JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / КнААПО / Производство Сухой Суперджет-100
 
1 ... 14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:56 8 марта 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Народ, снова шасси..
Неужели эта "детская болезнь " так неизлечима?


 
10:19 8 марта 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сама конструкция порочна. В таком самолёте как Суперджет нужно было большинство элементов шасси конструировать так, что бы они перемещались по касательной.

 
10:26 8 марта 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще на заре строительства году так в 2006 в КБ Сухого разогнали бывший там состав шассийного бюро, потому что делали лажу. На КнААПО на сопровождение запусков приезжали начальники бюро с Сухого, негативное отношение к работе бюро шасси с их слов.

 
10:38 8 марта 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Robin
сообщений: 186
Отправить письмо через веб-интерфейс
насколько я помню, шасси нам поставляет иностранная компания

 
18:28 8 марта 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Сама конструкция порочна. В таком самолёте как Суперджет нужно было большинство элементов шасси конструировать так, что бы они перемещались по касательной.
За что мне нравятся коммунисты, что они во всем разбираются и в управлении людЯми и в конструкциях шасси для разных типов самолетов. По информации информагенства "не закрылись створки шасси", может Вы набросаете кинематическую схему с Вашим предложением.
Недавно пришлось несколько раз летать на АТР, шасси убирались в фюзеляж с таким скрежетом, что жена ноги от страха поджимала.

 
00:02 12 марта 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 monax
хочется спросить, раз вы даете такую "экспертную оценку", вы много в своей жизни самолетных систем спроектировали? Наверное как и в остальном все больше "по касательной".

 
08:51 12 марта 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сомневаюсь, что уважаемые 5656 и Analyst сами спроектировали хотя бы одну стойку шасси или хотя бы "набросали кинематическую схему", т.е. могут ли делать утверждения апостериори)) Возможно что monax имел беседу с экспертом в вопросе и здесь передал его точку зрения - а в него сразу вентилляром г-на. Знали бы коммунисты, что так тоже можно ))))
В самом деле, в чем порочность схемы? Может уважаемый 5656 выложит свой разбор. Или хотя бы расскажет почему не закрылась створка, желательно с подробностями - все равно ведь "ошибка на 2 машинах устранена, а на остальных не обнаружена".
В свое время насмотрелся на конструктивные решения в RRJ и поэтому могу предположить ошибку в схеме шасси. Например в КСС крыла стебли стрингеров сделаны настолько безграмотно, насколько это возможно.

 
16:07 12 марта 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Сомневаюсь, что уважаемые 5656 и Analyst сами спроектировали хотя бы одну стойку шасси или хотя бы "набросали кинематическую схему", Возможно что monax имел беседу с экспертом в вопросе и здесь передал его точку зрения
Неожиданное обвинение. Во первых, если Вы в чем то сомневаетесь, то не нужно комментировать, а во-вторых, в подобных случаях прилично ссылаться на мнение эксперта, а не выдавать собственные безаппеляционные заявления, которые выглядят нелепо для умудренного жизнью человека.


 
19:07 12 марта 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не специалист в вопросах шасси. Как правильно подметили своё мнение выразил после беседы со специалистом в данном вопросе. Он, кстати, работает на нашем самолётостроительном объединении. На мой вопрос, почему не расскажет об этом на работе он ответил, что ему за это не платят и вообще это чревато "репрессиями".
---
Что касается "кинематической схемы". Уверен, что для описания физических процессов не допустимо такое словосочетание. Уж тут я Вам форы дам. Профессиональный слэнг допустим, но к предмету обсуждения это не имеет никакого отношения. Для человека владеющего методами теоретической физики не обязательно иметь практические навыки конструирования, что бы найти очевидную ошибку в конструкции. Когда ошибка заложена на уровне погрешности, тогда я с вами согласен, необходимы испытания модели или реального механизма(системы). В конструкции шасси как раз имеется очевидная ошибка. Её видимо не исправляют по коммерческим причинам.

 
19:16 12 марта 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Что касается "кинематической схемы". Уверен, что для описания физических процессов не допустимо такое словосочетание
Кинематическая схема шасси SSJ
 
monax писал:
 
Для человека владеющего методами теоретической физики не обязательно иметь практические навыки конструирования, что бы найти очевидную ошибку в конструкции. Когда ошибка заложена на уровне погрешности...
Остановитесь уже, а то и Ever4 не сможет помочь. :-))

 
22:03 12 марта 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Остановитесь уже
Вы не внимательно читали мой пост. Я писал о физических процессах. Кинематическая схема показывает только схему движения узлов и деталей. Никакой динамики в таких схемах быть не может, так как такие схемы как правило приводятся без соблюдения пропорций, функций и т.д. Другими словами кинематическая схема это алгоритм (последовательность) перемещения чего-либо. Физические процессы это не только кинематика и далеко не только кинематика, но, что очень важно, динамика и другие прикладные разделы физики. Кинематика, конечно, имеет значение, но только облегчения понимания принципа. Более ни для чего. Так что даю Вам форы.
---
Кстати, у меня есть парочка умных парней, которые мне в своё время за два месяца создали математическую модель электродуговой печи. У меня где-то остались их контакты. Уж такой узел как шасси они опишут без особых усилий.

 
13:38 4 мая 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уже посчитано экономистами. Для того, что бы проект был прибыльным нужно собирать от 40 до 60 аппаратов. 30 явно недостаточно. Даже для того, что собирать по 30 аппаратов нужно менять технологию сборки, нужно изменить подход к формированию техкомплекта, необходимо создавать дочерние предприятия для создания полуфабрикатов здесь в Комсомольске. Кое-что можно делать в Хабаровске. Если оставить так как есть, то решительного рывка в производительности и качестве не получим никогда. Пока этот проект существует за счёт налогоплательщиков, а значит, пенсионеры недополучат свою пенсию, студенты так и будут довольствоваться нищенской стипендией и т.д. Однако 100 млрд.руб инвестиций опять идут на нефтепереработку, а машиностроители довольствуются крохами.

 
17:58 4 мая 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
нужно изменить подход к формированию техкомплекта, необходимо создавать дочерние предприятия для создания полуфабрикатов здесь в Комсомольске. Кое-что можно делать в Хабаровске.
Что будет производиться на этих предприятиях и кто это будет делать. Локализация продуктовой линейки в эпоху всеобщей глобализации - это вчерашний день, а отсутствие квалифицированных кадров, о чем пишут форумчане, сведет на нет любые виртуальные достоинства такой идеи.

 
17:19 14 мая 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Локализация продуктовой линейки в эпоху всеобщей глобализации - это вчерашний день
Объясните, что значат эти слова, собранные вместе... Непонятно.

 
18:28 16 мая 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Analyst писал:
Локализация продуктовой линейки в эпоху всеобщей глобализации - это вчерашний день
Объясните, что значат эти слова, собранные вместе... Непонятно.
Извините, что встрял...
Я так думаю, что ув. Analyst имел ввиду локализацию производственной линейки в одном месте...например, в том же КнА, где и так напряг с квалифицированными рабочей силой и инженерным корпусом...

 
17:28 17 мая 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  komandir
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ничего не получится с самолетами,а угрохали 44 млрд.руб.Не ожидали что за 15 тыс.работать будут!

 
23:53 21 мая 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Я так думаю, что ув. Analyst имел ввиду локализацию производственной линейки в одном месте...например, в том же КнА, где и так напряг с квалифицированными рабочей силой и инженерным корпусом...
И все же не понятно. Где-то ведь должен быть завод для выпуска машин - один, а не два или три. Для России КнААПО был хорошим вариантом и с кадрами на нем еще 10 лет назад было почти нормально - эта болезнь уже была, но еще не стала критической. А с нашими начальничками и чиновничками такой же результат будет в любом месте России.
Не хочет же уважаемый Аналист сказать, что в эпоху глобализации надо ломать КнААПО и строить завод где-нибудь в Гондурасе.

 
05:56 22 мая 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Объясните, что значат эти слова, собранные вместе.
Извиняюсь, что не заметил продолжение дискуссии. Мой комментарий был на предложение Монаха создавать для КнААПО дочерние предприятия в Комсомольске, что должно было послужить для "решительного рывка в производительности и качестве". Для подобного рывка необходимо создание кластера, что в условиях Комсомольска - утопия. А использование нескольких местных поставщиков, не имеющих ни опыта ни квалифицированных ресурсов для производства отдельных авиакомпонентов, лишь создаст проблемы в качестве изделий и повысит себестоимость конечного продукта.
 
Ever4 писал:
 
Не хочет же уважаемый Аналист сказать, что в эпоху глобализации надо ломать КнААПО и строить завод где-нибудь в Гондурасе.
Если бы Analyst родился в Гондурасе, то может быть он так и хотел, но так как он родился в Комсомольске, то он хочет процветания родному городу, даже если для этого придется продать лишнюю бочку нефти. КнААПО должен использоваться как сборочная площадка, я не вижу здесь никаких особенных противоречий, не считая только отсутствия у правительства представления о том что и как оно хочет развивать. Отсюда эти многолетние выстраивания "горизонтально-вертикально интегрированных структур", люди вовлеченные в этот процесс устроились неплохо, но стране беда.

 
09:50 26 мая 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Уже посчитано экономистами. Для того, что бы проект был прибыльным нужно собирать от 40 до 60 аппаратов. 30 явно недостаточно. Даже для того, что собирать по 30 аппаратов нужно менять технологию сборки, нужно изменить подход к формированию техкомплекта, необходимо создавать дочерние предприятия для создания полуфабрикатов здесь в Комсомольске. Кое-что можно делать в Хабаровске.
30 (плюс-минус 5 единиц) самолетов в год это (по моему личному мнению) порог производительности цеха окончательной сборки ГСС исходя из его площади и количества платформ сборки. Он не достигнут по ряду причин, где главные это неотработка конструкции под серию и недоработка технологии (технология очень широкий термин, включает в себя также контроль и логистику - слабые места на производстве Жути). И вот когда ГСС даже не достигло максимума производительности, дающего существующей технологией, Вы предлагаете менять технологию сборки?! Просто интересно на какую.

 
10:48 26 мая 2013
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
И вот когда ГСС даже не достигло максимума производительности, дающего существующей технологией, Вы предлагаете менять технологию сборки?!
Всякая технология создаётся под конкретное изделие. Так же каждый завод создаётся под конкретный класс продуктов. Никто нигде в мире не делает универсальных заводов. Возьмём уровень цеха. Его размеры и конструкция в целом выбирается не случайно. Планирование использование площади внутри цеха его энергоёмкость осуществляется исходя из нормирования тех операций, для которых он создан. Всегда у любого цеха есть определённый предел технологии (энергоэффективности), превышая который мы делаем продукцию не конкурентоспособной. Для ГСС есть понятие предельной производительности 30 штук в год, но есть понятие рентабельности, своевременности и достаточности присутствия на рынке. Если бы ГСС лет пять назад разогналось до 30 штук в год, то через 10 лет они могли бы выйти на прибыльное производство. Но как Вы знаете - это не так. Суперджет давно признан убыточным и существует только за счёт налогоплательщиков и нефтяной трубы. Сегодня многие производители летательных аппаратов за рубежом довольно значительно меняют технологию. Фактически все работы по корпусу, машиностроительная часть выполняется на роботизированных линиях и многое другое. Думаю, что лет через пять Суперджет принципиально будет никому не нужен. Не потому, что самолёт плохой, а потому что технология его производства предполагает слишком много точек технологического контроля и слишком много мелких, трудоёмких операций.
---
В рамках нынешнего состава производственных мощностей принципиально изменить технологию невозможно. Проще всё поровнять и построить заново.
---
В КнААЗе дела ещё хуже. Война в Югославии показала, что ПВО третьего поколения довольно эффективны против самолётов 6-го поколения. Потери стран НАТО показали, что 150 современных летательных аппаратов будут исчерпаны через 3-4 месяца боёв в маленькой Сербии. Мы же в России сегодня никак не решаем технологическую проблему. Другими словами, мы можем конкурировать разве что с банановыми республиками, которые в принципе не могут ответить. Может преувеличиваю, но к этому всё идёт.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"