JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / КнААПО / Производство Сухой Суперджет-100
 
1 ... 14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:11 11 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
в отличии от гиганта, который сам себя прокормить не может.. и постоянно стоит с протянутой рукой и который говорил и бил себя в грудь, что все сделаю.. . На коленях гигант.. .
Ну, а предложения будут?
Какой бы Вы предложили план, что бы изменить ситуацию, за исключением закрыть производство?

 
10:13 11 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня научили первому на Президентской программе.. меня туда от завода отправили.. первые пять человек с города)) меня научили- правилу "польза от руководителя, определяется экономическим эффектом".. я этим всегда руководствуюсь... ну вот смотрю на экономический эффект) и что.. вот здесь говорят о ста самолетах.. Лаврентьев говорит о многих единицах техники... ребята.. на выходе то что?)))))
Просто смешно.. результат почти у нуля- за то мы работаем ударно)))))
 
Felis писал:
 
Ну, а предложения будут?
Какой бы Вы предложили план, что бы изменить ситуацию, за исключением закрыть производство?
план... планы можно предлагать просто после знания суммы , которую будет государство выделять.. или Вам в теории?
в теории- вот честно... трудно даж подумать, что столько семей останутся без денег.. мне нужно время на размышление..
 
Felis писал:
 
Ну, а предложения будут?
Какой бы Вы предложили план, что бы изменить ситуацию, за исключением закрыть производство?
На мой взгляд- сократить мощности до производства, а скорее ремонта и обслуживания боевых машин. Людям не выплачивать премии ..- это такое негласное сокращение.. люди будут сами уходить.. если нет, то проводить сокращения аккуратные.. . Завод не закрывать.. , ориентировать его на оборонный заказ.
Все постепенно- не резко и не рывком.
Станки вывозить.. на другие заводы.. в другие регионы.
Территорию и цеха- сдавать под склады, чтоб хотя бы окупалась их оплата.
Численность сокращать.. нет вариантов просто на мой взгляд.. в ближайшие 10-5 лет.. старая школа умрет.. новая не развилась.. будет как на АСЗ- придут люди когда есть заказ и сделают.. пусть дольше.. но сделают.. держать же тысячи людей.. ради суперджета.. которого в запас уже сделано больше чем продано.. на мой взгляд несерьезно.. мы когда боевые машины делали.. делали запас- две три машины..так это уже был проплаченный заказ... и делали их для подстраховки.. а потом их Индонезии продавали.. как говорили - продали из под забора.. того бетонного.. что между двумя территориями.
Потом вместо слова "оплатили"
, я услышал слова- "твердый контракт" ..."договор о намерениях"... а потом оказалось, что это слова для нас.. работников завода.. и для прессы.. которая рапортует..
Поэтому все эти нынешние договора твердые и договоры о намерениях.. это для тех кто хочет верить. Деньги то где??)
Вы ведь должны понимать, что в запасе 60 машин уже условных.. сколько их еще сделают то? Условных.. в запас.. дальше что будет, если у нас их покупают по две штуки..
подумайте просто.. просто подумайте.
Если будут покупать даж по 10 машин в год.. что будет счастьем.. и я думаю об этом все сми раструбят.. то 6 лет.. 6 лет еще машины из под забора будут дорабатывать и продавать.. Вы это понимаете??

 
10:54 12 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
На мой взгляд- сократить мощности до производства, а скорее ремонта и обслуживания боевых машин.
Ремонт и обслуживание? На это надо человек 200, из тех 10.000 что сейчас работает.
 
morfei писал:
 
Людям не выплачивать премии ..- это такое негласное сокращение.. люди будут сами уходить.. если нет, то проводить сокращения аккуратные.. . Завод не закрывать.. , ориентировать его на оборонный заказ.
Не выплачивать премии? Та премия 2-3 тысячи. Завод и так ориентирован на оборонный заказ, SSJ это лишь небольшая часть, далеко не основная.
 
morfei писал:
 
Станки вывозить.. на другие заводы.. в другие регионы.
Эвона, хотелось бы посмотреть как будете перевозить клёпальные автоматы или стенд стыковки отсеков.
 
morfei писал:
 
Территорию и цеха- сдавать под склады, чтоб хотя бы окупалась их оплата.
Объясняю на пальцах, если вдруг вы забыли. КнААЗ - градообразующее предприятие. Какие склады? Кому они нужны будут, если тут жителей не останется?
Остальные мысли один в один Гайдар. "Такой город не нужен, хватит 50.000 человек вахтовым методом."

 
15:53 12 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
На мой взгляд- сократить мощности до производства, а скорее ремонта и обслуживания боевых машин.
Я имел ввиду предложения не того, как использовать территорию КнААЗ, а предложения по решению задачи "создание современного гражданского авиастроения в России"

 
21:13 12 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Я имел ввиду предложения не того, как использовать территорию КнААЗ, а предложения по решению задачи "создание современного гражданского авиастроения в России"
Есть же десятки историй развития машиностроительных компаний за последние 100 лет. Изучайте) Появившиеся предложения можно тут обсудить. Если вас волнуют общие перспективы развития авиастроения, то как любое сложное производство оно требует чуткого и бескомпромисного отношения со стороны правительства. Пока с этим будут проблемы - перспектив развития не будет. Будет освоение)) и слив.

 
14:28 12 марта 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
Всем привет! Общался буквально вчера с работниками ГСС с разных департаментов! Хочу рассказать исход этих бесед...
Самолёты оказывается не продаются, они стоят в Жуковском - 24 штуки и на самом ГСС - 8 штук. Поставщики перестали поставлять делали для сборки самолётов из-за плохой оплаты. Все детали снимаются с готовых самолётов в Жуковском и отправляются к нам, чтоб можно было выпустить новый самолёт, который летит в мск и там с него опять они снимаются...
Контрагенты месяцами ждут оплаты уже поставленной заводу продукции и пишут претензии...
Договора о намеренности покупки самолётов (это было тут в новостях) заключаются специально, чтоб получить большой кредит в банке, а на самом деле самолёты эти никто не будет покупать, т.к. нет никакой базы по их ремонту и гарантийному обслуживанию....
Ногами прошу меня не пинать, вся информация взята со слов работников ГСС не последней должности...

 
15:11 12 марта 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про ремонтную базу опасения были с самого начала. Естественно сама собой проблема не решилась. Вы не написали про качество комплектующих, которые все равно ставят в погоне за планом выпуска и за беззубостью тех, кто занимается логистикой.

 
15:45 12 марта 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
Ну про что знал достоверно, про то и написал. Если сложить и мою информацию и Вашу, то получается, что ГСС скоро умрёт. Т.к. деньги все разворованы, качества нет никакого, много кредитов в банках и много самолётов стоит не рабочих...

 
03:39 13 марта 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно тема не интересная и в ней было все понятно еще Н-лет назад) Но специально для младоактивистов)) погуглил и не удивился, найдя просто массу информации о провале программы. Тут статья "Сверхконцентрация лицемерия" про то как воруют и врут, конечно) Прошел год с выпуска статьи - с начала 2014-го до начала 2015-го - никто не расстрелян, хотя счет убытков пошел на десятки миллиардов - и это только денег. Значит истинный развал отрасли в пересчете на те же деньги надо умножать, имхо начиная от кратности 10 и выше. Вот.. Теперь Климов планирует дорогу на Парус для цехов ТОР-а)) - по моему трагедия уже переходит в фарс. Имхо теперь если даже все начать делать правильно и не ошибаться, для подъема отрасли надо лет 15. Кто-нибудь здесь представляет что такое 15 лет самоотверженного труда ради будущего страны? Не думаю что младоактивисты это представляют) Или там Шпорт представляет)) Трутнев)) Или что такое "отрасль"))

 
09:50 13 марта 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Денег жалко. до слёз ) Столько можно было сделать хорошего и умного. Теперь навряд ли будет шанс. Это пример того как люди занимаются не бизнесом, а руководством государственным предприятием. Пример того как во главу угла поставлена не прибыль, а всё что угодно другое. И так было, есть и будет всегда. И никакое другое руководство не изменит ситуацию. Банкрот должен умереть. Мертвый даст шанс живому.
Прибыль - единственный бог и только ему надо молиться.

 
07:15 15 марта 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Выходит, что, проект Суперджет - это была заведомо афёра, рассчитанная на куда кривая выведет?
И зависящая только от энтузиазма одного кадра - Погосяна, насколько долго он способен обманывать государство, опираясь на лобби в правительстве...
Где тогда посадки, как когда-то говорил Путин?

 
07:42 15 марта 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не будут покупать зарубежные покупатели - значит нужно заставить российских перевозчиков продать свои боинги и покупать суперджеты. И надо все больше переводить производство только в Россию.
Наложат санкции - и боингов не дадут, и двигатель собирать помогать не будут, и авионику не дадут. На чем страна летать будет тогда?
В условиях, когда Россию в любой момент могут оставить без самолетов, приходится тратить любые деньги, что бы самолет все равно появился, свой.

 
08:29 15 марта 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Не будут покупать зарубежные покупатели - значит нужно заставить российских перевозчиков продать свои боинги и покупать суперджеты.
Суперджет самолет среднемагистральный, им не заменишь парк самолетов полностью.
Цена Суперджета и качество оставляет желать лучшего. Если его продавали по цене ниже себестоимости, как в статье про отстранение Погосяна было.. если я не ошибаюсь.
Ремонтная база та же. Это ведь все деньги.
В годы когда нефть была на высоте и наши банки могли брать деньги Запада и кредитовать предприятия, - и тогда не смогли Суперджет сделать приемлемым по цене и качеству, а в нынешних условиях?
 
Felis писал:
 
И надо все больше переводить производство только в Россию.
Неужели Вы думаете, что западные компании которые размещают свои производства за границей- настолько глупы, что не догадались разместить их у себя в стране?
Сухой в Китае часть деталей делать планировал, может потому, что там ниже стоимость изготовления? Хотя.. с учетом курса юаня.. возможно и у нас разместят)
 
Felis писал:
 
В условиях, когда Россию в любой момент могут оставить без самолетов, приходится тратить любые деньги
Кому приходится? Вам приходится? Или государству? Когда денег в бюджете и так нехватка, когда аграриям нужно помогать.. может лучше Суперджет сдвинуть пока на некоторое время в затратах?
В конце концов у нас есть дружественный Китай, который выпускает аналог Суперджета и он продается получше SSJ .
Странно да?


 
10:32 16 марта 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тут статья 2009 года (перепечатывалась в нескольких местах) - о чем умные люди писали еще в 2009-м году! Доставили комменты, хотя в конце очень грустно.
Из интересного еще тут в своем жж написал М.Калашников. Фамилия как бы обязывает обратить внимание. Комменты доставили еще больше. Например -
 
За что люблю этот блог, так это за разоблачения каждый день и теорию вселенского заговора нон-стоп))))
Даёшь раскрытие секретов семей Рокфеллеров и Ротшильдов в ближайшее время!!!
 
Как же (пип) эти "разоблачения"...да у любого производителя (пип) проблем, у той же тушки их гораздо больше, чем у SSJ, те же хваленые боинги переносили и до сих пор переносят поставки своих машин (того же дримлайнера) сертификат они не могут получить. У ВСЕХ есть и будут проблемы, идеально ни один проект не проходит. УБИЛИ (пип) тушку...не смешите.
Суперджет кстати сертификат получил, значит скоро серийно летать начнет и все (пип) критики рты свои позакрывают.
В общем такие коменты не новость) Как и воинствующие идиоты)
Но к чему пишу. Лично мне все яснее видится какой произошел грандиозный провал целой отрасли авиастроения. Провал Суперждета не надо считать провалом одного проекта. На нем ОАК провалила всю отрасль, что еще в ней было жило после Ельцина. После него оставались еще люди за малостью времени, которые могли начать подъем не с нуля. В самом начале появления программы на КнААПО у меня сразу практически появилась мысль о диверсии. Эту мысль оформил на форуме КнААПО в виде фантазии - дескать будь я фантастом то написал бы техническую повесть как одна страна, пусть страна один, дает стане два некий проект, типа дарит), который гробит всю отрасль страны два. Чистая интуиция - ведь что можно знать об отрасли из нашего угла да на медленном интернете, да практически после института без опыта. Т.е. людям, владеющим информацией и опытом, суть и последствия программы должны были быть видны сразу при ее рождении, имхо. Это однозначно говорит о том, что что-то во власти в России глубоко не правильно. Конечно если подходить к оценке промышленности с нулевыми знаниями о ней и с опытом торговли пивом-сигаретами, то можно испытывать гордость и патриотизм. А если оценивать власть и ее результаты имея опыт и знания, то становится нехорошо чего-то. Становится ясно, что собственная старость летит на помойку, а юность детей в лучшем и оптимистичном случае пройдет при новой индустриализации. В худшем - см. донбасс в кубе и с разницей что будет некуда уезжать. Угробить стратегическую отрасль - это Вам не шутки. В современном мире для такой страны как Россия это смертельная опасность.

 
09:23 28 марта 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые господа. Последние два комментария крайне интересны. Почему вы считаете,что проект провальный ? Проект получился нормальный,а вопросы неграмотного управления к вопросу техники не относиться. В РФ не производят конкурентно способную технику в области радиотехники. Да,да именно с этого начинается. Бочку собрать можно где угодно,но что в нее пихать, да и то нужны иностранные станки для изготовления деталей. Выбор заграничных поставщиков электроники не плохой выбор. Сухой выступил как интегратор ,как и все авиастроители. На данный момент желание отказаться от импорта есть , но чем? Авиастроение -это комплексное сооружение.
Не надо лукавить, но собрать чисто отечественный проект не получиться даже тем же Туполям. Вопрос не амбиций, а трезвый взгляд на дела в производственной сфере. Качество сборки хромает исключительно от желания "быстрей быстрей". Но все равно факт есть факт - мексика и индонезия налетали много часов на ссж. У аэрофлота все не клеиться. Интересная тенденция ? Так что машина летает и все нормально. Спасибо за внимание
 
Ekkl писал:
 
Мертвый даст шанс живому.
Прибыль - единственный бог и только ему надо молиться.
Вот когда к управлению предприятий пришли эффективные менеджеры,а не руководители тогда и начались проблемы во всех сферах экономики. Невозможно торгошу управлять заводом.

 
09:52 28 марта 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Невозможно торгошу управлять заводом.
В России невозможно все, что является обычным делом везде. Спроси у директора китайского авиационного завода, ты ведь не торгаш, а ты ведь руководитель ? Он скажет - я директор завода. Завод это такое предприятие, которое выпускает продукцию, для того чтобы её можно было продать и получить прибыль. которую можно потратить на налоги и на НИОКР. Когда я перестану продавать свою продукцию с прибылью - тогда я буду плохой руководитель плохого завода. Всё просто.
 
Крыжлик писал:
 
Вот когда к управлению предприятий пришли эффективные менеджеры
где такое было? когда такое было? откуда бы они взялись ? много они продали ? кому ?
или это сарказм ? до сих пор руководителями становились люди, которые о прибыли завода не думали вообще.
 
Крыжлик писал:
 
проект получился нормальный
 
Крыжлик писал:
 
Так что машина летает и все нормально.
видите ли в чем дело. проблема в разнице мировоззрения. мозги устроены по другому. и вот директор завода думает так же. они все искренне не понимают - что такого ? Самолет сделали, самолет летает, это успех. что еще нужно ? Можно значит прийти в кассу за зарплатой. Мы ж работали ? А откуда зарплата в кассе берется ? глупый вопрос - из тумбочки конечно.

 
12:35 28 марта 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Бочку собрать можно где угодно,но что в нее пихать, да и то нужны иностранные станки для изготовления деталей.
Вы так пренебрежительно про планер?)) Вроде работаете уже несколько лет - Вы планер должны любить и говорить о нем только с уважением. Этот планер должен обладать ресурсом 70 тыс. часов! Он оцифрован. При его сборе решались серьезные вопросы уровня НИОКр. Для него поставлены клепальные станки с половину хоккейной коробки размером, фрезерный станок тоже с полкоробки. Из-за последнего перенесли кузнечный цех (дурость конечно)) но эпичность холиваров налицо)) ). Оборудованы цех 89 и ЦОС в ГСС, последний оборудованием для стыковки. Я Вам только про жележо пока рассказываю - это "бочка"? Если Вы бочкодел идите делать бочки и не приближайтесь к заводу, где строят самолеты! Мне кажется, что Вы даже не понимаете насколько сложно делать планер современного самолета. И имхо там его делать не могут!, тем более развивать свой опыт и внедрять в будущем новые технологии. Еще посмотрите на обломки малазийского боинга и на конструкцию суперджета - возможно вас посетят эпичные инсайды.
В планер ничего не надо "пихать"! Оснащение не менее серьезная тема и к нему тоже надо проявлять уважение, только с ним и с терпением решая его проблемы. Тема систем мне тоже знакома) Правда не вижу о чем тут с Вами можно спорить - о том что сами коммуникации изготавливает все же завод, или про то что прибывшее оборудование все же надо проверять) Или о том что будь у нас другие микросхемы, то самолет бы наконец влез в проектные параметры)) стал в 10 раз дешевле) собирался в 2 раза быстрее) совсем без доработок при сборке) без брака) летал без отказов) - Все дело в секретной микросхеме?)) Т.е. если привезти контейнер таких микросхем на остров Пасхи, то они там сами простроят суперджет. Ведь как Вы говорите "Бочку собрать можно где угодно,но что в нее пихать". У Вас из тех кто остался там теперь все так думают?))

 
08:25 29 марта 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ever4
Вы меня не так поняли. Я прекрасно знаю,что такое планер и трудоемкость его изготовления. Я о том, что постоянные разговоры о том, что самолет иностранный получился , а не отечественный. Никто не догадывается сколько времени в КБ и ЦАГИ ушло на доводку планера. Про количество современных станков и их размеры я вообще молчу. Я говорил о том , что электронику нашу нельзя на данный момент сопоставить с иностранной. Проект получился, но получился дорогой.
Статья ваша откровенно заказная. Не считаю, что уровень данного автора подходит для данного обзора. Газета МК писала в таком же стиле. Прочти данную статью без предвзятости ТУТ Всегда надо оценивать ситуацию с разных сторон. Я думаю сухие факты приведенные в этом источнике требуют внимания. Тем более это не пустые слова , а достаточно конкретная авиационная терминология. Анализ вашей статьи достаточно конструктивно ТУТ
Ekkl
Что далеко ходить. На заводе как кнааз ,так и гсс попытки оптимизации есть, но результат странный иногда. На гсс построили склад почти в 10км от производства. Это вообще никак не вяжется с бережливым производством. Только на транспортных расходах можно потерять. На кнаазе попытка ввести систему 5с. Никто так и не понял зачем она нужна? На заводе есть много мест для оптимизации, но никто не даст же. Изготовление грамотной оснастки для технологичности производства - это вообще отдельный пласт.


 
01:53 2 апреля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Уважаемые господа. Последние два комментария крайне интересны. Почему вы считаете,что проект провальный ? Проект получился нормальный,а вопросы неграмотного управления к вопросу техники не относиться.
 
Крыжлик писал:
 
Вы меня не так поняли. Я прекрасно знаю, что такое планер и трудоемкость его изготовления. Я о том, что постоянные разговоры о том, что самолет иностранный получился , а не отечественный.
Не хотел писать исключительно по причине бесперспективности. Т.е. перевожу – я не верю, что Вы или Ваши коллеги поймут вообще что-либо. Отвечу просто так) Первый попавшийся пример Вашей дремучести виден на двух верхних цитатах. Вы спросили почему проект провальный. Употребили при этом интересные выражения из словаря бочкоделов)) и почему-то Вас гнетет отсутствие отечественной электронной базы. Я намекнул, что у специалистов с такой терминологией он иным (не провальным) быть не может и наличие на складе самых новых и самых прекрасных микросхем не изменит этого обстоятельства. Вы проявили неадекватность)) и начали про иностранный самолет)) – т.е. о том, о чем тут и речи не было. Что конкретно Вы хотели объяснить «иностранностью» самолета и что хотели этим оправдать – мне честно говоря неинтересно. Причина этого? - см. выше – я не верю в Ваш профессионализм. По крайней мере в области суждений о проекте в целом. Но возможно Вы хотели не что-то доказать, а что-то спросить)) сопроводив вопрос тем что в голову пришло. Попробую ответить сейчас раз уж сразу не сообразил что у Вас собственно был вопрос))
Про мою статью. Спасибо за ссылку критики, почитал, почти уснул, но осилил. Видимо мне теперь надо в интернете найти свою портянку текста и побить копипастом Вашу портянку. Потом Вы поищите еще портянку – такая игра в картишки. А нужно было отжать от моей ссылки воду, выделить ключевые пункты, привести свою портянку (осознав где там вода, а где нет), указать на ключевые моменты вашей ссылки, которые бы побили моменты моей. Ну да размечтался лол))) Если бы так было, было бы занятно. Но поскольку ожидать не приходится – опущу вообще обе ссылки, и забуду, и не буду обсуждать в них детали, потому что какой смысл. Вы не понимаете в чем неуспех программы – о каких деталях вообще тут говорить? Ведь бесполезно. Потому не буду) Однако в виде лирического отступления замечу, что Калашников как явление в мире информации имеет особенности (если читали его книги). Поразил струнный транспорт – неоднозначно, фантастично, смело, даже космично. Калашников видит горизонты)) – и поэтому его нужно воспринимать, но помня о реалиях чтоб не улететь)) И он выдал статью про Суперджет. Статью про правду) А Вы говорите что заказной – фу фу фу) Не понимаете – так и говорите. А разоблачать это некрасиво – несите пруф про заказ статьи. Обосновывайте хотя бы. Иначе очень некрасиво)
Теперь собственно отвечаю про успех) Пример – нельзя говорить про успех того, что кто-то прыгнул. Сам прыжок ничего не значит. Потом этот кто-то никуда не долетел и вляпался пусть в лужу) где промок, продрог и простудился, сломал обе ноги, получил сотрясение, потерял память. Нельзя говорить что это успех прыжка)) Может этот некто даже прыгал не в ту сторону. Так вот успех программы не состоит из технической части. А имхо он состоит из трех частей.
1).Государственное строительство.
2).Коммерческий успех.
3).Технический успех.
Нельзя говорить про одну часть условий успеха и забыть про остальные.
1).Затеяно для развития инфраструктуры, для поддержания отрасли, которая является как частью экономики, так и стратегическим направлением в развитии промышленности. Три связанных области, которые друг друга поддерживают. Время прошло и видим – самолеты стоят, производительность мизерная, из экономики тратят очередные миллиарды на «докапитализацию ОАК». Где Вы видите успех? Потраченные деньги можно было раздать на зарплаты и еще бы осталось на покупку самолетов. К сожалению с первым пунктом в России все плохо и страна к вызовам не готова. Но конечно я не питаю надежд, что Вы это поймете. Тема государственного строительства имхо далека от России.
2).Смешно отвечать. Ранее Вам уже ответили. Не только Вам. Не один раз) Можно только поржать. Вобщем про коммерческий успех кому расскажете – Вас сочтут за сумашедшего.
3).Попробую донести.
 
Крыжлик писал:
 
Проект получился, но получился дорогой.
Все равно попробую) Возьмем строителей и то, как они оценивают стоимость проекта – для них довольно точная цена себестоимости изначально не секрет. А для мэрии – секрет, но им и не надо. Возьмем оценку проектов – для профессионала она не секрет. Готовый проект авиалайнера считают не поверите – на коммерческую отдачу (при ином строе – иначе, и экономика там иная. А при нашем – так). Т.е. «получился» и «дорогой» не должны стоять рядом. Лезем в проект и видим, что формально его можно описать уравнением существования. Коэффициенты в уравнении показывают уровень технического развития. При некоем низком уровне развития отрасли страна не будет способна создать современный самолет, потому что проекты самолетов конкурентов будут иметь в этом уравнении лучшие коэффициенты. Но оно описывает только весовое совершенство (т.е. лишь одну сторону проекта). Эмпиричность коэффициентов условна, потому что они отражают реальное состояние развития как отрасли, так и связанной с ней науки и опыт инженеров. Оценить мировой уровень, понять где расти - задача проектанта. Влезть в заложенные цифры при изготовлении - задача завода. И проектант и завод решают свои задачи на основе опыта и квалификации. Теперь довожу до Вас, что наши конкуренты 50 лет выпускают пассажирские лайнеры и на таких оценках съели пуды соли. А кто Вы и Ко? – мальчики с ВУЗа, возомнившие себя мировыми производителями в наукоемкой отрасли на первом же проекте, не проработавшие и десяти лет. Влез ли самолет в проектный вес? Кто виноват – проектант, или завод, или оба чуда? Всего-лишь один Вам пример для размышления так сказать) Нашел еще бложик) – статья про фюзеляжи. Начинайте читать от «полумонокок», картинки «Фюзеляж самолета ATR-72», «Фюзеляж-полумонокок самолета Sukhoi Superjet 100», «Стрингеры и шпангоуты самолета Вoeing-747». Гнутики против фрезерованного Суперджета. Суперждет умный а Боинг дурачки –по Вашему получается, ведь «проект хороший». Оценка технологии изготовления и сборки - еще одна сторона проекта. Посмотрите тут, кое-что можно слать на «Я Плакал». Не стану разжевывать, не хочу) Еще кричат про цифру) – а она лишь одна из сторон технологии проекта. Чего ее выпячивать-то? Учитесь с ней работать и только. Ею козырять не надо – это часть современных технологий, а не проект. Цифра – не гарантия, тем более в руках неучей. Вопрос - а какие еще стороны технической части проекта Вы знаете?)) Вопрос еще интереснее – как Вы можете надеяться оценить весь проект? Я – не надеюсь, потому что не дурачок)) – но видя его части и кое-что в них понимая, я не виду в них положительной оценки для Суперджета. Оценивать весь проет – задача мне не ставилась и не оплачивалась) – а работы там немало. Но для тех, кто занимается постройкой лайнеров 50 лет – как Вы думаете для них в оценке проекта Суперждета есть секреты? Поэтому-то я и полагаю, что профи в данной теме цена проекта секретом не является. Она низкая. Отличие в том, что я могу говорить лишь об уровне частей проекта и думать что они влияют на общую оценку, а они - о точных оценках. Подумайте какую техническую часть проекта, доступную Вашему восприятию, Вы можете назвать успехом)) Если Ваша часть перевесит все остальное – расскажите нам об успехе технической части проекта)) Надеюсь дал пищу для размышлений и поиска)


 
09:34 4 апреля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Изготовление грамотной оснастки для технологичности производства - это вообще отдельный пласт.
А нельзя-ли раскрыть тему подробнее? Я так понимаю у вас претензия к качеству оснастки?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"