JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / КнААПО / Производство Сухой Суперджет-100
 
1 ... 8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20 ... 26
 
  создать новую тему написать сообщение  
07:15 26 января 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Karabas
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V2_Ever писал:
 
А то как-то технолог заболел и рабочие сами "по технологии" собрали лонжерон с зазорами более 0,5-1,0 мм. от теории - сквозь него солнце светит)) а меня убеждают что зазора нет)) Все, включая от технолога (ему приказали) до начальника ТБ и начальника цеха. Т.е. его не должно быть на бумаге)). Вот так цех, если накосячит, постарается это скрыть и не дай бог им сказать что возможно (только возможно)) ) брак бывает от неверно заложенных допусков - всех собак на это повесят )))
Достаточно один раз увидеть стапеля сборки панелей крыла, чтобы понять всё о допусках. Базирование по внутренней поверхности обшивки показывает уровень технической грамотности.

 
14:17 26 января 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Karabas писал(a):
 
Достаточно один раз увидеть стапеля сборки панелей крыла, чтобы понять всё о допусках. Базирование по внутренней поверхности обшивки показывает уровень технической грамотности.
А подробнее можно? Пока не представляю как можно на внутреннюю пов. обшивки базироваться.

 
18:50 26 января 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Базируется панель по базовым отверстиям,внутренней поверхностью она прижимается к ложементам.Вся фиксация в стапелях проверяется лазерным трекером.На боинге крылевые панели собираются также.

 
23:54 28 января 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  V2_Ever
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дрянь писал:
 
Я редко видел техпроцессы с КИМ больше 0,1. Самое распостраненноё от 0,05 до 0,1. Почему руководство завода не уделяет должного внимания штампо-заготовительному производству.
Есть поговорка "врет как КИМ". Чтобы мерить точность 0,05, имхо база должна быть с точностью 0,005, чего нет. На многих деталях. посылаемых на КИМ, базы вообще нет, т.к. у них базовой является поверхность (-ти) теории, которую мерят, а остальные все "свободные". Как их мерят - я только удивляюсь. Не верю в лажу про "облако точек, которое потом совмещается с облаком теории наиболее приближенно".
Штамповка великая вещь. Особенно для самолета. Поэтому есть мнение, что у SSJ тупая конструкция.
 
Vanshulin писал:
 
Базируется панель по базовым отверстиям,внутренней поверхностью она прижимается к ложементам.Вся фиксация в стапелях проверяется лазерным трекером.На боинге крылевые панели собираются также.
Вообще-то база по внутренней поверхности автоматом дает дополнительную погрешность на допуск толщины обшивки, а так как ложементы зафиксированны, то проверка лазером не имеет смысла, потому что ничего не изменит. Наверное поэтому не видел трекеров в цехе 5.
 
Karabas писал(a):
 
Достаточно один раз увидеть стапеля сборки панелей крыла, чтобы понять всё о допусках. Базирование по внутренней поверхности обшивки показывает уровень технической грамотности.
Да, удивительное рядом) Этому точно не учили. Возможно решение оправданно, но не пойму чем именно - может все таки это взвешенное решение. Вы еще попробуйте посчитать базы на этом стапеле.
Мне кажется не в том вопрос кто где как собирает - рассматривая тех.процесс настолько укрупненно (база там-то - фиксация там-то - трекер) - нельзя получить о нем точное представление, потому что важны мелкие детали. Их не видно с высоты птичьего полета - но они только могут сказать, надежен ли тех.процесс. Нередка установка сразу по трем базам. На стапеле панелей ОЧК вроде она даже идет сразу по пяти (вроде, не помню) - и ниче, всех устраивает. Если на SSJ тех.процесс сборки так надежен, как хочет представить Vanshulin, почему он так часто спотыкается. По отдельным местам это происходит стабильно - именно так собирает Боинг?)) Почему у нас так сейчас это отдельный разговор, но до эпохи развитого менеджмента было не так).


 
09:54 29 января 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
V2_Ever
Вы недооцениваете 8 цех=),они уже ловко научились двигать ложементы и рубильники в осях стапеля.И вся оснастка проверяется после каждой выемки агрегата,не знаю почему вы этого не заметели.На счет допуска на толщину обшивки не понял.Там всего то надо склепать стрингера с внутренней поверхностью,не самая ответственная работа.База на всех стапелях ОДНА,стараемся давать ее в виде залитых реперов в пол,так надежнее.Допуск на оснастку до 0.2 мм,учитывая габариты раньше о таком могли только мечтать.А то что не верите КИМ так это зря.Ведь по сути завод уходит от производства эталонов самолетных агрегатов,это по моему очень здорово.

 
11:16 29 января 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  V2_Ever
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну рад за 8 цех )) но я говорил про обмеры КИМ деталей, на которых или вообще нет баз, или они сами недостаточной точности, и стыковку деталей между собой и с оснасткой одновременно по нескольким базам.
Про эталоны я бы не забывал. На системах они остаются самым дешевым и быстрым способом трассировки. Вместе с копиями ПКИ (сделанным по ЭМ габариток тут же, самих технологий копирования несколько) работа с эталоном будет совершенством. Если говорить про проработку систем целиком в 3D, то я бы смог руководить этой группой и добиться все таки результатов в нормальные сроки (не более 2-х лет с сырым КД на выходе или вообще без выхлопа, нет не так)) ) - но именно поэтому говорю что эталон на системах пока это то что доктор прописал. Тут наглядна и трассировка, и порядок сборки, и сразу готовые шаблоны для труб и жгутов.

 
11:28 29 января 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
V2_Ever
Я имел ввиду крупногабаритные эталоны на Су-27.например ХЧФ,БАК 1,ОЧК.В механообработке не силен,но там вроде детали опять же по БО изгатавливаются,делаются уши с БО,которые потом просто отрезаюся,так по крайне мере я видел на сегментах шпангоутах на РРЖ.
ЗЫ.Многоие на заводе отмечают что Т50 сейчас намного легче идет чем СУ-35 планер которого вроде почти как отработан,все это стало возможно благодаря новым технологиям.

 
11:53 29 января 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  UCCC
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
28.01.2011 АР МАК принял решение о выдаче сертификата типа на самолет RRJ-95B (SSJ-100), разработки ЗАО "Гражданские самолёты Сухого". Т.о. завершен масштабный комплекс сертификационных работ.
Одновременно АР МАК, на основании оценки системы качества разработки и практической деятельности организации, принял решение о выдаче ЗАО "ГСС" - Сертификата разработчика гражданской авиационной техники.
Поздравляю всех сотрудников Комсомольского-на-Амуре филиала ЗАО "ГСС" и работников ОАО "КнААПО", участвующих в создании SSJ-100!!!
Официально сертификат будет вручен 3 февраля. Сертификация лайнера означает, что он может поступать в летный парк авиакомпаний стран СНГ.

 
16:57 29 января 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V2_Ever писал:
 
Есть поговорка "врет как КИМ". Чтобы мерить точность 0,05, имхо база должна быть с точностью 0,005, чего нет.
Когда я говорил о КИМ, я имел ввиду коэффициент использования материала. Поэтому завел разговор о штамповке.
Что касается сложных деталей с наличием теоретических контуров и отсутствием базовых поверхностей, то в этом случае мы относим деталь на контрольно-измерительную машину до обрезки от технологического припуска.

 
02:16 30 января 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  V2_Ever
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дрянь писал:
 
Когда я говорил о КИМ, я имел ввиду коэффициент использования материала. Поэтому завел разговор о штамповке.
Что касается сложных деталей с наличием теоретических контуров и отсутствием базовых поверхностей, то в этом случае мы относим деталь на контрольно-измерительную машину до обрезки от технологического припуска.
Нда с КИМ-ом некрасиво получилось))
При начале работы в ОГТ мне дали "списочек" обязательной к ознакомлению нормативной документации, в т.ч. СТП. По нашей теме (номеров естественно и тем более подпунктов сейчас не вспомню, но могу уточнить если надо) - в общих правилах проработки полученного КД (одно СТП) есть среди прочего упоминание как конструкторской, так и технологической отработки. В другом СТП, где дается развернутое описание этого процесса (ну я перевожу их на понятный мне язык - формализованных (обязательных) процедур и ответственностей), уже отсутствует конструкторская проработка как звено в общей цепочке. Ведь повышение технологичности конструкции это неизбежное ее изменение, но именно этот этап не появляется. Мы не можем даже аппроксимировать эквидистанты, а Вы говорите КИМ ... Разработчика это вообще не волнует. Т.е. хотя есть тезис о вовлечении конструкторов в технологическую отработку, нет процессов, где он реализуется. Разработчик даже если захочет пойти навстречу - не сможет так как в производстве ничего не понимает при всем уважении - Москва далеко и там тоже текучка кадров. Менять КД из КнААПО нереально (я пробовал)) ). Напомню что помимо оптимизации технологичности есть ценовая оптимизация, которая тоже не проводится. Теоретически лично я вижу только одну фигуру, могущую их выполнить - конструктора на КнААПО. Ну мне так кажется)

 
23:37 30 января 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Karabas
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
Базируется панель по базовым отверстиям,внутренней поверхностью она прижимается к ложементам.
Камрад, не в обиду, я самолётку закончил, поэтому про способы базирования в сборочных приспособлениях мне можешь не рассказывать. Про лазерный трекер тоже. :)
 
Vanshulin писал:
 
На счет допуска на толщину обшивки не понял.Там всего то надо склепать стрингера с внутренней поверхностью,не самая ответственная работа
О как, вот это "всего то" и приводит к странным результатам, а ещё для этого "всего то" проффесура МАИ разрабатывала маршруты клёпки :D
 
Vanshulin писал:
 
ЗЫ.Многоие на заводе отмечают что Т50 сейчас намного легче идет чем СУ-35 планер которого вроде почти как отработан,все это стало возможно благодаря новым технологиям.
Совсем не легче.

 
20:55 31 января 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  V2_Ever
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Karabas писал(a):
 
О как, вот это "всего то" и приводит к странным результатам, а ещё для этого "всего то" проффесура МАИ разрабатывала маршруты клёпки
Случайно видел их командировочную банду. Ради интереса задал несколько вопросов по клепке но разговора не получилось - похихикали да отмолчались и разговора не получилось, даже не познакомились) Видно было что сказать им нечего и только думают как бы уехать назад "думать" (а издалека что угодно можно написать и умыть руки). Личное впечатление. А вообще сейчас жалко затраченных[ усилий на SSJ, многое ушло насмарку.


 
09:44 1 февраля 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V2_Ever писал:
 
А вообще сейчас жалко затраченных[усилий на SSJ, многое ушло насмарку.
Ну почему...Смотря для кого...Ваш Погосян сместил Федорова...и теперь будет продвигать всю ОАК...

 
15:28 1 февраля 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Между тем, жизнь продолжается - вчера днём состоялся первый полёт машины 95008, продолжительностью примерно 50 минут. Прошёл не без проблем, как обычно и бывает с первыми полётами. Подробностей не сообщаю, т.к. по ряду причин в данный момент не имею возможностей отслеживать процесс лично.

 
22:28 1 февраля 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Borat
сообщений: 92
В феврале состоится передача первого серийного SSJ-100 за номером 95007 первому покупателю - компании "Армавиа". За ним передача 95008 компании "Аэрофлот". Вот с Аэрофлотом мы намучаемся :) Приёмка у них жёсткая :)

 
18:06 23 марта 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Borat писал:
 
В феврале состоится передача первого серийного SSJ-100 за номером 95007 первому покупателю - компании "Армавиа". За ним передача 95008 компании "Аэрофлот". Вот с Аэрофлотом мы намучаемся :) Приёмка у них жёсткая :)
Февраль однако прошел, а передача не состоялась.
Однако, в сети появилась информация о первом коммерческом рейсе - он состоится в День космонавтики, 12 апреля.


 
22:53 29 марта 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  westalex
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
В авиации при сборке агрегатов,несущих аэродинамические нагрузки, панели выходящие на теоретический контур могут базироваться либо по поверхности каркаса (как на SSJ) либо по внешнему теоретическому контуру (ложементам в стапеле). Если поднять любой авиационный учебник то все встанет на свои места. Технология которая применяется на SSJ ,т.е. базирование по поверхности каркаса, применяется для самолетов с скоростями 400-500 км/ч т.к. не обеспечивает той точности которая необходима самолету с трансзвуковым режимом полета. На режиме трансзвука все накопленные отклонения дадут аэродинамические потери которые приведут к повышенному расходу и уменьшению дальности!!! Т.е. в эксплуатации у эксплуатантов пойдут неоправданные затраты. Кривые крылья приведут к потере одного из самых главных преимуществ заявленных для SSJ.
Тут недавно поздравляли с получением сертификата но есть данные от информированных источников что конструкторская документация еще не получила литеру. Как же так все в нашей авиации стало не по порядку?Ведь без получения литеры в принципе не возможно получить сертификат типа и начинать массовый выпуск любых изделий? Неужели опять коррупция. Летать становиться страшно.
 
V2_Ever писал:
 
Менять КД из КнААПО нереально (я пробовал)) ). Напомню что помимо оптимизации технологичности есть ценовая оптимизация, которая тоже не проводится. Теоретически лично я вижу только одну фигуру, могущую их выполнить - конструктора на КнААПО. Ну мне так кажется)
Конструкторов на КнААПО и на КнАФ ГСС которые реально могут сделать хоть какую-то работу по повышению технологичности осталость раз-два и обчелся. Все более менее грамотные или уехали или в жизнь не возьмуться за такую неблагодарную и низкооплачиваемую работу. Для этого нужно гораздо больше грамотных инженеров чем сейчас работает на КнААПО. Кстати если вы интересуетесь технологичность неплохо было бы прочитать труд под названием "Эскизное проектирование Як-42М". Грамотная литература да и некоторые картинки напоминают изделия которые сейчас стоят в ангаре ГСС. Правда этот проект замяло перестройкой и демократией. если бы пошел в дело наверно уже давно бы на своих (полностью своих) самолетах летали.

 
22:57 30 марта 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
westalex писал:
 
?Ведь без получения литеры в принципе не возможно получить
Вы правы насчет порядка. На данный момент выдан временный сертификат для выпуска первых серийных машин. Как только КД получит литеру. тогда данную сертификат, так сказать версии Ultimate :-)
 
westalex писал:
 
Правда этот проект замяло перестройкой и демократией. если бы пошел в дело наверно уже давно бы на своих (полностью своих) самолетах летали.
Ну тут тока кулаками махать, назад не вернуть....
12 апреля должен состояться первый коммерческий рейс самолета SSJ-100 Юрий Гагарин (армянский борт). По ТВ говорили о том, что Аэрофлот включил суперджет в расписание полетов Москва-Нижний Новгород.
Поживем увидим..
;-) кому билетик??

 
00:06 31 марта 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  V2_Ever
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
westalex писал:
 
Конструкторов на КнААПО и на КнАФ ГСС которые реально могут сделать хоть какую-то работу по повышению технологичности осталость раз-два и обчелся. Все более менее грамотные или уехали или в жизнь не возьмуться за такую неблагодарную и низкооплачиваемую работу. Для этого нужно гораздо больше грамотных инженеров чем сейчас работает на КнААПО.
Единицы еще есть и в принципе можно из них заново собрать костяк конструкторского отдела с задачей упростить производство SSJ (а не назначать комиссии с двойным составом - ничего практического не умеющих прожженых карьеристов и неопытными мальчиками - их самих еще учить несмотря на звания). Только не поздно ли. Ведь потеряно несколько лет, когда понятие отработки считалось блажью. Но даже с людьми изменения невозможны с нашим непростым в отношениях руководством (раньше говорят можно было задать вопрос даже главному инженеру или его замам))) ) и принятой иерархической структурой взаимодействия подразделений. Это такое болото и такие смешные деньги. Конечно никто из знающих что нужно делать не возьмется за разработку и внедрения. И постоянно доказывать идиотам что ты не идиот тоже возьмется не каждый - прошло время романтиков ))

 
13:46 1 апреля 2011
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  westalex
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V2_Ever писал:
 
Единицы еще есть и в принципе можно из них заново собрать костяк конструкторского отдела с задачей упростить производство SSJ (а не назначать комиссии с двойным составом - ничего практического не умеющих прожженых карьеристов и неопытными мальчиками - их самих еще учить несмотря на звания)
Сомневаюсь что за те деньги которые платит уважаемый г-н Пекарш конструкторам да и всем остальным работникам "реального сектора экономики" сейчас удастся собрать коллектив с опытными конструкторами и технологами. . Сейчас берут всех (скор с бомжей загонять будут при такой ротации кадров :-) ). На первых порах при старом зам. директора по кадрам принимали грамотный народ, новый только отчитывается а на качество кадров н-ть.Говорю не по наслышке. Начинал работу в ГСС так сказать в первых рядах когда небыло не только производства но и КД на самолет была в зачаточном состоянии. Тогда была цель поднять единицу. Скажу честно неспали ночами, но самолет взлетел. Приходилось иногда рисовать детали по ходу на коленке. Знаю многих талантливых ребят которые сейчас работают кто где ( в т.ч. на Боинг и на Аирбас). Наврядли сейчас их вернеш на нищенскую зарплату ГСС или КнААПО. Менеджеры тоже сильно поменялись. Действительно раньше все вопросы решались оперативно и достаточно грамотно. При новом руководстве (не только на ГСС но и на КнААПО) работать стало хуже в разы. Безумные идеи управленцев превратят любой прорывной проект в болото. Но видимо это русский крест. Жаль, конечно что все так, но V2_Ever прав. Уже поздно что либо сделать. Это как в шахматах, неправильные ходы в начале приводят к проигрышу вконце игры!!!! А за ходы отвечать должно высшее руководство которое и делает эти ходы. Если бы у нас постановка и подход к руководителям был на манер запада я думаю что дела обстояли гораздо лучше. Про 12 апреля лучше не заикаться лучше дождаться когда полетит. В срок - будем радоваться нет значит нет.
P.S. В первый полет взял бы билетик если бы была возможность. Почему так уверенно потому что знаю что все не так плохо с этим самолетом. Если бы мозгов ему чуть- чуть дать было вообще отлично.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20 ... 26
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"