JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / КнААПО / Производство Сухой Суперджет-100
 
1 ... 14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:40 22 августа 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Shada
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
возможно стоит повторить попытку! а если не секрет то на кого?

 
14:11 2 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Состыкован сотый планер Суперджета.
Собака лает, караван идет :-)

 
19:32 2 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Состыкован сотый планер Суперджета.
"Вернемся к нашим баранам" - Вы случаем не в курсе про этот сотый планер - он такой же убыточный как предыдущие?

 
12:49 3 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Вы случаем не в курсе про этот сотый планер - он такой же убыточный как предыдущие?
Возможно. Денег на разработку самолета с нуля, на строительство завода, на первые годы, когда строили по 3 самолета в год, потрачено много. Вот когда завод начнет строить 100 самолетов в год, тогда выйдет на безубыточность работы, а когда продаст самолетов 500-700, лет через 10-15, может и окупит даже вложенные в проект деньги.

 
07:16 4 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
а когда продаст самолетов 500-700, лет через 10-15, может и окупит даже вложенные в проект деньги.
продавать по 50 машин в год? Это по крайней мере несерьезно) Делать- да.. можно выйти на этот уровень загнав всех в три смены.. только вот людей бы найти еще) а вот продавать 50 суперджетов в год... это не то что несерьезно.. это для Сухого - нереально.. это даже не мечты- это громкие заявления, для поддержания морального духа работников завода ) Заводчане живут и дышат этим самолетом. От этого зависит благополучие их семей... нельзя ведь сказать, что проект дал крен.. нужно говорить, что все хорошо) Нельзя ведь сказать, что это все кредитные деньги(хотя это знают те кто интересуется суперджетом).. ведь люди верят в то, что они делают) и эту веру нужно поддерживать. Люди может и понимают.. где то начиная с уровня мастеров.. что проект невыгоден.. но каждый думает и надеется, что он закончится уже после его выхода на пенсию.

 
11:32 4 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
это даже не мечты- это громкие заявления
Возможно. Когда-то говорили, что самолет не спроектируют. Потом что он останется на бумаге. Потом что он не полетит. Потом что никогда не выйдут на производство хотя бы пары десятков самолетов в год. Все эти "прогнозы" давали тут, на комсити, разные "эксперты". Все эти прогнозы не сбылись.
Значит, надо надеяться и на то, что самолеты получится продать.
В конце концов у нас выбор - или признать, что мы можем только лапти плести и продавать то, что вырыли из земли, либо все-таки работать и строить самолеты.
В разработку вложили силы и деньги и теперь у России появилась новая *технология*
Которую потом можно применить для строительства других самолетов, других серий и размеров. Главное - появилась новая школа.


 
19:10 4 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Возможно. Когда-то говорили, что самолет не спроектируют. Потом что он останется на бумаге. Потом что он не полетит. Потом что никогда не выйдут на производство хотя бы пары десятков самолетов в год. Все эти "прогнозы" давали тут, на комсити, разные "эксперты". Все эти прогнозы не сбылись.
Честно говоря. не слышал таких слов.. хотя на заводе работал именно в момент начала производства суперджета... еще тогда говорили, что самолет окупится если продать 600-800 штук.. никто из нас еще тогда не верил, что это возможно. Вы ведь понимаете не хуже меня. что сделать- это одно.. продать, это не менее тяжкий труд.
Кому продают сейчас самолеты? странам третьего мира? Вы серьезно думаете, что страны с небольшим развитием смогут покупать по 50 самолетов в год?) Мы даже для себя не покупаем столько самолетов.. что говорить о Индонезии и тыпы.. ? Причем порой давая кредиты, при условии что на наши деньги самолеты купить нужно у нас же.. кредиты на десятилетия по моему.. .
Надеюсь, что я ошибаюсь.. но это проект умер в самом начале.. когда работники завода прямо говорили, что летать не будут на суперджете.. .
 
Felis писал:
 
Потом что никогда не выйдут на производство хотя бы пары десятков самолетов в год.
Выйти на пару десятков самолетов в год)) Вы на заводе если работаете, то прекрасно знаете как эти пара десятков.. сдано 20 условных машин.. то есть деталей наделано на 20 машин.. деталей которые лежат по разным цехам.. можно хоть на 60 машин деталей наделать) люди будут только рады.. это не проблема.. но куда их потом то деть?)

 
19:43 4 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
В разработку вложили силы и деньги и теперь у России появилась новая *технология*
Которую потом можно применить для строительства других самолетов, других серий и размеров. Главное - появилась новая школа.
Про школу Вы серьезно?)) Как вы сами понимаете это свое утверждение?

 
01:59 5 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Про школу Вы серьезно?)) Как вы сами понимаете это свое утверждение?
Я думаю, Felis прав. Безусловно появились новые формы и технологии проектирования и производства планеров и двигателей. Дороговато, конечно, но в новой России все дорого производить, слишком много объективных и субъективных факторов.
 
morfei писал:
 
Заводчане живут и дышат этим самолетом. От этого зависит благополучие их семей
С приходом в ОАК нового менеджмента, часть финансовых потоков повернут в сторону Иркута и его МС21, но и Суперджет государство не бросит.

 
19:51 5 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Я думаю, Felis прав. Безусловно появились новые формы и технологии проектирования и производства планеров и двигателей. Дороговато, конечно, но в новой России все дорого производить, слишком много объективных и субъективных факторов.
"Появились новые формы" и "появилась новая школа, способная решать любые задачи" - имхо очень разные утверждения)) Вы как Лаврентьев) - чего-то подтвердили, но не то, о чем спрашивалось. Про формы мы знаем - хотелось бы узнать про "новую школу". Школа это когда есть основатели, качественные достижения в работе, много учеников, решение потока новых задач на базе вышеупомянутых достижений. Вот про это все и хотелось бы узнать. Как Вы наверное узнали из моих более ранних постов - я полагаю, что проект Суперждета ничего не дал отрасли. Жаль нет полномочий пройти по ключевым звеньям процесса производства и его подготовки, чтобы фактически подтвердить отсутствие качественного роста по сравнению с нулевыми годами. Поэтому - в эту систему, провалившую один проект, можно внедрять любой иной проект и он тоже провалится. Потому что новой школы там как раз нет. Но вы думаете - "как же так?")) - после стольких лет работы ведь должны быть достижения) Да - в виде стендов, площадок и прочего оборудования. Более того - на них научаются работать. В принципе как на любом новом оборудовании - кому-то приходится и они работают. Но есть такой нюанс - много оборудования сделано под конкретную программу, т.е. не является универсальным. Вот. Ну и далее - все же железо - это не школа. Должны быть новые люди. А мы видим, что руководят там как раз люди безграмотные, необучаемые - хоть старые, хоть молодые. При внедрениях серии на чистом глазу вещающие - "мы такие требования никогда не слыхали и выполнять не будем" - выполняли через нехочу и силами работяг))), у которых работа сдельная и им эти дебаты начальства с тех. требованиями бьют по зарплате. Там деградация а не школа. А звено работников - течет. И с ними последние признаки мифических школ и достижений без основателей и качественного скачка. Но все равно жду от Фелиса и Аналиста опровержения - безусловно с реальными примерами. Приведите пример внедрения вашей "школы" на проекте. Хотя бы один.

 
21:13 5 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  InBox101
сообщений: 165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Но есть такой нюанс - много оборудования сделано под конкретную программу, т.е. не является универсальным.
Чего чего? По вашему есть станки которые только для этого джета и исключительно для него? Самому то не смешно :) Вообще в данном случае работает принцип "не догоним так согреемся" :)

 
22:11 5 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
InBox101 писал(a):
 
Чего чего? По вашему есть станки которые только для этого джета и исключительно для него? Самому то не смешно
человек знает, что говорит. его взгляд долгое время был взглядом ИТР изнутри. Думаю речь идет об оснастке. Хотя и не исключаю наличие станков штучной сборки

 
21:53 6 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Но все равно жду от Фелиса и Аналиста опровержения - безусловно с реальными примерами.
Решительный малый! Я не знаю особенностей сборки самолета на заводе и не могу оперировать номерами цехов и технологических единиц, но мне очевидно, что и для КБ и для завода, данный тип самолета является нетрадиционным и для его создания пришлось многое перестроить, в том числе и в головах, собственно Вы сами это подтверждаете. А то что оборудование собрано под конкретную программу, то как же иначе, сборка Суперджета отличается от сборки СУ-35. То же самое можно сказать и про двигатель, до Суперджета у России не было нормального двигателя для данного класса АС. Может быть слова "новая школа" звучат излишне пафосно, можно найти более скромное определение, но факт остается фактом, построен новый самолет с новым двигателем, и наверное, не стоит этот факт принижать.

 
19:30 8 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Может быть слова "новая школа" звучат излишне пафосно, можно найти более скромное определение, но факт остается фактом, построен новый самолет с новым двигателем, и наверное, не стоит этот факт принижать.
Факт что это)) Построили 95001 - факт, ура ура кто говорил что не сможем) Запустили серию - ура ура. Это факты?)) лол. Я призываю не прыгать вокруг фактов, а к их объективной оценке. Предсерийное производство провалено и серия не подговлена - вот оценка периода "построили 95001-95005" - провал подготовки серии! - где "ура"? Этого показалось мало и те же люди продолжали продолжать) А подпевалы продолжали им бренчать-дренчать дифирамбы и гордиться)). Теперь строят сотую машину - ну гордитесь если хотите)) Фактом сотого самолета) Построено ли доходное производство и надо ли такое строительство стране - это же никого из ушарек не беспокоит)) "Факт не стоит принижать")) - значит, что пора опять кричать ура) - и Все) Еще на Бе-103 было понятно что может завод с гражданскими проектами. С-80 показал. СА-20П показал. Машинки были как раз для отработки технологии работы с 3D-моделями, этими пресловутыми "новыми технологиями" и в том числе в плане организации работы с ними - думаете кто-то беспокоился об этой отработке?)) Я в мир буратин долго не верил - но они есть. Там абсолютно нечем гордиться. В конце все факты с суперждетом сложатся в такую теорию, которая никому не понравится и о ней постараются забыть.

 
08:36 9 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Я призываю не прыгать вокруг фактов, а к их объективной оценке.
Я правильно понял, что Ваша позиция - это "зря построили завод ГСС, зря вложили деньги, зря разработали самолет и зря сейчас построили эти сто самолетов - надо было покупать Боинги и Аэробусы, а на сдачу бурить новые нефтяные скважины и продавать то, что смогли вырыть из-под земли"
Правильно?

 
08:11 10 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Я правильно понял, что Ваша позиция - это "зря построили завод ГСС, зря вложили деньги, зря разработали самолет и зря сейчас построили эти сто самолетов - надо было покупать Боинги и Аэробусы, а на сдачу бурить новые нефтяные скважины и продавать то, что смогли вырыть из-под земли"
Правильно?
вот зачем объединять "теплое с мягким".... какой то шаг на мой взгляд.... выдающий недалекость мышления.... но это только мой взгляд.
1.Завод построили не зря- люди уже работают и обеспечивают семьи..
2. Деньги вложили зря? Здесь смотря с какой стороны смотреть... с точки зрения людей которые там работают- конечно не зря.. с точки зрения "развития авиации" возможно тож не зря.. но с точки зрения бизнеса- спускание денег в трубу.
Изначально- комплектующие не наши.. своего не развили.. что там еще не наше.. почти все? И мы тратим деньги на сборку "Рено" в России?? За свой счет?? Может "Рено " сам завод бы построил??
(это я образно)
3. Построили сто самолетов.. ок.. считаем.. вот бабушка напекла 100 пирожков, а продала 40.. вопрос- у бабушки есть ум вообще? Ей пообещали остальные купить.. а потом деньги потратили на пиво и бабушка стоит с пирожками на улице.. за то всем соседям рассказывает, что вчера она ударно потрудилась и напекла 100 пирожков.. так Вам понятнее?
Еще вопрос- через сколько бабушка прекратит такие кувырки через голову.. - пока деньги будет кто то давать- никогда.. а вот если перестанут?
4.
 
Felis писал:
 
надо было покупать Боинги и Аэробусы, а на сдачу бурить новые нефтяные скважины и продавать то, что смогли вырыть из-под земли"
Правильно?
Вот здесь)))
я понимаю Ваше рвение за Родину и тыпы... но нужно делать то, что умеешь и то что получается.. пробовать себя в чем то новом.. но не такими затратами... люди да.. заработали и имеют работу.. но страна- потеряла.
Сейчас сокращают на 10 процентов и будут сокращать насколько я понял на протяжении пяти лет бюджет... дай Бог, чтоб я неправильно понял.. давайте теперь вот начнем считать.. сколько еще суперджетов сделают и сколько людей уйдет на улицу.... лучше если поменьше... ведь сокращения есть и не прямые, - можно отправить в отпуск не оплачиваемый ... можно зарплату просто урезать сильно, чтоб сами ушли...

 
10:25 10 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
1.Завод построили не зря- люди уже работают и обеспечивают семьи..
Уже хорошо.
 
morfei писал:
 
с точки зрения бизнеса- спускание денег в трубу
Соглашусь, конечно, хотя с другой стороны, вам ли не знать, что в любом бизнесе есть стадия вложения денег и только потом стадия получения прибыли. А есть вещи, которые просто нужны стране, вне зависимости от того, окупится это или нет. Вот например у меня дома - отопление. Оно мне дорого обходится и прибыли мне не приносит, но оно мне необходимо. Так и тут: пусть самолеты убыточны - но они у нас будут, свои. Нам необходимо научиться делать так, как там. Уже заявлено о том, что идет разработка российской авионики. Уверен, сделать полностью российский двигатель тоже как-нибудь сумеем, тем более что он и так наполовину российский. А уж кресла свои не сделать - это для такой страны нонсенс.
 
morfei писал:
 
И мы тратим деньги на сборку "Рено" в России?? За свой счет?
Это... примерно как получать высшее образование в университете. Ты пять лет тратишь деньги и время на какую-то "бессмыслицу" - решаешь несуществующие задачи, пишешь никому ненужные курсовые...
Собирая чужие машины на чужом заводе, но русскими руками и глазами наши люди не могут не получать опыт. Рабочие своими глазами видят, как изготавливаются детали. Как их прикручивают. Как там все устроено.
 
morfei писал:
 
вот бабушка напекла 100 пирожков, а продала 40.. вопрос- у бабушки есть ум вообще? Ей пообещали остальные купить.. а потом деньги потратили на пиво и бабушка стоит с пирожками на улице.. за то всем соседям рассказывает, что вчера она ударно потрудилась и напекла 100 пирожков.. так Вам понятнее?
Вы, насколько я знаю, московский бизнесмен. Но бизнес, я полагаю, у Вас, без обид, примитивный. Ну, по сравнению с производством самолетов. Ваш бизнес по уровню сложности ближе к выпеканию пирожков, а не строительству самолетов. По этому такие сравнения. Вы бы напекли 40 пирожков, дальше не продается - вы бы дальше печь не стали (хотя у вас вроде как контрактов на пару сотен). Вы бы просто своим рабочим-пекарям пинка под зад дали бы. А когда появились бы деньги - так же легко и набрали бы. Много ли ума надо - пирожки печь.
Самолеты - это когда рабочие годами свой опыт получают. Если производство остановить - это надо народ на мороз выкидывать. И потом ты никогда не соберешь его заново. Не наладишь длинную технологическую цепочку. Да никто и не пойдет на такой завод, где сегодня ты работаешь, а завтра тебя, мастера по самолетам, на мороз вместе с кредитами...
Возможно, Суперджет так и не окупит себя, но "высшее образование" страна получит. И имея это, может быть уже МС-21 или следующий новый самолет в Комсомольске будет уже прибыльным, так как делать там будет уже нужно меньше.

 
19:20 10 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Solomon
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
Одним из правил эффективной экономики является способность государства максимально использовать ресурсы, которые имеются у него (не только природные но и людские, технологические, инфраструктурные) и активно торговать с другими государствами. Для того, чтобы расширять горизонты своих технологических ресурсов государство должно вкладывать деньги в развитие, но...элементарное бизнес-планирование должно быть. Не возможно эффективно развиваться в условиях рыночной экономики применяя методы и механизмы заимствованные из административно-командной модели экономики. ( как в Советском Союзе) . Лозунгами экономику не поднять, а такими глобальными проектами "конструктора" из импортных запчастей можно "освоить" огромные деньги налогоплательщиков (хотя на первый взгляд может показаться что это совсем не государственные деньги) :) . Около 80 компаний иностранных поставщиков. Не такой он и уникальный, достаточно посмотреть аналоги и можно найти очень серьезные сходства...
p.s. Свои умозаключения сделал работая в ЗАО "ГСС" в период становления предприятия.

 
22:03 10 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Я правильно понял, что Ваша позиция - это "зря построили завод ГСС, зря вложили деньги, зря разработали самолет и зря сейчас построили эти сто самолетов
Моя хм "позиция")) - оценка фактов и вообще действительности с точки зрения здравого смысла. В суперждет если деньги и вложили, то не в инженеров точно. Люди с программы уходили постоянно и в том числе ведущие из головной конторы. В том числе по причине обид от разных дуриков на топовых постах, раздающих свои дурацкие приказы и ведущих себя часто по хамски. Вот в таких руководителей пожалуй зря деньги вложили. Лучше бы их вложили в мой карман)) Было б больше пользы. Про постройки - зря безусловно. Надо было останавливать производство до его отработки и не тратить средства в стружку и лом. Каждая доработка готового узла в десятки раз дороже его производства, если че) И да - самолет разработали не совсем мы. Это боинг. Это зря. Конструкция там очень тупая. Товарищи, делавшие деталировку в свою очередь на тупую конструкцию наделали неграмотных местных решений. При построениях моделей есть очень простые функции, избавляющие моделера от головняков с геометрией)) и переносящие затем эти головняки по поверхностям с двойной кривизной на производство. Колоссальные головняки. Так что имхо эти чувачки с конторы ничему не научились и научить никого не смогут ибо остались неучами. Товарищи с сухого, которые не с крыла, мне понравились больше, но за их конструкцию не могу говорить подробно. А моделеры крыла - это неучи. Их ваяния нельзя было запускать - но их запустили. И долго кричали ура и дамы чепчики бросали))) Про постройку завода не скажу - Сталин строил, он знал)) Вообще отвечать подобным Вам мне лично сложновато)) - если заметили я просто прошел по перечню Ваших вопросов, дав какие-то свои ответы. Не всегда ответы были полными. Но Вы все равно не заметите)) лол.
 
Felis писал:
 
Вы, насколько я знаю, московский бизнесмен. Но бизнес, я полагаю, у Вас, без обид, примитивный. Ну, по сравнению с производством самолетов. Ваш бизнес по уровню сложности ближе к выпеканию пирожков, а не строительству самолетов. По этому такие сравнения. Вы бы напекли 40 пирожков, дальше не продается - вы бы дальше печь не стали (хотя у вас вроде как контрактов на пару сотен). Вы бы просто своим рабочим-пекарям пинка под зад дали бы. А когда появились бы деньги - так же легко и набрали бы. Много ли ума надо - пирожки печь.
Самолеты - это когда рабочие годами свой опыт получают. Если производство остановить - это надо народ на мороз выкидывать. И потом ты никогда не соберешь его заново.
Так это.. ведь завод без Суперждета работал. Строил. Вот такие пирожки) Вы слишком поверхностно судите и слишком уверенно)) - Вам в консультанты бы неплохо)) Будете иметь успех) А такие как я рассуждают слишком длинно и незаконченно для нынешних власть имущих и деньги имущих)) - меня не послушают, а Вас послушают. И замутите что-нибудь подобное Суперждету пока страна при деньгах и Сталина нет))) лол.
А вот кстати предыдушие машинки Сухого. Почитайте коменты, я поржал)) Про Бе-103 и СА-20 скажу что проекты слабые. Следовательно машины не могли выйти на какой-либо уровень конкуренции. Никогда и нигде. Я считал. На 4 курсе, преддипломная практика - экономический анализ. Ушел на сборы, вернулся - конь не валялся))) записки мои (2 листа с обоих сторон мелким почерком плотным шрифтом от руки) - утеряны. Там тезисно была вся теория - что из чего и почему)). Ведущий и начальник отдела не смогли даже сделать отчет по уже готовой работе - разработана методика, сделаны расчеты, проверены и откорректированны, найдена и принесена литература, написана записка - и со всем этим не смогли сделать н_и_ч_е_г_о !!! И записку потеряли. Скажите - что там может развиваться? лол))) Какие школы)) Вот - и Бе-103 нельзя было строить. Но если взялись - хотя бы набрали опыта в отработке гражданских проектов и по ведению базы электронных моделей. Не в смысле сбора их и хранения - а в смысле организации с ней работы конструкторов. Н_и_ч_е_г_о !!! Были проекты агрегатов на боевых машинах - отрабатывай работу с моделями)) - не могут. Это мир буратин и деньги им давать не надо. Не должны они строить самолеты. Их вообще там быть не должно, лучше вообще в городе - вдруг у них еще и аура влияет))) Но это мое лично мнение) Теперь мне (цензура) на завод, на самолеты, на все их руководство и все их громкие крики про "авиацию россии". Пока самолеты строят те, кто строили Бе-103 и С-80, мне там делать нечего) Но тенденции к оздоровлению отрасли что-то не наблюдается, по крайней мере не в Комсомольске. Скоро старая школа уйдет - как Вы их называете "старые пердуны", так и закончится авиация.

 
09:01 11 февраля 2015
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Соглашусь, конечно, хотя с другой стороны, вам ли не знать, что в любом бизнесе есть стадия вложения денег и только потом стадия получения прибыли.
Дело в том, что когда вкладываются деньги во что то, то расчитывают перспективу их возврата и получения прибыли. Проект и создавался еще когда я только пришел на завод- в 1999 году.. с тем, что как нам руководство озвучивало- мы будем делать сначала 20 машин в год.. потом 40 .. потом 60.. и суперджет окупится и выйдет на прибыльность через 600-800 (точно не помню) машин. Прошло уже 15-16 лет.. проект уже должен приблизиться был вплотную к точке окупаемости.. но как то не пошло. Странно ведь?
Погосяна сместили .. озвучили что он целенаправленно обманывал руководство.. продавал самолеты ниже их себестоимости.. можете в инете посмотреть.
Над этим проектом занесли топор.. что будет дальше- посмотрим.
 
Felis писал:
 
А есть вещи, которые просто нужны стране, вне зависимости от того, окупится это или нет.
Нет таких вещей.. любое действие государства направлено на получение выгоды.. на выходе- налогоплательщиков, религиозно воспитанных.. и так далее.
 
Felis писал:
 
Вот например у меня дома - отопление. Оно мне дорого обходится и прибыли мне не приносит, но оно мне необходимо.
:-)) Прибыль в отоплении,от того что Вы можете на работу выйти и налог потом заплатить) Вы платите за отопление, потом платите налог и дальше по кругу) Отопление приносит прибыль государству.. иначе как мухи все передохли бы.. и нет рабочих рук и налогов))
О рабах тож заботились) но только им давали еду бесплатно и жилье у них бесплатное было)) и тепло кстати тож)
 
Felis писал:
 
Уже заявлено о том, что идет разработка российской авионики.
Угумс.. как и о российском самолете суперджет и российском телефоне .. как он там.. йотофон... об импортозамещении было заявлено)) только все это из западных и восточных комплектующих)
 
Felis писал:
 
Уверен, сделать полностью российский двигатель тоже как-нибудь сумеем, тем более что он и так наполовину российский.
Уверенность это сильно) Двигатели кстати делают.. но .. но.. но.. у меня заказчик- одно из предприятий , которое обеспечивает газоперегонку(или как там правильно).. изготавливает турбинные лопатки, чтоб двигатели после самолетов в трубы ставить.. чтоб они газ гоняли.. )
Выходят из строя они как то часто.. двигатели эти.. газ гоняют, а с самолетами сложнее)
 
Felis писал:
 
А уж кресла свои не сделать - это для такой страны нонсенс.
кресла.. страна не имеет презервативов своих даж.. все пользуются заграничными)) задумайтесь- нет презервативов своих))
 
Felis писал:
 
Это... примерно как получать высшее образование в университете. Ты пять лет тратишь деньги и время на какую-то "бессмыслицу" - решаешь несуществующие задачи, пишешь никому ненужные курсовые..
снова не соглашусь.. я учился бесплатно.. но деньги тратишь чтоб выучиться и зарабатывать больше.. инвестиции в себя.. а в необозримое будущее .. получил образование- ты занял ступень определенную.. дальше больше
 
Felis писал:
 
Собирая чужие машины на чужом заводе, но русскими руками и глазами наши люди не могут не получать опыт. Рабочие своими глазами видят, как изготавливаются детали. Как их прикручивают. Как там все устроено.
Конечно видят.. а Вы посмотрите как изготавливают тот же инструмент на израильских заводах.. и подумайте.. что видят рабочие которые занимаются отверточной сборкой как ..... на наших заводах.. .
В этом соль слов- рабочие видят не как изготавливается деталь.. а как ее прикручивают.
 
Felis писал:
 
Вы, насколько я знаю, московский бизнесмен. Но бизнес, я полагаю, у Вас, без обид, примитивный. Ну, по сравнению с производством самолетов.
Естественно более примитивный.. я даж и не претендую пока на постройку самолетов.
 
Felis писал:
 
Ваш бизнес по уровню сложности ближе к выпеканию пирожков, а не строительству самолетов. По этому такие сравнения.
Да, наверное Вы правы, по уровню сложности мой бизнес ближе к выпеканию пирожков.. сравнения.. сравнение только в том, что я не прошу подачки у государства, и зарабатываю как та же бабушка сам.. и плачу зарплату из своих денег... в отличии от гиганта, который сам себя прокормить не может.. и постоянно стоит с протянутой рукой и который говорил и бил себя в грудь, что все сделаю.. . На коленях гигант.. .
 
Felis писал:
 
Вы бы напекли 40 пирожков, дальше не продается - вы бы дальше печь не стали (хотя у вас вроде как контрактов на пару сотен). Вы бы просто своим рабочим-пекарям пинка под зад дали бы. А когда появились бы деньги - так же легко и набрали бы. Много ли ума надо - пирожки печь.
Вы знаете.. наверное я Вас удивлю.. "печь пирожки"- нужен так же ум... люди которые у меня работают.. все без исключения постоянно посещают семинары различные.. я сам смотрю на качество их знаний.. так как на заводе мне всегда скажут- "А, что Николай Петрович не понимает что ли?".. они ездят на семинары и в Москве постоянно и в Израиль ездят.. чтоб там смотреть на производство и общаться именно со специалистами мирового уровня.
 
Felis писал:
 
Самолеты - это когда рабочие годами свой опыт получают.
Парам.. самолеты, это когда рабочие опыт годами получают))) Вы правы.. получают.. а потом берут и уходят на другие предприятия.. просто потому что платят мало... а платят мало потому, что продать не могут ничего.. . Логику видите?
 
Felis писал:
 
Если производство остановить - это надо народ на мороз выкидывать. И потом ты никогда не соберешь его заново. Не наладишь длинную технологическую цепочку.
Да полно Вам.. мартеновскую печь не запустишь, если остановишь.. чтоб Вы знали- люди это самое ненадежное звено в технологической цепочке... учишь человека учишь.. а он бац и ушел парикмахером.. как девочки- токаря.. которые вот буквально полгода как ушли с завода.. после 20 лет работы..
 
Felis писал:
 
Да никто и не пойдет на такой завод, где сегодня ты работаешь, а завтра тебя, мастера по самолетам, на мороз вместе с кредитами...
Так работают ведь люди) И на мороз с кредитами выставляют там.. еще в день Рождения даж.. как моего знакомого.. - сейчас кстати начальник структуры в одной немаленькой компании.. в Москве.
Люди на заводе от безысходности работают многие.. а Вы мне рассказываете как с кредитами не выставляют на мороз. Если бы я сам там не работал- то может и поверил бы Вам.
 
Felis писал:
 
Возможно, Суперджет так и не окупит себя, но "высшее образование" страна получит.
Хотелось бы верить что окупит.. но будут изменения.. порежут людей.. производство часть уже в Китай отдают.. не наводит ни на какие мысли?


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"