RRJ были практически идентичны. Запуск серийного производства Ту, по оценкам аналитиков, обошелся бы в три раза дешевле, чем «Суперджет». Но недостаток Ту-334 заключался в том, что выделенное на него бюджетное финансирование уже было освоено и больше бы не дали, а для «Сухого» все только начиналось."
Ув. Крыжлик, я извиняюсь - это не Вы написали, Вы только использовали как цитату, но... может быть вот в этой случайной фразе..."бюджетное финансирование уже было освоено и больше бы не дали, а для «Сухого» все только начиналось" и заложен весь смысл разработки проекта "Суперджет-100" как такового... Новый проект - новые деньги... Вы так не находите?


 
08:47 23 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен.
Проект - деньги - результат.
Ту-334 готов, но как показал МАКС-2009 этот самолет не нужен никому. Печально. Вопрос: "Кто виноват?" Почему они не смогли никому продать свой лайнер, учитывая его "плюсы"? Тут можно приводить мысль о лобби и раскрутке бренда, но факт есть факт. Иностранцы им не заинтересовались, российские компании тоже, учитывая, что он стоит дешевле ССЖ.

 
03:34 25 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Проект - деньги - результат.
Проект - да, деньги - большие, результат - может быть, а может нет, по настроению...
 
Крыжлик писал:
 
Ту-334 готов, но как показал МАКС-2009 этот самолет не нужен никому.
Где-то читал, что в авиационных кругах имеется мнение, что для серийного производства Ту-334 нужны большие вливания бюджетных средств (как будь-то для "Суперджета" нужно меньше...)
 
Крыжлик писал:
 
Почему они не смогли никому продать свой лайнер, учитывая его "плюсы"? Тут можно приводить мысль о лобби и раскрутке бренда, но факт есть факт. Иностранцы им не заинтересовались, российские компании тоже
Как сказано в статье "Заявление европейской авиационной администрации: "Суперджет" никому не нужен"...(цитата)... на покупку российских конкурентоспособных самолетов авиакомпаниям ни сегодня, ни завтра рассчитывать не придется, так как все наши “прорывные” авиационные проекты больше похожи на финансовые схемы по распилу бюджетных средств (конец цитаты).


 
13:16 25 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  UCCC
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
Преимущества SSJ кроются прежде всего не в летных характеристиках, а в эксплуатационных...
Ту-334 "конструкторский" самолет.

 
17:03 25 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  LokaNavi
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Как сказано в статье "Заявление европейской авиационной администрации: "Суперджет" никому не нужен"...(цитата)... на покупку российских конкурентоспособных самолетов авиакомпаниям ни сегодня, ни завтра рассчитывать не придется, так как все наши “прорывные” авиационные проекты больше похожи на финансовые схемы по распилу бюджетных средств (конец цитаты).
С такой точки зрения совершенно нет разницы, в какой самолет вкладывать деньги. Однако есть плюс, заключающийся в том, что пока самолет производится, в городе по этой теме есть работа и люди в ней задействованы.

 
17:17 25 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  UCCC
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
to LokaNavi
Совершенно верно. Тем более, что у нас и завод уже есть. И какая-никакая система производства. И опыт этого производства (пусть и военной продукции).
А у "Туполей" - ни-че-го. Кроме амбиций, ностальгии по прошлому и т.п. Вот и представьте - в какую сумму/цифру обойдётся, вернее - обошлось бы, создание всей инфраструктуры под Ту-334?...

 
18:41 25 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
UCCC
Абсолютно с вами согласен!
 
w3d писал:
 
Начальство может говорить что угодно, но пока мы на серию не выйдем, будут 2-3 машины в год. Выйти на серию - это не значит выпустить первый серийный самолёт под номером 95007. Серийный он пока только на бумаге. В реальности на первых "серийных" будет много тех же проблем, что и на первых четырёх опытных машинах
Знаю видел , слышал присутствовал! Но все таки производство начинается всегда не гладко, как бы мы этого не хотели. Сомневаюсь, что при становление Аэробаса, Боинга, Эмбраира было все гладко. Надо же стремиться к лучшему, а то так и будем продавать нефть и оплевывать российское производство самолетов, машин и тд.
 
ttt13 писал:
 
О тех, кто в ГСС работает и видит реальное положение дел своими глазами, а не начитавшись статей в интернете.
Попрошу без грязи! Я информацию не с потолка беру. Видел, щупал.
Самое главное в самолете не только как он летает, но и как его обслуживать. Учитывая, что обслуга в России имеет уклон Боинга и Аэробосов, то обслуга ССЖ будет соизмеримо, так как самолет состоит из комплектующих аналогичных + не требуется переучка пилотов


 
21:14 25 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Самое главное в самолете не только как он летает, но и как его обслуживать.
вот тут не соглашусь, как потенциальный пассажир. хотя и понятно, что от обслуживания цена билета тоже зависит, но тем не менее "как летает" меня оч. волнует! не знаю как вы, а я предпочту А320 Ту154 или Б767 А310, если стоимость перелета сравнима будет! да и статистику почитаю перед покупкой билета... если самолет завода "А" (с директором на борту кстати) падает, а самолеты завода "Б" (при массовом производстве) почти не падают - чей самолёт предпочтёте?

 
07:26 26 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
25oh
Уважаемый участник дебатов! Простите за не скромный вопрос:"Вы статистику авиаперевозчика собрались смотреть или марки самолета конкретно?
Слово обслуживает важно. Если не присутствует тех.обслуживания техники, тогда не важна ни марка. ни компания.
Давайте все-таки в диспуте проведем черту. ТТХ для пилота, тех персонала и пассажира.
Пассажир жалуется даже на "дрожание" самолета при посадке. При чем это штатная ситуация. ( для примера)
Пассажира волнует безопасность полета и комфорт. Безопасность полета - коммерческая тайна. Комфорт сами увидете.
 
25oh писал:
 
а я предпочту А320 Ту154 или Б767 А310
Какова мотивация ??? падение двух подряд Аэробусов не оттокнуло?
В общем пустой разговор... Простите за офтоп. Но мы ушли от темы

 
14:33 26 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
при чём тут перевозчик? разговор про самолеты. могу ошибаться, но без организации надлежащего обслуживания самолет не получит все сертификаты.
у меня смешанные эмоции по ССЖ- с одной стороны хочется, чтобы производство работало, и лучше с загрузкой на долгое время,
а с другой стороны - уже действительно подозрительны эти постояные задержки и негатив :-/
 
Крыжлик писал:
 
Какова мотивация ??? падение двух подряд Аэробусов не оттокнуло?
я наверное слишком кратко написал, д.б. так
предпочту А320й Ту154му или Б767й А310му
так что баланс

 
00:56 27 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про взаимоотношения сертификат и обслуживание ничего сказать не могу.
При реализации какого- то дела нужна сплоченная команда. От главного конструктора до монтажника. Только единым целым можно сделать что-то.
Процесс не быстрый, но движение идут. Да опыт новый и не простой. В работе должна быть не только зарплата, но и смысл, как в мультике про Чебурашку, когда они дом строили!
Стартовая очередной этап испытаний. 95004 прибыл в Якутск.

 
23:13 28 февраля 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
w3d писал:
Начальство может говорить что угодно, но пока мы на серию не выйдем, будут 2-3 машины в год. Выйти на серию - это не значит выпустить первый серийный самолёт под номером 95007. Серийный он пока только на бумаге. В реальности на первых "серийных" будет много тех же проблем, что и на первых четырёх опытных машинах
Знаю видел , слышал присутствовал! Но все таки производство начинается всегда не гладко, как бы мы этого не хотели. Сомневаюсь, что при становление Аэробаса, Боинга, Эмбраира было все гладко. Надо же стремиться к лучшему, а то так и будем продавать нефть и оплевывать российское производство самолетов, машин и тд.
Видимо, это мне адресовано. Не знаю, может, кто где и чего оплёвывает, я же пишу о том, что вижу. При становлении Боинга/Эрбаса не присутствовал, но могу предположить, что та ситуация имела несколько отличий от становления SSJ. Главным мне представляется - уверенное экономическое состояние стран, где начиналось производство этих машин.
В России же пока всё медленно разрушается под бодрые уверения правителей, что мы развиваемся. Для того, чтобы всерьёз начать массовое производство самолётов, мало одного энтузиазма. Необходимо развитие экономики в целом. Пока же мне всё, что я вижу, напоминает опытное производство в лучшем случае и кустарное - в худшем.
Но может, я не владею всей информацией, а вы владеете? Тем более, что из ваших комментариев следует, что мы работаем на одном предприятии. Поделитесь же истоками своего оптимизма.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 26
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"