JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:41 10 марта 2010
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот такую информацию нашла в инете (постановление правительства 307 от 23.05.2006года, за подписью Фрадкова и последующей коррекции от 2008 года) " Оплата потребителями электрической, тепловой энергии и природного газа на территории Российской Федерации осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией, если иное не установлено соглашением сторон. Это правило не применяется в отношении бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, казенных предприятий, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, если предварительная оплата коммунальных услуг не установлена в договоре управления многоквартирными домами." - так что получается надо платить авансово... и получается, что отключения по факту неуплаты за квартал вполне законно...

 
21:52 10 марта 2010
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Веста+ писал(a):
 
Вот такую информацию нашла в инете
Спасибо. В том же приложении нашел:
X. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг
79. Исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае
а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;
б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.
80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после <b>письменного предупреждения (уведомления)</b> потребителя в случае
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.
То есть без письменного предупреждения за 1 месяц ДЭК не имеет права подходить к моей проводке. Тем более портить ее. Имейте это ввиду. Они же потом ещё и 500 рублей за подключение берут.

 
13:52 11 марта 2010
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
Сегодня приходила женщина сверять данные по счетчикам. Между делом сказала, что в нашем городе до конца 2010 установят домовые счетчики учета электроэнергии. Так что пора готовиться к громадным счетам за эл. энергию (как это было в Ха).

 
15:02 11 марта 2010
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
С общедомовыми счётчиками будет ещё та борьба, как было в Хаб-ке. Непонятно как будут начисляться (инструктивных положений нет), чаще насчитывают как фиксированный процент от потреблённых квт в квартире. Есть ещё и другой способ - от площади квартиры. Ещё один трюк - ставят низкомощные счётчики, а потом умножают на коэффициент 30-40, и получается сумма кругленькая. Почему бы им сразу не ставить достаточной мощности счётчики - видно тогда коэффициент не тот получается, не в их пользу. Есть ещё одно - сразу выставлять начинают с октября 2009 года и за весь год +2010, есть и такие трюки - когда начинают начислять с 2006 года, с момента выхода постановления №307 или 306 не помню. Все эти ситуации "обыгрывались" на жильцах в Хаб-ке. Но, благо там народ поактивней, те же установки счётчиков новых внутри квартир за счёт жильцов (не зависимости от собственности) признали незаконными деяниями, прокуратура оспорила. А, у нас, как обычно всё пройдёт? Пора уже обязывать УК устанвливать энергосберегающие лампочки в местах общего пользования - этим надо озадачить свои ТСЖ и УК уже сейчас (ведь все мы законно или нет в ТСЖ). И обязать своих председателей ТСЖ снимать показания и контролировать рассчёт платы, а то выставят. Но вся беда в том, - найдутся ли такие активисты?

 
23:29 27 мая 2010
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  zlucnka
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
Живу на комсомольской 71 уже не первый год, контролер нам наш очень нравится(если надо и в восккресенье принесет квитанции)!

 
15:05 30 мая 2010
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  _kristina_
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
На днях приходила агент, для очередного списания показаний. Пожаловался что трещит счетчик и то, что он считает неверно. В общем за март мы платили 700р за свет, а за апрель, причем только то 24 числа уже набежало 1800р. То есть гонит точно. Позвонил в фирму, сказал проблему, оформили заявку на замену счетчика за их счет. 1 числа придут менять и сразу же регистрировать. Так что звоните, все меняют, не покупайте счетчики, впрочем если вы хотите 2х тарифный (а их даже выгоднее брать) то берите тогда его сами в магазине.
Я больше переживаю как мне поступить, чтобы доказать что счетчик действительно неверно считает. Разницу я выше привела. Мастер скажет на экспертизу несите, и потом наверняка платить надо будет за что то, как бы дороже не вышло. Или есть проще вариант? Как перерасчет за апрель сделать?

 
15:51 30 мая 2010
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  Альтруист
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пока не будет заключения энергосбыта - ничего не сделаете, лучше сразу пригласить агента, снять счётчик, платить будете по среднему за 6мес до этого, а счётчик на экспертизу за свои деньги в Энегросбыт, а дальше действия в зависимости от выводов экспертизы...

 
16:47 18 августа 2010
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  трой
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
интересно когда нам начнут общедомовое насчитывать! а это те кто ворует те у кого нет счетчика и подьезное и подвальное освещение! вот это счита астрономические будут!

 
09:22 13 мая 2012
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот возникла у меня проблема с этой организация на каком то идиотском уровне. платила за свет вполне успешно несколько лет, но однажды получаю квитанцию в которой числится долг на 1500 тысячи рублей. еду в ркц разбираца показываю им квитанции за последние два-три года где ни слова о задолженности. они мне говорят мол это у вас висит долг за две тысячи лохматый год, за два месяца. ага, - говорю, - щас я еще буду платить какие то давние долги о которых вы не позаботились упомянуть. (срок хранения квитанций как и исковой давности три года как бы между прочим.) в общем проигнорировала я этот "долг" спустя три месяца приходит баба с энергосбыта безо всякого распоряжения/акта предписания/уведомления письменного с электриком, взламывают нашу кладовочку подъездную за которой провода наши и выдирают их под корень. вызываю милицию, они сразу в бега. факт зафиксировали. пишу жалобу в энергосбыт, на который получаю ответ, мол, все чинно и законно. прошу предоставить копии документов подтверждающих соблюдение порядка ограничения элетроэнергии (акт предписание, акт о проделанной работе, уведомления собственника письменные)- молчание. ладно, спустя несколько месяцев, подала заявление на перерасчет за это время в связи с пропиской ребенка. получаю квиток с перерасчетом на две тыщи. плачу. стали приходить нормальные квитанции. спустя еще три месяца опять такая же ерунда. снова долг не почми за что, правда не печатный в квитанцией а заботливо вписанный рукой нашего агента по сбыту, с приложением не подписанного уведомления об очередном отключении электроэнергии. вот мое мнение у нее с головой не все впорядке. помогите советом, как уже жить спокойно. не бить же мне ее чтоб она поняла.

 
12:32 13 мая 2012
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Limenelle писалa:
 
помогите советом, как уже жить спокойно. не бить же мне ее чтоб она поняла.
В данной ситуации рычагов воздействия на организацию практически нет. То же самое можно сказать и про другие виды услуг. Тепло, горячая и холодная вода и т.д. Как только возникает конфликтная ситуация тут же сказывается то, что правовых рычагов у нас практически нет. По электроэнергии ещё куда ни шло, но по другим видам услуг вообще непонятки. Я думаю, что Вам надо нанять адвоката и аккуратно собирать квитанции по оплате услуг адвоката. А потом предъявить всё это в суде. Волокитно, но деньги, знаете ли, отрезвляют. Можно попытаться обратиться к Вашему краевому депутату. Их у Вас должно быть четыре как минимум.

 
15:40 22 января 2013
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  Бушка
сообщений: 213
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пришлось столкнуться с ситуацией:два месяца подряд снимала показания, и не предала особого занчения тому,что по первому тарифу показания не изменились по сравнению с прошлым периодом,по второму немного"накапало".В итоге понимаю,что счетчику конец.Звоню в первый рабочий день этого года в энергосбыт, тетя по телефону меня убеждает,что счетчик неисправен,и я его должна поменять по следующей схеме:иду покупаю, своими ли силами,вообщем как мне угодня устанавливаю,звоню контроллеру-агенту,она приходит,фиксирует пломбой, и все можете пользоваться новым счетчиком. На деле: 12.01.2013 покупаем счетчик,муж сам устанавливает,15.01. звоню агенту,она говорит я на больничном.и никто кроме ее самой опломбировать неможет.звоните через неделю.Сегодня22.01 дозвонилась,назначили время,сижу жду, пришла,и началось:Тоном,очитывающим маленькую девочку:Кто вам дал разрешение на установку самовольно счетчика,говорю ваш сотрудник в энергосбыте,она мне: она неправа,вы не имеете права ставить самовольно счетчик, должны были мне позвонить,согласовать(не ясно что и с кем),только потом поставили бы.Короче говорю ВАС там умных специалистов много, кого слушать не понятно,ладно далее: давайте квитанцию последнюю: даю, откуда у вас такие такие показания,я говорю, по второму тарифу,которые я сама по сайту передала,а по первому Ваши данные,неизвестно откуда мне записанные работниками энергосбыта,я их на сайте не могу исправить по факту.,дальше больше: почему у вас переплата,да потому,блин,что показания нормально не фиксируете, она мне в ответ, да сайт сырой непередавайте там,передавайте смской мне лично,короче,дальше: а чего вы как платите,говорю через Сбербанк онлайн,а вы не втот день платите и показания не так подаете. поэтому Вам(мне)энергосбыт средний вытсавить нормально не может. я говорю с какого я бы по среденему платила,если показания снимаю, счетчик стоит,оплачиваю вовремя. Короче общий язык с итеричной контроллершей так и не нашли.Говорю Спасибо:я за свой счет меняю счетчик,еще и плохая,все не так.Спрашиваю:вы зафиксировали факт переустановки счетчика и показания, она говорит не знаю,что делать будете по среднему платить этот месяц,раз сами установили. Предела моему возмущению нет: на сайте нигде не написано,что переустанавливать счетчик своими силами это преступление,а навязывать свои платные услуги за установку это у них в порядке вещей видимо.Говорит купили бы у нас за 600р счетчик и проблем не знали.Вообщем кто прав то? два года назад меняли сами по той же схеме в другой квартире счетчик -никто непикнул за это,спокойно пришли,опломбировали и Спасибо сказали. Куда можно нажаловаьтся на с моей точки зрения, хамсвто и безобразие?

 
01:29 23 января 2013
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
у нас тоже ломался. 1 месяц по среднему считали. меняли они. пока дошли пару недель прошло. вроде сильных скандалов не было.а это бред тоже) про оплату в день и показания. тут вообще никогда не угадаешь.
жаловаться самое эфективнное это с 2 бумажками к ним в отделение. пока стоите в очереди, можно в книгу отзывов еще написать чего нить)

 
20:16 2 марта 2013
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  spiro
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Недавно общался с другом по тарифам на энергию оказывается в Приморье в Дальнеречинске, киловатт стоит 2,50 а у нас 3.10 - более чем странно... Заработки одинаковые что у них, что у нас. Почему так?

 
21:19 2 марта 2013
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  Boot
сообщений: 1243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro писал:
 
Недавно общался с другом по тарифам на энергию оказывается в Приморье в Дальнеречинске, киловатт стоит 2,50 а у нас 3.10 - более чем странно... Заработки одинаковые что у них, что у нас. Почему так?
Наши заработки роли не играют, это зависит от заработка и нужд чиновников, в россии каждый город как отдельная странна.

 
10:53 9 декабря 2014
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне интересно, это только нашему подъезду приносят счета от этой замечательной компании на оплату либо 9-го вечером, либо 10-го? Хотя грозятся, что оплатить надо до 10-го! Вот сейчас утро 9-го числа, счетов до сих пор нет. И из-за них я жду и не оплачиваю кучу других счетов по ЖКХ, чтобы не ходить по два раза в РКЦ. А ведь надо еще выбрать время посередине рабочего дня, чтобы по получении этого счета идти оплатить, выстояв очередь. Ведь раньше приносили сразу на квартал, как было удобно.
P.S. Не надо меня убеждать про платежи через интернет. Пока в организациях сидят пенсионеры, которые не знают как работать с компьютером, лучшее подтверждение оплаты будет старый добрый чек. Единственное исключение для меня - Ростелеком, их счета я оплачиваю даже с карты в Сбербанк-Онлайн.

 
13:02 9 декабря 2014
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Akam1 писал:
 
Хотя грозятся, что оплатить надо до 10-го!
Ну и что? Штрафные санкции не предусмотрены. Оплатите когда сможете. Я оплачиваю эти счета в следующем месяце и без проблем.

 
14:48 9 декабря 2014
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Akam1 писал:
 
лучшее подтверждение оплаты будет старый добрый чек
Конкретно в счетах за электричество это не проблема. Сбербанк Онлайн при оплате даже автоматически подставляет сумму платежа, а значит там нормально автоматизировано все.
А в случае каких-то споров не хуже чека будет распечатка банковской транзакции.
А вообще согласен. Только в моем случае я по сей день не дождался счетов за газ и за тепло.
Вообще не понятно: вроде все квитанции печатает РКЦ. Ну так и печатаете поквартирно и сразу все. Получается что и почтальон по три раза приносит квитанции.

 
14:53 9 декабря 2014
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Штрафные санкции не предусмотрены.
Зато в квитанциях появляются непонятные "пени" и "долги", особенно этим страдают Горгаз и Теплосети. Не люблю видеть, что я кому-то "должен".
Еще меня умиляют попытки ДЭК снимать показания счетчика. Человек приходит снимать показания в рабочее время и (как удивительно, не правда ли? а другие оказывается в это время тоже работают. и совсем не на дому) оставляет записочку с просьбой перезвонить. Сколько бы я ни звонил по указанным телефонам, там либо не берут трубку, либо занято, либо вообще сбрасывают. По моей просьбе знакомая взяла имя и пароль, теперь оставляю показания на их сайте. Показания снимаются почему-то не первого числа месяца, что мне непонятно - в счете стоит указание именно текущего месяца, а подсчет у них идет с 26-го предыдущего месяца примерно по 26-е текущего. Где-то задней мыслью мне понятно почему так - за один короткий день первого числа не снимешь показания с такого огромного количества счетчиков, а еще надо все показания занести в базу, распечатать счета, донести до плательщика... Ну так и указывали бы в счете - "с 26.10.14 по 25.11.14", например. А в счетах, где не по счетчику, а по-среднему писали бы именно название месяца.
Кстати, из-за такой неразберихи с датами показаний, сколько и когда чего учтено и оплачено, у меня уже с год в квитанции отмечается, что я переплатил. По моим подсчетам сумма примерно равна средней за месяц. Два раза я переплатить за какой-то месяц точно не мог. Значит у них в базе что-то пропущено. Вот сижу, молчу. Хотелось бы сходить к ним сверить данные, но опять же банально нет времени. Хотя квитанции все есть за последние 8 лет.
 
Felis писал:
 
Конкретно в счетах за электричество это не проблема. Сбербанк Онлайн при оплате даже автоматически подставляет сумму платежа, а значит там нормально автоматизировано все.А в случае каких-то споров не хуже чека будет распечатка банковской транзакции.
Как раз-таки проблема. Если в Ростелекоме оплата фиксирована по большей части (по межгороду звоню раз в год, в распечатке полная расшифровка, причем за текущий месяц, а не с каких-то "с 26-го по 26-е"), то здесь количество потраченных киловатт не всегда постоянно. Летом меньше, зимой - больше. И с суммой, которую мне заботливо подставляет ДЭК я не согласен. Опять же я могу ответить за оплату каждого киловатта за восемь предыдущих лет. На каждый есть чек об оплате. А то, что они пишут постоянно разные какие-то цифры - они мне непонятны. Такое ощущение, что берутся с потолка.
Пытались как-то мои друзья что-то доказать, распечатать банковскую транзакцию. Из самого СБ-Онлайна так и не получилось распечатать. После долгих разговоров в отделении Сбербанка им удалось получить какую-то распечатку с печатями. На что организация, в которую они ее попытались предъявить как квитанцию оплаты, сказали что это не документ, а филькина грамота. Так ничего и не получилось. Нет, пока наше общество еще совсем не готово к компьютеризации, лучше будет все-таки чек. Хоть у меня и есть огромные претензии к Ростелекому, но с ними, мне кажется, таких проблем не будет.
А квитанции ДЭК, мое ощущение, печатает и разносит сам ДЭК, нанятыми работниками, в отличие от остальных.
 
Felis писал:
 
Только в моем случае я по сей день не дождался счетов за газ и за тепло.
Вообще-то за тепло приносят на месяц раньше указанного, с этим нормально, а вот за газ, которые приносят вместе с теплом, действительно за прошедший. Последний тоже запаздывает. Но в этом случае я обычно плачу за газ по счетчику раз в два месяца, поэтому оставляю одну квитанцию за предыдущие месяца и по ним плачу, указывая свои данные. Тратя за пару месяцев по 25 рублей, а то и меньше, не вижу смысла оплачивать квитанции за газ каждый месяц, достаточно раз в два месяца. А то, что они там тоже какие-то пени насчитывают - это их проблема, я могу за каждый кубометр чек предоставить. Хотя, конечно, эта "пеня" в квитанции немного "напрягает".

 
15:57 9 декабря 2014
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  ankkom
сообщений: 215
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я заношу показания счетчика через личный кабинет, а сама оплата электричества проходит автоплатежом Сбербанка, уже больше года и никаких проблем. Так что советую завести аккаунт у "электриков" и мониторить все свои начисления, платежи и прочее через личный кабинет, там же можно и оплатить сразу все, не дожидаясь квитанции.

 
22:10 25 января 2016
тема Дальневосточная энергетическая компания — Энергосбыт наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Сайт с показаниями недоступен сегодня.
Только у меня или у кого ещё? Ни через Ростелеком, ни с телефона (Мегафон). Хммм....

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"