JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / Энфорта — беспроводной Интернет
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 16
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:23 22 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  kos27
сообщений: 390
 
Тунгус писал(a):
 
чем выше частота тем меньшие предметы становятся для неё непреодолимым препятствием.
Полностью поддерживаю,провода во много раз надежнее , да и по цене получаются намного меньше, а уж если бешенной скорости хочется и деньги есть, то арендуйте канал у ростелекома - может проще будет. просто бизнес мировой проталкивает новые технологии потому как деньги надо с чего то получать. вот и ви макс идет, а недавно только вай фи услышали.

 
11:36 22 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  mandatrik
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тунгус писал(a):
 
Не вводите потребителей в заблуждение. На самом деле всё обстоит с точностью до наоборот - чем выше частота тем меньшие предметы становятся для неё непреодолимым препятствием.
Никто не вводит потребителей в заблуждение. Не верите мне - читайте интернет-ресурсы:
Дальность охвата является существенным показателем системы радиосвязи. На данный момент большинство беспроводных технологий широкополосной передачи данных требуют наличия прямой видимости между объектами сети. WiMAX благодаря использованию технологии OFDM создает зоны покрытия в условиях отсутствия прямой видимости от клиентского оборудования до базовой станции, при этом расстояния исчисляются километрами.
 
Тунгус писал(a):
 
Так что использование более высокой частоты в WiMax это мера вынужденная несколькими обстоятельствами. Во-первых более низкие/длинные частотные/волновые диапазоны уже заняты, и во-вторых на бОльшей частоте больше плотность каналов поэтому можно обслужить большее количество клиентов. Но это в любом случае при снижении проникающей способности сигнала и меньшей его дальности при равной мощности передатчика.
Не соглашусь. В том же источнике, на который я ссылался выше написано, что для продвижения и развития технологии WiMAX был сформирован WiMAX-форум на базе рабочей группы IEEE 802.16, созданной в 1999 году. В форум вошли такие фирмы, как Nokia, Harris Corporation, Ensemble, Crosspan и Aperto. К маю 2005 года форум объединял уже более 230 участников. Они поставили перед собой ряд задач, которые нужно было решить в короткие сроки, при этом, наиболее качественным образом. WiMAX - это концентрированное научное знание, собрание последнийх технологических достижений. Короткие частоты тут идут только на пользу, а не используются как единственно-возможное средство достижения поставленных целей. Та же технология OFDM. При ней объекты, встречающиеся на пути сигнала, не служат ему помехой:
сигнал в результате серии отражений огибает препятствие и устройства, использующие данную технологию, могут работать с отраженными сигналами. Кроме того, OFDM технология позволяет существенно улучшить энергетику канала передачи, а также обеспечить устойчивую работу оборудования в условиях многократных отражений.
В этом источнике есть картинка... Как видите, потребителей в заблуждение никто не вводит...
 
Тунгус писал(a):
 
Короче - невлияние погодных условий - вранье. Дождь, снег и листва в этом диапазоне будут ослаблять сигнал сильнее чем в диапазоне 2,4GHz.
Как уже стало понятно из приведённых ссылок, это не так. К тому же, прежде чем говорить об особенностях WiMAX, неплохо было бы узнать, что это такое... а то даже как-то нечестно получается... куча производителей вбухали миддиарды на его разработку, предугадали все неприятности, которые могут возникнуть, а вы их буквально с грязью смешали...
 
Тунгус писал(a):
 
Да и вообще - радиоканал это для мазохистов, проходили, знаем. Ничего лучше проводов и оптики в настоящее время не существует.
WiMAX Вы не проходили, согласитесь...
 
Тунгус писал(a):
 
Поэтому при равных деньгах наземный канал однозначно выигрывает по стабильности любому атмосферному.
Всё завсити от провадера. И от того, что он прописывает в договоре. Если провайдер даёт гарантию на 2 Мегабита и обеспечивает круглосуточную поддержку, при этом, подключая черьёзных сетевых клиентов, пожалуй, стоит задуматься... К тому же, насколько я знаю, Энфорта даёт возможность бесплатно (без платы за подключение) целый месяц тестировать её интренет. Потом оплачиваете трафик (около 1,5 за метр) и либо подписываете контракт, либо возвращаете оборудование. У нас ещё кто-то так делает?
 
kos27 писал:
 
что такое техническая частота тоже впервые слышу
техническая частота- базовая частота 2,4 Ггц на ней работают все службы города, а Wi-Fi работает на частотах 2,44Ггц. или на 2,38 Ггц... точно не помню.


 
11:36 22 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  mandatrik
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
ещё про WiMAX можно почитать тут: Данное соединение в идеальных условиях позволяет передавать данные со скоростью до 20 Мбит/с и не требует наличия прямой видимости между станцией и пользователем


 
12:44 22 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  100кузьмич
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про микроволновку и байтики-это круто!!)))))) Про стабильность проводов и нестадильность радиоканала на 3.5 ГГц заблуждения полнейшие. Работаю на радио и горя не знаю. К проводам не вернусь никогда. Качество присутствует всегда.

 
12:55 22 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  Тунгус
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mandatrik писал:
 
Никто не вводит потребителей в заблуждение. Не верите мне - читайте интернет-ресурсы:
Я вас умоляю, уважаемый! Все вами сказанное очень похоже на маркетинговую статью написанную человеком никогда не изучавшим теорию распространения радиволн.
Никакие технологии и научные знания не могут заставить более короткие волны распространяться дальше более длинных волн, также как никакие технологии и научные знания не смогут заставить высокие звуки флейты быть слышними в городе дальше, чем низкие звуки большого барабана.
Да, я не знаком с ВайМакс, также как не знаком с СуперМакс, СуперпуперМакс, а также с МегагигагиперМакс. Всё это лишь слова, маркетинговый ход, способ передела рынка и отъема денег у населения. Радиоволны не имеют слоганов, их никто не пиарит, им вообще по-барабану кто и что о них говорит и думает. Поэтому не нужно отсылать меня к веб-ресурсам, сходите в библиотеку, возьмите учебник Красюка "Электродинамика и распространение радиоволн" напишите пару курсовиков по отражению и преломлению радиволн на границе двух сред, и после этого мы с вами предметно подискутируем.
Еще раз прошу - не вешайте лапшу на уши неискушенным в теории людям. Никогда не будет такого, чтобы более короткие волны распространялись дальше более длинных (при равной мощности передатчика), и никогда атмосферный канал не будет надежнее наземного.

 
14:13 22 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тунгус писал(a):
 
Все вами сказанное очень похоже на маркетинговую статью написанную человеком никогда не изучавшим теорию распространения радиволн.
Нормально там всё сказано... Забейте в поисковик слово WiMAX. Там про него куча чего есть... И про Энфорту тоже... Маркетинговые ходы - это совсем другое. Маркетинг - это цены и продвижение товара на рынке. Они своему товару приличный ценник поставили. По этой цене я бы лично не подключился... но есть ситуации, когда, скажем, офис находится у чёрта на куличках, где оптику протянуть стоит сотни тысяч... Там - да, беспроводной интернет - единственный выход. Даже за такие деньги.
 
Тунгус писал(a):
 
Никакие технологии и научные знания не могут заставить более короткие волны распространяться дальше более длинных волн, также как никакие технологии и научные знания не смогут заставить высокие звуки флейты быть слышними в городе дальше, чем низкие звуки большого барабана.
А ещё древние не верили, что Земля круглая и звёзды не прибиты к небу гвоздями... А в начале прошлого века если бы мы показали телевизор, в нём бы искали место, куда спрятались люди. А в начале этого века вам рассказывают про всем известный способ передачи данных, а Вы отсылаете к теории, которая уже давно изменилась. Отражённый радиосигнал. Слышали о таком? Я - да, хоть и гуманитарий.
 
Тунгус писал(a):
 
Да, я не знаком с ВайМакс, также как не знаком с СуперМакс, СуперпуперМакс, а также с МегагигагиперМакс.
Так познакомьтесь.
 
Тунгус писал(a):
 
Всё это лишь слова, маркетинговый ход, способ передела рынка и отъема денег у населения. Радиоволны не имеют слоганов, их никто не пиарит, им вообще по-барабану кто и что о них говорит и думает. Поэтому не нужно отсылать меня к веб-ресурсам, сходите в библиотеку, возьмите учебник Красюка "Электродинамика и распространение радиоволн" напишите пару курсовиков по отражению и преломлению радиволн на границе двух сред, и после этого мы с вами предметно подискутируем.
Сходите в ту библиотеку, которую вы послали посетителей форума и найдиите там что-нибудь о компьютерах из бактерий или гнущихся ЖК-мониторах. Этого там нет. А вот литература о WiMAX в них существует, так как изобретению уже почти 10 лет. Телефонные мобильные сети третьего поколения все на этом завязаны.
 
Тунгус писал(a):
 
Никогда не будет такого, чтобы более короткие волны распространялись дальше более длинных (при равной мощности передатчика), и никогда атмосферный канал не будет надежнее наземного.
Ознакомьтесь с теорией построения WiMAX-сетей. Это для начала. Потом поставьте себе ради эксперемента совершенно бесплатный комплект Энфорты. За месяц составьте о провайдере своё мнение и после этого повторите всё, что здесь написали. А мы с удовольствием с Вами согласимся, если Вы не изменте свою точку зрения.
Просто никаких аргументов в пользу своих высказываний Вы не приводите... Как ребёнок, ей богу: "Нет, не бывает, не верю..." Если это все аргументы, то чего ж Вас тогда более весомые не убедили? Ссылаетесь на научные денные, а спор ведёте безосновательный... Мне почему-то кажется, что японцы, которые поголовно пользуются WiMAX-ом, тоже знают теорию распространения радиоволн... И их опыт для меня, как для потребителя намного более важным является, чем нежелание верить в то, что уже давно изобретено...

 
14:45 22 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  Тунгус
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Kir@, я знаком и с руководством этого провайдера и даже принимал опосредованное участие в установке оборудования. Вы не поверите, но ничего нарушающего или отменяющего законы физики я не увидел. Мы ведь не в мультике живем. И даже не в художественном фильме. :-) Кроме того, мне случайным образом известна причина вашей заинтересованности в продвижении Энфорты, так что ваша троица для меня в этом смысле как одно лицо. Нового вы мне ничего не сказали, поскольку сказать вам с технической точки зрения нечего. Уж простите, просто для меня действительно все эти аргументы выглядят нелепо.
И чтобы развеять ваши сомнения и подозрения, скажу что ничего не имею против ни Вай-вай-Макса, ни против фирмы Энфорта. Меня просто коробит что для продвижения вы пользуетесь технической необразованностью граждан.
Еще раз прошу не пытаться спорить с физикой не имея на то достаточных технических знаний, это в лучшем случае выглядит забавно. Продвигайте свои услуги выделяя действительные, а не мнимые преимущества этой технологии.
Безусловно беспроводная сеть это удобно в использовании, быстро в подключении, а кроме того современно и понтово. Ну так и упирайте на это! ;-)

 
16:43 22 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  kos27
сообщений: 390
 
Kir@ писал:
 
Вы отсылаете к теории, которая уже давно изменилась. Отражённый радиосигнал. Слышали о таком? Я - да, хоть и гуманитарий.
А я вот с отраженными сигналами работал около 5 лет на локационных станциях и то что пишет Тунгус правильно.Теория абсолютно не изменилась в этой области иначе Вы смогли бы претендовать на Нобелевскую премию. другое дело с применением компьютеров разработаны новые виды модуляции сигнала ,когда например можно принимать сигнал ниже уровня шума. а не используя прямую видимость, работая на отражениях надо или сигнал сильно увеличивать или лепить станции через каждый километр . И наверно в японии действительно все работает и хорошо, но там если надо допустим 20 станций на км кв то они и будут , а мы еще то и с сотовой связью с трудом справляемся, при нашей то численности. а интернет канал который не привязан к конкретному место это конечно здорово и развитие со временем возмет свое просто вопрос соотношения цены и качества - когда он станет по карману большенству как обычный телефон ГТС. А чтоб по настоящему протестировать систему как предлогается в течении месяца это мало, надо в дождь , снег, ветер,туман,когда листва на деревьях и когда они облетели.
И вот выше еще писали что техническая частота 2.4 ГГц - базовая частота все службй на ней работают (какие службы? жко, гортоп, водоканал, дрсу?)

 
16:58 22 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  Тунгус
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kos27 писал:
 
И вот выше еще писали что техническая частота 2.4 ГГц - базовая частота все службй на ней работают (какие службы? жко, гортоп, водоканал, дрсу?)
Магнетрон микроволновки на ней работает! :-))) 2,450GHz

 
18:00 22 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  kos27
сообщений: 390
Да,я это знаю - частота колебания молекул воды,мне интересно мож еще какие службы mandatrik напишет, а слепо верить интернет ресурсам я бы не стал,потаму как не официальное издание и что хош написать можно.Главно понимать эту новую технологию вимакс без заблуждений и преувеличений.

 
18:54 22 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  КвАнТи
сообщений: 315
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тунгус полностью с вами согласен.
Данная частота(заявленная) соотвествует сантиметровым волнам(если не ошибаюсь)..
Способности огибать препятствия у таких волн практически нет. потому погода будет влиять на канал свяи. Но если даже возьмем во внимания отсуствие влияние погоды, то что делать со стенами бетонными, тут уж точно СВЧ диапозон не просочится. на открытой местности с радостью. или тогда нада иметь мощную антенку как передающую так и принимающую.
вообщем интересно бы узнать о самой техноогии этой. :P а то я как будующий инженер может быть чего не догоняю??

 
20:34 22 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  rEbel
сообщений: 170
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тунгус писал(a):
 
и никогда атмосферный канал не будет надежнее наземного
Подтверждаю. По крайней мере на существующем этапе развития телекоммуникаций сигнал по кабелю быстрее и надежнее радиосигнала.
А вообще развитие технологии беспроводной передачи данных радует :-)

 
22:10 22 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  krilya
сообщений: 200
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Kir@
2 мегабита у энфорты это скорость между точкой подключения и их базовой станцией (хз как она точно называется), реального 2-х мегабитного инета вам не видать
По поводу транстелекома... позвоните спросите сколько у них будет стоить 2 мегабита канал
p.s. В официальное их(энфорты) предложении черным по белому...
"высокоскоростной стабильный доступ в Интернет - скорость подключения до 2 Мбит/с", сканировать нужно? ;)

 
22:26 22 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  rEbel
сообщений: 170
Отправить письмо через веб-интерфейс
Гарантированный 2-х мегабитный канал в Интернет сегодня в городе стоит 70-90 килорублей ежемесячно. Основной массе юзверей такие скорости еще долго будут недоступны badgrin . При текущей ценовой политике у Энфорты не будет повальных подключений и поэтому канал в Интернет будет оставаться относительно свободным.
Проверить скорость соединения можно на сайте 2ip.ru
Для сравнения с цивилизацией: в Москве 5 мбитный (негарантированный) канал стоит 555 руб/мес (qwerty).

 
23:11 22 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
В договорах они гарантируют, что скорость не упадет ниже 2 мегабит. За что купил, за то и продаю. Мне нет никакого смысла пиарить компанию. Скажем, даже наоборот: я специально завел тему, чтобы узнать, дает Энфорта 2 мегабита или нет. Реальных абонентов, кроме Кузьмича, который хвалит Энфорту, на форуме пока не отмечалось. Все споры ушли в теорию радио-волн. Я почитал про WiMAX, увидел кучу всего интересного. В обьяснениях на десятке сайтов все наглядно показано в картинках даже... Здесь кроме скептиков, которые не хотят обьяснять почему эта технология - вранье, я не вижу никого. Свой вывод, как потенциальный абонент я сделал и озвучил: дорого, но, скорость, по словам абонентов, высокая, значит, похоже, оно того стоит.
Помимо того, малое количество клиентов и амбиции компании говорят о том, что скорость падать не будет... И о том, что у них все работает, несмотря на заявления скептиков.

 
23:58 22 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  krilya
сообщений: 200
Отправить письмо через веб-интерфейс
WiMax довольно перспективная технология, действительно обеспечивает хорошую скорость передачи данных, НО (технология) не= (реализация)
В любом случае касательно Энфорты пока реальных фактов нет, кроме заявлений о мифических скорости, качестве и надежности
P.S. требую вмешательства официального представителя ;)
пожалуй воздержусь от дальнейших комментариев

 
16:25 23 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  mandatrik
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
krilya писал:
 
"высокоскоростной стабильный доступ в Интернет - скорость подключения до 2 Мбит/с", сканировать нужно?
отсканировать пункт договора, где прописана гарантированная скорость 2 Мбит/сек?
P.S. кто сказал, что провода хуже? В этой теме обсуждается компания, и технология, по средствам которой она предоставляет клиентам интернет.


 
20:17 23 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  КвАнТи
сообщений: 315
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кира
А в че должно упираться обсуждение технологии? По-мойму логично! Есть радиоволны с помощью которых происходит реализация.
Реальный клиентов не видно что-то! и хотелось все таки услыать их, а не слухи! и официальных представителей

 
16:48 24 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  CROWN
сообщений: 348
Сам сижу на Точках Доступа! К Кабельке не вернусь! Это уже вчерашний день! Свобода передвижений и действий в отличие от этого кабеля!

 
22:12 24 мая 2008
тема Энфорта — беспроводной Интернет наверх
 
  КвАнТи
сообщений: 315
Отправить письмо через веб-интерфейс
свобода предвижения - ограничена радиусом точечки, ну и собствено наличием ноута ( если уж говорить о свободе)


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 16
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"