JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / КнААПО / Производство Сухой Суперджет-100
 
1 ... 6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18 ... 26
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:40 7 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  ArthurKing
сообщений: 75
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
Тимур
Это разве КнААПО сроки срывает?Проблема была с движками,с сертификацией самолета в Москве,с ГССовскими доработками и т.д.Заводчане как бы пашут исправно,и далеко не все от них зависит.Много времени прошло после первого полета?2.5 года.Назовите мне самолет который получил сертификат быстрее!
Последние авиационные программы в мире страдают такими же проблемами: AirBus A380 - начал летать, но было допущено отставание от сроков по вводу в эксплуатацию, Boeing 787 DreamLiner - до сих пор не пошел в эксплуатацию, хотя давно уже должен, F-35 истребитель - отставание по срокам+выход за пределы бюджета, причем очень прилично, транспортик от AirBus A400 - отставание по срокам+выход за пределы бюджета. Причем компании-производители весьма уважаемы, финансово стабильны, не первый год замужем в этой области, однако же, увы. Иногда я ловлю себя на мысли, что мир сошел с ума. "Гонка вооружений" по выводу нового продукта на рынок порой идет вразрез со здравым смыслом и инженерной мыслью.

 
20:21 8 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ой, опять это дурацкое сравнивание одног ос другим. Давайте не будем, а? Давайте вспомним для начала, просто, уровень их жизни и наш. Не надо оглядываться на запад? Нет, если честно, разве во всем мире тоже так делают - сначала всем наобещают горы, а потом отмазываются - ой, у нас того нет. Ой, у нас этого нет. Ой, простите, выпуск задерживается на 1,2,3? Как я сказал ранее, все можно просчитать. И уж если техника для освоения новая, почему, извините, поназаключали договора на поставку, и сами же срываете сроки? Пока я вижу только "иван кивает на петра, а петр на ивана". Готовы выдать на ура кучу самолетов к такому-то сроку? Давайте добавим издержки производства (митинги рабочих, простои, отсутствие запчастей и т.д.), и у нас есть вполне реальные сроки выдачи, плюс-минус полгода. Не надо смотреть не боинги и иже с ними, уровень не тот-с. За себя отвечайте (в смысле за завод).
P.S. Сегодня на другом форуме прочитал заметку, как человек купил новую Приору (автоваз) и уже с ней проблемы - выводы: не умеем машины строить, взялись за самолеты. Мне пока страшновато как-то на вашем ссж летать, когда он в строй вступит.

 
20:42 8 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
За себя отвечайте (в смысле за завод).
Отвечаю. Ответ примерно такой: цеха МОП еще полгода назад выполнили возложенный на них объем по изделию SSJ (до 95019).

 
01:03 9 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Не может быть, а так и есть.
А написал я ..."Может быть и так"...имея ввиду заявленные финансовые трудности Армавиа...кто знает что на самом деле...
Впрочем...это не так важно...как появившаяся статья Российский суперлайнер страдает от переедания...
В чём суть статьи...цитата...
"Многострадальный флагман российской модернизации в области авиастроения – самолет Sukhoi SuperJet – за время подготовки к серийному выпуску успел "налетать" три тонны лишнего веса. Потяжелевший лайнер будет расходовать больше топлива, соответственно, его экономическая эффективность окажется ниже изначально заявленной. Это сулит разработчикам штрафные санкции от покупателей, уже подписавших контракты на поставку самолетов. "
Ну и что...а как всегда...цитата...
"Конечно, экономическая эффективность всего этого авиапредприятия при таком раскладе выглядит весьма сомнительной. Ну так ведь государству не впервой тратиться на имидж. Главное – чтобы российский лайнер бороздил мировые воздушные просторы наравне с американскими и европейскими конкурентами. А за ценой мы не постоим."


 
02:41 9 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какой самолет сдали на серийное производство меньше, чем за 2 года? Таковых нет. Предугадать все не возможно. При испытаниях появляются не только доработки. но и вопросы к заводчанам по производству.
По поводу летать на самолете. Погосян и лица ГСС не побоялись же лететь на ССЖ в Рим на презентацию самолета, в хабаровск ( из комсы) . Самолет летает. Сложности в организации процесса только. Идет становление и отладка механизмов взаимодействия. Верить надо в будущее, но высокими идеями сыт не будешь.
Что касаемо статьи Российский суперлайнер страдает от переедания... - она заказная. Откуда такие материалы взялись? Смахивает на статью с авиафорума с расчетами по топливу.

 
04:25 9 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
Как я сказал ранее, все можно просчитать.
Довольно наивное высказывание. При создании новой техники все просчитать невозможно, тем более, что Сухой не имел сколько нибудь серьезного опыта в создании подобных самолетов.
 
Timur писал:
 
Не надо оглядываться на запад? Нет, если честно, разве во всем мире тоже так делают
По разному бывает. Ведь были проблемы и с двигателем, а это французская разработка. Не знаю насколько производство двигателя локализовано в России, но в любом случае договоры подписывались и французской стороной тоже.
 
Timur писал:
 
Готовы выдать на ура кучу самолетов к такому-то сроку? Давайте добавим издержки производства (митинги рабочих, простои, отсутствие запчастей и т.д.), и у нас есть вполне реальные сроки выдачи, плюс-минус полгода.
Это видимо шутка?

 
20:40 9 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дрянь писал:
 
Отвечаю. Ответ примерно такой: цеха МОП еще полгода назад выполнили возложенный на них объем по изделию SSJ (до 95019).
Примите мои поздравления по выполнению плана. Значит, самолеты задерживаются не по вине всего завода, а из-за отдельных цехов. Так? Но к Вам претензий нет.

 
20:46 9 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Довольно наивное высказывание. При создании новой техники все просчитать невозможно, тем более, что Сухой не имел сколько нибудь серьезного опыта в создании подобных самолетов.
Согласен с Вами. Вот только смущает меня по-прежнему факт. Да, опыта у Сухого (концерна) постройки гражданских судов, а они, насколько я понимаю, сертифицируются куда жестче, чем военные. Но как можно запланировать выход через 2 года самолетов в серию, и подписать ряд контрактов на поставку, по сути, не то что неубитого, скажем так, еще только в планах, медведя?
А ведь как ответственные лица (не знаю уже кто там, Пекарш или Погосян - шутка) рапортовали по телевизору бодренько так, мол что там 2 года, полгода и все завалим самолетами... Делайте выводы.
P.S. Кстати, тут по телевизору показывали новый магистральный самолет, разработку, МС-20 что-ли, не знаете?

 
20:47 9 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Timur писал:
Готовы выдать на ура кучу самолетов к такому-то сроку? Давайте добавим издержки производства (митинги рабочих, простои, отсутствие запчастей и т.д.), и у нас есть вполне реальные сроки выдачи, плюс-минус полгода.
Это видимо шутка?
Рад, что вы поняли :)

 
04:38 10 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
магистральный самолет, разработку, МС-20
Данная разработка осуществляется корпорацией Иркут, Яковлева. Этот самолет идет на смену Илюшке и замене боингов :)
В железе еще нету самолета, все только на бумаге. Ролик о самолете имеется на ютубе и вконтакте. У них амбиции посерьезней Сухого. Посмотрим. Но уверен более чем на 90% россияне тоже будут кидать помидоры в их сторону. Критиковать проще всего!
В середине этой недели 95007 перегонят в Жуковский!

 
18:10 10 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Перегон начат. Сегодня примерно в 15:15 по местному времени 95007 совершил вылет из Комсомольска.

 
04:55 12 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Зеленый огурчик" благополучно приземлился в Жуковском. Ждем-с 95008 :)
К разговору о самолетах. Почитайте про "самолет- мечту" от боинга. Сначала отложили испытания, попав на штрафы, теперь еще ЧП в воздухе при испытаниях. Дела у Арбуза А380 уже во время эксплуатации тоже не клеятся.

 
11:49 14 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  voder
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зачем сравнивать Боинг или Аэрбас с ССЖ? Масштаб не тот и производство не то. Отвечайте за свои проблемы

 
12:17 14 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  ArthurKing
сообщений: 75
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
voder писал:
 
Зачем сравнивать Боинг или Аэрбас с ССЖ? Масштаб не тот и производство не то. Отвечайте за свои проблемы
Никто не снимает ответственности с КнААПО и ГСС по поводу переноса сроков. Однако, если перетендовать на объективность, то следует отметить, что это первый опыт в компании Сухой по производству авиационной техники гражданского назначения (Бе-103, Су-80ГП, Са-20П не в счет). Причем задача поставлена весьма амбициозная. Приоритетным является выход на международные продажи + обширная кооперация с иностранными поставщиками. В этой кооперации есть много плюсов и минусов, но очевидно одно: именно привлечение иностранных поставщиков позволяет легче пройти сертификацию по зарубежным авиационным нормам + рассчитывать на лояльность потенциальных заказчиков. К примеру, авионика Thales - никому за рубежом не надо объяснять, что это такое и "с чем его едят".
Так вот такой опыт впервые в компании Сухой. И соответственно, есть куча проблем. Было бы глупо предполагать, что будет иначе.
Теперь берем тот же Боинг - простите, но он уже собаку съел на гражданской технике. И даже у него валом проблем по новой программе 787 Dreamliner. Отсюда вывод: выпуск авиационной техники - это процесс с множеством рисков, многие из которых очень трудно предсказать и просчитать.
P.S. К слову сказать, сам проходил небольшой тренинг по управлению рисками. Там есть такой интересный момент: количественная оценка рисков. На мой вопрос, а как собственно, это можно просчитать. Получил ответ: оценка дается командой экспертов. Т.е. субъективная оценка каждого человека-эксперта, которая несколько коррелируется количество экспертов. Таким образом, люди могут ошибаться, как в оценке сроков, так и в оценке стоимости проекта.


 
00:11 15 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для неравнодушных к Суперджету...
Прошу посмотреть интерьер кабины... впечатляет...довольно современный...классического штурвала уже нет...прогресс...

 
20:53 15 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поздравляю заводчан с первым полётомпервого серийного пассажирского самолёта Суперджет100...

 
03:28 16 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новичок
извините, чем вы хотели удивить?
Управление в кабине в современной авиации два типа:
1) Классический штурвал. Боинг, Ил, Ан,Ту
2) Джойстик. Аэробус.
Данной комплектацией кабины давно никого не удивляет.
Никакого прогресса не вижу. Каждому свое. Но главное, чтобы у этого органа управления была обратная связь, иначе тоже самое, что палку держать.
Первый полет, как и перелет самолет совершил уже давно :)
Я думаю следующий рубеж - сдача его заказчику и полет на нем :)

 
04:22 16 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
извините, чем вы хотели удивить?
Да никого и ничем я не хотел удивить...
Просто в последние 40 лет я был далёк от авиации...
Если я чем-то невольно "поколебал" Ваши знания как специалиста в авиации...прошу извинения...это не по злобе...
Вспоминаю...что обратная связь была и у бустерной системы управления самолетом...иначе терялось "ощущение" воздействия набегающего потока на органы управления самолётом...(пишу по памяти...можете поправить...)...
 
Крыжлик писал:
 
Никакого прогресса не вижу. Каждому свое.
Ну это Вы зря...
Вспоминаю...с каким восхищением и завистью нам, проходившим очередную переподготовку от военкомата, говорил о таком методе управления (джойстиком) самолетом F-16 пилот самолета Су-15...
 
Крыжлик писал:
 
Первый полет, как и перелет самолет совершил уже давно
Ничего...поздравление в любом случае приятно...
 
Крыжлик писал:
 
Я думаю следующий рубеж - сдача его заказчику и полет на нем
Несомненно...и полеты на нём пассажиров...

 
01:36 17 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здесь интересная статья специалистов из ЛИИ об управлении самолетом.
Тандем немецкой железки и российских умов.
Совсем скоро самолет получит сертификат самолет - до конца этого года

 
03:28 17 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
В развитие темы о новой системе управления самолетом Суперджет100...
Прочитал статью...действительно впечатляет...
Теперь будем ждать первый полёт с пассажирами на борту по маршруту...(?)
Кстати, в предыдущем топике я писал о впечатлениях советского пилота об F-16...Кроме всего прочего...в своём повествовании он упоминал и об управлении Ф-16 , скажем, в воздушном бою...когда мне, он про себя говорил, надо в пылу боя ещё следить за управлением самолетом в допустимых величинах ...В самолете же Ф-16 уже тогда была реализована система контроля по недопущению предельных величин по управлению самолетом...И всё это во второй половине 70-ых...
Цитата..."F-16 очень прост в управлении благодаря цифровой системе контроля самолета. Система управления полетов (Fly-by-wire-Sistem) реагирует очень быстро, рукоятка управления так восприимчива, что можно управлять двумя пальцами и совсем не нужна вся рука. После той силы, которая требовалась при полетах на МиГах, это почти игрушечный самолет. "

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18 ... 26
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"