JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / КнААПО / Производство Сухой Суперджет-100
 
1 ... 5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17 ... 26
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:21 21 октября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  ArthurKing
сообщений: 75
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Насколько я понимаю, КБ Сухого изначально было заточено на выпуск только военных самолетов, так зачем было создавать крупномасштабное гражданское производство (Супер-Джет) практически на голом месте.
Все дело в том, что диверсификация бизнеса - это выживание фирмы в современных условиях. К 2025 году 75% мирового рынка - это гражданская авиация, 25%- военная. Таким образом, не выйдя на рынок гражданской авиации - это в принципе упадок компании. Все просто, это бизнес.

 
01:18 22 октября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArthurKing писал:
 
Все дело в том, что диверсификация бизнеса - это выживание фирмы в современных условиях. К 2025 году 75% мирового рынка - это гражданская авиация, 25%- военная. Таким образом, не выйдя на рынок гражданской авиации - это в принципе упадок компании. Все просто, это бизнес.
Почему бы тогда не продумать такую экономическую политику, чтобы к 2025 году 75% производства гражданских самолетов было у КБ Туполева, Антонова, Ильющина (согласитесь, опыта у них побольше), а 25 % военного - у Сухого? Или КБ Сухой уже сейчас начинает занимать рыночные ниши внутри страны, выживая конкурентов в лице отечественных компаний? Может, стоит с "Боингом" потягаться ради целостности отечественной экономики?

 
12:53 22 октября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  ArthurKing
сообщений: 75
Отправить письмо через веб-интерфейс
По порядку. Проект SSJ-100, если я не ошибаюсь, стартовал в 2000 году, тогда было создано ЗАО ГСС. Если вспомнить то время, то ситуация в авиастроении была, мягко говоря, не очень. Единственно нормально работающими предприятиями были КнААПО и Корпорация Иркут. И то благодаря крупным экспортным контрактам. Соответственно, ставить новый проект было логично на каком-то из них. Предприятия развивались, новое оборудование и технологии. На мой взгляд, поэтому. Т.е. проект просто начали делать те, кто был в состоянии что-то начать делать.
В настоящее время ситуация несколько другая. Создана ОАК (объединенная авиастроительная корпорация), которая включила в себя многие КБ и серийные заводы. По сути - функции министерства авиационной промышленности в СССР. И вот в рамках этой конторы уже можно граммотно разводить проекты + аккумулировать ресурсы, создавать кооперацию в рамках всей страны.
А конкурировать с Боингом весьма рано. На рынке гражданской авиации Боинг и Эйрбас - два крупных игрока, с контрактами как бюджет РФ :)

 
23:54 22 октября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
odeon13 это вы как с Боингом "тягаться" представляете, вы вообще представляете , что такое производство гражданского самолета, если да то, тягаться с "Боингом" это ну.... просто шутка видимо

 
11:19 23 октября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
5656, да это не я собираюсь тягаться с "Боингом", а те, кто ССД создают. На каждом углу орут о том, сколько самолетов они собираются продать за бугор, что ничего, кроме смеха не вызывает. А в это время отечественные компании покупают подержанные "Боинги" и "Эрбасы". Видимо, им выгодней купить рассыпающиеся иностранческие самолеты, чем нулевого "гадкого утенка" с гордым именем "Сухой Супер-Джет".

 
18:22 23 октября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну не то чтобы орут, сообщают о том сколько заказов есть, а то что покупают "подержанные иномарки" (непонятно почему вы думаете, что они рассыпаются), ну кто покупает ему видней, значиит есть "резоны"

 
00:18 24 октября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Странное дело... изначально я пессимист в этом деле, им и останусь по всей видимости, но чем больше заказных статей, подобно последней, приведённой Одеоном13, тем больше мне хочется, чтобы из этого проекта вышло что-то путное. Проблем выше крыши, и сложность в том, что если взять цель опровергнуть последнюю статью, то надо затратить время раз в пять больше, чем затратил автор той статьи. Потому что правда там умело перемешана с неправдой, и надо потрудиться, чтобы отделить зёрна от плевел. Отчасти, помогут комментарии читателей - они, в большинстве своём распознали заказной характер статьи.

 
08:48 24 октября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитал статью ...довольно любопытная...
Соглашусь с w3d, что вполне вероятно в ней умело правда перемешана с неправдой...не без этого...
Но...справедливости ради, нужно сказать, что и ГСС сам немало способствует тому, чтобы такие статьи появлялись...постоянно громогласно назначая сроки выхода самолета в серию...и тут же доблестно срывая их...
Что это...как назвать такое...?
Незнание руководством ГСС реальной обстановки с самолетом...или заведомое искажение реального положения низшим звеном...не понятно...
По моему...всё станет ясно с самолётом только после нескольких лет эксплуатации...вот тогда все ошибки в проектировании и строительстве самолета, подчёркиваю...если они есть, проявятся всем заинтересованным в самолёте...
А пока...читайте комментарии, как советует w3d...
Правда там каждый читатель пишет собразно своей направленности...Как правильно заметил один из них...это как интерпретировать факты...

 
05:55 25 октября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Почему бы тогда не продумать такую экономическую политику, чтобы к 2025 году 75% производства гражданских самолетов было у КБ Туполева, Антонова, Ильющина (согласитесь, опыта у них побольше), а 25 % военного - у Сухого? Или КБ Сухой уже сейчас начинает занимать рыночные ниши внутри страны, выживая конкурентов в лице отечественных компаний?
 
ArthurKing писал:
 
По порядку. Проект SSJ-100, если я не ошибаюсь, стартовал в 2000 году, тогда было создано ЗАО ГСС. Если вспомнить то время, то ситуация в авиастроении была, мягко говоря, не очень. Единственно нормально работающими предприятиями были КнААПО и Корпорация Иркут. И то благодаря крупным экспортным контрактам. Соответственно, ставить новый проект было логично на каком-то из них
В 2001 году состоялся тендер на создание российского регионального самолета на 90-120 мест. В тендере кроме компании Сухой участвовала также и компания Туполев, имеющая большой опыт создания гражданских самолетов в т.ч. и в предложенном измерении. Победил Сухой, не имеющий практического опыта в создании гражданских самолетов. Видимо предложил сделать получше и подешевле, хотя сегодня видно, что затраты существенно превышают запланированные 10 лет назад. С точки зрения государственной выгоды, это явная потеря денег + по сути закрытие некоторых туполевских программ. Тот же Туполев 334 по сути остался без госфинансирования, хотя его первый полет был совершен еще в 1999. На мой взгляд единственный на сегодня плюс - это то, что его строят в Комсомольске и тем самым какая-то часть комсомольчан имеет возможность работать по специальности и получать з/п.
 
Новичок писал:
 
Но...справедливости ради, нужно сказать, что и ГСС сам немало способствует тому, чтобы такие статьи появлялись...постоянно громогласно назначая сроки выхода самолета в серию...и тут же доблестно срывая их...
Нужно сказать, что создание новой авиационной техники везде не обходится без трудностей и срыва сроков. Здесь и Дримлайнер от Боинга и A380 от Эйрбас, можно назвать еще несколько авиа- и вертолетостроительны- х компаний с более мелкими проектами.

 
07:55 25 октября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый w3d, насколько я знаю машина 95007 находиться на ЛИСе. Не известна дата первого полета "семерочки" ?

 
11:34 25 октября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Нужно сказать, что создание новой авиационной техники везде не обходится без трудностей и срыва сроков.
Я в общем-то не о том, что срывают сроки...Так оно и есть при внедрении новой техники...здесь Вы правы...да к тому же, как говорил мой начальник...плох тот график, который выполняется...
Я о том сколько и на сколько срывают...
Мне самому на строительстве кораблей приходилось планировать и давать сведения наверх...но чтобы так ошибаться на год, на два и более...извините...
Здесь...или заведомый обман руководством ГСС с какими-то своими целями...или неправильная информация руководства ГСС с низового уровня...или ещё что, нам не известное...во всяком случае, кроме как безалаберность...по другому это не назовёшь...
А по мне, так я в этом усматриваю, скажем, заведомый сговор...о чём и Вы пишите...
 
Analyst писал:
 
Победил Сухой, не имеющий практического опыта в создании гражданских самолетов. Видимо предложил сделать получше и подешевле, хотя сегодня видно, что затраты существенно превышают запланированные 10 лет назад.
Я думаю, знали они...прекрасно знали и тогда...что сроки и суммы, ими предложенные, невыполнимы...
Но расчёт на то, что средства из бюджета добавят и сроки передвинут...оправдался...а куда деваться то...всё, приехали...назад пути нет...
А может такой вариант ещё тогда, лет 10 назад, уже обговаривался ...с "заинтересованными" чиновниками...как знать...денежки - то идут...
Во всяком случае, Погосян с его "сроками" выглядит крайне неприлично...имхо

 
22:56 25 октября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
И ещё...
Вот "смеху-то" будет...если Суперджет за границу не пойдёт или малой серией...
Ведь это основной аргумент ГСС в защите от нападков конкурентов...
И всё же, я думаю, Погосян, как всегда, извернётся...ведь столько чиновников в этом деле "задействовано"...

 
18:04 4 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  UCCC
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну что же... "Собака лает - караван идёт"?...
Поздравляю всех (!) с первым полётом первого серийного самолёта SSJ-100!!!

 
13:54 5 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
UCCC писал(a):
 
Поздравляю всех (!) с первым полётом первого серийного самолёта SSJ-100!!!
Здраствуйте. А поподробнее можно? Как прошло событие?

 
14:14 5 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Аэрофлоту самолеты когда отдадите-то? Обещалкины...

 
19:13 5 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
95007 будет отдана Аэрофлоту! Армавиа пока взяла тайм-аут, в связи с финансовыми трудностями.
Тимур, вы бы сами попробовали бы поработать...

 
00:02 7 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
95007 будет отдана Аэрофлоту! Армавиа пока взяла тайм-аут, в связи с финансовыми трудностями.
Может быть и так...
Да к тому же ...под боком...в Москве... проще осуществлять авторский надзор...скорей всего это определяющий довод в этой пертурбации...

 
17:44 7 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новичок!
Не может быть, а так и есть. Машина готовиться для Аэрофлота. На днях должна вылететь в Жуковский.


 
18:04 7 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Тимур, вы бы сами попробовали бы поработать...
Работал я на заводе. Честно - не фонтан. Ушел через 5 лет. С другой стороны, когда вы аэрофлоту обещали поставить самолеты, все издержки должны были учитывать, и возможный брак, и недополучение запчастей, все это должно как-то рассчитываться, вводиться какие-то там коэффициенты. Договор же составлялся, наверно, с аэрофлотом, на определенный срок поставки определенной серии самолетов, опредеденной партии. А на деле что? Я ушел с завода, когда взлетел первый РРЖ, с носом который. Уже сколько времени прошло, все сроки сдать самолеты аэрофлоту кончились. И это только один случай. А что будет, когда кнапа выйдет на поток? Так и будет вечно отмазками отговорками пинаться заказчикам? Да, я понимаю, что построить гражданский самолет заводу, всему хаточенному под выпуск боевых истребителей, сложно, тем более пусть на поток, параллельно с выпуском боевых, но! Как в поговорке - "назвался груздем, полезай в кузовок", - следовательно, раз уж начали - ну доведите вы самолет до ума сначала, а потом продавайте. А, может это назвать "дележ шкуры неубитого медведя"? Там вроде еще супер-пупер секретный самолет делают, когда только успевают. "у семи нянек дите без приглазу". Но это только мои суждения.

 
19:17 7 ноября 2010
тема Производство Сухой Суперджет-100 наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тимур
Это разве КнААПО сроки срывает?Проблема была с движками,с сертификацией самолета в Москве,с ГССовскими доработками и т.д.Заводчане как бы пашут исправно,и далеко не все от них зависит.Много времени прошло после первого полета?2.5 года.Назовите мне самолет который получил сертификат быстрее!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17 ... 26
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"